Введение к работе
Актуальность темы исследования. Последние десятилетия характеризуются значительным возрастанием интереса со стороны научных и деловых кругов к вопросам управления рисками. Глобализация и серьезные политические изменения, развитие научно-технического прогресса, тотальная информатизация, увеличение террористической активности - все эти явления привели к усложнению и увеличению динамизма всех сторон жизни общества, результатом чего явилось возрастание рисков внешней и внутренней среды предприятий различных отраслей и форм собственности.
Для предприятий, функционирующих в условиях рыночных отношений, являются заведомо проигрышными как стратегия абсолютной минимизации риска, так и стратегия его абсолютного игнорирования. В первом случае это обусловлено увеличением затрат и снижением конкурентоспособности продукции предприятия, а во втором - возникновением реальных угроз существованию предприятия. В этой связи возникает задача определения приемлемого для данного предприятия уровня риска и управления текущим уровнем риска в рамках заданных ограничений.
Несмотря на значительное количество публикаций, выпушенных в последние годы и посвященных риск-менеджменту, лишь немногие из них затрагивали вопросы управления рисками на производственном предприятии.
Важная роль в повышении защищенности субъектов хозяйствования от неблагоприятных, неконтролируемых событий в России должна принадлежать страхованию. В промышленно развитых странах страхование является одним из ведущих секторов экономики, на долю которого приходится большая часть финансовых ресурсов. В нашей стране также в последние годы растет понимание важности развития страхования. Однако существует много сдерживающих факторов, не позволяющих предприятиям в полной мере использовать потенциальные возможности страхования. Для того, чтобы страхование стало действенным экономическим инструментом в системе защиты предприятий от рисков, необходимы совместные усилия, как страховщиков, так и предприятий. Это вызывает потребность совершенствования теории и практики управления рисками предприятия, совершенствования страховой защиты в системе экономических отношений рыночного хозяйствования.
Потребность в совершенствовании управления рисками предприятия, разработке новых методических подходов к анализу и оценке рисков, уточнении понятийного аппарата, используемого в практике управления рисками и страхования, обусловили выбор темы диссертации, ее цель, задачи и направления исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Среди западных исследователей, ориентированных на риск-менеджмент сложившейся рыночной экономики, наиболее известны своими работами М.С. Шолс, Дж.Дж. Хэмптон, М.С. Солтер, С.А. Вильяме, P.M. Хейнс, Дж.С.А. Диксон, П. Уилмотт, К.Дж. Валравен, Дж.Ф. Маршалл, В.К. Бансал, М.Е. Портер, Р.С. Хиггинс и др.
В нашей стране первые работы, в которых наиболее обстоятельно исследовались проблемы риска, появились в начале 90-х годов прошлого столетия и принадлежали А.П. Альгину, Б.А. Райзбергу и А.М. Омарову. Затем появились работы, посвященные отраслевым и функциональным проблемам экономических рисков, следующих исследователей-экономистов: В.А. Абчука, И.Т. Балабанова, С.В. Валдайцева, Н.В. Вяткина, В.А. Гамзы, П.Г. Грабового, Ю.Ю. Екатеринославского, О.В. Забелиной, А.В. Зозулюка, Р.М. Качалова, Г.Б. Клейнера, М.Г. Лапусты, Л.А. Миэриня, В.Т. Севрук, А.Ю. Турусиной, Э.А. Уткина, А.Н. Хорина, Н.В. Хохлова, С.И. Цецаркиной, В.В. Черкасова, В.А. Чернова, Л.Г. Шаршуковой и др.
Вопросам организационно-экономических преобразований и организационного взаимодействия хозяйствующих субъектов в условиях риска и неопределенности, а также моделированию рисковых ситуаций посвящены работы З.В. Брагиной, Н.Н. Дубровина, Ф.Н. Завьялова, А. А. Кудрявцева, А.В. Лагоши, Н.Н. Масюк, Е.В. Хрусталева, Г.В. Черновой и др.
