Ресурсное обеспечение воспроизводства инновационного типа в региональных экономических системах Иванов Олег Владимирович



Иванов Олег Владимирович. Ресурсное обеспечение воспроизводства инновационного типа в региональных экономических системах :дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 М., 2006 410 с., Библиогр.: с. 333-357 РГБ ОД, 71:07-8/178

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На современном этапе рыночных преобразований в-России особое значение приобретает исследование различных ресурсов и их источников в региональных экономических системах, составляющих основу национальной экономики в условиях развивающихся федеративных отношений. Это обусловлено тем, что от качественного сочетания ресурсов из различных источников, а также их полноценного воспроизводства зависит траектория стратегического развития как субъектов Российской Федерации, так и страны в целом.

Для нормальной экономической деятельности в регионах не хватает инвестиций в основной капитал по объемам (удельный вес инвестиций в отраслях, производящих товары, в общем их объеме снизился с 56,6 % в 1990 г. до 43,2 % в 2004 г.). Отдельные их компоненты не согласованы друг с другом по количеству и качеству. За этот период ускоренно сокращались инвестиции в нематериальные активы, науку и образование, а также в наукоемкие сектора региональных экономик (только в машиностроении инвестиции снизились с 8,3 % в 1990 г. до 2,8 % в 2004 г.). Существенно увеличился разрыв в уровне социально-экономического и научно-технологического развития регионов.

Целью стратегии развития региональных экономических систем является в конечном итоге повышение уровня жизни и удовлетворение потребностей людей, а важнейшим условием этого является качественный экономический рост. Поэтому решить наиболее эффективно подобные государственные задачи можно только на основе комплексного и качественного ресурсного обеспечения воспроизводства.

При этом важно, чтобы ресурсы и их источники в своем большинстве были воспроизведены и эффективно взаимодополняли друг друга как внутри региональных экономик, так и на основе межрегионального сотрудничества. Обусловлено это тем, что субъекты Российской Федерации существенно различаются по ресурсным потенциалам и условиям социально-экономического хозяйствования. Каждый регион в отдельности не обладает всем комплексом необходимых ресурсов и их источников для эффективного воспроизводства. Наряду с этим их взаимодействие может не только послужить основой совместной реализации масштабных проектов и программ социально-экономического развития субъектов Российской Федерации, но и стать важнейшей предпосылкой для согласованного перехода региональных экономик на инновационный тип развития.

Такой его характер практически проявился в регионах или аналогичных им территориальных образований индустриально развитых стран. На основе этого экономической наукой были разработаны представления о конкурентоспособности, экономической устойчивости и безопасности регионального развития на научно-технической, инновационной основе.

При таком стратегическом видении перспектив развития четко обозначается роль системы ресурсов в воспроизводстве российских региональных экономик. Речь идет о более сложном органическом комплексе ресурсов, обладающего потенциальными преобразующими свойствами и способного изменить траекторию регионального воспроизводства от преимущественно экстенсивного типа развития на преимущественно инновационный. К числу наиболее важных ресурсов относятся интеллектуальные, научно-технические, информационные, инновационные и инвестиционные, способные в совокупности с другими факторами и условиями обеспечить переход региональных экономик на инновационную траекторию развития.

Поэтому исследование таких элементов ресурсной базы регионального воспроизводства с учетом различных факторов и условий обретает для национальной экономики стратегическую значимость.

Актуальность выбраненной темы подтверждается и тем фактом, что российская экономическая наука не разработала пока целостной методологии формирования и развития инновационного ресурсного обеспечения регионального воспроизводства. В исследованиях не рассматриваются вопросы комплексного соотношения различных ресурсов, согласования элементов их системы, что делает задачу трансформации воспроизводства в региональных экономиках особенно своевременной и важной.

