Содержание к диссертации
Введение
Раздел 1. Теоретико-методологические основы формирования рынка труда и продуктивной занятости как условий эффективной экономики
Глава І.І. Соотношение категорий полной, продуктивной и эффективной занятости
Пііша 1.2. Закономерности формирования рынков труда
Глава 1.3. Особенности методологии определения уровней безработицы
Раздел 2. Трансформация занятости в процессе формирования рынка труда в России.
Глава 2Л. Изменения структуры экономически активного населения в 1990-е годы
Глава 2.2. Социально-демографическая характеристика безработицы в России
Глава 23. Регулирование потоков рабочей силы в условия* формирования общего рынка труда стран СНГ
Глава 2,4, Государственная политика в области занятости в переходный период
Раздел 3. Воздействие на занятость и рьшок труда механизмов формирования доходов населения
Глава 3J. Роль государственных минимальных гарантий в восгфоизводег-ве рабочей силы
Глава 3,2. Влияние дифференциации в оплате труда на уровень жизни и мобильность рабочей силы
Глава 3.3. Решение проблемы задолжеЕшости по оплате груда
Раздел 4. Социально-экономические проблемы занятости в период фане-формации
Глава 4.L Объективные й субъективные основы неполной, частичной заая-тости
Глава 4.2. Проблемы занятости в депрессивных регионах н отраслях
Раздел 5. Развитие форм и мечодов государственного регулирования занятости
Глава 5.1. Макроэкономическое регулирование и экономическая активность населения
Глава 5,2, Основные направления воздействия іосударствз на рынок труда в период трансформации экономики
Глава 53. Новые подходы к разработке соииальио-экономических программ в области занятости
Заключение
Приложения
Литература
Введение к работе
Одной из фундаментальных проблем сот иаяъно-зкономического развития России является проблема занятости населения, решение которой во многом определяет траекторию будущего развития страны. Несмотря на ряд существенных экономических преобразовании, изменение структуры собственности в экономике в области занятости и социально-трудовой сфере в целом не произошло перемен, адекватных целям трансформации экономики. Задачи реструктуризации занятост и повышенна её эффективности все еще не нашли своего места в макроэкономической политике государства. Не сформулированы цели государственного регулирования в области занятости. Требуют теоретической проработки проблемы выбора направлений политики занятости как органической составной части социально-экономической политики государства. Необходимо специальное исследование концептуальной основы формирования политики занятости, выявления приоритетов государственной политики занятости и политики на рынке труда в переходный период. Требуется научное осмысление системы регулирования занятости в реформируемой России, осуществляющей модернизацию экономики и реформу власти.
Численность экономически активного населения1 в стране за 1992-1999 гг. сократилась на 5,2 млн» человек, а численность занятых в экономике уменьшилась на 8,1 млн. человек. Кроме этого существует огромный сектор неформальной и скрытой занятости, количественные оценки которого, в отличие от других стран Центральной и Восточной Европы с переходной экономикой, в российской статистике отсутствуют, а его социально-экономическая роль пока не изучена.
По данным обследования Госкомстата Росснн, без учета личного подсобного хозяйства В 1990-е гг. интерес к изучению проблем в области занятости, во-первых значительно возрос как среди теоретиков так и практиков, во-вторых, стал основываться на новых концептуальных подходах и учете опыта стран с развитой рыночной экономикой. При этом можно отметать значительный интерес к исследованиям проблем безработицы и недостаток внимания к общетеоретическим проблемам трансформации занятости и становления российского рынка труда. Существующая практика регулирования этой сферы связана почти полностью с проблемами безработицы и такие же задачи ставятся на будущее. Так, весь раздел политики занятости «Стратегии развития Российской Федерации до 2010 года» посвящен только проблеме безработицы й деятельности службы занятости населения и оставляет за пределами государственного регулирования вопросы реструктуризации занятости.
