Воздействие структурных диспропорций рынка труда на формирование иммиграционного трудового потенциала региона Шустова Наталья Николаевна

Воздействие структурных диспропорций рынка труда на формирование иммиграционного трудового потенциала региона
<
Воздействие структурных диспропорций рынка труда на формирование иммиграционного трудового потенциала региона Воздействие структурных диспропорций рынка труда на формирование иммиграционного трудового потенциала региона Воздействие структурных диспропорций рынка труда на формирование иммиграционного трудового потенциала региона Воздействие структурных диспропорций рынка труда на формирование иммиграционного трудового потенциала региона Воздействие структурных диспропорций рынка труда на формирование иммиграционного трудового потенциала региона Воздействие структурных диспропорций рынка труда на формирование иммиграционного трудового потенциала региона Воздействие структурных диспропорций рынка труда на формирование иммиграционного трудового потенциала региона Воздействие структурных диспропорций рынка труда на формирование иммиграционного трудового потенциала региона Воздействие структурных диспропорций рынка труда на формирование иммиграционного трудового потенциала региона
>



Шустова Наталья Николаевна. Воздействие структурных диспропорций рынка труда на формирование иммиграционного трудового потенциала региона : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Хабаровск, 2006 205 с. РГБ ОД, 61:06-8/3112

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические подходы к исследованию структурных диспропорций рынка труда в системе формирования иммиграционного трудового потенциала 12

1.1. Трудовая иммиграция как особая форма предложения рабочей силы 12

1.2. Воздействие структурных диспропорций рынка труда на позиционирование товара «рабочая сила», поставляемого на рынок труда через трудовую иммиграцию 29

1.3. Иммиграционный трудовой потенциал - экономическое содержание 43

Глава 2. Анализ процессов воздействия структурных диспропорций рынка труда на формирование иммиграционного трудового потенциала (на примере российского Дальнего Востока ) 59

2.1. Обоснование методических положений оценки воздействия рынка труда на иммиграционный трудовой потенциал 59

2.2. Ретроспективный экономический анализ иммиграционного трудового потенциала на российском Дальнем Востоке 78

2.3. Анализ современных процессов формирования иммиграционного трудового потенциала на российском Дальнем Востоке 101

Глава 3. Регулирование процессами формирования и реализации иммиграционного потенциала 123

3.1. Покомпонентный анализ факторных блоков внешней среды, влияющих на иммиграционный трудовой потенциал Дальнего Востока 123

3.2. Региональная иммиграция политика с учетом особенностей сегментирования рынка труда

Заключение 163

Список литературы 169

Приложения 183

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Миграция населения в самой простой своей трактовке представляет собой перемещение людей через границы определенных территорий в связи со сменой постоянного места жительства либо с возвращением к нему. Все перемещения населения относительно каждой территории слагаются из эмиграционных и иммиграционных потоков. В отличие от эмиграции, предполагающей выбытия за границу, иммиграция связана с прибытием из-за границы.

Перемещения из одного международного региона в другой во все времена были свойственны людям и играли значимую роль в формировании не только различных моделей этногенеза, но и развития социально-экономического и культурологического своеобразия на территориях ее входа. Несмотря на то, что среди побудительных факторов иммиграции называют политические, религиозные, этнические и другие причины, все же движущей силой иммиграции, если исследовать ее глубинные корни, являются материальные потребности. Поэтому иммиграционное движение всегда в той или иной степени было связано с поиском более эффективных форм и методов обеспечения уровня и качества жизни. Та часть из этих иммиграционных перемещений, которая связана с поиском работы на рынках труда зарубежных стран с целью удовлетворения отмеченных потребностей, называется трудовой иммиграцией.

Миграционные процессы обрели со второй половины XX столетия глобальные масштабы, не оставив вне сферы своего влияния ни один континент планеты, социальный слой общества, не затронув трансформационными воздействиями ни одну сферу общественной жизнедеятельности. Видимо по этой причине минувший век, рядом крупных экономистов, социологов и политиков был назван «эрой миграции». Если попытаться дать наиболее емкую характеристику современной иммиграции, то можно сказать, что она стала одним из главных факторов социального преобразования и развития во всех регионах мира. В значительной мере это относится и к России.