Комплексная, качественно преобразуемая ресурсная база развития региональных экономик становится в современных условиях важной исходной предпосылкой для решения всех социально-экономических задач развития субъектов Российской Федерации: обеспечение качественного экономического роста, наиболее полное удовлетворение меняющихся и усложняющихся потребностей общества, сохранение динамичной экономической устойчивости в условиях интеграции России в мировое хозяйство, обеспечение безопасности и комфортной экологической среды жизнедеятельности человека и других.

При этом, как показывают исследования, преобразовательные инновационные возможности такой ресурсной базы существенно возрастают при превращении ее в систему, в которой пропорционально взаимодействуют не только новая техника, технологии, интеллектуальные, инвестиционные, ор-

ганизационные, предпринимательские и другие ресурсы, но и соответствующее им государственное управление инновационным развитием региональных экономик, включая и их межрегиональное взаимодействие.

Степень научной проработанности проблемы. Эффективное использование определенных ресурсов и их источников для развития различных экономических систем вполне оправданно находится в центре внимания исследователей разных стран. Особое теоретико-методологическое значение имеет анализ проблем и закономерных тенденций развития различных ресурсов, который дан в фундаментальных исследованиях классиков экономической теории А. Вебера, Дж. Гэлбрейта, В. К. Дмитриева, Ф. Кенэ, Дж. Кейн-са, Н. Д. Кондратьева, В. В. Леонтьева, А. Леша, К. Маркса, Д. Рикардо, П. Самуэльсона, М. И. Туган-Барановского, И. Г. Тюнена. Исследование проблем динамики, оптимального измерения затрат определенных ресурсов и методологии их использования, а также научно-технического, инновационного и инвестиционного развития различных экономических систем занимает важное место в трудах российских ученых Л. И. Абалкина, А. И. Агеева, А. И. Анчишкина, А. А. Гранберга, С. Ю. Глазьева, Н. И. Ивановой, Б. Н. Ку-зыка, В. И. Кушлина, В. Г. Лебедева, Д. С. Львова, В. А. Медведева, Л. Э. Миндели, В. В. Перской, С. Н. Сильвестрова, Н. В. Суворова, А. Н. Фо-ломьева, С. Е. Хорзова, Ю. В. Яковца. В зарубежной исследовательской литературе основам инновационного развития различных экономических систем посвящены труды П. Друкера, Г. Менша, Ф. Найта, С. Фримена, Й. Шумпетера. Научно обоснованы и раскрыты различные государственные регуляторы формирования ресурсного обеспечения в работах В. Зомбарта, С. Фишера, Д. Хаймана, Ф. Шамхалова и других. В последние годы в научную разработку развития системы ресурсов социально-экономического развития регионов внесли важный вклад В. Н. Архангельский, П. И. Бурак, А. Я. Быстряков, С. Д. Валентей, В. В. Иванов, П. А. Минакир, А. С. Марша-лова, А. М. Марголин, В. В. Новожилов, А. С. Новоселов, К. И. Плетнев, П. Д. Половинкин, В. И. Чалов, Р. И. Шнипер и другие. В работах российских экономистов рассматриваются вопросы эффективного использования отдельных элементов ресурсного потенциала, а также взаимосвязей различных факторов и условий.

Современная практика предъявляет к экономической науке новые требования по переосмыслению вопросов, связанных с полноценным и эффективным ресурсным обеспечением инновационного развития региональных экономик. Ощущается острая потребность в согласовании и углублении теоретических и методологических разработок по отдельным ресурсным вое-

производственным циклам, способным создавать важнейшие предпосылки для модернизации производства и преодоления его научно-технологического отставания от мировых достижений. Продолжает оставаться некачественным объединение усилий отечественной науки и образования с производственной деятельностью, государственные программы выравнивания социально-экономического развития регионов России не имеют стратегической системной направленности, а их реализация не дает ожидаемых результатов.

