Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В КБР И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА СОСТОЯНИЕ ТОРГОВЛИ 15
1.1. Общее состояние экономики КБ Р 15
1.2. Анализ факторов, формирующих экономику переходного периода в КБР 22
1.2.1. Инвестиционные риски, обусловленные политической обстановкой на Северном Кавказе 25
1.2.2. Бюджет и внутренний потребительский спрос 27
ГЛАВА II. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗРАБОТКИ МЕРНО СНИЖЕНИЮ РИСКОВ & ОПТОВОЙ ТОРГОВЛЕ 35
2.1. Торговые риски и направления их снижения на современном этапе 35
2.1.1. Политическая ситуация, законодательство и торговые риски 36
2Л.2. Меры, принятые иностранными торговыми компаниями для снижения рисков после кризиса в России в 1998 г. 39
2.1.3. Зарубежный опыт: роль торговли в процессе выхода из экономического кризиса 43
2.2. Анализ причин неконкурентослособности промышленной продукции и меры по снижению рисков в торговле 46
2.2Л. Определение доли энергозатрат в структуре розничной цены некоторых продовольственных товаров 55
2.2.2. Меры по снижению рисков в торговле 58
ГЛАВА III. ОРГАНИЗАЦИОННО ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ОПТОВОЙ ТОРГОВЛИ КБР 63
3.1. Экономические аспекты снижения рисков в оптовой торговле 63
3.1.1. Снижение торговых рисков путем инвестирования части прибыли в развитие производства продуктов питания 69
3.1.2. Снижение рисков, связанных с приобретением оборудования для производства продуктов питания 77
3.1.3. Понятие «новый продовольственный товар» в условиях российского рынка 81
3.2. Организационные вопросы повышения эффективности деятельности предприятий оптовой торговли 89
3.2.1. Оценка возможности энергообеспечения сахарного завода 95
3.2.2. Торговля в диска унтерах как метод снижения производственных затрат в оптовой торговле 105
3.2.3. Снижение издержек производства за счет экономии электроэнергии 108
3.3. Повышение стабильности оптовой торговли за счет освоения новых рынков сбыта в удаленных регионах РФ 119
3.3.1. Экспорт минерального сырья и проблема снабжения северных и восточных регионов РФ продовольствием 122
3.3.2. Анализ межрегиональных транспортных коммуникаций 127
3.3.3. Организационно-технические меры снижения рисков при дальних автомобильных перевозках 133
продовольственных товаров
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 140
Литература 144
- Анализ факторов, формирующих экономику переходного периода в КБР
- Торговые риски и направления их снижения на современном этапе
- Экономические аспекты снижения рисков в оптовой торговле
Анализ факторов, формирующих экономику переходного периода в КБР
В Кабардино-Балкарии процесс приватизации и дальнейшего перераспределения собственности прошел относительно спокойно. Если какие-то осложнения в процессе распределения госсобственности и были, то сведений об этом в средствах массовой информации не было. Относительно спокойный ход приватизации в КБР можно объяснить двумя причинами.
Во-первых, крупной концентрированной госсобственности федерального значения в КБР нет, если не считать Тырныаузский вольфрамо-молибденовый комбинат и несколько заводов электронной и электротехнической промъпплен-ности. Однако эти предприятия требуют огромных вложений для коренной реконструкции и модернизации производства. Во-вторых, профильная продукция, которую эти предприятия производят или будут производил после нескорой модернизадии, слишком специфична и вопрос о возможных объемах ее сбыта в будущем проблематичен.
Более того, технический уровень продукции, выпускаемой предприятиями машино- и приборостроения КБР, и используемые для этого технологии, отставали от уровня передовых стран уже в середине 80-х годов. Лучшие предприятия электронной промышленности России, выполнявшие ранее роль головных организаций в деле разработки новых приборов и технологий в отрасли, сконцентрированы в Зеленограде, Фрязино и других городах Подмосковья. Для них с большим трудом и перебоями выделяют все же деньги из госбюджета для их модернизации. В частности, на базе предприятий и НИИ в Зеленограде организуется Технополис [79]. Однако Нальчикский завод полупроводниковых приборов остается за пределами этих планов, так как на реконструкцию или перепрофилирование периферийных предприятий отрасли средств нет.