Вхождение России в мировой рынок, на современном этапе сопровождается множеством проблем, связанных с усиливающимися масштабами трудовой иммиграции, в том числе и нелегальной, на фоне быстрого сокращения ее населения. В этих кризисных условиях слабозаселенные районы Дальнего Востока, соседствующие с перенаселенным Китаем, по мнению ведущих российских специалистов, занимающихся проблемами международной миграции, вызывают особую тревогу.

Именно по этой причине значительное место в публичных дискуссиях в последние годы посвящается вопросу китайской трудовой миграции на Дальнем Востоке, в том числе и о возможности потери российских территорий. Ситуация на дальневосточных территориях усугубляется еще тем, что в условиях продолжающего структурного кризиса в экономике, сопровождающегося негативными тенденциями в региональной системе хозяйства, растущего социального напряжения, все в большей степени выделяются значительные сегменты трудодефицитного рынка труда. Эта незаполненная внешняя периферия рынка

труда становится основным полюсом притяжения иностранной рабочей силы и, прежде всего китайской. Парадокс занятости состоит в том, что дефицит труда сопровождается значительным уровнем безработицы.

Именно этим обстоятельством объясняется выбор данной темы диссертационного исследования.

Научная разработанность темы. Исследования трудовой иммиграции имеет значительный временной лаг. Работы многих отечественных и зарубежных исследователей посвящены различным аспектам этой многогранной и динамично развивающейся теме.

Теоретические проблемы трудовой иммиграции, механизмы их формирования, воздействие на конъюнктуру рынка труда, на формирование демографического и трудового потенциала изложены в трудах: российских и советских ученых В.Ф. Бородкина, Г.С. Витковской, В.И Дятлова, Ж.А. Зайончковской, Т.И. Заславской, В.Г. Гельбраса, В.Г. Костакова, М.В. Курмана, В.И. Переведен-цева, Л.Л Рыбаковского, А.В.Топилина, И. Цапенко, А.У. Хомры и других авто-

6 ров; в трудах зарубежных ученых Дж. Беккера, Т. Мана, Ж.-Б. Кольбера, М. Пиоре, Дж. Саймона, О. Старка, О. Б. Тодаро, Д.Р. Томаса, М.П. Харриса и других авторов.

В работах известных российских ученых исследовались проблемы китайской миграции на Дальнем Востоке в конце XIX - начале XX веков: В.К. Ар-сеньева, В.В. Граве, В.М. Кабузана, А.Г. Ларина, В.В. Трубина и других авторов.

Автор при исследовании процессов воздействия рынка труда на трудовую иммиграцию опирался на труды: зарубежных экономистов Д. Данлоп, Дж. М. Кейнса, Дж. Перри, Р. Холла, М. Фелдстайна, М. Фридмена, А. Филипса, Л. Ульмана, Р. Дж. Эренберга и других авторов; известных российских и советские экономистов, исследовавших рынок труда в контексте занятости, трудовых отношений: Е.Г. Антосенкова, Б.М. Генкина, А.Э. Котляра, В.В. Радаева, Н.М. Римашевской, Е.И. Рузавина, Р.В. Рыбкиной, Э.Р. Саруханова и других авторов.

Значимое влияние на изучение проблем трудовой иммиграции на Дальнем Востоке оказали работы дальневосточных ученых А.П. Бакланова, И.С. Безрукова, И.В. Калашниковой, М.И. Леденева, В.В. Миндогулова, Е.Л. Мотрич, В.Г. Мысника, С.Л. Осипова, Н.Н. Симоненко, А.М. Шкуркина и других авторов.

Несмотря на значительный объем публикаций по проблемам рынка труда, в них, на наш взгляд, недостаточно исследованы процессы сегментации рынка труда территорий с учетом воздействия на них иммиграционных трудопотоков. В настоящее время еще в стадии поиска подходов к решению находится проблема комплексной оценки сферы труда и ее системных воздействий на конъюнктуру рынка труда территорий.

Считается почти очевидным, что решающим фактором, каждый раз воспроизводящим потребности в привлечении иностранной рабочей силы, является конъюнктура рынка труда, его особенности и структурное состояние. Однако, несмотря на значимость отмеченного фактора, многие его аспекты в настоящее время исследованы не достаточно полно. Речь в первую очередь идет о необходимости исследования влияния рынка труда на формирования иммигра-

ционного трудового потенциала в регионах с убывающим демографическим и трудовым потенциалом.