Должного внимания не уделяется в научных изысканиях и экономической практике процессам формирования комплексного ресурсного обеспечения инновационного воспроизводства, в т. ч. с учетом взаимовыгодного межрегионального сотрудничества. Недостаточно результативным продолжает оставаться государственное регулирование процессов трансформации региональных воспроизводств из-за нечеткого понимания меняющейся структуры факторов производства, изменения преобразовательных возможностей отдельных компонентов их целостной совокупности.

Наличие объективных предпосылок к переходу на инновационный тип развития, акцентирующее внимание на эффективном ресурсном обеспечении регионального воспроизводства и недостаточность теоретико-методологических разработок и практических решений этой проблемы обусловили актуальность темы диссертационной работы.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке концепции формирования ресурсного обеспечения регионального развития, как системы качественных научно-технических, интеллектуальных, кадровых, инвестиционных, инновационных, информационных, управленческих, организационных и других ресурсов, предопределяющей переход экономик субъектов Российской Федерации на преимущественно инновационный тип воспроизводства.

Поставленная цель реализуется посредством решения ряда логически связанных задач.

  1. Выявить функции и особенности системы ресурсов, направленной на преобразование типа развития регионального воспроизводства.

  2. Для раскрытия экономического содержания ресурсной базы регионального воспроизводства инновационного типа определить факторы формирования и выявить характер динамики воспроизводственных циклов создания основных ресурсов.

  1. Раскрыть основные закономерности формирования ресурсной базы регионального воспроизводства инновационного типа и направлений ее развития.

  2. Определить эффекты и эффективность воздействия ресурсов и их совокупностей на региональное инновационное воспроизводство на основе их многокритериальной классификации.

  3. Обосновать стратегические приоритетные направления перехода региональных экономик на инновационный тип развития с учетом присущей им совокупности свойств и охарактеризовать необходимые для этого научные и инвестиционные возможности модернизации производственной базы в субъектах Российской Федерации.

  4. Рассмотреть формы межрегионального взаимодействия и определить их влияние на инновационное ресурсное обеспечение регионального воспроизводства.

  5. Выявить неиспользуемые резервы рыночного механизма самоорганизации и дополнительные возможности государственного регулирования в решении проблемы системного ресурсного обеспечения регионального инновационного воспроизводства.

Объектом исследования является региональная экономическая система и ее ресурсная база при переходе на инновационный тип развития.

Предметом исследования — совокупность экономических отношений, связанных с трансформацией региональных экономических систем на основе комплексного инновационного ресурсного обеспечения воспроизводства в них.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных экономистов по проблемам развития общественного капитала, закономерностям воспроизводства, его факторов и условий, цикличности протекания научно-технических, инновационных и инвестиционных процессов, теория систем, теория экономической устойчивости и безопасности, теория инновационного типа развития, теория оптимального управления и прогнозирования, теория стратегического управления.

В работе использованы системный и оптимизационный подходы, методы технико-экономического, статистического, структурно-логического анализа, а также понимание активной регулирующей роли органов государственного управления при формировании и развитии ресурсного обеспечения регионального воспроизводства инновационного типа.

Информационную базу исследования составили нормативно-правовые акты Российской Федерации и ее субъектов, статистические материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации по социально-экономическому, научно-технологическому развитию регионов, Центра исследований и статистики науки, материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций, семинаров и круглых столов, научно-прикладные разработки кафедры теории и практики государственного регулирования рыночной экономики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, публикации в экономической литературе, периодической печати и Интернет — системе по проблемам ресурсного обеспечения динамики региональных и национальных экономик разных стран.

Исследование базируется на анализе статистических материалов за последние 10 лет по многим количественным параметрам и качественным характеристикам развития экономик нескольких субъектов Российской Федерации, федеральных округов и России в целом, сгруппированных в более чем 50 таблиц и рисунков.

В работе использованы результаты ряда исследований, проведенных автором или при его участии, в области инвестиционного, инновационного развития различных экономических систем, прогнозирования и стратегического планирования их деятельности, государственного регулирования рыночной экономики. Представленные в диссертации таблицы и рисунки являются лишь частью всего аналитического материала, обработанного при проведении анализа.

