Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Теоретические основы оценки конкурентоспособности строительных организаций и ее влияния на устойчивость развития региона 10
1.1 Сущность и содержание конкурентоспособности строительной организации 10
1.2 Условия и факторы повышения конкурентоспособности строительной организации 29
1.3 Повышение конкурентоспособности строительных организаций как условие устойчивого развития региона 45
Глава 2 Методические подходы к оценке конкурентоспособности региональной строительной организации 64
2.1 Сравнительный анализ методик оценки конкурентоспособности строительной организации 64
2.2 Алгоритм оценки конкурентоспособности строительной организации 87
2.3 Рейтинговая оценка конкурентоспособности строительной организации 100
Глава 3 Перспективы развития строительных организаций УрФО в условиях рыночных отношений 113
3.1 Оценка региональных и отраслевых факторов повышения конкурентоспособности строительных организаций 113
3.2 Динамика производства основных видов строительной продукции в УрФО 131
3.3 Оценка современных тенденций развития строительных организаций в условиях рыночных отношений 141
3.4 Повышение конкурентоспособности региональных строительных организаций и устойчивости развития регионов УрФО 154
Заключение 177
Список использованных источников 185
Приложения 2
- Условия и факторы повышения конкурентоспособности строительной организации
- Повышение конкурентоспособности строительных организаций как условие устойчивого развития региона
- Алгоритм оценки конкурентоспособности строительной организации
- Динамика производства основных видов строительной продукции в УрФО
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Одной из приоритетных задач, стоящих сегодня перед отечественной экономикой, является повышение конкурентоспособности национальных товаропроизводителей, к числу которых относятся предприятия и организации строительства. Будучи составной частью строительных комплексов регионов, они занимаются созданием, реконструкцией и модернизацией зданий и сооружений производственного и непроизводственного назначения.
В широком смысле слова конкурентоспособность – это сущностная характеристика объекта, отражающая его способность удовлетворять конкретные потребности по сравнению с таковой аналогичных объектов, представленных на данном рынке. Для потребителей повышение конкурентоспособности строительных организаций означает снижение стоимости строительных товаров и услуг, улучшение их качества, сохранение благоприятной с экологической точки зрения среды обитания и т.п. Организации связывают укрепление своей конкурентной позиции, главным образом, с увеличением прибыли, развитием материально-технической базы, повышением отдачи от используемых ресурсов и т.п.
В условиях рыночной экономики исследование конкурентоспособности региональных строительных организаций способствует решению проблемы устойчивого развития регионов, что делает их наиболее привлекательными для реализации инвестиционных и инновационных проектов. Так, инвесторам данные об уровне конкурентоспособности строительных организаций позволяют снизить риски невозврата средств и гарантировать получение прибыли, подрядчикам и поставщикам – найти платежеспособных партнеров, заказчикам – в установленные сроки и по фиксированной цене получить качественную, отвечающую современным требованиям строительную продукцию, и т.д.
В конечном итоге, развитие теоретических и методических аспектов конкурентоспособности предприятий и организаций строительства имеет особое значение для устойчивого развития регионов. Повышение конкурентоспособности будет способствовать также налаживанию экономических связей между предприятиями региона; формированию положительного имиджа региона в стране и мире за счет расширения географических границ деятельности строительных организаций; созданию условий для повышения качества жизни в регионе (обеспечение социальной устойчивости) и др.
Общие теоретические и методологические аспекты конкурентоспособности организаций раскрыты в работах зарубежных и отечественных ученых, таких как: И.Ансофф, Г.Л.Багиев, Е.П.Голубков, П.С.Завьялов, Г.Б.Клейнер, Ф.Котлер, Ж.Ж.Ламбен, Д.С.Львов, Ш.Ш.Магомедов, Е.В.Попов, М.Портер, С.Г.Светуньков, В.М.Тарасевич, А.И.Татаркин, Р.А.Фатхутдинов, Т.Г.Философова, И.П.Чепурной, Й.Шумпетер, А.Ю.Юданов и др.