Недостаток внимания к вопросам развития собственно занятости, качества наемной рабочей силы и экономическим аспектам преобразования социально-трудовых отношении прослеживается как по объему и количеству исследований- особенно прикладного характера, так и но числу практических рекомендаций н программ органов федерального н регионального управления. Мнение о безработице как главной проблеме сферы занятости в нашей стране продолжает оставаться доминирующим в обществен ном сознании, что смещает орнентнры и цели в сценариях и стратегиях модернизации экономики- Все это требует дополнительного, комплексного исследования всей области занятости., включая формирование рынка труда.
Россия за последнее десятилетие стала страной резких контрастов по дифференциации доходов населения, различиям в отраслевых и территориальных уровнях оплаты труда, в динамике реальной заработной платы по отраслям экономики. Она растет гам, где одновременно снижается объем производства н падает производительность труда, но уменьшается в тех от раслях, от которых зависит здоровье населения и качество подрастающих поколений. В исследовании причин этих контрастов особое место должен занять анализ последствий снижения уровня государственных минимальных гарантий, их растущего несоответствия прожиточному минимуму.
В ряде официальных документов государство заявляло о необходимости усиления социальной направленности экономического курса, социальной ориентации экономики, пересмотра бюджетной политики в сторону усиления значимости социальной сферы. Поэтому представляется актуальным ответ на вопрос: насколько последовательны шаги в этом направлении, и какое место в политике правительства занимает социально-трудовая сфера, проблемы занятости и рынка труда? Насколько точно вопросы занятости отражены в макроэкономической политике, настолько эффективно будет развиваться экономическая н социальная сфера в целом.
Анализ постановлений правительства за переходный период позволяет сделать вывод об отсутствии четко сформулированной политики занятости, которая должна быть положена в основу решений и действий в других областях социально-экономической жизни. Даже стратегия развития как основа программы деятельности правительства на первое десятилетие нового века относит к приоритетной задаче политики занятости переориентацию ресурсов для эффективной помощи в трудоустройстве безработных. Авторы подобных программных установок не видят собственно экономических задач в сфере занятости, решение которых может быть условием эффективного экономического роста. Тем самым они отказываются от возможностей, заложенных в политике в области занятости в целом. Сам же экономический рост способен при более активном вмешательстве государства в функцио нирование рынка труда периодически снимать основные проблемы безработицы.
Поэтому так важен макроэкономический анализ возможностей регулирования занятости в период трансформации российской экономики. В течение почти всего XX века понятие «продуктивной и эффективной занятости» являлось ключевым для самого феномена занятости и его роли в экономике в целом. Оно играет значительную роль и в современной государственной политике, а также позволяет рассмотреть в едином ключе взаимосвязи занятости и социально-экономической динамики по всем основным направлениям как одновременно вопросы теории, методологии и практики.
Влияние экономической политики на занятость и рынок труда, другие взаимосвязанные вопросы рассматривались в целом ряде опубликованных в последние годы работ российских экономистов, социологов и представителей других отраслей научного знания. К их числу относятся работы В.С.Буланова, Н.А.Волгина, В.ЕХимпельсона, Е.ШСапустина, РЛ.Колосо-вой, В.Г.Костакова, Л.А. Костина, А.Э.Котляра, В.В.Куликова, Т.И.Мале-вой, И.С.Масловой, А.А.Никифоровой, В.И.Плакси, А.С.Семенова, Л.С.Чижовой и ряда других ученых, в которых поднят и решен ряд концептуальных и методологических проблем занятости и формирования рьшка труда в период перехода российской экономики к рынку. Исследования, проведенные названными и другими авторами, позволили расширить теоретическую базу исследования, обосновать дальнейшие шаги по совершенствованию государственного регулирования занятости.
Изложенная выше постановка проблем и необходимость разработки предложений по их решению определили выбор темы. На первый план исследования выносятся вопросы регулирования процессов в области занятости в контексте макроэкономического регулирования, что соответственно определяет основные параметры работы и направления исследования.
Цель и задачи исследования. Основная цель настоящего исследования заключается в обосновании необходимости пересмотра методологической базы макроэкономической политики и в разработке основных направлений государственного регулирования занятости как системы взаимоувязанных мер по обеспечению социально-экономического развития и эффективной занятости.
