Резервы повышения эффективности функционирования зернопродуктового и масложирового подкомплексов АПК на основе динамической себестоимости продукции Добрынин Сергей Дмитриевич

Резервы повышения эффективности функционирования зернопродуктового и масложирового подкомплексов АПК на основе динамической себестоимости продукции
<
Резервы повышения эффективности функционирования зернопродуктового и масложирового подкомплексов АПК на основе динамической себестоимости продукции Резервы повышения эффективности функционирования зернопродуктового и масложирового подкомплексов АПК на основе динамической себестоимости продукции Резервы повышения эффективности функционирования зернопродуктового и масложирового подкомплексов АПК на основе динамической себестоимости продукции Резервы повышения эффективности функционирования зернопродуктового и масложирового подкомплексов АПК на основе динамической себестоимости продукции Резервы повышения эффективности функционирования зернопродуктового и масложирового подкомплексов АПК на основе динамической себестоимости продукции Резервы повышения эффективности функционирования зернопродуктового и масложирового подкомплексов АПК на основе динамической себестоимости продукции Резервы повышения эффективности функционирования зернопродуктового и масложирового подкомплексов АПК на основе динамической себестоимости продукции Резервы повышения эффективности функционирования зернопродуктового и масложирового подкомплексов АПК на основе динамической себестоимости продукции Резервы повышения эффективности функционирования зернопродуктового и масложирового подкомплексов АПК на основе динамической себестоимости продукции
>




Добрынин Сергей Дмитриевич. Резервы повышения эффективности функционирования зернопродуктового и масложирового подкомплексов АПК на основе динамической себестоимости продукции : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Саратов, 2002 188 c. РГБ ОД, 61:03-8/2300-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования издержек сельскохозяйственного производства и их динамика в условиях инфляции 10

1.1. Методологические основы учета затрат и калькуляции себестоимости продукции 10

1.2. Диспаритет цен и особенности формирования издержек в сельском хозяйстве 27

1.3. Инфляционные процессы в рыночной экономике и концепция динамической себестоимости продукции 48

Глава 2. Современное состояние производства зерна и подсолнечника на предприятиях АПК Саратовской области 67

2.1. Организационно-экономическая характеристика функционирования зернового и масложирового подкомплексов АПК области 67

2.2. Динамика производства зерна и подсолнечника в СХА «Звезда» Балашовского района Саратовской области 84

Глава 3. Динамическая себестоимость производства, хранения и переработки зерна и подсолнечника на региональном уровне как фактор повышения экономической эффективности 91

3.1. Методические основы калькуляции динамической себестоимости продукции растениеводства 91

3.2. Динамическая себестоимость производства, хранения и переработки продукции зернового подкомплекса 100

3.3. Динамическая себестоимость производства и переработки маслосемян подсолнечника 124

3.4.Рентабельность зернового и масложирового подкомплексов АПК Саратовской области 134

3.5. Динамическая модель себестоимости производства зерна и маслосемян в СХА «Звезда» Балашовского района Саратовской области 145

Выводы и предложения 159

Список литературы 162

Приложения 176

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Начало рыночным реформам в России было положено 2 января 1992 года, когда по решению Правительства были отпущены некоторые рыночные цены на потребительские товары, то есть началась частичная (на первых порах) либерализация цен.

Переход к рыночным отношениям привел к одномоментному скачку отпускных цен предприятий и розничных цен в торговле - началась инфляция открытого (рыночного) типа, которая пришла на смену подавленной (латентной) инфляции, имевшей место в последние годы советского периода.

Безудержный рост цен, достигший в 1992-1994 гг. 25-30 % в месяц, тяжело отразился на производителях сельскохозяйственной продукции, которые были вынуждены покупать производственные ресурсы по все более высоким ценам. У многих из них создавалось впечатление, что доход от реализации продукции не покрывает издержки. Более того, в условиях быстро меняющихся цен ресурсов было неясно, как эти издержки считать, и сельскохозяйственные предприятия перестали делать предварительную калькуляцию себестоимости производства.

