Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Теоретические основы организации регионального уровня рынка ценных бумаг
1.1. Региональный рынок ценных бумаг: понятие, классификация
по территориально-экономическим признакам, структура
Акционерный капитал предприятий как инструмент привлечения инвестиций в экономику региона
Российский и зарубежный опыт формирования рынка ценных бумаг, его организация на региональном уровне
Глава П. Формирование и реализация системы отношений на региональном рынке ценных бумаг (на материалах Южного Федерального округа)
2.1. Анализ функционирования рынка ценных бумаг ЮФО
и оптимизация его использования
Механизм эффективного функционирования рынка ценных бумаг ЮФО
Социально-экономическое положение регионов и развитие
рынка ценных бумаг ЮФО
Глава ПІ. Социально-экономическое развитие региона с учетом
функционирования эффективного рынка ценных бумаг
3.1. Система управления и критериальная оценка показателей
экономического и социального развития региона.
Оптимизация государственных методов регулирования региональных рынков ценных бумаг
Совершенствование корпоративного управления в ЮФО и Кабардино-Балкарской Республике
Заключение 146
Библиографический список 151
Приложения 166
Введение к работе
Основное противоречие социально-ориентированной экономики — противоречие между экономической эффективностью и социальной справедливостью. Развитие современной экономики предполагает определенную меру выравнивания доходов, создания социальных гарантий и равных страховых условий для всех слоев населения страны. Опыт развитых сообществ наглядно демонстрирует эффективный механизм соединения социальной справедливости и экономической эффективности.
Масштабы региона, его границы оказывают большое влияние на систему управления, выбор типа экономического роста, разработку гипотез, концепций, прогнозов и программ. Необходимо выяснить актуальные проблемы региональной теории и практики, так как они интегрируют в себе основные проблемы и противоречия процесса реформирования экономики.
Эффективное и качественное управление региональным хозяйством требует обоснованного прогнозирования динамики изменения региональной социально-экономической ситуации.
Ключевым элементом в преодолении кризиса и обеспечении экономического роста является привлечение инвестиционных ресурсов в реальный сектор экономики регионов РФ. На наш взгляд, рынок ценных бумаг является связующим звеном в преодолении финансового кризиса и спада объемов инвестиций в регионах России. Создание эффективно функционирующего регионального рынка ценных бумаг позволит осуществить концентрацию инвестиционного капитала, путем подключения внутренних и внешних финансовых ресурсов региона в инвестиционный оборот на соответствующей территории.
Формирование и эффективное функционирование региональных рынков ценных бумаг зависит от скоординированных мер со стороны федеральных органов и органов местной власти в решении проблем финансовых рынков.
Ассиметричное развитие региональных рынков ценных бумаг, в частности в ЮФО, отсутствие в экономике большинства составляющих его субъектов
достаточного объема «длинных» ресурсов, необходимых для удовлетворения потребностей реального сектора в долгосрочных инвестициях, отражается на социально-экономических показателях регионов и интенсивности развития ЮФО в целом. Это, на наш взгляд, предопределяет необходимость повышения роли регионов в их государственном регулировании и поддержке.
Но временных вопросов остается еще много. В первую очередь необходима систематизация всех предполагаемых подходов к решению задачи мони-торинга социально-экономического развития территории, доработки системы показателей, критериев и рейтинга социального уровня региона, совершенствования методов оценки эффективности производства и показателей концентрации и эффективности деятельности региона, разработка системы управления устойчивостью его развития, его социально-экономической деятельностью.
Решение этих задач обеспечит возможность разработки стратегии эффективной социально-хозяйственной деятельности регионов, концентрации основных направлений и специфики проводимых социально-экономических реформ на мезоуровне.
В настоящее время инфраструктурное обеспечение функционирования фондового рынка ЮФО нуждается в развитии, поскольку оно способствует благоприятному инвестиционному климату регионов, преобразованию сбережений в инвестиции, тем самым, выполняя существенную функцию в рыночной экономике.
Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности выбранной темы исследования и определяет необходимость выявления современных тенденций развития регионального рынка ценных бумаг, позволяющих решить проблемы мобилизации финансовых ресурсов на развитие реального сектора экономики региона.
Степень разработанности проблемы. Методические подходы и исходные теоретические положения диссертации основаны на обобщении и дальнейшем творческом развитии исследований зарубежных и отечественных исследователей в области экономики в целом и региональной экономики, менеджмента,
экономической статистики, экономического анализа, теории принятия решений и т.д., представленных в трудах Алаева Э.Б., Богатина Ю.В., Брю С.Л., Гви-шиани Д.М., Гитмана Л.Дж., Горфинкеля В.Я., Джонка М.Д., Колосовского М.Н., Кристаллера В., Рыбалкина В.Е., Тарасевича Л.С., Фатхудинова Р.А., Шарпа У.Ф. и др.
