Организационно-экономические меры роста эффективности производства продукции скотоводства Коптева Жанна Юрьевна

Организационно-экономические меры роста эффективности производства продукции скотоводства
<
Организационно-экономические меры роста эффективности производства продукции скотоводства Организационно-экономические меры роста эффективности производства продукции скотоводства Организационно-экономические меры роста эффективности производства продукции скотоводства Организационно-экономические меры роста эффективности производства продукции скотоводства Организационно-экономические меры роста эффективности производства продукции скотоводства
>



Коптева Жанна Юрьевна. Организационно-экономические меры роста эффективности производства продукции скотоводства : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Коптева Жанна Юрьевна; [Место защиты: Кур. гос. с.-х. акад. им. И.И. Иванова].- Курск, 2009.- 255 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/3336

Содержание к диссертации

Введение

1. Экономические основы формирования рациональной структуры скотоводства, объемов производства.продукции, его размещения и кооперации

1.1 Принципы, особенности производства продукции скотоводства и факторы, определяющие его развитие, структуру, размещение и кооперирование. Отечественный и зарубежный опыт в скотоводстве 11

1.2 Методические аспекты обоснования объемов, структуры, размещения производства продукции скотоводства-и их эффективности 33

2. Организационно-экономическая оценка современного состояния производства продукции скотоводства в регионе 47

2.1 Оценка динамики эффективности производства и потребления молока и мяса 47

2.2 Исследование влияния различных факторов на структуру, размещение и эффективность производства продукции скотоводства 68

3. Обоснование развития молочного и мясного скотоводства, его внутриобластного и межхозяйственного размещения, кооперации и интеграции 88

3.1 Перспективы роста объемов и совершенствования структуры производства продукции скотоводства 88

3.2 Совершенствование внутриобластного размещения производства продукции скотоводства 109

3.3 Размещение скотоводства в производственных типах хозяйств 115

3.4 Развитие межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции в производстве продукции скотоводства и экономических взаимоотношений хозяйств 129

3.5 Эффективность мер по развитию молочного и мясного скотоводства в регионе 147

Выводы 158

Предложения производству 160

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Увеличение производства и повышение качества продуктов скотоводства (молока и мяса), несмотря на большую трудоемкость и затратность отрасли - проблема, не теряющая своей актуальности и приобретающая все большее значение для удовлетворения потребности населения в молочных и мясных продуктах.

Кризисная ситуация последних лет привела к снижению объемов и эффективности производства молока и мяса, к сокращению их потребления. Основными причинами являются: резкое сокращение поголовья коров, низкая продуктивность скота при еще несовершенной племенной работе и неудовлетворительной кормовой базе для животных, низкий уровень концентрации и механизации производства продукции, недостаточная материальная заинтересованность работников животноводства в результатах своего труда; несовершенство механизма хозяйствования на предприятиях; неудовлетворительные условия труда и жизни работников села; продолжающийся диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию; крайне недостаточная государственная поддержка сельских товаропроизводителей.

Наряду с указанными причинами важнейшей является отсутствие во многих регионах страны мясного скотоводства, рационального соотношения в развитии молочного и мясного скотоводства, которое позволило бы производить молоко при высокой продуктивности коров молочного направления и высококачественную говядину помесного и мясного скота; несовершенство внутриобластного размещения скота; недостатки в экономических отношениях ре-продукторных и откормочных хозяйств, а последних с перерабатывающими предприятиями.

Современное состояние проблемы. Разработкой проблем развития производства аграрной продукции, в т.ч. животноводства, занимались отечественные экономисты - Х.А. Амерханов, И.П. Баранова, Н.М. Бурлаков, И.Н. Бу-робкин, В.А. Добрынин, Л.И. Кибкало, В.В. Милосердое, К.О. Оболенский, В. Северов, И. Ушачев, А.В. Чаянов и др., а также зарубежные - Д. Кларк, Р. Коуз, Дж. Кейнс, К. Маркс, А. Маршалл, П. Самуэльсон, А. Смит, М. Фридман.

Несмотря на значительную разработанность многих аспектов проблемы, остается необходимость обоснования направлений развития регионального молочно-мясного подкомплекса в изменившихся рыночных условиях его функционирования, решения проблемы рационального соотношения молочного и мясного скотоводства, внутриобластного размещения поголовья по зонам регионов, взаимоотношений хозяйств в условиях межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции.

