Введение к работе
Актуальность выбранной темы исследования. В процессе становление рыночных отношений в России эксплуатация природных ресурсов обеспечивает существенную долю бюджетных и валютных поступлений, выступая в качестве основного источника формирования рентных доходов как финансового обеспечения функционирования российской экономики. Эти доходы находятся в фокусе взаимоотношений федерального центра с регионами, а также взаимоотношений между регионами. Поскольку большую часть экономической ренты обеспечивают нефтегазовые ресурсы, данная особенность ярко выражена на территориях добычи углеводородов. При этом присутствие других сегментов нефтегазового сектора в экономике регионов (переработка и потребление) также оказывает определенное влияние на показатели социально-экономической обеспеченности и способность решения социально-экономических задач развития территории.
Анализ проблем недропользования отчетливо демонстрирует неспособность рыночных институтов на данном этапе выступать в роли эффективных регуляторов расширенного воспроизводства природных ресурсов и их рационального освоения. Государство должно выполнять функции регулирования рентных отношений и использования принадлежащих ему рентных доходов, обеспечивая баланс интересов федерации, субъектов федерации и пользователей недр.
Начатые в 2002-2003 гг. преобразования, затронувшие вопросы налогообложения природных ресурсов, разграничения полномочий по их регулированию между уровнями государственной иерархии и др., можно считать современным этапом реформирования рентных отношений.
Однако эти мероприятия привели к довольно неоднозначным результатам. С одной стороны правительство добилось значительного увеличения поступлений доходов в бюджетную систему (преимущественно в федеральный бюджет), а с другой - произошло нарушение устойчивости функционирования природно-ресурсного сектора, снижение объемов поступлений доходов от его функционирования в региональные бюджеты, эффективности государственного управления. Отчасти причиной этого явилась научно-методическая неподготовленность и недостаточная обоснованность проводимых мероприятий.
Все это обусловливает необходимость разработки теоретических основ и практических рекомендаций по совершенствованию механизма государственного регулирования рентных отношений и эффективного использования принадлежащих ему рентных доходов.
Научная разработанность проблемы. Природные ресурсы являются объектом пристального внимания экономической теории. Анализ экономических проблем ренты на природные ресурсы содержится в трудах как зарубежных, так и отечественных ученых. Основы теории ренты на базе отношений землевладения и землепользования были заложены классиками политэкономии А. Смитом, Д. Рикардо, и получили развитие в трудах Г. Джорджа, С. Милля, К. Маркса, А. Маршалла, а также Л.В. Канторовича, Н.Г. Чернышевского и др.
Применительно к современным условиям аграрной экономики рентные отношения рассмотрены в работах В.М. Габова, М.З. Головатюка, А.П. Задкова, Л.К. Михапьченко, П.М. Першукевича.
Проблемы ренты в горно-добывающей промышленности решали отечественные ученые В.Н. Богачев, B.C. Немчинов, В.К. Шкатов и др.
Новые условия функционирования российской экономики обусловливают всесторонний интерес ученых и специалистов к природным ресурсам страны, возможностям их рационального, экологически безопасного использования, возможностям изъятия и использования природно-ресурсной ренты. Эти проблемы анализируются в статьях, монографиях, исследованиях ученых-экономистов: А.И. Алтухова, Ю.П. Белова, А.А. Голуба, СИ. Ивановского, С.А. Кимельмана, Д.С. Львова, К.В. Папенова, Ю.В. Разовского, Е.Б. Струковой, И.Г. Ушачева и других.
Вопросы использования нефтегазового сектора для социально-экономического развития типичных сырьевых регионов, таких как Ханты-Мансийский АО, Ямало-Ненецкий АО, рассмотрены в работах видных сибирских ученых, в частности: А.Э. Конторовича, А.Г. Коржубаева, В.А. Крюкова, О.С. Краснова, Б. В. Робинсона и других.
Вместе с тем проблемы использования возможностей нефтегазового сектора для экономического развития не сырьевых регионов не выделялись как самостоятельные из общей концепции государственного развития. К тому же многие положения, содержащиеся в научной литературе, представляются дискуссионными, что свидетельствует о необходимости продолжения и углубления исследования проблем развития рентных отношений.
Целью исследования является разработка методических подходов и обоснование рекомендаций и предложений по совершенствованию механизма регулирования рентных отношений, способствующих социально-экономическому развитию территории.
Задачи исследования:
уточнить сущность и соотношение основных понятий теории ренты;
систематизировать методические подходы к регулированию рентных отношений в теории и практике федеративных государств;
обобщить практический опыт и оценить эффективность существующего механизма изъятия доходов рентного характера в бюджетную систему РФ;
обосновать методические подходы к оценке влияния сегментов нефтегазового сектора на социально-экономическое положение регионов;
разработать и обосновать рекомендации и предложения по повышению эффективности регулирования рентных отношений в нефтегазовой отрасли, способствующих стабилизации социально-экономического развития территории.
Объект исследования — рентные отношения как элемент региональной социально-экономической системы, располагающей нефтегазовым сектором. Основные вопросы исследования рассмотрены на примере регионов Сибирского федерального округа: Томской, Омской и Новосибирской областей.
Предмет исследования - закономерности, принципы и методы регулирования рентных отношений в регионах с нефтегазовой отраслью в социально-экономическом развитии территории.
Содержание исследования соответствует п. 5.18 «Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах; рациональное использование природно-ресурсной базы» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют положения теории ренты, теории государственного регулирования экономики, результаты исследований отечественных специалистов, посвященные проблемам регулирования рентных отношений в России. В диссертации использованы труды ведущих отечественных и зарубежных экономистов. В ходе исследования изучены: общая и специальная монографическая литература, материалы научных конференций и семинаров, законодательные и другие нормативные акты, международная практика реализации рентных отношений в федеративных государствах. В исследовании применялись методы системного анализа, абстрактно-логический, статистические, графические методы анализа.