Исследованию теоретических и практических вопросов определения структуры регионального рынка ценных бумаг и его роли в рыночной экономике, деятельности государственного регулирования российского рынка ценных бумаг посвящено значительное число ценных публикаций, в том числе и региональных авторов (Гончарова А.П., Гибало Н.П., Патрушевой Е.Г., Пефтиева В.И., Разумова И.В., Скоржинского М.И., Чекмарёва В.В. и др.); особое внимание во многих из них уделяется вопросам развития региональной экономики в целом или отдельных её аспектов. Однако, вопросы совершенствования именно регионального фондового рынка с целью привлечения инвестиций в производство изучены в гораздо меньшей степени.
Необходимо отметить, что исследуемая проблема находится на стыке двух научных направлений: теории региональной экономики и теории рынка ценных бумаг. В связи с этим, при написании данной диссертации были изучены работы целого ряда российских ученых по проблематике регионоведения и региональной экономики, развития рынка ценных бумаг, в частности труды: Е. Астафьевой, И. Балабанова, А. Басова, С. Валентей, Ю. Волкова, В. Галанова, А. Гапоненко, О. Дегтяревой, Е. Жукова, А. Захарова, Я. Миркина, Я. Оси-пова, С. Паршикова, Б. Рубцова, В. Твардовского и др.
При исследовании регионального рынка ценных бумаг, как источника инвестиционных ресурсов для экономики региона, был использован опыт стран имеющих длительную практику и наиболее эффективно действующий рынок ценных бумаг, где вопросы его регулирования, в основном, решены, как отражено в работах зарубежных авторов: У. Баффетта, 3. Боди, К. Брук, А Брю, С. Вайна, М. Вебер, Л. Гитмана, М. Кейнса, К. Маркса, 3. Мертона, К. Рей, Л. Тейлора, Ф. Фабоцци, Дж. Фишера, Дж. Хикса, У. Шарпа, П. Штольте и др.
Вместе с тем, существующие научные исследования носят преимущественно макроэкономический характер или посвящены специфическим аспектам проблемы. Для решения этих задач и проблемы в целом необходимым и обязательным условием, наряду с прочими, является поиск рычагов эффективного управления современным хозяйственным комплексом региона, определение сущностных характеристик и разработка системы показателей уровня жизни населения, выявление взаимосвязей между показателями экономической деятельности региона и показателями качества жизни его населения, формирования системы мониторинга и контроллинга устойчивости развития региона. Вопросы специфики формирования и регулирования регионального рынка ценных бумаг, разработка подходов к формированию его оптимальной структуры на уровне субъектов РФ остаются недостаточно изученными, что требует дальнейшего развития исследований в данном направлении.
Актуальность и недостаточная разработанность вышеперечисленных задач предопределили выбор темы диссертационного исследования его цель и задачи, а также логику изложения.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является дальнейшее совершенствование и разработка методического инструментария и конкретных технологий мониторинга показателей социально-экономического развития региона, эффективности хозяйственной деятельности его отраслей в контексте формирования механизма оперативного и стратегического управления экономикой регионов разного уровня на основе более полного использования потенциала регионального рынка ценных бумаг.
Поставленная в работе цель исследования предопределила необходимость решения следующих задач:
1. Исследовать современные теоретические положения и экономико-математические решения по оценке показателей устойчивого развития регионов, уровня жизни населения, эффективности и интенсификации производства, применяемые в зарубежной и отечественной практике.
Выявить взаимосвязи между показателями социальной и экономической эффективности в контексте решения задач совершенствования управления хозяйственным комплексом региона и реформирования социально ориентированной экономики страны.
Определить специфику рыночных отношений и тенденции дальнейшего развития экономики конкретного региона.
Проанализировать российский и зарубежный опыт в решении задач организации регулирования регионального рынка.
Изучить факторы и проблемы, влияющие на развитие региональных рынков ценных бумаг.
На основе анализа состояния регионального рынка ценных бумаг в ЮФО определить основные тенденции и перспективы его развития в конкретных субъектах округа.
Разработать принципы формирования регионального рынка ценных бумаг.
Предложить рекомендации, способствующие финансовому оздоровлению экономики регионов.
Предметом исследования является совокупность организационно-экономических составляющих механизма социально-экономического развития региона.
Объектом исследования является процесс формирования регионального рынка, как эффективной совокупности факторов, способствующих обеспечению экономического роста конкретного региона.
Теоретико-методологической основой проведенного исследования являются фундаментальные концепции и гипотезы, обоснованные и представленные в экономической теории, экономике, регионоведении и инвестиционном проектировании, в частности: современные теории экономического районирования региональных хозяйственных комплексов, закономерности и принципы разработки инвестиционной политики и стратегии, а также работы ведущих отечественных и зарубежных ученых-экономистов и специалистов-практиков в
области рынка ценных бумаг, в том числе на региональном уровне, законодательные и нормативные акты, инструктивно-методологические документы государственных и региональных органов власти.
