Рекреационное производство в системе рыночных отношений Леонтьева Юлия Олеговна

Рекреационное производство в системе рыночных отношений
<
Рекреационное производство в системе рыночных отношений Рекреационное производство в системе рыночных отношений Рекреационное производство в системе рыночных отношений Рекреационное производство в системе рыночных отношений Рекреационное производство в системе рыночных отношений Рекреационное производство в системе рыночных отношений Рекреационное производство в системе рыночных отношений Рекреационное производство в системе рыночных отношений Рекреационное производство в системе рыночных отношений
>




Леонтьева Юлия Олеговна. Рекреационное производство в системе рыночных отношений : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Б. м., Б. г. 156 с. РГБ ОД, 61:03-8/263-1

Содержание к диссертации

Введение

1. Рекреационное производство как приоритетная сфера перспективного развития хозяйства России 8

1.1. Сущность и значение рекреационной индустрии 8

1.2. Место и роль туризма в экономике страны, региона 30

1.3 Классификация показателей туристской индустрии 38

2. Механизм формирования рекреационной индустрии 52

2.1. Предпосылки формирования рекреационной индустрии на примере Новосибирской области 52

2.2. Обоснование методики исследования рекреационной индустрии.. .60

2.3.Разработка исходных гипотез формирования рекреационной индустрии. Сегментация рекреационного производства 71

3. Факторы формирования рекреационной индустрии 82

3.1. Оценка потребления рекреантов .. 82

3.2. Оценка рекреационного потенциала Новосибирской области и эффективность деятельности предприятий рекреационной сферы 100

3.3. Инвестиционные источники формирования и развития рекреационной индустрии 114

Заключение 133

Приложения 136

Список литературы 151

Введение к работе

Рекреационная индустрия относительно недавно стала объектом социально-экономических исследований. До настоящего времени рекреационные ресурсы в значительно степени рассматривались в географическом аспекте, а потенциал рекреационных комплексов - как ведомственная структура промышленных предприятий. Но в то же время активно развивается частный сектор рекреационной индустрии.

Происходящие изменения в рекреационной индустрии настоятельно диктуют необходимость научных исследований в этой области.

Актуальной задачей является комплексное изучение рекреационной индустрии, ее потенциала на уровне региона. Такие исследования не только позволяют охарактеризовать общее состояние отрасли, дать оценку перспективам ее развития, но и выявить первоочередные потребности в инвестициях и, в итоге, повлиять на принятие решений со стороны властей и предпринимательской сферы.

Комплексные исследования рекреационной индустрии позволяют не только определить актуальные проблемы, но и разработать мероприятия, которые лягут в основу соответствующих государственных программ содействия предпринимательству.

Рекреационная индустрия в силу небольших размеров ее предприятий способна создавать рабочие места, содействовать экономическому процветанию региона - и, в конечном счете, - расширять сферу рыночного предпринимательства.

Для реализации инвестиционного интереса предпринимателей, необходимо четко представлять перспективы развития рекреационной деятельности в каждом субъекте Российской Федерации. В качестве такого субъекта нами выбрана Новосибирская область и г. Новосибирск как центр Сибирского федерального округа.

Все вышеперечисленное предопределило выбор диссертационной работы и актуальность исследования.

Цель исследования: оценка потенциала рекреационной индустрии региона, ее инвестиционной привлекательности и прогноз модели развития рекреационной индустрии.

В соответствии с целью поставлены следующие задачи:

определение сущности и содержания рекреационной индустрии;

анализ рекреационного потенциала региона и его перспектив: оценка емкости рынка, оценка материально-технических возможностей, оценка кадрового потенциала;

оценка инвестиционных проектов в рекреационной сфере и их привлекательности для инвесторов;

разработка модели перспективного развития рекреационного комплекса с учетом особенностей региона.

Объект исследования — рекреационная индустрия Новосибирской области.

Предмет исследования - механизм формирования рекреационной индустрии как фактора перспективного развития хозяйства России.

