Содержание к диссертации
Введение 3
1. Теоретические основы проведения реструктуризации предприятий
1.1. Сущность реструктуризации и её роль в повышении эффективности функционирования предприятий
1.2. Реструктуризация в системе антикризисного управления предприятием
1.3. Анализ существующих подходов к проведению реструктуризации
2. Состояние и перспективы развития предприятий машиностроительного комплекса
2.1. Проблемы функционирования предприятий машиностроительного комплекса в условиях реформирования экономической системы
2.2. Анализ проведения реструктуризации механических предприятий Республики Татарстан
3. Организационный механизм разработки и реализации стратегии реструктуризации механического предприятия
3.1. Концептуальная модель формирования стратегии реструктуризации механического предприятия
3.2. Разработка стратегии реструктуризации механического предприятия
3.3. Совершенствование организационной структуры управления механическим предприятием в процессе его реструктуризации
Заключение 139
Список использованной литературы 148
Приложения 161
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Обострение конкурентной борьбы на рынке товаров и услуг предопределяет необходимость постоянного поиска методов и путей повышения эффективности функционирования предприятий. Предстоящее вступление России во Всемирную торговую организацию будет сопровождаться, по всей видимости, дальнейшим усилением конкурентного давления на отечественные предприятия со стороны западных компаний. Большое количество предприятий, находящихся в кризисном состоянии или даже на грани банкротства, лишь усугубляет складывающуюся ситуацию. Поэтому повышение конкурентоспособности российских предприятий в условиях усиления интеграционных процессов в мировой экономике имеет чрезвычайную важность.
В этой связи особую актуальность приобретает поиск методов реформирования деятельности предприятий, среди которых значительная роль отводится их реструктуризации. Целью ее проведения является, прежде всего, обеспечение конкурентоспособности предприятия и повышение его рыночной стоимости. Реструктуризация представляет собой комплексный подход к совершенствованию системы управления предприятием и предполагает использование различных способов реорганизации, реконструкции и реинжиниринга. Трудности проведения реструктуризации, во многих случаях являющиеся причиной, препятствующей достижению намеченных результатов, зачастую определяются имеющимися пробелами в методическом обеспечении процесса проведения преобразований и наличием нерешенных до конца проблем.
Все это предопределило актуальность решения целого ряда теоретических и методических проблем, связанных с формированием стратегии реструктуризации, и повлияло на выбор темы исследования.
Степень разработанности проблемы. Проблемы повышения эффективности функционирования предприятий в условиях высокой степени неопределенности и нестабильности поведения внешней среды занимают особое место в научных исследованиях западных специалистов. Различные аспекты реформирования деятельности предприятий достаточно глубоко исследуются в трудах Р. Акоффа, Э. Альтмана, И. Ансоффа, Р. Байе, Т.Бейкена, П.Друкера, Б. Карлофа, Ж. Ламбена, Р. Макконелла, М. Портера, Д.Хана, Ф.Хедоури, Г. Шмалена и других ученых. Однако в них не учитываются особенности функционирования отечественных предприятий, в силу чего разработанные методологические и методические подходы требуют серьезной адаптации применительно к специфике становления и развития рыночной экономики в нашей стране.
Среди отечественных исследователей значительный вклад в решение рассматриваемой проблемы внесли труды М. Аистовой, 3. Айвазяна, В.Архипова, В. Грошева, В. Грузинова, А. Ильина, В. Кабакова, Ю. Лапшина, В.Логинова, Б. Мильнера, А. Нещадина, Д. Никологорского, Б. Рай-зберга, Э.Смирнова, Д. Соколова, Э. Уткина и целого ряда других авторов. Различным аспектам проведения реструктуризации деятельности предприятий посвящены работы И. Астраханцевой, В. Баринова, Ш. Валито-ва, О. Виханского, А. Градова, А. Грязновой, М. Дерябина, Е. Жарков-ской, В. Ирикова, Г.Клейнера, В. Ковалёва, А. Крутика, А. Львова, И.Мазура, А. Мельника, А.Муравьёва, М. Одинцова, Р. Попова, А. Поршнева, В. Тренёва, В. Шапиро, Г. Юна и других ученых.
Однако необходимо отметить, что до настоящего времени среди исследователей отсутствует единая точка зрения относительно методов формирования и реализации стратегии реструктуризации на предприятии. Во многих случаях предлагаемые подходы не учитывают ту фазу кризиса, в которой находится конкретное предприятие, что является важнейшей причиной, препятствующей достижению поставленных целей. Большое количество нерешенных вопросов относится к формированию системы показателей для оценки эффективности проведения реструктуризации в различных подсистемах предприятия, включая производство, маркетинг, финансы и т.д. Практически неразработанными остаются многие проблемы, связанные с функционированием организационного механизма разработки и реализации стратегии реструктуризации предприятия. Все это свидетельствует о том, что решение многих вопросов, связанных с формированием и реализацией стратегии реструктуризации, находится на самом начальном этапе своего развития.
Важность решения теоретических и методических проблем, связанных с формированием стратегии проведения реструктуризации предприятий, и невозможность их реализации в рамках существующих подходов обусловливают необходимость и целесообразность проведения дальнейших работ по исследуемой тематике. Блок-схема исследования приведена нарисі.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является исследование теоретических вопросов проведения реструктуризации предприятия и разработка методических основ формирования стратегии её осуществления.
Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
уточнена сущность понятия «реструктуризация предприятия»;
выявлено место и установлена роль реструктуризации в системе антикризисного управления предприятием;
проведён анализ существующих подходов к проведению реструктуризации;
- выявлены проблемы функционирования предприятий машиностроительного комплекса в условиях реформирования экономической системы;
- предложена концептуальная модель формирования стратегии реструктуризации механического предприятия;
разработаны методические основы формирования стратегии реструктуризации механического предприятия;
проведена практическая апробация разработанного методического подхода применительно к условиям формирования стратегии реструктуризации механических предприятий Республики Татарстан.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются механические предприятия машиностроительного комплекса Республики Татарстан. Предметом исследования выступают теоретические и методические проблемы формирования стратегии реструктуризации промышленного предприятия.
Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой проведения исследования послужили труды отечественных и зарубежных учёных по проблемам реструктуризации деятельности предприятий, антикризисного управления ими в условиях становления рыночных отношений, финансового менеджмента, стратегического планирования, бухгалтерского учёта и налогообложения. Правовой базой для выполнения исследования явились законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Республики Татарстан по проблемам функционирования и реформирования деятельности предприятий в современных условиях. В качестве информационной базы исследования были использованы материалы органов государственной статистики Российской Федерации и Республики Татарстан, а также результаты производственно-хозяйственной деятельности ОАО «Нижнекамский механический завод», ОАО «Нижнекамскшина» и ООО «Начало». При решении теоретических и прикладных задач были использованы общенаучные методы исследования, включая аналитический метод, методы системного, ситуационного анализа и комплексного анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий.
Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что содержащиеся в диссертации положения создают методологическую и методическую основу для формирования стратегии реструктуризации механического предприятия с учетом характерных особенностей переживаемой фазы кризиса. К основным результатам, определяющим научную новизну диссертационного исследования, относятся следующие:
уточнён используемый понятийный аппарат и обосновано положение о том, что реструктуризация представляет собой комплексный подход к совершенствованию системы управления предприятием, предполагающий использование различных способов реорганизации, реконструкции и реинжиниринга в целях обеспечения его конкурентоспособности и повышения рыночной стоимости;
предложена классификация процессов реструктуризации по различным признакам, включая сферы приложения, методы проведения, время проявления конечного результата реструктуризации, источники финансирования и фазы кризиса, в которых находится предприятие;
обосновано положение о целесообразности выделения четырех фаз протекания кризиса на промышленном предприятии, каждая из которых характеризуется спецификой проявления кризисных явлений, набором показателей для оценки глубины переживаемого кризиса, а также разными последствиями дальнейшего развития кризиса. Для каждой из фаз кризиса разработана система мероприятий по формированию стратегии реструктуризации, адекватная реальному состоянию предприятия;
4) предложена концептуальная модель формирования стратегии проведения реструктуризации механического предприятия, раскрывающая логическую последовательность выполнения всего комплекса работ, направленных на повышение эффективности деятельности предприятия;
разработаны методические основы формирования стратегии проведения реструктуризации предприятий в процессе антикризисного управления ими, предполагающие реализацию целого комплекса мероприятий, охватывающих различные подсистемы предприятия, включая, производство, маркетинг, финансы и персонал;
сформирован организационный механизм разработки и реализации стратегии реструктуризации механического предприятия, предполагающий необходимость внесения изменений в организационную структуру механического предприятия за счет выделения в финансово-экономической службе предприятия ряда секторов, выполняющих новые функции, создания центров финансовой ответственности, включающих центры затрат, центры дохода и центры прибыли (самостоятельные бизнес-единицы), а также создания системы бюджетирования с выделением бюджетов различного уровня;
разработан алгоритм проектирования самостоятельных бизнес-единиц, функционирование которых будет способствовать децентрализации управленческих функций и повышению ответственности структурных подразделений за принятие управленческих решений.
Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности использования разработанных подходов к формированию стратегии проведения реструктуризации предприятий в процессе антикризисного управления ими с учётом степени глубины переживаемой фазы кризиса. Универсальный характер разработанных в диссертации алгоритмов и процедур формирования стратегии реструктуризации может быть использован в практике антикризисного управления предприятиями различных форм собственности и сфер деятельности.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования были доложены и получили одобрение на 11 международных и республиканских научных конференциях в городах Казань, Нижний Новгород, Пенза и Нижнекамск (2001-2005 г.г.).
Разработанные в диссертации методические основы формирования стратегии реструктуризации были использованы в процессе антикризисного управления деятельностью ОАО «Нижнекамский механический завод».
Основные положения диссертационной работы используются в учебном процессе на факультете «Экономики и управления» Нижнекамского филиала Московского гуманитарно-экономического института при чтении курсов лекций и проведении практических занятий по «Экономике организации», «Антикризисному управлению», «Финансовому анализу», «Менеджменту» и «Финансовому менеджменту».
Публикации по теме исследования. Основное содержание диссертации опубликовано в 11 научных работах общим объёмом 6,3 п.л.
Структура и объём диссертации. Диссертация, общим объёмом 160 страниц, состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 149 наименований, и приложения.