Введение к работе
Актуальность темы исследования. Кризисное состояние большинства отраслей АПК в нашей стране, в том числе и зерновой отрасли, явилось следствием введения нерегулируемого государством должным образом рынка, усиления неэквивалентности обмена между промышленностью и сельским хозяйством, резкого сокращения инвестиций, несовершенства налоговой и кредитной систем, недостаточности мер государственной поддержки, стимулирования и защиты отечественного сельскохозяйственного производства, монополизма перерабатывающей промышленности и торговли, а также ряда других причин.
Во многих сельскохозяйственных предприятиях края за годы реформ сокращены площади посева большинства сельскохозяйственных культур. Почти повсеместно продолжает снижаться плодородие почвы вследствие нарушений севооборота, уменьшения объемов внесения органических и минеральных удобрений. В улучшении нуждаются 86% пашни. На низком уровне находится применение химических и биологических средств защиты растений от сорной растительности, вредителей и болезней. Обеспеченность хозяйств сельскохозяйственной техникой по сравнению с нормативной потребностью составляет в настоящее время 50-60 %, а имеющаяся техника в основном изношена почти на 70 %.
Краснодарский край обладает уникальными и не имеющими мировых
аналогов по плодородию, черноземными почвами, являясь одним из
крупнейших регионов России по производству сельскохозяйственной
продукции. Природно-климатические условия края обеспечивают получение
высоких урожаев. Однако имеющиеся возможности производства не
используются в полной мере из-за указанных выше причин, низкой оплаты
труда, неблагополучного финансово-экономического состояния многих
хозяйств. Большинство сельскохозяйствеэд^пш^иятий-«в в состоянии
БИБЛИОТЕКА I
} С Петербург у» I
применять интенсивные технологии выращивания сельскохозяйственных культур, а вынуждено довольствоваться применением примитивных технологий.
В сложившихся условиях главным направлением получения стабильно высокой урожайности зерновых и других сельскохозяйственных культур и увеличения на этой основе их валового производства должно стать сохранение и повышение экономического плодородия почвы путем освоения рациональной системы севооборотов, применения ресурсосберегающих технологий, предусматривающих почвозащитную обработку почвы, комплексное применение минеральных и органических удобрений, средств защиты растений, новых высокоурожайных сортов, внедрение прогрессивных форм организации и оплаты труда.
В современных условиях рыночных преобразований аграрного сектора решение проблемы увеличения производства зерна и другой сельскохозяйственной продукции, повышения ее экономической эффективности является сложным еще и в силу того, что оно размещается в хозяйствах различных организационно-правовых форм собственности.
Степень изученности проблемы. Теоретические и практические аспекты эффективного функционирования агропромышленного комплекса в целом и повышения экономической эффективности производства зерна в условиях перехода к рыночным отношениям изучались многими экономистами-аграрниками, и нашли свое отражение в работах Л.А.
Абалкина, А.И. Алтухова, В.Р. Боева, Н.И. Дворядкина, Т.Е. Малофеева, В.В.
Милосердова, В.И. Нечаева, Е.С. Оглоблина, А.Г. Прудникова, Г.А.
Романенко, П.Н. Рыбалкина, В.В. Сидоренко, И.Т. Трубилина, Ф.П.
Хрипливого и других.
Большинство авторов сходится во мнении о том, что в условиях
переходного периода к рынку необходимо создание экономического
механизма, который в наибольшей степени отвечал бы современным
организационно-правовым формам хозяйствования и был способен привести
в действие мотивационные факторы, уменьшить влияние на производство дестабилизирующих факторов.
В связи с этим необходимо углубление исследований влияния на экономическую эффективность производства сельскохозяйственной продукции таких факторов, как специализация и концентрация, уровень затрат на применение удобрений и их окупаемость, степень фондовооруженности и интенсификации применительно к конкретным агроландшафтам и производственным условиям.
В экономических исследованиях недостаточно изучены вопросы организации эффективного производства гибридных семян кукурузы первого поколения и семян родительских форм в сельскохозяйственных предприятиях, механизм экономических взаимоотношений в процессе производства и подготовки семян на кукурузокалибровочных заводах и элеваторах, размещения по зонам края семенных посевов кукурузы и предприятий по сушке, очистке, калибровке семенного материала.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является обоснование направлений повышения эффективности производства фуражного зерна и семян гибридов кукурузы в сельскохозяйственных предприятиях, роста производительности труда и снижения денежно-материальных затрат в процессе подготовки семенного материала на элеваторах и кукурузокалибровочных заводах.
Достижение указанной цели потребовало решения следующих задач:
- уточнить теоретические аспекты эффективности
сельскохозяйственного производства в современных условиях;
- обосновать показатели и выявить факторы экономической
эффективности производства зерна и семян кукурузы;
- рассмотреть особенности механизма повышения производительности
труда и снижения денежно-материальных затрат на единицу продукции при
оказании услуг кукурузокалибровочными заводами и элеваторами
6 сельхозпредприятиям на работах по сушке, очистке и калибровке семян кукурузы;
дать экономическую оценку современного состояния и развития производства фуражного зерна и гибридных семян кукурузы в сельскохозяйственных организациях, хранения и подготовки семенного материала на элеваторах и кукурузокалибровочных заводах Краснодарского края;
провести сравнительную оценку эффективности применения научно обоснованных адаптивных, ресурсосберегающих технологий возделывания и уборки кукурузы на зерно.
