Риски предприятия и пути их снижения: управленческий аспект Борзов Вано Дмитриевич

Риски предприятия и пути их снижения: управленческий аспект
<
Риски предприятия и пути их снижения: управленческий аспект Риски предприятия и пути их снижения: управленческий аспект Риски предприятия и пути их снижения: управленческий аспект Риски предприятия и пути их снижения: управленческий аспект Риски предприятия и пути их снижения: управленческий аспект Риски предприятия и пути их снижения: управленческий аспект Риски предприятия и пути их снижения: управленческий аспект Риски предприятия и пути их снижения: управленческий аспект Риски предприятия и пути их снижения: управленческий аспект Риски предприятия и пути их снижения: управленческий аспект Риски предприятия и пути их снижения: управленческий аспект Риски предприятия и пути их снижения: управленческий аспект
>




Борзов Вано Дмитриевич. Риски предприятия и пути их снижения: управленческий аспект : управленческий аспект : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Махачкала, 2000 140 с. РГБ ОД, 61:01-8/1392-1

Содержание к диссертации

Введение

1. Характеристика системы рисков как объекта управления 8.

1.1. Понятие риска его основные элементы и черты 8

1.2. Причины возникновения риска 17

1.3. Общие принципы классификации рисков 22

1.4. Способы измерения риска 31

2. Управление рисками в условиях перехода к рынку 42

2.1. Управление рисками: сущность, принципы, пути снижения рисков 42

2.2. Организация системы управления рисками на предприятии 58.

2.3. Выявление и анализ рисковой ситуации. Оценка приемлемости риска 75

2.4. Критерии принятия решений в условиях неопределенности внешней среды 86

3. Анализ и оценка рисков предприятий энергетического комплекса Республики Дагестан 102

3.1. Оценка рисков предприятий энергетического комплекса Республики Дагестан на основе комбинированного метода 102

3.2. Стратегия и тактика управления рисками на предприятиях энерге-тического комплекса Республики Дагестан 115

Заключение 120

Список литературы 127

Приложение 138

Введение к работе

В последние годы наблюдается значительное повышение интереса к проблематике риска, как среди специалистов, так и среди предпринимателей и менеджеров. Это, прежде всего, связано с трансформационными процессами в экономической и политической сферах в России в начале 90-х годов, соответственно с резким увеличением неопределенности в них. Многие системы управления производством и сбытом, отработанные десятилетиями стали непригодными для адекватного реагирования на' события во внешней среде, которые возникают и развиваются слишком быстро, чтобы можно было вовремя принять необходимые решения и контрмеры. Таким образом, рыночная система экономических отношений, в которую теперь входит и отечественная экономика, вызывает новые, соответствующие ее условиям потребности и особый интерес к потенциальным возможностям экономического анализа риска.

Если в условиях централизованно управляемой экономики издержки, не оправдавшей себя экономической деятельности предприятия традиционно брало на себя государство, то в рыночной экономике они ложатся' непосредственно на субъекта хозяйствования.

Риск становится неотъемлемой частью производственных отношений, хозяйственного механизма, построенного в соответствии с принципами рынка. То есть риск является характерной чертой всех аспектов деятельности предприятия - экономического, организационно -управленческого, хотя и имеет в каждом конкретном случае специфику.

Любой предприниматель, хозяйственный руководитель, представители директорского корпуса государственных предприятий в условиях рыночной экономики обязаны считаться с рисками, связанными с производственно-' хозяйственной деятельностью и нести ответственность за последствия

различных нежелательных событий, оказывающих отрицательное воздействие на конкурентные позиции предприятия на рынке.

В этой ситуации исследование всего процесса управления рисками на промышленных предприятиях, которому и посвящена диссертационная работа, приобретает особую значимость и актуальность.

Необходимо отметить, что сегодня в управлении предприятием акценты смешаются к построению целостной системы управления риском, учитывая особенности отдельных областей хозяйственной деятельности.

