Содержание к диссертации
Глава L Концептуальные и теоретические основы корпоративного
экологического менеджмента 14
1Л. Концепция экологического менеджмента предприятия 14
L2. Теоретические основы корпоративного экологического
менеджмента 44
1.3. Принципы построения корпоративного экологического
менеджмента 73
Глава 2. Методологические основы формировшшя корпоративного
экологического менеджмента 84
Методологические особенности разработки природоохранной стратегии 84
Анализ потоков материалов и энергии 131
Методика разработки экологических балансов 140
2.4. Экологический маркетинг как необходимый элемент развития
экологически ориентированного потребительского рынка 157
Глава 3. Организация охраны окружающей среды на предприятии 165
3.1. Требования к организации охраны окружающей среды на
предприятии 167
3-2. Зависимость организационных решений от выбранной стратегии.,. 170
Принципы построения организационной структуры 175
Типы организационных структур охраны окружающей среды 182
Организация интегрированных систем менеджмента 195
Экологический менеджмент, ориентированный на процессы 203
Глава 4. Проблемы и предпосылки устойчивого развития рыбной
промышленности России 211
4Л. Рыбная промышленность в обеспечении продовольственной
безопасности страны 211
4.2. Водные биоресурсы и потенциал российского рыболовства 219
4.3, Принципы устойчивого рыболовства 237
4-4. Влияние производственной деятельности предприятий и судов
рыбной промышленности на окружающую среду 245
Глава 5- Экологический менеджмент на предприятиях рыбопромышленного
комплекса 249
5. L Особенности организации экологического менеджмента на
предприятиях рыбной промышленности 249
5,2. Принципы построения экологического менеджмента
рыбопромышленного предприятия 265
5-3. Снижение затрат с помощью экологического менеджмента 279
Заключение 293
Литература 301
Приложение 323
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Несмотря на отдельные достижения и успехи в области регулирования природоохранных отношений в России, общее положение с потреблением ресурсов и охраной окружающей среды не улучшается, что ведет к дальнейшему истощению природных ресурсов и углублению экологического кризиса- К основным причинам сложившегося положения можно отнести отсутствие эффективного механизма управления ресурсами и охраной окружающей среды, в первую очередь, на уровне хозяйствующих субъектов. Не разработанность теоретической и методологической базы организации рационального взаимодействия предприятий с окружающей природной средой, с одной стороны, приводит к низкой производительности, нерентабельности и, как следствие, к чрезмерным затратам на уровне бизнес-субъектов, а с другой, - к истощению природных ресурсов и загрязнению окружающей природной среды в пределах, превышающих ассимиляционную способность экологических систем, В этой связи особое значение приобретает задача формирования нового эффективного механизма экологического и ресурсного управления на уровне предприятий.
Таким механизмом для российских предприятий, позволяющим интегрировать природоохранные, экономические, социальные цели и использовать новые возможности повышения конкурентоспособности на развивающемся экологически ориентированном потребительском рынке, открывающиеся в связи с расширением процессов глобализации,, может стать экологический менеджмент.
Параллельно с нарастанием природоохранных проблем в настоящее время происходит ужесточение требований по обеспечению экологичности производств на российских предприятиях. Такие требования выдвигают зарубежные партнеры, общественные организации, инвесторы, потребители продукции. С развитием рыночных отношений и интеграцией в мировое хозяйство для российских предприятий возникают дополнительные стимулы
добровольного внедрения международных стандартов серии ISO 14000 по управлению качеством окружающей среды, являющихся важным средством повышения конкурентоспособности, нормативного регулирования и стимулирования в области мировой торговли, более рационального производства и потребления.
Одним из условий успешного внедрения методов корпоративного экологического менеджмента в систему управления, является обеспечение единства экономических, экологических и социальных целей в долгосрочном периоде.
Анализ отечественных и зарубежных публикаций свидетельствует, что методологические основы включения экологических аспектов в стратегические планы предприятия разработаны недостаточно. Необходимость и значение разработки методологии построения комплементарной природоохранной стратегии в экологическом менеджменте определяется также отсутствием стратегической компоненты в международных экологических стандартах серии ISO 14000 и важностью обеспечения взаимодополняемости экономических и экологических целей в долгосрочном периоде развития предприятия.