Подобная производственная деятельность «вслепую» ставит сельских товаропроизводителей как участников рыночного процесса в невыгодное положение: исчезает перспектива возможного позиционирования на рынке, нарушаются принципы взаимной выгоды в отношениях с партнерами по производству и сбыту продукции. Несомненно, что конкурентоспособность второй сферы АПК в немалой степени зависит от профессионально поставленной экономической работы: учета затрат, калькуляции себестоимости производимой продукции прогноза ее динамики, анализа потерь и выявления резервов снижения себестоимости.

Актуальность темы исследования определяется необходимостью в условиях рыночной экономики, подверженной сильному влиянию инфляционных процессов (увеличивающих диспаритет цен), экономического обоснования реальных издержек сельскохозяйственного производства и перерабатывающей промышленности.

До настоящего времени актуальными остаются вопросы о причинах сложного финансового положения аграрного сектора экономики в целом и зернового и масложирового подкомплексов АПК в частности. Особенности этих, имеющих важное народнохозяйственное значение подкомплексов, их специфика на региональном уровне требуют более детального исследования динамики производственных издержек, прогнозирования себестоимости выпускаемой товарной продукции, ее конкурентоспособности на региональном и мировом рынках.

Не менее актуальными являются вопросы стратегического планирования развития изучаемых отраслей на основе выбора оптимальных моделей и вариантов кооперирования производителей зерна и подсолнечника с предприятиями по хранению и переработке указанной продукции. Теоретическое и практическое обоснование подобного выбора базируется на известных работах Б.З. Дворкина, И.П Глебова, М.П. Гаврикова, A.M. Сухоруковой, А.А. Черняева, в то время как критерием оптимальности служит снижение полных затрат по всей технологической цепочке «от поля до прилавка» и последующее увеличение прибыльности реализации конечной сельскохозяйственной и продовольственной продукции.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является разработка научного подхода к комплексному расчету динамических издержек производства в региональном зерновом и масложировом подкомплексах АПК, в результате которого могут быть определены экономически обоснованные отпускные цены на основную продукцию -зерно и подсолнечник, а также на продукты питания: муку, хлебобулочные изделия, растительное масло, пиво, получаемые на основе глубокой переработки этой продукции. Это позволит определить конкурентоспособность товарной продукции, что необходимо для органов государственного управления при формировании регулируемых рынков зерна и подсолнечника, а также соответствующих сегментов регионального рынка продовольственных товаров. В процессе реализации указанной цели исследования поставлены и решены следующие задачи:

- проанализированы существующие подходы к определению издержек в сельскохозяйственном производстве и выявлены их недостатки в условиях сложившегося диспаритета цен и инфляционной динамики экономики переходного периода;

- систематизированы и уточнены методы расчета затрат и калькуляции себестоимости продукции в зависимости от условий производства в региональном АПК;

произведены расчеты динамической себестоимости зерна, подсолнечника, муки, хлебобулочных изделий, растительного масла с учетом сложившегося уровня цен на необходимые для их производства топливно-энергетические ресурсы (ТЭР), технику, удобрения, средства защиты растений и т.п.;

- выявлена количественная зависимость динамических издержек производства продукции рассматриваемых подкомплексов АПК от цен производственных ресурсов на основе теории эластичности себестоимости;

- даны научно обоснованные рекомендации производителям продукции по снижению затрат и органам государственного управления по регулированию процессов ценообразования на соответствующих отраслевых рынках, которые должны способствовать плавному снижению существующего диспаритета цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию;

- дан прогноз изменения отпускных цен на продукцию зернового и масложирового подкомплексов.

Предмет и объект исследований. Предметом исследований является система учета затрат в зерновом и масложировом подкомплексах регионального АПК, а также их динамика в условиях углубляющегося диспаритета цен и сохраняющейся в экономике инфляции значительного уровня.

В качестве объекта исследований выбраны сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия указанного профиля в Саратовской области, имеющие различные формы собственности.

