Стимулирование использования трудового потенциала инвалидов на региональном рынке труда : на примере Москвы Топилин, Константин Анатольевич

Стимулирование использования трудового потенциала инвалидов на региональном рынке труда : на примере Москвы
<
Стимулирование использования трудового потенциала инвалидов на региональном рынке труда : на примере Москвы Стимулирование использования трудового потенциала инвалидов на региональном рынке труда : на примере Москвы Стимулирование использования трудового потенциала инвалидов на региональном рынке труда : на примере Москвы Стимулирование использования трудового потенциала инвалидов на региональном рынке труда : на примере Москвы Стимулирование использования трудового потенциала инвалидов на региональном рынке труда : на примере Москвы
>



Топилин, Константин Анатольевич. Стимулирование использования трудового потенциала инвалидов на региональном рынке труда : на примере Москвы : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Топилин Константин Анатольевич; [Место защиты: Ин-т регион. эконом. исслед.].- Москва, 2011.- 175 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/1017

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы оценки трудового потенциала инвалидов в системе региональной экономики . 11

1.1. Генезис понятия «трудовой потенциал» и эволюция подходов к его оценке. 11

1.2. Методические подходы к определению потерь трудового потенциала из-за инвалидности. 25

1.3. Социально-демографическая структура инвалидов и факторы, определяющие ее региональные особенности . 33

Глава 2. Социально-экономические условия занятости инвалидов и проблемы их трудоустройства на региональном уровне . 56

2.1. Особенности формирования регионального рынка труда и занятость инвалидов в субъекте РФ. 56

2.2. Зарубежная практика активизации трудовой деятельности инвалидов и возможности ее применения в РФ . 80

2.3. Программно-целевой подход к социальной интеграции инвалидов и поддержке их на региональном рынке труда. 93

Глава 3. Совершенствование организационно-экономических механизмов регулирования рынка труда инвалидов в системе региональной экономики . 113

3.1. Методические подходы к прогнозированию численности и занятости инвалидов в регионе. 113

3.2. Совершенствование экономических механизмов стимулирования трудоустройства инвалидов на региональном рынке труда. 125

3.3. Рекомендации по улучшению нормативно-правового и организационно-методического обеспечения поддержки инвалидов на региональном уровне 139

Заключение 150

Список использованной литературы.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Реализация курса на модернизацию российской экономики в условиях сокращения численности населения трудоспособного возраста выдвинули на первый план задачу всестороннего развития человека как работника и как личности. С этих позиций люди с инвалидностью имеют такие же права, как и все граждане, и должны иметь равные возможности для реализации своих прав, прежде всего, в сфере трудовой деятельности. Принимая это положение за основу, следует рассматривать инвалидов не как пассивную, а как активную часть трудового потенциала общества.

Вопросам социальной реабилитации инвалидов и привлечения их к трудовой деятельности уделяется все большее внимание на различных уровнях власти. Разрабатываются федеральные и региональные целевые программы по социальной интеграции людей с ограниченными возможностями, поддержке инвалидов на рынке труда субъектов Российской Федерации, создаются центры реабилитации и повышения профессионального уровня инвалидов.

Вместе с тем трудовой потенциал людей с ограниченными возможностями используется далеко не полностью. В Российской Федерации, где проживает более 13 млн. инвалидов, имеют работу примерно 10% из них. В развитых зарубежных странах трудовая активность инвалидов значительно выше и достигает, по имеющимся оценкам, 40-50%. Поэтому разработка активной государственной политики, направленной на социальную и профессиональную реабилитацию инвалидов, создание эффективных механизмов их трудоустройства, совершенствование нормативно-методического обеспечения этого процесса является актуальным направлением научных исследований российских ученых, практической управленческой деятельности государственных органов в сфере занятости и социальной защиты инвалидов.

Научная позиция автора по исследуемой теме базируется на реализации новой социальной модели отношения к инвалидам, согласно которой во внимание принимается не медицинские показатели здоровья людей с ограниченными возможностями, а динамическое взаимодействие между инвалидом и окружающей средой, обществом в целом. Такой подход позволяет выработать активную государственную политику по поддержке инвалидов в системе региональной экономики.

Однако сформированный к настоящему времени региональный механизм поддержки инвалидов в сфере занятости не отвечает задачам более полного использования трудового потенциала людей с ограниченными возможностями, что приводит к росту безработицы, ухудшению материального положения семей с инвалидами, усилению социальной напряженности в обществе.

