Реструктуризация системы задач стратегического управления промышленной корпорацией Фоминых Кирилл Анатольевич

Реструктуризация системы задач стратегического управления промышленной корпорацией
<
Реструктуризация системы задач стратегического управления промышленной корпорацией Реструктуризация системы задач стратегического управления промышленной корпорацией Реструктуризация системы задач стратегического управления промышленной корпорацией Реструктуризация системы задач стратегического управления промышленной корпорацией Реструктуризация системы задач стратегического управления промышленной корпорацией Реструктуризация системы задач стратегического управления промышленной корпорацией Реструктуризация системы задач стратегического управления промышленной корпорацией Реструктуризация системы задач стратегического управления промышленной корпорацией Реструктуризация системы задач стратегического управления промышленной корпорацией Реструктуризация системы задач стратегического управления промышленной корпорацией Реструктуризация системы задач стратегического управления промышленной корпорацией Реструктуризация системы задач стратегического управления промышленной корпорацией
>



Фоминых Кирилл Анатольевич. Реструктуризация системы задач стратегического управления промышленной корпорацией : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Екатеринбург, 2003 186 c. РГБ ОД, 61:04-8/1693

Введение к работе

^оо4о

Актуальность исследования. В последние десятилетия происходит глобализация экономики, растут масштабы и уровень диверсификация деятельности компаний. Дальнейшее развитие получают процессы стратегической интеграции, результатом которых являются многоуровневые корпоративные структуры. Это обусловливает постоянное совершенствование процессов управления, применение все более сложных методов планирования, контроля и анализа.

В частности, большое значение приобретают вопросы согласования стратегических установок разных уровней управления, миссии и долгосрочных целей с параметрами оперативного управления. Важной задачей является формирование системы непротиворечивых показателей, достижение которых дает возможность обеспечить конкурентоспособность компании в долгосрочной перспективе. В то же время, именно формализация декларативных, качественных стратегических установок традиционно вызывает значительные затруднения.

Соответственно повышается актуальность (в дополнение к проблеме обеспечения сопоставимости информации в пространственно-временном разрезе) совершенно нового аспекта системной интеграции. Речь идет о потребности в выработке методических подходов построения систем стратегических задач, позволяющих обеспечить сонаправленность действия подразделений организации и определенным образом объединить деятельность людей, работающих в одной компании так, чтобы фирма могла достичь свои основные долгосрочные цели и быстро реагировать на меняющуюся окружающуюся обстановку.

Весьма актуальной также является проблема обеспечения комплексного подхода к управлению результатами деятельности организации для обеспечения выживаемости компании в долгосрочной перспективе и максимизации стоимости бизнеса для его владельцев.

Вместе с тем, отечественный менеджмент далеко не в полной мере обеспечивает учет этих условий. Практика показывает, что традиционные методы планирования и анализа (например, модель Дюпона) направлены лишь на оценку количественных показателей деятельности. Приоритет в данном случае отдается финансовой перспективе функционирования организации. Другие аспекты (качественного характера) зачастую выпадают из сферы внимания менеджмента компаний. Данное обстоятельство, несомненно, снижает качество управления, так как усилия при этом концентрируются преимущественно на совершенствовании внутренних процессов без достаточного учета вопросов повышения внешней эффективности.

В этой связи, особый интерес представляют получившие в последнее время широкое распространение и популярность концепции построения интегрированных систем управления и совершенствования систем стратегических задач в организациях, которые исключают недостатки вышеназванных подходов.

В частности к ним можно отнести сбалансированною систему показателей (Balanced Scorecard, BSC) Нортона и Каплана, систему критериев Бэлдриджа, нашедшие свое применение в практике заладвшюи^менедашш*а, а также

і F З і БЙБЛЙ01Е*А

1 .flef*p#f#f и л I

японскую модель управления по заданным установкам (Hoshin Kanri). Все они, не смотря на некоторые различия, являются современным продолжением идей концепции управления по целям. Эти концепции призваны обеспечить четкую целевую ориентацию текущей деятельности на достижение долгосрочных планов и стратегического видения высшего руководства компании.

