Содержание к диссертации
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
СИСТЕМЫ РЕГИОНАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ 10
1.1 Система регионального управления, как система органов
власти и субъект управления 10
1.2 Анализ подходов к совершенствованию и информатизации
систем регионального управления 23
Теоретические основы реинжиниринга систем управления 37
Теоретико-методические основы реинжиниринга системы регионального управления 43
2. ОРГАНИЗАЩОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
РЕИНЖИНИРИНГА И ИНФОРМАТИЗАЦИИ ОРГАНОВ
РЕГИОНАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ 53
Целевые установки реинжиниринга регионального управления 53
Организационно-методическое обеспечение реинжиниринга деятельности органов регионального управления 58
Алгоритм информатизации управленческой деятельности региональной администрации 76
3. РЕАЛИЗАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОГО
ОБЕСПЕЧЕНИЯ РЕИНЖИНИРИНГА И ИНФОРМАТИЗАЦИИ
ОРГАНОВ РЕГИОНАЛЬНОГО УБАВЛЕНИЯ НА ПРИМЕРЕ
ДЕПАРТАМЕНТА ПО ЛЕСОПРОМЬІШЛЕЇІНОМУ КОМПЛЕКСУ
КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ 87
Анализ основных тенденций развития лесопромышленного комплекса Костромской области и системы управления им 87
Организационно-методический этап реинжиниринга деятельности департамента по лесопромышленному
комплексу Костромской области 95
3.3 Прикладные аспекты реинжиниринга и информатизации
деятельности департамента по лесопромышленному комплексу 108
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ 130
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 136
ПРИЛОЖЕНИЯ 149
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современный этап реформирования российской экономики характеризуется трансформацией взаимоотношений органов управления регионом с населением и хозяйствующими субъектами. В сложившихся условиях субъекты Российской Федерации должны самостоятельно определять, с учетом мнений представителей производственного и коммерческого капитала, стратегию развития региона, направленную на решение проблем обеспечения занятости населения, привлечения инвестиций в реальный сектор экономики и жилищное строительство, повышения доходности и сбалансированности бюджета региона, развития социальной сферы и охраны окружающей среды.
Изменение роли органов регионального управления от руководящей системы до статуса партнеров, предоставляющих услуги населению, хозяйствующим субъектам, органам управления других уровней приводит к необходимости преобразования как структуры региональной администрации и взаимодействий органов регионального управления между собой, так и внутренней структуры каждого органа. Среди подходов к реформированию организаций в последние годы особенно выделяется процессный подход, постановка которого связана с применением такого инструмента преобразований как реинжиниринг, позволяющего сломать стереотипы поведения организации в целом и каждого отдельного служащего, настроить организационную систему на оптимизацию внутренних и внешних взаимодействий. Одной из главных потребностей организаций прошедших реинжиниринг становится увеличение скорости протекания процессов, признанных необходимыми в ходе преобразований, что достигается внедрением в их деятельность информационных технологий.
Разработанность темы. Проблемам регионального управления посвящены работы таких авторов, как А.Г. Гранберг, В.В. Немчинов, В.В. Косов, Р.И. Шнипер, Н.й. Дорогов, А.Г. Кайгородов, Г,В. Гутман, А.Л. Немиров,
5 Ю.Н. Лапыгин, Ю.А. Дмитириев, Н. Гликман, и многих других. В данных работах отражен отечественный и зарубежный опыт формирования принципов и методических подходов к созданию систем эффективного управления региональными экономическими системами, однако в них недостаточно исследованы теоретические аспекты развития региона как хозяйствующего субъекта квазикорпоративного типа.
Применение реинжиниринга процессов к хозяйствующим субъектам рассмотрено в работах многих авторов. Труды М. Хаммера, Дж. Чамни, Т. Давен-иорта и Дж. Шорта были одними из первых. В Российской Федерации исследованием различных аспектов реинжиниринга, на базе хозяйствующих субъектов, занимаются С. Ильдеменов, Ю. Пушкарев, М. Фирсов, В. Дудяшова и многие другие.
Исследованию различных аспектов информатизации государственного управления посвящены работы А.А. Мироедова, В.А. Никитова, Е.И. Орлова, Е.В. Сибирской, И.Л. Бачило, Н.Р. Масловой, М.Я. Клепцова, Г.А. Титорен-ко, В.Е. Лепского и других.
Острота стоящих перед органами регионального управления проблем, прогрессивность исследований регионов как образований квазикорпоративного типа, потенциальная возможность использования такого современного инструмента преобразований как реинжиниринг к системам регионального управления определили выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и задач.
