Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Эволюция управленческих структур: вопросы теории и практики 10
1.1. Структуры управления и их совершенствование 11
1.2. Оптимизация организационных структур и эффективность управления 29
ГЛАВА 2. Совершенствование управления на основе реинжиниринга 35
2.1. Реинжиниринг: понятие, виды, задачи, место в системе менеджмента 36
2.2. Реинжиниринг в практическом приложении к офисной деятельности 47
2.3. Исследование российского рынка делового программного обеспечения 62
ГЛАВА 3. Модель реинжиниринга для малого предприятия сферы услуг 80
3.1. Методика реинжиниринга в сфере услуг 81
3.2. Разработка модели реинжиниринга для малого предприятия 90
3.3. Практические результаты реинжиниринга для предприятий сферы услуг 106
Заключение 113
Литература 128
Приложения 15G
- Структуры управления и их совершенствование
- Реинжиниринг в практическом приложении к офисной деятельности
- Исследование российского рынка делового программного обеспечения
- Разработка модели реинжиниринга для малого предприятия
Введение к работе
Актуальность исследования. Любое предприятие с момента появления нуждается в непрерывном совершенствовании. Необходимость структурных изменений возникает при существенных изменениях рыночной ситуации, изменении целей и корректировке стратегий, при достижении определенных этапов развития, когда существующая структура сдерживает рост. Эффект от оптимизации оргструктуры и всех подсистем внутирифирменного управления в частности может выразиться в сокращении непроизводительных расходов, высвобождении руководства от рутины для решения только стратегических задач, более эффективном распределении капитала, ускорении оборачиваемости средств, улучшении обслуживания клиентов (индивидуальных и корпоративных) и т.п.
Развитие и совершенствование управления шло через этапы, основанные на изменении отдельных сторон деятельности предприятия. Однако вплоть до конца XX столетия все они проходили под знаком разделения труда на отдельные процедуры и специализации работников на узком круге операций, предложенного Адамом Смитом («Богатство народов» 1776г.). Это не требовало больших навыков и знаний от работников, способствовало росту производительности труда; невысокая квалификация позволяла выплачивать низкую заработную плату. Идеи Адама Смита развивались впоследствии Альфредом Слоуном в части управленческого контроля и подотчетности работников, Анри Файолем в части специализации и фрагментации управленческого труда, жесткого разделения умственного труда в дополнение к разделению труда физического. Более 200 лет эволюция в управлении сводилась к следующему:
оптимизация организационных структур, основанная на рациональном сочетании линейного и функционального управления в отдельных звеньях хозяйственной системы;
реструктуризация, предполагающая организационную перестройку всей хозяйственной структуры, изменения всех функциональных систем организации;
инновационный тип развития, включающий нововведения не только организационного, но и технологического, экономического характера.
Все изменения происходили в рамках многоуровневых громоздких
иерархических структур управления, означали лишь приростные
улучшения. Такие новации вполне решали проблемы оптимизации
управления в условиях растущего спроса на рынке товаров и услуг,
соответствовали существовавшему примату производителя,
способствовали увеличению масштабов хозяйственной деятельности и реализации резервов экстенсивного развития.
В конце XX века такие резервы были исчерпаны. Товарные рынки достигли стадии зрелости. Благодаря современным технологиям все участники рынка имеют легкий доступ к несравненно большему объему информации. Произошла смена доминирующей силы продавцов и покупателей. Конкретные клиенты требуют индивидуального подхода и удовлетворения своих конкретных нужд.
Организации, спроектированные для функционирования в одной среде, не могут быть успешно использованы в другой. Ни диверсификация, ни «нулевое бюджетирование», ни децентрализация, ни реструктуризация, ни кружки качества, ни портфельное или матричное управление, ни внутрифирменное предпринимательство не смогли обратить вспять ухудшение конкурентных позиций стандартных пирамидальных организационных структур. Быть крупной компанией
больше не значит быть неуязвимой на рынке. В условиях жесткой конкуренции необходимо:
Во-первых, функционирование на принципах агрессивного предпринимательства;
Во-вторых, примат интересов клиента;
В-третьих, постоянные изменения и быстрая реакция на рыночную ситуацию.
Так, теория и практика второй половины 90-х годов выдвинула реинжиниринг, как вариант не просто совершенствования и обновления организационных структур, а как коренную ломку всех форм управления, основанную на принципиально новых коммуникациях внутри организации и информационных технологиях.
