Ресурсный потенциал заготовительной отрасли на потребительском рынке региона Макаренко Николай Федорович

Ресурсный потенциал заготовительной отрасли на потребительском рынке региона
<
Ресурсный потенциал заготовительной отрасли на потребительском рынке региона Ресурсный потенциал заготовительной отрасли на потребительском рынке региона Ресурсный потенциал заготовительной отрасли на потребительском рынке региона Ресурсный потенциал заготовительной отрасли на потребительском рынке региона Ресурсный потенциал заготовительной отрасли на потребительском рынке региона Ресурсный потенциал заготовительной отрасли на потребительском рынке региона Ресурсный потенциал заготовительной отрасли на потребительском рынке региона Ресурсный потенциал заготовительной отрасли на потребительском рынке региона Ресурсный потенциал заготовительной отрасли на потребительском рынке региона
>



Макаренко Николай Федорович. Ресурсный потенциал заготовительной отрасли на потребительском рынке региона : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Новосибирск, 2006 181 с. РГБ ОД, 61:07-8/214

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. Теоретические и стратегические предпосылки

развития заготовительной отрасли 10

  1. Сущность и исторические аспекты развития заготовительной деятельности 10

  2. Тенденции развития мирового и национального

рынков продукции из дикорастущего сырья 17

1.3. Развитие заготовительной отрасли в рамках
территориальной инвестиционной стратегии

(на примере Томской области) 29

ГЛАВА 2. Экономическое и социологическое исследование

ресурсов и сбора дикорастущего сырья 53

2.1. Методика исследования биологических,
эксплуатационных и товарных ресурсов

заготовительной отрасли 53

2.2. Оценка состояния ресурсной базы заготовок

и прогнозирование урожайности дикорастущих

в Томской области 65

2.3. Экономико-статистическое моделирование
заготовок дикорастущего сырья и его использование

на практике 83

ГЛАВА 3. Государственное регулирование заготовительной

отраслью как условие наращивания и эффективного
использования ее ресурсного потенциала 96

  1. Программно-целевое планирование развития заготовительной отрасли 96

  2. Кластерные принципы взаимодействия при

организации заготовительной деятельности 107

3.3. Механизм регулирования рисков на предприятиях
заготовительной отрасли 118

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 136

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 148

ПРИЛОЖЕНИЯ 161

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Сохранение и укрепление России как единого федеративного государства неразрывно связано с преодолением ряда негативных тенденций в социально-экономическом развитии добывающих территорий ресурсного типа. Именно к таким территориям относятся районы Томской области. В числе стандартных проблем выделяется развитие приоритетных отраслей территориальной специализации, что особенно важно в условиях предстоящего вступления России в ВТО. Между тем, не снимается с повестки дня и проблема продовольственного самообеспечения регионов. Решение последней предполагает целенаправленную совместную деятельность всех субъектов продовольственного рынка, в том числе заготовительных предприятий. Для увеличения объемов деятельности последних на фоне относительного снижения производства продовольствия в сельскохозяйственных предприятиях существует объективное условие: динамично развивающееся производство основных продуктов питания в мелкотоварном секторе, где в настоящее время создается и концентрируется значительная часть продовольственных ресурсов страны. Вовлечение этих ресурсов в общий организованный процесс товародвижения - одна из важнейших задач экономической науки и практики. При этом существенной составляющей ресурсного потенциала заготовок становится дикорастущая продукция леса.

В этом отношении характерным примером является Томская область. Неиссякаемые ресурсы недревесной продукции леса являются хорошей основой развития заготовительной отрасли, которая при соответствующей поддержке региональной власти может решить сразу обе из вышеперечисленных проблем, а именно, усилить продовольственную самообеспеченность области и стать одновременно одной из приоритетных отраслей территориальной специализации.

Наметившаяся позитивная динамика развития в этом направлении во многих субъектах Федерации обусловливает необходимость создания теоретической и методологической базы для организации заготовительной отрасли на принципиально новых экономических, организационных, правовых и технологических началах. В основу должен лечь научно обоснованный принципиальный подход к будущему заготовок дикорастущего сырья.

Переход к устойчивому социальному развитию территорий требует скоординированного решения многих проблем. При этом всегда необходимо помнить, что в числе важнейших индикаторов эффективности проводимых рыночных реформ являются состояние окружающей среды, а также уровень и качество жизни населения. В этом отношении деятельность по заготовке дикорастущего лесного сырья полностью соответствует критериям устойчивости развития.