Недостаточная разработанность данной проблемы и возрастающая практическая значимость определили выбор темы и основных направлений диссертационного исследования.

Целью исследования является обоснование структуры и объемов производства продукции молочного и мясного скотоводства в регионе, их территориального размещения по зонам, типам хозяйств и межхозяйственного кооперирования для существенного повышения уровня эффективности производства молока и мяса.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

-обоснование принципов и условий эффективного производства продукции скотоводства: молока и мяса;

-выявление факторов и резервов интенсивного развития производства молока и мяса и направлений их рационального использования;

-разработка оптимальной производственной структуры молочного и мясного скотоводства, обеспечивающей полное обеспечение населения региона молоком от высокопродуктивных коров, и мясом, получаемым от молодняка молочных и мясных коров;

-обоснование предложений по внутриобластному размещению молочного и мясного скота с учетом зональных природных особенностей региона;

-определение параметров производства продукции скотоводства в перспективных производственных типах хозяйств;

-обоснование экономических отношений хозяйств в условиях межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции.

Предметом исследования являются факторы повышения эффективности производства молока и мяса.

Объектом исследования являются организационно-экономические процессы развития скотоводства в сельскохозяйственных предприятиях.

Методы исследования. В работе использовались методы: статистико-экономический, абстрактно-логический, монографический, расчетно-конструктивный с экономико-математическим моделированием.

Источниками информации явились материалы Федеральной службы госстатистики РФ и Курской области, годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий области за 2001-2007 годы, прогнозы экономического и социального развития аграрного сектора экономики Курской области; данные передовых отечественных и зарубежных хозяйств по производству продукции скотоводства, российское законодательство и нормативно-правовые акты по вопросам реформирования сельского хозяйства.

Теоретической и методологической основой исследования явились экономические законы развития общественного воспроизводства, основные положения экономической теории, научные труды отечественных и зарубежных ученых экономистов-аграрников, которые послужили фундаментом в формировании научных положений, на основе результатов исследований проблемы научными учреждениями и собственных исследований в определении выводов и предложений; системный подход.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

дана авторская характеристика особенностей отрасли скотоводства, заключающаяся в том, что отрасль эффективно сочетается по ряду признаков с другими отраслями растениеводства и животноводства, позитивно реагирует на процессы специализации, концентрации и особенно межхозяйственного кооперирования;

определено, что отрасль может и должна являться предметом деятельности отдельных специализированных и кооперирующихся между собой предприятий: репродукторных по производству молока с выращиванием молодняка молочных и мясных коров и скотооткормочных хозяйств по доращиванию и заключительному откорму молодняка;

разработана методика установления рационального соотношения молочного и мясного скотоводства в регионе и его административных районах на основе потребности населения в молоке и мясе, продуктивности молочного и мясного скота, в результате чего определяется поголовье мясного скота, компенсирующего недостаток мяса, получаемого от молодняка молочных коров;

установлено, что для производства необходимого количества мяса при молочном направлении скотоводства в регионе потребовалось бы содержать большее поголовье коров, что привело бы к большим дополнительным затратам на помещения, корма и содержание дополнительного обслуживающего персонала, приводящие к существенному снижению эффективности производства молока и мяса;

выявлены показатели оценки эффективности замены определенного поголовья молочного скота поголовьем мясного скота для производства требуемого объема мяса;

разработана методика дифференцированного территориального размещения молочного и мясного скота с различной плотностью поголовья на 100 га сельхозугодий по зонам Курской области с учетом обеспеченности их естественными кормовыми угодьями и трудообеспеченности;

У разработаны модели типов хозяйств с производством продукции молочно-мясного и мясного репродукторного скотоводства, а также по откорму скота с параметрами потребности в кормах с использованием методов экономико-математического моделирования;

> разработаны экономические отношения хозяйств, производящих моло
ко и мясо в условиях межхозяйственной кооперации и агропромышленной ин
теграции на основе трансфертных цен на продукцию.

Практическая значимость исследования состоит в обосновании организационно-экономических мер повышения эффективности скотоводства на основе совершенствования его структуры, определения параметров его развития в регионе, внутриобластного размещения, производственной типизации хозяйств в производстве продукции, межхозяйственной кооперации и интеграции.

