Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ З
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОЗДУШНОГО ТРАНСПОРТА И СЕТИ АЭРОПОРТОВ 9
1.1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ МИРОВОГО ВОЗДУШНОГО ТРАНСПОРТА У
Показатели (деятельности мирового возоушного транспорта
1.2. Влияние различных факторов на развитие рынков авиаперевозок и аэропортовых услуг 1(1
1.1.3. [иачиз конкуренции на мировом возоуишом транспорте и ее влияния на развитие аэропортов 15
1.2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И РАЗВИТИЯ ЗАРУБЕЖНЫХ АЭРОПОРТОВ 17
ІЗ. лі іллиз Состояния и перспектив развития воздушного транспорта россии 31
1.4. Анализ состояния и проьлемразвития аэропортом России 41
ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ МОНОПОЛИЗМА И РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ АЭРОПОРТОВ РОССИИ 5(1
2.1. анализ осошшостт.й деятельности аэропортов в условиях рыночных ОТНОШЕНИЙ 50
2.1.1. Конкуренция и монополия на рынках авиатранспортных услуг 50
2.2.1. (Структуризация рынка авиатранспортных услуг 54
2.1.1. Классификация рынков авиатранспортных услуг 62
2.2. АЛГОРИТМЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ характкристик рынка аэропортовых услуг
И КРИТЕРИИ НХ МОНОПОЛИЗАЦИИ 6Х
2.2.1.. Ілгорнтмьі определения границ и степени монополизации
рынков аэропортовых услуг (Л
2.3. Оценки монополизма аэропортов и оьоснования их реструктуризации 72
2.3. /. Оценка монополизации рынка авиационными предприятиями и обоснование реструктуризации несамостоятельных аэропортов 72
2.3.2. Оценка монополизации рынка самостоятельными аэропортами и меры государственного ре,утрования их <деятельности "4
2.3.3. Оценка монополизации рынка аэропортами московского авиаухча 7"
ГЛАВА 3. МОДЕЛИ. АЛГОРИТМЫ И РАСЧЕТЫ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ АЭРОПОРТОВ
РОССИИ SO
3.1. МОДЕЛИ и алгоритмы РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ
3.1.1. \ /оОели реструктурн іации аэропортов so
3.1.2. . [лгоритм ооосооления имущества аэропортов ч\
3.2. ОСОБЕННОСТИ РГ.СЇТУКЇЛТИЧАЦИИ УЗЛОВЫХ АЭРОПОРТОВ Ч'у
3.2.1. Основные элементы реструктуризации узчовых аэропортов '>3
3.2.2. Алгоритмы учета предпочтении авиапассажиров и транзитных ограничении 45
2.3. Оценка перспектив реструктуризации узловых аэропортов России v 7
3.3. ті'хпико-'жономичкскчжоііосноваііиі-: реструктуризации международного аэропорта Шереметьево 101
3.3.1. Ныгооное геополитическое положение Москвы и его эффективное использование... 101
3.3.2. Характеристика a jponopma и расчет /02
располагаемой пропускной <чюсооности /02
3.3.3. Расчет потребной пропускной способности 105
и затрат на реконструкцию /05
3.3.4. /'печет финансирования реструктуризации и погашения креоита /О7
ЗАКЛЮЧЕНИЕ Ill
ЛИТЕРАТУРА 114
ПРИЛОЖЕНИЕ ИХ
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Развитие рыночных реформ в России потребовало коренных преобразований в системе воздушного транспорта. Исходной базой этих преобразований явилась система «Аэрофлот» (Министерство гражданской авиации СССР), представлявшая одну крупную авиакомпанию с региональными периферийными отделениями в виде управлений гражданской авиации, штаб-квартира которой (министерство) помимо функций хозяйственного руководства выполняла функции государственного регулирования.
До конца 80-х годов в отрасли полностью сохранялись государственная собственность и государственный контроль над всей системой воздушного транспорта. «Аэрофлот» не был способен к эффективной работе в условиях рыночной экономики ввиду его сверхмонопольного положения, потери ориентации на платежеспособный потребительский спрос и отсутствия внутренней конкуренции. До конца 80-х годов в отрасли полностью сохранялись государственная собственность и государственный контроль над всей системой воздушного транспорта. Требовались кардинальные преобразования.
В начале 90-х годов начался переход экономики России к рыночным отношениям, что поставило перед воздушным транспортом качественно новые требования. Получили развитие процессы демонополизации, приватизации, либерализации цен и развития конкуренции на авиалиниях. В отрасли начала возникать конкурентная среда.