Проблемам оценки и повышения конкурентоспособности строительных предприятий и организаций посвящены работы таких ученых, как А.Н.Асаул, Ю.Н.Бабец, Х.М.Гумба, Г.Н.Лапин, М.М.Лачинов, А.А.Ложкин, С.В.Мещеряков, А.М.Перухин, А.М.Платонов, А.В.Серов, Р.Ю.Симионов, О.А.Табекина, Р.М.Хамхоков, Е.А.Яичников и др.
Теоретические и методические основы устойчивого территориального развития отражены в работах Л.И.Абалкина, А.А.Аверченкова, Н.Н.Агапова, Т.Г.Красновой, Е.В.Макаровой, Н.М.Мамедова, Г.С.Розенберга и др.
В региональном контексте различные аспекты конкурентоспособности организаций и устойчивости региональных систем изучают Е.Г.Анимица, Ю.Н.Бабец, Ю.П.Бачинина, В.Н.Белкин, В.Л.Берсенев, В.С.Бочко, С.Г.Важенин, А.В.Гребенкин, Е.М.Козаков, А.А.Куклин, Д.Л.Майсаков, А.В.Макаров, И.И.Пичурин, А.Н.Пыткин, О.А.Романова, А.И.Татаркин, А.Г.Шеломенцев и др.
Однако ряд условий и факторов обеспечения конкурентоспособности строительных организаций требует более глубокого исследования. Так, необходима углубленная разработка теоретико-методических подходов к исследованию влияния конкурентоспособности строительных организаций на устойчивое развитие региона.
Целью диссертационного исследования является развитие теоретических и методических подходов к повышению влияния конкурентоспособности строительных организаций на устойчивое развитие региона.
Для достижения поставленной в работе цели потребовалось решить следующие задачи:
уточнить теоретические подходы к пониманию сущности конкурентоспособности региональных строительных организаций на основе положений теории конкуренции;
обосновать методический подход к оценке конкурентоспособности региональных строительных организаций;
предложить алгоритм рейтинговой оценки конкурентоспособности региональных строительных организаций;
выделить и систематизировать факторы конкурентоспособности региональных строительных организаций с учетом интересов потребителей строительной продукции и потребностей устойчивого развития региона.
Цели и задачи определили объект и предмет исследования.
Объектом исследования является строительный комплекс как совокупность взаимосвязанных организаций, обеспечивающих производство строительных материалов и создание инфраструктуры региона.
Предмет исследования – организационно-экономические отношения по поводу формирования и реализации строительными организациями своих конкурентных преимуществ с целью повышения устойчивого развития региона.
Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные положения экономической теории, научные труды отечественных и зарубежных специалистов в области строительства, маркетинга, управления и финансового анализа. В процессе исследования были применены методы системного, факторного и структурного анализа, другие методы экономических исследований.
Информационную базу исследования составляют законодательные, нормативные и статистические документы и материалы РФ; работы зарубежных и отечественных исследователей; финансово-экономическая отчетность организаций, входящих в строительно-монтажный трест № 10 (филиал ОАО «Российские железные дороги»), г.Екатеринбург.
Научная новизна исследования. Основными научными результатами, выносимыми на защиту и определяющими научную новизну и значимость проведенного исследования, являются следующие:
-
Предложен авторский подход к определению конкурентоспособности региональных строительных организаций как системы организационно-экономических отношений по формированию и реализации способности производить строительную продукцию и предоставлять услуги, качественные, ценовые и временные характеристики которых соответствуют потребностям развития региона, требованиям потребителя и собственным экономическим интересам организаций. Предложенный подход, в отличие от существующих, позволил наиболее полно учесть специфику строительства и строительной продукции, многофакторность конкурентоспособности строительных организаций с целью обеспечения устойчивого развития региона (п.п.5.16 и 5.13 Паспорта специальностей ВАК).
-
Разработан методический подход к оценке и регулированию конкурентоспособности региональных строительных организаций на основе выделенной автором системы показателей, учитывающих региональную специфику их функционирования; характеризующих финансовую, сбытовую деятельность организаций, их кадровый и производственный потенциал (п.п.5.18 Паспорта специальностей ВАК).