Теоретические и методологические основы исследования. В работе применены общие методологические принципы научного исследования, системный анализ, экспертные оценки, статистические методы, социально-экономическое моделирование. Среди совокупности методов приоритет отдан социологическим методам, что объясняется специфическими факторами рекреационной инфраструктуры и особенностями формирования базы статистических данных. В диссертации получили отражение труды ведущих ученых, прежде всего в области:

экономико-географических исследований рекреационной деятельности;

математико-статистической обработки экономической информации;

социально-экономических изменений в обществе на этапе формирования рыночных отношений;

в частности В.И. Азара, И. Ансоффа, Ю.В. Гусева, Д.К. Исмаева, В.А. Квартальнова, Ф. Котлера, К.Р. Макконела, М.Х. Мескона, СВ. Попелева, О.В. Терещенко, М.В. Удальцовой, П.В. Шеметова, В.А. Ядова.

Информационная база основана на использовании законодательных, нормативных статистических и отчетных документов, регламентирующих рекреационную деятельность; данные проведенных автором опросов, а также данными исследования «Лучшие топ-менеджеры Новосибирска» (проведено по заказу редакции журнала «Сибирская Столица») и исследований профессора Л.П. Кунса по вопросам семейного отдыха (проведено по инициативе администрации Новосибирской области).

Научная новизна определяется комплексным рассмотрением места рекреационной индустрии в структуре рьшочных отношений региона как самостоятельной и перспективной отрасли хозяйственной деятельности. На этой основе:

предложены методические подходы к анализу рекреационных возможностей Новосибирской области как приоритетного направления хозяйства региона;

оценена степень развития внутренней инфраструктуры рекреационной индустрии Новосибирской области;

разработана методика сегментирования рекреантов и оценка уровня их потребления на основе экспертных оценок и разработанных автором анкет, ориентированных на потенциальную емкость рынка рекреационных услуг;

обоснованы перспективные направления развития рекреационного комплекса и направления рационального инвестирования индустрии;

предложена модель развития с выделением ведущего звена - делового туризма. Все это позволяет учитывать в реальной деятельности выявленные в процессе анализа рекреационного потенциала особенности Новосибирской облатси.

Практическая значимость работы заключается в обосновании методических подходов при проведении социологического исследования и описания комплексной картины состояния рекреационной индустрии Новосибирской области, как индикатора уровня экономического и социального развития общества.

Автором сформированы методические положения по разработке опросных листов, использованы расчетные приемы математической обработки статистических данных (программа SP-SS), и результаты проведенных автором

исследований подтвердили обоснованность конкретных рекомендаций, направленных на повышение эффективности принятия управленческих решений в области рекреационной деятельности Новосибирской области.

На защиту автором выносятся следующие основные положения.

1. Комплексный подход к исследованию рекреационного производства как самостоятельной отрасли народного хозяйства.

2. Классификация показателей и факторов рекреационной индустрии.

3. Методика сегментации рекреантов и оценка уровня их потребления на основе экспертных оценок и разработанных автором анкет по выявлению потенциальной емкости рынка рекреационных услуг.

4. Обоснование предложений по перспективному развитию рекреационного комплекса Новосибирской области с учетом рационального использования инвестиций.

5. Разработка модели развития рекреационной индустрии региона с учетом рекреационного потенциала региона.

Реализация, внедрение и апробация результатов исследования.

Результаты экономических исследований, полученных автором, обсуждались на межрегиональных («Проблемы и перспективы развития регионов Сибири» Новосибирск, 1999г.; «Туризм Сибирского региона: состояние, проблемы, перспективы», Новосибирск, 2000г.; «Проблемы коммерческой и торговой деятельности предприятию), Челябинск, 2001г.) и международной («The Third Russian-Korean International Symposium on Science and Technology KORUS-99», Novosibirsk, 1999г.) научно-практических конференциях, опубликованы в научно-исследовательском журнале «ЭКО» и информационно-аналитическом журнале «Столица Сибири».

