Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы научно- технического прогресса в молочном скотоводстве 10
1.1.Сущность научно-технического прогресса как экономической категории 10
1.2. Факторы НТП в АПК и их влияние на экономический рост 26
1.3. Организационно-экономические и технологические условия роста эффективности молочного скотоводства и методы ее оценки 42
Глава 2. Динамика и особенности нтп в молочном скотоводстве 52
2.1.Оценка уровня НТП в молочном скотоводстве 52
2.2. Состояние и факторный анализ эффективности молочного скотоводства 62
2.3.Оценка инновационности проектов в молочном скотоводстве 79
Глава 3. Приоритетные направления развития нтп в молочном скотоводстве 95
3.1.Влияние научно-технического прогресса в молочном скотоводстве на достижение перспективных конкурентоспособных параметров отрасли и ее экономический рост 95
3.2. Оценка эффективности использования достижений биотехнологии в молочном скотоводстве 100
3.3. Структурно-динамическая модель модернизации в молочном скотоводстве 110
Выводы и предложения 131
Список использованных источников 137
Приложения 149
- Факторы НТП в АПК и их влияние на экономический рост
- Организационно-экономические и технологические условия роста эффективности молочного скотоводства и методы ее оценки
- Состояние и факторный анализ эффективности молочного скотоводства
- Оценка эффективности использования достижений биотехнологии в молочном скотоводстве
Введение к работе
доцент О.Н. Кондрашова
I.
Актуальность темы исследования. Динамичное, устойчивое развитие аграрного сектора России во многом определяется эффективностью научно-технической и инновационной деятельности.
Всеобъемлющая качественная (инновационно-технологическая) модернизация аграрной отрасли – базовый путь к саморазвивающемуся, конкурентоспособному сельскохозяйственному производству, обеспечивающему продовольствием национальные потребности и цели экспорта. Выполнение этой стратегической цели без приумножения интеллектуального ресурса отрасли на принципах, учитывающих взаимные интересы государства и непосредственно аграрных собственников и разнообразных инвесторов, невозможно.
В сравнении с развитыми аграрными странами отечественные сельхозтоваропроизводители недостаточно используют технологические, технические, генетические и другие достижения науки и передового опыта. По этой причине уровень интенсификации отрасли отстает от среднемировых достижений.
Созданный в течение многих десятилетий научно-производственный потенциал практически исчерпал себя. Преодоление в короткие сроки совокупности накопившихся в аграрном секторе проблем возможно только на основе широкого использования современных достижений научно-технического прогресса, инновационных разработок.
Молочное скотоводство - важная отрасль АПК, обеспечивающая населения продуктами питания первой необходимости, обеспечивающая занятость большей части экономически активного сельского населения, устойчивость денежных поступлений производителям, способствующая сохранению сельских территорий.
Научно-техническое развитие молочного скотоводства осуществимо на основе имеющейся действующей инновационной системе отрасли. Данная отрасль является совокупностью взаимодействующих между собой организаций - участников процесса создания и освоения нововведений с комплексным обеспечением инновационного процесса в молочном скотоводстве.
Центральный федеральный округ РФ (ЦФО РФ) обладает благоприятными природно-климатическими условиями для развития молочного скотоводства. Внедрение в производство продукции инновационных технологий, которые являются основой научно-технического прогресса, позволит сделать отрасль стабильной, обеспечивающей продовольственную безопасность, не только этого крупного округа, но и всей страны. Таким образом, необходимость разработки научно-обоснованных положений по освоению достижений научно- технического прогресса в молочном скотоводстве как главного фактора роста его эффективности определили выбор темы данной диссертации.