Основным научным результатом исследования является разработка концепции формирования и развития комплексного ресурсного обеспечения, гарантирующего объективную направленность преобразования региональных экономических систем и их воспроизводства на современной научной основе. Это должно обеспечить их постепенный, поэтапный переход в новое состояние, характеризующееся качественно возрастающими возможностями удовлетворения растущих общественных потребностей.

Данная концепция включает: методологическое и методическое обеспечение формирования и развития совокупности ресурсов из различных источников как подсистемы регионального воспроизводства, анализ динамики ее элементов, конструктивные рекомендации по механизму перехода субъектов Российской Федерации на инновационный тип развития с учетом межрегионального взаимодействия, необходимые для этого меры органов государственного управления.

Научная новизна результатов исследования заключаются в следующем:

на основе анализа функций и выявления современных особенностей ресурсной базы регионального воспроизводства инновационного типа раскрыто ее экономическое содержание. Она рассматривается как особая система различных взаимосвязанных ресурсов (техники, технологий, кедровых, интеллектуальных, инвестиционных, информационных и других ресурсов) и циклов их воспроизводства, способная радикально преобразовать траекторию социально-экономического развития субъектов Российской Федерации в нынешних условиях рынка. Новое понимание экономического содержания и структуры ресурсного обеспечения позволяет формировать целостную совокупность его элементов по критерию наивысшей (рациональной) результативности воздействия на темпы и характер типа развития регионального воспроизводства;

уточнена классификация элементов ресурсного обеспечения регионального воспроизводства. В новом ее варианте дополнительно предложены критерии отнесения ресурсов по уровням и отраслям экономики, в т. ч. источникам, стадиям процесса регионального воспроизводства, способу планирования, характеру назначения, степени вовлеченности, уровню новизны. Также она содержит признаки классификации элементов по критерию интенсивности преобразования как самого ресурсного обеспечения, так и в целом регионального воспроизводства. Данная классификация необходима для анализа динамики ресурсов из различных источников, мониторинга их использования в хозяйственном обороте региональных экономик, определения направлений и форм межрегионального взаимодействия, прогнозирования и стратегического планирования инновационного развития субъектов Российской Федерации;

на основе теории формирования факторов - ресурсов и факторов — процессов установлено, что ресурсное обеспечение является интегрирующим их комплексным фактором, т. к. в зависимости от экономических условий способно выполнять определяющую преобразующую роль в воспроизводстве региональных экономик, самовоспроизводстве и воспроизводственных циклах его элементов. Это позволило обосновать категорию факторов - кластеров (ресурсных кластеров), включающих в себя и факторы — ресурсы, и факторы — процессы в сочетании с определенными условиями их использования в региональных экономиках, и имеющие разную преобразующую силу воздействия на инновационное развитие ресурсного обеспечения воспроизводства. При этом, обладая преобразующими инновационными свойствами и

участвуя в качестве совокупности взаимосвязанных ресурсов и их воспроизводственных циклов, такое обеспечение выступает как внешний комплексный фактор, который сформировался уже внутри регионального воспроизводства;

раскрыта совокупность ресурсных воспроизводственных циклов, составляющих основу и формирующих систему ресурсного обеспечения регионального воспроизводства инновационного типа, выявлен комплекс устойчивых связей и определены особенности их протекания. В числе основных особенностей выделены: возрастание роли интеграции ресурсов из различных источников для производства наукоемкой, конкурентоспособной продукции (новых ресурсов); существенно возрастающее влияние науки, образования, интеллектуальных, информационных и инвестиционных ресурсов для обеспечения инновационной направленности регионального воспроизводства; преимущественно межрегиональный, сетевой характер, что является проявлением объективной тенденции формирования экономик федеральных округов. Это обусловлено тем, что воспроизводственные циклы ресурсов требуют необходимого для этого эффективного комплекса условий, которые в основном создаются регионами в сочетании с федеративными рамочными предпосылками;

