Экономическая эффективность производства кормов для молочного скотоводства Чаплыгина Марина Андреевна

Экономическая эффективность производства кормов для молочного скотоводства
<
Экономическая эффективность производства кормов для молочного скотоводства Экономическая эффективность производства кормов для молочного скотоводства Экономическая эффективность производства кормов для молочного скотоводства Экономическая эффективность производства кормов для молочного скотоводства Экономическая эффективность производства кормов для молочного скотоводства
>



Чаплыгина Марина Андреевна. Экономическая эффективность производства кормов для молочного скотоводства : 08.00.05 Чаплыгина, Марина Андреевна Экономическая эффективность производства кормов для молочного скотоводства :на материалах Курской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 Курск, 2007 220 с., Библиогр.: с. 156-171 РГБ ОД, 61:07-8/5167

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические и методические подходы определния экономической эффективности кормопроизводства для молочного скотоводства 8

1.1. Принципы организации кормовой базы для молочного скотоводства на современном этапе 8

1.2. Теоретические основы оценки эффективности рационов кормления молочного стада 23

1.3. Методические аспекты оценки эффективности кормопроизводства 37

2. Анализ динамики и факторов роста производства кормов и продуктивности молочного стада 49

2.1. Организационно - экономическая характеристика региона и оценка состава и динамики производства кормов 49

2.2. Анализ динамики и оценка факторов, влияющих на численность и продуктивность молочного стада 65

2.3. Анализ и экономическая оценка факторов, влияющих на рост производства кормов 91

3. Основные направления повышения эффективности производства кормов 103

3.1. Пути повышения урожайности и роста объема производства кормов 103

3.2. Совершенствование структуры, повышения качества кормов, роста эффективности кормопроизводства 112

3.3. Формирование перспективных параметров оптимальной структуры кормовой базы для молочного скотоводства 127

Выводы и предложения 151

Список использованной литературы 156

Приложения 172

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход к рыночным отношениям оказал негативное влияние на развитие всех отраслей сельскохозяйственного производства, и особенно на животноводство: резко уменьшилось поголовье животных, сократились объёмы производства, ухудшилось качество производимых кормов, снизился уровень кормообеспеченности, в результате резко снизилась продуктивность коров.

Разработка мер по устранению сложившихся недостатков в молочном скотоводстве, увеличению объёма производства и улучшению качества кормов являются одним из возможных путей повышения эффективности производства и рационального использования кормов и на этой основе повышения эффективности производства продуктов животноводства.

Решение этих проблем приобретает большую актуальность в условиях становления рыночных отношений. Эти обстоятельства определяют необходимость изыскания резервов по дальнейшему улучшению состояния кормопроизводства и повышения эффективности использования кормов.

Состояние изученности проблемы. В разработку проблемы совершенствования кормопроизводства и кормовой базы большой вклад внесли Н.П. Александров, В.И. Айдин, В.В. Бердников, А.В. Добрынин, А.А. Шутьков, Е.И. Кивейша, Д.Е. Ванин, B.C. Денисов, А.И. Касторин, А.С. Шпаков, ТИ. Лобачёва, Н.С. Конюшков и др. Ими разработаны теоретические, методологические и практические вопросы создания полноценной устойчивой кормовой базы и на этой основе дальнейшего повышения продуктивности и качества продукции молочного скотоводства.

Учёными Всероссийского НИИ кормов им. В.Р. Вильямса - академиками В.Р. Вильямсом, А.С. Шлаковым, А.А. Жученко, профессорами И.В. Кобозевым, А.А. Кутузовой, А.И. Фицевой, Н.И. Георгиади и др. разработаны научные и адаптивные ресурсосберегающие технологии по созданию и использованию полевых и естественных кормовых угодий; разработана

4 структура посевных площадей кормовых культур и размещения их в системе севооборотов; определены научно обоснованные направления дальнейшего повышения устойчивости и эффективности кормопроизводства как системообразующей отрасли агропромышленного комплекса России.