В соответствии с поставленной целью были выдвинуты следующие основные задачи:
исследование соотношений категорий полной, продуктивной и эффективной занятости с учетом мирового опыта н применительно к задачам перехода российской экономики к рыночным отношениям, выявление значения этих категорий для трансформации экономики в специфических российских условиях;
исследование влияния политики занятости и политики на рынке труда на процессы макроэкономической динамики, определение политики занятости и разработка методологических основ этой политики как одной из базовых составляющих государственной концепций экономического развития на долгосрочную перспективу;
- выработка концептуальных основ анализа региональных рынков труда и системы показателей по комплексной оценке социально- экономического положения региона на основе общего уровня безработицы;
анализ и оценка изменения роли государственных минимальных гарантий в воспроизводстве рабочей силы в переходный период и разработка предложений по модификации системы оплаты труда и уменьшению дифференциации заработной платы;
определение методологических основ и новых методических подходов к разработке программ содействия занятости населения;
разработка принципов и рекомендаций по формированию условий становления общего рынка труда стран СНГ; выявление основных направлений регулирования потоков рабочей силы в связи с формированием локальных общих рынков труда в приграничных территориях;
оценка роли различных видов рынка труда в экономическом развитии и разработка предложений по усилению государственного регулирования в области занятости и повышению его эффективности.
Многоаспектность изложенных целей и задач исследования предопределяют структуру и логику работы. В диссертации в логической последовательности рассматриваются теоретические, методологические и практически вопросы занятости как фактора, шрающего важнейшую роль в макроэкономической политике и эффективности экономического развития Предметом исследования являются взаимосвязи между экономической политикой и процессами в области занятости в стране, осуществляющей масштабные преобразования институциональной среды. Область занятости, по трактовке автора, как более широкое понятие включает как сферу занятости, так и рынок труда. Исследование закономерностей тюции за-яятоста привязано к анализу категорий полной, эффективной и продуктивной занятости.
Объектом исследования является социально-трудовая сфера России й возможности её государствен ного реіудяровання, отношения занятости как структурообразующий фактор макроэкономической динамики.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования служат методологические принципы, теоретические обобщения и выводы, содержащиеся в фундаментальных трудах выдающихся представителей экономической науки: А.Смита, Д,Рикардо, Дж.СМшшя, К,Маркса? Ж.Прудояа, АМаршаляа, А.Пигу, Дж,М.Кейнса, Э.Хансена. В диссертации в контексте исследования дана характеристика и авторская оценка основных положений, содержащихся в работах зарубежных авторов, посвященных проблемам занятости, рынка труда, государственного регулирования экономики и их взаимосвязям, в частности, в работах Дж.Кейнса, Ф,Хайека, Дж.Робиясон, М-Каяецки, Р.Кана, Дж-Уорсвнка, А.Лернера, Ф.Бурхардта, Л.Эрхарда, Р.Дж.Эренберга, Р.Джекмена, Р.ССмита, А-Куддо, Л.Эммериджа, В процессе исследования рассмотрены и использованы конвенции и рекомендации МОТ, официальные документы международных организаций системы ООН, разработки и публикации экспертов Международного бюро труда, законодательные акты в области занятости РФ, Японии, США, Германии, Франции и некоторых других стран, доклады Центра ОЭСР по сотрудничеству со странами с переходной экономикой, ежегодные доклады по занятости ОЭСРт МОТ, Комиссии ЕС.
