Ресурсосбережение как фактор социально-экономической эффективности производства Лисс Элина Михайловна

Ресурсосбережение как фактор социально-экономической эффективности производства
<
Ресурсосбережение как фактор социально-экономической эффективности производства Ресурсосбережение как фактор социально-экономической эффективности производства Ресурсосбережение как фактор социально-экономической эффективности производства Ресурсосбережение как фактор социально-экономической эффективности производства Ресурсосбережение как фактор социально-экономической эффективности производства Ресурсосбережение как фактор социально-экономической эффективности производства Ресурсосбережение как фактор социально-экономической эффективности производства Ресурсосбережение как фактор социально-экономической эффективности производства Ресурсосбережение как фактор социально-экономической эффективности производства Ресурсосбережение как фактор социально-экономической эффективности производства
>




Лисс Элина Михайловна. Ресурсосбережение как фактор социально-экономической эффективности производства : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1999 141 c. РГБ ОД, 61:00-8/1533-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Ресурсосбережение как фактор повышения эффективности производства ...9

1 1. Материалоемкость национальной экономики и ее влияние на эффективность общественного производства 9

1.2. Материалоемкость и материалоотдача - показатели использования материальных ресурсов 23

1.3. Классификация материальных затрат по различным признакам.. 32

Глава 2. Исследование влияния материалоемкости на конечные результаты производства 46

2.1. Конечные результаты производства и выбор критерия для их оценки 46

2.2. Влияние материалоемкости производства на величину дохода предприятия 53

2.3. Материалоемкость производства и прибыль предприятия 75

Глава 3. Ресурсосбережение как важнейшее условие стабильного функционирования предприятий 83

3.1. Материалоемкость производства оборотные средства промышленных предприятий 83

3.2. Ресурсосбережение и его значимость в условиях инфляции 98

3.3. Резервы и пути ресурсосбережения и сокращения материалоемкости производства 106

Заключение и выводы 124

Литература 129

Приложение 1 140

Приложение 2 142

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Общественное производство - это сфера деятельности, в которой задействованы десятки миллионов человек, используется огромное количество материальных ресурсов, топлива, энергоносителей, различных видов энергии, а также значительный производственный аппарат - машины, технологическое и силовое оборудование, транспортные средства, вычислительные комплексыт производственные площади и прочее.

От того, как все это богатство используется, зависит эффективность общественного производства, уровень жизни населения, обороноспособность государства.

Разумеется, на протяжении многих десятилетий ученые - экономисты занимались вопросами по снижению расхода всех перечисленных ресурсов, исследовали все имеющиеся в этом деле резервы и пути экономии различных затрат.

В последние годы, начиная с 1992 года, когда реально стала осуществляться на практике ориентация Российской экономики на рыночные рельсы, усилился интерес ученых - исследователей к вопросам инвестиций, возросло количество научных публикаций по этой проблеме, И это закономерно, ибо перестройка хозяйствования потребовала вместе с изменением структуры производства создания большого количества новых рабочих мест.

Вместе с тем очевидна и необходимость исследований, связанных с эффективным использованием в общественном производстве различных материальных, топливных и энергетических ресурсов.

Процесс промышленного производства предполагает конвертацию материальных ресурсов в готовую продукцию. Удельный вес материальных затрат в себестоимости промышленной продукции превышает 60 процентов.1 Соответственно конкурентоспособность продукции, выпускаемой промышленными предприятиями» в значительной мере зависит от состава, качества привлекаемых материальных ресурсов и эффективности их использования.

Казалось бы, столь значительные затраты материальных ресурсов в себестоимости продукции должно привлечь внимание ученых - исследователей к вопросу их существенной экономии, ибо хорошо известно, что экономить используемые ресурсы обходится значительно дешевле, чем увеличить производство этих ресурсов.

Однако, как показывают результаты многочисленных публикаций, журнальных статей в научной литературе, появление новой информации по материальным ресурсам и путям их экономии - это довольно редкое явление.

Е печати трудно встретить исследования по вопросам материалоемкости производства, материалоотдачи, резервам экономии материалоемкости, источникам, направлениям и путям реализации этих резервов. Практически отсутствуют серьезные книги и монографии по проблемам структуры производства материальных ресурсов, по их эффективному использованию и ресурсосбережению, по оценке эффективности сокращения материальных ресурсов при производстве конечной продукции.