Степень изученности проблемы. В отечественной науке исследование вопросов сельскохозяйственного развития на основе научно-технического прогресса проводили следующие экономисты-аграрники: А.И. Алтухов, И.И. Безаев, И.Н. Буздалов, Н.С. Гегамян, В.А. Добрынин, Н.С. Катков, Н.Д. Кандратьев, А.И. Костяев, И.А. Минаков, В.В. Милосердов, Р.Г. Мумладзе, А.В. Петриков, В.А. Свободин, Е.И. Семенова, И.Г. Ушачев, А.В. Чаянов, А.А. Черняев, А.А. Шутьков и др. Однако проблема развития молочного скотоводства на основе внедрения достижений НТП в современных условиях обострения внутренней и внешней конкуренции, обусловленной присоединением России к ВТО, грандиозности поставленных Доктриной продовольственной безопасности перед отраслью задач требует дальнейшей теоретической и методической проработки, обоснования стратегических направлений развития, включая совершенствование организационно-экономического механизма инновационного развития, способствующего росту эффективности производства продукции и повышению конкурентоспособности хозяйствующих субъектов.
Цель исследования: разработка научно-методических положений и практических рекомендаций по оценке эффективности достижений и обоснованию приоритетных направлений освоения НТП в молочном скотоводстве.
Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи:
- обобщены существующие в экономической науке взгляды на сущность и роль научно-технического прогресса и инновационной деятельности в молочном скотоводстве; сформулировано их авторское понимание;
- исследованы и подробно интерпретированы факторы НТП и их влияние на экономический рост, а также сформулирована система критериев и показателей эффективности НТП в молочном скотоводстве;
- исследовано современное состояние и выявлены тенденции развития НТП в молочном скотоводстве Российской Федерации и в отдельных регионах ЦФО страны в современных условиях;
- выявлено влияние отдельных факторов, способствующих и сдерживающих рост эффективности в молочном скотоводстве;
- сформулированы предложения по приоритетным направлениям НТП в молочном скотоводстве.
Предметом исследования явилась совокупность экономических и управленческих отношений, возникающих в процессе научно-технического и инновационного развития молочного скотоводства на уровне организаций и региона.
Объект исследования – отрасль молочного скотоводства и научно-техническая инфраструктура, обеспечивающая ее развитие. Углубленные исследования проведены на примере ЦФО РФ и сельскохозяйственных организаций Московской и Костромской областей.
Область исследования соответствует паспорту специальности –«Экономика и управление народным хозяйством» пп. 1.2.40. Инновации и научно-технический прогресс в агропромышленном комплексе и сельском хозяйстве; 1.2.38. Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК
Информационно-эмпирической базой исследования послужили материалы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации (МСХ РФ), Федеральной службы государственной статистики РФ, территориальных органов Федеральной службы государственной статистики по Московской и Костромской области, данные Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской и Костромской области, отчетность сельскохозяйственных организаций, материалы периодических изданий, научных конференций, а также данные, полученные в ходе исследования лично автором.
Методы исследования. В зависимости от характера разрабатываемых теоретических и практических задач, на разных этапах исследования использовались методы: монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, экспертных оценок, расчетно-конструктивный и другие.
Рабочая гипотеза. Рабочей гипотезой диссертации послужило предположение о том, что использование результатов научно-технического прогресса в молочном скотоводстве может обеспечить достижение конкурентоспособных параметров функционирования отрасли и ее качественный экономический рост.
Научная новизна исследования состоит в уточнении и углублении теоретико-методологических положений при обосновании приоритетных направлений развития НТП в молочном скотоводстве.