3. Предложен алгоритм рейтинговой оценки конкурентоспособности региональных строительных организаций, позволяющий реализовать научно обоснованный подход к регулированию их деятельности на основе ранжирования базовых показателей конкурентоспособности (п.п. 5.16 Паспорта специальностей ВАК).
4. Выделены и обоснованы факторы конкурентоспособности региональных строительных организаций с учетом интересов потребителей строительной продукции и потребностей устойчивого развития региона (п.п.5.19 и 5.13 Паспорта специальностей ВАК).
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке системы оценки конкурентоспособности строительных организаций и выявлении связи между повышением конкурентоспособности организаций и устойчивым развитием региона.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в практической деятельности отраслевых министерств и ассоциаций строительных организаций и в учебном процессе ВУЗов при изучении курсов «Региональная экономика», «Менеджмент организации», «Экономика строительства» и др.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Всероссийском симпозиуме по миниэкономике (Екатеринбург, 2002), Всероссийских форумах молодых ученых и студентов (Екатеринбург, 2003, 2004, 2006), Всероссийских конференциях молодых ученых по институциональной экономике (Екатеринбург, 2004, 2005), Всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (Москва, 15-17 апр. 2003 г.), II всероссийском симпозиуме по экономической теории (Екатеринбург, 20-23 июня 2006 г.), VI Международном российско-китайском симпозиуме (Екатеринбург, 2005), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (Екатеринбург, 18-20 апр. 2006 г.), аспирантских чтениях Института экономики УрО РАН (2001-2003 гг.).
Отдельные теоретические и методические положения диссертационного исследования использованы при разработке:
научного проекта молодых ученых и аспирантов УрО РАН «Социально-экономические основы регулирования инвестиционно-строительной деятельности в регионе» (2001 г.);
интеграционного проекта (гранта) с СО РАН «Повышение конкурентоспособности структуры экономики региона на основе институциональных и маркетинговых исследований» (2003-2004 гг.).
Публикации. Результаты исследования нашли отражение в 24 научных публикациях общим объемом 5,8 авторского п.л., в том числе в коллективной монографии (0,4 п.л.), препринте научных докладов (2,0 п.л.), тезисах научных докладов (2,1 п.л.), статьях в журналах, рекомендованных ВАК РФ (0,35 п.л.) (Журнал экономической теории, 2007; Экономика региона, 2007) .
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основные положения диссертационного исследования изложены на 185 страницах машинописного текста, включающих 31 рисунок и 30 таблиц.
Во Введении обосновывается актуальность темы, степень изученности проблемы, определены цель, задачи, предмет и объект исследования, научная новизна и практическая значимость его результатов.
В первой главе «Теоретические основы оценки конкурентоспособности строительных организаций и ее влияния на устойчивость развития региона» раскрыты сущность и содержание конкурентоспособности строительной организации, выявлены и структурированы факторы ее конкурентоспособности, обоснована связь между ростом конкурентоспособности строительных организаций и устойчивым региональным развитием.
Во второй главе «Методические подходы к оценке конкурентоспособности региональной строительной организации» проанализированы существующие методики оценки конкурентоспособности строительных организаций, выделены их преимущества и недостатки и на этой основе разработана и апробирована авторская методика оценки конкурентоспособности строительных организаций региона.
В третьей главе «Перспективы развития строительных организаций УрФО в условиях рыночных отношений» выявлены общие тенденции развития региональных строительных организаций, дана оценка приоритетов развития строительного комплекса Свердловской области, разработаны рекомендации по регулированию конкурентоспособности строительных организаций для повышения устойчивости регионального развития.
В Заключении обобщены результаты диссертационного исследования, сформулированы основные теоретические выводы и практические рекомендации.