Необходимость теоретического осмысления и прикладной верификации этих проблем обусловили выбор темы исследования, ее цели, задачи, логику и структуру работы.

Объектом исследования является иммиграционный трудовой потенциал Дальнего Востока.

Предмет исследования - процессы воздействия структурных диспропорций рынка труда на формирование иммиграционного трудового потенциала региона на примере Дальнего Востока.

Цель исследования состояла в обосновании и разработке теоретических и методических положений к комплексной оценке влияния структурных диспропорций рынка труда на формирование иммиграционного трудового потенциала региона.

В соответствии с поставленной целью были определены задачи диссертационного исследования, определяющие содержание данной работы:

исследовать сущность понятий, относящихся к сфере анализа формирования иммиграционного трудового потенциала территории и обосновать необходимость их уточнения в соответствии с современными требованиями;

выявить возможности оценки иммиграционного трудового потенциала региона и иммиграционной емкости территории;

определить общие и специфические особенности воздействия рынка труда на процесс позиционирования на нем иностранной рабочей силы;

исследовать механизмы воздействия рынка труда на иммиграционный трудовой потенциал региона;

предложить инструментарий для анализа воздействия факторных блоков внешней среды на иммиграционный трудовой потенциал региона;

упорядочить структурные диспропорции рынка труда по степени их влияния на иммиграционный трудовой потенциал региона;

- провести ретроспективный экономический анализ иммиграционного тру
дового потенциала на российском Дальнем Востоке в конце XIX - начале XX ве
ков;

провести комплексный анализ современных процессов формирования иммиграционного трудового потенциала российского Дальнего Востока;

упорядочить существующие угрозы, связанные с воздействием трудовой иммиграции на безопасность устойчивости функционирования региона;

исследовать механизмы формирования и регулирования иммиграционного трудового потенциала региона;

обосновать критерии определения иммиграционной стратегии Дальнего Востока с учетом иммиграционной емкости территории.

Методы исследования. В процессе диссертационного исследования использовался системный, стратегический, ситуативный, экономико-статистический, сравнительный анализ изучаемых процессов и явлений.

Методологической основой диссертационного исследования явились положения экономической теории, теории менеджмента и управления, теории общей статистики.

Информационную базу исследования составили данные государственной и региональной статистики, первичные данные региональных департаментов занятости, иммиграционных служб, действующие нормативные акты Российской Федерации.

Использовались теоретические разработки по проблемам трудовой иммиграции, рынка труда и трудового потенциала, представленные в работах отечественных и зарубежных экономистов, материалы периодических изданий, научно-практических конференций по исследуемым вопросам.

Основными результатами исследования являются:

- уточнение содержания понятий: «структурные диспропорции рынка
труда»; «иммиграционный трудовой потенциал региона»; «иммиграционная
емкость территории»; «доминирующий суммативный тип трудопотоков»;

обоснование возможности измерения иммиграционного трудового потенциала региона и его иммиграционной емкости, разработка количественных методов их оценки;

определение принципиальной схемы воздействия рынка труда на процесс позиционирования на нем иностранной рабочей силы;

определение основных методических положений оценки воздействия рынка труда на иммиграционный трудовой потенциал региона;

- обоснование алгоритма анализа воздействия факторных блоков
внешней среды на иммиграционный трудовой потенциал региона и прове
дение покомпонентного анализа факторных блоков внешней среды региона,
влияющих на трудовую иммиграцию;

- разработка классификации структурных диспропорций рынка труда по
степени их влияния на иммиграционный трудовой потенциал региона;

выявление структурных диспропорций на рынке труда российского Дальнего Востока в конце XIX - начале XX веков, определение характера их воздействия на трудопотоки китайской рабочей силы;

выявление структурные диспропорции на рынке труда российского Дальнего Востока в современных условиях, их воздействия на процессы формирования его иммиграционного трудового потенциала;

разработка модельного представления процессов формирования и регулирования иммиграционного трудового потенциала региона;

разработка классификации угроз, связанных с воздействием трудовой иммиграции на безопасность устойчивости функционирования региона;

выделение критериев определения иммиграционной стратегии Дальнего Востока с учетом его иммиграционной емкости.