В теорию предпринимательства и риска основной и значительный вклад внесли такие ученые, как: Дж. Кейнс, И. Кирцнер, Ф. Найт, И. Тюнен, И. Шумпетер. Также данная проблематика в разное время рассматривалась в работах отечественных и зарубежных экономистов: А.П. Альгина, В.А. Абчука, Р. Баззела, М.И. Баканова, Т. Бачкаи, П.Г. Грабового, В.В. Жиделевой, Ю.Н. Каптейна, Г.Б. Клейнера, Б.А. Райзберга, Д. Роберта, М.А. Рогова, В. Хойера, М. Эддоуса, К. Эрроу и др. Основная масса этих и других работ посвящена рискам в финансовой сфере, рискам инвестиций, рассмотрению страхового дела. Значительное число публикаций исследуют задачи анализа риска в управлении проектами (Кочетков и др.), в принятии технических решений (Мушик, Мюллер) и т.п. Однако, несмотря на обилие публикаций, посвященным проблематике риска, в экономической литературе далеко не конца выяснены сущность и содержание риска, не решены методологические и методические проблемы управления риском в различных отраслях и сферах экономики. Особенно остро эти проблемы ощущаются в сфере промышленного производства.

Это и определяет цель настоящего научного исследования, которая состоит в раскрытии содержания рисков предприятия, разработке системы управления ими, основанной на оценке факторов риска и выработке мер по

его снижению, формулировании соответствующих методологических положений и практических рекомендаций.

Для достижения поставленной цели исследования определены следующие задачи:

провести качественный анализ и сделать, необходимые уточнения понятий, применяемых в современном процессе управления, риском;

выявить классификационные признаки и на их основе произвести классификацию факторов риска, а также причин возникновения и источников риска;

рассмотреть методы качественной и количественной оценки рисков предприятия применительно к сложившейся в экономике ситуации;

сформулировать общие принципы управления риском на предприятии;

на основе решения перечисленных задач разработать алгоритм, управления рисками на предприятии;

выделить критерии принятия решений в условиях неопределенности и риска.

Объект исследования - энергетический комплекс Республики Дагестан. Предмет исследования - методы и механизм управления рисками. Теоретической, методологической и информационной базой исследования служат:

методы научного анализа и синтеза, экономико-математического моделирования, статистические методы, экспертных оценок, элементы-теории вероятностей и теории игр;

достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых в области рисков, управления рисками, принятия решений и др.;

программное обеспечение Microsoft Windows 98 и Microsoft Office 2000 (Word, Excel).

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

уточнены понятия «риск», «управление рисками», «рисковая ситуация»;

исследованы существующие количественные методы оценки риска и обоснована применения данных методов на промышленных предприятиях;

на основании этого разработан комбинированный метод оценки-рисков, учитывающий сложившуюся комплексную неопределенность экономической среды;

разработана структура и алгоритм управления рисками на предприятии;

произведена оценка рисков, характерных для энергетического комплекса Республики Дагестан.

Практическая значимость исследования обусловлена

направленностью выводов на дальнейшее теоретическое и практическое исследование проблемы управления рисками на предприятии. Основные, положения и выводы диссертации могут быть использованы при управлении действующими промышленными предприятиями, с целью снижения негативного влияния неопределенности и риска на деятельность предприятия.

Апробация работы. Работа выполнена на кафедре Менеджмента Дагестанского государственного университета в соответствии с планом НИР на 1999-2000 г.

Основные положения диссертации докладывались на научных конференциях, проведенных Дагестанским государственным университетом,, а также прошли апробацию в научных статьях.

Объем и структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, включая 14 таблиц, 9 рисунков, 19 формул, изложенные на 140 страницах машинописного текста, содержит список использованной литературы из 151 наименований.

Понятие риска его основные элементы и черты

В условиях административно-командной системы управления экономикой такие категории, как "неопределенность" и "риск" не были широко известны. Это было связано с жестким детерминистическим подходом к экономическим процессам. Планирование являлось директивным, что означало полную определенность в том кто, какой товар, в каких объемах будет производить, и по какой цене реализовывать, что практически полностью исключало элементы неопределенности на уровне не только отдельных предприятий, но и целых отраслей. А раз не было неопределенности, значит, и не могло идти речи о риске вообще.

Однако в условиях рыночной системы хозяйствования, которая начала строиться в России с распадом СССР, хозяйственный процесс приобрел черты стохастичности. Введение принципа свободного взаимодействия рыночных субъектов, обеспечение здоровой рыночной конкуренции неизбежно повышают неопределенность и хозяйственный риск. В этих условиях чрезвычайно трудно принимать оптимальные решения и достоверно предвидеть их последствия в сфере бизнеса. Следовательно, риск является неотъемлемой чертой рыночных отношений.