По этой проблематике были проведены ряд исследований. Они были опубликованы в трудах A.KL Баскина, Г.И. Варданяна, М.П. Гордона, О.А. Новикова, Б,К. Плоткина, Г,М, Покараева, К.А. Смирнова и некоторых других ученых.

Высокая материалоемкость советской экономики, доставшаяся в наследство России, усугубилась в переходный период за счет высокой инфляции. Особенно быстро стали расти и тарифы на электрическую и тепловую энергию, на энергоресурсн и транспортные услуги. Все это тяжелым бременем легло на предпринимательскую деятельность, материалоемкость которой сдерживало ее дальнейшее развитие.

Обеспокоенное сложившимся положением, учитывая высокую активность проблемы и пытаясь сдержать дальнейший рост материальных затрат в производственной сфере, Правительство Российской Федерации издало ряд постановлений, направленных на регулирование и снижение цен на топливно-энергетические ресурсы.

К основным из них можно отнести:

- Постановление Правительства Российской Федерации от 4 февраля 1997г. МЬ 121 г. Москва «Об основах ценообразования и порядке государственного регулирования и применения тарифов на электрическую и тепловую энергию»;

- Постановление Правительства Российской Федерации от 10 августа 1998г. № 915 г. Москва «О внесении изменений и дополнений в Постановление Правительства РФ от 4 февраля 1997г. №121» и приложение о порядке снижения тарифов на электрическую и тепловую энергию;

-Постановление Правительства Российской Федерации от 10 августа 1998г, № 916 г, Москва «Об утверждении порядка снижения цен на природный газ».

Все это свидетельствует о том, что на уровне Правительства Российской Федерации стремятся осуществлять государственное регулирование материалоемкости производства и облегчить его развитие.

Отсюда становится ясно, сколь весомы и значительны, сколь актуальны исследования в области научно-технического прогресса и экономии материальных ресурсов. Они имеют огромное и теоретическое и, особенно, практическое значение не только для народного хозяйства в целом, но и для каждого конкретного предприятия.

Именно недостаточная изученность мйогих вопросов ресурсосбережения и материалоемкости производства, их слабая освещенность на страницах отечественной научной литературы, высокая актуальность и значимость исследований по данной проблеме предопределили выбор объекта, предмета, цели и задач данного исследования.

Объектом данного исследования является общественное производство вообще и промышленное производство в частности.

Предметом настоящего исследования избрана материалоемкость производства и материалоотдача, роль и значение ресурсосбережения для повышения социально-экономической эффективности производства.

Цель диссертационной работы заключается в том, чтобы оценить возможность и необходимость повышения эффективности функционирования отечественных предприятий за счет всемерной экономии материальных ресурсов, повышения их стабильности, устойчивости и снижения вероятности банкротства в условиях переходного к рынку периода.

Е соответствии с избранным объектом, предметом и целью настоящего исследования в диссертадии были поставлены и сделана попытка решения следующих задач:

роль и значение материальных ресурсов в общественном производстве и их влияние на его эффективность;

показатели использования различных материальных ресурсов и их влияние на материалоемкость производства и его материалоотдачу;

классификация материальных затрат по различным признакам;

обоснование конечного результата производства на предприятии и выбор критерия для его оценки;

оценка влияния материалоемкости производства на величину дохода предприятия;

оценка влияния материалоемкости производства на величину прибыли предприятия;

оценка влияния материалоемкости производства на величину потребных предприятию оборотных средств;

ресурсосбережение и его значимость Б условиях инфляции;

резервы, источники и пути ресурсосбережения. На защиту выносятся следующие основные положения диссертации, полученные лично автором и составляющие научную новизну работы:

установлена закономерность влияния величины материальных затрат на эффективность всего общественного производства в целом и эффективность каждого действующего производства в частности;

выделены два критериальных показателя, которые отражают конечный результат деятельности предприятия и одновременно зависят от величины материальных затрат. Это доход предприятия и его балансовая прибыль;