Методология и методика исследований базируется на работах классиков политической экономии и современной экономической теории, а также на трудах отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам формирования издержек в сельскохозяйственном производстве и на предприятиях переработки сельскохозяйственной продукции, систематическому учету затрат и калькуляции себестоимости.

В основу методологии исследований положены принципы системности и комплексности подхода в изучении процессов, влияющих на формирование динамической себестоимости продукции, а также метод последовательного перехода от общего к частному в плане интерпретации положений теории издержек производства в применении к затратам, имеющим динамический характер в современном сельскохозяйственном и перерабатывающем производстве.

В процессе данного исследования были использованы следующие методы:

- абстрактно-логический; - монографический; - системного и сравнительного анализа; - экономико-математический; - статистико-экономический; - расчетно-конструктивный; - компьютерной графики; - прогностический. В качестве статистической информационной базы были использованы данные Госкомстата РФ; Минсельхозпрода РФ; Саратовского областного комитета по статистике; Министерств сельского хозяйства и экономики Саратовской области; отчеты отдельных сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий и фирм; информационные бюллетени зерновой биржи. Научная новизна работы состоит в следующем:

- в рамках концепции динамической себестоимости введено понятие нормативной себестоимости сельскохозяйственной продовольственной продукции, определяемой нормативами физических затрат в отдельных звеньях технологической цепочки;

- усовершенствована методика автоматизированного компьютерного расчета динамических издержек по всей технологии производства продуктов питания «от поля до прилавка»;

- построена методика калькуляции отпускных цен, произведенной с учетом особенностей налогообложения по видам товарной продукции;

- впервые произведен автоматизированный расчет динамической себестоимости таких товаров продовольственного рынка как растительное масло;

- дан прогноз изменения отпускных цен на продукцию зернового и масложирового подкомплексов в зависимости от изменений конъюнктуры соответствующих отраслевых региональных рынков и возможных сценариев развития общей ситуации в экономике страны.

Практическая значимость исследований. Знание динамических издержек производства в зерновом и масложировом подкомплексах, содержащих как нормативную, так и инфляционную составляющую полных затрат, позволяет товаропроизводителям зерна, подсолнечника и продуктов их переработки выявлять причины сверхнормативной стоимости затрат; количественно прогнозировать возможное увеличение удельных издержек в связи с ожидаемым ростом цен на необходимые производственные ресурсы; правильно оценивать конкурентоспособность выпускаемой продукции на региональном и внешнем рынках; вносить соответствующие коррективы в планы производства по объемам и структуре производимой продукции. Результаты настоящей работы необходимы также органам государственного управления для контроля соответствия затрат товаропроизводителей научно обоснованным нормам, особенно в тех отраслях, которые находятся на государственной или местной дотации. Знание нормативной и инфляционной составляющих динамических издержек по производству продукции позволит органам законодательной ветви власти экономически грамотно вводить ставки региональных и местных налогов, включая НДС и единый налог на вмененный доход.

Возможность многовариантных расчетов динамической себестоимости, позволяющих выбрать наиболее оптимальное сочетание типов техники; виды, пропорции и объемы применения удобрений и средств защиты растений; закупки семян и т.д. позволяет исключить методы административного вмешательства в управление производством. Точный расчет нормативных издержек производства и прогнозирования их динамики дает возможность региональным органам государственного управления планировать развитие отраслей в соответствии со спросом, складывающимся на региональных отраслевых рынках; участвовать в процессах государственного регулирования цен естественных монополий в целях снижения диспаритета цен; определять формы и размеры государственной поддержки сельских товаропроизводителей.

Теоретические положения данной диссертационной работы и результаты проведенных исследований могут быть использованы в учебном процессе вузов аграрного профиля при преподавании курсов «Аграрная политика», «Экономика сельского хозяйства», «Управление сельскохозяйственным производством», «Организация производства в сельскохозяйственных предприятиях», «Сельскохозяйственные рынки» и в других обязательных и элективных учебных курсах. Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 6 научных работах общим объемом 1,7 печатных листа. Динамическая себестоимость сельскохозяйственной продукции включена в экономический блок «Концепции развития агропромышленного комплекса Саратовской области до 2005 года» [64].