Требуют совершенствования теоретические и методологические вопросы применения программно-целевого метода применительно к разработке региональных целевых программ социальной и профессиональной реабилитации инвалидов. В этой связи возникает необходимость совершенствования регионального механизма стимулирования использования трудового потенциала инвалидов на региональном рынке труда, разработки наиболее эффективных и гибких форм занятости людей с ограниченными возможностями.

Степень разработанности проблемы. Региональные аспекты социально-экономического развития, разработки региональных целевых программ, в том числе связанных с поддержкой различных социально-демографических групп населения, освещены в работах П.И. Бурака, А.Г.Гранберга, И.А.Ильина, Н.В. Зубаревич, А.Н.Кирилловой, В.Н.Лексина, В.Я. Любовного, М.Б.Мазановой, И.А. Рождественской, С.Н. Смирнова, А.Н.Швецова и др.

Проблемы занятости, формирования трудового потенциала, профессиональной и социальной реабилитации инвалидов, поиск новых форм и методов их трудоустройства привлекают внимание многих ученых и специалистов. Существенный вклад в исследование этих проблем внесли российские ученые: Н.А. Волгин, В.Н. Бобков, Е.Ш. Гонтмахер, М.Х. Гарсиа-Исер, С.П. Ильин, С.Н. Кавокин, А.В.Кашепов, А.Э. Котляр, В.Г. Костаков, Т.М.Малева, К.Г. Кязимов, И.С. Маслова, Л.Н. Овчарова, А.И. Осадчих, А.А.Разумов, Н.М. Римашевская, Л.С. Ржаницына, М.Я. Сонин, Б.Ц.Урланис, Л.С.Чижова, Л.П., Храпылина, Е.Ю. Шаталова и др.

Результаты исследований ведущих зарубежных ученых в области инвалидности отражены в трудах: В.Финкельштейна (V.Finkelstein), Х.Хана (H.Hahn), С.Линтона (S.Linton), М.Оливера (M.Oliver) и др.

В большинстве работ по проблемам инвалидности широко рассматриваются институциональные основы социальной интеграции людей с ограниченными возможностями во все сферы жизни общества, вопросы антидискриминационного законодательства, защиты прав инвалидов в сфере труда. Вместе с тем продолжают оставаться нерешенными проблемы трудоустройства инвалидов, обусловленные недооценкой трудового потенциала людей с ограниченными возможностями, слабой заинтересованностью работодателей в использовании труда инвалидов. Требуют совершенствования формы и методы регулирования регионального рынка труда инвалидов, методические подходы к прогнозированию занятости людей с инвалидностью на основе повышения их трудовой активности.

Актуальность вышеуказанных проблем, их теоретическая и практическая значимость, недостаточная разработанность в экономической литературе обусловили постановку проблемы, цели и задач исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка предложений по совершенствованию регионального механизма повышения уровня трудовой активности и занятости инвалидов, с учетом их потребности в трудоустройстве (на примере города Москвы).

Задачи диссертационного исследования. Для достижения поставленной цели в диссертации были определены и решены следующие задачи:

- уточнить понятия «трудовой потенциал инвалидов», «инвалидность»;

- выявить особенности формирования рынка труда инвалидов как специфического сегмента регионального рынка труда и основные тенденции занятости инвалидов в г.Москве;

- проанализировать формы и методы привлечения инвалидов к труду и стимулирования работодателей создавать рабочие места для инвалидов;

- изучить модели занятости инвалидов, применяемые в развитых зарубежных странах и оценить возможности их использования в Российской Федерации;

- определить возможности применения программно-целевого метода для выработки мер поддержки инвалидов в сфере занятости и их социальной интеграции;

- предложить методы прогнозирования и разработать прогноз занятости инвалидов с учетом демографических факторов и повышения трудовой активности людей с ограниченными возможностями;

- разработать предложения по совершенствованию регионального механизма стимулирования использования трудового потенциала инвалидов.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационная работа выполнена в рамках паспорта научной специальности ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» и соответствует п.3 «Региональная экономика» (3.16. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях. 3.17. Управление экономикой регионов. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов. 3.19. Проблемы рационального использования региональных материальных и нематериальных активов – природных ресурсов, материально-технической базы, человеческого капитала и др.).

Объектом исследования выступает трудовой потенциал инвалидов как важнейший фактор использования человеческого капитала в системе региональной экономики.

Предметом исследования является комплекс социально-экономических мер и управленческих решений, направленных на поддержку инвалидов на региональном рынке труда и создание условий для их социальной интеграции.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых в области региональной экономики, регулирования рынка труда и занятости, социальной и профессиональной реабилитации инвалидов, методические документы по экономической и социальной политике. В ходе исследования применялись системный подход и методы сравнительного анализа, методы экспертных оценок, классификации и группировок, прогнозирования.