Цель исследования состоит в разработке теоретико-методических, организационно-экономических, информатизационных аспектов реинжиниринга системы регионального управления. В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи:
обобщить теоретические аспекты функционирования систем регионального управления;
провести анализ существующих подходов к совершенствованию систем регионального управления;
исследовать процесс реинжиниринга, как инструмент преобразования систем управления;
обосновать теоретико-методические подходы к реинжинирингу системы регионального управления;
определить целевые установки реинжиниринга органов регионального управления;
разработать теоретико-методическое и организационно-экономическое обеспечение реинжиниринга деятельности органов регионального управления;
построить алгоритм перепроектирования информационного обеспечения региональных органов управления;
проанализировать основные тенденции развития лесопромышленного комплекса Костромской области и системы управления им;
реализовать теоретико-методические и организационно-экономические подходы к реинжинирингу органов регионального управления в условиях функционирования департамента по лесопромышленному комплексу Костромской области.
Объект исследования. Система регионального управления, рассматриваемая как субъект управления.
Предмет исследования. Процессы функционирования и развития системы регионального управления.
Научная новизна работы.
Обоснованы новые теоретико-методические подходы к совершенствованию деятельности органов регионального управления, которые, в дополнение к известным, включают использование процесса реинжиниринга в качестве инструмента реформирования, как системы органов регионального управления в целом, так и ее каждой подсистемы, основанное на рассмотрении региона как квазикорпорации.
Сформирована система целевых установок реинжиниринга органов регионального управления, особенностями которой являются трансформация
7 взаимоотношений с объектом управления и внешней средой, ориентация на сокращение количества уровней иерархии субъекта управления, адаптация органов регионального управления к изменениям внешних факторов, путем повышения их структурной динамичности.
Разработано организационно-методическое обеспечение подготовки и проведения реинжиниринга органов регионального управления, особенностью которого являются создание процессных команд, выделение функциональных ролей руководителя-тренера и административного инженера, а также активизация использования на постреинжинирингововой стадии информационных технологий.
Предложена и обоснована система оценки деятельности органов регионального управления и должностных лиц регионального управления, которая отличается от традиционных комплексным учетом затрат на обеспечение всех видов деятельности (управленческой, организационной, информати-зационноЙ и др.), учетом эффективности управленческой деятельности и интегральной оценкой деятельности вышестоящими органами и объектом управления.
Разработан алгоритм информатизации региональных органов управления, новизна которого определяется обоснованной нестандартной последовательностью реализации его этапов (инвентаризация информационных ресурсов - обучение сотрудников - обеспечение сотрудников аппаратными и программными средствами), обусловленной спецификой функционирования органов управления.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» по областям исследования 5.16. "Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления" и 5.18. "Разработка проблем функционирования и
8 развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах; рациональное использование природно-ресурсной базы".
Методология и методы исследования. Для решения поставленных проблем использовались методы системного анализа (в котором выделяются структурно-функциональный, динамический и информационно-концептуальный аспекты), сравнений, обобщений, аналогий, экспертного опроса, а также графический метод.
В процессе выполнения диссертационной работы автором использованы федеральные и региональные нормативно-правовые акты, справочная и энциклопедическая литература, материалы научно-практических конференций, труды отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблематике, аналитические отчеты федеральных и региональных органов государственной власти, ресурсы сети Интернет, электронные базы статистической и аналитической информации.
Практическая значимость работы. Предложенные теоретико-методические подходы могут быть использованы при формировании и совершенствовании системы регионального управления. Разработанные в диссертационном исследовании положения позволят региональным органам управления комплексно подойти к вопросам:
совершенствования собственной структуры и функций;
повышения эффективности процесса принятия решений и контроля за их выполнением;
повышения качества аналитической и учетной деятельности;
построения двусторонних связей со всеми субъектами, непосредственно или опосредованно влияющими на жизнедеятельность региона.
Апробация работы. Различные аспекты диссертационного исследования были представлены и обсуждались на XV и XVII Всероссийских конференциях молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2000, 2002), Межрегиональной научной конференции «Молодежь и экономика» (Ярославль, ЯФВФЭУ, 2000), IX Всерос-
9 списком студенческом семинаре «Проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2001), VI Всероссийской научно-практической конференции «Стратегия бизнеса и социально-экономическое развитие региона» (Ярославль, 2003), II Международной электронной научно-технической конференции "Бизнес-процессы и бизнес-системы" (Тула, ТулГУ, 2006). Результаты диссертационного исследования обсуждались на методических семинарах и заседаниях кафедры «Экономики и управления» Костромского государственного технологического университета в 2004-2006 годах.
Отдельные положения и результаты диссертационного исследования изложены в учебных курсах "Исследование социально-экономических и политических процессов", "Экономическая оценка инвестиций", "Стратегический менеджмент", читаемых студентам института управления, экономики и финансов и заочного факультета Костромского государственного технологического университета.
Основные положения диссертационной работы изложены в 12 публикациях, из которых 8 статей (общий объем 3,5 п.л.) и 4 тезисов докладов (общий объем 0,3 п.л.).
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы составляет 151 страницу печатного текста, в том числе 3 приложения на 3 страницах. Основной текст изложен на 135 страницах, в нем содержится 17 рисунков. Список литературы включает 199 источников.
10 1.