Составной частью научного вклада и предметом защиты являются следующие практические и теоретические результаты:
- уточнена экономическая сущность и дана авторская трактовка дефиниции «научно-технический прогресс в молочном скотоводстве», как взаимосвязанного и поступательного развития науки и техники в молочном скотоводстве и смежных отраслях, обеспечивающих его функционирование комплексное развитие и повышение эффективности производства продукции и продуктов ее переработки, обусловленное действием общих и специфических экономических законов, материальными нуждами сельскохозяйственного производства, ростом и усложнением общественных потребностей;
- выявлены и интерпретированы тенденции, складывающиеся в молочном скотоводстве в современных условиях обострения внутренней и внешней конкуренции, обусловленной присоединением России к ВТО, в ходе выполнения задач, поставленных Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, реализации инновационных проектов, а также намечена система мер, приемлемых в текущий период, по активизации НТП и инновационной деятельности в молочном скотоводстве, определены перспективные конкурентоспособные параметры развития отрасли;
- осуществлен факторный анализ и получены проверенные эконометрические модели оценки продуктивности молочного стада, включающих современные тенденции развития подотрасли, выявлены наиболее экономически важные параметры ее интенсификации, учтенные в разработанной стратегии развития;
- разработана и предложена структурно-динамическая модель модернизации в молочном скотоводстве на примере вновь создаваемого предприятия в Костромской области, включающая рекомендации по повышению уровня интенсивности молочного скотоводства (вариантные расчеты эффективности производства молока при разных уровнях продуктивности коров), предложения по освоению технологии выращивания высококлассных ремонтных телок и рекомендации по переходу на прогрессивную технико-технологическую модель производство на создаваемой современной молочной ферме;
- определена роль и значимость для отрасли молочного скотоводства биотехнологий как продукта научно-технического прогресса, выделены стадии разработки и продвижения биотехнологической продукции в молочном скотоводстве, предложены показатели оценки эффективности применения (общие и частные) для каждого из этапов, выявлены основные направления развития биотехнологии в молочном скотоводстве.
Практическая значимость работы заключается в том, что изложенные методические и теоретические разработки, практические рекомендации и выводы могут использоваться руководителями и специалистами АПК при разработке программ перспективного развития отрасли, и на уровне региона, и в отдельных сельскохозяйственных организациях в целях активизации инновационного развития молочного скотоводства, роста его конкурентоспособности и эффективности.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы в период ее подготовки докладывались и получили положительную оценку на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях в городах Орел (2009 г.) г. Балашиха (2011 г., 2013 г.), Москва (2012 г.).
Публикации. Главные результаты исследования опубликованы в 6 научных работах, в том числе 4 – в журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных материалов диссертации, общий объем 2,6 п.л. авторского текста.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников. Общий объем работы 181 страница. Диссертация содержит – 36 таблиц, 9 – рисунков.
Факторы НТП в АПК и их влияние на экономический рост
Современная политико-экономическая наука, которая взята на «вооружение» большинством исследователей и практиков всего капиталистического мира, - это наука, изучающая эффективность использования редких ресурсов. Причем, категория «эффективности» в понимании апологетов современной «Экономикс» представляется как коэффициент полезного действия (КПД) в технике. А конкретно – категория экономической эффективности наукой «Экономикс» рассматривается через проблему «затраты – выпуск» («input-output»), и трактуется как связанность получаемых в результате количеством какого-либо «потребного» продукта и количеством единиц редких ресурсов, применяемых в процессе производства. Рост выпуска продукции, получаемый от данного объема затрат, означает «повышение эффективности».
Исходя из данной схемы, можно заключить, что производственный процесс включает элементы, имеющие отношение к условно «постоянным расходам», а ресурсы – к «переменным расходам». Важно отметить, что как и в марксистской теории материального производства в «Экономикс» постоянные расходы (т.е. основной капитал) не изменяются как функция от темпа (объемов) выпуска продукции и отражаются в амортизационных отчислениях как «функция времени». Сюда же принято относить и расходы на отопление, освещение, страхование, а также муниципальные налоги. Что касается «переменных расходов», то сумма их имеет определенную зависимость от числа выпускаемых единиц продукции в натуральном выражении. Сюда принято включать расходы на заработную плату, на материалы и энергию. Таким образом, вполне очевидно, что текущее регулирование выпуска продукции можно осуществлять именно с помощью ресурсов, вводимых в производственный процесс. Добиться же изменений непосредственно в самом процессе производства - через регулирование основного капитала - значительно сложнее. Итак, оперативное регулирование производственной системы осуществляется двумя путями: во-первых, ре гулируя ресурсы в отношении темпов их ввода, стоимости и качества руководство предприятия регулирует переменные расходы; во-вторых, изменяя процесс (процедуру) производства путем перекомпоновки элементов основного капитала, оно регулирует постоянные расходы, относящиеся к системе в целом [60].