разработана формализованная математическая модель зависимости величины дохода предприятия от действия всех рыночных первичных факторов; такая же графическая модель позволяет весьма наглядно установить пропорции между доходом предприятия и величиной затрат материальных ресурсов;

разработана математическая и графическая модели зависимости прибыли предприятия от заработной платы и материальных затрат;

выявлена огромная значимость материальных затрат при формировании необходимых предприятию оборотных средств; доля этих затрат, как показывают проведенные количественные исследования, составляет примерно 70-80%; отсюда становится ясной необходимость всемерного ресурсосбережения с целью смягчения дебиторской и кредиторской задолженности предприятий;

сформулированы некоторые положения теории резервов повышения эффективности производства за счет ресурсосбережения, а также определены роль и значение факторов, направлений и источников реализации резервов.

Теоретической и методологической основой исследования послужили как классическая экономическая теория, так и современные исследования рыночной экономики отечественными и зарубежными специалистами, а также фундаментальные труды в области диалектики и логики.

При выполнении исследовательской части работы широко использовались различные методы, в частности метод группировок, метод сравнений, метод математического моделирования и прогнозирования, метод системного подхода и системного анализа.

Информационной базой исследования является в основном справочная и специальная литература, отчетные данные многих отечественных предприятий России, а также результаты модельных экспериментов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что прикладное использование предлагаемых теоретических положений, моделей, установленных закономерностей, пропорций и соотношений между затратами, рекомендаций в области резервов ресурсосбережения позволит предприятиям успешнее входить Б нормальные рыночные отношения, стабилизировать свое положение на рынке, избежать банкротства. Кроме того, в будущем, когда рыночные отношения войдут в нормальное русло, использование рекомендаций диссертации обеспечит предприятиям принятие грамотных планово-управленческих решений.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и выводов, списка литературы и двух приложений. Общий объем диссертации составляет 142 страницы машинописного текста, включает 20 рисунков.

Материалоемкость национальной экономики и ее влияние на эффективность общественного производства

В процессе производства товарно-материальных ценностей используются разнообразные ресурсы. Это, прежде всего, ресурсы рабочей силы, ресурсы различных средств труда, финансовые ресурсы и, конечно, материальные ресурсы.

Разумеется, использование и расход всех указанных ресурсов оказывает свое влияние на результаты производства и его эффективность. Поэтому каждая группа ресурсов и каждый конкретный вид ресурса могут и должны стать предметом пристального внимания ученых-экономистов, ибо от этого будут зависеть не только эффективность общественного производства, но и уровень жизни россиян.

Но в данной работе основное внимание будет уделено материальным ресурсам, ибо именно они составляют главную субстанцию такого важного понятия, являющегося предметом настоящего исследования, как материалоемкость производства.

Исследование материалоемкости производства и её последствий для национальной экономики предполагает наличие необходимой статистической информации, которая в СССР регулярно публиковалась в периодической печати и специальной экономической литературе.

Однако с распадом СССР информация о результатах функционирования национальной экономики, в частности России, в первые годы после либерализации цен не публиковались в открытой печати. Это связано не только с тем, что на территории бывшего Советского Союза образовались 15 самостоятельных и независимых государств, но и с тем» что все они в большей или меньшей степени оказались во власти глубокого экономического кризиса. Спад промышленного производства достиг десятков процентов, значительно сократилось промышленное и гражданское строительство, снизился выпуск сельскохозяйственной продукции и т.п. Разладились десятилетиями сложившиеся производственные связи между тысячами предприятий.

В этих условиях статистическая информация не может обеспечить исследователей объективными данными, из которых можно установить существующие в общественном производстве закономерности, тенденции, пропорции, соотношения, свойственные этому производству в условиях нормального его функционирования.

Поэтому в данной работе, чтобы выяснить вопрос о том, как влияет материалоемкость производства на результаты функционирования всей национальной экономики, придется использовать наиболее точную статистическую информацию по данным ЦСУ СССР, опубликованную в статистических ежегодниках до 1990 года. От этого полученные выводы принципиально не изменятся и их (эти выводы) можно затем подтвердить данными экономики России и пролонгировать на будущее российской экономики, когда существующий ныне спад производства прекратится и начнется неуклонный его подъем и развитие.