С философской точки зрения, риск - понятие достаточно противоречивое. Как утверждает С.З. Жизнин, каждый предприниматель рискует, но благодаря этому риску общество в целом выигрывает. Присутствие многочисленных и многообразных рисков в системе предпринимательства приносит большую выгоду обществу в национальной экономике.

Зная о степени риска, деловой человек, руководитель старается быть осторожным при принятии управленческих решений. Чем больше времени и внимания уделено предварительной аналитической работе перед проведением ответственных коммерческих операций, осуществлением крупных промышленных проектов, тем меньше вероятность ошибки и соответственно возникновения рисковых ситуаций.

Фактор риска заставляет предпринимателя экономить финансовые средства и материальные ресурсы, обращать особое внимание на расчеты возможной прибыльности и рентабельности новых проектов, эффективности коммерческих сделок, тщательный подбор персонала, целесообразности проведения внешнеторговых операций. Готовность к риску - устойчивая характеристика предпринимателя. Она органически связана с естественно-психологическими качествами: с активностью, импульсивностью, предрасположенностью к новациям; со стремлением к успеху, лидерству; со стрессоустоичивостью, ориентацией на независимость, экономическую свободу и творческую продуктивность; с умением оперативно находить и анализировать информацию, трезво оценивать свои возможности, состояние окружающей среды, параметры настоящих и будущих потребителей и контрагентов; с повышенными интуицией и ответственностью за принятие и реализацию не гарантирующих успеха решений.

И хотя с риском в экономической сфере люди встречаются перманентно, его изученность явно недостаточна. Это обусловлено качественной природой риска и тем, что многие экономисты обращались лишь к его вероятностной оценке риска, не уделяя при этом сколько-нибудь значительного внимания управлению рисками в рамках хозяйствующего субъекта. В последнее время положение стало изменяться, к этому предмету довольно активно обратились западные, а с началом экономических реформ - и наши исследователи.

Ретроспективный анализ научных представлений о риске показывает, что данное понятие является одним из самых нечетко определенных, с обширным семантическим пространством. Основополагающей работой по понятийным аспектам риска в зарубежной экономической науке обычно

считается книга Ф. Найта «Риск, неопределенность, прибыль», изданная в 1921 году. В работе излагаются принципы измерения риска применительно к неопределенности, которая может привести как к благоприятным, так и к неблагоприятным исходам. Риск же предлагается рассматривать как частный случай неопределенности.

В последующем многие ученые, работавшие в рассматриваемой области, вводили свои дефиниции риска, что порождало эффект терминологической многозначности. И в настоящее время не наблюдается уменьшения эффекта многозначности по отношению к термину «риск». Скорее можно говорить о противоположной тенденции. Здесь уместно привести слова известного современного ученого Н. Лумана, авторитетного специалиста в области теоретических проблем риска, который пишет: «Если пытаешься определить понятие риска, то впечатление такое, будто заехал в густой туман. Где видимость не дальше бампера машины».

Многозначность понятия «риск» характерна не только для зарубежных исследователей. Российские авторы, предлагая дефиниции данного понятия, также придерживаются различных подходов, связывая риск либо с опасностью вообще, либо с опасностью, возникающей при принятия неверного решения.

Вообще, происхождение термина «риск» восходит к греческим словам ridsikon, ridsa - утес, скала. В итальянском языке risiko - опасность, угроза; risicare - лавировать между скал. Во французском языке risdoe - угроза, рисковать (буквально: объезжать утес, скалу).

Анализируя ретроспективу российской научной мысли, следует отметить малочисленность работ отечественных ученых, касающихся определения понятия "риск".

Причины возникновения риска

Как отмечалось выше, в литературе существуют не только различия в понимании сущности категории "риск", но и разные точки зрения по поводу объективной и субъективной природы риска. Существуют три основные точки зрения, признающие или объективную, или субъективную, или субъективно-объективную природу риска.

