Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Система потребительской кооперации в экономической структуре общества 8
1.1. Сущностная характеристика потребительской кооперации 8
1.2. Эволюция системы потребительской кооперации в западной европе 23
1.3. Особенности развития потребительской кооперации в россии.. 44
Глава 2. Анализ социально-экономического развития системы потребительской кооперации региона за 1990-2000 гг 64
2.1. Исследование экономического развития и производственного потенциала потребительской кооперации нижегородской области 64
2.2. Миссия потребительской кооперации и способы ее реализации 79
2.3. Организационно-управленческая структура потребительской кооперации 95
Глава 3. Концептуальные основы реструктуризации системы потребительской кооперации 110
3.1. Этапы и процедуры реструктуризации системы потребительской кооперации 110
3.2. Оценка результатов реструктуризации потребительской кооперации 124
3.3. Перспективы развития системы потребительской кооперации 140
Заключение 153
Список использованной литературы: 162
Приложения 172
- Сущностная характеристика потребительской кооперации
- Эволюция системы потребительской кооперации в западной европе
- Исследование экономического развития и производственного потенциала потребительской кооперации нижегородской области
- Этапы и процедуры реструктуризации системы потребительской кооперации
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Выбор темы исследования обусловлен необходимостью определения роли и места потребительской кооперации в изменившихся социально-экономических условиях и обоснования нового подхода к реструктуризации системы. Потребительская кооперация России как система потребительских обществ и их союзов в настоящем виде была сформирована как одна из форм торговли, предназначенная для обслуживания сельского населения и занимавшая до начала экономических реформ 90-х годов доминирующее положение на локальных рынках регионов. Либерализация отношений собственности и предоставление хозяйствующим субъектам статуса равноправных субъектов рынка выявили ряд противоречий в системе, что нашло внешнее проявление в значительном — более чем в 5 раз -снижении доли потребкооперации в торговом обслуживании сельского населения и углублении финансового кризиса.
Главное противоречие, обнаружившее себя при отказе от государственного финансирования деятельности потребительской кооперации, заключается в несоответствии практики функционирования системы кооперативным принципам. Основной проблемой кооперации остается создание механизма реализации определяющих кооперативных принципов: экономического участия членов в деятельности кооператива и демократизации управления кооперативом. Обязательным и необходимым условием возрождения экономического интереса пайщиков становится проведение реструктуризации потребительской кооперации.
Выбор пути развития исследуемой системы зависит от определения ее места и роли в реформируемой экономике, что требует глубокого анализа причин возникновения и условий функционирования системы в историко-экономическом контексте.
Изменение социально-экономических условий функционирования организаций потребительской кооперации при сохранении практически в неизменном виде экономических отношений внутри самой системы приводит к необходимости разработки концептуальных основ дальнейшего ее развития, поиска путей ее реформирования и трансформации в конкурентоспособные структуры.
В настоящий момент накоплен определенный опыт по реформированию районных потребительских обществ Нижегородской области и других регионов. Актуальным является анализ и критическая оценка результатов, а также определение возможности использования опыта при проведении реструктуризации отдельных кооперативных организаций.
Одним из условий проведения реструктуризации потребительской кооперации является необходимость внесения изменений в законодательство, регулирующее деятельность системы.
Перечисленные обстоятельства обусловили необходимость проведения исследования экономического положения системы, ее миссии, организационно-экономических основ функционирования и разработки концептуальных основ реструктуризации.
Степень разработанности проблемы. Проблемы развития потребительской кооперации на определенных исторических этапах исследованы в работах отечественных и зарубежных авторов М.И.Туган-Барановского, В. Ф. Тотомианца, А.В.Чаянова, Ш.Жида, Ю.В.Вигодзинского, Н.И.Зибера, Н.Л. Макеровой, Г.Я.Бланка. Различные аспекты перспектив развития системы рассматривались в работах Н.А. Клепиковой, Н.А. Лупея, Л.А. Лобова, А.П. Макаренко, Р.А. Тедеевой, М.Н. Тимошиной. Вопрос о необходимости реформирования потребительской кооперации поднимался в исследованиях Г. М. Ефремовой, В.В. Каширина, Е.Л. Масловой, В.П. Прижигалинского.