Метод экономико-математического анализа «затраты-выпуск» («input -output») разработал видный американский ученый-экономист русского происхождения В.Леонтьев. Данная система широко используется в мировой рыночной экономике для изучения межотраслевых связей, структуры экономики и составления «межотраслевого баланса» с целью применения его в практике прогнозирования и программирования национальных рыночных экономик [55].
На основании теории «затраты-выпуск» в западной системе подготовки экономистов или менеджеров для обслуживания фирм и корпораций большое значение придается изучению метода построения графиков или «карт», которые в отечественной литературе принято называть «графиками рентабельности» или «графиками безубыточности». Определяемая на этих, в общем, элементарных схемах, «точка безубыточности» (или «точка критического соотношения») характеризует отсутствие на этой стадии «ввода ресурсов» и «выпуска продукции» как прибылей, так и убытков.
Система «затраты-выпуск» характеризует связь между количеством единиц редких ресурсов, применяемых в процессе производства, и выпускаемым в результате этого процесса продуктом. При этом большее количество продукта (продукт, получаемый от конкретного объема затрат) значит увеличение эффективности, меньший объем продукта от данного количества затрат показывает на сокращение эффективности.
Из этого следует, что в условиях «полной занятости» (когда соблюдается условие использования всех пригодных для этого ресурсов) и «полного объема производства» (когда все ресурсы распределены оптимально и используются эффективно) экономика всегда должна жертвовать частью гипотетического продукта (Х), чтобы получить больше гипотетического продукта (Y). Тот решающий факт, что экономические ресурсы редки, не позволяет в условиях «полной занятости» и «полного объема производства» увеличивать одновременно выпуск и продукции (Х), и продукции (Y). Однако такая система расчетов носит умозрительный характер и на практике вряд ли осуществима. То есть, это один из вариантов научной абстракции, пригодный для упрощения формализации расчетов плановых объемов производства и определения уровня издержек на это производство.
В рыночной экономике добавочные потребительские блага, доходы предприятий и производительность дополнительных ресурсов, сравниваются с «предельными издержками», которые вызываются дополнительными затратами или отказом от каких-либо благ («дополнительными жертвами»).
Описанные закономерности характерны для экономики «полного объема» производства и «полной занятости» ресурсов, имеющие по большей части гипотетический характер. В условиях же наличия какого-то объема незанятых ресурсов (или неэффективного, как это часто бывает, применения используемых ресурсов) графически ситуация незанятости (или неполной занятости) ресурсов может быть представлена точкой (U) «внутри» кривой «производственных возможностей», характеризующих гипотетическую полную занятость (рис.1.3), проходящей справа от точки (U). Стрелки на рис.1.3 указывают на три возмож ных варианта перехода на путь полной занятости.
Рисунок 1.3. Незанятость ресурсов и кривая производственных возможностей При этом в условиях наличия свободных ресурсов продвижение к полной занятости ресурсов и полному объему производства (к линии А-Е) влечет за собой возможности увеличения производства и продукта (Х), и продукта (Y), и обоих продуктов сразу. Таким образом, положение новой кривой производственных возможностей сместится вправо до кривой полной занятости (А-Е), а потенциальный общий объем производства в экономике «возрастет». Следовательно, произойдет «экономический рост».
Перейдя от вовлечения в хозяйственный оборот «бездействующих» ресурсов к «усовершенствованию» средств производства – техники и технологии, мы получим возможность повысить эффективность производства и дадим возможность обществу производить больше товаров за счет технических усовершенствований и из «неизменного» количества ресурсов. Следовательно, как и в случае увеличения количества ресурсов, «технический прогресс» допускает больше производить товаров и (Х), и (Y).
Организационно-экономические и технологические условия роста эффективности молочного скотоводства и методы ее оценки
Одним из главных источников удовлетворения потребностей населения в высокобелковых продуктах питания является производство молочных продуктов. Кризис в последние годы привел к сокращению объемов и эффективности производства молока и молочной продукции и уменьшению их потребления.