Развитие сети аэропортов имеет решающее значение для деятельности воздушного транспорта. Недостаточно изученными являются проблемы формирования транспортной политики государства по отношению к аэропортам, вопросы оптимального сочетания государственного регулирования с рыночными механизмами. Недостаточная проработанность вопросов монополизма и конкуренции аэропортов, необходимость реструктуризации объединенных авиационных предприятий обусловили выбор и актуальность темы исследования.
Целью настоящего исследования является определение методов оценки характеристик рынков аэропортовых услуг, условий развития конкуренции и ограничения монополизма на этих рынках, особенностей их государственного регулирования, разработка алгоритмов и моделей реструктуризации аэропортов России в условиях перехода к рыночным отношениям.
Для достижения поставленной цели в диссертации решены следующие задачи:
• проведен анализ состояния мирового и отечественного воздушного транспорта, в т.ч. в части аэропортов;
• на основе системного подхода произведена структуризация системы воздушного транспорта с выделением подсистемы аэропортов и классификацией аэропортовых услуг;
• определены особенности работы аэропортов в условиях перехода к рыночным отношениям, конкуренции и монополизма на рынках аэропортовых услуг,
• разработаны методы и алгоритмы оценки характеристик рынков аэропортовых услуг, в т.ч. алгоритмы оценки степени монополизации этих рынков, определены особенности их государственного регулирования;
• обоснована необходимость реструктуризации аэропортов России в условиях перехода к рыночным отношениям,
• разработаны модели и алгоритмы реструктуризации аэропортов с оценкой их эффективности,
• разработано технико-экономическое обоснование реструктуризации международного аэропорта Шереметьево в узловой аэропорт - «хаб».
Объектом исследования является подсистема аэропортов в системе воздушного транспорта России.
Предметом исследования являются процессы и организационно-экономиче-ские механизмы рыночного и государственного регулирования авиационной деятель-ности в аэропортах и управления аэропортами.
Методология, методы и логика исследования. Методологической основой исследования явился системный подход. Для решения поставленных задач использовались методы системного анализа, экономико-математические методы и экспертные оценки. В работе использовались законодательные и нормативные акты федерального и ведомственного значения, труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам функционирования авиапредприятий и аэропортов в условиях рынка.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые определены особенности преобразований на воздушном транспорте России при переходе к рыночным отношениям, разработаны методы и алгоритмы оценки степени монополизации рынков аэропортовых услуг, обоснована необходимость и разработаны модели реструктуризации аэропортов России в условиях перехода к рыночной экономике.
Практическая значимость работы определяется тем, что ее результаты нашли отражение в отраслевых программах развития отрасли, разработанные методики используются в практической работе авиационных предприятий, а модели реструктуризации реализованы в ряде аэропортов.
Степень достоверности результатов исследования и их адекватность экономическим процессам, имеющим место на воздушном транспорте, подтверждена апробацией работы в Государственной думе Российской Федерации, Министерстве государственного имущества Российской Федерации. Министерстве транспорта Российской Федерации, Федеральной авиационной службе России и в ряде аэропортов, что подтверждено соответствующими документами.
Апробация работы. Основные теоретические выводы и практические рекомендации диссертации докладывались и обсуждались:
• на международной научно-технической конференции «Современные научно-технические проблемы гражданской авиации», состоявшейся в МГТУ ГА, 1996г.,
• семинаре «Взаимодействие органов государственного управления, авиакомпаний и аэропортов», проведенном Федеральной авиационной службой России в Иркутске, 1996г.,
• VII международной конференции «Сертификация как способ государственного регулирования», состоявшейся в Москве в мае 1998г.,
• на научно-техническом совете ФАС, семинарах и заседаниях кафедры менеджмента на транспорте ГАУ,
а также нашли отражение в ряде отраслевых нормативно-правовых документов и проекте Закона Российской Федерации «Аэропорты России».
Предметом защиты являются классификация рынков аэропортовых услуг и аэропортов, методы оценки степени их монополизации, алгоритмы и модели реструктуризации аэропортов России.