Информационной базой исследования послужили законодательные акты и нормативные документы Российской Федерации, города Москвы, статистические и аналитические материалы Росстата, Мосгорстата, Департаментов Правительства Москвы, общественных организаций инвалидов, данные мониторинга Департамента социальной защиты населения города Москвы, Интернет-ресурсы, материалы научных форумов и публичных дискуссий.

Научная новизна исследования заключается в разработке методических подходов и практических рекомендаций по совершенствованию регионального механизма регулирования рынка труда инвалидов и комплекса социально-экономических мер, направленных на повышение трудовой активности инвалидов и их трудоустройство с учетом социальных потребностей и факторов регионального развития.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем:

1. Уточнен содержательный аспект терминов и понятий (инвалидность, трудовой потенциал инвалидов и др.), исходя из новой парадигмы социальной модели инвалидности, основанной на динамическом взаимодействии между людьми с ограниченными возможностями здоровья и окружающей средой, учете четырех компонентов человеческого капитала: врожденных способностей, состояния здоровья, образовательного и культурного капиталов; определены основные факторы, влияющие на региональные особенности инвалидности (п. 3.19 паспорта специальности 08.00.05).

2. Выявлены и систематизированы наиболее эффективные формы трудоустройства инвалидов, стимулирования предпринимателей создавать специализированные рабочие места для инвалидов, обоснованы предложения по совершенствованию организационно-экономических механизмов привлечения к трудовой деятельности людей с ограниченными возможностями здоровья с учетом их потребностей и социальных притязаний в системе региональной экономики (п. 3.17 паспорта специальности 08.00.05).

3. Обоснованы предложения по расширению применения программно-целевого метода управления рынком труда инвалидов на региональном уровне, включая уточнение типовой структуры региональной среднесрочной программы социальной и профессиональной реабилитации инвалидов, их трудоустройству и формированию толерантного отношения общества к инвалидам (п. 3.17 паспорта специальности 08.00.05).

4. Разработаны рекомендации по улучшению предоставления различных видов реабилитационных услуг инвалидам по содействию их трудоустройству, дифференцированных по отдельным категориям инвалидов (инвалиды с детства, вступающие в трудоспособный возраст, инвалиды, высвобождаемые в связи с реорганизацией или ликвидацией предприятия или текучестью кадров, инвалиды из числа бывших военнослужащих, уволенных из армии по состоянию здоровья и др.) (п. 3.19 паспорта специальности 08.00.05).

5. Обоснованы методические подходы к прогнозированию и разработан долгосрочный прогноз занятости инвалидов Российской Федерации и Москвы с учетом демографических факторов и повышения трудовой активности людей с ограниченными возможностями здоровья. Даны количественные и качественные оценки увеличения вклада инвалидов в трудовой потенциал города в долгосрочной перспективе (п. 3.16 паспорта специальности 08.00.05).

6. Разработаны предложения по совершенствованию нормативно-правового обеспечения мер по поддержке инвалидов на региональном рынке труда, повышению роли общественных организаций инвалидов в деятельности по разработке и реализации региональных целевых программ по реабилитации инвалидов и их трудоустройству, усилению координации и взаимодействия органов государственной власти всех уровней в сфере управления занятостью инвалидов (п. 3.17 паспорта специальности 08.00.05).

Практическая значимость исследования заключатся в возможности использования полученных методических и организационно-практических рекомендаций в деятельности региональных и местных органов власти в процессе регулирования рынка труда инвалидов, расширения занятости людей с ограниченными возможностями здоровья за счет повышения их трудовой активности, применения наиболее эффективных форм государственной поддержки, разработки и реализации целевых социальных программ занятости различных групп инвалидов.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования были изложены на международной конференции «Равные права – равные возможности» (Москва, 17-18 июня 2009 г.), Международном семинаре «Проблемы и перспективы социальной интеграции людей с ограниченными возможностями» (Дюссельдорф, Германия, 4-10 октября 2010 г.), Международной научно-практической конференции «Сколько и какое население нужно России» (Россия – Москва, 27 мая 2011 г.), Социальном Форуме «Рынок труда и политика занятости: состояние и перспективы развития» (Москва, 10-11 ноября 2011 г.), Общегородской конференции «Трудоустройство и занятость инвалидов и молодежи» (Москва, 27 октября 2011 г.).

Публикации. По теме исследования опубликовано 6 научных работ, общим объемом 6,8 п.л., в том числе 4 научные статьи в изданиях, рекомендованных ВАК – 2,5 п.л.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основные результаты исследования изложены на 175 страницах, включая 41 таблицу, 9 рисунков. Список использованной литературы содержит 151 наименование.