Уточнив исходные позиции, проанализируем важнейшие показатели результатов функционирования советской экономики за достаточно длительный период времени. К таким показателям относятся валовой общественный продукт и национальный доход. Есть, правда, еще один очень важный показатель. Это валовой внутренний продукт. Этот показатель широко используется в исследовательской работе многих рыночных стран. Однако принять этот показатель в аналитической работе на данном этапе исследования практически не представляется возможным, ибо он стал исчисляться, всего лишь, начиная с 1988 года, А это очень маленький отрезок времени для анализа, чтобы на его основе делать серьезные обобщающие выводы.

Итак, следовательно, для анализа примем два указанных показателя, значения которых за период в 30 лет приводится в табл. 1-1-1 .

Приведенные цифры валового общественного продукта и национального дохода заимствованы из ежегодников ЦСУ СССР «Народное хозяйство СССР в ,-. году», а также из ежегодных кратких статистических сборников ЦСУ СССР, которые так и называются «СССР в цифрах в ... году». Оба источника являются официальной информацией правительства Советского Союза и изданы в Москве издательством «Статистика» и «Финансы и статистика».

Проанализируем представленную информацию. Как видно, темпы роста валового общественного продукта от одного пятилетнего периода к другому неуклонно возрастали. Так, с 1960 года этот показатель вырос в 1990 году с 329,6 до 1631,6 млрд. рублей, т.е. почти в 5 раз. И в этом смысле, казалось бы, все обстоит благополучно, ибо цифры свидетельствуют о стабильном развитии народного хозяйства с течением времени. Однако не будем обольщаться и посмотрим на изменение темпов прироста этого показателя от пятилетки к пятилетки. Вначале они были довольно высокими. Так, в 1965 году по сравнению с 1960 годом показатель валового общественного продукта вырос на 37 процентов. К следующему пятилетнему периоду этот показатель возрос еще на 42,3 процента. Но впоследствии наблюдается стабильное снижение темпов прироста этого показателя. От своего пикового значения в 1970 году он упал в 1990 году до 17,8 процента. Налицо значительное замедление темпов прироста валового общественного продукта.

Однако не будем спешить с выводами, ибо валовой общественный продукт - это показатель не окончательный, а только промежуточный. Он не дает ответа на вопрос о том, как изменяется эффективность общественного производства. Об этом значительно точнее свидетельствуют цифры изменения национального дохода. Их то и надо подвергнуть анализу. Поэтому вернемся к таблице 1.1.1.

Цифры свидетельствуют, что национальный доход за тот же тридцатилетний период возрос несколько меньше, чем рост валового общественного продукта, и составил 483 процента. Если же посмотреть на темпы прироста национального дохода, то здесь наблюдается аналогичная картина с изменением валового общественного продукта. Темпы прироста, начиная с 1960 года, вначале возрастали, а затем неуклонно снижались. Самый большой прирост национального дохода наблюдался в 1970 году по сравнению с 1965 годом и составил почти 50 процентов. Но затем темпы прироста национального дохода за каивдое последующее пятилетие стабильно снижались и в 1990 году составили 21,7 процента по отношению к 1985 году.

Материалоемкость и материалоотдача - показатели использования материальных ресурсов

Рассмотрим вопросы, связанные с показателями материалоемкости и материалоотдачи, исчисленными для различных производственно-хозяйственных систем от национальной экономики в целом до уровня предприятия.

Прежде всего, уточним терминологическое понимание материалоемкости. Рассматривая этот показатель, необходимо иметь в виду, что материалоемкость может исчисляться как в отношении отдельной или всей выпущенной продукции, так и в отношении всего производства в целом.

В статистическом словаре о материалоемкости говорится следующее: «Материалоемкость продукции - отношение стоимости общего объема материальных ресурсов (сырья, основных и вспомогательных материалов, топлива и энергии), израсходованных на производство продукции, к стоимости продукции в целом»

Отметим, что данная формулировка совершенно справедлива, Но она слишком узко рассматривает понятие материалоемкости. Она охватывает только материалоемкость продукции, выпущенной предприятием. Но совсем не касается материалоемкости производства на предприятии, в регионе, в отрасли, в национальной экономике в целом. А именно на примере более укрупненных объектов скрываются самые значительные источники экономии материальных ресурсов, скрыты весьма значимые резервы снижения материальных затрат и пути их реализации.