Достоверность полученных результатов диссертационной работы основывается на изучении реальных процессов, протекающих на рынках труда регионов российского Дальнего Востока; на апробации результатов в учебном процессе Ванинского филиала Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

установлено, что понятия «структурные диспропорции рынка труда» и «иммиграционный трудовой потенциал региона» наиболее полно отражают социально-экономическую основу влияния рыночной конъюнктуры в сфере трудовых отношений на иммиграционные трудопотоки, функционирующие на уровне региона;

обоснованы методические положения по оценке степени воздействия рынка труда на иммиграционный трудовой потенциал региона;

выявлены классификационные признаки и соответствующие им классы структурных диспропорций рынка труда по степени их влияния на иммиграционный трудовой потенциал региона;

предложена процедура оценки иммиграционного трудового потенциала региона и его иммиграционной емкости;

предложен алгоритм анализа воздействия факторных блоков внешней среды на иммиграционный трудовой потенциал региона;

на основе сравнительного анализа особенностей формирования иммиграционного трудового потенциала в современных условиях и в период конца XIX - начала XX веков выявлены структурные диспропорции рынка труда и определено их влияние на иммиграционные трудопотоки в условиях формирующегося в регионе сигма-потенциала иммиграционного труда;

определены элементы модели процессов формирования и регулирования иммиграционного трудового потенциала региона;

обоснованы критерии определения иммиграционной стратегии Дальнего Востока с учетом его иммиграционной емкости и устойчивости социально-экономического развития.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в формировании новых научных взглядов на проблемы комплексной оценки влияния рынка труда в регионах, находящихся в условиях снижения демографического и трудового потенциала, на формирование иммиграционной емкости таких территорий, на особенности трудовой иммиграции.

11 Практическая значимость результатов заключается в возможности использования новых подходов: при подготовке аналитических и прогнозных материалов по рынкам труда и развитию сферы труда регионов Дальнего Востока; при создании стратегических концепций развития населения и занятости на территориях и информационного сопровождения программ различного уровня; при составлении учебных программ для студентов вузов и повышения квалификации специалистов органов управления трудом и миграционными процессами.

Апробация результатов исследования. Основные научные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на следующих научно-методических, международных, межрегиональных конференциях: «Высшая школа - важнейший ресурс регионального развития» (Биробиджан, 2005 г.); «Культурно-экономическое сотрудничество стран Северо-восточной Азии» (Хабаровск, 2005 г.); «Экономика, управление, общество: история и современность» (Хабаровск, 2005 г.); «Актуальные проблемы экономики и управления на транспорте» (Владивосток, 2005 г.), «Человек. Власть. Общество» (Хабаровск, 2006 г.).

Публикации. По результатам выполненных в диссертации исследований опубликовано 10 печатных работ, общим авторским объемом 2,9 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений, содержит 16 таблиц, 9 схем и рисунков. Основной текст диссертации содержит 182 страницы. Библиографический список литературы включает в себя 169 наименований. В дополнение к основному тексту представлено 4 приложения.

Трудовая иммиграция как особая форма предложения рабочей силы

Для современных национальных и региональных рынков труда в целом характерны те же общемировые тенденции, которые складываются в сфере перемещения товаров, услуг и капиталов. Различные транснациональные товарные потоки все в большей степени формируют открытость локальных рынков, создают их восприимчивость и гибкость к различного рода воздействиям внешней среды, в качестве которой все более интенсивно и масштабно начинает выступать международный рынок, как вполне определенная наднациональная система, функционирующая на самом высоком иерархическом уровне.

Все в большей степени в эти международные экономические взаимодействия начинает включаться особый товар, каким является «рабочая сила». Общепланетарная цилизационная глобализация начинает распространяться практически на все области жизнедеятельности, в том числе и на такие, которые затрагивают трудовые отношения, сферу труда. А значит, в наднациональные непосредственные взаимодействия вступают не только экономические интересы различных рыночных институтов, но и социальные сферы, в каждой из которых сложилась своя в определенной степени уникальная система трудовых ценностей. Поэтому практически всеми специалистами признается, что интенсивность, постоянство и масштабы трансграничных перемещений рабочей силы позволяют говорить о формировании международного рынка рабочей силы.