Методические подходы к определению потерь трудового потенциала из-за инвалидности.

Развитие мировой экономики в XXI веке показало, что решающим фактором прогресса выступают сегодня не природно-сырьевые ресурсы, а человеческий фактор, трудовой потенциал. Реализация курса на модернизацию российской экономики в условиях сокращения численности населения трудоспособного возраста выдвинули на первый план задачу всестороннего развития человека и как производителя материальных благ, и услуг и как личности. С этих позиций люди с инвалидностью имеют такие же права, как и все граждане, и должны иметь равные возможности для реализации своих прав, прежде всего в сфере трудовой деятельности: Принимая, это положение за основу, следует рассматривать инвалидов не как пассивную, а как активную часть трудового потенциала общества. В связи с этим представляется важным и методологически оправданным выявить генезис содержания понятия «трудовой потенциал» вообще и специфические условия его формирования. на региональном уровне.

Термин «трудовой потенциал» стал широко применяться в социально-экономической литературе в конце 70-х - начале 80-х годов прошлого столетия, существенно потеснив традиционную категорию «трудовые ресурсы». Категория «трудовые ресурсы» была впервые введена в России в 1922г. академиком С.Г. Струмилиным и рассматривалась как рабочая сила в возрасте 16-49 лет.1

Первоначально трудовые ресурсы трактовались как учетно-статистическая категория, необходимая для разработки баланса трудовых ресурсов. В состав трудовых ресурсов включалось: население в трудоспособ ном возрасте - мужчины 16-59 лет, женщины 16-54 года, за вычетом неработающих инвалидов I и II групп, а также пенсионеров трудоспособного возраста, получающих пенсию на льготных условиях и добавлялись работающие подростки до 16 лет и лица старше трудоспособного возраста. Границы трудоспособного возраста остаются в нашей стране неизменными, начиная с 1956 года. В международной статистике границы трудоспособного возраста приняты 15-64 года для лиц обоего пола.

Введение в 20-30-е годы в научный оборот понятия «трудовые ресурсы» было обусловлено высокими темпами индустриализации страны, когда большие массы сельского населения перемещались в города и районы нового экономического освоения. При этом трудовые ресурсы рассматривались преимущественно с количественной точки зрения как один из видов естественных ресурсов, необходимых для общественного производства. Качественные параметры формирования трудовых ресурсов, соответствие их требованиям научно-технического прогресса во внимание не принимались. Такое одностороннее отношение к трудовым ресурсам сформировало определённый стереотип экономического мышления, породило иллюзию их неисчерпаемости.

Снижение уровня рождаемости и переход к новому типу воспроизводства населения в середине прошлого столетия привели к тому, что численность трудовых ресурсов в стране начала уменьшаться. Особенно сильно тенденция уменьшения прироста населения в рабочем возрасте проявилась в 70-е годы, в связи с чем встал вопрос о необходимости переориентации экономики с экстенсивного на преимущественно интенсивный путь развития.

Именно в 70-е годы в экономической науке появился термин «трудовой потенциал», который первоначально служил синонимом понятия «трудовые ресурсы». В.Г. Костаков одним из первых дал определение новому термину: «Трудовой потенциал, писал он, - это запасы труда. Они зависят от общей численности трудовых ресурсов и их структуры по полу и возрасту, уровня занятости по полу и возрасту, накопленных знаний, степени соответствия демографической структуры работающих условиям повышения эффективности труда, социальной мобильности населения (территориальной и профессиональной)»"

В дальнейшем термин «трудовой потенциал» разрабатывается и уточняется не только экономистами, но и демографами, которые делают акцент на то, что трудовой потенциал — это жизненный потенциал населения за пе1 риод трудовой деятельности. Такой позиции придерживаются А.С. Первушин, А.Г. Вишневский. Однако при этом сужается социально- экономическая сущность трудового потенциала, поскольку не учитывается образовательный и интеллектуальный уровень развития человека.

Следует также выделить точку зрения- на дефиницию и трудовой потенциал социологов, которые в качестве исходного понятия, используют «личностный потенциал работника». Их подходу характерно стремление рассматривать человека как целостный субъект трудового процесса. «Представляя собой комплексную характеристику социальной, дееспособности человека, понятие «личностный потенциал работника» позволяет рассматривать целостный «спектр» производительной способности работника с позиций не только наличного бытия, но и условий формирования, а также социальных перспектив развития»4 Достаточно комплексно характеризуя структуру и многочисленные взаимосвязи личностного потенциала работника, социально-философский подход вместе с тем не учитывает компоненту трудового потенциала, формирование личностного потенциала на различных этапах жизненного цикла человека, его интегративные трудовые возможности, порождаемые населением как совокупностью индивидов.