Объективное существование риска обусловливает вероятностная сущность многих природных, экономических, социальных и технологических процессов, многовариантность материальных и идеологических отношений, в которые вступают субъекты социально-экономической жизни.

Объективность риска проявляется в том, что это понятие отражает реально существующие в жизни явления, процессы, стороны деятельности. Причем риск существует независимо от того, осознают ли его наличие или нет, учитывают или игнорируют его.

Риск связан с выбором определенных альтернатив, расчетом вероятностей их исхода - в этом его субъективная сторона. Помимо этого, она проявляется и в том, что люди неодинаково воспринимают одну и ту же величину риска в силу различия психологических, нравственных, идеологических ориентации, принципов, установок и т.д.

Субъективно-объективная природа риска определяется тем, что он порождается процессами как объективного характера, так и такими, существование которых в конечном счете не зависит от воли и сознания человека.

Как отмечалось, существование риска непосредственно связано с наличием неопределенности, которая неоднородна по форме проявления и по содержанию. В связи с этим, основными причинами неопределенности, и, следовательно, источниками риска являются:

1. Спонтанность природных процессов и явлений, стихийные бедствия. Проявления стихийных сил природы - землетрясения, наводнения, бури, ураганы, а также отдельные неприятные природные явления - мороз, гололед, град, гроза, засуха и другие, могут оказать серьезное отрицательное влияние на результаты предпринимательской деятельности, стать источником непредвиденности затрат. И хотя данные проявления природы случаются крайне редко, однако ущерб, наносимый ими бывает достаточно велик.

2. Случайность. Вероятностная сущность многих социально экономических и технологических процессов, многовариантность материальных отношений, в которые вступают субъекты предпринимательской деятельности, приводят к тому, что в сходных условиях одно и то же событие происходит неодинаково, то есть, имеет место элемент случайности. Это предопределяет невозможность однозначного предвидения наступления предполагаемого результата. Весьма заметное и не всегда предсказуемое влияние на результаты предпринимательской деятельности оказывают: различного рода аварии - пожары, взрывы, отравления, вредные выбросы; выход из строя оборудования; несчастные случаи на транспорте, производстве и многое другое. Как показывает практика, несмотря на принимаемые обществом меры, направленные на уменьшение вероятности их появления и снижение величины причиняемого ими ущерба, указанные выше случайные события остаются возможными, их не могут исключить самые дорогостоящие инженерно-технические меры.

3. Наличие противоборствующих тенденций, столкновение противоречивых интересов. Проявление этого источника риска весьма многообразно от войн и межнациональных конфликтов, до конкуренции и простого несовпадения интересов.

Так, в результате военных действий предприниматель может столкнуться с запретом на экспорт или импорт, конфискацией товаров и даже предприятий, лимитирование иностранных инвестиций замораживание или экспроприацией активов или доходов за рубежом и т.д.

В борьбе за покупателя конкуренты могут увеличить номенклатуру выпускаемой продукции, улучшить ее качество, уменьшить цену и т.п. Существует недобросовестная конкуренция, при которой один из конкурентов усложняет другому осуществление предпринимательской деятельности незаконными, нечестными действиями, включая подкуп должностных лиц, опорочивание конкурента, нанесение ему прямого ущерба.

Наряду с элементами противодействия может иметь место простое несовпадение интересов, которое также способно оказывать негативное воздействие на результаты предпринимательской деятельности.

Например, как показывают исследования, разные группы, участвующие в инновационном процессе, могут занимать различные, подчас противоположные позиции по отношению к своей роли в нем - инициативы, содействия, бездействия или противодействия. Позицию инициативы -разработчики, содействия - проектировщики, бездействия - пользователи. И, наконец, изготовители часто оказывают противодействие, так как перестройка технологических и других процессов, требуемая нововведением, не всегда достаточным образом обеспечивается организационно-экономическими и техническими мероприятиями, соответствующими стимулами.

Управление рисками: сущность, принципы, пути снижения рисков

Как уже было отмечено в первой главе, в условиях рыночной неопределенности риску подвержено любое предприятие независимо от формы собственности и сферы хозяйствования. Главное отличие состоит лишь в уровне риска, который зависит, прежде всего, от внешней среды функционирования предприятия и от внутренних факторов. В ситуации риска у менеджера есть две альтернативы: либо пассивно наблюдать за развитием данной ситуации, либо предпринимать активные действия, позволяющие преодолеть рисковые тенденции. То есть возникает потребность в определенном механизме, который позволил бы наилучшим из возможных способов с точки зрения поставленных предпринимателем (или предприятием) целей учитывать риск при принятии и реализации хозяйственных решений. Таким механизмом является управление рисками (риск-менеджмент).

