Конверсия как фактор реструктуризации предприятий оборонного комплекса Белов Евгений Васильевич

Конверсия как фактор реструктуризации предприятий оборонного комплекса
<
Конверсия как фактор реструктуризации предприятий оборонного комплекса Конверсия как фактор реструктуризации предприятий оборонного комплекса Конверсия как фактор реструктуризации предприятий оборонного комплекса Конверсия как фактор реструктуризации предприятий оборонного комплекса Конверсия как фактор реструктуризации предприятий оборонного комплекса Конверсия как фактор реструктуризации предприятий оборонного комплекса Конверсия как фактор реструктуризации предприятий оборонного комплекса Конверсия как фактор реструктуризации предприятий оборонного комплекса Конверсия как фактор реструктуризации предприятий оборонного комплекса
>




Белов Евгений Васильевич. Конверсия как фактор реструктуризации предприятий оборонного комплекса : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2000 173 c. РГБ ОД, 61:01-8/176-1

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава I. Теоретические аспекты модернизации военно-

промышленного производства в условиях конверсии 11

§ 1. Социально-экономическое содержание конверсии

оборонных предприятий в период реформирования

экономики 14

§ 2. Развитие конверсии в российском оборонном

комплексе при переходе к рыночной экономике

и ее проблемы 4?.

§ 3. Социальные последствия конверсии

военно-промышленного комплекса 74

Глава И. Основные направления воздействия конверсии

на структурное обновление оборонных предприятий 92

§ 1. Роль государства в реструктуризации оборонного

комплекса 92

§ 2. Необходимость системного подхода к конверсии

оборонной промышленности 101

§ 3. Модификация структуры оборонных предприятий

на основе технологии двойного назначения 121

§ 4. Перспективы совершенствования организационной

структуры конверсируемых предприятий с учетом

использования зарубежного опыта 134

Заключение

Список использованных источников и литературы 166 

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется

необходимостью реструктуризации оборонного комплекса с целью использования в системе народного хозяйства накопленного военно-промышленного потенциата для производства продукции как военного, так и гражданского назначения.

Предприятия военной индустрии, особенно, в дореформенный период, использовали наиболее качественные виды ресурсов, значительную часть научно-технического и инновационного потенциала страны.

В связи с этим возникает насущная потребность в проведении конверсии, как планомерного общегосударственного процесса реального разоружения, использования высвобождаемой от изготовления вооружений наиболее квалифицированной рабочей силы, передовых технологий и капиталов с целью их применения в отраслях экономики, производящих продукцию так называемого гражданского назначения. Значение конверсии заключается также в том. что органическое включение предприятий военно-промышленного комплекса в общую структуру хозяйства страны создает серьезную материально-техническую и научную базу для преодоления кризисных явлений и достижения устойчивой стабилизации всей экономики.

Реальность решения этой проблемы состоит в том, что оборонный комплекс российского государства представляет собой наиболее крупный и качественный компонент экономики страны, охватывающий около 2 тысяч предприятий (из них в полной государственной собственности находится более 400; около 500 - с

контрольным пакетом акции у государства; примерно 800 предприятий - с преобладанием негосударственной собственности). В комплексе занято 3.5 миллиона высококвалифицированных работников, то есть 5 % всех занятых в народном хозяйстве и 17% занятых в промышленности.

Однако потенциатьные возможности оборонного комплекса остаются не в полной мере реализованными. Более того, с начала 90-х годов в этом комплексе наблюдается общий спад производства, причем намного более резкий, чем в промышленности в целом.

В этих условиях возникает стратегическая проблема правильного выбора уровня достаточности военного потенциала страны, который, с одной стороны, должен носить оборонный характер и не угрожать безопасности других государств, а, с другой стороны, служить надежным защитником собственных национальных интересов. Существующие геополитические, социальные, национально-религиозные и другие противоречия в дальнем и ближнем зарубежье, общая нестабильность в мире, терроризм и другие угрожающие безопасности страны факторы диктуют необходимость усиления боеготовности ее вооруженных сил.

Таким образом, имеется серьезное противоречие между необходимостью роста оборонного потенциала нашего государства и теми возможностями, которые могут быть использованы для достижения этой цели. В сложной, противоречивой обстановке с учетом конверсии, целесообразно идти по пути поиска направлений повышения эффективности функционирования военной экономики, ее адаптации к принципиально новой экономической ситуации. В

этих целях целесоооразно: разработать долгосрочную программу развития вооружений; определить принципы экономического обеспечения военного строительства; найти оптимальные пути решения таких ключевых военно-экономических проблем, как определение размеров и структуры военных расходов, повышения эффективности использования ресурсов в оборонных целях, обеспечение устойчивости функционирования оборонной промышленности; определить структуру оборонного комплекса, выявить какая его часть может быть конверсирована и какие ресурсы при этом могут быть высвобождены для гражданского применения, что позволит оценить размеры и характер потенциала конверсии при обеспечении полной безопасности страны. Этим, собственно, определяются выбор темы диссертации и ее актуальность.

