Стратегическая адаптация региональной социально-экономической системы к инновационному типу развития Дорошенко, Светлана Викторовна

Стратегическая адаптация региональной социально-экономической системы к инновационному типу развития
<
Стратегическая адаптация региональной социально-экономической системы к инновационному типу развития Стратегическая адаптация региональной социально-экономической системы к инновационному типу развития Стратегическая адаптация региональной социально-экономической системы к инновационному типу развития Стратегическая адаптация региональной социально-экономической системы к инновационному типу развития Стратегическая адаптация региональной социально-экономической системы к инновационному типу развития Стратегическая адаптация региональной социально-экономической системы к инновационному типу развития Стратегическая адаптация региональной социально-экономической системы к инновационному типу развития Стратегическая адаптация региональной социально-экономической системы к инновационному типу развития Стратегическая адаптация региональной социально-экономической системы к инновационному типу развития Стратегическая адаптация региональной социально-экономической системы к инновационному типу развития Стратегическая адаптация региональной социально-экономической системы к инновационному типу развития Стратегическая адаптация региональной социально-экономической системы к инновационному типу развития
>



Дорошенко, Светлана Викторовна. Стратегическая адаптация региональной социально-экономической системы к инновационному типу развития : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Дорошенко Светлана Викторовна; [Место защиты: ГУ "Институт экономики Уральского отделения РАН"].- Екатеринбург, 2010.- 389 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

I. Теоретические основы исследования инновационного развития региональной социально-экономической системы

1.1. Инновационный подход в теориях экономического развития 19

1.2. Эволюционно-экономическая парадигма исследования инновационного развития региональной социально-экономической системы 44

1.3. Инновационный императив саморазвития региональной социально-экономической системы 75

II. Концепция стратегической адаптации региональной социально-экономической системы к инновационному типу развития

2.1. Влияние среды на инновационное развитие региональной социально-экономической системы 95

2.2. Сущность и классификация адаптации региональной социально-экономической системы 111

2.3. Концептуальная модель стратегической адаптации к инновационному типу развития как условия саморазвития региональной социально-экономической системы 139

III. Методология оценки адаптивного потенциала инновационного развития региональной социально-экономической системы

3.1. Адаптивный потенциал региональной социально- экономической системы 155

3.2. Методический подход к оценке адаптивного потенциала региона 167

3.3. Учет влияния экономической цикличности и факторов риска в оценке адаптивного потенциала региона 177

IV. Адаптивные механизмы региональной социально-экономической системы к инновационному типу развития

4.1. Архитектоника адаптивных механизмов региональной социально-экономической системы 193

4.2. Оценка адаптивных механизмов социально-экономической системы представителями региональных сообществ 213

4.3. Реализация субъектами РФ адаптивного потенциала инновационного развития 228

V. Стратегическое планирование как основной элемент адаптивных механизмов региональной социально-экономической системы к инновационному типу развития

5.1. Социально-экономическое стратегирование в адаптации региональной социально-экономической системы к инновационному типу развития 244

5.2. Алгоритм оценки стратегий социально-экономического развития субъектов РФ как основного элемента адаптивных механизмов 256

5.3. Развитие регионального стратегирования с позиции адаптации социально-экономической системы к инновационному типу как условия ее саморазвития 267

Заключение 290

список использованной литературы 300

Приложения 338

Введение к работе

Особенность нынешнего этапа хозяйственного развития заключается в формировании «новой экономики», основанной на постоянном генерировании не только продуктовых, технологических, но и организационных, социальных, а также институциональных инноваций. Именно рост интереса к нетехнологическим инновациям является одним из характерных признаков современной парадигмы инновационного развития экономически развитых стран.

Концепцией долгосрочного социально — экономического развития Российской Федерации до 2020 года 1 в качестве целевого для экономической политики определен инновационный сценарий, так как системное решение поставленных социально- экономических задач состоит в переходе российской экономики от экспортно-сырьевого к инновационному социально-ориентированному типу развития, что предполагает существенное изменение в механизмах и структуре экономического роста.

Сегодня наблюдается усложнение инноваций, приобретение ими открытого, междисциплинарного, межотраслевого характера, что меняет требования к компетенциям социально-экономических агентов. Это предопределяет необходимость их стратегической адаптации к инновационному типу развития, в основе которого лежит комплексная, пространственно распределенная, меняющаяся природа инноваций.