Теоретические аспекты исследования были использованы при проведении лекций и семинаров по специальностям 23.05.00 и 06.08.07 «Экономика и организация туристско-гостиничных комплексов» в Новосибирском государственном техническом университете, Новосибирском институте экономики и менеджмента, Сибирского государственного университета путей сообщения.

Аналитические выводы использованы в качестве экспертных оценок и рекомендаций при разработке адекватных управленческих решений в области рекреационной деятельности на уровне территориальных субъектов хозяйствования, санаторно-курортных, гостиничных и туристских организаций.

Анализ потребительского спроса г. Новосибирска использован руководством турфирм при разработке стратегии рекламно-информационной и финансовой деятельности.

На основе практического опыта автора, разработаны и применены анкетные вопросы по исследованию рынка спроса и предложения туристских услуг в Новосибирской области.

Общая характеристика рекреационного потенциала региона легла в основу рекомендаций при подготовке серии путеводителей известным французским издательством La Petit Fute («Новосибирская область», «Томская область» и др.).

Реализация результатов работы подтверждена документами, приведенными в приложении диссертации.

Публикации. По теме диссертации автором опубликованы шесть научных статей общим объемом около 2,5 печатных листов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников литературы, приложений. Основной текст изложен на 130 страницах.

Сущность и значение рекреационной индустрии

В рыночных изменениях российской экономики на первый план вышли структурные преобразования, связанные с выходом из тени тех отраслей экономики, которые до этого были востребованы и соответственно развиты обществом во вторую очередь.

Ранее плановая экономика базировалась на примате материального производства, создающего продукт потребления и формирующего валовой национальный доход. В настоящее время это уже не столь очевидно, т.к. потребности общества ускоренно формировались не столько в сфере производства, сколько в сфере услуг, носящей социальный характер (табл. 1.1). Главной особенностью услуг социального характера является совпадение процессов производства, реализации и потребления во времени и пространстве.

Прежде чем говорить о сущности и роли рекреационной индустрии, необходимо разобраться с исходными дефинициями. Проведение границы между деятельностью в сфере услуг и производственной деятельностью является делом сложным, ведь недаром слово "industry" латинского происхождения и означает усердие, деятельность.

В экономической литературе оно связывалось, как правило, с производственной деятельностью по созданию материальных благ. В широком смысле понятие "industry " вполне может применяться к любой деятельности.

Признавалось, что услуги производственного назначения участвуют в создании национального дохода, потребительных стоимостей, и в этом они близки к процессу производства материальных благ. Непроизводственные услуги как показатель уровня развития общества, на наш взгляд, также участвуют в создании национального дохода, характеризуются тесными взаимозависимостями с производством материальных благ.

Самостоятельность субъектов экономической деятельности повлекла за собой формирование потребностей в сфере услуг, в первую очередь рекреационных.

В.А. Тишков в своем выступлении на III Конгрессе этнографов и антропологов России «Антропология российских трансформаций» 8-11.06.1999г. отметил, что в «стране произошла массовая приватизация времени и пространства и, отчасти ресурсов. В последние годы россияне открывают внешний мир. Сейчас ежегодно выезжают за рубеж: порядка 10 миллионов человек, причем не за государственные 7 долларов в сутки, а за свои собственные средства. Такого не могут себе позволить бразильцы или мексиканцы, которые по официальной статистике пребывают с россиянами примерно на одном уровне достатка». (Институт этнологии и антропологии РАН.М., 1999).

Это значительное явление в общественной жизни наряду с другими имеет далеко идущие последствия не только в сфере развития рекреационных услуг, но и в развитии производства.