Проблемы и пути реструктуризации экономических систем изложены в работах Д.А. Аскинадзе, А. Д. Берлина, Т.К. Кондрашовой, В.И. Кошкина, Э.М. Короткова, Ю.В. Моисеева, Д. Д. Никологорского, В.М. Шупыро.
Однако в теоретических исследованиях по проблемам развития потребительской кооперации недостаточное внимание уделяется вопросу о необходимости и способах реструктуризации исследуемой экономической системы, не разработана концепция развития кооперации на федеральном и региональном уровне, существуют противоречия в правовых актах, регулирующих деятельность потребительских кооперативов. Все это обусловило необходимость исследования возможных способов и механизма проведения реструктуризации системы на основе анализа экономического положения и правового обеспечения ее деятельности.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является обоснование необходимости реструктуризации потребительской кооперации, путей и методов ее проведения. Цель определила необходимость решения следующих задач:
- определить отличительные признаки потребительской коопера
ции как системы потребительских обществ и их союзов;
-- исследовать историко-экономическую обусловленность возникновения и эволюционного развития системы в Западной Европе и России;
провести анализ деятельности предприятий потребительской кооперации по отраслям в ретроспективе за период 1991-2000 гг.;
рассмотреть механизм реструктуризации потребительских обществ, проведённой в порядке эксперимента в Нижегородской области и дать оценку эффективности результатов;
сформулировать предложения по адаптации способов проведения реструктуризации к социально-экономическим условиям функционирования отдельных потребительских обществ.
Объектом исследования является система потребительской кооперации на уровне региона и муниципальных образований.
Предметом исследования выступают организационные и экономические отношения в системе потребительской кооперации как одного из субъектов в структуре регионального потребительского рынка.
Научная новизна исследования заключается в том, что на базе теоретического изучения и на основе анализа практического опыта разработаны основные подходы к реструктуризации системы.
Наиболее существенные научные результаты заключаются в следующем:
определена роль потребительской кооперации в экономической структуре общества, обоснована ее значимость и необходимость функционирования в современных условиях;
разработаны способы, этапы и процедуры реструктуризации потребительской кооперации, основанные на решении вопроса об имущественных правах пайщиков;
определены концептуальные основы развития потребительской кооперации, заключающиеся в реорганизации ряда потребительских обществ, диверсификации деятельности и демократизации процессов управления;
разработана методика оценки результативности и эффективности реструктуризации потребительской кооперации по системе критериев, характеризующих достижение целей партнерскими группами.
Методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных авторов в области исследования проблем потребкооперации и реструктуризации экономических систем. В процессе исследования данной темы использован комплекс общенаучных методов, методов ис-торико-логического и экономического анализа поведения субъектов рынка.
Нормативно-правовой базой исследования послужили Указы Президента РФ, Федеральные Законы РФ, постановления Правительства РФ, а также правовые акты Законодательного собрания Нижегородской области по вопросам реформирования потребительской кооперации. В качестве информационной базы использованы также статистические данные Госкомстата РФ, публикации в периодической печати и материалы научно-практических конференций.
д. Работа имеет практическую значимость для органов регионального и
местного самоуправления при разработке рекомендаций по финансовому оздоровлению организаций потребительской кооперации и снижению уровня концентрации регионального рынка. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы потребительскими обществами при разработке программ антикризисного управления.
Автор данного диссертационного исследования принимала участие в
^ составлении программных документов по реорганизации потребительских
обществ и их практической реализации совместно со специалистами Департамента внешнеэкономических связей и ресурсов Администрации Нижегородской области. Проблемы диссертационного исследования были предметом выступлений на научно-практических конференциях: "Ресурсы региона: пути и методы их эффективного использования" (Н. Новгород, ВВАГС, 1999 г.), "Эффективность функционирования хозяйственных организаций в современных условиях" (Н. Новгород, ННГУ, 2000 г.).
Публикации. По результатам диссертационной работы опубликовано 6 работ общим объемом 2,3 печатных листа.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы 171 страницы машинописного текста, в котором 12 таблиц, рисунков. В библиографическом списке 113 источников.