Объекты исследования. Объектами исследования являлись сельскохозяйственные предприятия Краснодарского края. Углубленные исследования производства гибридных семян проводились по хозяйствам Северной зоны и сельхозпредприятиям Староминского района. Анализ эффективности подготовки гибридных семян кукурузы проводился по материалам Уманского, Староминского, Величковского, Новоминского элеваторов и кукурузокалибровочного завода «Кубань».
Информационное обеспечение работы составили материалы Краснодарского краевого комитета Государственной статистики, данные бухгалтерской отчетности сельхозпредприятий и промышленных обрабатывающих предприятий.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы явились положения экономической теории, труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по исследуемой проблеме, законодательные и нормативные акты Российской Федерации.
В исследовании применялись следующие методы и приемы: монографический, абстрактно-логический, статистические группировки, расчетно-конструктивный и др.
Научная новизна работы состоит в следующем:
раскрыты особенности современного состояния производства товарного зерна и семян гибридов кукурузы в сельскохозяйственных предприятиях Краснодарского края (распыленность посевных площадей и семеноводческих хозяйств по территории, низкий уровень концентрации и сокращение производства семенного материала и др.);
уточнена методика пересчета початков кукурузы в сухое зерно (предложено использовать коэффициент 0,8 вместо применяемого на практике коэффициента 0,72);
- выявлены факторы роста экономической эффективности
производства семян кукурузы: повышение удельного веса посевов до 8-10 %
от общей площади зерновых и зернобобовых, в том числе под семенные
участки занимать половину площади; применение адаптивных
ресурсосберегающих технологий; расширение применения удобрений;
уменьшение количества семеноводческих хозяйств и улучшение их
качественных параметров;
- дана экономическая оценка ресурсосберегающим технологиям
возделывания и уборки зерна кукурузы и обоснован прогноз
производственных затрат в зависимости от факторных признаков:
прогнозируется увеличение расходов по всем статьям и элементам в 2,5-3
раза; доля оплаты труда в себестоимости гибридных семян возрастает на 9,6
пункта, доля семян уменьшается на 16,8 пункта;
- обоснован экономический механизм повышения производительности
труда и снижения денежно-материальных затрат на единицу продукции при
оказании услуг кукурузокалибровочными заводами и элеваторами
сельхозпредприятиям на работах по сушке, очистке и калибровке семян
кукурузы (за счет обновления технологических линий, ресурсосбережения).
Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что проведенный анализ позволил выявить возможности и разработать приоритетные направления снижения трудовых, материально-денежных затрат и повышения экономической эффективности производства при выращивании товарного зерна и гибридных семян кукурузы в сельскохозяйственных предприятиях, а также при доработке семенного материала на элеваторах и кукурузокалибровочных заводах. Применение коэффициента 0,8 для пересчета початков в сухое зерно позволяет более точно учитывать выход основной продукции, её себестоимость и эффективность производства.
Диссертационная работы выполнена в соответствии с планом исследований Кубанского государственного аграрного университета по теме №18 «Разработать предложения по основным направлениям повышения эффективности регионального АПК» (№ госрегистрации 01200113474).
Апробация и реализация результатов исследования.
Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научных конференциях в Кубанском государственном аграрном университете в 2000-2003 гг.
Результаты исследования внедрены в СПК «Нива Кубани» Староминского района Краснодарского края.
По результатам исследований опубликовано 5 научных работ, общим объемом 10,8 п. л.
Во введении обосновываются выбор темы, цель и задачи, изложены новизна и практическая значимость, апробация результатов диссертационного исследования, защищаемые положения.
В первой главе «Теоретические основы экономического роста сельскохозяйственного производства» рассмотрены экономическая сущность категории эффективности и особенность ее проявления в сельскохозяйственном производстве, организационно-экономические факторы повышения экономической эффективности и ее показатели.
Во второй главе «Состояние производства фуражного зерна, семян гибридов и родительских форм кукурузы в Краснодарском крае» анализируется современное состояние производства зерна и гибридных семян кукурузы, влияние организационно-экономических факторов на эффективность производства в сельскохозяйственных предприятиях края.
В третьей главе «Приоритетные направления повышения эффективности производства семян и фуражного зерна кукурузы» обоснованы рекомендации по совершенствованию семеноводства и технологии выращивания гибридной кукурузы.
На защиту выносятся следующие основные положения диссертационной работы:
теоретические аспекты приоритетных направлений роста эффективности производства зерна: повышения уровня интенсивности, совершенствования сортовой структуры посевов, применения ресурсосберегающих технологий;
результаты экономической оценки современного состояния производства гибридных семян, родительских форм, товарного зерна кукурузы в сельхозпредприятиях Краснодарского края и тенденции его развития;
- экономическая оценка производственной деятельности элеваторов и
кукурузокалибровочных заводов и уровень эффективности оказания ими
услуг сельхозпредприятиям по доработке гибридных семян кукурузы;
- прогноз структуры материально-денежных затрат на производство
гибридных семян кукурузы;
- обоснование направлений повышения экономической эффективности
производства гибридных семян и зерна кукурузы.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, объединяющих 9 разделов, выводов и предложений. Работа изложена на 159 страницах компьютерного текста, содержит 41 таблицу. Список литературы включает 115 источников.