В экономическом смысле рекреационная индустрия РФ всегда была отсталой не только в отношении материально-технической базы, но и технологии и применяемых методов. Еще в 60-70- годах отмечалась необходимость перехода сферы услуг от кустарно-ремесленных методов к высокоиндустриальным. [«Услуги и их социально-экономическая роль». Сокр. Пер. с польского В.Л.Кона., стр.14]. Этот переход означает не только соответствующее развитие производственной сферы, но и роднит рекреационную индустрию с производственной по сложности используемых предметов труда. [65, стр.113]

Рассмотрим основные понятия, включенные в разработанную схему. Рекреационная индустрия - самостоятельное звено хозяйственно-экономической системы, состоящей из комплекса отраслей и подразделений, функции которых заключены в удовлетворении разнообразного и усложняющегося спроса на различные виды лечения, физического и духовного оздоровления. Важнейшей частью социальной стратегии, направленной на поддержку и развитие способностей человека адаптироваться в условиях нарастающего темпа жизни является развитие рекреационной индустрии. На основе статистических данных было рассчитано, что процесс восстановления сил оказывает влияние на эффективность работоспособности трудящихся. Так, в течение полугода после оздоровления резко снижается количество больничных листов и на 30-45% повышается производительность труда [101, с.34].

Роль рекреационной индустрии в современном мире определяется в первую очередь тем, что она является частью социально-экономической сферы, основные функции которой состоят в следующем: доведение материальных и нематериальных благ до потребителя; обслуживание процесса потребления; создание условий для перемены видов деятельности и лечения; обеспечение охраны здоровья; формирование общеобразовательного и культурно-технического уровня населения; создание новых рабочих мест; формирование местного и федерального бюджетов за счет налоговых и валютных поступлений; развитие местной инфраструктуры.

К рекреационным ресурсам относятся природные, исторические и социально-культурные факторы, включающие объекты показа, демонстрации и изучения, а также иные объекты, способные удовлетворить духовные потребности людей, содействовать восстановлению и развитию их физических и нравственных сил. С точки зрения содержания и характера полезности, их можно разделить на три группы: 1) курортологические факторы; 2) общеоздоровительные факторы; 3) духовно-культурные факторы.

Место и роль туризма в экономике страны, региона

Рекреационная индустрия связана прямой и обратной связью с рекреационным комплексом через социальную сферу; рекреационный комплекс совмещает этап производства и распределения.

Туризм, как составная часть рекреационной индустрии, оказывает влияние на валовой национальный продукт и являет собой процесс производства, распределения и обмена туристской продукции.

Туризм - временные выезды (путешествия) граждан РФ, иностранных граждан и лиц без гражданства с постоянного места жительства в оздоровительных, познавательных, профессионально-деловых, спортивных, религиозных и иных целях без занятия оплачиваемой деятельностью в стране (месте) временного пребывания.

Турист - гражданин, посещающий страну (место) временного пребывания в оздоровительных, познавательных, профессионально-деловых, спортивных, религиозных и иных целях без занятия оплачиваемой деятельностью в период от 24ч. до 6 мес. Подряд или осуществляющий не менее одной ночевки.

Индустрия туризма выступает как самостоятельное звено хозяйственной структуры; экономическая система, состоящая из комплекса отраслей и подразделений, функции которых заключаются в удовлетворении разнообразного и усложняющегося спроса на различные виды отдыха и развлечений. 2)Т.и. -совокупность производственных, транспортных и торговых предприятий, производящих и реализующих туристские услуги и товары туристического спроса. В данной работе туризм рассматривается как этап реализации рекреационных услуг.

Экономический рост и социальный прогресс привели к расширению объема деловых поездок и поездок с познавательными целями. Совершенствование всех видов транспорта удешевило поездки. Увеличение числа наемных рабочих и служащих в развитых странах и повышение их материального и культурного уровня привели к интенсификации труда и получению трудящимися более продолжительных отпусков.

Развитие межгосударственных связей и культурных обменов между странами позволило расширить межличностные связи между и внутри регионов. Развитие сферы услуг стимулировало развитие сферы перевозок и технологический прогресс в области телекоммуникаций. Таким образом, в основе интенсивного развития индустрии лежат следующие факторы: рост доходов населения; растущая урбанизации и ухудшение экологической ситуации в городах; увеличение свободного времени; развитие транспортных средств; увеличение доли международной торговли в хозяйственном комплексе; развитие международного разделения труда.