В диссертационной работе использовано сочетание методов системно-структурного, статистического, факторного и сравнительного анализов, а также экспертных оценок, группировок, графической интерпретации и др. Обработка полученной информации проведена с применением табличного и индексного методов, корреляционно-регрессионного анализа.
Информационно-эмпирическую и нормативно-правовую базу исследования составили труды российских и зарубежных экономистов; федеральные и региональные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, другие нормативно-правовые акты органов исполнительной власти РФ; материалы монографий, статей, в том числе размещенных на web-страницах, периодических изданий отечественных и зарубежных экономистов, научно-практических конференций по фундаментальным вопросам экономики и общим проблемам развития экономики регионов, тенденциям развития региональных рынков ценных бумаг, а также справочные и аналитические материалы.
Эмпирическую базу исследования составили статистические данные Регионального отделения Федеральной службы по финансовым рынкам (РО ФСФР), информационные материалы Московской межбанковской валютной биржи (ММВБ) и Российской торговой системы (РТС), Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства регионального развития РФ, Центрального Банка РФ, статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ и КБР, а также материалы ведущих мировых и российских рейтинговых агентств и консалтинговых фирм в сочетании с собственными исследованиями и расчетами автора.
Научная новизна исследования заключается в комплексном подходе к проблемам инновационного социально-экономического развития региона в контексте формирования эффективного механизма регионального рынка ценных бумаг, как территориальной подсистемы национального фондового рынка.
Научные результаты, полученные автором в ходе исследования и выносимые на защиту, составляют приращение научных знаний в исследуемой области и заключаются в следующем:
по специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)»
систематизированы существующие подходы к оценке хозяйственной деятельности регионов и уровня жизни их населения;
проведены теоретические и прикладные исследования, позволившие изучить основы организационно-экономического механизма управления региона ЮФО;
выявлены взаимосвязи между показателями эффективности хозяйственной деятельности субъектов региона, позволяющие прогнозировать эффективное использование их ресурсного потенциала и проводить межотраслевую рейтинговую оценку;
сформулированы позиция автора и предложения по комплексной оценке эффективности экономической деятельности региона, базирующиеся на рассмотрении региона, как системы, состоящей из совокупности хозяйствующих субъектов, включающих оценку интегрального показателя - обобщающего показателя эффективности деятельности всей совокупности;
выявлена роль региона в развитии национальной экономики, а также определены возможности региональных компаний по привлечению средств в реальный сектор экономики;
предложено создание единого отраслевого органа позволяющего обеспечить постприватизационную адаптацию хозяйствующих структур региона;
по специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит»:
разработан механизм содействия выхода региональных предприятий на рынок ценных бумаг, основанный на содействии региональных органов власти с финансовыми институтами;
предложен механизм усложнения подачи коротких заявок на электронной бирже ММВБ, т.е. подать заявку на короткую позицию можно, когда
существует заметный спрос на продаваемые бумаги, препятствующий снижению цены.
обоснована научно-дифференцированная рекомендация необходимости страхования рисков инвестора от недобросовестности исполнения обязательств брокера, в основу которого автор положил аналитическую оценку сфер деятельности, экономические параметры регионального потенциала, а также анализ зарубежного опыта в решении данного вопроса;
разработана схема функционирования региональной эмиссионно-финансовой корпорации (РЭФК), объединяющая в пул однородные инвестиционные проекты и эмитирующая для их финансирования облигации на сумму, достаточную, для того чтобы заинтересовать крупных портфельных инвесторов, профессиональных участников кредитного рынка и прямых инвесторов;
предложен механизм создания единого информационного пространства ЮФО в целях обеспечения взаимодействий с национальным рынком ценных бумаг.
Практическая и теоретическая значимость настоящего исследования заключается в том, что его результаты могут служить теоретической и методической базой при определении стратегии развития региона, а также:
в применении разработанных предложений в практике управления хозяйственной и инвестиционной деятельностью регионов разного уровня с целью создания оптимальных условий для эффективных вложений в их экономику, развития межрегиональных связей, использования внутреннего инвестиционного потенциала;
в использовании результатов исследования в вузовской практике при разработке курсов и дисциплин «Региональная экономика», «Микроэкономика», «Менеджмент», «Рынок ценных бумаг», «Биржевое дело», «Инвестиции» и определяется достоверностью использованной в процессе исследования информации, документами, подтверждающими реализацию результатов, апробацией на научных конференциях.
Разработанные в диссертации рекомендации и предложения использованы Институтом информатики и проблем регионального управления КБНЦ РАН при разработке стратегии социально-экономического развития КБР до 2030 г. Основные положения и результаты исследования были доложены и получили положительные отзывы на международных, всероссийских и внутривузовских научно-практических конференциях.
Основные положения диссертационного исследования отражены в 8 публикациях общим объемом 3,75 п.л., в т.ч. авторские - 2,45 п.л.
Структура диссертационной работы определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка использованной литературы, состоящего из 156 источников. Работа изложена на 150 страницах компьютерного текста и включает 8 рисунков, 14 таблиц и 4 приложения.