Вопросы страхования в России освещены в фундаментальных работах В.В. Шахова, Л.И. Рейтмана, Л.И. Корчевской и К.Е. Турбиной. Широко известны работы по страхованию Ш.Р. Агеева, Н.А. Амосовой, И.Т. Балабанова, В.А. Батадеева, С.В. Валдайцева, В.В. Глущенко, Ю.М. Журавлева, О.В. Забелиной, А.А. Зернова, А.Н. Зубца, Е.В. Коломина, Л.А. Орланюк-Малицкой, Ю. Сплетухова, К.Е. Турбиной, Т.А. Федоровой, Ю.Б. Фогельсона, А.К. Шихова, Р.Т. Юлдашева. Однако материалов, посвященных теории и практике страхования рисков предприятия и вопросам повышения эффективности страховой защиты предприятия, недостаточно.
Публикации по проблемам рисков предприятий, имеющиеся в настоящее время, отличаются многообразием трактовок и неоднозначностью рекомендаций. Большинство из них являются переводными, построенными на материалах деятельности западных компаний, которые осуществляют свою деятельность в других условиях и решают не вполне сравнимые с российскими предприятиями задачи. В теории остаются недостаточно исследованными риски предприятия на всех стадиях индивидуального воспроизводства, вопросы взаимодействия предприятия в процессе управления рисками со страховыми компаниями.
Таким образом, важность исследования сущности риска предприятия, совокупности основных рисков, с которыми сталкиваются российские предприятия в современных условиях, использования страхового механизма для защиты предприятия от неблагоприятных событий, потребность в методических рекомендациях по повышению эффективности взаимодействия предприятия и страховой компании свидетельствуют об актуальности выбранной темы в качестве предмета диссертационного исследования.
Объект исследования – текстильные предприятия как хозяйствующие субъекты, осуществляющие свою деятельность в условиях неопределенности рыночной среды, во взаимосвязи со страховыми организациями.
Предмет исследования – организационно-управленческие отношения, возникающие между предприятием и страховой компанией в процессе управления рисками.
Цель работы – разработка методических аспектов управления рисками хозяйствующих субъектов на основе механизма их страхования (на примере текстильных предприятий).
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
- провести анализ концепций управления рисками предприятия;
- провести анализ существующих подходов к классификации рисков, методам оценки и управления рисками хозяйствующих субъектов;
- провести систематизацию рисковых событий текстильного предприятия;
- оценить современное состояние страхового рынка, опыт финансирования рисков в России и за рубежом;
- выявить причины ограниченности взаимодействия предприятия и страховой компании и определить пути его совершенствования;
- произвести вероятностную оценку ущерба предприятий текстильной промышленности с целью выделения страховых рисков отрасли;
- предложить методический подход к созданию отраслевого комбинированного страхового продукта и определению его базовых компонентов;
- предложить математическую модель расчета страховых премий на основе комбинирования страховых событий текстильного предприятия.
Теоретическая, методологическая и информационная основы исследования. Теоретическую основу исследования составили фундаментальные исследования отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, теории риска, менеджмента и страхования, математического моделирования рисковых ситуаций, прикладные работы по исследуемым проблемам, действующее законодательство РФ. В ходе работы над диссертацией были использованы материалы, опубликованные в отечественной и зарубежной экономической, научно-технической и периодической печати, материалы компьютерной сети Internet.
Методологической основой исследования являются общенаучные методы познания, в том числе, анализ и синтез, метод научной абстракции, системного и ситуационного анализа, группировки, теории принятия решений и страхового дела, методы экономико-математического моделирования, статистические методы, методы экспертных оценок.
Информационной основой работы явились государственные нормативные акты и другие нормативные документы РФ, материалы международных и всероссийских научно-практических конференций и научных совещаний, научные издания, специальные периодические издания, источники и материалы, размещенные на сайтах Internet, а также первичные эмпирические данные и информационно-аналитические материалы, собранные и обработанные в процессе выполнения диссертационного исследования на текстильных предприятиях Ивановской области.
В рамках научной специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности» на защиту выносятся следующие основные научные положения, полученные лично соискателем и обладающие существенными признаками новизны и полезности:
1. На основе выявления причин ограниченности взаимодействия предприятий и страховых компаний разработана организационно-управленческая модель корпоративного взаимодействия предприятия и страховой компании в процессе управления рисками, существенной особенностью которой является адаптация ее к экономическим интересам обоих партнеров, базирующаяся:
а) на долговременной основе;
б) на совершенствовании взаимодействия предприятия и страховой компании в процессе управления рисками через:
- участие в разработке программы управления рисками;
- консалтинг на всех этапах управления рисками предприятия;
- совершенствование процедур корпоративного взаимодействия предприятия и страховой компании в процессе разработки страховой программы;
в) на совместной разработке новых отраслевых комбинированных страховых продуктов.