Мировой опыт свидетельствует, что уровень инновационного развития государства в целом определяется степенью адаптированности к инновационному развитию локальных систем, в том числе, региональных.

Концепция долгосрочного социально - экономического развития Российской Федерации. Проект. Москва. 2008г. [Электронный ресурс]. URL: http:www.economy.gov.ru (август, 2009).

В России одновременно с увеличением внутреннего разнообразия социально-экономических и политических процессов повысилась сложность управления региональным развитием. Понимание сущности самостоятельного развития на практике оказалось весьма разнообразным, как и территориальное устройство Российской Федерации. Пределы же развития большинства из регионов проявились достаточно быстро. Это явилось, среди прочего, и закономерным следствием принятия необоснованных управленческих решений по причине недопонимания значимости важнейшего принципа развития - адаптации и необходимости выбора ее механизмов, адекватных сложившимся условиям и вызовам современности.

Все вышесказанное обусловливает актуальность разработки концептуальных основ стратегической адаптации региональной социально- экономической системы к инновационному типу развития. Степень разработанности проблемы исследования Проблемы стратегической адаптации регионов к инновационному типу развития, которой посвящена настоящая работа, находятся на пересечении таких наук, как экономический эволюционизм и институционализм, инновационный менеджмент, региональная и муниципальная экономика, социология, стратегическое планирование и управление.

Основы инновационного развития рассмотрены как в классической, так и в современной экономической литературе. Исходные положения теории инноваций были сформулированы Н.Кондратьевым, который увязал волны изобретений и инноваций с переходом к новому циклу. Зарубежные исследователи Х.Гирш, П.Друкер, А.Клайнкнехт, Г.Менш, Х.Фримен, Т.Хегерстранд, Й.Шумпетер и др. определили роль инноваций как ведущего фактора экономического развития. Работы современных отечественных и зарубежных авторов С.Глазьева, В.Иванова, Б.Кузыка, В. Кушлина, Д.Львова, Ю.Яковца, Б.Лундвалла, Р.Нельсона, М.Портера и др. развивают современные концепции инновационного развития социально-экономических систем на основе смены технологических укладов, организации кластеров и внедрения инновационных механизмов. Исследованию сущности инноваций, управления и регулирования инновационной деятельности посвящены работы в области инновационного менеджмента таких авторов, как Г.Гольдштейн, С.Кузнецова, Б.Санто, Б.Твисс, Э.А.Уткин, Р.Фатхутдинов, О.Хотяшева и др.

Региональные и отраслевые аспекты инновационного развития рассматриваются такими исследователями как И. Голова, А. Гребенкин, С. Кортов, И. Макарова, Ж. Мингалева, О. Романова, А. Суховей, Ю. Толченкин, Л. Шайба- кова и др.

Сегодня заметное влияние на содержание исследований в сфере региональной экономики, оказывают общие экономические теории, в частности, эволюционная и институциональная теории, которые сами одновременно находятся в активном развитии. Становление и развитие экономического эволюционизма и институционализма, прежде всего, связано с именами таких зарубежных экономистов как Т. Веблен, А. Алчиан, К. Менгер, Ф. Хайек, Дж. Коммонс, Д. Норт, О.И. Уильямсон, С. Уинтер, Р. Нельсон, Р. Коуз, Дж. Ходжсон, Т. Эг- гертссон, Г. Годсон, В. Квасницкий и др. В работах этих ученых нашли отражение различные вопросы, затрагивающие как экономическую эволюцию в целом, так и отдельные положения эволюционной теории — конкуренция, отбор, адаптация.

В настоящее время развитием эволюционно-институциональных идей занимаются такие российские экономисты, как Л. Абалкин, О.Ананьин, А.Амосов, Д.Берг, М. Березовская, СХБессонова, С. Глазьев, Б. Ерзнкян, С. Кир- дина, Г. Клейнер, А. Ляско, Д. Львов, В. Маевский, В.Макаров, А. Нестеренко, Р. Нижегородцев, Р. Нуреев, А. Олейник, В. Полтерович, В. Попков, Е. Попов, О. Сухарев, В.Хиценко, Д. Чернавский, Ю. Яковец, и др.