Наиболее существенные результаты исследования и его научная новизна состоят в следующем:
-обосновано понимание политики на рынке труда и политики занятости как самостоятельных видов политики, Даны развернутые характеристики: І) политики на рынке труда как одного из направлений социально-экономической политики, направленного на регулирование экономических отношений по поводу спроса и предложения рабочей силы и обеспечивающего социальную защиту безработных; 2) политики занятости как составной часта макроэкономической политики и комплекса мероприятий по государственному регулированию основных компонентов занятости. Были сформулированы цели этих видов политики, выявлены их специфические задачи в период экономической трансформации, раскрыты их взаимосвязи с макроэкономической политикой;
- на основе комплексного теоретического анализа категорий полной, эффективной и продуктивной занятости выявлено их значение для транс формации экономики и доказана необходимость подхода к полной занятости как одному из важнейших макроэкономических параметров- Разработаны методологические основы мониторинга эффективности государственного воздействия на рынок труда и сферу занятости, внедрение которого позволит корректировать действующие социально-экономические программы и тем самым повышать их эффективность; доказана необходимость усиления государственного регулирования в области занятости н выработаны практические рекомендации по повышению эффективности такого воздействия;
- раскрыты сформулированные автором базовые направления поли тики занятости, обеспечивающие переход к эффективному экономическому росту и направленные на реструктуризацию занятости, повышение произво дительности общественного труда в период трансформации, уменьшение отраслевой и территориальной дифференциации в оплате труда Обоснована необходимость и выработаны предложения по ускорению переориентации основных направлений макроэкономической политики и политики занято сти в соответствии с положением о социально ориентированной экономике, направленные на ускорение роста реальной заработной платы и уровня жиз ни экономически активного населения;
- на основе системного анализа причинно-следственных связей между уровнями регистрируемой и общей безработицы и экономической динами кой доказана необходимость пересмотра и предложена новая методика уче та регистрируемых безработных, позволяющая внести рад принципиальных изменений в построение показателя уровня регистрируемой безработицы, что будет способствовать усилению ее зависимости от экономической ди намики. Показана важность предлагаемых изменений для формулирования целей и возможностей взаимосогласованной экономической политики и по литики на рынке труда;
обоснована необходимость восстановления и повышения роли государственных минимальных гарантий в воспроизводстве рабочей силы в новом качестве, включая их систематический пересмотр в соответствии с изменением стоимости рабочей силы. Определены методологические принципы формирования новой системы минимальных гарантий как «пороговых» и уточнены функции минимальной оплаты труда в поддержании уровня жизни й развитии сектора потребительских товаров и услуг;
на базе всестороннего анализа раскрыта социальная опасность современного уровня дифференциации заработной платы, ведущая к маргинализации значительных профессионально-квалификационных групп занятых, включая высококвалифицированные кадры- Обоснована необходимость введения новой системы оплаты труда и определены некоторые принципы ее формирования, в частности, снятие ограничений, сдерживающих рост средней заработной платы, изменение роли Единой тарифной сетки и принципов территориальной дифференциации, введение почасовой ставки минимальной оплаты труда;
аргументирована роль географического феномена как теоретически принципиального ограничителя при принятии решении в отношении занятости как макроэкономического параметра. Показана обязательность учета соцноэтнокультурных различий между территориями при разработке программ развития региональных рынков труда в России и доказана неэффективность единообразного применения законодательства и универсальных ведомственных процедур при регистрации лиц, ищущих работу, и признания их безработными. Выявлена необходимость специальных обследований среди безработных и работников служб занятости для корректировки этих процедур, учитывающих ментальность местного населения, и разработана теоретическая основа а основные направления таких обследований;
раскрыты тенденции и возможности формирования общего рынка труда стран СНГ, разработан ряд принципов и рекомендаций по созданию условий для его развития, включая регулирование потоков иностранной рабочей силы в связи с формированием общих локальных рынков труда в приграничных территориях;
обоснована необходимость пересмотра методологических положений по статистике государственного рынка труда, внесены предложения по изменению системы статистики регистрируемой безработицы, что позволяет сделать ее сопоставимой с данными государственного учета безработицы по обследованиям занятости и с данными других стран па основе международно принятых норм;
- предложен новый методический подход к анализу социально- экономического положения регионов, позволяющий более точно определять среди них критические по ситуации на рынке труда; показаны недостатки существующего критерия на основе уровня регистрируемой безработицы, и в качестве критериообразующего показателя апробирован параметр общей безработицы. Для этих территорий предложена схема специальных про грамм федеральной помощи, направленных на решение проблем трудоуст ройства и безработицы.
Разработана типология территорий, позволяющая выделять депрессивные отрасли и территории на основе системы критериев, синтезированных вокруг занятости. По совокупности ряда параметров выделена ограниченная группа субъектов РФ, для которых предложено разрабатывать специальные комплексные федеральные программы занятости и экономического оздоровления.
Практическая значимость исследования. Основные положения и выводы диссертации доведены до конкретных методических и практических рекомендаций, которые использованы или могут быть использованы при формировании и реализаций государственной политики занятости и политики на рынке труда, федеральных й региональных программ содействия занятости, снижения уровня безработицы среди молодежи н длительно без работных граждан. Ряд положений исследования может послужить совершенствованию стагастики занятости, рынка труда и уточнению методик выборочных обследований занятости населения.
В работе выявлены причины свертывания программ по созданию рабочих мест, предложены направления пересмотра программы занятости населения и внесены предложения по изменению действующего механизма разработки программ содействия занятости. Результаты анализа государственных мер в сфере занятости и на рынке труда в переходный период, выводы и предложения, сделанные на его основе, могут быть использованы дня внесення исправлений и дополнений в проект нового кодекса о груде и для совершенствования законодательства в области занятости.
Часть положений н выводов диссертации в 1991 -1997 гг. вошла в аналитические разработки, подготовленные в Министерстве труда и социального развития РФ при непосредственном участии н под руководством автора. Данные разработки после одобрения коллегией министерства направлены в правительство РФ, законодательные органы субъектов РФ и региональные органы по труду и занятости. Ряд положений и выводов диссертационного исследования был использован при подготовке проектов указов Президента СССР 1991 г,, Президента РФ 1993 и 1996 гг., в программе содействия занятости населения на 1997-1998 годы, в предложениях министерства по изменению й дополнению законов о занятости населения и о банкротстве предприятий (раздел о социальной защите работников предприятий, подвергшихся процедурам санации или банкротства).
В 1992-1997 гг- автор принимал участие в общероссийских и субрегиональных совещаниях-семинарах для работников органов по труду и за нятости, в парламентских слушаниях в Государственной Думе РФ до вопросу о ратификации конвенции МОТ Xs 169, его предложения вошли в рекомендации, выработанные этими совещаниями.
Содержащиеся в диссертации теоретические и методологические положения, обобщения и выводы, анализ статистических материалов могут быть использованы в учебно-педагогическом процессе и преподавательской работе в вузах и научно-исследовательских институтах.
Апробация результатов исследовании. Результаты проведенного исследования, теоретические и методологические положения диссертационной работы докладывались автором и отражены в материалах региональных, всероссийских и международных семинаров, симпозиумов, научных и научно-практических конференций, конгрессов, в том числе: семинара экспертов ООН по стратегиям социального развития (Ярвенпеа, Финляндия, І 990), международного семинара «Становление государственной социальной политики в России» (Москва-Нижний Новгород, 1993), международной конференции «Политика и экономика глобальной занятости (международные исследования труда в будущем)» (Хельсинки. 1994)э П-й научной сессии Академий социальных наук «Современная социально-политическая ситуация и занятость населения Россия» (Москва, 1994), Международного конгресса «Север России: семья, дети, экология» (Москва, 1994), Всероссийского женского конгресса «Труд, занятость безработица» (Москва, 1994), международного семинара «Интеграция в сообщество и плюрализм для ми-фантов» (Иерусалим, 1995), научно-практической конференции "Социальная реабилитация населения в районах Российского Севера в условиях перехода к рынку" (Москва, 1996), Всероссийской конференции "Экспертиза и экспертная деятельность" (Москваэ 1996), Второй научно-исследовательской конференции по проблемам социальной защиты Международной ассоциации социальной защиты (Иерусалим, 1998), научно-методической конфе рендии «Актуальные проблемы усиления социальной направленности экономики России: вопросы теории и практики» (Москва, 1998),
Научные результаты исследования апробированы в учебно-педагогическом процессе в РАГС при Президенте РФ, МГУ им. М.ВЛомоносова, Институте повышения квалификации Министерства труда РФ по курсам «Экономическая теория. Макроэкономические проблемы воспроизводства», «Экономика труда и социально-трудовые отношения» и «Управление трудом и социальными процессами». Они отражены в подготовленных автором публикациях. Всего по теме автором опубликовано 75 работ объемом 58 пл., включая авторскую монографию объемом 25 п_л.