2. На основе проведенного анализа основных подходов к управлению рисками на предприятии предложена объемная модель функционирования подсистемы риск-менеджмента на текстильном предприятии, отражающая комплекс регламентированных процедур внедрения и функционирования системы управления рисками и распределенную в пространстве и по уровням иерархии структуру подсистемы риск-менеджмента в системе управления предприятием.
3. Введено в научный оборот новое понятие «рисковый профиль отрасли», под которым предлагается понимать структурированную совокупность наиболее значимых отраслевых рисков предприятий. Особенность содержания этого понятия - ранжирование вероятностей наступления рисковых событий и серьезности их последствий в контексте возможного ущерба.
4. Впервые предложена методика оценки рискового профиля отрасли, на основе которой проведена оценка рискового профиля текстильной отрасли Ивановского региона в контексте авторского варианта классификации рисков предприятий текстильной промышленности.
В рамках научной специальности 08.00.10 – «Финансы, денежное обращение, кредит» на защиту выносятся следующие основные научные положения, полученные лично соискателем и обладающие существенными признаками новизны и полезности:
1. Сформулирован методический подход к созданию отраслевого страхового комбинированного продукта, отличительной особенностью которого является страхование комплекса рисков по единому договору с включением в его состав наиболее значимых рисков предприятий отрасли, и к определению его базовых компонентов.
2. Разработана математическая модель расчета тарифных ставок по отраслевому комбинированному страховому продукту, позволяющая учесть наличие в страховом продукте зависимых страховых событий и основанная на исследовании всевозможных сочетаний страховых случаев в рамках комбинированного продукта.
Практическая значимость работы состоит в возможности применения методических и практических рекомендаций, предложенных в работе как предприятиями текстильной отрасли, других отраслей промышленности, так и страховыми компаниями. Внедрение и использование предлагаемого методического обеспечения может повысить эффективность управления рисками предприятия, совершенствовать механизм взаимодействия предприятий и страховых компаний. Теоретические и методические положения могут использоваться в учебном процессе при проведении лекционных и практических занятий по дисциплинам «Управление рисками», «Теория страхования», «Страхование», «Страховое дело».
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были доложены и получили положительную оценку на международных и межвузовских научно-практических конференциях: Межвузовской научно-технической конференции аспирантов и студентов «Молодые ученые – развитию текстильной и легкой промышленности» (ПОИСК–2005, ПОИСК–2007), Иваново, 2005, 2007; Международных научно-практических конференциях «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» (Прогресс – 2005, Прогресс-2006, Прогресс-2007), Иваново, 2005, 2006, 2007; Международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы развития региона», Иваново, ИвГУ, 2006; Международной научно-практической конференции «Современный финансовый рынок Российской Федерации», Пермь, 2007.
Апробация и реализация основных положений диссертационной работы была проведена на предприятиях текстильных компаний «Русский дом», «Нордтекс» и «РОСКО», в страховых компаниях ВСК, «РОСНО».
Материалы исследования используются в учебном процессе при проведении занятий по дисциплинам «Теория страхования», «Страхование», «Управление рисками», «Страховая математика», для студентов экономических специальностей в Ивановской государственной текстильной академии.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05-«Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности)» п.п.15.11. «Оценка и страхование рисков хозяйствующих субъектов» и специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение, кредит» п.п. 6.4. «Резервы и механизмы повышения эффективности функционирования обязательного и добровольного страхования».
Логика диссертационного исследования и новизна полученных результатов представлены на рис.1.
Структура и объем работы. Диссертация состоит, из введения, 3-х глав, заключения, содержит 272 страницы машинописного текста, в т.ч. 204 страницы основного текста, 25 приложений общим объемом 68 страниц, 23 рисунка, 14 таблиц, библиографический список содержит 131 наименование. По результатам диссертационного исследования опубликовано 14 печатных работ общим объемом 6,8 п.л.