Практикой отечественного и мирового скотоводства доказано, что доходы современного молочного хозяйства непосредственно связаны с удоем коров. Животноводы стран с развитым молочным скотоводством с помощью разных зоотехнических приемов достигают роста их продуктивности. Как правило, с увеличением объема производства молока количество молочных коров сокращается. Доказано, что высокопродуктивная корова - это высокий уровень культуры производства и меньший расход кормов (на каждый литр молока), жизнеспособный приплод и здоровая окружающая среда. Основными проблемами развития молочного скотоводства являются: 1) Сельскохозяйственные организации содержат малопродуктивный беспородный скот. Очевидный факт, не требующий доказательства, - эффективнее содержать одну корову с высоким удоем, чем две-три с низким. 2) Незаинтересованность товаропроизводителей в развитии молочного скотоводства в условиях роста неплатежей, диспаритета цен, ухудшения обеспеченности кормами, иными материально-техническими ресурсами, ухудшением уровня селекционно-племенной работы. По результатам сформировавшихся цен на зерновые корма размер выручки от реализации зернофуража в несколько раз выше, чем при переходе зерновых кормов в молочную продукцию. 3) Отрицательное воздействие на состояние изготовителей и потребите лей продукции животноводства оказала ситуация с приватизацией предприятий перерабатывающей промышленности и торговли, которые, находясь в монопольном положении, присваивают высокую долю конечного продукта. 4) Местные административные органы зачастую ограничивают вывоз молочной продукции в другие регионы, за счет чего сдерживается ее реализация. Ситуацию усложняет рост цен на железнодорожном транспорте и высоких издержек при автомобильных перевозках (постоянный рост цен на топливо и запасные части). 5) Специфика молочного скотоводства обуславливает особенности интенсификации, в свою очередь проявляющиеся в том, что эффективность и продуктивность отрасли зависят от уровня использования возможностей и потенциала животных. В значительной степени от интенсивности маточного поголовья зависит эффективность разведения молочного скота. Даже в передовых хозяйствах страны срок продуктивного долголетия коров составляет три с по-ловиной-четыре лактации, значит большинство животных не доживают до того возраста, когда они реализуют максимальную продуктивность. Что снижает скорость роста поголовья, производства молока, ведет к непроизводственным затратам и не эффективности производства. Величина удоев коров разных возрастов говорит о том, что первотелки меньше дают молока. Это объясняется тем, что у них еще не закончены рост и формирование организма и на это затрачивается определенная доля энергии, которая поступает с кормом. А так же, секреторная часть вымени у них еще не достигла максимума, поэтому удои коров первого отела составляет всего 70-75 процентов от будущей молочной продуктивности и достигают максимума к четвертому отелу. У животных 3-5-го отелов рост и развитие организма, вымени в том числе, закончены, следовательно, молочная продуктивность самая высокая. Если сравнивать с первотелками, в этом возрасте получают на 30-40% молока больше. На 7-9-м отеле удой коров снижается на 10-13% , несмотря на это он выше, чем у первотелок на 18-30% . Коровы старших возрастов на постоянном привязном содержании сохраняют несколько лет высокую стабильную продуктивность, следовательно, их наличие в молочном стаде обосновано экономически. Особенно ценятся длительно используемые коровы, которые ежегодно телятся и сохраняют в течение многих лактации стабильные и высокие удои. Выбраковка коров по стране, в настоящее время, составляет около 30 процентов, а это предписывает полное обновление молочного стада каждые три года, независимо от уровня качества и воспроизводства молодняка. 6) Особое значение имеет качество и уровень кормления, который на 60-70% определяет различия в продуктивности коров. При нормировании и оценке полноценности кормления КРС до настоящего времени на первое место выходит питательность рациона, но зачастую его состав недооценивается. Главным условием, которое влияет на обмен веществ в организме животных и эффективность кормления, является не набор кормов в рационе, а сбалансированность его по энергии, биологическим и питательным веществам.