Предметная область исследования находится в рамках специальности 08.00.05 в пределах раздела 15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство) п. 15.52 «Конечные результаты функционирования агропромышленного комплекса, содержание, методы измерения и пути роста» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Исследования проводились в соответствии с тематическим планом научных исследований кафедры организации производства на предприятиях АПК Курской ГСХА по теме 01-9 7000068. В результате разработаны практические рекомендации по повышению эффективности производства молока и мяса крупного рогатого скота в области.

Апробация результатов исследования и публикации. Основные положения работы обсуждены и одобрены, опубликованы в материалах пяти научно-практических конференций Курской ГСХА в 2006 - 2009 гг., а также в журнале, рекомендованном ВАК, с общим объемом 1,9 п.л.

Предложения по повышению эффективности производства молока и мяса крупного рогатого скота приняты комитетом АПК при правительстве Курской области для практического осуществления.

Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Курская ГСХА».

Структура и объем работы: состоит из введения, 3-х глав, выводов, предложений производству, изложенных на 160 страницах компьютерного текста, содержит 49 таблиц, 3 рисунка и 19 приложений; списка литературы, включающего 189 источников.

Методические аспекты обоснования объемов, структуры, размещения производства продукции скотоводства-и их эффективности

В словаре СИ. Ожегова [133], термин «размещение» определяется как «...порядок, система в расположении чего-либо»; «кооперация» определяется как «...особая форма организации труда, при которой много людей. совместно участвуют в одном и том же, или в различных, связанных между собою, процессах труда, или как коллективное производственное, торговое и т.п. объединение, создаваемое на средства его членов».

Важное направление в повышении эффективности производства продукции животноводства - достижение оптимального уровня хозяйственной и внутрихозяйственной концентрации производства продукции скотоводства, обеспечивающего увеличение производства продукции животноводства при снижении затрат средств на основе эффекта масштаба и синергетического эффекта. Как обоснованно утверждал Карл Маркс, что «дешевизна товаров зависит...(при прочих равных условиях) от производительности труда, а последняя - от масштабов производства» [113]. Специализация и концентрация в скотоводстве находят свое выражение в создании крупных специализированных предприятий, молочных комплексов и крупных молочных ферм, скотооткормочных предприятий, которые успешно работали в дореформенный период. В них была значительно выше производительность труда по сравнению с производством продукции во многоотраслевых хозяйствах, выше удои молока и суточные привесы и гораздо ниже себестоимость продукции, выше уровень окупаемости материальных ресурсов [25]. СИ. Ожегов [133] термин «концентрация» определил, как сосредоточение в каком-либо месте.

А.И. Барбашин [25] рассматривает понятие «концентрация производства», как сосредоточение производства в небольшом числе крупных предприятий. Он справедливо указывает на технико-экономические преимущества такого производства, более эффективное использование высокопроизводительных машині ...т оборудования; прогрессивных технологий; более полное использование/всех ресурсов; производства,, а также на то, что в сельском хозяйстве имеются оптимальные границы концентрации для каждой отрасли и,укрупнение:производства не может быть безграничным.,

А.В. Чаянов? [176], будучи крупным специалистом в области кооперации, указывал «...при каждом данном уровне техники; ВІ условиях данной рыночной конъюнктуры всякая трудовая семья; располагающая возможностью регулировать площадь своего землепользования, может повышать . производительность своего- труда, увеличивая капиталоинтенсивность своего хозяйства до известного) оптимального, для этой семьи уровня; Всякая форсация капиталоинтенсивности; за пределы этого; оптимального уровня-приведет к усилению тягостности труда;и даже к падению ere оплаты, так как, с одной стороны, повышение расходов на восстановление снашиваемого; капитала, будет погашать полезный- эффект дальней, капиталоинтенсификации; а с другой - хозяйственная реализация-этого капитала потребует от хозяйствующей семьи большего напряжения труда, чем это допускается равновесием внутрихозяйственных факторов хозяйства».

Управление эффективностью производства продукции отраслей предполагает разработку прогнозов. СИ; Ожегов [133] дает следующее понятие «прогнозам»-«... заключение о предстоящем развитии и исходе чего-нибудь на основании какихнибудь данных.»