Внедрение результатов работы. Выполненные исследования нашли отражение в следующих документах:
• проект закона Российской Федерации «Аэропорты России», внесенный в Государственную думу Российской Федерации 1.05.1998г. /80/;
• распоряжения Правительства Российской Федерации от 31.10.1996г. №1636-р, отЗІ.10.1996г №1631-р, от 28.12.1996г. №1945-р/89/;
• Распоряжение Госкомимущества России от 16.09.1992г № 444-р «Об особенностях преобразования в акционерные общества и приватизации предприятий авиационного, морского, речного, автомобильного транспорта и дорожного хозяйства» /85/;
• «Основные принципы выделения самостоятельных аэропортов из состава предприятий воздушного транспорта», утвержденные Министерством транспорта России и Госкомимущества России от 30.09.1992г. /87/;
• «Основные принципы разделения авиационного предприятия на самостоятельную авиакомпанию и аэропорт, а также выделения подразделений, связанных с обеспечением единой системы УВД, в государственную службу», утвержденные Министерством транспорта России и Госкомимущества России 22.06.1994г. /88/;
• Программа Правительства Российской Федерации «Структурная перестройка и экономический рост в 1997-2000гг», принятая Постановлением Правительства РФ от 31.03.1997г. № 360 /84/.
Публикации по теме исследования составили 10 печатных работ общим объемом 4,88 печатных листов, которые представлены в статьях и тезисах докладов на научных конференциях.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Работа содержит 117 страниц текста, 26 рисунков, 19 таблиц и библиографию из 90 наименований.
Определение понятий Уточним отдельные основные понятия, которые будут использоваться по тексту диссертации и могут вызвать неадекватное толкование.
Наиболее употребляемым понятием является термин «авиационное предприятие». После выхода Воздушного кодекса Российской Федерации, этот термин приобрел вполне однозначное толкование. Согласно Кодекса, под авиационным предприятием понимается юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы и формы собственности, имеющее основными целями своей деятельности осуществление за плату воздушных перевозок пассажиров, багажа, почты и (или) выполнение авиационных работ.
Практически теперь понятие «авиационное предприятие» может быть отождествлено с общепринятым термином «авиакомпания», хотя последний в Воздушном кодексе РФ отсутствует. Термин «авиакомпания» будет использоваться в дальнейшем тексте наряду с термином «авиапредприятие» и с той же смысловой нагрузкой.
Для точного определения понятий следует воспользоваться определенной Воздушным кодексом РФ классификацией видов авиации. Например, термин «аэропорт» применим только к гражданской авиации, а термин аэродром применяется в гражданской, государственной и экспериментальной авиации (аэродром государственной авиации, аэродром совместного базирования, аэродром совместного использования и т.д.).
Схема классификация авиации в соответствии с Воздушным кодексом Российской Федерации приведена на рис. 1.
На понятии «аэропорт» следует остановиться отдельно. В соответствии і с Воздушным кодексом РФ аэропорт - это комплекс сооружений, включаю щий в себя аэродром, аэровокзал, другие сооружения, предназначенный для І1 приема и отправки воздушных судов, обслуживания воздушных перевозок и имеющий для этих целей необходимое оборудование, авиационный персонал и других работников. Таким образом согласно Воздушного кодекса РФ аэропорт не является юридическим лицом. На территории аэропорта функционирует некоторое множество юридических лиц.
В соответствии с проектом закона об аэропортах Российской Федерации координацию деятельности всех лиц на территории аэропорта осуществ ляет «главный оператор аэропорта (аэропортов)», который несет всю полноту
; ответственности за деятельность аэропорта и является держателем сертифи ; ката соответствия аэропорта (аэропортов).
Тем не менее в дальнейшем тексте термин аэропорт с некоторой долей условности будет употребляться в понятии не только имущественного комплекса (в этом понимании аэропорт не может «осуществлять деятельность», «иметь имущество» и т.д.), но и в понятии совокупности юридических лиц, действующих на территории аэропорта.
В проекте закона об аэропортах РФ определены дополнительно неко ; торые специальные понятия, такие как «объединенное авиационное предпри 1 ятие», «единая комплексная технология работы аэропорта», «самостоятель ный аэропорт» и «несамостоятельный аэропорт».
Определения этих терминов, представленные в табл. 1 будут использоваться в дальнейшем тексте.
Кроме того, в диссертационной работе будут также применяться следующие термины: Район тяготения аэропорта - примыкающий к аэропорту территори ально-географический район, в котором формируется спрос на первоначаль ные (в отличие от транзитных и трансферных) отправки из этого аэропорта. Районы тяготения аэропортов определяются их географическим поло жением, сетью замыкающихся на них воздушных линий и развитостью транспортной сети доставки в аэропорт и из аэропорта пассажиров, грузов и почты.
Система аэропортов - группа из нескольких аэропортов, имеющих общий район тяготения (например, аэропорты Домодедово, Шереметьево и Внуково в Московском регионе).