Условия и факторы повышения конкурентоспособности строительной организации
Выявление и систематизация факторов внешней и внутренней среды строительной организации является обязательным условием для разработки управленческих решений по повышению ее конкурентоспособности. Как позволил выявить анализ научной литературы, к настоящему времени разработан ряд таких систематизации, но они носят или обобщенный характер (приведены все возможные факторы), или не учитывают современных тенденций в сфере строительства. Это обуславливает необходимость их доработки и уточнения. По мнению М.Портера, фирмы (независимо от их отраслевой принадлежности) побеждают в конкурентной борьбе за счет: 1) снижения издержек производства; 2) предложения покупателям товаров по ценам выше, чем у конкурентов, но превосходящих их по дизайну, технологиям, функциям и др. При этом он выделяет четыре группы факторов конкурентоспособности фирмы: производственные факторы; факторы внутреннего спроса; наличие конкурентоспособных на мировых рынках родственных или поддерживающих отраслей; стратегия фирм, их структура, особенности конкуренции на внутреннем рынке. И.Шумпетер связывал развитие предприятий в конкурентной среде с осуществлением «новых комбинаций»: изготовлением, внедрением, освоением, получением новшеств и проведением соответствующих реорганизаций (например, направленных на обеспечение монопольного положения предприятия) . Эта позиция нашла отражение и в работах отечественных ученых. Так, А.Р.Злоченко подчеркивает, что «... конкуренция подталкивает предприятия к нововведениям, как в области поиска новых конечных продуктов для освоения их выпуска, так и новых технологий, источников сырья, рынков сбыта и сбытовых стратегий» . По мнению В.Л.Берсенева, С.Г. Важенина и СИ.Баженова, к факторам конкурентоспособности бизнеса относятся доля рынка, сила торговой марки, технологическая позиция, операционная эффективность (затраты и производство) и ключевая компетенция, т.е. «...способность организации осуществлять какой-либо бизнес-процесс результативнее конкурентов, например, за счет обладания ноу-хау, благодаря сформировавшемуся клиентскому капиталу, солидной деловой репутации». Х.М. Гумба полагает, что задача исследования факторов, влияющих на конкурентоспособность строительной организации, сводится к выявлению их значимости в формировании конкурентных преимуществ, которые потом будут учитывать заказчик и тендерный комитет. Исходя из этих соображений, к факторам конкурентоспособности он относит менеджмент организации, ее производственный, финансовый и инновационный потенциал. А.В. Макаров выделяет следующие составляющие конкурентного потенциала организации: 1) организационно-управленческую (организационно-правовая форма, уровень специализации); 2) производственную: - материальную составляющую (уменьшение затрат на производство и реализацию продукции, изменение величины материальных затрат в общих затратах на производство продукции); - кадровую составляющую (изменение среднесписочной численности работников, среднемесячная зарплата, рост затрат на оплату труда, единый социальный налог, рост доли высокооплачиваемых работников, рост величины социального пакета); 3) финансово-экономическую (рост прибыли, рентабельность производства, рост инвестиций в основной капитал и др.); 4) рыночно-сбытовую (рост объема отгруженного товара, рост цен на продукцию, отклонение индекса цен, затраты на один рубль новой продукции); 5) экономическую (затраты на экономию); 6) институциональную (изменение налогов и сборов, экономия трансакционных издержек, изменение оплаты услуг сторонним организациям);
Повышение конкурентоспособности строительных организаций как условие устойчивого развития региона
Высокая конкурентоспособность региональных строительных организаций позволяет им привлекать для сотрудничества инвесторов-заказчиков, подрядчиков, поставщиков материально-технических ресурсов и др., что способствует финансовой стабильности в реальном секторе экономики региона, развитию его производственной базы, формированию благоприятной для жизни социально-экономической среды и др. Это, по нашему мнению, позволяет рассматривать повышение конкурентоспособности строительных организаций в контексте формирования устойчивого развития региона: Появление в научной литературе понятия «устойчивое развитие» стало результатом длительных и разносторонних исследований, посвященных проблемам соотношения производственно-экономической деятельности человеческого сообщества и природных возможностей окружающего мира. Толчком к активизации исследований в данном направлении послужило столкновение человечества в XX в. с проблемами биосферы. Важным этапом в развитии теории устойчивого развития стала прошедшая в 1972 г. в Стокгольме Конференция ООН по окружающей среде «Земля только одна», где было сказано, что сохранение биосферы — необходимое условие выживания и благополучия человека, а взаимозависимость - неизбежная реалия жизни. Следующим шагом на пути развития теории устойчивого развития стала XIV Генеральная ассамблея Международного союза охраны природы и природных ресурсов (МСОП), созванная в 1978 г. В принятом на этом