выявлены экономические закономерности формирования ресурсной базы регионального воспроизводства инновационного типа. Под ними понимаются устойчивые изменения в свойствах, функциях и связях ресурсов при постоянном движении к оптимальному пропорциональному состоянию для качественного обеспечения инновационного развития региональных экономик. Закономерности классифицированы по группам: организационно-структурные закономерности, функционально-результативные закономерности, закономерности смены состояния. Одни из них характеризуют конструкцию ресурсной базы регионального воспроизводства, внутренние и внешние ее связи, другие - способность эффективно воздействовать на протекание стадий процесса воспроизводства, а также наращивать свои функциональные возможности за счет полноценных ресурсных воспроизводственных циклов; последняя группа закономерностей определяет качественные переходы ресурсной базы из одного состояния в другое. Совокупность закономерностей позволила представить процесс динамичного перехода ресурсов из состояния ресурсного потенциала в положение активной, преобразующей ресурсной базы регионального воспроизводства, способной самообновляться, развиваться и тем самым переходить из одного качественного состояния в другое.

На основе выявленных экономических закономерностей формирования ресурсной базы регионального инновационного воспроизводства предложены направления ее развития. В числе этих направлений: формирование регионального инновационно-инвестиционного климата на основе многофакторного подхода к его оценке, эффективное использование достижений научно-технической деятельности в региональной экономической практике, формирование и развитие региональных инновационно-активных систем, стимулирование развития инновационного предпринимательства, формирование интегрированных источников ресурсов на основе межрегионального сотрудничества;

предложен оптимизационно-инновационный методологический подход, позволяющий из всех возможных вариантов сочетания ресурсов из различных источников выбрать такую их совокупность, которая будет тождественна инновационной стратегии развития региональных экономик. При этом сочетаний вариантов может быть множество и каждый из них имеет свой комплекс социально-экономических эффектов в региональных экономиках. Данный оптимизационно-инновационный подход включает ряд методологических критериальных требований отбора того или иного варианта. В их числе: учет всех внутренних потенциальных факторов и условий, повышение конкурентоспособности, достижение социальных целей и экономической устойчивости, эффективность совокупных ресурсных затрат и результатов по ним. Обновлена методология оценки интегрированной эффективности использования ресурсов а региональном инновационном воспроизводстве, учитывающая всю совокупность синергетических эффектов и затрат их вызывающих. Оптимизационно-инновационный подход предложен к использованию для принятия управленческих решений при разработке и реализации инновационно-инвестиционных проектов и программ развития как региональных экономик, так и различных хозяйственных систем (фирм, предприятий, корпораций);

выявлены основные свойства региональных экономик, развивающихся по инновационной траектории. В их числе: совокупность свойств экономической устойчивости и конкурентоспособности (финансово-хозяйственная устойчивость, качество и конкурентоспособность, ресурсоэф-фективность, инновационность функционирования, гибкость конструкции, способность к диверсификации, воспроизводственная комплексность); свойства неопределенности и рисковости ситуаций (неопределенность на разных этапах развития, способность инициировать стратегические структурные изменения, сложная применимость целеполагания). Обосновано, что именно

региональные экономики, развивающиеся по инновационной траектории, более адаптированы к современным условиям и требованиям развитой рыночной среды. Выявленная совокупность свойств должна учитываться в практике прогнозирования и стратегического планирования инновационного развития региональных экономик, т. к. они являются основными их характеристиками и служат ориентирами качества и уровня жизни людей;