Сейчас, после длительного простоя и потери большей части квалифицированных кадров, для модернизации предприятий и освоения новых технологий необходимы очень большие средства. Очевидно это и для потенциальных инвесторов. Поэтому рассматриваемые предприятия могут представлять совсем небольшой интерес для вероятных покупателей только как комплексы строений с полуразрушенной промышленной инфраструктурой.
Что и как будут выпускать предприятия электронной и электротехнической промышленности после реструктуризации, никто определенно не знает. По этому поводу есть только предположения. Таким образом, предприятия указанного вида особой прибыли не обещают. Но отвечать за их настоящее и будущее тем, кто приобретет контрольный пакет акций, хоть как-то надо, поэтому владеть такими предприятиями желающих мало. Следовательно, здесь не возникают острые проблемы с перераспределением собственности в отличие, например, от процессов, проходящих с переделом собственности крупных сырьевых и металлургических монополий [98j.
Если говорить о продукции Тырныаузского вольфрамомолибденового комбината, то есть о концентратах вольфрама и молибдена, то их сбыт будет зависеть от ситуации на предприятиях ВПК и машиностроения. Здесь пессимистический прогноз на 6-8 лет вперед вполне определен. Отметим, что основная часть режущего инструмента для металлообработки делается из твердого сплава, в состав которого обязательно входят вольфрам и молибден. Поэтому, как только машиностроение начнет восстанавливать доперестроечные объемы производства, так в Центре вынуждены будут вспомнить о тугоплавких металлах.
Предприятия торговли, легкой и пищевой промышленности, строительного профиля, по производству строительных материалов и др. могут представлять ценность как земельные территории, капитальные строения с некоторым, пригодным еще для работы, оборудованием и инфраструктурой. Распределение этой собственности произошло без эксцессов, так как положительная специфика небольших национальных республик заключается в том, что местная политическая и финансовая элита, по сути, сложилась давно. Она, в силу сохранившихся родовых и национальных традиций, относится друг к другу корректно. Поэтому принципиальные вопросы, в том числе по поводу управления и владения средней и крупной, по местным масштабам, собственностью, решаются путем многосторонних переговоров и компромиссов.
Торговые риски и направления их снижения на современном этапе
В понятие "риск" вкладывают сильно отличающиеся друг от друга представления. Однако общим для них является то, что риск включает неуверенность: произойдет ли нежелательное событие и возникнет ли неблагоприятное состояние. Кроме того, термин "риск" используется в двух значениях - вероятность нежелательного события и средневероятные потери от этого события.
Известно, что при заключении финансовых сделок, договоров на поставку и реализацию товара, выдаче кредитов и т.п., полностью освободиться от риска нельзя даже при очень больших затратах, направленных на предотвращение риска. Есть и другая особенность - при неправильном прогнозе затраты, направленные на снижение риска, могут оказаться намного выше величины возможного ущерба от состоявшегося негативного события, от которого пытались застраховаться.
Можно дать более точную формулировку риска: величина риска определяется, как произведение величины ущерба от негативного события на меру возможности наступления этого события. Это означает, что безопасность сделки допускает количественную оценку возможных последствий негативного события, т.е. конкретную величину ущерба. Определяя риск, как средневероятные потери от возможного негативного события, можно записать {11): где Pf - вероятность события, U - сумма ущерба от негативного события.