Узость понимания материалоемкости лишает исследователей заниматься анализом расхода материальных ресурсов и делать синтетические выводы о резервах их сокращения, которые существуют на всех иерархических уровнях национальной экономики.

Уровни исчисления показателя материалоемкости представлены в виде классификационной схемы {рис, 1Л).

Высший уровень исчисления - это национальная экономика (по аналогии с планово-директивной экономикой - это уровень народного хозяйства), где показатель материалоемкости отражает один из частных показателей эффективности общественного производства (помимо показателей производительности труда и фондоотдачи в народном хозяйстве).

Разумеется, знание показателя материалоемкости национальной экономики в динамике очень важно для принятия планово-управленческих решений высшего звена управления.

Такие решения могут быть реализованы посредством изменения федерального законодательства, введения льгот, компенсаций или, наоборот, ужесточения налогового бремени по отношению к отдельным производствам и т.п.

Несколько ниже - это уровень региональной экономики, на котором информация о материалоемкости играет очень большое значение для управленческого звена области, края или республики. Она (информация) дает представление о необходимости поставки отдельных материальных ресурсов извне, о развитии собственного производства этих ресурсов и т.д.

На одном уровне с регионом располагается отраслевая экономика. Здесь следует иметь в виду, что, несмотря на отсутствие отраслевых управленческих звеньев в условиях рыночного хозяйства, понятие отрасли в рынке имеет довольно широкое распространение и применение.

Под отраслью в рынке понимают совокупное предложение однородных товаров, работ или оказываемых услуг. Например, производство тракторов, производство мяса, производство швейных изделий, выполнение ремонтно-строительных работ и т.д. и т.п.

И опять таки информация о материалоемкости на отраслевом уровне очень многое значит не только для управленческого звена региона, но и для конкретных предприятий, которые в этой отрасли представлены. И может быть именно для последних это особенно важная информация, ибо она дает возможность каждому предприятию оценить свое место, свой успех или неудачу в управлении материальными ресурсами.

На нижнем уровне исчисления материалоемкости располагается экономика предприятия и экономика конкретного продукта. При этом, очевидно, не следует особенно распространяться и доказывать необходимость изучения материалоемкости именно на этом уровне экономики, ибо здесь-то, как раз, и формируются подлинные затраты материальных ресурсов, выясняются внутрипроизводственные резервы их экономии, намечаются пути их реализации.

Если подвести некоторые итоги проведенного анализа, то станет ясно, что исчислять материалоемкость надо на всех уровнях национальной экономики. Например, материалоемкость общественного производства, материалоемкость металлургического производства, материалоемкость территориального производства, материалоемкость товарной продукции предприятия, материалоемкость конкретной продукции.

Учитывая изложенное, можно сформулировать понятие материалоемкости следующим образом: материалоемкость - это показатель, характеризующий отношение общего объема материальных затрат к результату производства.

В этой формулировке отражены три следующие важные мысли, которые уточняют понятие материалоемкости и ставят это понятие на научные рельсы.

Конечные результаты производства и выбор критерия для их оценки

Любое исследование всегда предполагает наличие объективного критерия, способного достаточно точно и надежно отразить влияние исследуемого фактора на искомые результаты. В нашем исследовании таким фактором выступает материалоемкость производства (а в частном случае материалоемкость продукции). И, следовательно, чтобы исследование стало полезным и могло быть в дальнейшем использовано в практическом бизнесе, необходимо установить, какие же критерии пригодны для надежной оценки результатов производства? Какие из них отражают конечные результаты производства?

Если взять предприятие, занятое производством товарно-материальных ценностей, то результатом его деятельности в условиях рыночного хозяйства являются следующие показатели: балансовая прибыль предприятия; готовая к реализации продукция (номенклатура, ассортимент, количество в натуральном выражении по каждой позиции, качество по каждой позиции); издержки производства (включая заработную плату со всеми начислениями, материально-сырьевые и топливно-энергетические затраты, амортизацию и прочие расходы); цены реализации готовой продукции; выручка от реализации готовой продукции; доход от производственно-хозяйственной деятельности; отходы производства и их реализация на сторону; все виды налоговых платежей. Все ли из этих показателей относятся к конечным результатам деятельности предприятия? Думается, что нет, ибо в условиях рыночного ведения хозяйства, когда основу любого воспроизводственного процесса составляют товарно-денежные отношения, к конечным результатам производства можно отнести только стоимостные показатели.