- с учетом основополагающих методологических требований (систем
ное видение ресурсных, факторных и институциональных предпосылок,
комплексная оценка показателей воздействия результатов научной, научно-
технической, инновационной и производственной деятельности на формиро
вание ресурсного обеспечения) предложен ряд стратегических приоритетных
направлений перехода региональных экономик на инновационный тип разви
тия. Среди них как непосредственное отдельное развитие образования, нау
ки, техники, технологий и производственной деятельности, так и комплекс
ное развитие связей и зависимостей между ними, в т. ч. и их эффективной
интеграции; полноценная модернизация производственной деятельности в
региональных экономиках; развитие региональных систем инновационного
инвестирования; формирование эффективного государственно-частного
партнерства в реализации национальных проектов. При этом предложены
новые методологические принципы построения такого партнерства (эконо
мического равноправия и ответственности, оптимального учета интересов,
селективности, легитимности действий, стратегического целеполагания).
Они важны с той точки зрения, что при их соблюдении взаимодействие меж
ду властью и бизнесом можно охарактеризовать как равноправное партнер
ство.

Анализ межрегиональных форм хозяйствования позволил выявить их важнейшие признаки и разработать структуру, состав инновационно-ориентированных корпораций и их управляющих компаний как несущего каркаса инновационного развития региональных экономик, и которые могут быть практически полезными в реализации стратегических приоритетных направлений перехода субъектов Российской Федерации на инновационный тип развития, в т. ч. для реализации национальных проектов;

- определены современные особенности государственного регулиро
вания межрегионального взаимодействия в инновационном ресурсном обес
печении (способность влиять на системное сочетание результатов отраслево
го и территориального разделения труда в рамках регионального воспроиз
водства; многосубъектность, а именно учет интересов науки, образования,
бизнеса и общества; применение дифференцированных подходов и методов в

зависимости от экономических условий, ресурсного потенциала взаимодействующих регионов, а также и их инновационных приоритетов в социально-экономическом развитии; бюджетирование ресурсов для разработки и реализации инновационно-инвестиционных проектов и программ и распределение последующих результатов между экономиками регионов и их хозяйственными системами; стратегическая направленность на выравнивание социально-экономического развития регионов с ориентацией на экономический рост за счет полноценного вовлечения в хозяйственный оборот их ресурсных потенциалов);

- выявлены основные компоненты рыночного механизма ресурсного обеспечения инновационного воспроизводства с позиций: региональной экономики, межрегионального взаимодействия, государства. Раскрыта специфика государственного регулирования по отношению к ресурсному обеспечению инновационного воспроизводства. Она обоснована тем, что органы государственного управления федерального и регионального уровней: а) создают условия для активного действия рыночного механизма; б) непосредственно воздействуют на формирование ресурсного обеспечения. Такое рассмотрение позволило определить существенные признаки рыночного механизма ресурсного обеспечения инновационного воспроизводства. В их числе: нацеленность на создание качественно новых ресурсов с радикально-преобразующими способностями, многосубьектность и взаимозависимость его участников для формирования эффективных пропорциональных зависимостей ресурсов в региональном воспроизводстве, гибкость и самонастройка относительно изменений условий развития региональных экономик органами государственного регулирования. Это послужило основой представления рыночного механизма как комплекса экономических отношений, как правило, межрегионального характера, потенциально направленного на качественные перестроечные изменения в ресурсном обеспечении регионального инновационно-ориентированного воспроизводства. При этом динамично меняется не только направленность влияния регионов друг на друга, но и объективно меняется ресурсное содержание их взаимодействия.

Практическая значимость диссертация заключается в возможности применения теоретико-методологических и прикладных результатов исследования для комплексного решения проблемы эффективного ресурсного обеспечения инновационного развития региональных экономик путем не произвольного роста количества инвестиций, как ставится вопрос сейчас в ряде субъектов Российской Федерации, а путем их рационального сочетания

с научно-техническими, кадровыми, интеллектуальными, информационными, организационными и другими ресурсами.

Выработанные на основании исследования предложения по стимулированию инновационного развития региональных экономических систем в части налога на добавленную стоимость, лимитов по процентам долговых обязательств, налога ::а имущество, земельного налога, амортизационным отчислениям, единого социального налога и упрощенной системы налогообложения могут найти свое отражение в процессе внесения изменений в российское законодательство.