Проблемы охраны окружающей среды и рационального использования ресурсов, приобретая все более глобальный характер, могут стать ограничением в развитии рыбной промышленности России, базисом которой являются водные биологические ресурсы, относящиеся к естественным ресурсам совместного применения. Возросшая координация и сотрудничество государств в области ООС, переход мирового сообщества на принципы устойчивого рыболовства, требуют разработки и практической реализации новых концепций и теоретико-методологических обоснований, позволяющих снизить остроту экологических проблем в контексте формирования открытой и экологически устойчивой отрасли рыбной промышленности России, являющейся одним из основных источников
обеспечения населения страны полноценными белками животного происхождения.
В связи с вышеизложенным, актуальность исследования проявляется в двух аспектах. А именно, - в теоретическом, поскольку оно способствует разработке механизма экологизации экономики предприятия, совершенствованию методов управления природопользованием и охраной окружающей природной среды на уровне хозяйствующих субъектов, развитию экологического менеджмента как науки управления взаимодействием предприятия с окружающей природной средой, и в прикладном. Во втором случае речь идет о том, что разработанные методологические принципы, методы и рекомендации по организации корпоративного экологического менеджмента нацеливаются на обеспечение устойчивого развития предприятий рыбной промышленности России.
Степень разработанности проблемы. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам рационального природопользования и устойчивого развития. Выполнение данных исследований было бы невозможно без научного наследия авторитетнейших специалистов, которые сформировали эколого-экономическое направление в науке: К.Г. Гофмана, B.C. Кантаровича, B.C. Немчинова, Н.Ф. Реймерса, С.Г. Струмилина, Н.П., Федоренко, Т.С. Хачатурова. В этом же ряду исследования в области формирования экономического механизма природопользования О.Ф. Балацкого, А.Л. Боброва, С.Н. Бобылева, П.А. Водопьянова, А.А. Голуба, А.А. Гусева, Н.Н. Лукьянчикова, А.В. Неверова, П.М. Нестерова, Е.Б. Струковой, К.В. Папенова, И.М. Потравного; работы по экономике охраны окружающей среды и экологическому менеджменту И.С. Масленниковой, Н.В. Пахомовой, Н.Д. Сорокина, Я.Л. Яндыганова и многих других известных отечественных специалистов, а также западных ученых. К числу последних могут быть отнесены работы Р. Велфорда, Л. Вике, Г. Винтера, Е. Зайделя, X. Зиберта, X. Мефферта, М. Кирхгеорга, Г. Мюллера- Христа, К.
Рихтера, П. Улриха, X. Фишера, Д. Форрестера, В. Хопфенбека, У. Штегера, А. Эндреса и др.
Теория экономики предприятий и их объединений, под влиянием которой развивается экологический менеджмент, раскрыта в работах И.П. Бойко, Л.С. Бляхмана, СВ. Валдайцева, Г.Б. Клейнера, А.Б. Крутика, П.А. Краюхина, Л.В. Макарова и др.
Теоретические подходы к оценке природных ресурсов Мирового океана и их рациональному использованию заложены в трудах российских ученых П.Г. Бунича, Г.К. Войтоловского, М.Т. Мелешкина, СВ. Михайлова, П.А. Моисеева. Проблемы оценки и обеспечения естественных ресурсов совместного применения, к которым относятся и рыбные ресурсы, нашли отражение в работах российских ученых Т.И. Баранова, Н.В. Пахомовой, СЮ. Румянцевой, а также зарубежных авторов С. Гордона, К. Рихтера, И. Квертера, А. Эндреса.
Значительный вклад в изучение проблем экономики и организации рационального использования биологических ресурсов водной среды внесли экономисты системы рыбного хозяйства советского периода П.М. Заглубоцкий, В.В. Ивченко, СВ. Михайлов, М.В. Морозов, В.А. Мурин, С.А. Студенецкий, Н.П. Сысоев, Ю.И. Короткой и др. Проблемы формирования эффективного экономического механизма изъятия водных биологических ресурсов на основе установления квот на вылов рыбы в условиях перехода России к рыночной экономике исследуются в работах ЯМ. Азизова, В.А. Борисова, Ю.И. Кокорева. Целесообразность введения рентных платежей в рыбном хозяйстве и экономическая оценка водных биологических ресурсов отражены в работах Р.В. Гаврилова, Е.А. Романова, Ю.А. Шпаченкова.
