Введение к работе
Актуальность темы исследования. Опасность и энтропия, устойчивость и неустойчивость развития – характеристики состояний экономики, определяющие вероятностный характер развития страховой организации как системы и побуждающие к воздействию на объект управления для приведения его в устойчивое состояние путем принятия соответствующего управленческого решения.
В силу того, что деятельность страховщиков подвержена большому числу факторов, определяющих ситуацию риска, способных отразиться на достижении компанией поставленных целей и обеспечении ее конкурентоспособности, нельзя обойти стороной проблему риск-менеджмента страховых организаций. Специфика деятельности страховых компаний состоит еще и в том, что все управленческие решения, принимаемые страховщиком, разделяются: на решения, связанные с ответственностью по заключенным договорам страхования (сострахования, перестрахования), и решения, связанные собственно с управлением страховой организацией, что также должно учитываться при построении системы риск-менеджмента страховщика.
Вместе с тем, количество научных работ, посвященных проблемам риск-менеджмента страховых компаний, очень мало, причем как в России, так и за рубежом. Так, понятие «риск», при всей его популярности, остается одним из самых неоднозначных, и в него зачастую вкладывается различное по своей сути содержание. Остается непроработанной нормативно-правовая база, регламентирующая вопросы, связанные с осуществлением страховой деятельности на территории РФ, способная негативным образом отразиться на качестве взаимоотношений страховщика и страхователя в силу избыточного употребления понятия «риск». Не разработаны предложения по стандартизации риск-менеджмента страховых организаций, позволяющие реализоваться системному подходу к оценке ситуации риска и риск-менеджменту. Недостаточно проработаны методические основы, связанные с определением экономического эффекта от реализации стратегии по обработке ущерба в ситуации риска (страховой ситуации). Все вышеперечисленное обусловило выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.
Область исследования соответствует требованиям паспорта номенклатуры специальностей ВАК 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами – сфера услуг): 15.103. Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка.
Степень разработанности темы. Фундаментальной базой диссертационного исследования послужили труды как зарубежных ученых в сфере управления – И. Ансофа, Р. Акоффа, П. Друкера, М. Портера, Ф. Котлера, Р. Мертона, А. Чандлера, Д. Нортона, Р. Каплана, А. Маслоу, М. Чадвика, К. Лавлока, К. Эндрюса, так и отечественных ученых – А. Богданова, Г. П. Авезова, В. М. Архипова, А. Е. Зубарева, И. Т. Пинегиной, В. В. Леонтьева, В. Г. Афанасьева, А. И. Уемова, В. П. Кузьмина, А. П. Градова и др.
Различным аспектам деятельности страховых организаций посвящены работы К. Г. Воблого, Л. И. Рейтмана, Л. А. Орланюк-Малицкой, М. К. Яковлева, К. Е. Турбиной, Т. А. Федоровой, В. В. Шахова, А. К. Шихова, А. И. Гинзбурга, Д. Д. Хэмптона, Е. А. Кургина, А. С. Миллермана, Ю. Б Фогельсона и др.
Основы теории риска были заложены Р. Кантильоном, Дж. Миллем, А. Смитом, Н. У. Сениором, Ф. Найтом, Г. фон Мангольдом, А. Маршаллом, А. Пигу, Дж. М. Кейнсом, М. Фрименом, Л. Сэведжем и др. Современное состояние вопроса рассмотрено в трудах отечественных авторов А. П. Альгина, В. А. Абчука, В. Ф. Бадюкова, И. Т. Балабанова, В. В. Буянова, М. Г. Лапусты, М. В. Терского, Ю. В. Рожкова, Э. А. Уткина, Н. В. Хохлова, Г. В. Черновой, Л. В. Макаровой, О. И. Лебедевой, Ю. Н. Тронина, Р. Юлдашева и др.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретических аспектов риск-менеджмента как инструмента системного управления и методических рекомендаций по совершенствованию организации системы риск-менеджмента страховых компаний.
В соответствии с заявленной целью были поставлены и решены следующие основные задачи:
- рассмотреть деятельность страховой организации как объекта управления с позиции системного подхода и определить взаимосвязь риск-менеджмента и других инструментов системного управления;
- обобщить существующие точки зрения и выразить авторскую позицию по проблеме идентификации понятия «риск», разграничить понятия «риск» и «страховой риск» как характеристики соответствующих управленческих решений, обосновать необходимость корректного применения отдельных понятий риск-менеджмента в теории и практике;
- определить особенности функционирования страховых организаций в современных условиях и описать основные тенденции развития российского страхового рынка;
- выявить основные внутренние и внешние факторы, определяющие ситуацию риска страховых организаций, отразить их причинно-следственные связи, а также основные проблемы функционирования организаций страховой отрасли, способные отразиться на безопасности и конкурентоспособности страховщиков;
- разработать рекомендации по совершенствованию нормативно-правового обеспечения страховой деятельности с учетом авторского подхода к описанию ситуации риска и страховой ситуации;
- сформулировать методические рекомендации по стандартизации риск-менеджмента страховых организаций, способствующие структурированному формализованному описанию процесса риск-менеджмента;
- разработать методические рекомендации по оценке эффективности управленческих решений и определению экономического эффекта от реализации стратегии по обработке ущерба в ситуации риска (страховой ситуации).
Объектом исследования являются страховые организации, осуществляющие деятельность на территории Российской Федерации.
Предметом исследования выступают процессы и явления, возникающие при осуществлении риск-менеджмента в страховых организациях.