Однако каждая из них, обладая явными достоинствами, имеет и ряд недостатков. Делая упор на одни аспекты проблемы, и предлагая действенные инструменты их преодоления, они упускают из внимания другие вопросы. Так, сбалансированная система показателей основное внимание уделяет комплексному подходу. В то же время, обосновывая общие концептуальные основы декомпозиции параметров контроля на более низких уровнях управления, практически не затрагиваются механизмы выявления ключевых факторов успеха, то есть основных направлений в деятельности подразделений, требующих особого внимания, и стратегических инициатив, которые должны послужить движущими факторами в достижении целей более высокого уровня. Японские исследователи, в свою очередь, рассматривают отдельные формальные подходы к решению этой проблемы. Однако их перечень может быть значительно расширен.

Кроме того, авторами концепции BSC рассматриваются механизмы построения системы задач только для уровня стратегических бизнес-единиц. Однако крут структурных элементов организаций не ограничивается только указанными видами подразделений.

Процессы и виды деятельности, а также осуществляющие их структурные подразделения неодинаковы по своему функциональному назначению, объему полномочий и уровню управления, к которому они принадлежат. Ряд таких различий оказывают существенное влияние на состав и гфинципы формирования системы стратегических задач этих элементов организационной структуры, а Также методов, которые при этом используются.

Поэтому вопросы, связанные с выявлением специфических особенностей построения системы стратегических задач для отдельных видов служб, в том числе адмгащстративно-управленческих подразделений, и уровней управления требуют дальнейшего изучения.

Разработанность темы исследования. Общие вопросы стратегического корпоративного управления широко освещаются как в отечественной, так и зарубежной экономической литературе. В частности, указанной проблематике посвящены труды таких известных специалистов в области менеджмента, как Дкофф Р., Ансофф И., Бланчард К., Томпсон А., Стрикленд А., Виханский О.С., Ефремов B.C. и других.

Вопросы мониторинга и реструктуризации систем задач корпоративного управления, взаимосвязи стратегии фирмы с управлением бизнес-процессами рассматриваются в работах Люти А., Хаммера М., Ковалева Н.Р., Ойхмана Е.Г., Попова 3J3. и других.

Построение интегрированных систем управления и обеспечения комплексного подхода к стратегическому управлению исследуется в работах Нортона Д., Каштана Р., Диана И., Коробкова А., Колесникова Л., Леденева Е. и других.

Вопросы формализации стратегии, представления ее в виде совокупности количественно измеримых показателей представлены в работах, Люти А., Крана А., Шмелевой О и других.

В целом, следует заключить, что в современной отечественной специальной литературе проблемы реструктуризации систем задач стратегического управления освещены крайне не достаточно. В большей степени это обусловлено очень незначительным сроком функционирования многоуровневых промышленных корпораций в экономике России. Не сформулированы требования к системам стратегических задач, недостаточно систематизирован и обобщен зарубежный опыт решения проблем построения такого рода систем. Кроме того, отсутствует четкий понятийный аппарат по данной проблематике.

Таким образом, следует отметить реальную необходимость обобщения и систематизации существующих подходов к построению и реструктуризации систем задач стратегического управления, а также их дальнейшего совершенствования и адаптации к условиям переходного периода в экономике России.

Актуальность и слабая изученность многих аспектов решения вышеназванных проблем определили выбор цели исследования.

Целью работы является развитие теоретико-методологических положений и методического инструментария реструктуризации систем стратегических задач корпоративного управления и разработка рекомендаций по их практическому применению.

Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие задачи:

  1. Раскрыть сущность и уточнить требования к реструктуризации стратегических задач промышленной корпорации;

  2. Обобщить и систематизировать существующие концепции формирования и реструктуризации систем стратегических задач корпоративного управления;

  3. Разработать методические подходы к формированию системы стратегических задач административно-управленческих подразделений.