Однако недостаточное внимание со стороны научного сообщества уделяется проблеме эволюции на региональном уровне. Идеи рассмотреть региональное развитие через призму экономического эволюционизма нашли свое отражение в работах А.Евсеенко, В.-Б.Занга, В.Ятнова, и др.

Вопросы повышения эффективности функционирования региональной социально-экономической системы всегда привлекали внимание отечественных ученых. Существенный вклад в теоретические исследования регионального и территориального развития внесли С. Артоболевский, М. Бандман, О. Боткин, Л. Вардомский, А. Гранберг, А.Даванков, Н. Зубаревич, В. Евсеев, В.Ефименков, В. Лаженцев, Н. Ларина, В. Лексин, В. Любовный, П. Минакир, A. Осипов, К. Павлов, О.Пчелинцев, Н. Ратнер, В. Рутгайзер, В. Селиверстов, Г. Унтура, А. Швецов, Б. Штульберг, Р. Шнипер, Л. Якобсон и др.

Работы ААдамеску, Е.Анимицы, В.Бочко, С. Важенина, И.Важениной, О.Витковского, О.Кузнецовой, АЛаврова, Д.Лапыгина, И. Пыховой,

B. Рохчина, Л.Смирнягина, М.Сергеева, К.Тарасова, А. Трейвиша, М.Циканова и других явились базой для исследований в области регионального планирования и программирования.

Интерес представляют исследования в области системного подхода, теории самоорганизации, а также теории кризисов, получившие развитие в работах Л. Берталанфи, А. Богданова, Е.Ерохиной, М. Месаровича, М. Туган- Барановского, Е. Князевой, В. Костюка, Б. Кузнецова, С.Курдюмова, В.Могилевского, А. Молодчика, Г.Николиса, Г.Поварова, К. Павлова, И. При- гожина, В. Степина, Г. Рузавина, Г. Хакена, А. Черкашина, И. Шургалиной и др. Целый ряд теоретических и практических вопросов, связанных с использованием системного подхода применительно к рассмотрению территориальных общностей раскрыт в работах В. Берсенева, Н. Власовой, Е.Козакова, А. Ше- ломенцева и др.

Проблемы регионального саморазвития исследуются такими авторами как Е.Аношкина, В.Бувальцева, В.Лексин, А.Микельсон, Н. Ляхова, А.Татаркин, Д. Татаркин, С.Тидор, Н.Фомичев, А. Швецов и др.

При исследовании адаптации социально-экономических систем безусловный интерес представляют работы ученых из различных областей науки: биологии и экологии (А. Гурвич, Р.Левонтин, Ю. Свирежев, Е. Елизаров, Д. Логофет, Дж. Смит, К.Уатт, Н.Моисеев, Н. Тимофеев-Ресовский, Н. Воронцов, Л.Плате, Г. Шкорбатов, И. Шмальгаузен и др.), истории и философии (А.Тойнби, Ф. Бродель, В. Марков, П.Фофанов и др.), психологии и социологии (Г. Тард, Т. Парсонс, Т. Заславская, Л. Корель, Л. Росс, Р.Нисбетт, И.Попова и др.), экономики и управления (Я. Корнай, А. Чандлер, Н. Алексеев, Н.Галкина, Т. Долгопятова, Г. Клейнер, В. Крюков и др.).

Однако достижения в исследовании широкого круга рассматриваемых проблем, не снижают актуальности настоящей работы. Сегодня пока не получила должной теоретической и методологической проработки адаптация регионов к инновационному типу развития.

В современной научной литературе инновационное развитие региональной социально-экономической системы рассматривается в основном как деятельность по созданию и внедрению инноваций, в первую очередь, технологических. Оно практически не исследуется как совокупность инноваций, одновременно охватывающих все подсистемы региона, включая государственное управление. Это обуславливает необходимость проведения теоретико- методологических исследований в этом направлении, поиска новых вариантов решений имеющихся проблем в сложившихся экономических условиях.

Понятие «адаптация региона» хотя и употребляется в экономической литературе, но исключительно в качестве обобщенной характеристики достигнутого уровня социально-экономического развития субъектов РФ. При этом остается не раскрытой его суть, а также значимость для регионального уровня с учетом различных условий и целей развития, не разработаны подходы к оценке адаптации, не уделяется должного внимания специфике адаптивных механизмов.