Степень разработанности проблемы. Управление процессом конверсии как фактором реструктуризации военно-промышленного комплекса в качестве самостоятельного объекта исследования изучено недостаточно. Фактически имеются лишь отдельные публикации, в основном журнальные статьи. В частности, опубликованы в печати следующие работы: Братухин А.Г. и др. «Потенциал конверсии» ; М., изд-во «Машиностроение», 1992. 121с; «Конверсия высоких технологий» (текст лекций) под ред. Голубева Ю.Н., СПб, 1993. 106 с; «Конверсия : российский и французский опыт» , учебное пособие (под ред. Андреева В.А. и Виньо Ф.), изд-во Нижегородского университета, 1996, 222 с.

К наиболее актуальным можно отнести такие журнальные статьи: Барабанов В.А. «Социальные проблемы ВПК: состояние и перспективы» («Социально-политический журнал», 1998, .Y« 3); Котов В.Г. «Реализация мероприятий Федеральной программы конверсии оборонной промышленности». 1999, № 1); Курнышева И..

Петров К. «Итоги демилитаризации» (журнал «Экономист», 1998, № 9); Долголаптев А., «Кризис ВПК приобрел системный характер и выход из него должен быть системным» (журнал «Человек и труд», 1998, № 11); Манилов В. «Оптимизация военной организации государства» (журнал «Военная мысль», 1999, № 2); Пак З.П. «Оборонно-промышленный потенциал на путях структурной перестройки» (журнал «Конверсия в машиностроении», 1997, № 1); Снеговский В.Я. «Конверсия со знаком «минус» и конверсия со знаком «плюс» (журнал «Конверсия в машиностроении», 1998, № 3); Хруцкий В. «Конверсия: концептуальные варианты» («Российский экономический журнал», 1992, №№ 8-9).

Основная цель исследования состоит в разработке теоретических основ воздействия конверсии на структурное обновление предприятий оборонного комплекса.

В ходе исследования последовательно решаются следующие задачи:

- обосновать социально-экономическое содержание конверсии в условиях рыночной экономики России;

- проанализировать процесс конверсии в промышленных регионах;

- выявить социатьные последствия конверсии военно-промышленного комплекса;

- раскрыть механизм воздействия конверсии на реструктуризацию оборонной промышленности и обновление ее производственного потенциала;

- обосновать методы экономического и административного (государственного) воздействия конверсии на формирование новой структуры предприятия.

Объектом исследования являются различные по формам собственности и организационно-правовой структуры предприятия военно-промышленного комплекса.

Предметом исследования выступают социально-экономические и организационно-правовые отношения, характерные для процесса конверсии промышленности.

Теоретической и методологической базой исследования являются труды современных отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития военно-промышленного комплекса и его конверсии, а также законодательные акты и нормативно-правовые документы органов государственной власти Российской Федерации.

В качестве информационной базы использованы статистические ежегодники и бюллетени Госкомитета по статистике РФ и Владимирского облкомстата. Фактический материал получен автором непосредственно на предприятиях, из первичных статистических документов и аналитических материалов предприятий.

В исследовании использованы экономико-статистические и социологические методы, сравнения, а также системного анализа.

Научная новизна диссертационной работы. 1. Теоретически обосновано концептуальное содержание роли

конверсии военно-промышленного комплекса как особого

системного фактора комплексной реструктуризации предприятий

оборонной промышленности.

В отличие от распространенного в литературе узкого

понимания конверсии как частичной или полной переориентации

высвобождаемого ресурсного потенциала оборонных

предприятий на гражданские нужды в диссертации обосновано ее

обновленное социально-экономическое понимание как

разновидности целостной совокупности процессов адаптации предприятий ВПК к меняющимся внешним условиям, включающей преобразование организационной конструкции, производственно-техническое обновление, изменение

соотношения различных форм собственности и реформирование механизма управления, направленной на: 1) рост социально-экономической эффективности использования комплекса ресурсов; 2) создание новых условий для обеспечения обороноспособности страны и ее национальной безопасности на основе переориентации производства в хозяйственных системах ВПК на выпуск товарной продукции двойного назначения (военная и гражданская техника, технологии, ноу-хау, материалы и пр.).

На основе воспроизводственного подхода и исследования основных этапов осуществления конверсионных мероприятий в ВПК выявлена совокупность причин деформации конверсии как совокупности процессов адаптации предприятий к новой институциональной среде в России, базирующейся на усилении регулирующей роли рыночных отношений, что проявилось в срыве государственных программ конверсии, резком спаде производства в оборонных отраслях, потере многих рынков наукоемкой военной продукции, уменьшение независимой военно-промышленной базы, ослабление экономической устойчивости оборонных промышленных предприятий.