*
Сущностная характеристика потребительской кооперации
Разработка концепции реформирования потребительских обществ требует переосмысления роли, исторической значимости и места потребительской кооперации в системе экономических отношений.
В основе организации деятельности потребительской кооперации лежат общие кооперативные принципы, определяющие ее сущность и отличия от других юридических форм хозяйствования. В экономической литературе кооперация определяется как "форма организации труда, при которой значительное число людей совместно участвуют в одном и том же или разных, но связанных между собой процессах труда" [106, с.247]. Данное определение рассматривает кооперацию как форму организации труда. С другой стороны, кооперация - это организационно оформленные самодеятельные добровольные коллективные объединения рабочих, служащих, производителей, созданные для достижения общих целей в различных областях экономической деятельности [106, с.247]. Второе определение характеризует кооперацию как организационную форму хозяйственной деятельности, отличающуюся от других форм объединения своим социальным составом. Данное определение сужает понятие кооперации до юридической формы и не отражает ее сути. Основываясь на изначальном понятии кооперации как отношении сотрудничества, совместной деятельности (лат. cooperatio - сотрудничество, co-cum -совместно, заодно и opus, род. падеж operis - работа, труд) можно дать следующее определение кооперации:
Кооперация — это система экономических отношений, основанных на сотрудничестве, совместном участии людей, объединенных единым экономическим интересом. Юридически оформленное объединение хозяйствующих субъектов на принципах кооперации является кооперативом. Таким образом, в более узком смысле кооперация представляет собой систему кооперативов. В зависимости от сферы и отрасли деятельности, выполняемых функций кооперация имеет разнообразный видовой состав: производственная, жилищная, кредитная, потребительская, промысловая, сбытовая, сельскохозяйственная, снабженческая. Кооперативы могут принимать различные юридические формы: например, артели, общества, товарищества, колхозы.
Современное отечественное право различает два типа кооперативов: производственные и потребительские; а также выделяет сельскохозяйственные кооперативы, которые, в свою очередь, подразделяются на сельскохозяйственные производственные кооперативы и сельскохозяйственные потребительские кооперативы.
Современное российское законодательство закрепляет общие для всех типов кооперативов принципы их создания и деятельности: 1) добровольность вступления и выхода из кооператива; 2) создание паевого фонда за счет паевых взносов членов; 3) деление имущества кооперативов на паи; 4) субсидиарная ответственность членов по долгам общества; 5) демократичность управления по принципу "один пай - один голос"; 6) равенство всех членов независимо от размеров пая; 7) свободный доступ к информации членов кооператива.
Перечисленные кооперативные принципы, являющиеся результатом длительного процесса исторического развития кооперативного движения, со ставляют сущностную основу кооперативов, отличающую эту форму хозяйствования от других организационно-правовых форм. Разграничение производственных и потребительских кооперативов производится по следующим признакам: -цели создания, определяющей коммерческий или некоммерческий характер кооперативной организации; -трудовому участию членов кооператива в его деятельности; —принципам распределения дохода; -имущественным правам членов кооператива.
Производственные кооперативы, разновидностью которых являются сельскохозяйственные производственные кооперативы, представляют собой коммерческие организации. В то же время потребительские кооперативы отнесены к некоммерческим организациям. Гражданский кодекс РФ (ст. 50) четко определяет принципиальное отличие коммерческих и некоммерческих организаций, заключающееся в том, что основной целью деятельности коммерческих организаций является извлечение прибыли, и, напротив, некоммерческие организации не рассматривают прибыль в качестве основной цели; именно поэтому не распределяют прибыль между участниками.
Существенным в связи с этим является разграничение сфер деятельности производственных и потребительских кооперативов. Как указано в ст. 107 Гражданского кодекса РФ и Законе РФ "О производственных кооперативах", производственный кооператив создается "для совместный производственной и иной хозяйственной деятельности".
Более конкретно сфера деятельности для сельскохозяйственных кооперативов определена в Законе "О сельскохозяйственной кооперации" (ст.З); это - производство, переработка и сбыт сельскохозяйственной продукции.
В том же законе потребительские кооперативы подразделяются в зависимости от вида деятельности на перерабатывающие, сбытовые (торговые), обслуживающие, снабженческие, садоводческие, огороднические, животноводческие, кредитные, страховые и иные кооперативы. Классификация сельскохозяйственных кооперативов в зависимости от их функционального назначения представлена на рис. 1.1.