Таким образом, проблемы адаптации региональной социально- экономической системы к инновационному типу развития нуждаются в углубленной научной проработке. С практической точки зрения настоятельно требуется изучение адаптивных механизмов территории и в первую очередь, тех, ко- 1. торые способствуют не только скорейшему переходу на инновационный тип развития, но и закрепляют это движение как условие саморазвития региона.

Реализация этих идей выходит за рамки одной области знаний и нуждается в применении междисциплинарных подходов. Все вышеизложенное обусловило выбор темы, объекта, предмета исследования, постановку цели и задач.

Целью данного диссертационного исследования является развитие концептуальных основ стратегической адаптации региональной социально- экономической системы к инновационному типу развития.

Поставленная цель реализуется в следующих задачах:

1. Уточнить сущность понятия «инновационный тип развития» как категории, позволяющей выявить необходимые условия эволюции региональной социально-экономической системы и ее адаптации к современному этапу развития.

2. Разработать концепцию стратегической адаптации региональной социально-экономической системы к инновационному типу как условия ее саморазвития.

3. Обосновать методологию оценки адаптации региональной социально- экономической системы к инновационному типу развития.

4. Раскрыть содержание адаптивных механизмов региональной социально- экономической системы.

5. Обосновать роль стратегирования в адаптации социально- экономической системы как условия регионального саморазвития на инновационной основе и определение направлений его совершенствования.

Объектом исследования выступает регион в ранге субъекта Российской Федерации как управляемая социально-экономическая система в процессе средовых взаимодействий.

Предметом диссертационной работы являются социально- экономические и управленческие отношения, возникающие при формировании характеристик, определяющих стратегическую адаптацию региональной социально-экономической системы к инновационному типу развития.

Теория и методология исследования «; Теоретической основой исследования являются теория инноваций, теория эволюционной экономики, институциональная теория, теория управления, теория хозяйственного порядка, теория общественного выбора, теория развития и размещения производительных сил, теория регионального роста, теория регулирования регионального развития, общая теория адаптации, а также материалы по результатам исследований международных и отечественных экономических организаций, труды ученых - экономистов и социологов.

В методологическом плане диссертационное исследование опирается на методы экономического и институционального анализа, компаративных, социологических исследований, экспертных оценок, структурного и статистического анализа, социально-экономического планирования и прогнозирования, а также на подходы, реализуемые в практике принятия и обоснования управленческих решений.

Информационная, фактологическая и статистическая база диссертационного исследования В работе использованы: - законодательные акты Российской Федерации и регионов; - стратегии и программы социально-экономического, инновационного развития субъектов РФ; - статистические материалы Росстата, рейтинговых агентств; - результаты исследований, проводимых общественными и частными организациями; - публикации российских и зарубежных периодических изданий, систематизированные автором; - ресурсы сети Интернет (научные публикации и практические материалы, статистические базы данных, официальные сайты правительственных органов РФ и других стран, регионов, администраций городов, международных организаций, университетов и др.); - данные, полученные в ходе исследований, проведенных в отделе разви- г, тия региональных социально-экономических систем ИЭ УрО РАН (данные опроса представителей бизнес-сообщества Уральского региона ), результаты расчетов автора.

Эволюционно-экономическая парадигма исследования инновационного развития региональной социально-экономической системы

Существуют две точки зрения на момент возникновения эволюционной экономики как особого взгляда на мир. Сторонники первой называют 1898 г. - год выхода в свет знаменитой работы Т. Веблена «Почему экономика не эволюционная наука». Другие считают стартовым рубежом 50-е годы прошедшего столетия - период опубликования статьей А. Алчиана. Но как самостоятельное направление она начала формироваться еще позднее — в 6070-е годы XX века.

Эта дискуссия разделяет исследователей по вопросу соотношения институционального и эволюционного подходов. Условно можно выделить четыре группы мнений, каждое которых имеет достаточно сторонников.

Так, в работах В. Маевского отражена первая точка зрения, признающая существование институционального подхода в рамках эволюционной экономики. Среди направлений исследований, осуществляемых в рамках эволюционной экономики, он выделяет институциональное, изучающее поведение институтов и добившееся наибольших успехов в своем развитии .

Сторонники второго мнения признают существование эволюционного подхода в рамках институционального, но при этом иногда не выделяют эволюционизм «на древе институционализма» .