В числе этих причин, кроме известных по опубликованным источникам (недостаток средств на проведение конверсии, отсутствие четкой научной концепции и методики, обвальное сокращение госзаказов. непродуманная по последствиям приватизация в оборонных ограслях): 1) дезорганизация

функционирования оборонных предприятий со стороны государственных органов; 2) отсутствие целостной совокупности ресурсов, включающей кроме инвестиций, полноценную информацию, инновационное предпринимательство,

результативную мотивацию всех участников конверсии, системные технологии; 3) рассогласование размеров, темпов сокращения военных заказов и результатов конверсии; 4) недоучет специфики военно-технической продукции и ее рынков, игнорирование роли рыночного спроса; 5) отсутствие дифференцированного подхода к различным научным и производственным конверсируемым структурам ВПК.

На основе социологических исследований диссертанта среди инженерно-технических работников оборонных предприятий Владимирской области выявлены следующие негативные социальные последствия конверсии: а) нарушение нормальных условий жизнедеятельности трудовых коллективов и каждого работника, ослабление его социальной защищенности, отсутствие необходимой профессиональной переподготовки кадров при реструктуризации оборонных промышленных предприятий. Они проявились в наибольшей степени, прежде всего, в квалифицированной части занятых на оборонных предприятиях - сообществе инженерно-технических и научных работников; б) осложнение социальных проблем женщин и молодежи, выпускников высших учебных заведений, техникумов и профессионально-технических училищ; в) рост безработицы и потеря значительной части наиболее квалифицированных трудовых ресурсов экономики страны. Предложена гибкая модель регулирования занятости работников в течение трудовой жизни.

Обосновано, что в механизме воздействия конверсии на реструктуризацию промышленных предприятий приоритетная роль принадлежит государственным органам, осуществляющим регулирующие, мотивационные и контрольные функции в условиях рыночной экономики на основе использования экономических методов.

Регулирующая роль государства проявляется главным образом по четырем основным направлениям: государственное управление в области проведения конверсии; государственное планирование конверсии; финансовая подготовка конверсии; государственное управление госсобственностью в ВПК.

Выработаны рекомендации, касающиеся изменения механизма использования бюджетных средств для финансирования государственных оборонных заказов. Они должны, во-первых, размещаться на конкурсной основе; во-вторых, предоставляться в первую очередь предприятиям, способным выпускать конкурентоспособную продукцию; в-третьих, регулироваться особым межведомственным органом по формированию и размещению военных заказов.

Обосновано положение о необходимости особого системного подхода к конверсии оборонного машиностроения, как одной из сложных интегрированных отраслей, производящих наукоемкую системную продукцию. Системного подход, прежде всего, следует использовать для обеспечения органической взаимосвязи таких структурных частей промышленного и

машиностроительного производства, как его отрасли, региональные интегрированные структуры, отдельные корпорации и предприятия, структурные звенья внутри каждого акционерного общества и предприятия.

Предложена методика модификации структуры оборонных предприятий в процессе их конверсии по производству конечной продукции, связанному с применением технологий двойного назначения для выпуска как военной, так и гражданской продукции.

На основе этой методики осуществлен сравнительный анализ удельного веса каждого вида продукции (военной и гражданской) в общем объеме произведенной продукции на каждом оборонном предприятии и, соответственно, определено изменение его структуры. 6. На основе изучения опыта США и стран Западной Европы разработаны рекомендации по перспективам совершенствования организационной структуры конверсируемых предприятий оборонного комплекса Российской Федерации.

Целесообразно ее совершенствовать поэтапно, учитывая возможности создания следующих организационных структур: I. акционерное общество; 2. холдинг, финансово-промышленная группа: . многоотраслевая корпорация диверсифицированного типа; 4. региональная и межрегиональная интегрированная структура; 5. межгосударственная компания.

При выборе организационной структуры и этапов ее трансформации в ходе конверсии следует дифференцированно подходить к отдельным предприятиям и их совокупностям, исходя из доли оборонного заказа в объемах производства, удельного веса в нем экспортной продукции, обладания критическими технологиями. Практическая значимость работы заключается в том, что изложенные в ней выводы доведены до конкретных рекомендаций, касающиеся, в частности, основных направлений реструктуризации военно-промышленного комплекса на базе углубления

конверсионных процессов. обоснования инвестиционных приоритетов развития машиностроительной отрасли, в том числе военно-промышленного назначения, раскрытия экономических методов проведения и оценки эффективности реализуемых конверсионных проектов.

Рекомендации и предложения автора могут быть использованы как в масштабе республики, так и на местном уровне. Они помогут представительным и исполнительным органам власти более полно использовать имеющиеся у них экономические и правовые рычаги в решении проблем конверсии ВПК, как одного из направлений адаптации предприятий к меняющейся рыночной среде.

Апробация работы. Основные выводы диссертационного исследования неоднократно обсуждались на совместных совещаниях Администрации г. Коврова с руководителями предприятий ВПК города. Кроме того, проблемы, затронутые в данной работе, и пути их решения отражены в выступлениях на заседаниях местных органов самоуправления Владимирской области, научных конференциях, проводимых Коврове кой Государственной Технологической Академией, а также в опубликованных работах. Материалы диссертационной работы обсуждены на проблемной научной группе и заседании кафедры теории и практики государственного регулирования рыночной экономики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Структура диссертации предопределена логикой исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и источников.