Таким образом, вероятность нежелательного события и величина ущерба от него являются, как правило, обратно пропорциональными величинами. Один и тот же риск может определяться или высокой вероятностью негативного события с небольшим ущербом, или ограниченной вероятностью события, но с большой величиной ущерба. Например, вероятность уничтожения склада с товаром от пожара, вызванного попаданием в него молнии, при наличии качественной молвиезащиты склада, чрезвычайно мала. Но если такое событие все же произойдет, то ущерб от него будет максимальным. И наоборот, появление протечек в кровле склада намного более вероятно, но экономические потери от этого события вследствие порчи товара могут быть относительно небольшими и будут определяться видом хранимого товара.
С точки зрения терминологии - слово "риск" имеет много определений. По одному из них риск определяется как дело, связанное с возможной неудачей или опасностью, подверженное случайности. В другом определении подчеркивается, что рисковать, значит действовать смело и предприимчиво.
Экономические аспекты снижения рисков в оптовой торговле
Изучение производственной базы поставщиков продовольственных товаров целесообразно проводить в комплексе с анализом региональной сырьевой базы сельскохозяйственного сырья. Такой анализ делается с целью выявления степени надежности и устойчивой работы всей технологической цепи: от производства сырья до поставки готовых продуктов питания торговым организациям. Параллельно решается вторая задача — определение возможностей сырьевой базы для увеличения объемов производства и освоения новых направлений в производстве сельскохозяйственного сырья с целью расширения ассортимента производимых продуктов питания.
Данный подход находится в русле современного направления в торговле, получившего название маркетинговых логистических систем [44]. В соответствии с логистической системой стремятся формировать и управлять всей цепью поставок товаров. Активное участие в этом процессе и его контроль стараются вести начиная от производства сырья, полуфабрикатов, материалов для упаковки и различных добавок, до полного изготовления товара. При этом стараются поддерживать деловые контакты на уровне производства со всеми смежниками головного предприятия. Вторая линия активного участия и контроля непосредственно связана с распределением и продвижением готового товара до поступления продукции на оптовые склады или в розничную торговлю.
Детально зная путь от производства сырья к созданию товара и системы продвижения продукции к потребителю, торговля имеет возможность непосредственно участвовать в сфере материального производства, то есть оказывать влияние на формирование потребительских свойств товара, его ассортимента, объемов производства и цены производимых продуктов.
Не менее существенно другое преимущество маркетинговой логистической системы, которое имеет особенно важное значение в условиях российской торговли. Оно связано с тем, что применяя логистической подход, торговые предприятия могут избежать значительной части рисков, которые неизбежны в том случае, когда торговле приходится работать с поставщиками товаров, чья сырьевая и производственная базы почти неизвестны, либо они только декларируются в рекламных материалах. Это следует из простого постулата: чем больше достоверной информации - тем меньше риск.
Степень экономического риска особенно высока, когда производитель товара пытается получить у оптовой торговли кредит под изготовление крупной партии какош-либо товара, в то время как торговля не имеет достаточно информации о производственных возможностях и деловой репутации поставщика. Здесь риск кредитора связан также с возможностью роста процентных ставок на кредиты и изменениями в цикле бизнеса, которые могут произойти за кредитный срок.
Базовым сырьем для производства продуктов питания в Кабардино-Балкарии являются продовольственное и фуражное зерно, семена масличных культур, плодоовощная продукция, кормовые культуры, а также продукция животноводства. В последние годы возобновились посадки сахарной свеклы, которая пока поставляется на переработку за пределы республики.
В КБР суммарная посевная площадь, отводимая под зерновые, технические и кормовые культуры, в разные годы колеблется от 320 до 340 тыс. га, что составляет примерно 0,4-0,5 га пашни на человека. Как известно, во многих европейских странах (Германии, Франции, Голландии, Финляндии, в странах южной Европы и др.) этот показатель в 2-3 раза ниже, однако они полностью обеспечивают себя основными видами продовольствия за счет своего сельскохозяйственного производства. Кроме того, некоторые виды продовольственных товаров (преимущественно мясные и молочные продукты, вино, пиво, табачные изделия) эти страны экспортируют.