Функциональные достижения биологической науки по физиологии пищеварения и обмену веществ у жвачных, полученные за последние полвека, многолетняя практика общественного скотоводства нашей страны определили необходимость внесения в зимне-стойловый период существенных корректировок в рационы и типы кормления КРС. Многолетняя практика общественного скотоводства показала: широкое применение силосного, силосно- концентрированного и силосно-сенажно-концентратного типов кормления коров не обеспечивает их устойчивой и высокой молочной продуктивности, воспроизводительной способности, сохранения здоровья, нормального срока хозяйственного использования. Также у коров наблюдаются массовые нарушения обмена веществ, высокая заболеваемость новорожденных телят желудочно-кишечными болезнями и большая яловость маточного поголовья. Что приводит к заболеванию коров кетозом, ацидозом, бесплодием и другими болезнями, связанными с нарушением обмена веществ, последствие вынужденный убой или преждевременная выбраковка и сдача на убой. Главной причиной вышеописанного неблагоприятного положения в молочном скотоводстве стало не-44 правильное кормление коров в зимне-стойловый период по рационам, состав которых не соответствует физиологическим особенностям пищеварения у жвачных травоядных животных. Это вызывается силосным и силосно-концентратным видами кормления, когда в рационах преобладает содержание кислых (силоса и концентратов) - неестественных для жвачных кормов, и очень мало содержится сена - самого естественного корма, необходимого для животных. Основные зооветеринарные показатели молочного скотоводства зависят от количества отдельных видов кормов. Чем выше обеспеченность сеном и корнеплодами, тем растет выход телят и уменьшается их заболеваемость и общий падеж. Среднегодовой надой молока на одну корову находится в прямой зависимости от общей обеспеченности кормами в кормовых единицах, от отдельных видов кормов. 7) В сельскохозяйственных организациях слабо налажен учет и контроль расходуемых кормов. На молочное стадо списывается не фактически скармливаемый объем кормов, а заготовленные корма, включающие в себя потери при хранении и транспортировке, а это значительно завышает фактический уровень потребления, это влияет на себестоимость продукции, а при не высоком качестве и уровне кормления - на увеличение продуктивности. 8) Высокая капиталоемкость отрасли и длительные сроки окупаемости -7-8 лет, а, кроме того, - неуверенность предпринимателей в стабильности аграрных рынков на длительную перспективу.
Состояние и факторный анализ эффективности молочного скотоводства
Современный научно-технический прогресс, который в большинстве стран в сельском хозяйстве имел более быстрый рост, чем в промышленности, крайне обострил социальные проблемы, и нестабильность самого села в силу перепроизводства сельскохозяйственной продукции [78, 82]. Улучшение практики управления сельскохозяйственным производством и развитие науки обуславливается необходимостью значительного повышения эффективности производства, устранением недостатков в организации управления, которые приводят к тому, что на практике не всегда улучшение обеспеченности хозяйств средствами механизации, совершенствование технологий, внедрение перспективных сортов с.-х. культур и пород животных приводят к соответствующему росту экономических показателей.
В этой связи автор счел целесообразным рассмотреть основные, решающие проблемы, сложившиеся в отрасли молочного скотоводства России и ее отдельных регионов за прошедшее десятилетие. Себестоимость ниже быть не может, просто могут учитываться не все затраты. Как видно из вышеприведенных расчетов, наибольший удельный вес в себестоимости производимого молока занимают инвестиционные затраты, из которых наибольший вес занимают затраты на покупку коров. При этом разница в себестоимости производства молока вышеприведенных двух типов производств составляет в среднем около 8 руб., в том числе: 1) инвестиционные затраты (строительство, скот) - около 6 руб.; 2) корма (высокопродуктивный скот требует высокобелковых добавок) -около 1 руб.; 3) падеж, выбраковка – около 1 руб. Как правило, на обычной ферме кормят тем, что есть под рукой - фураж, солома, силос, сенаж, а на современной используют высокобелковые биологические добавки. В результате получают молоко с разным жиробелковым балансом: а) с обычной фермы жир до 3,8%, белок - 2,9%; б) с современной фермы жир 4,1-4,5%,белок - 3,1-3,5%. Фактически сравнивается молоко разного качества и питательности. Известно, что для получения качественного молока нужно доить только здоровых животных - в результате на современных фермах выбраковка выше, а стабильность производства по стаду требует увеличения отелов в неблагоприятные зимние месяцы, в результате чего снижается сохранность молодняка.