Риск-менеджмент является в современных условиях одним из наиболее существенных управленческих процессов. Однако, его значимость зачастую недооценивается в практической деятельности предприятия. По нашему мнению, риск-менеджмент представляет собой специфический, обособленный вид управленческой деятельности, играющей вспомогательную роль в системе управления промышленным предприятием. Его значение особенно велико в нестабильной экономике, поэтому игнорирование или несистемная реализация функций риск-менеджмента оказывает негативное влияние на результаты деятельности предприятия. Важность элиминирования отрицательных последствий риска в условиях повышенной неопределенности является причиной возрастания роли риск-менеджмента в настоящее время.

По мере изменения уровня неопределенности, порождаемого внешней средой, роль риск-менеджмента в системе управления промышленным предприятием будет меняться. В современных кризисных условиях данный процесс приобретает важнейшее значение, при снижении неопределенности процесс риск-менеджмента будет становиться более периферийным.

Термин «риск-менеджмент», или управление риском, получил распространение в отечественной теории и практике хозяйственной деятельности лишь в последние годы, поэтому общепринятой формулировки данного понятия пока не существует. По нашему мнению, наиболее точно сущность данного процесса характеризует следующее определение.

Управление риском (риск-менеджмент) как специфическую область менеджмента можно охарактеризовать как совокупность методов, приемов, мероприятий, позволяющих в определенной степени прогнозировать наступление рисковых событий и принимать меры к преодолению (исключению или снижению) отрицательных последствий наступления таких событий. Здесь важно понять, что риск-менеджмент - это процесс, а не набор однократных действий.

Концептуальный подход к управлению риском включает в себя выявление возможных последствий хозяйственной деятельности, заблаговременное реагирование на потенциальные последствия, разработку адаптивной системы предпринимательства и ее реализацию, что позволяет компенсировать вероятные негативные результаты и максимально использовать шансы на получение высокого уровня дохода.

Основная цель управления риском в современных российских условиях состоит в том, чтобы предупредить банкротство предприятия и обеспечить получение прибыли при наименьших потерях. Таким образом, цель несколько трансформирована по сравнению с зарубежной теорией и практикой управления риском. В современных российских условиях, которые осложняются кризисом, цель заключается не в получении прибыли, а в выживании. Использование механизма управления риском должно способствовать обеспечению экономической устойчивости фирмы в нестабильных, кризисных условиях.

Управление риском включает в себя стратегию и тактику. Под стратегией понимаются способ и направление использования средств для. достижения поставленной цели, которому соответствует определенный набор правил и ограничений для принятия решений. Стратегия управления риском выбирается высшим руководством предприятия в соответствии с общими целями и индивидуальными особенностями. В зависимости от этого, стратегия может иметь рискованный и осторожный характер.

Реализация избранной стратегии осуществляется через тактику, то есть конкретные методы приемы для достижения поставленной в конкретных условиях. Задачей тактики управления риском является выбор оптимального решения и наиболее приемлемых в данной хозяйственной ситуации методов, и приемов управления риском.

Главные принципы, которыми следует руководствоваться при реализации стратегии и тактики управления рисками на промышленном предприятии, включают в себя совокупность следующих положений: - системность; - непрерывность; - многовариантность; - реактивность; - сочетание аналитики и рисковой эвристики; - баланс ответственности и инициативы.

Необходимость реализации принципа системности объясняется невозможностью эффективного управления риском без учета внутренних и внешних взаимосвязей, под влиянием которых осуществляется функционирование предприятия. Практическое использование принципа, системности выражается в реализации методов системного подхода в экономической деятельности. Нарушение этого принципа, отсутствие единого процесса управления риском приводит к тому, что реализация отдельных мероприятий, направленных на снижение отрицательного влияния фактора риска, не позволяет получить системный эффект.