Вместе с тем проблемы формирования корпоративного экологического менеджмента, позволяющего создать эффективный механизм экологического и ресурсного управления на предприятиях рыбной промышленности, и тем самым способствовать устойчивому развитию отрасли в научной литературе до настоящего времени исследовались недостаточно.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке научно-теоретических основ и методологии формирования интегрированной модели корпоративного экологического менеджмента с учетом стратегического аспекта на предприятиях рыбной промышленности России в качестве необходимой предпосылки перехода отрасли к устойчивой и конкурентоспособной модели хозяйствования. Эта цель обусловила постановку и решение следующих основных задач исследования:
выполнить анализ развития рыбохозяйственного комплекса России на этапе рыночной трансформации в аспекте выхода отрасли на экономически эффективную, социально- и экологически устойчивую модель хозяйствования;
обобщить и систематизировать научно-методические подходы к управлению эколого-экономическими отношениями на микроуровне и опыт функционирования систем экологического менеджмента за рубежом;
сформулировать концепцию управления предприятиями рыбной промышленности, обеспечивающую достижение цели устойчивого развития с учетом тенденций глобализации экономических процессов и возрастания ресурсно-экологических ограничений в отрасли;
разработать механизм экологизации экономики предприятия, включающий стратегические аспекты развития;
обосновать методы и инструменты управления предприятием, направленные на снижение негативного воздействия на окружающую природную среду;
разработать модель интеграции экологического менеджмента в общую структуру управления предприятием, обеспечивающую эффективное решение задач устойчивого развития;
выработать концептуальную схему и практические предложения по созданию систем экологического менеджмента на предприятиях рыбной промышленности;
обосновать институциональные условия реализации экологических целей предприятиями и сформулировать рекомендации по организации охраны окружающей среды на предприятиях;
провести экспериментальную оценку предлагаемых теоретических и методологических положений корпоративного экологического менеджмента на предприятиях рыбопромышленного комплекса.
Объектом исследования выступают предприятия
рыбопромышленного комплекса России на этапе рыночной трансформации, осуществляющие переход к устойчивой модели хозяйствования в условиях возрастания ресурсно-экологических ограничений.
Предмет исследования - проблемы эколого-управленческих отношений на предприятиях рыбопромышленного комплекса России, решения которых служит необходимым условием перехода к экологически устойчивому развитою отрасли с одновременным повышением ее конкурентного потенциала на национальном и международном рынке.
Информационную базу исследования образуют материалы Международной организации по стандартизации, Международной комиссии по окружающей среде и развитию, Государственных докладов о состоянии окружающей природной среды РФ, Государственной стратегии устойчивого развития РФ, Федеральной целевой программы «Экология и природные ресурсы России», Экологической Доктрины РФ» а также статистические данные и материалы специальных обследований предприятий рыбной промышленности, выполненных автором. Использованы законодательные акты РФ, нормативные и методологические материалы правительственных органов, директивы Европейского Союза, международные договоры по ООС-
В исследовании использованы методы экспертных оценок, построения сценариев, системного анализа, балансовые методы и др.
Научная новизна. В диссертационном исследовании впервые сформулированы целостные теоретико-методологические и концептуальные положения формирования корпоративного экологического менеджмента в
отрасли рыбной промышленности в условиях развивающегося рынка- В результате проведенного исследования сформулированы и обоснованы следующие основные выводы и результаты, полученные лично автором:
1, Сформулирована авторская концепция и раскрыты теоретико-
методологические основы формирования систем корпоративного
экологического менеджмента с учетом стратегических аспектов для
предприятий рыбопромышленного комплекса, ориентированная на
согласованную реализацию экономических, экологических и социальных
целей в долгосрочном периоде.
Уточнено понятие экологического менеджмента как менеджмента отношений предприятия с окружающей природной средой, в котором предприятие, выступая объектом управления, обеспечивает согласованное взаимодействие с окружающей природной средой.
Внесены дополнительные обоснования в положение о предприятии как сложной эколого-экономической управленческой системы, в которой, наряду с экономическим циклом, осуществляется природный цикл движения материалов. Установлено, что основу экологических аспектов менеджмента составляют потоки материалов и энергии, осуществляемые на предприятии, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду.
4, Разработана концепция интеграции экологического менеджмента в
общую систему управления предприятием, включающая три основные
функции менеджмента: собственно управление (постановку целей,
планирование, аудит, регулирование и мотивацию активного поведения
персонала); организацию (институциональные формы, с помощью которых
обеспечивается дееспособная целостность к выживанию и развитию
предприятия); развитие (как результат процессов организации и управления
или как самобытной эволюции, основанной на элементах познания, умения и
отношений). Такая концепция, основанная на системном подходе, позволяет
более полно представить природоохранные аспекты в различных областях и
сферах деятельности предприятия, процессах, функциях и задачах, выражая
цели охраны окружающей среды в нормативном, стратегическом и оперативном менеджменте корпорации.