Результаты исследований докладывались на научных конференциях и семинарах СГАУ им. Н.И. Вавилова, а также на Международной научной конференции «Информационные технологии в естественных науках, экономике и образовании» (г. Энгельс, 18-19 апреля 2002 г.); на 53-ей научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в АПК» (г. Кострома, 26-27 апреля 2002 г.); на I Всероссийской научно-практической конференции «Экономические и организационные проблемы развития АПК» (г. Пенза, апрель 2002 г.).

Методологические основы учета затрат и калькуляции себестоимости продукции

Одно из определений рыночной экономики (его придерживается большинство экономистов-рыночников) состоит в следующем: рыночная экономика есть наиболее эффективный способ ведения хозяйства в условиях ограниченных производственных ресурсов. Понимание без альтернативности утверждения, заключающегося во второй части данного определения рынка, существенно: никто из производителей продукции не может безнаказанно потреблять производственные ресурсы и выпускать неконкурентоспособную продукцию. Такого неэффективного хозяйственника ждет неминуемое разорение. Это хорошо понимал основатель классической политической экономии А.Смит, который писал [118] о разделении труда и специализации как о способе более эффективного, менее затратного, производства и о конкуренции как главном двигателе научно-технического прогресса (НТП) в обществе, построенном на рыночных отношениях. Конкуренция производителей товаров и услуг вынуждает их снижать свои издержки, а разделение труда, специализация и достижения НТП позволяют это сделать.

А.Смит прекрасно понимал механизм работы рынка и задолго до другого классика - А.Маршалла - говорил о законе равновесия между спросом и предложением, управляющем, по сути дела, всеми рыночными процессами. Современные экономисты (см., например, [113]) считают, что рыночная экономика в целом работает наиболее эффективно, когда на достаточно конкурентных отраслевых рынках поддерживается состояние, близкое к равновесию между спросом и предложением. Это равновесие достигается в любой торговой сделке при некоторой цене купли-продажи Ре, которая и служит равновесной ценой для данного акта реализации товара. В то же время производители продукции, с одной стороны, и покупатели - с другой, предлагают свои цены, по которым первые готовы продать, а вторые - его купить в заданном количестве q. Речь идет о цене предложения товара Ps{q) (К. Маркс называл эту цену на отраслевых рынках ценой производства [83]) и цене спроса Pd(q) - по современной терминологии, принятой в экономической теории [112].

В течение многих столетий практические агенты рынка - продавцы -определяли и определяют цену предложения товара Р, очень просто методом наценки, когда «в условиях несовершенной конкуренции фирмы оценивают свои средние издержки, а затем прибавляют к этим издержкам некоторую процентную накидку и получают, таким образом цену предложения своей продукции» [113, с. 798]. Разность между ценой предложения (отпускной ценой) Ps и средними удельными издержками к производителя продукции составляет удельную прибыль г = Ps - к, которую последний получает в результате реализации своего товара или услуги.

Таким образом, в рыночной экономике категория издержек производства является фундаментальным показателем, «важнейшим фактором, определяющим способность и стремление фирмы поставить продукт на рынок» [80, с. 45]. В знании истинных издержек производства каждый производитель продукции заинтересован еще и потому, что, желая вывести свою прибыль из-под налогообложения, он может большую часть прибыли отнести к издержкам производства. В рыночной экономике современной России такая практика ухода от налогов является очень распространенной.