  4. Разработать методические подходы к решению задачи построения многоуровневой системы стратегических задач промышленной корпорации.

  5. Провести анализ и реструктуризацию системы стратегических задач управления многоуровневой корпорации «Дельрус».

Объектом исследования являются крупные промышленные корпорации.

Предмет исследования - экономические отношения в процессе реструктуризации системы стратегических задач корпоративного управления.

Информационную базу исследования составили: материалы Министерства промышленности, науки и технологии Российской Федерации; Министерства здравоохранения Свердловской области; статистические материалы, опубликованные в экономической литературе и периодической печати; данные внутренней отчетности концерна «Дельрус»; а также результаты исследований, проведенных лично автором.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Работа основывается на трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам формирования и реструктуризации систем стратегических задач корпоративного

управления.

В ходе исследования использовались принципы системного анализа, ситуационного и процессного подходов к менеджменту, сравнительный, логико-структурный анализ, метода? математической формализации - корреляционно-регрессионный анализ и линейное программирование. Для повышения наглядности представления соотношения между понятиями исследуемой области применяются онтологические диаграммы - круги Эйлера.

В ходе диссертационногё исследования были получены следующие результаты, являющиеся предметом защиты:

  1. Выявлена сущность реструктуризации стратегических задач корпоративного управления.

  2. Сформулированы требования к системам стратегических задач управления.

  3. Уточнено содержание понятия сбалансированной системы показателей.

  4. Определено место существующих подходов к реструктуризации систем стратегических задач среди других технологий и концепций менеджмента (системный, процессный и комплексный подходы; управление по целям. управленческий учет; бюджетирование; стратегическое управление).

  5. Обоснована базовая структура системы стратегических задач корпоративного управления.

  6. Предложен алгоритм построения многоуровневой системы стратегических задач управления промышленной корпорации, направленный на обеспечение единой стратегической направленности в деятельности ее структурных подразделений.

  7. Разработана методика моделирования изменения основных целей компании за счет влияния на них системы задач и основанная на ее результатах методика оптимизаций системы стратегических задач во времени.

Результаты работы, обладающие научной новизной:

  1. Уточнены и дополнены требования к постановке стратегических задач корпоративного управления как системы, соблюдение которых определяет необходимость и характер процесса ее реструктуризации.

  2. Предложена авторская модель системы стратегических задач и характеризующих их показателей, сгруппированных и детализированных по функциональным полям организации и блокам интересов различных групп влияния:

  3. Обоснован методический подход к построению системы стратегических задач административно-управленческих подразделений, учитывающий роль такого рода служб в формировании и реализации стратегии организации и базирующийся на согласовании финансовых, маркетинговых, а также социально-психологических аспектов их деятельности.

  4. Предложен алгоритм построения многоуровневой системы задач стратегического управления с расширенным относительно существующих методических подходов составом формальных моделей анализа и более полно учитывающий особенности каждого уровня организационной иерархии, различных видов ся^уктурных подразделений в процессе выработки стратегических инициатив.

5. Разработана методика моделирования изменения значений характеризующих ключевые цели компании показателей, позволяющая с использованием методов математической формализации осуществлять выбор вариантов, определять приоритеты и последовательность решения стратегических задач на основе оценки их влияния на рост стоимости бизнеса.

Практическая значимость работы обусловлена тем фактом, что достигнутые в процессе исследования результаты могут использоваться при решении важных методических и организационных задач по совершенствованию механизмов стратегического управления развитием многоуровневых промышленных корпораций.

Универсальный характер предлагаемых автором концептуальных моделей и методических подходов, схожесть стоящих перед руководством любых формальных организаций проблем и задач расширяет круг возможностей ее применения. Этот факт позволяет распространить рекомендации автора в качестве теоретической и методической основы построения и реструктуризации систем стратегических задач не только предприятий медицинской промышленности, но и многоуровневых организаций любой отраслевой принадлежности, в том числе органов государственной власти и управления.