Эволюция системы потребительской кооперации в западной европе
Возникновение потребительской кооперации как формы производственных отношений обусловлено определенными объективными историческими и социально-экономическими предпосылками. Появление первых потребительских кооперативов относится к периоду распада ремесленного производства и замене его крупным фабричным производством, что сопровождалось значительным снижением заработков мелких ремесленников и кустарей, их разорением и обнищанием. Родиной первых кооперативов является Англия, где процесс вытеснения мелких производителей в результате промышленной революции шел наиболее активно. Именно в Англии широкое распространение получили кооперативные идеи социалистов-утопистов Р.Оуэна и Ш.Фурье, которых принято считать идеологами кооперативного движения. Однако первые потребительские общества возникли еще в дооу-энистский период - во второй половине XVIII в. По сведениям В. Максуэла, одного из первых исследователей теории и истории потребительской коопе рации, первое потребительское общество было основано в Шотландии в 1769 г. ткачами в селе Фенуик, которое продавало главным образом овсяную муку. Первое английское потребительское общество было учреждено в 1794 г. в Монгуэле епископом Дургамским; вслед за ним рабочие портового города Гулля задумали в 1795 г. устроить мельницу, для чего открыли подписку на паи в своей среде.
Еженедельные взносы, которые производили рабочие, позволили открыть мельницу в 1801 г., которая просуществовала почти столетие до 1890 г., уступив место настоящей кооперативной мельнице. В 1812 г. ткачи г.Леннокстауна учредили потребительское общество для снабжения предметами первой необходимости. Однако, как полагает русский исследователь кооперативного движения начала XX в. В.Ф. Тотомианц, первые робкие попытки рабочих организовать торговлю предметами первой необходимости не имели никакого влияния на кооперативное движение, так как эти "дооуэнист-ские" общества ограничивали свою деятельность продажей муки и хлеба, причем продавали их по цене закупки и за наличные, прибыли не получали, а если она образовывалась, то делили ее между пайщиками. Но несомненно также и то, что эти первые попытки объединения мелких капиталов рабочих для совместной закупки продовольствия показали хозяйственную целесообразность таких предприятий, и их опыт был использован будущими кооператорами. В какой степени идеи Р.Оуэна и Ш.Фурье определили развитие кооперации? М.Туган-Барановский полагал, что "пролетарская кооперация явилась совершенно непредвиденным результатом того общественного движения, которое связывается с именем Оуэна" [103, с.111]. В.Ф.Тотомианц в своем исследовании "Теория, история и практика потребительской кооперации" называл Р.Оуэна предшественником английской кооперации. В.И.Ленин в работе "О кооперации" называет Р.Оуэна "старым кооператором" [56, с.375].
Другой исследователь теории потребительской кооперации XIX в. Б.Лаверн приходит к заключению, что "Р.Оуэн и Ш.Фурье исторически были предшественниками кооперативного движения в Англии и во Франции, но ни тот, ни другой ни в какой степени не были отцами этого движения . Но как пишет В.Тотомианц, "Р.Оуэн... в качестве гениального публициста и оратора расположил к кооперативной организации сначала интеллигенцию, потом рабочий класс, который после нескольких бесполезных попыток выработал в конце концов кооперативную систему, послужившую примером для подражания в других странах "[101, с. 33].
Можно предположить, что идеологические воззрения социалистов-утопистов, мечтавших о преобразовании общества в социалистическое на основе создания коммунистических общин были далеки от задач, которые ставили перед собой рабочие при организации потребительских кооперативов. Напротив, неудовлетворенность результатами создания коммунистических общин, которые Р.Оуэн называл "кооперативными" и создававшимися в основном на средства состоятельных людей, принадлежавших в интеллигенции, заставили рабочих искать иные пути улучшения своего положения.
Предпосылки создания, принципы организации и последовательность этапов развития потребительских обществ в европейских странах имеют много аналогий, что доказывает закономерный характер возникновения такой формы хозяйственной организации.