Теорией издержек производства занимались и классики политической экономии А. Смит, Дж. Ст. Милль, К. Маркс и классики маржинализма, такие как А. Маршалл [84], и основатель главного течения экономической мысли XX века Д. Кейнс [60], и выдающиеся отечественные экономисты П.И. Рейнбот [106], А.В. Чаянов [141], Н.Д. Кондратьев, B.C. Немчинов [92] и другие. Российский экономист Р.Я. Вейцман в начале прошлого века посвятил свои работы вопросам калькулирования себестоимости при капиталистическом способе производства, а затем внес большой вклад в теорию и практику разрешения этих проблем при социализме [36]. Среди советских экономистов необходимо отметить работы Н.А. Вознесенского [37], И.С. Мацкевичюса [85], П.С. Безруких [14], И.Н. Белого [15], В.Ф. Палий [98], В.И. Стоцкого [123], Н.Г. Чумаченко [145, 146].

В современных учебниках по экономике [150], [11], [70], [109] даются различные определения издержек производства, суть которых сводится к следующему: «Издержки производства - это выраженные в денежной форме затраты фирмы, связанные с приобретением факторов производства и их использованием» [109, с. 92]. Такое, общее, понимание издержек сохраняет за собой значение во всех отраслях производства, однако оно претерпело некоторую эволюцию в связи с неоклассическим подходом [84] к проблеме присутствия фирм на рынке.

Организационно-экономическая характеристика функционирования зернового и масложирового подкомплексов АПК области

Рассмотренный нами подробно в п. 1.2 диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию, многократно увеличившийся за годы рыночных реформ в России вследствие инфляции высокого уровня, крайне негативно отразился на положении аграрного сектора страны.

Растущий диспаритет цен привел к изменениям в пропорциях натурального обмена (табл. 2.1). Так, если в 1991 г. за 1 зерновой комбайн в среднем нужно было отдать 85 т зерна, то в 1999 г. - уже 676 тонн, т.е. почти в 8 раз больше. По дизельному топливу диспаритет цен в зерновом эквиваленте возрос еще больше - в 8,61 раза.

Одной из причин углубления диспаритета цен на продукцию первой и второй сфер АПК является неразвитость российского рынка средств производства и услуг для села и отсутствие конкуренции среди отечественных производителей сельхозтехники. Последнее обстоятельство - монополизация в сельскохозяйственном машиностроении - усугубляется тем, что по сравнению с уровнем 1990 года производство тракторов, комбайнов и сельскохозяйственных машин снизилось в 16-20 раз [65].

Тенденция ухудшения материально-технического снабжения хозяйства и сокращения поставок промышленных средств производства после либерализации цен прослеживается в аграрном секторе России в течение всего последующего периода (табл. 2.2), что, естественно, затрудняет развитие зернового и масложирового подкомплексов АПК.

За период с 1991 по 1999 год снабжение сельского хозяйства тракторами снизилось в 13,4 раза, зерноуборочными комбайнами в 21 раз, грузовыми автомобилями в 55,5 раз; дизельным топливом в 5,4 раза, минеральными удобрениями в 8,7 раза. Это не могло не привести к уменьшению производства всей продукции сельского хозяйства, включая зерно; сокращению посевных площадей под зерновыми культурами в целом (табл. 2.3).

В то же время наблюдается тенденция к значительному росту посевных площадей и валового сбора подсолнечника, что связано, видимо, с высокой рентабельностью культуры (за исключением неурожайного 2001 года) и возможностями ее экспорта.

В Саратовской области зерновые культуры и подсолнечник занимают основное место в структуре посевных площадей (табл. 2.4).

Как видно из таблицы, в 2000 году зерновые и зернобобовые культуры занимали 44,64 % площади всей пашни, а подсолнечник на зерно 8,4 %, т.е. посевы этих культур составляли 53 % всех пахотных земель области.