Третья группа исследователей, объединяющих оба подхода без каких- либо разграничений термином «институционально-эволюционный» считают, что «разделение подходов весьма условно» . Иными словами, институционально-эволюционное направление включает в себя и старых, и новых ин- ституционалистов, а также «сторонников эволюционной экономики, сосредоточивших внимание в основном на процессах естественного отбора, наследственности, генотипа организации и мутаций, охватывающих экономические структуры»

Действительно, когда-то Т. Веблен своими идеями и концепциями положил начало и собственно институциональной, и эволюционно- экономической теории. И, по всей видимости, позиция самого Веблена и породила существующие разногласия, поскольку он первым поставил задачу соединить эволюционную методологию с институциональным анализом экономического развития. Для него это стало основополагающим принципом экономической теории .

Последователи четвертой точки зрения признают самостоятельность и эволюционного, и институционального подходов. Например, неоинститу- ционалисты, которых считают продолжателями неоклассики с небольшими «видоизменениями ее внешней оболочки», отделяют достаточно четко эволюционные аспекты от институциональных. Наиболее наглядно это разграничение проявляется в области исследований теории фирмы при сравнении теории трансакционных издержек с эволюционной теорией .

Оба подхода возникли из идеи ограниченной рациональности. Но эволюционная теория берет на вооружение системный подход к предприятию, отводя ведущую роль приобретению и применению знаний, поскольку, по словам С. Уинтера, «наиболее важная обратная связь имеет отношение к функционированию системы как единого целого, вполне возможно, что решение проблемы, очень хорошее для одной части системы, по крайней мере, какое-то время будет нести бремя издержек ряда грубых ошибок в других частях системы» .

О.И. Уильямсон отмечает, что «эволюционная экономическая теория подчеркивает неизбежность ошибочных решений в мире, где царит неопределенность, и заметную активную роль экономической среды, как в выявлении «ошибок», так и в замалчивании выявленных ошибок .

В целом соотношение данных подходов является- очень сложным для исследователя вопросом, имеющим разные уровни и грани .

В данном исследовании автор придерживается позиции разделения институционального и эволюционного подходов, поскольку на сегодня между ними имеются существенные различия по таким пунктам как: единица анализа, предмет изучения, методы. Каждый из подходов может и должен применяться самостоятельно для анализа происходящего. При этом автор согласен с точкой зрения тех специалистов, которые считают, что развитие инсти- туционализма и эволюционизма идет в направлении их объединения в будущем.

История использования эволюционного подхода восходит к трудам Ч. Дарвина. Именно он определил исходные понятие, т.е. ввел «эволюционный язык». Знаменитая дарвиновская триада: наследственность, изменчивость, отбор — неизменна. Однако любая теория со временем получает развитие. И сегодня эволюционные социально-экономические изменения не следует понимать в духе эволюционизма XIX века, утверждавшего линейную и универсальную последовательность по восходящей изменений всего социально- экономического организма и отдельных его частей при отсутствии целей этих изменений. Сам термин «эволюция» сегодня понимается как процесс изменения и не содержит оценочного суждения о быстроте или постепенности этих изменений. Отсутствие целей социально-экономической эволюции, то, что Дарвин неустанно повторял и причислял к самым своим большим достижениям, давно относится лишь к эволюции биологической. Не раз отмечалось и «политико-экономическое происхождение дарвинизма, - которое уяснят себе только в будущем, когда люди перестанут быть дарвинистами по инстинкту...» .

Современная эволюционная теория является метатеорией, а ее наработки используются в других областях знаний не только для проведения аналогий, но и как основополагающие принципы.

Сущность и классификация адаптации региональной социально-экономической системы

Следует также заметить, что зависимость между адаптированностью и отбором не двусторонняя. В то время как большая относительная адаптированность ведет к отбору, отбор не обязательно ведет к большей адаптированности.

Другая точка зрения на адаптацию сводится к тому, что внешняя среда ставит определенные «проблемы», которые система должна «решать», и что механизмом, создающим эти решения, служит отбор. Тогда адаптация — это процесс эволюционного изменения, путем которого система обеспечивает иное (не всегда лучшее) «решение» поставленной перед ней «проблемы». Процесс адаптации бесконечен, а адаптированность можно считать лишь каким-то кратковременным состоянием.

Эта концепция адаптации подразумевает предсуществующую среду, ставящую перед системой проблему, которую она решает посредством адаптации. Такой подход требует разграничения понятий пассивной и активной адаптации.