В свое время Д; Кейнс [82] использовал категории прогнозирования (ожидаемая прибыль, рентабельность, ожидаемые изменения цен, издержек, и т. д.), которые, по его мнению, несут в себе не только субъективное, но и объективное содержание, и без которых немыслима какая-либо предпринимательская деятельность и особенно государственного регулирования. f ,» Решение основных вопросов обоснования? объемов и структуры производства продукции скотоводства и его размещения в регионе имеет важное значение в повышении его эффективности. Научно обоснованное решение этих задач без больших дополнительных вложений позволяет наиболее полно использовать местные природные и экономические условия і для увеличения производства продукции скотоводства и повышения его эффективности. По микрозонам Курской области затраты на производство молока и мяса не одинаковы, по причине неодинаковой обеспеченности их естественными кормовыми угодьями, как наиболее дешевыми источниками зеленых кормов. Кроме того, зоны и хозяйства имеют различную техническую оснащенность, обеспеченность трудовыми ресурсами, кадрами специалистов, различный уровень организации и управления в производстве, что и обуславливает неодинаковый уровень эффективности производства продукции скотоводства.

Мы считаем справедливым высказывание А.И. Барбашина [25] о том, что в основе увеличения объемов, производства продукции скотоводства и его оптимального размещения- лежит объективная экономическая необходимость - больше продукции при минимуме производственных ресурсов и затрат. Исследование проблемы увеличения производства, совершенствования структуры и размещения продукции скотоводства дают основания полагать, что главным направлением является удовлетворение потребностей населения в молоке и мясе как в важнейших продуктах питания. Среднее потребление мяса всех видов скота в убойном весе в Курской области в среднем за 1990-2006 годы в расчете на душу населения составило 60,4 кг, а производства - 72,7 кг; по соседней Белгородской области - соответственно: 71,4 кг и 104,7 кг; по России - производство составило - 38,45 кг. Среднее потребление молока в Курской области за этот период составило 963,4 кг, производство - 433,2 кг; по Белгородской области - 280,8 кг и 476 кг соответственно; по России — производство составило 239,1 кг [147]. Увеличение душевого потребления молока и мяса является важным критерием эффективности производства этих продуктов и основным принципом.

Провозглашенная правительством в начале нового тысячелетия стратегическая задача удвоить в стране валовый внутренний продукт, в первую очередь касается сельскохозяйственной продукции. В сфере агропромышленного комплекса, кроме проблем, общих для экономики в целом, связанных с неудовлетворительным финансовым и материальным состоянием большинства отраслей, имеются еще и специфические проблемы, состоящие в том, что животноводческие отрасли представлены живыми организмами, развивающимися не только по экономическим, но и биологическим законам, которые предполагают более значительные временные периоды и значительно большие потребности в материально-денежных ресурсах для получения необходимой продукции.

Отрасль требует обоснованного соотношения между молочным и мясным скотоводством, и как потребитель грубых и зеленых кормов -рационального территориального размещения по- природным микрозонам региона с учетом наличия в них пойменных естественных кормовых угодий. Эти особенности отрасли обуславливают необходимость применения системы показателей оценки результативных данных и проектируемых мер ее развития. Особенность данной отрасли состоит и в том, что она может усиленно развиваться в условиях межхозяйственной кооперации при разделении производства мяса на две стадии, каждая из которых может и должна являться предметом деятельности отдельных специализированных кооперирующихся между собой хозяйств: репродукторных по производству молока и выращиванию молодняка и скотооткормочных по его доращиванию и заключительному откорму.

Исследование влияния различных факторов на структуру, размещение и эффективность производства продукции скотоводства

Научное обоснование объемов; структуры производства в скотоводстве, его размещения и специализации в области является важнейшей задачей повышения его эффективности. Обоснованное размещение, концентрация и специализация производства продукции-скотоводства, можно провести только на основе научной методологии с учетом современного его состояния уровня развития материально -технической базы и перспектив разделения труда.

Изучение вопросов обоснования объемов, структуры и размещения производства продукции скотоводства дает основу утверждать, что оно должно осуществляться в каждом регионе по следующим направлениям: - обоснование необходимого объема производства молока и мяса-говядины для населения регионов (областей);

Проблему обеспечения рынка молоком и говядиной российских производителей можно решить только за счет развития крупного специализированного производства [117].

Главным условием полного обеспечения населения собственным молоком и мясом-говядиной является, как уже отмечалось, рациональное соотношение молочного и мясного скотоводства для достижения оптимальных объемов производства продукции этой отрасли и необходимого уровня его эффективности.

Мы считаем справедливым вывод А.И. Барбашина [25] о том, что максимальное удовлетворение потребности населения в продукции и экономия общественного труда - главные критерии эффективности рациональных объемов и размещения сельскохозяйственного производства.

Эффективность производства отражает размер эффекта на рубль затрат или единицу стоимости использованных средств на его получение. Производство может стать эффективным, если реализуемая продукция соответствует потребностям потребителей и приносит выгоду как потребителям, так и товаропроизводителям для ведения расширенного воспроизводства.

Категорию экономической эффективности общественного производства многие ученые рассматривают в плане производственной и социальной эффективности. Наука и практика пытаются дать обоснование количественных характеристик эффективности, ее показателей, связанных с целью производства. Если в плановой советской экономике целью производства являлось удовлетворение потребностей, то в рыночной экономике целью является получение прибыли.

Результаты воспроизводства продукта должны покрывать фонды возмещения и потребления и создавать фонд накопления для расширенного воспроизводства. Совокупность этих фондов является совокупным общественным продуктом. Затраты выступают в качестве затрат прошлого и живого труда.

Эффективность производства требует критерия определения ее уровня, как мерила на предприятиях, в отраслях народного хозяйства. Исследование различных позиций экономистов о критерии эффективности общественного производства дает основание утверждать, что таким критерием должен быть максимум продукции при минимуме затрат, т. е. максимум продукции на используемые производственные ресурсы.

Количественное выражение результата как эффекта результата можно определять наряду со стоимостными и нестоимостными показателями. Однако, всельском хозяйстве производитсяразнородная продукция, которую нельзя объединить в натуральном выражении. По этому встает объективная необходимость применения стоимостных показателей: валовой, товарной продукции, валового дохода и прибыли.

Недостатком показателя валовой, продукции является то, что она включает в себя повторный счет продукции, производимой в данном году и потребленные в процессе производства корма, семена и др.

В системе показателей эффективности важное значение занимает товарная продукция. Она учитывает продукцию без повторного счета ее части. Однако, в объем товарной продукции может входить продукция прошлых лет, что делает ее несопоставимой во времени.

Наиболее приемлемым показателем оценки работы коллектива предприятия многие экономисты считают валовой доход как вновь созданную стоимость, в которой учитывается трудовой вклад коллектива. Основной недостаток этого показателя, как и товарной продукции, состоит в применении текущих цен, что приводит к несопоставимости показателей во времени.

Важными показателями, определяющими результаты производства в сельскохозяйственных предприятиях являются чистый доход и прибыль. Они отражают объем производимой продукции и величину затрат средств, т. е. живого и овеществленного труда. Отношение чистого дохода и ли прибыли к затратам живого и овеществленного труда показывают уровень рентабельности, а отношение прибыли к стоимости основных фондов -норму прибыли (по К. Марксу) [112] .

Вопросы- эффективности производства при исследовании прибыли имеют место и в трудах Д. Рикардо [79], исходя из своей трактовки закона стоимости, выделил достаточно четко, что прибыль есть часть стоимости товара. Однако, он отрицал влияние заработной платы на стоимость товара, считал, что она зависит от относительного количества труда, которое необходимо для производства товара, а не от большего или меньшего вознаграждения, который уплачивается за этот труд.

В сельском хозяйстве имеют место затраты основных и оборотных фондов. Первые, участвуют в годовом производственном процессе не в полном объеме, потребляются лишь определенными частями. Отсюда, по утверждению Д.Е. Ванина [41], существуют два методических подхода к определению затрат: ресурсный и затратный. В первом случае должен применяться стоимостной показатель в виде денежной оценки ресурсов предприятия, а во втором - затраты всех средств, учитываемых при исчислении себестоимости продукции и услуг.

Совершенствование внутриобластного размещения производства продукции скотоводства

В хозяйстве 3-его типа телята хозяйств 1-го и 2-го типов должны доращиваться и откармливаться до живого веса одной головы молодняка, получаемого от хозяйств первого типа-479,5 кг (с учетом и живого веса приплода) и от хозяйств второго типа —578,5 кг в 16,5 месячном возрасте (при суточном привесе 1300 г).