Международный рынок труда в самом общем понимании представляет собой систему экономических отношений по поводу купли-продажи иностранной рабочей силы. В одних странах трансграничные перемещения рабочей силы начинают играть настолько значимую роль, что ряд отраслей народного хозяйства в этих странах без такой подпитки трудовой иммиграцией просто бы прекратили свое устойчивое функционирование. В других странах национальные рынки труда не столь восприимчивы к иммиграционным трудовым потокам и в этом отношении представляют собой в определенной степени замкнутые системы.

В 2000 году из шести миллиардов людей, населяющих нашу планету, около 175 миллионов (три процента общей численности) жили не там, где они родились [73]. Считая с 1975 года, к концу XX столетия число иммигрантов в мире увеличилось более чем в два раза. Сейчас примерно каждый десятый человек, живущий в развитых странах, является иммигрантом (в развивающихся -лишь каждый семидесятый). В 1995-2000 годах развитые страны ежегодно принимали около 2,3 миллиона иммигрантов из развивающихся стран, что равняется 18 процентам общего числа родившихся в развитых странах и двум третям прироста их населения за этот период. Из 2,3 миллиона иммигрантов 1,4 миллиона направлялись в Северную Америку и 0,8 миллиона — в Европу. В странах Европейского союза вопросы миграции сегодня стали предметом осо-бого внимания. В 2000 году здесь насчитывалось 26 миллионов иммигрантов (или семь процентов общей численности населения ЕС), т. е. людей, родившихся за пределами тех стран, в которых они живут [24].

В 90-е годы нетто-иммиграция обеспечила в развитых регионах мира 56% демографического прироста, в том числе в Европе - 89% [159]. В основных странах иммиграции пришлые жители составляют 5-20% населения и 10-25% его экономически активной части (см. табл. 1.1). По причине своей масштабности иммиграция - важный источник дополнительных трудовых ресурсов в большинстве развитых стран, особенно в периоды экономического подъема и дефицита местных рабочих рук. Вместе с тем устойчивый рост иммиграции, по мнению некоторых исследователей [139-140] свидетельствует о том, что она стала автономным, мало зависимым от хозяйственной конъюнктуры процессом.

В зависимости от направленности трудовых потоков международной миграции выделяют два типа стран - страны-экспортеры («доноры») и страны-импортеры («реципиенты») рабочей силы. Характерной особенностью современной миграции является то, что ее потоки чаще всего одновременно состоят из двух противоположных направлений относительно «входа» и «выхода» в страну. Поэтому одно и то же государство может быть как страной-донором, так и страной-реципиентом. Но все же, преимущественно складывающееся соотношение между импортом и экспортом рабочей силы позволяет говорить о стране как об экспортере или импортере рабочей силы.

Воздействие структурных диспропорций рынка труда на позиционирование товара «рабочая сила», поставляемого на рынок труда через трудовую иммиграцию

Среди многообразия выделяемых экономической теорией рынков - рынок труда стоит на особом месте. Он связан с особой категорией рыночной экономики - понятием труд. Труд - наиболее сложный в своем использовании ресурс. Как и любой другой ресурс, он продается и покупается, имеет цену, которая отражает особенности и состояние рынка труда, соотношение на нем спроса и предложения. В то же время труд имеет ряд принципиальных особенностей. Прежде всего, он аккумулируется в категории «рабочая сила», которая определяется совокупностью физических, умственных и духовных способностей, благодаря которым осуществляется процесс труда.

Особенность «рабочей силы» как товара состоит в том, что собственником и носителем этого товара является работник, а стало быть, его способность к труду будет требовать все новых жизненных средств для ее поддержания. Как и всякий товар, рабочая сила имеет потребительную стоимость. Продавец фактически отдает лишь проданную им потребительную стоимость рабочей силы. Покупателю товара принадлежит потребление способности к труду. Именно по этой причине ряд исследователей предпочитают говорить не о продаже рабочей силы, а об ее найме.