Пассивная адаптация предусматривает лишь следование системы за средой. Иными словами, наблюдается процесс приспособления системы к изменениям среды. Однако при этом не учитывается роль самой системы в создании собственной ниши: «Организмы относятся к окружающей среде не пассивно: они сами создают среду, в которой живут, оказывая на нее разнообразные воздействия»

Иными словами, система и среда непрерывно взаимодействуют друг с другом, а поэтому, несмотря на то, что отбор адаптирует систему к определенному комплексу условий среды, эти условия изменяются под влиянием эволюции самой системы. Наконец, сами системы в результате своей собственной активности определяют, какие именно внешние факторы они воспримут. Налицо активная адаптация, под которой понимается процесс постоянных изменений не только системы в результате изменений среды, но и среды под воздействием системы.

Отбор, а при исследовании социально-экономических систем - выбор, способствует не выживанию сильнейших, а тех систем, чьи обусловленные прошлым развитием структура и функционирование (наследственность) способны измениться в соответствии с новыми условиями (изменчивость) и адаптироваться к ним. Таким образом, адаптация не является единственным фактором отбора, и тем более его следствием, а представляет собой одно из его условий . В конечном счете, отбор не повышает шансы на адаптацию, а просто дает возможность идти в ногу с постоянно изменяющейся средой.

Таким образом, эволюция представляет собой непрерывный процесс возникновения и развития новых адаптаций. Одни из вновь возникающих адаптаций оказываются очень частными, и их значение не выходит за пределы узких условий. Другие дают возможность выхода системы в новую адаптивную зону и непременно ведут ее к быстрому развитию в новом направлении, к более высокому уровню организации.

В большей степени на сегодня в экономике понятие «адаптация» проработано для микро- и миниуровней. Так, принципы непрерывной адаптации предприятий к изменяющимся условиям хозяйственной деятельности (т.е. к среде) впервые проанализированы в книге А. Чандлера «Стратегия и структура» (1966). На основе опыта ведущих американских компаний автор исследовал реорганизацию управления путем последовательного изменения стратегии, формальных структур и систем, организационной культуры и поведения персонала. В результате и появилась так называемая эволюционная концепция, получившая дальнейшее развитие в ряде исследований. Ее основная идея заключается в том, что внешняя среда предприятия в целом и отдельные области его деятельности претерпевают естественную эволюцию, при которой усиливается нестабильность условий хозяйствования .

Вопросы адаптации были затронуты и И. Шумпетером, хотя и не получили в его работах более развернутого рассмотрения. Так, профессор японского Университета Киото К. Йяги в своей работе «Взгляд Шумпетера на со- yj Q циальную эволюцию» , анализируя две версии плана Шумпетера «Social Evolution and Historical Process», датированными 11 мартом 1933г. и 9 апрелем 1933г. соответственно, выделяет ряд уникальных особенностей, характерных, исключительно для этих записей Й. Шумпетера. И некоторые мололменты затрагивают именно адаптацию . В целом, даже фрагментарное обращение Й.Шумпетера к адаптации, говорит о признании им особой важности и значимости этого явления в процессах экономической и социальной эволюции.

Р.Нельсон и С.Уинтер в своей работе отмечают, что «действительно применимой к интерпретации реальных событий в экономике будет скорее такая теория, которая исходит из адаптивных изменений (в одной из нескольких возможных трактовок этого понятия) и обычно содержит два ключевых допущения: направление адаптивной реакции совпадает с направлением максимизации прибыли; адаптивные процессы в итоге сходятся к новому равновесному состоянию» .

В эволюционной теории правила принятия решений являются одним из отправных моментов для анализа динамики экономических процессов, поэтому и в адаптивных процессах им придается большое значение. В частности, Нельсоном и Уинтером отмечается, что «если решения принимаются через дискретные промежутки времени, то адаптивная корректировка «в правильном направлении» может обернуться «перелетом» через цель (известная «проблема паутинообразных траекторий»). Но даже при отсутствии фактора дискретности различия в предполагаемом характере адаптивной реакции... могут оказать воздействие на условия, при которых достигается устойчивость»

Методический подход к оценке адаптивного потенциала региона

Незначительные изменения среды делают возможной адаптацию субъектов с низким порогом потенциала. Радикальные изменения увеличивают требования к порогу адаптивного потенциала. Иными словами, высокая адаптивная нагрузка требует наличия высокого порога адаптивного потенциала. Пороговая зона адаптивного потенциала располагается между его верхним (величиной, необходимой и достаточной для реализации максимально успешной модели адаптации в конкретных условиях) и нижним (минимальная величина, необходимая для адаптации) абсолютными порогами .