Рассматривая многочисленные подходы к трактовке трудового потенциала, можно выделить наиболее характерные из них, которые сводятся к следующим: - трудовой потенциал как форлш воплощения личного фактора производства или человеческого фактора. Так, по мнению И.С. Масловой, трудовой потенциал - это обобщающая характеристика меры и качества совокупных способностей к труду, определяющих потенциальные возможности отдельного человека, различных групп работников, трудоспособного населения, связанные с участием в общественно полезной деятельности при данном уровне развития производительных сил и производственных отношений.5 В данном определении, трудовой потенциал рассматривается как воплощение специфических социально-экономических качеств: населения; трудовых ресурсов и рабочей силы; - трудовой потенциал как совокупная способность общества к труду (трудоспособное население). Трудовой потенциал представляет собой ресурсы труда, которыми, располагает общество на определённом этапе развития. А.Э. Котляр рассматривал его как потенциальную трудовую дееспособность общества, его ресурсы труда.6 Различие же между мерой-потенциально возможного и. действительного труда составляет недополученный обществом по тем или иным причинам резерв труда. Иными словами, трудовой потенциал выступает как максимально возможная мера труда, которыми обладает общество. - трудовой потенциал как потенциал труда. Генетическая основа трудового потенциала связывается не с совокупной способностью общества к труду (трудоспособным населением), а с совокупным работником, которого относят чуть ли не ко всем сферам человеческой деятельности как производительному труду. Например, В.К.

Социально-демографическая структура инвалидов и факторы, определяющие ее региональные особенности

Краеугольным камнем новой социальной политики в сфере инвалидности является реализация права людей с ограниченными возможностями на их участие в трудовой деятельности. При этом речь должна идти о достойном труде, позволяющем людям с инвалидностью получать соответствующую заработную плату, иметь возможность повышать свое образование и уровень квалификации, наиболее полно раскрыть свои творческие способности.

Инвалиды, как и люди без инвалидности, обладают определенной способностью к труду, т.е. являются рабочей силой. Однако эта способность к труду ограничена определенными физическими недостатками, и реализация инвалидами своего трудового потенциала требует определенных усилий и затрат как их самих, так и общества. Но в любом случае, инвалиды, как и другие его члены, могут выходить нарынок труда, т.е.. участвовать на рынке труда и в качестве покупателя рабочей силы, если он обладает рабочими местами, т.е. является предпринимателем.

Рынок труда в широком смысле представляет собой систему экономических отношений, складывающихся на стоимостной основе между субъектами, формирующими рабочие места, и субъектами, претендующими на них. Рынок в узком смысле — это соотношение спроса и предложения рабочей силы. Рынок труда инвалидов является частью национального или регионального рынка труда, но имеющего определенную специфику. Она обусловлена тем, что инвалиды не способны в основном выдерживать конкуренцию с людьми, не имеющими инвалидности. Обобщая имеющиеся в научной литературе высказывания по этому вопросу , можно выделить следующие факторы пониженной конкурентоспособности инвалидов на рынке труда: - относительно ограниченные возможности трудиться, связанные с ограниченной по состоянию здоровья трудоспособностью; - относительно более низкий образовательный, профессиональный и квалификационный уровень; - ограниченные возможности поавшения своего профессионально-квалификационного уровня и смены профессии; - относительно низкая трудовая и территориальная подвижность, обуславливающая большой консерватизм рынка труда и инвалидов; - более высокий удельный вес числа инвалидов старшего возраста; - необходимость выделения для значительной части инвалидов специальных рабочих мест и обеспеченных или специально созданных условий труда; - законодательным порядком определенные льготы и компенсации. Следует согласиться в целом с перечисленными факторами пониженной конкурентоспособности инвалидов, но вместе с тем, по нашему мнению, их необходимо разделить на две группы: если первые четыре фактора непосредственно связаны с конкурентоспособностью инвалидов, то два последних — это уже не факторы, а условия повышения их конкурентоспособности. Однако, и те, и другие группы факторов отрицательно сказываются на заинтересованности работодателей в трудоустройстве инвалидов.

Второе замечание связано с тем, что конкурентоспособность инвалидов на рынке труда может повышаться. Как показывает опыт, в тех ситуациях, когда применяется дополнительная оснастка рабочего места, льготный режим, особая организация труда и т.п., труд инвалида может быть высокопроизводительным. С появлением новых технологий, информационных систем, Интернета возможности для повышения конкурентоспособности инвалидов на рынке труда значительно возрастают. Например, в различных сферах экономической деятельности увеличивается число инвалидов-программистов, являющихся высококлассными специалистами.