Однако проблема развития, укрепления и совершенствования кормопроизводства требует дальнейшей разработки путей и направлений повышения объёма производства и улучшения качества производимых кормов, полного обеспечения потребности животных в кормах.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является оценка экономической эффективности производства и использования кормов для молочного скотоводства и разработка путей ее повышения.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи: изучены теоретические аспекты совершенствования организации и повышения экономической эффективности производства кормов и обоснована система показателей экономической эффективности кормопроизводства; проведен подробный анализ развития молочного скотоводства, выявлены закономерности и тенденции качественного влияния уровня состояния развития кормовой базы на показатели экономической эффективности молочного скотоводства; определены основные факторы, влияющие на уровень экономической эффективности производства кормов; выявлены недостатки в организации формирования кормовой базы и разработаны конкретные предложения по внедрению в кормопроизводство прогрессивных методов подготовки и использования кормов; обоснованы пути увеличения объема производства и повышения качества кормов, а также перспективные направления укрепления кормовой базы для молочного скотоводства; оптимизирована структура кормовой базы для молочного скотоводства и в целях ее экономической целесообразности проведена оценка экономической эффективности.

Объектом исследования являются организационно - экономические проблемы производства и использования кормов для молочного скотоводства сельскохозяйственных предприятий Курской области.

Предметом исследования являются методика оценки и перспективные направления повышения экономической эффективности производства кормов для молочного скотоводства.

Теоретической и методической основой работы послужили труды отечественных ученых - экономистов по проблемам экономической эффективности сельскохозяйственного производства, организации эффективного кормопроизводства, результаты исследований научно-исследовательских учреждений страны.

Информационную базу исследования составили годовые отчеты сельскохозяйственных предприятий Курской области, прогнозы экономического и социального развития аграрного сектора, материалы Росстата и территориального органа федеральной службы государственной статистики по Курской области.

В работе использован комплекс методов экономических исследований: аналитический, абстрактно-логический, статистических группировок, корреляционно-регрессионный, расчетно-конструктивный, экономико-математического моделирования, нормативный, графический и др.

Научная новизна исследований заключается в следующем. уточнено понятие рациональной организации эффективности кормопроизводства, которое рассматривается в диссертации как блок - схема кормовой базы, включающая производство, заготовку и использование кормов для удовлетворения потребностей животноводства и получения необходимой животноводческой продукции; предложена методика экономической оценки показателя урожайности по каждой культуре представляющая количество натурального вида корма с гектара, которое поступает непосредственно в организм животного и оказывает существенное влияние на его жизненные функции и продуктивность; выявлены основные факторы, влияющие на уровень экономической эффективности производства и использования кормов, установлено влияние структуры посевных площадей, урожайности кормовых культур, способов заготовки, хранения и использования кормов на эффективность производства молока; предложен методический подход расчета влияния количества вносимых удобрений на урожайность, качество кормовых культур и экономическую эффективность кормопроизводства; определена степень эффективности кормопроизводства на себестоимость и рентабельность производства молока, проведенный анализ продуктивности коров показал, что она связана с размерами молочного стада и обеспеченностью их полноценными кормами; оптимизирована структура посевных площадей сельскохозяйственных культур, состав и структура рационов кормления коров, соответствующая рекомендациям зональной системе земледелия, позволяющие обеспечить полноценными и дешевыми кормами молочное скотоводство; определены перспективные производственно-экономические параметры кормовой базы для молочного скотоводства в сельскохозяйственных предприятиях юго-западной зоны Курской области.

Практическое значение исследования.

Разработаны практические рекомендации по повышению экономической эффективности производства кормов для молочного скотоводства в Курской области. Результаты исследований целесообразно использовать региональным органам управления, сельскохозяйственным производствам для обоснования государственных программ развития отрасли на период до 2010 года.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Оценка эффективности кормопроизводства должна включать показатели использования земельных угодий (пашни, сенокосов, пастбищ), результативные показатели растениеводства в целом и кормопроизводства в частности (урожайность, трудоемкость, себестоимость 1 ц), а также

7 эффективность использования кормов в животноводстве (зоотехническая и экономическая оплата корма).

Недостатки в организации полевого кормопроизводства, связанные с низким уровнем интенсификации кормопроизводства нерациональным использованием природно-экономических условий, ростом трудоемкости и себестоимости кормовых культур обусловили снижение эффективности производства продукции животноводства (снижение продуктивности коров, сокращение поголовья животных и уменьшение объемов производства продукции).

Рекомендуемый проект оптимизации производства и использования кормов предусматривает сочетание полевого производства с лугопастбищным; полученные в результате оптимизации нормативы дают возможность обосновать на перспективу эффективную систему кормопроизводства в отдельном хозяйстве, зоне и в целом по области.

Апробация исследований. Результаты научных исследований обсуждались на производственных совещаниях руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий Кореневского района Курской области, докладывались на научно-практических конференциях в Курской СХА, Пензенской СХА, Белгородской СХА, ВНИИ экономики, труда и управления в сельском хозяйстве. Основные выводы диссертации приняты к практическому применению в сельскохозяйственных предприятиях Курской области.