На первый взгляд, производство молока на обычной ферме производить рентабельно. Однако необходимо понимать, что вышеперечисленные преимущества комплексов индустриального типа (высокое качество молока, стабильно высокий объем молока, особенно осень-зима, привлекательная зарплата на селе и т.п.) должны стоить дополнительных премий к закупочной цене. В то же время, очевидно, что у обычных ферм нет перспективы развития, так как помещения старые, на их реконструкцию и строительство новых помещений средства не амортизируются, скот невысокопродуктивный, качество молока нестабильное, что недопустимо в условиях присоединения страны в ВТО. Кроме того, формирование себестоимости по установленным правилам бухгалтерского учета искажает реальную картину рентабельности производства молока, сильно завышая его. Так, по правилам бухгалтерского учета в затраты на производимое молоко не включается: 1) несубсидируемая разница по уплаченным процентам; 2) убыток от реализации выбракованной коровы (выручка от реализации минус остаточная стоимость); 3) убыток от производства говядины, как побочного неизбежного производства молочного животноводства (рентабельность до минус 50%), так как от молочных коров бычки не дают высоких привесов и неконкурентоспособны со свининой и курятиной по себестоимости мяса; 4) выращивание ремонтного молодняка. Если в предыдущую таблицу себестоимости производства молока включить убытки от выбракованных коров и откорма, то увидим, что убыточность молочного животноводства с учетом полного цикла составляет в среднем 20%, что приводит к долгам перед банками и Росагролизингом. В результате складывается ситуация, когда по балансу от производства молока - прибыль, а денег на счетах – нет. Следовательно, искажение реальной картины эффективности производства молока мешает принимать правильные решения в развитии молочного животноводства. Необходимо отметить, что если посмотреть данные таблицы 2.10 без учета затрат на производство говядины, собственных нетелей и амортизации, производство молока становится рентабельным. Но это означает, что не будет средств на обновление стада, капитальный ремонт зданий и оборудования, то есть, не будет средств на развитие производства. Также не следует забывать, что сегодня основная часть кредитов пролонгирована, и у предприятий накоплена огромная долговая нагрузка, на возврат которой деньги не аккумулированы. Таким образом, основными в текущий момент причинами убыточности молочного животноводства являются: 1) Диспаритет цен, достигший за 3 года 44% (цены на ГСМ выросли на 60%, на электроэнергию до 50%, на ветпрепараты до 15% и т.д., а закупочная цена на молоко почти не выросла и составляет в среднем по стране 14 руб./кг -это ниже чем в 2007-2008 гг.). 2) В результате монопольного снижения переработчиками в 2009 г закупочных цен и работа 1,5 года с ценам, не покрывающими даже текущие затраты, сформировалась закредитованность; 3) Природные катаклизмы (засуха и морозы предыдущих лет); 4) .
Оценка эффективности использования достижений биотехнологии в молочном скотоводстве
Современный этап научно-технического прогресса характеризуется революционными изменениями в биологии, которая вышла на молекулярный и субклеточный уровень, интенсивно применяет методы смежных наук (физики, химии, математики, кибернетики и др.), системные подходы. Сельскохозяйственная биотехнология уже сегодня оказывает значительное влияние на развитие отрасли и в частности молочное скотоводство.