Начало пролетарской потребительской кооперации историки кооперативного движения связывают с появлением в 1844 г. в небольшом фабричном городе Северной Англии Рочдейле потребительского общества нового типа. Создание кооператива совпадает по времени с периодом очередного экономического кризиса в Англии, который привел к усилению безработицы и повышению цен на хлеб.
Исследование экономического развития и производственного потенциала потребительской кооперации нижегородской области
Глубокий системный кризис, наиболее явно обнаруживший себя к се редине 80-х гг., потребовал перехода к другой экономической системе, трансформации отношений собственности. Что касается потребительской кооперации, то существует мнение, что она является уже готовым структурным элементом рыночной экономики. Так, В.В. Каширин в статье "Функции потребительской кооперации в переходной экономике" пишет: "Ее не нужно создавать заново" [44, с. 17] и вместе с тем в другой статье замечает: "сложившаяся социально-экономическая ситуация в потребительской коопе рации свидетельствует о том, что в системе... принижено чувство хозяина, для многих работников общественная кооперативная собственность является как бы "ничейной"... Действующие предприятия являются кооперативными, но не кооперативными по сути" [43, с.25]. Являясь объектом всеобщего огосударствления, потребительская кооперация, несмотря на свою юридическую форму, к моменту реформирования экономики представляла собой структурный элемент командно-административной системы. Трансформация экономической системы, либерализация отношений собственности, механизма
формирования цен, финансовых отношений, проведение налоговой реформы, коммерциализация хозяйствующих субъектов в торговой отрасли создали объективную основу реструктуризации потребительской кооперации. Таким образом, основные предпосылки, имеющие общий характер и внешние по отношению к системе потребительской кооперации, сложились в процессе реформирования экономических отношений. Реальное воплощение они нашли в формировании альтернативных форм торговых предприятий на селе, представленных частным сектором; в разрушении системы централизованного распределения товаров и исчезновение понятия дефицитных товаров, в появлении множества коммерческо-посреднических фирм, более мобильных при осуществлении заготовительных и торгово-посреднических операций. Внутрисистемные предпосылки реорганизации сформировались за длительный исторический период всеобщего огосударствления экономики. В их числе: экономико-правовые, организационно-экономические и социальные факторы, оказавшие в комплексе влияние на формирование сложившегося к настоящему времени институту потребкооперации.
В результате рыночных преобразований организации потребительской кооперации утрачивают монопольное положение на локальных рынках, многие из них оказываются неконкурентоспособными без проведения всесторонней реструктуризации самой системы. Существование тесной взаимосвязи между внешней средой, поведением фирмы и ее внутренней средой приводит к необходимости своевременной адаптации целей, стратегии фирмы, ее организационных характеристик, структуры и функций к новым рыночным условиям. Процесс комплексного изменения методов функционирования определяется понятием реструктуризация.
Под реструктуризацией потребительской кооперации следует понимать комплекс финансово-экономических, организационных и правовых мер по восстановлению института потребительской кооперации на принципах, признанных международной кооперативной практикой, в экономически обусловленных территориальных и социальных границах. Расставив акценты на иерархии задач, служащих достижению основной цели кооперации и выполнению ее миссии, приведем следующие составляющие процесса реструктуризации применительно к рассматриваемой системе:
- реструктуризация собственности; в отношении рассматриваемой системы это означает привлечение новых собственников и придание статуса реальных собственников членам кооперативов; - реструктуризация бизнеса, то есть пересмотр производственной и организационной структуры бизнеса, развитие новых сфер деятельности; - физическая структуризация, то есть рационализация имущественного комплекса; - финансовая реструктуризация, означающая разработку программы погашения задолженности и восстановление платёжеспособности и финансовой устойчивости предприятий потребительской кооперации. Необходимость проведения реструктуризации явно обнаруживает себя в процессе проведения диагностики деятельности организаций. Диагностика предприятий в иерархии задач реструктуризации рассматривается как первый базовый этап ее проведения и включает: - оценку выполнения миссии организации, цели деятельности и со ответствие основной миссии; - анализ рынка и оценку конкурентных позиций изучаемой систе мы; - организационно - управленческий анализ, то есть изучение структуры, функций, методов управления; - финансово-экономический анализ; - производственно-хозяйственный анализ, направленный на изучение использования производственного потенциала.