Принцип непрерывности означает, что анализ риска и поиск методов снижения его непрерывных последствий должен вестись постоянно. Необходимость его реализации обусловлена тем, что эпизодические мероприятия не могут способствовать повышению общеэкономической, устойчивости предприятия на рынке. Замкнутость процесса управления-риском в единый контур управления позволяет реализовать непрерывное функционирование прямых и обратных связей, что в практической деятельности проявляется в постоянном анализе рынка, разработке антирисковых мероприятий, их осуществлению и последующей корректировке.

Оценка рисков предприятий энергетического комплекса Республики Дагестан на основе комбинированного метода

Как уже было отмечено в данном диссертационном исследовании, процесс управления рисками на предприятии состоит из двух принципиально важных этапов:

1. качественный анализ и количественная оценка рисков, характерных для данного предприятия;

2. управленческое воздействие на выявленные риски, с целью минимизации их негативного влияния на производственно-хозяйственную деятельность предприятия.

Остановимся подробнее на рассмотрении первого этапа. Очевидно, что данный этап является важным, закладывающим основы грамотного управления рисками. Ведь от полноты выявленных рисков и их точной оценки зависит способность менеджера увести предприятие от опасной черты, за которой может таиться, в том числе, и возможность банкротства предприятия.

В качестве объекта исследования нами выбраны предприятия энергетического комплекса РД, объединенные в открытое акционерное общество «Дагэнерго». Открытое акционерное общество энергетики и -электрофикации Дагестана «Дагэнерго» учреждено в соответствии с Указами президента Российской Федерации от 1 июля 1992 года №721 «Об организационных мерах по преобразованию государственных предприятий, добровольных объединений государственных предприятий в акционерные общества», а также от 15 августа 1992 года №923 «Об организации управления электроэнергетическим комплексом Российской Федерации в условиях приватизации». Учредителем общества является Государственный комитет Республики Дагестан по управлению государственным имуществом.

ОАО «Дагэнерго» является юридическим лицом, а также считается дочерним акционерным обществом РАО «Единая энергосистема России». Для полноты представления об особенностях функционирования ОАО «Дагэнерго» с целью точного выявления всех характерных для него рисков, необходимо привести перечень основных видов деятельности Общества: - обеспечение энергоснабжения потребителей, подключенных к сетям ОАО, в соответствии с заключенными договорами; - производство, передача и распределение электрической и тепловой энергии; - ремонт, техническое перевооружение, реконструкция и развитие региональной энергосистемы; - создание и освоение новой техники и технологий, обеспечивающих эффективность, безопасность и экологичность работы промышленных объектов Общества.

Кроме того, Общество занимается и дополнительными видами деятельности, вот некоторые из них: монтаж, наладка и ремонт энергообъектов и оборудования; развитие средств связи; внешнеэкономическая деятельность; проектирование и строительство промышленно-гражданских и энергетических объектов.

Для оценки рисков ОАО «Дагэнерго» нами выбран комбинированный метод, отличающийся несложностью расчетов. Суть данного метода была рассмотрена во второй главе данной диссертации.

На первом этапе необходимо рассмотреть основные показатели производственно-хозяйственной деятельности предприятия, которые представлены в таблице 3.1.1. Необходимо оговориться, что по объективным причинам для анализа удалось отобрать лишь данные за период с 1995-1999 годы.

Очевидно, что можно говорить о достаточно благополучной ситуации, складывающейся в Обществе, чему способствует поступательный, год от -года, рост прибыли, объемов товарной продукции в стоимостном и натуральном выражении, а также положительное сальдо внереализационных операций. Вместе с тем, наблюдается и рост затрат на производство продукции, впрочем, темпы роста затрат соответствуют темпам роста прибыли, то есть их удельный вес постоянен. Кроме того, в 1998 году наблюдался некоторый спад, что было связано с финансовым кризисом, разразившимся 17 августа 1998 года. Однако, уже в 1999 году показатели возвратились к докризисному уровню.

Таким образом, предварительный анализ не выявил сколько-нибудь значительных негативных тенденций.

Следующим шагом является расчет некоторых показателей (дисперсии, среднеквадратического отклонения и коэффициента вариации), приведенных в пункте 1.4. «Способы измерения риска» по формулам 1.3, 1.4, 1.5.