Теоретической и методологической основой исследования являются труды зарубежных и отечественных ученых в области риск-менеджмента, экономики и управления, страхования, нормативно-правовые акты законодательства Российской Федерации, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, ресурсы Интернета. Базой данных для исследования явились материалы Федеральной службы государственной статистики, Федеральной службы страхового надзора, подведомственной Министерству финансов Российской Федерации, данные рейтинговых агентств, публичная отчетность российских страховых организаций, результаты экспертного опроса специалистов страховых организаций, проведенного автором.
Для решения поставленных задач были использованы общенаучные методы экономического описания, структурного и ситуационного анализа, сравнения и группировок, корреляционно-регрессионного анализа, экспертных оценок, экономического анализа.
Основные результаты и защищаемые положения:
- уточнены трактовки понятий: «риск», который определен как характеристика решения, принимаемого субъектом управления, основанная на оценке вероятности наступления и возможных последствий события из множества вариаций исходов, которые могут произойти в течение определенного временного интервала, начиная с определенной исходной ситуации, способного отразиться на достижении целей субъектом хозяйствования или на проведении какой-либо экономической операции; и «страховой риск» – под этим термином предложено понимать характеристику решения субъекта управления, связанного с заключением договора страхования (сострахования, перестрахования), основанную на оценке вероятности наступления страхового события и его возможных последствий;
- обусловлена взаимосвязь риск-менеджмента и других инструментов системного управления страховой организацией;
- на основе анализа современного состояния страхового рынка определены особенности функционирования страховых организаций в современных условиях и тенденции развития российского страхового рынка, в том числе построено уравнение регрессии, отражающее влияние величины денежных доходов населения на объемы собираемой страховой премии;
- на основе использования метода экспертных оценок идентифицированы основные внутренние и внешние факторы, определяющие ситуацию риска страховых организаций, отражены их причинно-следственные связи, а также, на основе анализа деятельности четырех страховщиков за 5 лет, выявлены основные проблемы страховых организаций, способные отразиться на их безопасности и конкурентоспособности;
- внесены предложения по совершенствованию нормативно-правового обеспечения страховой деятельности;
- разработаны методические рекомендации по стандартизации риск-менеджмента страховых организаций;
- предложен и обоснован методический подход к принятию решения о выборе стратегии по обработке ущерба в ситуации риска (страховой ситуации), основанный на определении экономического эффекта от ее реализации.
Научная новизна диссертационного исследования:
- предложен комплекс мер по упорядочению нормативно-правового обеспечения страховой деятельности, исключающий дублирование и некорректное использование термина «риск» при описании ситуации риска и страховой ситуации;
- разработаны рекомендации по стандартизации процесса риск-менеджмента страховых организаций, основанные на унификации терминологического аппарата, уточненной классификации опасностей, построенном автором алгоритме, пошагово описывающем данный процесс, а также разграничении функциональных обязанностей и распределении полномочий, способствующих сокращению сроков выявления отклонений полученного результата от ожидаемого и ускорению реакции на сигнал опасности;
- предложен методический подход к определению экономического эффекта от реализации выбранной стратегии риск-менеджмента в страховой ситуации, основанный на сопоставлении совокупной стоимости мероприятий по обработке ущерба и ожидаемой величины снижения убытка при их реализации, адаптированный под терминологию, предложенную автором.
Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии теоретических аспектов риск-менеджмента в страховых организациях. Рекомендации автора по совершенствованию нормативно-правового обеспечения страховой деятельности призваны исключить двусмысленность и преодолеть излишнее и необоснованное применение в страховой терминологии понятия «риск», способное повлечь негативные последствия как для страхователя, так и для страховщика. Разработанные автором рекомендации по стандартизации риск-менеджмента способствуют обеспечению своевременной реакции страховой организации на сигнал опасности и оперативному осуществлению комплекса корректирующих и предупреждающих действий в рамках данного процесса.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что положения и выводы диссертации доведены до практических рекомендаций и могут быть использованы страховщиками, страхователями, органами исполнительной власти РФ. Отдельные положения могут найти практическое применение при разработке и совершенствовании законодательства Российской Федерации. Методические рекомендации по определению экономического эффекта от реализации стратегии риск-менеджмента могут быть применены как страхователями, так и страховщиками для оценки целесообразности реализации мероприятий по обработке ущерба. Кроме того, предложения автора могут быть использованы в процессе подготовки специалистов (бакалавров, магистров) в области финансов и кредита, коммерции (торгового дела), экономики и менеджмента, страхового дела и риск-менеджмента.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования изложены в 11 научных публикациях общим объемом 3,77 печ. л.
Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных и региональных научно-практических конференциях: «60-я региональная научно-практическая конференция творческой молодежи» (Хабаровск, 2002); «Проблемы развития экономики Дальнего Востока» (Хабаровск, 2003); «Современные проблемы управления на предприятиях Дальнего Востока» (Хабаровск, 2003); «Экономика, управление, общество: история и современность» (Хабаровск, 2005); «Современные проблемы экономического развития предприятий, отраслей, комплексов, территорий» (Хабаровск, 2006); «Проблемы инновационного и экономического роста Дальнего Востока России» (Хабаровск, 2007); «Проблемы комплексного социально-экономического развития Дальнего Востока» (Хабаровск, 2008); «Проблемы высшего образования» (Хабаровск, 2009).
Результаты диссертационного исследования использованы страховыми организациями, Центром дистанционных образовательных технологий Тихоокеанского государственного университета, внедрены в учебный процесс.
Объем и структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Основной текст диссертации изложен на 198 страницах печатного текста, включает 14 таблиц, 6 рисунков. Библиографический список содержит 199 наименований. В дополнение к основному тексту представлено 21 приложение.