Публикации. По результатам исследований опубликовано девять научных работ, в т.ч. монография, общий объем которых составляет 11,6 п. л.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений производству, списка использованной литературы, насчитывающего 186 источников. Работа изложена на 171 странице машинописного текста, содержит 46 таблиц, 15 рисунков и 18 приложений.

Теоретические основы оценки эффективности рационов кормления молочного стада

При составлении рационов и планов расхода кормов следует учитывать возраст, продуктивность и физиологическое состояние животных, сроки сохранности и питательную ценность кормов [33, с. 5].

В кормлении дойных коров основной задачей является получение максимально высоких удоев в каждую стадию лактации [9, с. 269].

После отела в период раздоя коров кормят по рационам повышенной питательности. При годовом удое 3500-4000 кг дополнительная дача корма может продолжаться 45-60 дней, а при более высокой продуктивности до 90 дней.

Во второй период лактации уровень и полноценность кормления должны быть такими, чтобы не допустить резкого спада молочной продуктивности. Снижение доли концентратов компенсируется увеличением количества объемистых кормов.

На заключительной стадии лактации еще больше снижается доля концентратов. При низкой упитанности следует давать добавку с расчетом на повышение живой массы [19, с. 223].

Основными кормами для коров с удоем более 4000 кг в год в стойловый период должны быть: сено злаковое, сено злаково-бобовое, силос из кукурузы, кормовая свекла, зерносмеси, обогащенные БВМД, или комбикорма для молочных коров.

Кормление коров в стойловый период трехразовое. Получению на фермах указанного удоя молока от коровы в год будут способствовать различные варианты рационов в стойловый период. Одни из них предусматривают использование сенажа, а другие - только силоса (приложение 1).

Вариант 1 рассчитан на получение 4000 кг молока за лактацию. Недостаток каротина балансируется путем введения в кормосмесь травяной муки в количестве 1-2 кг.

Наряду с указанными вариантами (приложение 1) можно использовать и другие. При большом количестве сена и сенажа можно использовать сено-сенажно-силосный, а при отсутствии сенажа сено-силосно-корнешгодный тип кормления.

В основу нормированного кормления коров положен принцип группового кормления объемистыми кормами и индивидуального - концентратами и частично корнеплодами в зависимости от стадии стельности или лактации и величины суточного удоя [42, с. 112].

Кормление коров в цехе сухостоя должно быть подчинено основным целям: а) восстановление потерь питательных веществ организма, имевших место в период лактации (вынос с молоком); б) накопление питательных веществ в теле для будущей лактации; в) доставка необходимого количества питательных веществ для роста плода.

При недостатке в рационах углеводов и зерновых злаковых концентратов корнеплоды должны быть обязательным компонентом рациона коров. Их преимущество в том, что они богаты крахмалом или сахаром, отличаются высокой усвояемостью минеральных солей и способствуют повышению переваримости других питательных веществ [19, с. 206].

Корнеплоды целесообразно скармливать молочному скоту при использовании большого количества силоса. Коровам дают по 0,8-1 кг на каждый надоенный килограмм молока, а высокопродуктивным - по 1,5-2 кг, но не более 3,5 кг в сутки.

С целью предупреждения нарушений обмена веществ у сухостойных коров и получения здорового приплода также следует давать корнеплоды, но не более 10 кг. / гол. / дн. Необходимо учитывать, что наибольший эффект корнеплоды окажут в том случае, если их давать животным незадолго до скармливания, или еще лучше, во время дачи сенажа или силоса. Кормовую свеклу лучше скармливать в свежеизмельченном виде (небольшими ломтиками). Если же измельчить до кашицеобразного состояния, то масса быстро темнеет и закисает. При отсутствии кормоизмельчительной техники корнеплоды можно скармливать и цельными, но очищенными от земли и других примесей.

Методические аспекты оценки эффективности кормопроизводства

Необходимость повышения эффективности кормопроизводства базируется на глубоком анализе современного уровня ее организации и экономики. Определяя главные направления повышения эффективности отрасли, следует обратить внимание на совершенствование организационно -экономического механизма, целесообразное использование капитальных вложений и производственных фондов, трудовых ресурсов, повышение качества кормов, снижение трудоемкости - на все, что требует использования интенсивных методов ведения кормопроизводства.