Занятость инвалидов имеет свои специфические черты. Следует различать их занятость на открытом и закрытом рынке труда. Участие инвалидов в открытом рынке труда предполагает их включение в конкуренцию за рабочие места с остальными работниками. Иными словами, инвалиды должны действовать в соответствии с рыночными отношениями, т.е. прежде всего рассчитывать на свои силы и знания. Как показывает международный опыт, среди инвалидов уровень участия в рабочей силе на открытом рынке труда обычно значительно ниже, чем среди остальных работников, а уровень безработицы, наоборот, выше. По результатам опросов в Европейском Союзе (2003 г.) были заняты лишь 40% инвалидов трудоспособного возраста, в отличие от 64,2% людей, не имеющих инвалидности41.

Занятость на закрытом, или защищенном, рынке труда предполагает оказание государством соответствующей помощи в создании различных видов специализированных предприятий для инвалидов, которые не имеют реальной возможности получить работу на обычных предприятиях (рис. 2.1.1).

Участники открытого и закрытого рынка труда Артур О Рейли «Право людей с ограниченными возможностями на достойный труд», МОТ, 2008. В настоящее время в стране действует около 1500 таких предприятий, рассчитанных примерно на 150 тыс. рабочих мест. Однако только одна треть этих мест занята инвалидами. Незначительная часть инвалидов занята в учебно-производственных предприятиях Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества слепых, Всероссийского общества глухих.

Статистический учет занятости инвалидов является далеко не полным, поэтому приходится прибегать к различным оценкам. А. Котляр предложил следующую методику расчета численности занятых инвалидов по формуле41:

Зарубежная практика активизации трудовой деятельности инвалидов и возможности ее применения в РФ

В І связи с этим встает вопрос о разработке методических подходов и критериев при распределении финансовых ресурсов, выделяемых на поддержку инвалидов на региональных рынка труда, по административным округам города. Одними из таких критериев могут быть численность инвалидов, их социально-демографическая структура, уровень» безработицы среди» инвалидов и др.

Важнейшим направлением региональной целевой программы социальной интеграции инвалидов является формирование комфортной среды жизнедеятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья и создание безбарьерного городского пространства. Без этого невозможно реализовать право инвалида на трудовую деятельность, их участие в культурной и политической жизни общества. В составе государственной программы «Социальная поддержка жителей города Москвы на 2012-2016 годы» принята подпрограмма «Социальная интеграция инвалидов и формирование безбарьерной среды для инвалидов и других маломобильных групп населения».

К настоящему времени в Москве сформирована методическая и нормативная база для создания комфортной среды жизнедеятельности: - определены категории инвалидов, для которых требуется создание особых условий пользования объектами городской инфраструктуры (инвали ды с патологией опорно-двигательного аппарата, в т.ч. передвигающиеся с помощью кресла-коляски, с патологией зрения и слуха); - дифференцированы виды работ, обеспечивающие безбарьерность объектов градостроительной инфраструктуры для разных категорий инвалидов (общественные и жилые здания, дворовые и рекреационные территории, улично-пешеходная сеть, остановки и средства общественного пассажирского транспорта и т.д.); - создана унифицированная система комплексной оценки фактической доступности для разных категорий инвалидов и других маломобильных граждан (родителей с малолетними детьми, граждан с ограничениями в передвижении и др.) городских зданий и сооружений.

Удельный вес доступных сооружений административных зданий для инвалидов и других лиц с ограниченными возможностями остается пока еще невысоким и не превышает 25-30%. Возникают проблемы с адаптацией для инвалидов улиц и территорий города. В настоящее время разрабатываются типовые проекты реконструкции наземных пешеходных переходов с применением модульных конструкций, организуется их промышленное производство.

Реализация в последние годы дополнительных мероприятий по созданию бербарьерной среды, позволила улучшить ситуацию в городе по обеспечению доступности объектов городской инфраструктуры для маломобильных граждан. Если в начале 2009 года доля приспособленных (полностью или частично) учреждений социальной инфраструктуры составляла 30,2%, то к концу года она возросла до 43%. В 2011 г. уровень приспособленности городской инфраструктуры для инвалидов возрастет до 68%, а общественного транспорта — до 37%.