форуме документе устойчивое развитие определяется как «модификация биосферы и применение человеческих, финансовых, живых и неживых ресурсов для удовлетворения человеческих потребностей и улучшения качества жизни». В 1984 г. была создана Международная комиссия по окружающей среде и развитию (МКОСР), а в 1987 г. МКОСР опубликовала доклад «Наше общее будущее», который содержал концепцию экологически устойчивого развития. После конференции ООН в 1992 г. в Рио-де-Жанейро термин «устойчивое развитие» вошел в число категорий, наиболее часто употребляемых учеными-исследователями различных отраслей знаний. Сегодня существует более 50 определений устойчивого развития экономических систем. При этом понятие «устойчивость» трактуется, по крайней мере, в двух смыслах: узком и широком. При понимании в узком смысле внимание акцентируется преимущественно на его экологической составляющей, что связывается с оптимизацией деятельности по отношению к биосфере. В широком смысле устойчивое развитие рассматривается как процесс, обозначающий новый тип функционирования цивилизации, основанной на радикальных изменениях ее исторически сложившихся параметров (экономических, социальных, экологических, культурологических и др.). Понятие «устойчивое развитие», помимо регионального, применяется ко многим уровням. Например, В.П.Пахомов, Н.А.Зоркова и А.Е. Вышегородцев отмечают, что можно выделить следующие уровни устойчивого развития: глобальный (общепланетарный), континентальный (регионы мира), национальный (страновой, государственный), регионально-локальный, муниципальный и др.44 Другие исследователи полагают, что проблема устойчивого развития может решаться на глобальном, государственном, межрегиональном, региональном и локальном уровнях45. Применительно к организациям (компаниям, предприятиям, фирмам) чаще всего используется термин «финансовая» или «финансово-экономическая устойчивость». В научной литературе проблема устойчивого развития региональных систем освещена достаточно широко, однако подходы к пониманию устойчивости развития региональных систем предлагаются разные. По мнению А.И.Татаркина, Д.С.Львова, А.А.Куклина и ряда других отечественных ученых, устойчивое развитие территории (региона) следует понимать как «...диалектическое единство двух понятий. С одной стороны, должна обеспечиваться устойчивость среды обитания в условиях техногенных воздействий, с другой - устойчивость экономики как объекта управления» в процессе производственной деятельности». П.М.Иванов считает, что «...регион обладает свойством устойчивого развития, если при широких колебаниях внешних и внутренних возмущений, грозящих падением качества жизни, составляющие региона (переменные системы) всегда изменяются (перестраиваются) в направлении обеспечения его роста (компенсации производимых возмущений).
Повышение конкурентоспособности строительных организаций как условие устойчивого развития региона
Проведенный анализ методических подходов к оценке конкурентоспособности строительной организации, а также выявленная специфика строительного продукта и строительного производства, позволили разработать авторский подход к оценке конкурентоспособности региональной строительной организации. В качестве основы для него был выбран структурно-функциональный подход, реализуемый в рамках теории «эффективной конкуренции» и позволяющий наиболее полно учесть базовые показатели конкурентоспособности региональных строительных организаций. Достаточно часто, как позволил выявить анализ методического материала, при применении этого подхода в ходе экспертного опроса определяются веса показателей конкурентоспособности фирмы. Так как при расчете уровня конкурентоспособности использовались данные подразделений одного строительного треста, в диссертационной работе было принято допущение, что веса всех показателей равны единице. Информационную базу исследования составили: статьи актива и пассива бухгалтерского баланса (форма №1); отчет о прибылях и убытках (форма № 2); приложение к бухгалтерскому балансу (форма №5); сведения о производительности труда (данные производственного отдела); сведения о численности, заработной плате и движении работников (данные отдела кадров). Этот материал позволяет дать количественную оценку таким важным факторам конкурентоспособности строительных организаций, как: финансово-экономическая устойчивость; количество и качество применяемых трудовых ресурсов; состояние основных производственных фондов (ОПФ); результативность (продуктивность) сбытовой деятельности. Оценить такой фактор конкурентоспособности, как инновационная активность хозяйствующего субъекта не представляется возможным, так как большинство региональных строительных организаций (в том числе, предоставившие данные для расчета) внедрением новшеств не занимаются. Косвенно это подтверждают данные комитета статистики Свердловской области: доля строительных предприятия и организации, выпускающих инновационную продукцию здесь не отражена. Исключение составляют промышленность строительных материалов, черная и цветная металлургия, химическая и нефтехимическая промышленность, машиностроение и металлообработка, лесная промышленность и др.