Сущность эффективности кормопроизводства заключается в том, что она выступает как обобщающий результат экономического развития

животноводства. От уровня обеспеченности животноводства кормами и их качества зависит экономическое состояние животноводства, поскольку в себестоимости его продукции стоимость кормов составляет до 50% в зависимости от конкретного вида получаемой товарной продукции. Корма, производимые в хозяйствах, должны обеспечивать полноценное и экономически выгодное кормление животных. С этой целью проводится зоотехническая и экономическая их оценка.

Экономическая оценка кормовых культур и видов кормов является исходным началом при определении или установлении эффективности кормления сельскохозяйственных животных и системы кормопроизводства в целом. Она позволяет подобрать такие культуры и корма, которые бы наиболее полно отвечали физиологическим требованиям животных и давали максимальный экономический эффект. Для получения объективной экономической оценки используют систему показателей, среди которых весьма важным является урожайность.

В 60 - е годы ученые НИИ животноводства Лесостепи и Полесья пришли к выводу, что для проведения экономической оценки кормовых культур, кроме урожайности, необходимо учитывать показатели: выхода кормовых единиц и перевариваемого белка с 1 гектара, себестоимости центнера кормов, затрат на производство единицы продукции животноводства при использовании различных культур. В результате производили подбор наиболее продуктивных кормовых культур, определяли структуру посевов и рационов, устанавливали тип кормления животных.

В.Н. Айдин экономическую оценку кормов и кормления сельскохозяйственных животных рекомендует вести по следующим основным показателям [3, с.82]. 1. Оплата корма продукцией, т.е. количество продукции, получаемое в расчете на кормовую единицу использования корма. 2. Интенсивность использования земли для производства кормов -выход кормов с 1 гектара посева (в натуральном выражении, в кормовых единицах и др. питательных веществах, в определенных пропорциях с кормовыми единицами). 3. Себестоимость кормов. 4. Величина прибыли и чистого дохода от производства животноводческой продукции в расчете на 1 гектар кормовых угодий.

А.А. Шутьков несколько дополняет вышеизложенную методику [173, с. 103]. Он предлагает определять уровень производительности труда, который изменяется количеством рабочего времени, затраченным на производство единицы продукции, или количеством продукции произведенной работником в единицу времени. Рекомендует рассчитывать уровень рентабельности производства кормов и экономическую оценку проводить по основным группам кормов - зернофуражные, грубые, сочные, зеленые.

Д.Е. Ванин и B.C. Денисов предлагают в качестве критерия урожайности установить количество натурального вида корма с гектара, поступающего непосредственно в организм животного и оказывающего влияние на его жизненные функции [28, с. 42]. Для этого из амбарной урожайности вычитают норму высева культуры на гектар и потери при хранении и скармливании корма. Определение таким способом чистой урожайности производят только для тех культур, семена которых имеют кормовую ценность. Для культур, семена которых практически не используют для кормления животных (семена корнеплодов, многолетних трав), чистую урожайность рассчитывают иначе. Так, для расчета чистой урожайности сена клевера вначале определяют годовую потребность в семенах для воспроизводства 1 гектара данной культуры. Далее рассчитывают площадь семенного участка, к которой добавляют продуктивную площадь (1 гектара) и получают приведенную. Путем деления амбарной урожайности на приведенную площадь определяют чистую урожайность клевера. Мы полностью согласны с этим мнением.

Анализ динамики и оценка факторов, влияющих на численность и продуктивность молочного стада

Основными направлениями агропродовольственной политики на 2001-2010 гг., одобренными Правительством РФ (27 июля 2002 г.), развитие агропромышленного комплекса было признано одним из основных приоритетов социально-экономической политики государства, и на этой основе были определены основные стратегические задачи развития агропродовольственного подкомплекса на ближайшую перспективу: - повышение эффективности и конкурентоспособности агропромышленного производства; - обеспечение продовольственной безопасности страны; - интеграция в мировое сельскохозяйственное производство и рынки продовольствия [118 с. 17].

В рамках регионального разделения труда Курская область специализируется на производстве зерна, сахарной свеклы, продукции скотоводства и кормопроизводстве.

Для успешного функционирования животноводческих ферм и комплексов необходимо организовать соответствующую систему кормопроизводства, которая бы полностью смогла обеспечить потребность всех видов скота и птицы в высококачественных и разнообразных кормах, позволяющих применять комплексную механизацию трудовых процессов при их выращивании, заготовке, переработке, хранении, подготовке к скармливанию и раздаче животным.

Кормовая база - это комплексное понятие, которое включает производство, заготовку, хранение и использование кормов, объём, состав и качество кормовых ресурсов в отдельном хозяйстве, регионе, стране.