Материалы диссертационного исследования используются в рамках учебных курсов общего, стратегического, инновационного менеджмента, управленческого учета, экономики предприятия, реинжиниринга и т.д. на кафедре экономики, маркетинга и финансов Уральской академии государственной службы и кафедре экономической теории Российского профессионально-педагогического университета.

Основные положения работы нашли отражение в ряде публикаций автора и были доложены на международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях: Повышение конкурентоспособности предприятий и организаций (Пенза, 2002), Конкурентоспособность предприятий и территорий в меняющемся мире (Екатеринбург, 2002); Новые тенденции в управлении предприятиями и организациями (Екатеринбург, 2002); Инновационные процессы в управлении предприятиями и организациями (Пенза, 2002); Аппарат в системе власти: кадры, функции, принципы (Екатеринбург, 1999); Государственное и муниципальное управление в России: проблемы становления и эффективности (Екатеринбург, 1998) и т.д.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, библиографии и приложений. Библиография включает 156 источников. Основное содержание работы изложено на 152 страницах машинописного текста, включает 25 таблиц, 28 рисунков, 11 приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы, ставятся цели и задачи, определяются объект и предмет исследования, характеризуется научная новизна и практическая значимость полученных в работе результатов.

В первой главе «ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ЗАДАЧ КОРПОРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ» уточняется сущность понятий «стратегические задачи

управления» и реструктуризация системы стратегических задач управления».

Обосновываются требования к постановке стратегических задач управления как системы, обусловленные сложностью и динамизмом среды, в которой действуют современные организации.

Проводится сравнительный анализ существующих подходов к построению и реструктуризации систем стратегических задач корпоративного управления, дается оценка их соответствия вышеназванным требованиям и показано их место в системе основных концепций и технологий менеджмента.

Во второй главе «МЕХАНИЗМЫ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ СТРАТЕГИЧЕСКИХ ЗАДАЧ УПРАВЛЕНИЯ МНОГОУРОВНЕВОЙ КОРПОРАЦИЙ» рассматривается общий алгоритм реструктуризации, обеспечивающий приведение системы задач стратегического управления промышленной корпорации в соответствие обоснованным в первой главе принципам.

Предлагаются опирающиеся на достоинства и устраняющие недостатки существующих наработок отечественных и зарубежных специалистов в части решения указанных проблем методические подходы, обосновывающие механизмы реализации основных этапов вышеназванного алгоритма. В частности, разработана авторская модель системы стратегических задач и характеризующих их показателей. Предлагается комплексный методический инструментарий построения многоуровневой системы стратегических задач управления, учитывающий специфику использования отдельных моделей стратегического анализа и реинжиниринга бизнес-процессов при декомпозиции задач и переходе от одного уровня управления к другому.

Обосновывается использование в процессе реструктуризации системы задач методов математического моделирования и линейного программирования с целью проверки соблюдения принципа ее достаточности, осуществления отбора и более точного определения приоритетов и последовательности решения тех или иных задач управления.

В третьей главе «РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ

СТРАТЕГИЧЕСКИХ ЗАДАЧ УПРАВЛЕНИЯ МНОГОУРОВНЕВОЙ КОРПОРАЦИИ «ДЕЛЬРУС»-

С использованием предложенного автором методического инструментария проведен анализ тенденций развития рынка продукции медицинского назначения и параметров внутренней среды исследуемой компании. Его результатом стала система стратегических задач управления для ряда структурных подразделений корпорации «Дельрус».

Разработана имитационная модель, выявляющая количественные характеристики связей между задачами управления, позволяющая оценить влияние отдельных стратегических инициатив на изменение ключевой цели фирмы,- рост стоимости бизнеса, и провести расчет прогнозного эффекта в результате реализации предложенной системы задач.

В заключении представлены основные выводы и результаты исследования, а также формулируются рекомендации по их практическому применению.