Концептуальные теоретические подходы к оценке значимости заготовительной и других отраслей для территорий с максимальной спецификой базируются на основополагающих постулатах, разработанных такими известными зарубежными и отечественными учеными, как Ф. Картер, М. Котер, А.-Л. Син-гуина, Л. Стенман, А. Аганбегян, Г. Агранат, П. Алампиев, М. Бандман, А. Бернвальд, Н. Большаков, В. Витязева, А. Гранберг, А. Евсеенко, В. Жиделева, Г. Князева, В. Котляков, В. Лаженцев, Г. Лузин, А. Пилясов, В. Подоплелов, М. Портянко, В. Пушкарев, Л. Рыбаковский, С. Славин, Р. Шнипер и др.

Научное обоснование роли заготовок дикорастущих в социально-экономическом развитии территорий осуществлены в работах Е. Алексеевой, Г. Богдановой, Н. Борисова, Б. Василькова, Ф. Докучаева, Г. Дулькейт, И. Журавлева, И. Забивкина, Ю. Запекиной-Дулькейт, Ф. Захаревича, А. Измоденова Л. Каус, Б. Кравцева, М. Куроптева, Н. Кутафьевой, А. Лебедевой, Л. Леншина, Л. Миловидовой, В. Монастырского, Ю. Муратова, С. Никоцадзе, А. Палкина, И. Петренко, Н. Петровой, Д. Плотникова, А. Преображенского, К. Ракунова, Э. Рогачевой, М. Розановой, Е. Силаева, Л. Синицына, А. Смирнова, Е. Сыроеч-

5 ковского, Д. Телишевского, О. Фалеевой, В. Фиженко, И. Хархардина, В. Ше-волдаева, В. Шмидта, А. Шрейбера и др.

В трудах названных авторов исследованы различные стороны деятельности по заготовке дикорастущего лесного сырья. Между тем, большинство работ написано в период безраздельного господства плановой экономики и монополизма в этой сфере потребительской кооперации. Лишь в некоторых трудах нашли достаточное отражение изменившиеся социально-экономические условия. Необходимо расширить формат научного видения проблемы развития заготовительной отрасли как потенциально приоритетной в рамках устойчивого развития отдельных ресурсных территорий.

Дискуссионность проблематики, недостаточная проработка концептуальных и методологических основ, а также практическая необходимость развития заготовительной отрасли на уровне отдельных субъектов Федерации определили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выработка теоретических и методологических основ развития заготовок дикорастущей продукции леса в качестве приоритетной отрасли территориальной специализации. В соответствии с целью в диссертационной работе поставлены и решены следующие задачи:

раскрыта роль заготовительной отрасли в формировании направлений устойчивого развития в условиях слабой структурированности и неопределенности внешней среды, а также перспектив вхождения России в ВТО;

исследованы и обобщены теоретические положения по обоснованию роли заготовок в социально-экономическом развитии территорий;

определены основные тенденции развития мирового и национального рынков продукции из дикорастущего сырья;

проведено комплексное исследование количественных и качественных параметров состояния заготовительной отрасли в рамках отдельно взятого субъекта Федерации - Томской области, выявлена взаимозависимость и взаи-

мообусловленность между параметрами состояния заготовительной отрасли и инвестициями в эту отрасль;

систематизированы и критически оценены известные методические подходы к исследованию биологических, эксплуатационных и товарных ресурсов заготовительной отрасли;

осуществлен выбор наиболее значимых стратегий стабилизации экономики административно-территориального образования; на его основе для Томской области обоснована приоритетность стратегии развития заготовительной отрасли.

предложены основные направления совершенствования организационно-экономического механизма формирования и функционирования заготовок при участии местных органов власти.

Предмет исследования. Состояние и закономерности изменения совокупности социально-экономических процессов и явлений, связанных с развитием деятельности по заготовке дикорастущего сырья на примере развивающихся территорий ресурсного типа.

Объект исследования. Заготовительные организации Томской области и их организационно-экономические отношения с органами власти в рамках формирования и развития заготовительной отрасли.

Содержание диссертации соответствует области исследования - 15.104 «Ресурсный потенциал отраслей сферы услуг и эффективность его использования» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Теоретико-методологическую основу исследования составили общенаучные методы теоретического и эмпирического познания: анализ и синтез, индукция и дедукция, аналогия, переход от абстрактного к конкретному, наблюдение, описание, сравнение.