Информационную базу исследования составили статистические и аналитические материалы Росстата и его территориальных органов, российская и зарубежная монографическая литература, публикации в периодической печати, бюджетно-налоговое законодательство России. Также в работе использовались материалы Министерства природных ресурсов РФ, Министерства финансов РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Управления МНС РФ по Новосибирской области, Департамента развития промышленности и предпринимательства и Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области, Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды администрации Томской области, Министерства экономики Омской области, материалы исследований института экономики и организации промышленного производства СО РАН.
Научная новизна:
-
Сформулировано новое понятие рентных отношений как совокупности общественно-политических, экономико-правовых отношений, участниками которых являются органы государственной власти и местного самоуправления, хозяйствующие субъекты и общество, по поводу факторов образования ренты, а также присвоения и распределения доходов от их эксплуатации; уточнено соотношение понятий горной нефтяной ренты как дохода от эксплуатации месторождения полезных ископаемых, созданного не трудом и капиталом, а всеми другими факторами и условиями производства и рентного платежа как инструмента экономического регулирования рентных отношений, направленного на изъятие доходов рентного характера.
-
Выявлены и обоснованы приоритетные направления совершенствования государственного регулирования рентных отношений в нефтегазовом секторе, основанные на предложенном методическом подходе к налогообложению нефтедобычи и рекомендациях по сбалансированности полномочий уровней власти государственной иерархии, способствующих стабилизации поступлений в ре-
гиональные бюджеты рентных доходов и повышению эффективности использования фонда недр.
-
Разработаны методические положения по оценке эффективности механизма изъятия доходов рентного характера в бюджетную систему, а также влияния сегментов нефтегазового сектора на социально-экономическое положение регионов;
-
Разработаны предложения по совершенствованию механизма изъятия и распределения акцизов на нефтепродукты, способствующие повышению устойчивости и сбалансированности региональных бюджетов;
-
Обоснован норматив распределения средств от уплаты акцизов на нефтепродукты между регионами по показателю объема потребления нефтепродуктов на конкретной территории, позволяющий устранить диспропорции в наполнении региональных бюджетов данными доходами.
Положения диссертации, выносимые на зашиту:
-
Уточнение соотношения основных понятий категориального аппарата теории горной ренты и рентных отношений на основе предложенной трактовки горной нефтяной ренты и впервые сформулированных определений рентного платежа и рентных отношений;
-
Приоритетные направления совершенствования системы государственного регулирования рентных отношений в процессе реформирования бюджетно-налогового и отраслевого законодательства, предусматривающие расширение сферы участия региональных органов власти в регулировании нефтегазового сектора и способствующие более обоснованному изъятию и распределению доходов рентного характера;
-
Методический подход к дифференциации налогообложения нефтедобычи и распределению доходов от нефтегазового сектора между уровнями бюджетной системы;
-
Механизм изъятия и распределения акцизов на нефтепродукты, рассматриваемых в качестве рентных платежей регионального уровня, который предусматривает изменение статуса и назначения данного налогового инструмента, сочетание элементов налогового администрирования и бюджетного регулирования, оптимизирующий распределение средств между бюджетами регионов.
Теоретическая и практическая значимость работы. Предложенная автором трактовка категории ренты развивает теоретические представления о данном явлении в современной отечественной экономической науке. Сформулированное в диссертации определение рентных отношений позволяет выделить приоритетные направления их регулирования в ходе осуществления бюджетно-налоговой реформы.
Применение разработанных рекомендаций и предложений, касающихся механизма аккумулирования и распределения доходов рентного характера и разграничения полномочий по регулированию нефтегазового сектора между уровнями власти государственной иерархии, обеспечит более устойчивое функционирование экономики регионов путем укрепления собственной финан-
совой базы и усиление их роли в регулировании пользования малыми и средними месторождениями полезных ископаемых.
Апробация результатов исследования проходила при выполнении научно-исследовательской работы Сибирской академии государственной службы (СибАГС) «Концепция и механизм функционирования интегрированной системы управления социально-экономическим развитием в субъектах федерации Сибирского федерального округа».
Результаты исследования использованы в деятельности Департамента развития промышленности и предпринимательства Новосибирской области, а также при разработке учебно-методических материалов СибАГС в рамках электронной обучающей системы по курсу «Природопользование». Разработанные методические положения использованы при проведении теоретических и практических занятий по курсам «Экономика Сибири», «Экономика природопользования», «Управление земельными ресурсами».
Основные положения и результаты исследования были представлены на международных, всероссийских и межрегиональных научных и научно-практических конференциях: «Информационно-статистическое обеспечение региональных систем управления» (г. Новосибирск, 2006 г.); «Формирование евразийского пространства: проблемы и перспективы» (г. Челябинск, 2006 г.) «Государственная и муниципальная служба в условиях формирования гражданского общества и рыночной экономики: опыт, проблемы, перспективы» (г. Челябинск, 2005 г.) «Региональная наука» (г. Москва, 2004 г.); «Воспроизводственный потенциал региона» (г. Уфа, 2004 г.); «Студент и научно-технический прогресс» (г. Новосибирск, 2004 г.), а также на заседаниях кафедры региональной экономики СибАГС.
По теме исследования опубликовано 10 научных работ общим объемом 3,8 печатных листа.
Объем и структура работы. Основной текст диссертации, состоящий из введения, трех глав и заключения, изложен на 135 страницах. Библиографический список литературы включает 160 наименований. Работа содержит 25 таблиц, 5 схем, 10 рисунков, 3 приложения.