Адаптивный потенциал представляет собой сложную систему. Поэтому ключевой характеристикой является его структура.

Основываясь на подходе эволюционной региономики к выделению в составе региональной социально-экономической системы поисковой и консервативной частей, предлагается адаптивный потенциал структурно представить как совокупность двух составляющих: так называемой «консервативной» части, имеющей более низкую скорость изменений, и «переменной» части, не только в большей степени подверженной переменам, но и как следствие первого — рискам.

Во внутренней структуре каждой составляющей выделяются частные потенциалы или субпотенциалы.

В состав консервативной части входят следующие субпотенциалы: ресурсно- сырьевой; производственный; экологический; трудовой; инфраструктурный; институционально-организационный; культурный; теневой.

Переменная часть адаптивного потенциала состоит из следующих потенциалов: предпринимательский; инновационный; инвестиционный; финансовый; внешнеэкономический, социальный, демографический и управленческий. Субпотенциалы консервативной части имеют следующее содержание.

Ресурсно-сырьевой потенциал, как правило, определяют через средневзвешенную обеспеченность балансовыми запасами основных видов природных ресурсов. Такой подход к оценке ресурсно-сырьевого потенциала встречается при определении ежегодных инвестиционных рейтингов российских регионов, публикуемых в журнале «Эксперт» с 1996 г. Однако с позиции адаптации к саморазвитию большее значение имеет не просто обеспечен ность, а уровень вовлеченности и эффективного использования природных ресурсов.

Производственный потенциал отражает соотношение различных отраслей экономики, а также отраслей промышленности в регионе, поскольку регион как система создает, наследует и в дальнейшем передает определенную структуру отраслей экономики. Экологический потенциал характеризует качество окружающей среды в регионе.

Трудовой потенциал в работе представляется как средневзвешенная обеспеченность трудовыми ресурсами в совокупности с уровнем социальной ответственности бизнеса.

Инфраструктурный потенциал характеризует обеспеченность различными транспортными магистралями, энергетическими объектами и уровень связи.

Под научно-образовательным потенциалом понимается совокупность приобретенных знаний, умений, навыков, которые могут быть приведены в действие и использованы для решения какой-либо задачи, достижения определенных целей в области науки, техники, управления и других. Культурный потенциал характеризует степень развития человеческого капитала.

Каждый регион обладает теневым потенциалом, под которым понимается материально-финансовые возможности территории, а также механизмы (пути и формы) их вовлечения в теневой оборот, служащие (или могущие служить) теневым субъектам для получения экономической выгоды в на-- Екатеринбург: Изд стоящее время или в предстоящий период . Это сложный комплексный показатель. Его величина оказывает обратное (понижающее) действие на общее значение адаптивного потенциала региона, тем более, если рассматривать конструктивную адаптацию. Субпотенциалы мобильной части представляют из себя следующее.

Предпринимательство, в особенности малое, является одним из институтов рынка. Уровень развития частного бизнеса во многом определяет степень развитости институциональной среды в регионе, а также считается

ЛЛ/ предпосылкой инновационной трансформации . Малое предпринимательство обладает большей подвижностью, за счет которой оказывает влияние на структуру экономики региона, увеличивая, например, долю сектора услуг в общем объеме результатов хозяйственной деятельности. Вследствие этого под предпринимательским потенциалом понимается уровень развития малого предпринимательства.

Инновационный потенциал — это уровень внедрения достижений научно-технического прогресса в регионе. Не требует долгих доказательств тот факт, что реализация этой составляющей оказывает существенное влияние и на адаптацию в целом, и вызывает позитивные изменения в консервативной группе потенциалов.