Успешное развитие отраслей животноводства связано с укреплением кормовой базы, опережающим её ростом по сравнению с ростом численности поголовья животных.

Нарушение пропорциональности между ростом поголовья, количеством, структурой и качеством кормов ведёт к снижению продуктивности животных, недобору продукции, перерасходу кормов на единицу производимой продукции.

Характерной особенностью развития животноводства в сельхозпредприятиях всех форм собственности в Курской области является резкое сокращение поголовья всех видов скота (таблица 8).

Из данных таблицы 8 следует, что численность поголовья крупного рогатого скота в течение анализируемого периода имеет стабильную тенденцию к снижению. В 2005 году к уровню 1990 года поголовье сократилось более чем в 3 раза, а численность коров за этот период сократилось в 2,74 раза. В результате коров стало меньше на 63,6%; свиней - почти в 4 раза или на 75,3 %; овец - в 8 раз.

Динамика поголовья животных на сельскохозяйственных предприятиях Курской области за исследуемый период для наглядности нами представлена в виде диаграммы (рис. 3).

На рисунке 3 видно, что поголовье всех видов животных резко тенденцию сократилось, особенно это касается таких отраслей, как свиноводство и овцеводство. Сокращение поголовья свиней связано с низким уровнем продуктивности, ростом стоимости израсходованных кормов, резким ростом уровня затрат на продукцию свиноводства.

В результате резкого сокращения численности животных произошли существенные изменения в cocTLBe и структуре отдельных видов животных (таблица 9).

Совершенствование структуры, повышения качества кормов, роста эффективности кормопроизводства

Обеспечение животноводства необходимым количеством полноценных и недорогих кормов в соответствии с научно обоснованными нормами, организация правильного их хранения и использования являются важнейшими задачами организации прочной кормовой базы в каждом сельскохозяйственном предприятии.

Рациональная организация кормопроизводства предусматривает использование интенсивных факторов в полевом кормопроизводстве, а также повышение продуктивности естественных кормовых угодий, решение проблемы кормового белка.

В целях укрепления кормовой базы животноводства необходимо придать кормопроизводству в сельскохозяйственных предприятиях специализированный отраслевой характер.

Кормопроизводство служит связующим звеном между растениеводством и животноводством и его задачей является обеспечение животных достаточным количеством разнообразных, качественных, сбалансированных по всем элементам питания кормов для интенсивного развития животноводства, получение высокой продуктивности животных и запланированного объема животноводческой продукции. Примерная схема выделения кормопроизводства в самостоятельную отрасль представлена рисунком 8.

При выделении кормопроизводства в самостоятельную отрасль необходимо закрепление кормовых угодий за трудовыми коллективами. Основной формой организации производства кормов в сельскохозяйственном предприятии должен стать цех кормопроизводства, который должен быть хозрасчетным подразделением хозяйства. За этим цехом необходимо закрепить специализированную технику по выращиванию, уборке и заготовке кормов, машины и механизмы для подготовки кормов к скармливанию и раздаче животным, а также силосные и сенажные сооружения, хранилища для грубых кормов, корнеплодов, травяной муки. Целесообразно также закрепить за ними кормовые севообороты, естественные сенокосы и пастбища.

Выращивание кормовых культур в полевых севооборотах может осуществляться силами и средствами полеводческих бригад или работниками кормопроизводства.

Основными задачами цеха является выращивание высоких урожаев кормовых культур, повышение урожайности естественных и культурных пастбищ и сенокосов, заготовка, хранение и приготовление кормов соответствующего ассортимента.

В цехе могут быть организованы бригады и звенья по выращиванию и заготовке отдельных видов кормов (грубых, силосных, корнеплодов и др.).

Руководить работой специализированного цеха по кормопроизводству рекомендуется заместителю руководителя предприятия.

Примерная структура организации отрасли кормопроизводства в хозяйстве приведена на рисунке 9.

Рыночные отношения требуют изыскания резервов повышения эффективности производства животноводческой продукции. Важнейшим резервом для этого является укрепление кормовой базы на основе разработки и внедрения новых и совершенствования существующих типов и рационов кормления животных с использованием местных кормовых ресурсов и с учетом особенностей природно - климатических условий региона.

Увеличение объемов производства животноводческой продукции связано с ростом поголовья, полной обеспеченностью животных кормами всех видов в соответствии с научно обоснованными нормами кормления [151, с. 164], (таблица 34).