Этапы и процедуры реструктуризации системы потребительской кооперации
Формирование реального собственника в сфере сельской торговли и переработки сельскохозяйственной продукции личных подсобных хозяйств, повышение заинтересованности мелких инвесторов в развитии рыночной инфраструктуры на селе было первоочередной задачей реформирования потребкооперации, инициированного Администрацией Нижегородской области.
Необходимость реформирования обусловлена комплексом социально-политических и экономических предпосылок, а возможность реформирования была создана первыми законодательными актами по формированию новой экономической системы. Вопрос о необходимости реформирования потребительской кооперации поднимался еще в 1991 г. в диссертационной работе Е.Л. Масловой "Социальная структура и интересы членов-пайщиков потребительской кооперации". В качестве одной из причин, противодействующих развитию "специфических социальных характеристик" пайщиков автор называет деформацию в развитии отношений собственности и в доказательство приводит убедительные данные о снижении интереса пайщиков к деятельности кооперативов.
В диссертационном исследовании Г.М. Ефремовой "Реформирование потребительской кооперации на принципах Международного кооперативного альянса" доказано, что потребительская кооперация может быть жизнеспособна только при условии реализации на практике кооперативных принципов и дано обоснование механизма внедрения экономических принципов в деятельность российской кооперации.
Поводом для разработки программы реформирования потребительской кооперации области послужило постановление правительства РФ от 9 марта 1994 г. № 191 "О государственной программе демонополизации экономики и развития конкуренции на рынках Российской Федерации (основные направления и первоочередные задачи)". Государственная торговля в этот период активно приватизировалась, таким образом создавались условия для демонополизации и развития рынка в городах. В сельской местности и по преимуществу в малых городах потребительская кооперация, которая в командно-административной системе практически не отличалась от госторговли, сохраняла свое монопольное положение в торговом обслуживании сельского населения. К началу 1995 г. в Нижегородской области в 34 административных районах из 49 на долю потребкооперации приходилось более 35% емкости рынка.
В комплексе с программой преобразований в аграрном секторе Администрацией Нижегородской области рассматривалась и необходимость реформирования потребительской кооперации. К моменту реформирования большая часть объектов заготовительно-перерабатывающего комплекса потребкооперации не использовалась, а магазины в ряде районов активно сдавались в аренду или продавались частным предпринимателям. Предполагалось, что преобразование потребительских обществ в ряд самостоятельных предприятий других организационно-правовых форм позволит наиболее предприимчивым людям из числа пайщиков, в том числе фермерам, создать современные предприятия по обеспечению потребностей сельских производителей комплексом услуг по заготовке, транспортировке и переработке сельхозпродукции, а также сформировать рыночную конкурентную среду в сфере торгового обслуживания населения.
Программа реформирования потребительской кооперации Нижегородской области была разработана в 1994 г., утверждена распоряжением Администрации от 6 июля 1994 года №909-р "О развитии потребительской кооперации Нижегородской области" и прошла независимую экспертизу в Москов ском институте международного бизнеса, Всероссийской Академии внешней торговли, Нижегородском государственном университете.
Данная программа в качестве основной цели рассматривала реформирование отношений собственности, придание пайщикам роли реальных собственников. В этом видится главное направление всесторонней реструктуризации исследуемой системы. Цели проводимой реформы авторы обозначили следующим образом: обеспечение фактической реализации прав собственности пайщиками потребительских обществ, определение долей пайщиков в чистых активах потребительского общества, повышение роли пайщиков в деятельности потребительских обществ и их управлении, формирование организационно-экономических условий развития предпринимательства и конкуренции и увеличение на этой основе объемов закупки и переработки сельскохозяйственной продукции, улучшение торгового обслуживания на селе и привлечение средств пайщиков в качестве источника инвестиций.
Программой предусматривалось два варианта реформирования потребительских обществ:
1. Реорганизация потребительского общества путем преобразования в другую организационно-правовую форму, разделения или выделения из него самостоятельных юридических лиц, других организационно-правовых форм, которые отвечают интересам пайщиков.
2. Внутреннее реформирование потребительских обществ при сохранении организационно-правовой формы.