На примере адаптации городского наземного транспорта реализуется определенный Конвенцией о правах инвалидов принцип «дизайн для всех», основанный на модели изначальной безбарьерной доступности всех объектов городской инфраструктуры для всех пользователей, независимо от возраста, социального статуса, физических и интеллектуальных возможностей. С 2006 года города приобретает весь новый подвижной состав (автобусы и троллейбусы), рассчитанный на обслуживание всех категорий пользователей, в т.ч. инвалидов. В настоящее время в городе на 300 маршрутах (54% автобусных и 87% троллейбусных) работает 1157 низкополых автобусов и 281 низкополых троллейбусов.

Развивается специализированная городская служба транспортного обслуживания инвалидов «Социальное такси». Ежегодно службой «Социальное такси» выполняется более 175 тыс. заявок инвалидов. Данной услугой пользуется порядка 45-47 тыс. инвалидов в год, при этом наиболее активная группа пользователей составляет 20 тыс. чел.

На сегодняшний день на линии работает 296 автомашин. Также запланировано увеличение автопарка, службы «Социальное такси», для чего уже закуплено 34 единицы транспортных средств (27 легковых автомобилей, 5 специализированных транспортных средств, оборудованных аппарелями, 2 специализированных автобуса).

В-целях упрощения процедуры оплаты оказываемых услуг, в 2012 году планируется организовать новую систему оплаты проезда с помощью социальной карты москвича. Для реализации данного решения ГУП «Мосгор-транс» в ноябре 2011 года закуплено 90 мобильных терминалов для оснащения, транспортных средств. В 1-м квартале 2012 г. будет производиться их пробная эксплуатация. В случае успешной реализации данного направления, будет решаться вопрос об оплате услуг Социального такси любой банковской картой.

Однако, несмотря на принимаемые меры, они все еще недостаточны, и в целом городская среда пока еще остается «агрессивной» для инвалидов. Жители города с тяжелыми нарушениями здоровья испытывают серьезные трудности при передвижении по городу, особенно при переезде в разные его районы. Перестройка инфраструктуры Москвы и адаптации ее под нужды инвалидов потребует много времени и ресурсов.

Одним из важных разделов городских целевых программ являются мероприятия по совершенствованию комплексной социальной реабилитации инвалидов, создание реабилитационных учреждений и расширение возможностей для получения реабилитационных услуг.

Для оказания различных услуг инвалидам в Москве создана сеть разнопрофильных реабилитационных учреждений, включающая более 1,4 тыс. организаций различного ведомственного подчинения (городского — 1016, федерального - 44, негосударственные - 139). В системе Департамента социальной защиты населения города Москвы функционируют 9 центров социальной реабилитации инвалидов и 62 отделения реабилитации в Центрах и Комплексных центрах социального обслуживания.

Выполнением городских целевых программ позволяет поэтапно осуществлять системные мероприятия, направленные на снижение показателей инвалидности, восстановление и укрепление здоровья- лицг с хроническими заболеваниями. Значительно увеличился объем предоставленных инвалидам и другим лицам, страдающим хроническими заболеваниями, услуг по медицинской многопрофильной реабилитации. В 2009 году услуги получили более 1 млн. инвалидов, что в 2 раза превышает данный показатель 2004 года.

Однако еще далеко не все проблемы в сфере реабилитации инвалидов в Москве решены. Не по всем направлениям медико-социальной реабилитации в городе имеются профильные учреждения, оснащенные современным медицинским оборудованием, не все виды реабилитационных услуг оказываются на качественном уровне, ощущается нехватка кадров социальных работников, умеющих применять новые высокие реабилитационные технологии.

Совершенствование экономических механизмов стимулирования трудоустройства инвалидов на региональном рынке труда.

Важную роль в повышении эффективности социальной поддержки инвалидов призван сыграть законопроект об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации. Законопроект направлен на развитие системы социального обслуживания различных социально — демографических групп населения, в т.ч. инвалидов, обеспечение и защиту прав граждан (семей) на социальное обслуживание, повышение его уровня, качества, доступности, безопасности и эффективности. Принятие этого законопроекта будет способствовать улучшению качества предоставляемых услуг для инвалидов в соответствии с рекомендациями содержащимися в индивидуальной программе реабилитации инвалида (социально педагогическая, социально-средовая, социально-психологическая реабилитация и др.).

Исполнительным органам власти на местах предусматривается весьма широкие полномочия в реализации положений законодательства, что позволит лучше учитывать конкретные потребности людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации в получении необходимых видов социальных услуг.

Требуется усилить взаимодействие и координацию между органами исполнительной власти федерального и регионального уровня, связанных с проблемами социальной поддержки инвалидов. Основными функциональными звеньями в этой сфере является Департамент труда и занятости населения города Москвы и Департамент социальной защиты населения города Москвы со своими территориальными органамиша местах.