Как отмечается в Комплексной программе развития биотехнологий в Российской Федерации на период до 2020 года [44] для инновационного развития современной экономики ключевыми являются три направления развития технологий: информационные технологии, нанотехнологии и биотехнологии. Сфера биотехнологий, при всей ее перспективности и огромных потенциальных размерах новых рынков, пока не получила достаточного импульса для развития в России (за исключением биофармацевтики). По оценкам, мировой рынок биотехнологий в 2025 году достигнет уровня в 2 трл. долларов США, темпы роста по отдельным сегментам рынка колеблются от 5-7 до 30% ежегодно. Доля России на рынке биотехнологий составляет на сегодняшний день менее 0,1%, а по ряду сегментов (биоразлагаемые материалы, биотопливо) практически равна нулю. В России полностью отсутствует система "масштабирования" научных биотехнологических разработок для целей промышленного производства и другие элементы биоэкономики, необходимые для преобразования научных знаний в коммерческие продукты. Таким образом, результаты научных исследований остаются невостребованными или превращаются в продукт, объем производства которого ограничен возможностями научной лаборатории. Без использования биотехнологических инноваций сельскохозяйственное производство России будет по-прежнему высокозатратным и проигрывать в конкурентоспособности зарубежным странам. В сегментах, где потребление продуктов промышленной биотехнологии относительно развито, доминируют международные компании: импортируется 100% кормовых аминокислот для сельского хозяйства (лизин), до 80% кормовых ферментных препаратов, 100% ферментов для бытовой химии, более 50% кормовых и ветеринарных антибиотиков, 100% молочной кислоты, от 50 до 100% биологических пищевых ингредиентов. Одна из наиболее доступных сегодня даже фермерам и ЛПХ биотехнология - «ЭМ технология» (препарат «Байкал ЭМ-1»), предназначенной для повышения эффективности и рентабельности животноводства [114], влияющая на: повышение качества молока и надоев; повышение аппетита и усвояемости кормов молодняком, увеличение привесов и ускорение их развития; снижение заболеваемости маток и молодняка, за счет повышения резервов здоровья и иммунитета, а также санации помещений для животных от патогенной микрофлоры; экономию на антибиотиках и дезинфектантах; улучшение микроклимата в помещениях для животных; приготовление питательных биокормов и качественных сочных кормов; санацию (очищение) и биозащиту складов, овощехранилищ, построек, от грибков и плесеней; ускоренное компостирование навоза, растит, массы, а также ускоренная переработка (с обезвреживанием патогенных бактерий и устранением дурных запахов) отходов и сточных вод (в отстойниках, выгребных ямах, туалетах, прочих резервуарах). Экономический эффект в животноводстве и птицеводстве был следующим: - в молочном скотоводстве при увеличении надоев затраты на ЭМ- препарат оправдываются в 5- 6 раз, при увеличении привесов бычков - в 10 раз; - в свиноводстве при увеличении привесов свиней - в 20 раз; - в птицеводстве - при тех же кормах, но с добавлением ЭМ, дополнительные затраты оправдываются в 20 раз. Еще одна доступная для отрасли инновационная биотехнология, предлагаемая ООО НПК «ДЕЛО» - обогащение существующих рационов комплексом биологически активных или особо ценных веществ для организма животных, на основе натурального "живого" растения - суспензии микроводоросли хлореллы. Зеленая микроводоросль хлорелла - активный продуцент и неисчерпаемый источник полноценного белка, витаминов, микроэлементов и др., натуральный, сбалансированный комплекс, из более чем 650-ти веществ в легкоусвояемом виде. По своей биологической ценности она относится к суперпище и приравнивается к таким продуктам как пчелиное маточное молочко и пчелиная перга. Два главных результата, которые дает эта технология в животноводстве: 1. Повышение рентабельности животноводства до 2-х и более раз, за счет: -гарантированного увеличения среднесуточных привесов при откорме КРС и свиней на 30-40%, увеличения удоев коров до 25%; -резкое, до 4-5 раз, сокращение падежа молодняка за счет укрепления природного иммунитета животных; -значительное продление сроков хозяйственного использования животных; -увеличения плодовитости родительского стада, сокращения непродуктивных осеменений и сроков сервис-периода, экономии на ветпрепаратах; -повышения усвояемости кормов, позволяющее экономить их расходование до 22%.