Изменения в посевных площадях рассматриваемых культур в 1996-2000 гг. сравнительно невелики. Тем не менее, наблюдается крайне неустойчивое развитие этих подкомплексов в АПК области. Об этом говорят значительные колебания в урожайности и валовом сборе данных культур за последние годы (табл. 2.5) 72 Несмотря на сильнейшую засуху (в течение 50 дней не было ни одного дождя) в 2001 году, по данным Минсельхозпрода области, было собрано 3,5 млн. тонн зерна и 207 тыс. тонн подсолнечника. Колебания в урожайности зерновых и зернобобовых культур в соседние годы достигают 190-220 % (даже за выбросом неурожайного 1998 года), а семян подсолнечника - 120-160 %. По расчетам, проведенным Д.Н. Кучером [71], динамика посевных площадей (рис. 2.1), урожайности (рис. 2.2) и валового производства (рис. 2.3) зерна в Саратовской области характеризуется резкими колебаниями по годам, что свидетельствует, как уже говорилось, о неустойчивости зернового производства в области, в течение последних 15 лет.

Методические основы калькуляции динамической себестоимости продукции растениеводства

В плановой социалистической экономике советского периода цены производственных ресурсов, используемых в сельскохозяйственном производстве, оставались фиксированными. Поэтому система расчета продукции была сложившейся, так что реальные издержки в аграрном секторе были известными и они практически не изменялись в течение десятилетий.

С переходом экономики на рыночные рельсы, когда были отпущены цены не только на потребительские товары, но и на факторы производства и услуги, задача определения себестоимости продукции сельского хозяйства (как, впрочем, и в других отраслях) неимоверно усложнилась. Дело не только в том, что цены ресурсов стали в условиях инфляции переменным фактором. Сельскохозяйственные предприятия могут приобрести технику, удобрения, ГСМ, семена и т.д. на различных оптовых рынках по разным ценам. В связи с этим, себестоимость одного и того же вида продукции может быть различной в отдельных хозяйствах района или области.

С приходом инфляции высокого уровня, ввиду непрерывного и непредсказуемого роста цен факторов производства, аграрная отрасль страны перестала вести достоверный учет реальных затрат и начала формировать отпускные цены на свою продукцию вслепую. Это привело к неустойчивому положению аграриев на рынке, поскольку межотраслевой обмен уже не мог покоиться на фундаменте объективно обусловленных издержек производства.

Подобные же процессы происходили и в других отраслях экономики: в основу цен предложения Рм продукции были положены не реальные издержки, соответствующие общему уровню цен в реальном времени, а волюнтаристские представления производителей продукции о «достойной» в инфляционной экономике норме прибыли. В этой инфляционной динамике аграрии отставали от промышленников, и ценовой диспаритет, как мы уже говорили, только увеличивался. Концепция динамической себестоимости, предложенная и обоснованная в работе Бокова, Голубева и У ейской [21], вернула проблему калькуляции издержек в русло нормативного метода учета затрат, который применялся в плановой экономике и оказался востребованным в новых условиях.

Производственная сфера лежит в основе экономики любого типа - и плановой, и рыночной. На ней покоятся сферы обмена, распределения и потребления. Поэтому нормативное (технологическое) ядро играет определяющую роль в любом научно обоснованном и достоверном методе расчета действительных издержек производства на фоне инфляции сколь угодно высокого уровня.

Концепция динамической себестоимости, использующая нормативный метод учета полных затрат, отличается системностью в том смысле, что она интегрирует все этапы и звенья технологической цепочки производственных процессов и связывает их единой схемой расчета издержек.

В данном пункте, ради демонстрации преимуществ этой концепции мы, опираясь на работы [21, 13, 133], схематично опишем методику расчетов нормативов затрат в растениеводстве. Основанием для расчета нормативов затрат в растениеводстве служат технологические карты по основным сельскохозяйственным культурам: зерновым, подсолнечнику, кукурузе на силос и зеленый корм, однолетним и многолетним травам на сено и зеленый корм, корнеплодам [130], [90], [87]. Перечень основных технологических операций по выращиванию сельскохозяйственных культур берется из типовых технологических карт, а на основании этого перечня строится структурная схема расчета динамической себестоимости растениеводческой продукции (рис. 3.1). 94 На основании «Методических рекомендаций по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг) в сельском хозяйстве» [86], утвержденных приказом Минсельхозпрода РФ от 4 июля 1996 года № П-4-24, выделяются следующие элементы затрат на производство продукции растениеводства: - оплата труда с отчислениями на социальные нужды; - затраты на содержание основных средств, куда включаются: а) затраты на ГСМ; б) амортизационные отчисления (износ) основных производственных фондов; в) затраты на все виды ремонтов; - затраты на удобрения; - затраты на средства защиты растений; - услуги автотранспорта и электроэнергия; - затраты на семена и посадочный материал; - прочие прямые затраты; - страховые платежи; - налог на землю; - затраты на аппарат управления. Следует отметить, что выполнение каждой работы в технологических картах предусмотрено по одной технологической схеме и только с одним составом механизированного агрегата. Возможные разновидности технико-технологических решений допускаются через приведение их к условным измерителям (условные эталонные трактора и условные эталонные гектары).