Исследование базировалось также на прикладных экономико-статистических методах (средние и относительные величины, графический, ря-

7 ды динамики, корреляционно-регрессионный анализ), что позволило обеспечить необходимую глубину и достоверность результатов исследования и обоснованность выводов.

Информационная база сформирована на основе использования действующих нормативных актов федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти, официальных материалов Государственного комитета РФ по статистике, Томского областного комитета государственной статистики, данных статистической отчетности предприятий заготовительной отрасли, материалов социологических исследований, результатов обобщения анкетных опросов, изучения опыта работы хозяйствующих субъектов.

Научная новизна диссертации заключается в развитии методологических положений и методического инструментария комплексного исследования процесса формирования и развития заготовительной отрасли на уровне субъекта Федерации.

Наиболее существенные результаты, полученные автором и составляющие научную новизну исследования, сводятся к следующим положениям:

выявлены сущностные аспекты заготовительной деятельности, включающие историчность, системность, комплексность, целенаправленность, организованность. Уточнено определение понятий «заготовки», «закупки», «дикорастущее сырьё'», «дикорастущая продукция» применительно к новым условиям развития заготовительной отрасли;

- рассмотрено формирование содержания тенденций и вариантов разви
тия мирового и национального рынков продукции из дикорастущего сырья;

обобщены и систематизированы методики оценки биологических, эксплуатационных и товарных ресурсов представителей различных научных школ; в результате исследования обоснован социологический метод исследования ресурсов дикорастущего сырья;

сформирована структурированная система оценочных индикаторов, позволившая охарактеризовать действующее состояние ресурсной базы заготовок

8 и дополнить методологию прогнозирования урожайности дикорастущих; выполненные расчеты позволили обосновать выводы концептуального характера;

усовершенствована модель организационно-экономического механизма взаимодействия органов власти, предприятий отрасли и научных учреждений на основе кластерных принципов;

разработан механизм регулирования рисков на предприятиях заготовительной отрасли.

Практическая значимость исследования. Научная начимость полученных результатов для теории и практики. Основной практический результат исследования заключается в выработке концепции устойчивого развития территории на базе развития приоритетных отраслей специализации и, как следствие, оценка перспектив развития заготовительной отрасли. Практическая значимость исследования заключается также в обосновании и реализации его результатов в областной целевой программе «Дикоросы Томской области». Методика социологического исследования дикорастущих ресурсов используется крупнейшими системообразующими предприятиями заготовительной отрасли на территории страны.

Апробация результатов исследования осуществлялась по двум основным направлениям: в практической деятельности крупнейших системообразующих заготовительных предприятий и организаций, а также в учебном процессе.

Результаты диссертационного исследования внедрены в практику хозяйственной деятельности Красноярского крайсеверпотребсоюза (акт о внедрении от 03.02.2005 № 214), Тюменского облсеверпотребсоюза (акт о внедрении от 16.11.2005 № 01-186), Магаданского облрыболовпотребсоюза (акт о внедрении от 31.03.2005), Камчатского облпотребсоюза (акт о внедрении от 05.10.2005 № 316), Якутского респотребсоюза «Холбос» (акт о внедрении от 16.11.2004 № 03-464), ГУП «Северовостокзолото» (г. Магадан) (акт о внедрении от

9 19.05.2005 № 187-M-05), ОАО «Алроса-Якутснаб» (Республика Саха (Якутия)) (акт о внедрении от 18.11.2004 № 01-502).

Разработки автора используются в учебном процессе Сибирского университета потребительской кооперации при изучении дисциплин «Экономика отрасли», «Экономика потребительской кооперации» (акт о внедрении от 07.10.2005 г. №16-826).

Положения исследования обсуждались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях. Среди них: международная конференция «Проблемы устойчивого развития региона» (Ростов-на-Дону, 2004 г.), всероссийская конференция «Проблемы регулирования экономических и социальных процессов» (Тюмень, 2005 г.), региональная конференция «Возобновляемые природные ресурсы как важнейший фактор развития продовольственного рынка» (Томск, 2005 г.).

Научные публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 работ общим объемом 30,17 п.л. (авторских - 12,72 п.л.). Среди них коллективная монография - 19,75 п.л., авт. - 2,3 п.л., 9 научных статей общим объемом 5,42 п.л., авт. - 5,42 п.л., в том числе в научных журналах - шесть статей.

Объем и структура работы. Работа изложена на 147 страницах основного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 144 наименования, содержит 18 таблиц, 21 рисунок и 21 приложение.