При таких условиях в области будет специализация 134 крупных хозяйств на производстве молока (наряду с производством товарного зерна, сахарной свеклы и подсолнечника) - первая группа хозяйств и 60 хозяйств с мясными коровами. Получаемый от них молодняк выращивается в течение 9 месяцев подсосным методом с последующим откормом в специализированном хозяйстве. Эти хозяйства также должны заниматься наряду с выращиванием телят под коровами - кормилицами производством товарного зерна, сахарной свеклы и подсолнечника. Выбракованные коровы могут откармливаться для реализации на мясокомбинат в течение 2 месяцев на месте в своих хозяйствах, до живого веса 5,00 кг. Ремонтное поголовье молодняка телочек должно выращиваться на месте как в первой, так и во второй группе хозяйств.

Выход телят от 100 коров предусматривается в количестве 97 голов Норма выбраковки молочных коров на комплексах - 20%, на фермах - 13-13%, мясных коров - 12%. Живой вес выбракованной молочной коровы - 490 кг, мясной коровы -540 кг. Убойный выход мяса от молодняка молочных коров - 53%., мясных коров - 58%.

В производстве мяса крупного рогатого скота могут быть предприятия и с законченным производственным циклом, т. е. осуществляющие выращивание, доращивание и откорм молодняка.

В хозяйствах, где будут выращиваться телята под коровами-кормилицами, одна корова кормит молоком (методом подсоса) одного своего теленка до 8-9 месячного возраста. При суточном приросте теленка 900 г к концу выращивания прирост может составить за 240 дней 216 кг, а живой вес с учетом приплода - 241 кг. С таким живым весом телят должны отправляться- на доращивание и откорм в откормочные хозяйства, где при суточном привесе 1300 г в течение 8 месяцев привес за период откорма составит 312 кг, а общий живой вес к концу откорма -585,7кг в возрасте 16,5 месяцев.

В таблице 32 приведены возможные параметры производства молока и мяса на примере хозяйств различных типов. Предусматривается содержание в молочном хозяйстве 900 дойных коров, дающих молоко и телят и содержать в другом хозяйстве 600 мясных коров, дающих гетерозисный молодняк (или уже полностью мясной), с его выращиванием. Общий объем производства мяса в приведенных трех хозяйствах может составить 8373 ц в живом весе и 4579 ц в убойном весе

Перспективные производственные и экономические параметры деятельности отдельных специализированных хозяйств, занимающихся производством молока, мяса и другой продукции приведены в таблице 33. Во всех трех типах хозяйств (хозяйство молочно-мясного направления, хозяйство мясного направления и скотооткормочное хозяйство) расчетная рентабельность производства существенно не различается. Она только несколько ниже, чем в скотооткормочном хозяйстве (33%).

В наших расчетах по типам скотоводческих хозяйств предусмотрены размеры с площадью пашни 10 тыс. га. На пути формирования крупных хозяйств есть препятствия. Главными являются здесь субъективные факторы. К ним следует отнести: отсутствие инициативы руководящих работников и специалистов к решению стратегических проблем, в том числе и к формированию оптимальных по размерам хозяйств; недостаточный уровень квалификации руководящих работников и специалистов; Чтобы успешно решать эти вопросы необходимы следующие меры: повысить материальную заинтересованность руководителей и специалистов всех хозяйств к объединению хозяйств в крупные путем установления заработной платы руководителям крупных хозяйств в больших размерах; обеспечить систематические консультации руководящим работникам и специалистам со стороны работников Комитета АПК и СХА, агропромышленного комплекса и исследовательских учреждений.

Развитие межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции в производстве продукции скотоводства и экономических взаимоотношений хозяйств

Требуется обоснование- необходимости сочетания рыночного механизма и-государственного регулирования в скотоводстве по следующим направлениям: применения дотаций на поддержание низких цен на продукцию скотоводства; ограждение рынкаг продукции скотоводств от мирового- рынка путем установления защитных «пороговых» цен, таможенной защиты, обеспечивающих более выгодные условия отечественным товарам; предоставление отечественным товаропроизводителям права залога сельскохозяйственной продукции собственного производства-с гарантией принятия, ее государством по гарантированным ценам, обеспечивающим необходимую доходность производства в хозяйствах; снижение процентов по ссудам коммерческих банков на приобретение хозяйствами материальных ресурсов, введение льготных инвестиционных кредитов.