В широкой практике реинжиниринг появился всего несколько лет назад. Однако его методы взяты на вооружение ведущими компаниями мира. Российская экономика пока только знакомится с преимуществами реинжиниринга как способа коренного изменения внутрифирменного управления. Реинжиниринг означает отказ от устаревших правил и подходов и начало делового процесса «с чистого листа». Это позволяет преодолеть негативное воздействие прошлого стереотипа экономического мышления, что особенно актуально для давно работающих предприятий, плохо адаптированных к рыночным условиям.
В настоящее время в сфере услуг наблюдаются самые
противоречивые тенденции в развитии хозяйствующих субъектов.
Имеют место благополучные, быстрорастущие предприятия,
рассчитанные на высокодоходные группы населения. Как правило, они
созданы недавно, зачастую с участием иностранных инвесторов,
практикуют методы западного менеджмента. Вторая группа
предприятий, это те, текущее положение которых может быть признано
удовлетворительным и стабильным, однако развития не наблюдается, вследствие отсутствия понимания своего положения на рынке, анализа внешней и внутренней среды. И третья ситуация, когда фирма находится в состоянии глубокого кризиса. Применение реинжиниринга возможно во всех трех ситуациях, но для достижения разных целей:
в первом случае, для закрепления положения и движения вперед,
во втором случае, для поиска своего стиля и структуры управления,
в третьем случае, для вывода предприятия из кризиса.
Основателем теории реинжиниринга считают М.Хаммера, который в соавторстве с Дж.Чампи выпустил книгу «Реинжиниринг корпорации: манифест для революции в бизнесе» (1993 г.). Издание мгновенно попало в число бестселлеров и оставалось лидером в рейтингах для нехудожественной литературы в течение полугода, что нетипично для литературы по бизнесу. К настоящему вреімени книга переведена на 14 языков. Зарубежные авторы М. Робсон и Ф. Уллах в конце 90-х годов посвятили свои работы изучению и анализу проблем реинжиринга. Среди отечественных авторов, рассматривающих эти вопросы, можно отметить Е.Г. Ойхмана, Э.В. Попова, Э.А. Уткина, А.С. Титкова. Проблемами управления сферой услуг в разные годы занимались такие отечественные специалисты, как Л.И.Ерохина, Т.И.Корягина, В.Ю.Морозов, А.Г.Новицкий, Н.А.Платонова, В.М.Рутгайзер, Л.Б.Сульповар, В.Ф.Уколов, Я.СЯдгаров. Однако вопросами научного исследования возможностей реинжиниринга в сфере малого бизнеса, непроизводственных отраслей и разработки практических рекомендаций для этих предприятий по применению реинжиниринга, пока не уделялось достаточного внимания. Этим обусловлена актуальность выбора данной темы в качестве предмета
диссертационного исследования и необходимость ее детальной проработки.
Цель и задачи исследования. Целью данного диссертационного исследования является разработка научно-методических и практических рекомендаций по применению реинжиниринга на малых предприятиях сферы услуг.
В соответствии с данной целью основными задачами диссертационного исследования являются:
исследование процесса эволюции управленческих структур и влияния этого процесса на совершенствование управления;
определение места и роли реинжиниринга в системе менеджмента;
изучение возможностей практического применения теории реинжиниринга в сфере матого бизнеса;
исследование российского рынка делового программного обеспечения;
разработка методики реинжиниринга для предприятий сферы услуг;
апробация методики на примере условной модели реинжиниринга;
оценка результатов внедрения реинжиниринга для предприятий сферы услуг.
В качестве объекта исследования выступают малые предприятиями сферы услуг.
Предметом исследования является процесс управления (менеджмента) на этих предприятиях и возможность его совершенствования на основе реинжиниринга.
Теоретической основой исследования послужили труды зарубежных и отечественных ученых, посвященные процессам
управления на предприятиях, особенностям деятельности сферы услуг и малого бизнеса, научные работы по проблемам реинжиниринга, вопросам реализации научных методов управления в практическую плоскость и другие работы, относящиеся к предмету исследования.
Методической основой исследования является диалектический метод познания, метод экономико-статистического, финансового и социального анализа, методы сравнения и группировок, экспертных оценок, научной экстраполяции, а также логического и статистического анализа.
Информационную базу исследования составили данные предприятий сферы услуг, материалы Министерства экономики Российской Федерации, статистические материалы субъектов Российской Федерации, отчеты и социологические обследования различных научных и учебных организаций и учреждений.