Действительно, можно ли отнести к конечным результатам производства готовую к реализации продукцию? То, что это результат производства, сомнению не подлежит. Но это все же промежуточный результат производства. Ибо, чтобы данный результат превратился в конечный, необходимо произведенную продукцию реализовать потребителю и получить за проданный товар денежные средства, Иначе, готовая продукция, оставшаяся на складе производителя, конечного результата производства составлять не может. Следовательно, готовая к реализации продукция из нашего дальнейшего исследования, как промежуточный результат производства, исключается и в качестве критерия не рассматривается.

Рассмотрим, могут ли издержки производства представлять конечные результаты производства? Ведь этот показатель является стоимостным и, следовательно, в какой-то степени он может претендовать пароль критерия оценки влияния материалоемкости производства на его конечные результаты.

Однако, не подлежит сомнению, что издержки производства - это показатель, характеризующий совокупные затраты на производство продукции, А затраты, как известно, не могут выступать в качестве цели производства. Это только средство для достижения цели. Поэтому издержки производства являются промежуточным результатом деятельности предприятия и на роль критерия оценки претендовать не могут.

Следующими из альтернативных результатов являются цены реализации готовой продукции. Показатель этот чрезвычайно важен для оценки деятельности предприятия. В нем в условиях рыночной экономики аккумулируются практически почти все производственные и рыночные показатели. Здесь и потребность в данной продукции, и спрос на нее, и издержки производства, и качество продукции. Но как бы не был значителен этот показатель, роль конечного результата он выполнять не в состоянии. Ибо он отражает стоимость только единицы продукции, а не всей продукции, выпущенной и реализованной данным предприятием.

Не может претендовать на ЭТУ роль и показатель отходов производства,

реализуемых на сторону. Он, этот показатель, хоть и стоимостной, но отражает только одну сторону производственно-хозяйственной деятельности. А поэтому данный показатель является промежуточным, а, следовательно, и некритериальным. Такую ответственную роль он выполнить не в состоянии.

Отметим еще один важный стоимостной показатель, который может претендовать на роль конечного результата производства. Речь идет о всех видах налоговых платежей. Нам представляется, что этот показатель роль оценочного критерия выполнять не может. Действительно, представим условно, что налоговые платежи выступают в роли критерия оценки деятельности предприятия. Тогда возникает вопрос, к чему должны стремиться предприятия: максимизировать налоги или, наоборот, минимизировать их. Но такая постановка вопроса сразу выявляет всю абсурдность выдвижения налоговых платежей в качестве критерия деятельности предприятия. Трудно себе представить, что предприятие в своей деятельности будет стремиться платить как можно большие налоги. Также не логично выглядит и критерий минимума налоговых платежей. Ибо минимальные платежи - это платежи нулевые, при которых предприятие никакой производственной деятельности не ведет. Но ведь не бездействие есть цель производства. Следовательно, налоговые платежи не могут для данного конкретного предприятия выступать в качестве оценки его деятельности.

Остаются в результате проведенного анализа три альтернативных показателя, которые могут претендовать на роль критерия, характеризующего конечные результаты производства.

Это, во-первых, доход от производственно-хозяйственной деятельности. Во-вторых, балансовая прибыль предприятия. И, в-третьих, выручка от реализации готовой продукции.

Материалоемкость производства оборотные средства промышленных предприятий

Рассматривая процесс производства, было показано, какое огромное значение приобретает ресурсосбережение при высокой материалоемкости продукции как в части получения дополнительного дохода, так и в плане обеспечения этого производства потребными оборотными средствами. Таким образом, сокращение материалоемкости производства есть важный резерв и источник повышения его эффективности.

Однако этот вывод был сделан для нормально функционирующей экономики, когда имеет место стабильное производство, устойчивое и надежное состояние предприятий, постоянное возобновление их необходимыми финансовыми ресурсами.