Оценка адаптивных механизмов социально-экономической системы представителями региональных сообществ

Настораживает увеличение процента по таким источникам как коррумпированность, ограниченность управленческого сознания, а также неполнота знаний регионального управляющего уровня об экономической сфере. Такие точки зрения свидетельствуют о потере авторитета регионального руководства в глазах представителей бизнес-сообщества. Снижение процента по законодательным актам и по противодействию реализации выше принятых решений объясняется произошедшим укреплением вертикали власти, что объективно отражено в ответах. Источники неопределенности в экономической жизни региона

Рис. 4.3 отображает восприятие нашими экспертами общего уровня неопределенности в регионе, а также его изменение в течение времени и под воздействием обстоятельств. Уровень неопределенности экономической жизни в регионе в период 2003-2004гг. большинство респондентов (55,8%) оценивали как средний, т.е. уровень неопределенности не превышает 60%. В 2009г. только 45% экспертов оценивают неопределенность на этом уровне. С 23% до 35% возросло число респондентов, характеризующих неопределенность в регионе как повышенную (то есть неопределенность составляет, по их мнению, от 60 до 70%).

Только 10% по сравнению с 15% в 2004г. оценивают уровень неопределенности как пониженный (неопределенность на уровне 5-25%). И 10% против почти 6% в прошлом периоде характеризуют уровень неопределенности как высокий (неопределенность - 70-95%). Все наблюдаемые изменения имеют под собой объективное основание.

Принятие решений в разных условиях неопределенности представляет собой достаточно сложный процесс. Хозяйствующий субъект сталкивается с различными разновидностями неопределенностей. В своей совокупности эти разновидности образуют так называемую критическую неопределенность, при которой вступает в действие элемент риска .

Практически в момент принятия решения невозможно получить полные и точные знания об отдаленной во времени среде реализации решения, обо всех действующих или потенциально могущих проявиться внутренних и внешних факторах. Все это суть выражения неопределенности как объективной формы существования экономической деятельности. Объективно сущест вует и принципиально неустранимая неопределенность, имеющая место при принятии решений, приводящая к тому, что риск никогда не бывает нулевым.

Таким образом, неопределенность, связанная с разработкой управленческого решения, является источником появления рисков, который связывают с реализацией принятого решения. В условиях изменчивости степень риска возрастает. Именно этим и определяется необходимость поиска новых вариантов решений различных проблем. Респондентам было предложено выявить риски, в наибольшей степени влияющие на управленческие решения регионального уровня власти (табл.4.4).

Из табл. 4.4 видно, что по-прежнему на первое место большинством голосов поставлены политические события. Второе место также занимает риск «неоптимальное распределение ресурсов». И уже почти сравнялся с ним по числу набранных голосов риск «ошибка самого решения». Далее следуют экономические колебания и снижение инвестиционной активности — их влияние сегодня объективно оценивается выше, чем в предыдущий период. Несколько снизился показатель по оценке такого риска как «недовольство населения». И сегодня, по мнению экспертов, активизация действий оппозиции уже не имеет той значимости, что наблюдалось пять лет назад.

Таким образом, по мнению наших респондентов, региональные управ ленческие решения в сфере экономики по-прежнему в наибольшей степени находятся в зависимости от политических событий и от так называемого «административного ресурса» самого региона.

Оценка рисков, формирование своеобразной системы страхования имеет очень большое значение, при развитии предкризисных и кризисных ситуаций, а также в условиях регионального саморазвития, парадигма которого сегодня приобретает новые черты и содержание. Именно поэтому нами в анкете был предложен вопрос о способах страхования рисков при реализации решения региональных органов власти и управления.

Возможно, именно отождествление неопределенности с недостатком информации и послужило одной из причин того, что, выбирая наиболее действенный способ, большинство респондентов остановилось на повышении открытости информации - более 47%. Затем следуют повышение личной ответственности за принятое решение - более 38%, и повышение требований к уровню подготовки управленческого аппарата - более 14%. В 2009г. мнения по этому вопросу изменились несущественно: 46,5%, 39% и 14,5% соответственно по каждой позиции.

На основе выработанных решений формируются различные механизмы адаптации региона. Во второй мы обосновывали подход к определению механизмов адаптации, их классификации. В данном параграфе мы приведем результаты опроса, отражающие изменения мнений экспертов по этому вопросу. Отметим, что при проведении опроса мы сознательно не разделяли механизмы на конструктивные и деструктивные, а выставляли общим списком. Получились довольно интересные результаты (табл.4.5).

В табл. 4.5 жирным шрифтом выделена группа конструктивных механизмов, курсивом — пограничный механизм, тем не менее отнесенный к конструктивным.