Научная новизна. Диссертация содержит следующие основные элементы научной новизны, которые выносятся на защиту:
Показана объективность реинжиниринга как современного этапа совершенствования внутрифирменного управления; доказана возможность и аргументирована значимость его для малых предприятий сферы услуг; уточнены оценочные критерии реинжиниринга; обоснован выбор бизнес-процесса в сфере сервиса как исходного момента реинжиниринга.
На основании выборочного обследования сформулированы проблемы малых предприятий сферы сервиса на уровне информационной поддержки управления, требующие первоочередного решения.
Исследован отечественный рынок прикладного программного обеспечения; определены и сформулированы критерии выбора
программной оболочки для осуществления реинжиниринга в условиях малого предпринимательства.
Разработано методическое и практическое руководство по реинжинирингу, включая архитектуру внутрифирменной информационной управленческой системы, экспериментальную базу данных, наглядно демонстрирующую модель реинжиниринга на условном примере, специализированную информационную систему с элементами корпоративности.
Обозначены управленческие системы и круг проблем на уровне внутрифирменного управления, решаемых в результате практической реализации реинжиниринга, включая информационный, административный, организационный, кадровый, финансовый, налоговый менеджмент, контроллинг, логистику, маркетинг.
Практическая значимость работы состоит в том, что ее основные методические положения и выводы сформулированы в виде конкретных рекомендаций и могут быть использованы малыми предприятиями сферы услуг в целях совершенствования управления своей деятельностью.
Апробация результатов исследования:
Основные положения диссертации были доложены, обсуждены и получили положительную оценку на научно-технической конференции Московского государственного университета сервиса в 1999 г.
Проведенные автором исследования и предложения использовались рядом малых предприятий Тюменской области в процессе совершенствования системы управления, консалтинговыми фирмами при разработке рекомендаций по выводу предприятий из кризиса, а также учебными заведениями при подготовке специалистов по антикризисному управлению.
Структуры управления и их совершенствование
Функции - важнейший элемент при построении структуры управления. В переводе с латинского Functio - обязанность, круг деятельности, назначение, роль. В социально-экономических системах понятие «функция» широко применяется к системе в целом, объекту и субъекту управления, отдельным подсистемам и видам деятельности.
Функция как категория менеджмента характеризует существенный вид управленческой деятельности. Собственно процесс управления можно рассматривать как совокупность и непрерывную последовательность взаимосвязанных действий управленческих работников по реализации функций менеджмента. Каждая функция менеджмента представляет собой сферу действия определенного процесса управления, а система управления конкретным объектом или видом деятельности - это совокупность функций, связанных единым управленческим циклом.
Анри Файоль, которому принадлежит разработка теории административного управления, в начале XX века выделил пять исходных функций, или элементов, административного процесса: предвидение, организация, распорядительство, согласование, контроль. Содержание элементов характеризуется следующим:
- предвидеть - изучать будущее и устанавливать программу действий;
- организовывать - строить двойной организм предприятия (материальный и социальный);
- распоряжаться - приводить в действие персонал предприятия;
- согласовывать - связывать и объединять все действия и усилия;
- контролировать - наблюдать, чтобы все происходило сообразно установленным правилам и отданным распоряжениям1.
Менеджмент (Современный Российский менеджмент)/Под ред. Ф.М.Русинова и М.Л.Разу. - М.: ФБК-ПРЕСС, 1999, с. 72. Как видим, рассмотренные функции можно назвать чисто административными. Выделение административного процесса как следствие объективного разделения труда и обособления отдельных сфер управленческой деятельности указывает на глубину вклада данной теории в развитие управленческой мысли.
В наиболее общем виде функции управления можно представить в виде двух блоков (см. рис. 1.):
- управление управленческой деятельностью;
- управления производственными функциями.
К функциям управления управленческой деятельностью относятся: стратегическое управление, внешнее представительство, планирование и прогнозирование, координация и регулирование, активизация и стимулирование, контроль, учет и анализ.
Управление производственными функциями направлено на конкретные факторы производства или конкретные стадии производственного процесса: техническая подготовка производства, организация производства, оперативное управление производством, метрологическое обеспечение, технический контроль и испытания, сбыт продукции.
На основе такой классификации функций в теории управления социалистическим производством в России был разработан ГОСТ 24525.0-80. «Управление производственным объединением и промышленным предприятием. Основные положения». В соответствии с этим ГОСТом формировались типовые линейно-функциональные структуры управления предприятием производственной сферы. На практике типизация и стандартизация функций и систем управления распространялись на все сферы деятельности, в том числе и на непроизводственную сферу.
Изменения в составе функций сопровождались сложным бюрократическим процессом обоснования причин отклонений от типовых рекомендация в вышестоящих инстанциях. Такая жесткая система регламентирования состава и содержания функций управления приводила к единообразию функциональных моделей управления, которые десятилетиями оставались прежними, несмотря на изменения в производстве. Так складывался разрыв между производственными функциями и функциями управления. Кроме того, бюрократическая система способствовала вымыванию квалифицированного управленческого персонала вследствие планирования ежегодных нормативных величин по сокращению аппарата управления, который, между тем, не только не сокращался, но и все более расширялся. Отношения управления в рыночной экономике более многогранны и многослойны. Это связано с разнообразием форм собственности, ограниченным государственным регулированием экономических процессов, развитием предпринимательства и конкуренции, механизмов мотивации, ответственности и страхования. Как системообразующий фактор функция менеджмента теснейшим образом связана с социально-экономическими условиями функционирования социально-экономических систем. В условиях России в процессе перехода от централизованной административной системы управления экономикой к децентрализованной рыночной
А содержание и состав функций управления должны стать адекватными данному процессу. В содержании функций российского менеджмента отражается специфика рыночных отношений участников хозяйственной деятельности, отношений с работодателями, государством, социальными организациями и др. Важная особенность функций управления, обусловленная спецификой российской экономики, заключается в потребности высокой степени адаптивности к изменениям внешней и внутренней среды. Под адаптивностью понимается способность сохранения качественной определенности функций менеджмента при изменениях социально-экономической среды.
При всем многообразии функций в условиях рыночной экономики логически их можно свести к следующей схеме (см. рис. 2.):
На верхнем уровне управления - стратегическом - учитываются потенциальные возможности развития системы и прогнозные показатели развития внешней среды. Стратегическое управление рассматривается в условиях рыночных отношений как мощный управленческий инструментарий, при помощи которого современная фирма противостоит изменяющимся условиям внешней и внутренней среды. Стратегия управления разрабатывается, как правило, на длительный период. Различают стратегию предпринимательского типа, направленную на реализацию изменяющихся условий внешней среды, и стратегию рационализаторского типа, направленную на реализацию внутренних факторов. Стратегия бизнеса дает ответы на следующие вопросы: какие развивать направления в производстве продукции, выполнении работ, оказании услуг, куда и кому сбывать материальный или нематериальный продукт труда, какие технологии разрабатывать, каким образом добиться превосходства над конкурентами.
Реинжиниринг в практическом приложении к офисной деятельности
В практическом приложении реинжиниринг сначала определяет, ЧТО предприятие должно делать, и только затем - КАК делать. Реинжиниринг игнорирует то, что есть, и концентрируется на том, что должно быть. Реинжиниринг означает не автоматизацию имеющихся процессов, а создание новых бизнес-процессов и интеграцию в них современных информационных технологий. Компания, которая не видит различий между автоматизацией и информационными технологиями, не может осуществить реинжиниринг.
Реинжиниринг предполагает:
- концентрацию внимания и усилий на процессах, а не на работах, людях, структурах и т.п., имея в виду резкое снижение времени, числа работников и других затрат на их выполнение; - отказ от старых правил и традиций, сложившихся специализаций и последовательности действий, временных норм; - работу с клиентами в режиме 24 365 (24 часа в сутки, 365 дней в году); - работу не только на настоящее, но еще более - на будущие потребности клиента; - опору на профессиональную мобильность персонала; ускоренное продвижение информационных технологий и творческое их применение. Информационные технологии - главное действующее лицо реинжиниринга. Они позволяют: - сломать старые бизнес-процессы и создать новые; - комбинировать несколько работ в один бизнес-процесс; - перенести центр ответственности за все шаги бизнес-процесса от начала и до конца на конкретного человека; - выполнять все бизнес-процессы в их естественном порядке, который не фиксируется директивным предписанием, а определяется ответственным лицом по ходу выполнения работ и в соответствии с реальной обстановкой; - иметь и реализовывать множество версий бизнес-процессов; - сократить контрольные проверки и объемы управления, минимизировав согласования; - рационально сочетать преимущества централизованных и децентрализованных бизнес-процессов, используя преимущества тех и ф других. Рассмотрим возможности реинжиниринга офисной деятельности -проблемы актуальной для большинства российских фирм, в том числе работающих в сфере услуг. В обиходе считается, что офис - это контора, на входе и выходе которой «бумаги»: - письмо или ответ на запрос, документ или виза на документе; - договор (контракт, соглашение, дополнительное соглашение и т.п.) с некоторым юридическим или физическим лицом; распорядительный документ должностного лица, выпущенный для оформления хозяйственной операции; - учетный документ, фиксирующий хозяйственную операцию; отчетный документ, ориентированный на внешних пользователей. Офис как «перерабатывающий» документы механизм выполняет набор, проверку, редактирование, оформление и печать документов, осуществляет мониторинг их прохождения, контроль исполнения поручений. Наиболее употребительный вариант автоматизации офиса -поддержка рутинных операций с документами. При таком подходе необходимо иметь в виду, что инвестирование в изощренные компьютерные системы вряд ли можно считать целесообразным. В конкретных экономических условиях может оказаться более эффективным инвестиция в совершенствование ручных операций с документами. Сокращения затрат на поиск документов можно добиться, например, за счет найма дополнительных архивных работников, а не покупки и эксплуатации системы электронного архива.
Реинжиниринг же офисной деятельности исходит из того, что офис вырабатывает не бумаги и не траекторию их перемещения, а управленческие решения, имеющие ценность для клиентов офиса. К процессам, осуществляемым в офисе, потенциально являющимся предметом реинжиниринга и требующим информационной поддержки, необходимо отнести:
- основную деятельность офиса: принятие решений разных уровней; - заключение и сопровождение контрактов, планирование и контроль выполнения производственных заданий и др.;
- стратегическое и техническое планирование основной деятельности;
- собственно документооборот и организацию делопроизводства;
- обслуживание входных информационных потоков - офис-менеджмент;
- техническую поддержку бизнес-процессов как процессов специфического рода (длительных, вариантных, распределительных и др-) Реинжиниринг, таким образом, предусматривает систему поддержки принятия решений, включающую методическую проработку процессов и соответствующие программные средства. Поддержка документооборота в этом случае рассматривается только как часть информационной системы. Инвестиция в данном случае ориентирована не на избавление от канцелярской рутины, а на вторичную составляющую потребительной стоимости услуги, которая складывается из таких факторов как сервис европейского уровня, быстрая доставка и т.п.
Новый процесс базируется не столько на «канцелярской» поддержке документооборота, сколько на работе менеджера с экспертной системой, центральной базой данных, отработанными заготовками различных документов (типовых контрактов, списков VIP клиентов, коммерческих схем доведения услуги до потребителя и др.). Новый процесс, скорее всего, будет построен в расчете на то, что документ не лежит в «долгом ящике» формальной процедуры согласования всех причастных лиц, а задача скорейшего рассмотрения и согласования его будет задачей менеджера. Более того, согласования и мониторинг предстоит сокращать как работы, не создающие потребительной стоимости.
Исследование российского рынка делового программного обеспечения
Не останавливаясь подробно на системном программном обеспечении, отметим лишь, что по данным анкетирования, проведенного на выставке «Бухгалтерский учет и аудит 99» в ж Российских ширмах предпочтения в используемых операционных системах з динамике за последние три года распределяются следующим обоазом: Из приведенных данных видно, что медленно, но неуклонно сокращается удельный вес пользователей среды DOS. Последние 2-3 года можно назвать периодом массового перехода пользователей на работу в среде Windows и. следовательно, перевода управленческих программных продуктов на эту платформу.
Исторически первыми в Российском менеджменте использовались электронные таблицы. С их помощью менеджеры разных уровней получали необходимую управленческую и бухгалтерскую информацию. Несколько позже на отечественном рынке делового программного обеспечения появились западные бухгалтерские программы. Расхождения в применяемых на Западе и з России регламентов бухгалтерского учета не привело к их широкому распространению, однако ускорило создание отечественных конкурентоспособных программ и каналов их продвижения. Лдекзатно реагируя на потребности рынка. (Ьирмы-разработчики стали выпускать классические бухгалтерские программы, жесткие в смысле любых изменений системы, но практически готовые к использованию. В дальнейшем, в
1 Сумма может ппезышать Ю0о , т.к. отдельные пользователи называли олновоеменно две операционные системы. силу изменений в учетных и налоговых регламентах, необходимости постоянного обращения к дорогостоящим услугам разработчиков за адаптацией системы активизировался спрос (и соответственно предложение их на рынке) на гибко настраиваемые бухгалтерские программы: первой системой данного класса заслуженно считается программа «Финансы без проблем». И. наконец, закономерным этапом в развитии рынка делового программного обеспечения стало появление на нем широкого спектра финансово-аналитических программ, позволяющих организовать на современном уровне различные подсистемы внутрифирменного менеджмента: управление финансами, материальными потоками, персоналом, маркетингом и т.п.
Современный этап в развитии отечественного рынка деловых программ характеризуется:
Во-первых, широким распространением комплексных программ-конструкторов, легко настраиваемых на любые зилы деятельности, различные учетные операции и системы учета:
Во-вторых, повышенным спросом на программы, реализующие весь комплекс управленческих функций: бюджетирование, планирование, управление финансами, материальными потоками, персоналом, маркетингом и т.д. Это подтверждается и данными анкетирования посетителей таких зыставок как «Бухгалтерский учет а аудит» и «Управление»: удельный вес бухгалтеров среди посетителей этих выставок неуклонно снижается, доля руководителей, менеджеров и тинансистов из года з год растет .
Неуклонно растет и количество ширм, использующих финансово-экономические программы в хозяйственной деятельности. Так. если в 1997 г. их было не более 50% участников выставки У правление», то в 1999г. -83%.
В небольших офисах компьютеры чаше всего используются для выполнения следующих видов работ:
- обработки входящей и исходящей информации с помощью текстовых редакторов и средств презентационной графики (электронная почта и факсы, письма и запросы, реклама и прочая документация):
- сбора и анализа данных, расчетов отчетов, выполняемых обычно с использованием электронных таблиц (расчеты и обработка прайс-листов, формирование отчетов по разным направлениям и критериям, анализ и статистическая обработка информации:
- накопления и хранения поступившей информации, обеспечивающий быстрый ее поиск (по различным критериям и признакам) и доступ к ней. с применением систем управления базами данных:
- экономических и бухгалтерских расчетов с помощью программных средств бухгалтерского учета:
- анализа финансового состояния и прочих финансовых расчетов с помощью специализированных финансовых прикладных программ.
Для бухгалтерских и экономических расчетов на рынке предлагаются десятки программных пакетов различных по отраслевой ориентации, сервисным возможностям, масштабу решаемых задач, набору выполняемых функций. степени универсальности и интегрированности.
Российский оынок бизнес-программ считается небольшим: насчитывает -50-500 отечественных фирм производителей, обший " необходимо иметь в зилу, что эта статистика характерна главным образом лля Москвы м Московской области. объем его оценивается примерно в 00 млн. долл. На этом рынке достаточно много «кустарей-одиночек» и еще сохранившихся на некоторых предприятиях собственных подразделений, именуемых отделами АСУ. Программная система, разрабатываемая собственными силами, всегда развивается вдогонку потребностям и. следовательно. всегда отстает от них. Настоящее, как любят говорить специалисты по стратегическому управлению, определяется не прошлым, а будущим. По мере развития информационных технологий в России «собственным одиночкам» придется нелегко, т.к. более жестко будет ставиться вопрос сертификации, гарантий и т.п. Анализируя Российский бизнес-софт, будем иметь в виду, прежде всего, программные продукты профессиональных коллективных авторов - фирм-разработчиков. Одним из основных критериев оценки прикладного программного обеспечения является масштаб решаемых им задач. В соответствии с этим критерием различают малые, средние и большие системы.
К малым системам относятся программы. позволяющие автоматизировать работу бухгалтерии фирмы. Их характеризует низкая стоимость, доступность для бухгалтера, возможность использования з фирмах с небольшим годовым оборотом. Наиболее распространенными на российском рынке являются следующие продукты этого класса: около 50% всех пользователей бухгалтерских программ составляют пользователи продуктов фирмы «1С»:
Разработка модели реинжиниринга для малого предприятия
Современный Российский бизнес-софт представляет широкий перечень программных продуктов в области управленческого учета и административного менеджмента. В этих целях могут использоваться:
программные продукты, основанные на экономическом принципе «приход-расход», не использующие бухгалтерский план счетов и метод двойной записи, доступные в понимании человеку с
минимальной экономической подготовкой, дающие необходимую информацию для аналитики и принятия управленческого решения и в то же время позволяющие корректно оформлять основные первичные документы;
бухгалтерские программы, которые в большинстве своем многофункциональны, настраиваются на уровне «мозгов бухгалтера» на учет в различных сферах и видах деятельности, позволяют трансформировать данные оперативного управленческого учета в бухгалтерский и, таким образом, работать всем структурным подразделениям в одной учетной оболочке;
специальные модули, представляющие собой настройки к бухгалтерским (складским) программам, учитывающие в полной мере специфику того или иного вида деятельности, настроенные на определенные нормы расхода материалов по видам услуг, фиксирующие (с выходом на кассовый аппарат и без него) клиента, оказанные ему услуги, мастеров, их выполнивших, и способ оплаты.
Учитывая проведенное в главе 2 исследование отечественного рынка делового программного обеспечения, при выборе программной оболочки, на наш взгляд, целесообразно основываться на следующих критериях:
- лицензионные программы фирм-разработчиков, имеющих длительный опыт работы на Российском рынке и обеспечивающих сопровождение программ и обновление версий, что чрезвычайно актуально в условиях постоянно меняющегося законодательства;
- широта охвата функций управления, комплексность систем, с одной стороны, и оптимальная достаточная функциональность, с другой стороны; на небольшом предприятии необходимо охватить все подсистемы управления, при этом многочисленные узкие специфические функции, заложенные в отдельные программы, остаются невостребованными, к тому же они неоправданно усложняют работу с системой и ведут к ее удорожанию;
- интеграция программ разных поставщиков, возможность экспортировать проводки из одной программы в другую, т.к. практически ни один разработчик не в состоянии обеспечить пользователя всем спектром решений;
- экономичность стартовых затрат: разумная стоимость программной оболочки, приемлемые требования к компьютерной технике, доступность в практическом использовании.
Для малых предприятий сферы услуг могут быть рекомендованы такие программные продукты как «1С:Деньги» (разработчик - лидер Российского бизнес-софта фирма «1С») и система «Декарт» (разработчик - компания «Арсеналъ») - победитель конкурса деловых программ «Бизнес-софт 99» в номинации «Частный капитал».
В настоящей работе нами создана информационная система на основе программы «1С:Деньги». Программа позволяет учитывать практически все хозяйственные операции на основе принципа «приход расход», т.е. не требует специальных бухгалтерских знаний и проста в освоении. Стоимость программы не превышает 20 у.е. По мере изменения законодательства фирма-разработчик выпускает обновленные версии. Стоимость upgrade не превышает 5 у.е. Программа работает в среде Windows, следовательно, имеется возможность использовать приемы работы с окнами, работу с меню, стандартные диалоги, настройки операционной системы с помощью Панели Управления. Требования к компьютеру в данном случае минимальны и ограничиваются требованиями к ПК среды Windows. Комплект поставки содержит руководство пользователя, а также обучающий компьютерный видео курс.
"1С:Деньги" представляет собой удобный и простой финансовый инструмент для учета, анализа и планирования расходов и поступлений, учета имеющихся ценностей и долгов. Программа ориентирована на широкий круг пользователей, не имеющих специальной подготовки и предназначена для: - учета наличных и безналичных средств; - учета разновалютных финансовых операций; - ведения долговых обязательств; - учета и движения товаров и ценных бумаг; - учета и движения имущества; - планирования, контроля и анализа хозяйственной деятельности; - выполнения необходимых расчетов с использованиехМ финансовых калькуляторов; - формирования и печати платежных документов, бланков и отчетов. К основным понятиям, используемым настоящей программой относятся: - счета; - операции; - статьи; - расход, поступление и трансфер. Счет в данном случае — условное место, где хранятся и учитываются средства. Все счета условно разделены на «денежные» и ф «учетные». К «денежным» счетам относятся: наличные, кредитная карточка, банковский и накопительный счета. Каждый «денежный» счет характеризуется датой открытия, начальным состоянием на момент открытия, текущим состоянием, валютой учета и некоторыми дополнительными параметрами. К «учетным» счетам относятся: кредит, долг, товары и ценные бумаги, имущество. «Учетные» счета являются трансферными, т.е. каждая операция на «учетном» счете одновременно отражается на «денежном» счете. Особое место в «учетных» счетах занимают счета по учету имущества, товаров и ценных бумаг.