Названные особенности рабочей силы обусловливают многозначность трактовок категории «рынок труда». Рынок труда рассматривается и как динамическая система, комплекс социально-трудовых отношений по поводу условий найма, использования и обмена рабочей силы на жизненные средства и как система отношений, мер и институтов, и как механизм согласования интересов работников и работодателей, и как сфера для ведения переговоров между участниками рынка и т.д.

Многие российские исследователи придерживаются так называемой расширительной трактовки понятия «рынок труда». К рынку труда сторонники такого подхода относят совокупность отношений по поводу найма ищущих работу граждан, профессиональную подготовку и образование, а также сферу использования труда, рассматривая управление персоналом как «внутренний рынок». По существу под рынком труда при таком его понимании подразумевается весь воспроизводственный цикл, включающий подготовку, распределение и использования рабочей силы. На этом основании делается вывод, что предложение рабочей силы совпадает с понятием экономически активного населения, а спрос равен суммарной численности граждан, занятых в экономике (заполненных рабочих мест) и вакантных рабочих мест.

Такой подход к трактовке рынка труда создает множество проблем в тех случаях, когда требуется проводить более глубокий анализ причин формирования различного рода количественных и качественных диспропорций, а также исследование отдельных сегментов и секторов, формирующихся в совокупном рынке труда.

Чаще в специальной литературе под рынком труда в наиболее широком значении понимается механизм согласования совокупного спроса на труд и совокупного предложения труда [155, С. 126-127]. Рынок труда в этом понимании есть не что иное, как разновидность рынка ресурсов. Пересечение совокупного спроса на труд и совокупного предложения труда в общем случае не является пустым множеством и составляет удовлетворенный спрос на труд.

Занятость в этой дихотомической связке спроса и предложения выполняет особую экономическую функцию, являясь совокупностью действий, связанных с формированием способов вовлечения трудоспособных групп населения в хозяйственную деятельность [105, С. 184]. Удовлетворенный спрос на труд можно рассматривать как результативность занятости. Помимо этого сегмента совокупного рынка труда остаются две структурно несбалансированные его части: неудовлетворенный спрос на труд и неудовлетворенное его предложение. Именно эту непересекающуюся часть совокупного спроса на труд и предложения труда чаще всего называют рынком труда (рынком труда в узком смысле) [155, С.127].

Именно поэтому конъюнктура рынка труда является наиболее существенным элементом, который требует всестороннего, глубокого и систематического исследования. Движение спроса и предложения, их соотношение, уровень разбалансированности, продолжительность его существования, цикличность и другие рыночные параметры определяются конкуренцией работников за рабочие места, обеспечивающие им тот или иной доход, и конкуренцией между работодателями за квалифицированную рабочую силу.

Конкуренция как основной пусковой механизм рыночных механизмов, как самонастройка рынка труда определяет его конъюнктуру. Понимание рынка труда, в конечном счете, определяется знанием структуры конъюнктуры, структурных диспропорций и факторов, влияющих на соотношение между спросом и предложением. Можно сказать даже больше - соотношение между спросом и предложением труда представляет собой интегральный показатель, характеризующий эффективность деятельности всей региональной социально-экономической системы.

Обоснование методических положений оценки воздействия рынка труда на иммиграционный трудовой потенциал

Рассмотрим возможности измерения и оценки иммиграционного трудового потенциала (ИТП) региона. Прежде всего, отметим, что в контекст предложенного нами определения ИТП включены две дефиниции. Во-первых, это способность региона удовлетворять спрос на определенный объем и качество иммиграционного труда (иммиграционная емкость территории - Е). И, во-вторых, воздействие иностранной рабочей силы, включенной в сферу занятости, не должно негативным образом влиять на устойчивость социально-экономического развития региона (отклонения от устойчивости - AY 0). В соответствии с предложенным определением ИТП, допустимый объем трудовой иммиграции должен находиться в некоторых для каждого региона уникальных границах безопасности. Иными словами, величину ИТП региона (Р) можно представить в самом общем виде, как функцию двух переменных: P=f(E,AY).

В соответствии с этим процедуру общей оценки формирования ИТП региона можно представить в форме следующей укрупненной последовательности взаимосвязанных алгоритмических действий: 1) оценка иммиграционной емкости региона (Е), как составной части ИТП; 2) выявление допустимых границ социально-экономической безопасности трудовой иммиграции в регионе; 3) получение интегральной оценки ИТП.