Согласно положению Департамент труда и занятости населения города Москвы осуществляет следующие функции: - контролирует обеспечение государственных гарантий в области занятости населения, прием на работу инвалидов в пределах установленной квоты, регистрацию инвалидов в качестве безработных; - разработку и реализацию региональных программ, предусматривающих мероприятия по содействию занятости населения, включая программы содействия занятости граждан, находящихся под риском увольнения, а также граждан, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы. Именно к этой категории граждан повышенного риска относятся инвалиды; - совершенствование работы по профессиональной реабилитации и содействию занятости инвалидов; - организацию работы Городской комиссии по квотированию рабочих мест в городе, осуществляет координацию деятельности территориальных комиссий по квотированию рабочих мест; - организацию проведения экспертизы проектов, подготовленных работодателями, и представление их на рассмотрение Городской комиссии по квотированию рабочих мест в городе Москве; - заключение договоров с работодателями на основании решений Городской комиссии по квотированию рабочих мест в городе Москве и контроль над их выполнением.

Важную роль в решении проблем занятости инвалидов выполнят Координационный совет по делам инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности при Мэре Москвы.

На Совет возложены функции по подготовке предложений по развитию процесса комплексной реабилитации инвалидов, повышению эффективности работы по обеспечению беспрепятственного доступа-инвалидов к объектам городской инфраструктуры, формированию системы оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти города Москвы по вопросам, связанным с решением проблем инвалидов.

Основными задачами Департамента социальной защиты населения города Москвы являются: - реализация государственной политики в области социальной защиты престарелых граждан, инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности, и других социальных групп населения; - реализация мер социальной поддержки пенсионеров, инвалидов, семей с детьми в соответствии с федеральным законодательством и законодательством города Москвы; - осуществление мониторинга социально- экономического положения отдельных групп населения, анализ состояния социальной поддержки граждан старшего поколения, инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности.

Для выполнения этих и других задач Департамент поддерживает в актуальном состоянии городские информационные ресурсы: Общегородской интегрированный банк данных субъектов социальной защиты населения города Москвы (ОИБД) и банк данных «Инвалиды». Эти банки данных обеспечивают формирование Общегородского регистра получателей мер социальной поддержки и Общегородского специального регистра получателей мер социальной поддержки инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности.

Кроме того, Департамент: - организует работу по социальному обслуживанию инвалидов, разрабатывает меры, направленные на обеспечение адресной социальной поддержки малоимущих граждан; - организует предоставление инвалидам и другим лицам с ограничениями жизнедеятельности мероприятий по комплексной реабилитации, включая обеспечение их техническими средствами реабилитации; - обеспечивает координацию деятельности органов исполнительной власти г. Москвы, общественных организаций инвалидов по формированию в городе социальной инфраструктуры для маломобильных категорий населения.

Как видим, деятельность департаментов по поддержке инвалидов на рынке труда и их профессиональной реабилитации четко разграничена по функциям. Однако их выполнение невозможно без взаимодействия департаментов и их структурных подразделений друг с другом. Трудоустройство инвалидов предполагает не только квотирование рабочих мест и создание соответствующих условий труда для инвалидов, но и организацию их учета, разработку программ реабилитации, функционирования инфраструктуры социальной поддержки, реабилитационных центров, что является прерогативой департамента социальной защиты населения.

Взаимодействие Департамента социальной защиты населения и Департамент труда и занятости населения города Москвы предлагается осуществлять по следующим направлениям: - разработка целевых программ социальной и профессиональной реабилитации инвалидов; - совершенствование законодательной и нормативной базы по вопросам реабилитации и трудоустройства инвалидов; - совершенствование экономических механизмов по стимулированию работодателей к расширению занятости инвалидов; - проведение мониторинга ситуации на рынке труда, ярмарок вакансий для инвалидов.

В функционирующую в Москве городскую систему содействия занятости и реабилитации инвалидов следует включить Общественную инспекцию по делам инвалидов (рис.3.3.1), недавно созданную при Департаменте социальной защиты населения города Москвы совместно с общественными организациями инвалидов. На инспекцию возложены функции по осуществлению независимой экспертизы доступности объектов городской инфраструктуры для инвалидов и других маломобильных групп населения. На финансирование деятельности Общественной инспекции из городского бюджета было выделено в 2010 году 2,3 млн.руб., в 2011 на ее функционирование предусмотрено 2,5 млн.рублей.

По нашему мнению Инспекциям должна также осуществлять контроль за реализацией комплексных программ административных округов города Москвы по социальной интеграции инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности.