Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ
ПРЕДПРИЯТИЙ КАК ИМУЩЕСТВЕННЫХ КОМПЛЕКСОВ НА
ОСНОВЕ СТОИМОСТИ БИЗНЕСА 9
1.1. Имущественный аспект реструктуризации предприятий 9
1.2. Анализ влияния имущественной реструктуризации на
капитализированную стоимость бизнеса 37
1.3. Влияние динамики капитализированной стоимости бизнеса
предприятия на изменение его инвестиционной привлекательности 56
ГЛАВА 2. ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ
ПРЕДПРИЯТИЙ КАК ИМУЩЕСТВЕННЫХ КОМПЛЕКСОВ 67
Анализ практики имущественной реструктуризации предприятий на примере модели создания дочерних обществ с последующей реализацией пакетов акций 67
Анализ практики имущественной реструктуризации предприятий на примере модели объединения 92
Анализ практики имущественной реструктуризации предприятий на примере реализации процедуры банкротства 104
ГЛАВА 3. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИМУЩЕСТВЕННОЙ
РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ 111
Теоретические аспекты повышения эффективности имущественной реструктуризации предприятий 111
Практические аспекты повышения эффективности имущественной реструктуризации предприятий 134
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 143
БИБЛИОГРАФИЯ 147
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ РАСЧЕТЫ ПО ОАО
«ГЛАДЫШЕВСКАЯ ФАБРИКА» 157
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. БУХГАЛТЕРСКАЯ ОТЧЕТНОСТЬ
АНАЛИЗИРУЕМЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ 162
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. ДИНАМИКА СТРУКТУРЫ АКТИВОВ ЗАО
«УЛЬЯНОВСКИЙ МЕБЕЛЬНЫЙ КОМБИНАТ» 174
ПРИЛОЖЕНИЕ 4. РАСЧЕТ НАКОПЛЕННОЙ
ДИСКОНТИРОВАННОЙ НАЛОГОВОЙ ЭКОНОМИИ 175
Введение к работе
Эффективное функционирование экономики страны немыслимо без стабильно работающих и успешно развивающихся в ней предприятий, ибо поступательное развитие целого всегда определено состоянием его частей. Следствием низкого уровня социально-экономического развития многих субъектов Российской Федерации является стагнация подавляющего большинства их предприятий, вызванная тем, что большинство приватизированных в начале-середине 1990-х гг. предприятий так и не смогли адаптироваться к изменившейся внешней среде. Одной из главных проблем является отсутствие финансовых возможностей осуществления замены изношенного оборудования, пополнения оборотных средств. Такая ситуация обусловлена низкой инвестиционной привлекательностью предприятий, одной из причин которой является превышение стоимости их имущества над капитализированной стоимостью их бизнеса.
При анализе предприятия как объекта инвестирования потенциальный инвестор исходит из того, как сильно различается стоимость имущества такого предприятия и капитализированная величина его доходов. Если стоимость имущества превосходит величину капитализации доходов, то можно говорить о том, что данный субъект хозяйствования является таковым лишь номинально, так как он не способен эффективно вести хозяйственную деятельность. Исследование указанных показателей на предприятиях ряда субъектов Российской Федерации свидетельствует о том, что такими предприятиями является абсолютное большинство хозяйствующих субъектов. Стоимость имущества большинства из них значительно превышает их капитализируемую стоимость. Привлечение дополнительного собственного капитала в таких условиях проблематично, так как их бизнес способен обеспечить меньшую величину прироста стоимости для инвестора, в сравнении с произведенными инвестициями. А привлечение заемного капитала будет нецелесообразно по той причине, что его использование приведет к еще большему снижению капитализированной стоимости бизнеса.
Несомненно, для решения данной проблемы требуется проведение масштабных изменений, результатом которых должно стать повышение инвестиционной привлекательности предприятий, а затем и реальное оживление производства и повышение социально-экономического уровня регионов. Решение этих проблем должно проводиться в рамках единой политики, представляющей собой комплекс мероприятий, направленных на вывод предприятий из состояния застоя.
В качестве одного из направлений таких преобразований следует выделить проведение реструктуризации предприятий, с целью достижения оптимального сочетания структуры их имущества. Следствием, таких мер будет увеличение капитализации доходов предприятий и частичная нейтрализация вышеуказанных противоречий.
Объектом исследования настоящей работы являются предприятия, на которых проводилась, либо «проводится в настоящий момент имущественная реструктуризация (реструктуризация предприятий как имущественных комплексов).
Предметом исследования выступает процесс изменения капитализированной стоимости бизнеса предприятий при их имущественной реструктуризации и его дальнейшее влияние на инвестиционную привлекательность объектов имущественной реструктуризации.
Целью диссертационной работы является разработка теоретических положений влияния имущественной реструктуризации предприятий на их инвестиционную привлекательность путем увеличения капитализированной* стоимости их бизнеса и разработка предложений по эффективному применению имущественной реструктуризации на практике.
Для достижения поставленной цели нами были сформулированы и решены следующие задачи:
- исследование понятия реструктуризации предприятий, определение понятия имущественной реструктуризации предприятий, систематизация
существующих научных знаний, имеющих отношение к понятию имущественной реструктуризации;
обоснование цели имущественной реструктуризации на основе оценки стоимости бизнеса (предприятия);
выявление и классификация эффектов, возникающих при проведении имущественной реструктуризации предприятий и влияющих на капитализированную стоимость их бизнеса;
- обоснование взаимосвязи между динамикой капитализированной
стоимости бизнеса предприятий в процессе их имущественной реструктури
зации и динамикой их инвестиционной привлекательности;
анализ практики имущественной реструктуризации с целью выявления обоснованности теоретических предположений;
разработка алгоритма принятия решений при осуществлении имущественной реструктуризации на основе оценки стоимости их бизнеса.
В реализации цели и задач будет состоять прикладная ценность полученных результатов исследования.
Научная новизна работы состоит в развитии теоретических основ имущественной реструктуризации предприятий (реструктуризации предприятий как имущественных комплексов). Она заключается в следующих результатах, полученных нами в рамках проведенных исследований:
на основе использования системного подхода уточнено понятие имущественной реструктуризации предприятий (реструктуризации предприятий как имущественных комплексов), проводимой на основе увеличения капитализированной стоимости их бизнеса (стр. 17-36);
обоснованы, систематизированы и классифицированы эффекты, возникающие при проведении имущественной реструктуризации и влияющие на капитализированную стоимость бизнеса реструктурируемых предприятий (стр. 37-55);
выявлено влияние роста капитализированной стоимости, вызванного имущественной реструктуризацией предприятий, на их инвестиционную
fi..
привлекательность, что позволяет использовать показатель относительной динамики капитализированной стоимости бизнеса предприятий в качестве целевой функции при осуществлении имущественных преобразований (стр. 55-65);
предложен алгоритм имущественной реструктуризации, позволяющий проводить предварительный экспресс-анализ потенциальных объектов имущественной реструктуризации, с целью выявления потенциала для увеличения капитализированной стоимости их бизнеса (стр. 113-133);
выявлено оптимальное сочетание методов начисления амортизации в зависимости от срока полезного использования имущества, позволяющее минимизировать налоговую нагрузку предприятия (стр. 123-133).
При написании диссертационной работы были изучены труды как отечественных, так и зарубежных специалистов, занимающихся вопросами оценки бизнеса, реструктуризации, налогового планирования, финансов предприятий. Среди работ отечественных специалистов можно выделить труды Д.Ю. Авельцова, М.Д. Аистовой, B.C. Акопова, Л.П. Белых, М.А. Федотовой, Г.В. Булычевой, В.В. Демшина, И.Г. Владимировой, Ю.В. Иванова, И.И. Мазур, В.Д. Шапиро, А..Радыгина, Р. Энтова, Н. Шмелевой, Е.С. Сіоя-новой и др. Среди работ зарубежных специалистов можно выделить труды Ю. Бригхем, Л. Гапенски, Дж.К. Ван Хорна, Л. Водачек, Т. Коупленд, Т. Коллер, Дж. Муррин и др.
Следует отметить, что в научной литературе степень разработанности данной тематики является далеко не полной. Авторы, занимающиеся анализом реструктуризации предприятий, либо не выделяют понятие имущественной реструктуризации вообще, но проводят частичное рассмотрение различных его видов, либо обозначают близкие понятия (реструктуризация активов или имущества, финансовая реструктуризация), но ограничивают их лишь
(.4*
несколькими видами имущественной реструктуризации. Данной тематике посвящены труды А.Г. Грязновой, М.А. Федотовой, А. Синягина, Л. Водачек,
К. Гайдук, Г. Мерзликиной, И.И. Мазур, В.Д. Шапиро, Ю.В. Иванова, М.Д. Аистовой, СВ. Валдайцева и другие.
Информационную базу исследования составляют нормативно-правовые акты Российской Федерации, методические материалы консалтин-
.< * говых компаний, данные Ульяновского областного Комитета Государственной статистики относительно имущественной реструктуризации предприятий в Ульяновской области, финансовая документация предприятий-объектов имущественной реструктуризации, статистические данные о стоимости акций российских эмитентов на Московской Межбанковской Валютной Бирже и в Российской Торговой Системе, данные о сделках по купле-продаже пакетов акций, осуществленных через представительства России-ского Фонда Федерального имущества.
Методологической основой исследования выступали общенаучные методы: диалектический метод, метод моделирования и аналогий, методы дедукции и индукции, а также системный подход, экономико-статистический, микроэкономический и финансовый анализ.
Работа состоит из введения, трех глав и заключения.
В первой главе определено понятие имущественной реструктуризации предприятий (реструктуризации предприятий как имущественных комплексов), предложен системный подход к его анализу, в рамках которого выделены объект и субъект имущественной реструктуризации, проведена классификация ее форм и видов, определены цели и задачи, представлены ее методы и инфраструктура. Далее выделены и систематизированы эффекты, возникающие при осуществлении имущественной реструктуризации, и оказывающие влияние на капитализированную стоимость бизнеса реструктурируемых предприятий. Заключительный параграф главы посвящен анализу взаимосвязи между изменением капитализированной стоимости бизнеса реструктурируемых предприятий в процессе их имущественной реструктуризации и изменением их инвестиционной привлекательности.
Вторая глава посвящена анализу существующей в Ульяновской области практики осуществления имущественной реструктуризации. Здесь нами был применен механизм анализа, предложенный в первой главе. Результатом исследований стали практические рекомендации предприятиям, реализующим данную систему, внедрение которых привело к повышению капитализированной стоимости их бизнеса, а на ее основе и инвестиционной привлекательности.
В третьей главе был представлен и обоснован алгоритм имущественной реструктуризации, на основе которого проведен анализ эффективности данного процесса, а также выделены пути его повышения.