5* Обоснована гипотеза о необходимости организационного развития экологически ориентированного предприятия в форме итеративного процесса, состоящего из трех последовательных этапов: оценка, трансформация, стабилизация (улучшение). В рамках данной концепции развитие организации понимается как творческий интерактивный процесс, обеспечивающий достижение меняющихся целей, в котором активно и добровольно участвуют сотрудники предприятия, используя современные методы и инструменты экологического менеджмента.
6. Конкретизированы два основных подхода к построению корпоративного экологического менеджмента, основанные соответственно, на пассивном и активном отношении к решению природоохранных проблем-Доказано, что основным условием успешного развития корпоративного экологического менеджмента на российских предприятиях, должна стать
активная концепция управления охраной окружающей среды. Наряду с
*
мотивацией необходимо, чтобы она включала два основополагающих аспекта, обеспечивающих экономические выгоды: предвосхищение законодательных требований по охране окружающей среды и активный экологический маркетинг-
7- Обоснован порядок формирования, принципы и методы построения
комплементарной природоохранной стратегии предприятия,
обеспечивающей согласование экономических, экологических и социальных целей в долгосрочном периоде, С учетом степени отклика предприятий на экологические вызовы выявлены четыре основные разновидности его природоохранных стратегий: индифферентная, стратегия возможностей, стратегия учета и управления рисками и инновационная стратегия.
8. Проведена систематизация экологических балансов предприятия, разработана методика и алгоритм организации проведения анализа материальных и энергетических потоков предприятия в виде проекта, с
использованием известных методов управления проектами (планирование, управление, контроль, реализация). Такой подход позволит при небольших затратах оперативно получать и систематизировать информацию о количестве материалов и энергии в исследуемой производственной системе и их распределении, необходимую для осуществления экологического контроллинга и построения экологических балансов.
Раскрыто, что основные задачи экологического маркетингового набора решаются в области политики производства, распределения, цены и коммуникации. Для обеспечения экологической чистоты продукции предлагается соблюдение определенных требований; гарантия цикличности и длительного применения продукта; минимизация потребления ресурсов, снижение эмиссии и рисков.
Детализированы формы организации управления качеством охраны окружающей среды для предприятий рыбной промышленности; с учетом их специфики, размеров и выбранной стратегии предложены следующие подходы к выбору организации ООС: функционально дополняющий, интеграционный и процессный.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Разработан новый теоретико-прикладной подход к менеджменту, направленный на реализацию принципов устойчивого развития в деятельности предприятий. Теоретические и методические положения доведены до стадии, предполагающей их внедрение в практику экологического менеджмента хозяйствующих субъектов, что будет способствовать устойчивому функционированию и развитию отрасли рыбной промышленности.
Апробация работы. Разработанные в диссертации концепция интеграции экологического менеджмента в систему управления предприятием и теоретико-методологические основы корпоративного экологического менеджмента получили экспериментальное подтверждение и использование при построении природоохранных стратегий и программ
развития на предприятиях рыбопромышленного комплекса Северо-Западного
региона России. Основные теоретические и методические положения, а
также практические результаты, разработанные и защищаемые в
диссертационном исследовании, обсуждались и получили одобреігае на
международных, региональных и отраслевых научно-практических
конференциях по проблемам совершенствования природопользования и
управления в России и за рубежом в 1996 - 2005 гг. Результаты
диссертационного исследования используются в учебном процессе
Калининградского государственного технического университета и
Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота при
подготовке специалистов в курсах «Экономика природопользования»,
«Экономика промышленности», «Менеджмент организации»,
«Экологический менеджмент».
Публикации. Основные научные положения, изложенные в диссертации и выносимые на защиту, опубликованы в 52 работах (общий объем - 80, 9 п. л., из них лично автора 79,4 п. л,), в том числе в 2 монографиях и 4 учебных пособиях.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, приложения, списка литературы, включающего 290 источников. Объем работы составляет 300 страниц текста, 38 таблиц и 36 рисунковії первой главе раскрыты концептуально-теоретические основы корпоративного экологического менеджмента, во второй главе предложена методология построения систем экоменеджмента с учетом стратегического аспекта, в третьей - исследуются проблемы теории организации систем экоменеджмента» в четвертой - выполнен анализ рыбохозяйственного комплекса России на этапе рыночной трансформации, в пятой главе разработаны рекомендации по внедрению экологического менеджмента на предприятиях рыбной отрасли. В заключении сформулированы основные результаты исследования.