В 1999 г. Россию посетили 6491 тыс. иностранных граждан из 185 стран мира. Деловые поездки составили 30,4%, поездки с целью туризма - 35,3, по частным приглашениям - 17,5, транзит - 2,0, обслуживающий персонал транспортных средств - 14,8% (приложение 2).

В 1999 г. выезжало за границу 9423 тыс. российских граждан в 170 стран мира. Деловые поездки составили 16,3%, поездки с целью туризма - 43,3, по частным приглашениям - 25,4, обслуживающий персонал транспортных средств -13,7% (Приложение 3).

Прогнозы Всемирной Туристской Организации (ВТО) по развитию туризма в регионах к 2020г. определяют России 9 место в мире по приему иностранных туристов, что в 1,54 раза больше выезжающих за ее пределы и составляет 2,9% от мирового потока туристов. Первое место - 8,6% мирового потока туристов по этому прогнозу принадлежит Китаю. Одновременно ожидается и возрастание доходов от туризма с $399 млн. в 1999г. до $2триллионов в 2020г., или в пять раз.

Туризм в мире распространен неравномерно, что объясняется в первую очередь разным уровнем социально-экономического развития отдельных стран и регионов. Наибольшее развитие международный туризм получил в западноевропейских странах. На долю этого региона приходится свыше 70% мирового туристического рынка и около 60% валютных поступлений. Примерно 20% приходится на Америку, менее 10% - на Азию, Африку и Австралию вместе взятых.[22, стр.52]

Международный туризм входит в число трех крупнейших экспортных отраслей, уступая нефтедобывающей промышленности и автомобилестроению, удельный вес которых в мировом экспорте 11% и 8,6% соответственно.

В мировой экономике роль туризма постоянно возрастает. Являясь одной из крупнейших высокодоходных и наиболее динамичных отраслей, туризм по данным Всемирной Туристской Организации обеспечивает около 6% мирового валового национального продукта, 7% мировых инвестиций, каждое 16-е рабочее место, 11% мировых потребительских расходов, 5% всех налоговых поступлений [78, стр.20], [34, стр.46].

Туристские услуги многогранны. Они являются объектом купли-продажи. Труд, затраченный на производство рекреационных услуг, реализуется на месте, то есть происходит перемещение покупателей к товару. Средства, израсходованные на эти услуги, поступают в различные секторы национальной экономики и совершают кругооборот. Чем больше и скорее обращение этих средств, первоначально затраченных туристами на народное хозяйство в целом. Этот процесс получил название «умноженный или мультипликативный эффект». .[1,стр. 144], .[50,стр. 124].

Существование этого фактора известно уже давно, но первым конкретным исследованием, занимавшимся подробно мультшишкативным эффектом затрат с точки зрения жилья, питания, второстепенных покупок, транспорта, развлечений и т.д., является работа «Будущее туризма на Тихом океане и на Дальнем Востоке», написанная американским исследователем Х.Г.Клементом еще в 1961 году.

Предпосылки формирования рекреационной индустрии на примере Новосибирской области

В условиях активного развития рекреационного рынка, среди важнейших экономических проблем большую роль играют вопросы обеспечения динамического равновесия между потенциальной возможностью производства и потреблением рекреантов. Эти экономические пропорции на рынке отражаются во взаимодействии спроса и предложения услуг рекреационной инфраструктуры области.

Процесс формирования потенциальных возможностей рекреационной индустрии прямым образом связан с исходными условиями развития региона, или предпосылками, которые можно представить природными, демографическими, материальными, организационными факторами.

Последовательно охарактеризуем их влияние на формирование рекреационной индустрии на примере НСО (табл.2.1).

Именно рекреационной отрасли кризис придал ускорение, инициировал развитие хозяйственно-экономических связей внутри инфраструктуры. После закрытия ряда шоп-маршрутов и снижения активности путешествующих в дальние страны, туроператоры стали возрождать направления внутреннего туризма - отроги Салаирского кряжа, Черневую тайгу, Кулундинские и Буготакские сопки, историческую Колывань и др.