Динамика производства основных видов строительной продукции в УрФО
С учетом выявленных проблем при оценке перспектив развития строительных фирм Уральского федерального округа в условиях рыночных отношений считаем необходимым более глубоко отразить состояние рынка жилой недвижимости и социальной инфраструктуры. По данным статистики, в УрФО в течение ряда лет наблюдалось сокращение объемов жилищного строительства. Объемы ввода жилья начали расти только с 2001 г. (в среднем на 10,5% в год). В 2006 г. наибольшие объемы ввода жилья наблюдались в Тюменской области (1526,5 тыс. кв. м, или 100,5% от уровня 1995 г.), наименьшие - в Курганской области (146,4 тыс. кв. м, или 61,2% от уровня 1995 г.). Свердловская и Челябинская области по этому показателю занимали соответственно второе и третье места. Так, в Свердловской области было введено 1280,1 тыс. кв. м (115,0% от уровня 1995 г.), а в Челябинской - 1234,5 тыс. кв. м жилья (137,1% от уровня 1995 г.) (таблица 3.3). Наиболее точно динамику жилищного строительства отражает показатель, характеризующий ввод общей жилой площади в расчете на 1000 человек населения. По нашим расчетам, с 1995 по 2006 гг. значение данного показателя увеличилось в целом по УрФО на 12,7% (с 298,4 до 342,0 кв. м), в Свердловской области - на 18,1% (с 237,8 до 290,3 кв. м), в Челябинской области - на 30,2% (с 244,0 до 349,6 кв. м). В двух других областях, напротив, значение этого показателя уменьшилось: в Тюменской области с 479,6 до 459,3 кв. м, в Курганской области - с 217,5 до 149,4 кв. м. Таким образом, объемы ввода жилья как в целом, так и в расчете на 1000 человек населения в Свердловской области в период с 2001 по 2006 гг. выросли. Этот рост сопровождался такими тенденциями, как: 1) увеличение удельного веса жилья, построенного на собственные средства граждан и с помощью кредитов; 2) изменения в структуре предлагаемого жилья; 3) увеличение площади строящихся квартир; 4) превращение жилых площадей в средство капитализации денежных доходов определенной части населения и др. В 2006 г. доля жилья, построенного населением за свой счет и с помощью кредитов, в общем вводе жилья в УрФО составила 38,7% (в 1995 г. - 7,7%). На первом месте в 2006 г. по этому показателю была Курганская область (59,6%), на втором-Свердловская (31,3%), на третьем - Челябинская (30,5%), на четвертом - Тюменская область (26,5%) (таблица 3.4). Таким образом, в округе на протяжении ряда лет происходит трансформация функций основного заказчика жилой недвижимости: если раньше в его роли в основном выступало государство, то теперь — население. В Свердловской области, как и в целом по России, происходит увеличение доли 1 и 2-х комнатных и снижение доли 3-х и 4-комнатных квартир (таблица 3.5) . Это, на наш взгляд, связано с тем, что рост доходов населения не успевает за ростом цен и инфляцией: цены на жилье меняются постоянно и накопленных ранее для покупки жилья сумм не хватает на более просторные квартиры. Строительные организации, пользуясь высоким спросом на жилую недвижимость и несовершенной конкуренцией на рынке, вносят коррективы в свою сбытовую политику. В ряде городов Свердловской области, например, существует практика, когда застройщики искусственно занижают объемы предложения, придерживая одно- и двухкомнатные квартиры до момента сдачи дома, чтобы продать их по максимальной цене . В результате такой политики спрос перемещается на рынок вторичного жилья, техническое состояние которого, как отмечалось выше, характеризуется как неудовлетворительное. Это ведет к ухудшению жилищных условий населения, т.е. не способствует устойчивому развитию региона.