Рассмотрим вначале возможности модельного представления иммиграционного трудового потенциала региона.

Как уже отмечалось в предыдущей главе, рынок труда является доминирующим фактором трудовой иммиграции. Основным побудительным мотивом, определяющим принятие решения об иммиграции в тот или иной регион, является потребность в получении рабочего места, которое позволит обеспечить некоторый удовлетворительный уровень жизни. Понятно, что возможность трудоустройства на новой территории в соответствии с удовлетворением ожиданий мигранта носит вероятностный характер. Иммиграционный цикл на своей начальной стадии связан с процессом преодоления множества чаще всего неблагоприятных обстоятельств, связанных с включением в региональный рынок труда: расстояние перемещения и, соответственно затраты на переезд, климатические и географические условия, налогообложение, качество предоставления общественных благ и т.д.

Множество таких факторов принятия решения о миграции определяет объем и структуру миграции или в принятой нами терминологии - типичный суммативный иммиграционный трудопоток и его качество.

Анализ публикаций отечественных и зарубежных исследователей позволяет сформулировать различные концептуальные предпосылки, определяющие своеобразия трудовой иммиграции относительно ее «выхода» из страны-донора и «входа» в страну реципиента4:

- объемы миграции тем выше, чем больше неоднородными являются территории стран-доноров и стран-реципиентов по различным характеристикам: в культуре, этнографии, при отсутствии естественных или искусственных барьеров для миграции, экономической стабильности на данной территории;

- для каждого значительного международного трудопотока обычно наблюдается поток мигрантов в обратном направлении;

- иммиграционные потоки возрастают тем в большей степени, чем выше внутренняя миграционная подвижность населения и его экономическая активность;

- миграция населения возрастает одновременно с ростом интенсивности и масштабности факторов, выталкивающих населения страны-донора;

- добровольная миграция обычно является выборочной (немассовой), иммигранты, которые перемещаются в ответ на притягивающие факторы на новом месте жительства, чаще всего являются экономически активными и преуспевающими людьми. И, наоборот, мигранты, которые перемещаются в ответ на выталкивающие факторы на старом месте жительстве, обычно являются неработающими и нетрудоспособными людьми или людьми с низкой экономической активностью;

- трудовая иммиграция тем выше, чем больше различия в заработной плате между страной «входа» и «выхода» трудопотока;

- помимо заработной платы на миграционные потоки оказывают существенное влияние и другие факторы, включая безработицу, информационные ограничения и личные предпочтения мигрантов;

- различия в климате являются «неторгуемым и непроизводимым» общественным благом; при этом благоприятный климат - фактор производства жилья, и стоимость жизни в регионе увеличивается с количеством проживающего в нем населения, что влияет на объемы трудовых иммиграционных потоков;

- трудовая иммиграция для определенной части мигрантов может рассматриваться как инвестиции в человеческий капитал. Затраты на эти инвестиции сравниваются с доходами, которые получит от них индивид в течение жизни.

Отмеченные концептуальные предпосылки, с разных сторон характеризующие своеобразие трудовой миграции в регион, позволяют выделить четыре основных блока факторов, которые предопределяют иммиграционные трудопо-токи, а стало быть, и иммиграционную емкость региона: 1) природная среда обитания; 2) социальные условия и социальное окружение; 3) экономические факторы жизнеобеспечения; 4) корпоративная культура (рис. 2.1).

Покомпонентный анализ факторных блоков внешней среды, влияющих на иммиграционный трудовой потенциал Дальнего Востока

Для реализации предложенного в подразделе 2.1 алгоритма оценки иммиграционного трудового потенциала Дальнего Востока в современных условиях, проведем покомпонентный анализ факторных блоков внешней среды.

Природная среда обитания человека - составляет значимую часть всего комплекса его жизнеобеспечения. Отраженным показателем качества природной среды обитания является здоровье населения, которое в определенной мере является комплексным показателем развития социально-экономического потенциала территории.

Для населения проживающего в регионах с экстремальными условиями труда и жизни исследование популяционного здоровья, как отражение особенностей среды обитания особенно актуально. Различные регионы, в том числе и дальневосточные, особенно в последние годы входят в число неблагополучных территорий РФ. Вне всякого сомнения, главным фактором, влияющим на здоровье населения, является состояние экономики, от чего зависит полноценность питания людей, наличие жилища и одежды, оптимальное функционирование системы здравоохранения, финансирование целевых программ борьбы с наиболее распространенными заболеваниями, нейтрализация воздействия неблагоприятных факторов внешней среды.

Сильные ветры, повышенная влажность воздуха в летнее время увеличивают теплопотери организма человека, обусловливают значительные нагрузки на организм человека. На качество среды обитания человека влияет в большей степени состояние поверхностных вод, которые на большинстве территорий Дальнего Востока (особенно Хабаровского края и Приморья) формируется под влиянием загрязненного речного стока и сброса промышленных и хозяйственно-бытовых сточных вод. Высокий уровень химического загрязнения морских и речных вод способствует накоплению в донных отложениях загрязняющих веществ, в частности металлов: меди, свинца, кадмия, ртути, нитробензола. Экологическое состояние усугубляется дефицитом качественной пресной воды, на юге Приморья и в населенных пунктах Хабаровского края по реке Амур, которые можно считать зонами экологического бедствия.

Неслучайно число заболеваний на 1000 человек населения всегда на Дальнем Востоке было значительно выше, чем в среднем по России: соответственно в 1992 году-673,0 и 615; в 2003 году-769,2 и 748,6 [115]16.

Важным средоформирующим фактором является качественное состояние почв, особенно по уровню загрязнения их тяжелыми металлами. Ведущими санитарно-гигиеническими факторами, оказывающими влияние на распространение заболеваний среди населения на территории ДФО, являются: санитарные состояния атмосферы, водоемов, почвы, систем водоснабжения, природоохранная и социальная инфраструктура, транспортные нагрузки, характеристика продовольственного сырья и продуктов. За последние 5 лет в Дальневосточном регионе отмечается тенденция роста как общей заболеваемости, так и по отдельным нозологическим формам, прежде всего за счет роста уровня заболеваемости органов пищеварения, болезней органов дыхания, что связано с регулярными пожарами, которые загрязняют окружающую среду большую часть года. Эти и другие нозологические формы занимают в структуре заболеваемости 60—80% от всего числа зарегистрированных заболеваний [115].

Наиболее важными характеристиками для оценки потенциала труда территории, если исследовать вклад показателя «здоровье населения» в социально-демографический потенциал территории, являются: смертность населения в трудоспособном возрасте; уровень травматизма и профзаболеваний; уровень заболеваемости в целом, в том числе связанный с потерей трудоспособности; смертность населения по причина заболеваемости; средняя продолжительность жизни; средняя ожидаемая продолжительность жизни и другие. По всем этим показателям, начиная с 90-х годов прошлого столетия, на Дальнем Востоке сложилась негативная динамика. Например, продолжительность жизни в ДФО в 2003 г. была самой низкой среди всех федеральных округов.

Помимо наличия рабочих мест, указанные показатели составляют базовый информационный каркас миграционной привлекательности региона.

Объективно это обстоятельство определяется сложившейся ситуацией в экономике российского Дальнего Востока. Как и в целом в России дальневосточная экономика и до настоящего времени переживает кризис. Но в сравнении с общероссийской ситуацией, экономический кризис на Дальнем Востоке является более глубоким и затяжным. На Дальнем Востоке в сравнении в целом с Российской Федерацией изменение производства валового регионального продукта в 1998-2003 гг. в сопоставимых ценах была существенно ниже.

В большинстве регионов ДФО в 2003 г. душевой ВРП к среднему по РФ, с учетом различий в стоимости жизни находился в интервале [0,5 - 0,8]: Хабаровский край - 0,81; Приморский край - 0,58; Амурская область - 0,68; Камчатская область - 0,65; ЕАО -0,47. Судя по темпам социально-экономического роста, этот показатель в последующие годы едва ли улучшился. Добавленная стоимость в торговле и коммерческой деятельности по реализации товаров и услуг на территориях ДФО почти в два раза ниже, чем в среднем в России, соответственно 20,0 и 11,7%.