Результаты изысканий в области инновационного ресурсного обеспечения регионального воспроизводства могут быть использованы органами государственного управления при разработке стратегий развития экономик субъектов Российской Федерации, а также при реализации приоритетных национальных проектов в соответствии с Посланиями Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации в 2005 и 2006 гг., «Основами политики Российской Федерации в области науки и технологий на период до 2010 г. и дальнейшую перспективу», «Основными направлениями политики Российской Федерации в области развития инновационной системы до 2010 г.», «Стратегией развития науки и инноваций в Российской Федерации на период до 2015 г.».

Материалы диссертации могут быть полезными для учебного процесса в вузах при подготовке и переподготовке специалистов в области инновационного, инвестиционного менеджмента, региональной экономики, государственного и антикризисного управления, а также стратегического менеджмента различных экономических систем.

Апробация и внедрение результатов диссертационной работы. Основные положения, результаты и выводы исследования докладывались на научно-практических конференциях, семинарах и круглых столах: «Проблемы переходной экономики» (Красноярск, 1996), «Основные направления и методы совершенствования системы управления на промышленном предприятии» (Красноярск, 1997), «Местное самоуправление: опыт и проблемы становления» (Красноярск, 1998), «Достижения науки и техники - развитию сибирских регионов» (Красноярск, 1999, 2000, 2003), «Проблемы совершенствования механизма хозяйствования в современных условиях» (Пенза, 1999), «Человеческие ресурсы как фактор развития экономики региона» (Красноярск, 2000), «Разработка и реализация стратегий развития экономических систем» (Целле, ФРГ, 1999, 2001), «Эффективное вовлечение государственных активов в хозяйственный оборот Красноярского края» (Красноярск,

2003), «Вступление России в ВТО: последствия для бизнеса» (Новосибирск, 2003), «Антикризисное управление и проблемы эффективности производства», (Красноярск, 2004), «Конкурентоспособность российской экономики» (Москва, 2005), «Инновационное развитие сибирских регионов» (Красноярск, 2006), «Интеллектуальные ресурсы: оценка и вовлечение в хозяйственный оборот» (Красноярск, 2006).

Результаты исследования вошли в материалы отчетов по НИР, выпол
ненных на кафедре теории и практики государственного регулирования ры
ночной экономики Российской академии государственной службы при Пре
зиденте Российской Федерации в 2004 — 2006 гг., по следующим темам:
«Разработка методики краткосрочного и среднесрочного прогнозирования
научно-технической и инновационной деятельности и их влияния на эконо
мический рост», «Разработка Национальной научно-инновационной про
граммы «Водородная энергетика на период до 2050 года», «Долгосрочное
прогнозирование и индикативное планирование социально-экономической
стратегии государства», «Государственный механизм выравнивания соци
ально-экономического развития регионов в условиях укрепления «вертикали
власти», «Государственное регулирование развития территорий с высокой
концентрацией
научно-технического потенциала», «Теоретико-

методологические и организационно-экономические основы инновационного типа развития хозяйственных систем», «Государственная стратегия инновационного типа развития России в реализации «национальных проектов», «Формирование прогноза инновационно-технологического развития России на период до 2030 г. с учетом мировых тенденций», а также нашли свое отражение в разработке и реализации «Основных направлений социально-экономического развития Красноярского края на среднесрочную перспективу 2004 — 2010 гг.», Концепции внешнеэкономической деятельности Красноярского края, Концепции эффективного управления государственной собственностью Красноярского края, обсуждались на научных дискуссиях кафедры теории и практики государственного регулирования рыночной экономики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Публикации. По направлению диссертационного исследования опубликованы 33 печатных работы общим объемом 47,3 п. л. (принадлежит лично автору 42,7 п. л.), в т. ч. 2 монографии, объемами по 14 и 17 п. л., 6 статей в научных изданиях, рекомендованных ВАК России.

Структура и объем работы определены целью и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, 5 глав, 15 параграфов, заключения, списка литературы и приложений.