По состоянию на 01.07.2001 г. в Новосибирской области зарегистрировано почти 140 туристских организаций, получивших лицензию на право осуществления международной туристской деятельности. Из них работают около 100 фирм, в которых большая часть персонала имеют специальное образование, либо стаж 3 года работы в туризме. В туристических фирмах области занято 1,3 тыс. жителей области (в 1994 году в туризме работали 500 человек). [43, стр.10]

Доля поступлений налогов и других обязательных платежей от туристских организаций области в общей сумме поступлений в консолидированный бюджет составила в 1997 году - 0,28% (22,2 млрд. руб./7944,0 млрд. руб.). В 1998 году в области было оказано туристских услуг на сумму 0,9 млрд. рублей (в 1996 г. - на 0,7 млрд. рублей, в 1997 - на 0,8 млрд). За 2000 год турфирмы заплатили 19 млрд. рублей налогов (в 1998 году - 27 млн.деномин. рублей, в 1999- 10,9 млн. руб.).

Городской аэропорт «Толмачево» имеет представительства шести авиакомпаний: Ежесуточно аэропортом обслуживается примерно 70 авиарейсов, в том числе до 40 - международных. 50% акций аэропорта владеет Администрация области.

В 2000 году таможня аэропорта «Толмачево» пропустила 9,48 тыс. тонн грузов (в 1998 г. - 16 тыс. т., 1999 - 8 тыс.т.). Таможенные платежи с физических лиц составили 150,48 млн. рублей. Налоговые поступления от использования международного терминала таможни сопоставимы с налогами крупных промышленных и торговых предприятий области (40% налоговых поступлений в федеральный бюджет).

По данным паспортно-визовой службы НСО, в 2000г. прибыло свыше 17 тыс. иностранных граждан. Всего по России за 2000 г.- 21169,1 тыс. чел. (РТГ №12), по Западной Сибири - 168 тыс. чел, а в 1998 году- около 12 тыс. Из них 70,8% - с деловыми целями (индивидуальные бизнес-туры), 12,6% - семинары, затем 10,95 - выставочный и 3,3% - конгрессный туризм. На покупателей активных туров приходится чуть больше 1% иностранных туристов. Доходы от делового туризма (Новосибирская обл.) ежегодно увеличиваются более чем на 4%. В целом по России поездки иностранных граждан с деловыми целями занимают 45,4% от общего числа посещений. В то время как туризм с целью отдыха не выделен в отдельный вид, а идет в дополнение к деловому. Разработана целевая программа «Развитие туризма в Новосибирской области» (приложение 14).

Источник: Статистический сборник Новосибирская область 2000г. Важным условием формирования рекреационной индустрии является создание в регионе благоприятного налогового климата. В создании такого климата администрации города и области должны принять самое активное участие. Дело в том, что при реализации услуг, турфирма, являющаяся туроператором и формирующая свой продукт путем приобретения услуг перевозчика, гостиничных, транспортных организаций и экскурсионных бюро, вынуждена нести тяжелое бремя двойного налогообложения.

Оценка потребления рекреантов

В настоящей главе будут охарактеризованы главные факторы формирования и развития потребительского спроса в рекреационной индустрии. Несомненно, главным в иерархии фактором удовлетворения спроса можно признать оценку потребления (текущего и будущего) рекреантов.

Рекреант - пользователь рекреационных услуг. Интенсивное развитие производственно-экономических отношений и активного воздействия на окружающую среду обуславливают потребность городского населения в услугах по оздоровлению и восстановлению жизнедеятельности. В процессе формирования туристской инфраструктуры особенно важно учесть фактор изучения потребительского спроса, его направленность и сформированность. При планировании структуры предлагаемых услуг следует учитывать общественные тенденции и связанные с ростом городского населения, индивидуализации сознания, гедонизма общества и т.д.

Статистический учет данных об услугах, предоставляемых населению не предполагает выделения туристских услуг и услуг отдыха их общей совокупности предоставленных населению бытовых услуг. Тем более официальная статистическая информация не отражает таких показателей сферы услуг как реализованный объем и виды спроса, средний уровень стоимости рекреационных услуг, частота потребления тех или иных услуг и т.д.