При рыночном! саморегулировании конкуренция требует повышения качества продукции и минимизации- издержек с тем; чтобы можно было продавать продукцию потребителям качественную продукцию по более низким ценам, чтск обеспечит товаропроизводителям при увеличении объемов получать больше прибыли. Вместе с тем, рыночные отношения не в состоянии решить социально-экономические задачи. Механизм-государственного регулирования рыночных отношений в производстве и реализации молока и мяса должен упорядочивать рыночные отношения, обеспечивать социальные гарантии населению с низким уровнем доходов и нетрудоспособным.

Таким образом, государственное регулирование производства молока и мяса должно содержать как экономические методы, так и социальные.

Экономические методы государственного регулирования должны предусматривать лицензирование экспортно-импортных операций, контроль за исполнением антимонопольного законодательства, стимулирование межхозяйственной- и агропромышленной? интеграции;.. создание: агрохолдингов; стандартизация ,в .сертификациишродукции.

Организационные методы. государственного регулирования производства; ш реализации: продукции должны предусматривать, создание: инфраструктуры, рынка; . прежде всего путем организации специализированных оптовых рынков, оказания; услуг в реализации продукции коллективным и личным подсобным хозяйствам; совершенствование: информационного: обеспечения врьшочнойіконъюнктуре на основе маркетинговой1 деятельности; организацию прямых связей-товаропроизводителей и потребителей продукции;, путем организации: ярмарок, выставок, торговли фирменными товарами.

Импорт мяса в. Россию в последние годы . существенно- превышал установленные квоты. В" соответствии с постановлением Правительства! РФ общийшбъем квоты на;ввоз говядины в 2006т. был-определена размере:939 тыс..т.: Поступление по. импорту говядины превысило установленную квоту в 1,4; раза;. Наиболее- крупными; экспортерами; на; российский рынок» были: Евросоюз, Аргентина, Бразилия и- США. BJ 2006; г. доля- импорта мяса и; мясопродуктов (в, пересчете- на; мясо), составила 35% против 36%. за соответствующий период 2005 г., молока ш молоколродуктов -соответственно 17,8% и 17,9%. По .данным Федеральной: таможенной службы? РФ, контрактные цены» на закупку мяса выросли1 в 2006 г. по отношению к. предыдущему году в 1,6 раза: В; стоимостном выражении импорт свежемороженого мяса в 2006 году составил 3j94 млрд. долл. GI1IA (в;2005 г. - 2 63 млрд. долл.). Контрактные цены. на.ввозимое:мясо скота выросли на 34%: [167]. Каждые 10 тыс; т мяса крупного рогатого скота дают 1000 рабочих мест в России. Єоответственно каждые 10 тыс. т мяса; завезенного по импорту, делает 1000 рабочих мест, но уже в Аргентине, Канаде, Голландии. В настоящее время мы ввозим около 637 тыс. т мяса ( 2007 г.); Следовательно, «дарим» тысячи рабочих мест другим странам, обеспечивая

их семей устойчивым доходом. При этом с увеличением отечественного-производства параллельно развивается и производство кормов,- увеличивая посевные площади. Отсюда рост парка сельскохозяйственных машин-поддерживается машиностроение, металлургия и т.д. Отказавшись от импорта мы смогли бы, как указывают экономисты, вернуть в российское производство около 30 % безработных. Их в стране в 2009 году более 2 млн; человек (только зарегистрированных).

Возрождение и развитие агропромышленного комплекса в целом-и его отдельных подкомплексов связано с реальными возможностями эффективного использования инвестиций. На" данном-этапе в стране они в значительной мере будут предопределять рост экономики хозяйств, помогут выжить в условиях мизерной государственной поддержки АПК.

Одним из важнейших факторов повышения эффективности продукции скотоводства и обеспечение высокой его эффективности является- научно-технический прогресс. До настоящего времени1 преимущество отдавалось совершенствованию уже существующих технологий и частичной модернизации машин и оборудования. Такие меры давали незначительную отдачу. Поэтому в современных условиях необходим переход к принципиально новым технологиям, к технике новых поколений - коренное перевооружение всех отраслей народного хозяйства на основе новейших достижений науки и техники. В связи, с этим предприятиям необходимо направлять достаточно средств на новую технику, на освоение и выпуск новой продукции обновление ее производства [170]1

Коренные преобразования в технике и технологии производства, мобилизация не только технических, но и экономических, организационных, и, социальных факторов, будут создавать предпосылки для значительного повышения производительности труда.