Динамическая себестоимость производства и переработки маслосемян подсолнечника

Производство и переработка семян подсолнечника в Саратовской области занимает видное место, поскольку возделывание этой культуры и производство соответствующей товарной продукции остается высокорентабельным, несмотря на сильное колебание урожайности в отдельные годы.

Основные натуральные показатели, входящие в динамическую себестоимость производства семян подсолнечника, были нами вычислены на основании технологических карт. Базовая урожайность (7 ц/га) определена на основе анализа многолетних статистических данных по Саратовской области.

Общая схема расчета динамической себестоимости производства семян подсолнечника такая же, как и для других культур в растениеводстве (см. структурную схему, приведенную нарис. 3.1). Составленная нами компьютерная программа для последовательного осуществления операций, включенных в указанную структурную схему, позволила рассчитать динамическую себестоимость производства семян подсолнечника для выбранной базовой урожайности и ценам производственных ресурсов в 3-м квартале 2001 года. Расчет по статьям затрат приведен в табл. 3.17. Произведенные расчеты, а также график (см. рис.3.7) показывают, что изменение динамической себестоимости семян подсолнечника происходит следующим образом: уменьшение урожайности, по сравнению с базовой, ведёт к более высокому росту себестоимости, чем снижение её при росте себестоимости. Подобного рода расчеты позволяют прогнозировать себестоимость в зависимости, например, от характера погодных условий, что необходимо для рационального ведения хозяйства в условиях рыночной экономики.

Этапы переработки семян подсолнечника и производство подсолнечного масла играют не менее важную роль, чем этап выращивания подсолнечника.

Структура затрат при формировании динамической себестоимости производства растительного масла соответствует схеме 3.4. При этом так же, как и при аналогичных расчётах по зерновому подкомплексу, применяется принцип сквозного учёта элементов затрат по всей технологической цепочке.

Для производства подсолнечного масла используются семена с содержанием в семени 50-80% масла. Переработка семян с содержанием ниже 44% оговаривается особыми условиями договора. Основным продуктом производства является подсолнечное масло, побочным - жмых. А отходом - лузга. Технологическим процессом предусмотрена выработка масла подсолнечного нерафинированного способом двухкратного прессования. Готовая продукция должна соответствовать требованиям ГОСТа 1129-93 по показателям, представленным в табл. 3.19.

Подсолнечное масло применяется для пищевых, технических и медицинских целей. Жмых подсолнечный представляет собой твёрдый продукт, получаемый при прессовании на шнековых прессах, предварительно обработанных семян подсолнечника с целью извлечения из них масла. Он предназначен для кормовых целей путём непосредственного введения в рацион животных и для производства комбикормовой продукции. Жмых подсолнечный выпускается в виде ракушек или дробленым.

Технологический процесс производства подсолнечного масла предполагает очистку и сушку маслосемян посредством сепаратора БИС-100 с последующей вентиляцией и обработкой на рушильных барабанах и семеновейках. Измельчение ядра производится на пятивальцевых станках через 2-3 прохода.

Для расчёта динамической себестоимости подсолнечного масла на основании «Положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг) и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли» (в ред. от 26.06.99 № 699) нами были выделены следующие статьи затрат.