В настоящее время социальные исследования по вопросам предоставления услуг туристской сферы не осуществляются из-за финансовых трудностей, недостатка специализированных кадров и отсутствия государственного заказа на подобного рода информацию.

Санаторно-курортным предприятиям региона не хватает комплексного взаимодействия с органами статистики. Это обусловлено причиной коммерческой конфиденциальности и отсутствием службы маркетинга в большинстве организаций.

Поскольку туристская индустрия относится к сезонным отраслям экономической деятельности, то формирование спроса на определенную услугу ставится в зависимость от возможных доходов работников предприятия.

Ситуация рынка в России меняется каждый месяц, поэтому невозможно какое либо долгосрочное планирование в этой сфере. Руководители фирм принимают стратегические решения, основываясь исключительно на личном опыте и собственной интуиции.

В отрасли нет системного подхода к изучению потенциальных возможностей развития рынка рекреационных услуг и спроса на них, поскольку отсутствует устоявшаяся методика оценки деятельности рекреационного комплекса. Одним из оптимальных методов сбора наиболее полной информации, подлежащей дальнейшей обработке и анализу, по мнению автора, является метод анкетирования - как наиболее достоверный и эффективный. Доходы потребителей рекреационных услуг определяют не только емкость рынка, но и масштабы рекреационного производства.

Общая структура потребительских распределений в настоящее время формируется под влиянием общих социальных тенденций общества. Так, например, большую часть туристов составляют деловые люди, что объясняется приоритетом производственных интересов над частными, а также корпоративным финансированием командировочных расходов. Рост числа туристов индивидуалов объясняется глобальным изменением общественного сознания.

При рассмотрении рынка туристических услуг необходимо выделить отдельные группы потребителей. Анализ выявил необходимость сопоставления и дифференциации склонностей и вкусов разных групп потребителей, поскольку это облегчает возможность определить потребности в отдельных видах услуг.

Рассматриваемые группы были выделены по принципу склонности к перемещениям и возможности распределения своего бюджета для приобретения туристской путевки.

В рамках исследования «Изучение потребительских предпочтений по вопросам рекреационных услуг», были опрошены следующие социальные группы населения: студенты, пенсионеры (отдельно мужчины и женщины), бизнесмены, рабочие, коммерсанты, служащие госструктур, служащие коммерческих организаций и домохозяйки.

Признаком социальной стратификации послужил род занятий и соответственно величина доходов. Обоснованность выделения вышеуказанных групп подтверждается полученными результатами опроса.

Ответы на поставленные вопросы выявили следующее отношение к планированию свободного времени (таблица 3.2).

Больше половины (65%) пенсионеров-женщин планирует свой отдых заранее, но 35% из них предпочитает отдыхать дома (табл. 3.2.), 20% - на даче, поэтому прямого интереса с точки зрения коммерческого потенциала для турфирм они не представляют. Однако 35% выбирают отдых в кругу друзей и родственников, что при определенной организации может являться источником коммерческих интересов турфирм, либо предприятий санаторно-курортного назначения. 25% пенсионеров-женщин не в состоянии планировать свой отдых и 10% пытаются планировать свое время, но это не всегда возможно.

Распределение среди группы пенсионеров-мужчин выглядит несколько иначе. 26,3% мужчин выбрали заранее спланированный отдых. Те, кто пытается планировать свой отдых, но не всегда имеет такую возможность, составили 26,3%. Любители спонтанного досуга составили 21,1%. В сравнении с женщинами-пенсионерами, их предпочтения относительно качественного выбора предполагаемого времяпрепровождения (табл.3.2.) склонились в сторону домашнего досуга - 45% и отдыха с родными и друзьями 30%, лишь 15% зафиксировали свою активность по работе на дачных участках.

Среди опрошенных студентов практически никто заранее свой отдых не планирует, 45% пытается планировать свой отдых, а значит, является потенциально интересной группой для работы туристских организаций.