И совсем иначе обстоят дела, когда предприятия попадают в инфляционный режим функционирования. И это не только предположения и догадки, не только математические выкладки, но и реальная производственная деятельность, которая подтверждает серьезное ухудшение технико-экономического, производственного и финансового состояния предприятий.

Во всяком случае опыт предшествующих лет работы предприятий в условиях инфляции в России и странах СНГ, а также международный опыт работы деятельности во многих других странах полностью подтверждают высказанное утверждение.

Поэтому больший интерес представляет моделирование хозяйственного состояния предприятия в условиях инфляции и оценка влияния ресурсосбережения в процессе производства на его результаты. Попытаемся исследовать условия стабильного, устойчивого процесса производства вообще и в инфляционном режиме работы предприятий, в частности.

Что нужно предприятию, чтобы обеспечивать устойчивый характер производства, неподверженный разнообразным возмущениям и действию дестабилизационных факторов?

Можно перечислить десятки и, даже, сотни различных факторов и условий, от которых зависмт стабильная, надежная работа предприятий. Однако остановимся и отметим только наиважнейшие из них, действующие особенно активно в условиях рыночной экономики. Это выпуск нужной обществу продукции, обеспеченность производства всеми необходимыми и материальными и топливно-энергетическими ресурсами, и что особенно важно для рынка, наличие необходимого оборотного капитала.

Как показал реальный опыт работы предприятий России в последние годы, когда инфляция виток за витком все больше сковывала производительные силы товаропроизводителей, вызывая все увеличивающийся спад производства, именно недостача потребных оборотных средств была основной причиной массовых неплатежей предприятий, рост дебиторских и кредиторских задолженностей. Л это в свою очередь повлекло за собой невозможность обеспечения предприятий необходимыми ресурсами в прежнем объеме, их постоянное сокращение и уменьшение выпуска продукции.

В подтверждение высказанной мысли приведем статистические данные о неплатежах предприятий России в 1993-1994 годах, которые основываются на данных Госкомстата РФ и очень наглядно иллюстрируют массовость этого явления1 (табл.3,2,1). предприятий оценивался в 180-200 трлн. рублей. 1

В интервью с проф. В.Л. Перламутровым приводилось данные, основанные на исследованиях специальной комиссии, о нехватке оборотных средств предприятий. В нем сообщается, что с января 1992 года одновременно с либерализацией цен, обесценивались оборотные капиталы предприятий, пошла нарастать волна неплатежей. Рост цен устойчиво обгонял прирост оборотного капитала. К середине 1995 года эта величина составила больше 170 трлн. рублей. Если в прежние годы - сообщает проф. В,Л. Перламутров - на рубль валового продукта в стране приходилось 60 коп. оборотных средств, то сейчас примерно 10 коп. По итогам 1 кв.1995 г. предприятия имеют лишь 15% необходимых собственных оборотных средств.2

Почему произошел этот кризис, почему пошли массовые неплатежи, почему, вдруг, появился дефицит оборотных средств? Объяснять спад производства неплатежами, а последнее - нехваткой оборотных средств не совсем правильно. Ибо это не причина, а цепочка следствий, которые произошли в силу наличия определенной первопричины. В чем она выражается?

Вспомним, что до 1992 года экономика СССР хоть и хромала несколько, хоть была не достаточно эффективной, все же не знала спадов производства, взаимных неплатежей, нехватки оборотных средств на функционирующих предприятиях. Все эти беды, как из рога изобилия, хлынули на промышленные, строительные, сельскохозяйственные предприятия СССР, а затем и России с решением правительства о переходе с планово-директивной на рыночную экономику. Начиная с 1992 года, когда была проведена либерализация цен, негативные последствия этого решения стали нарастать как снежный ком. Надо, также, отметить, что негативный процесс особенно усилился в связи с распадом СССР и разрывом производственных связей между предприятиями ближнего зарубежья. И этот разрыв особенно сильно повлиял на сокращение производства. Тем более, что рынок одновременно поставил перед предприятиями очень сложную проблему конверсии и структурной перестройки. Потребители стати в массовом порядке отказываться от ненужной, недоброкачественной продукции, испытывая при этом потребность в такой продукции, которой отечественные предприятия либо вообше не производили, либо производили в недостаточном количестве.