Регулирование социально-экономического развития муниципальных образований с использованием бюджетных инструментов Мохнаткина, Лейла Булатовна

Регулирование социально-экономического развития муниципальных образований с использованием бюджетных инструментов
<
Регулирование социально-экономического развития муниципальных образований с использованием бюджетных инструментов Регулирование социально-экономического развития муниципальных образований с использованием бюджетных инструментов Регулирование социально-экономического развития муниципальных образований с использованием бюджетных инструментов Регулирование социально-экономического развития муниципальных образований с использованием бюджетных инструментов Регулирование социально-экономического развития муниципальных образований с использованием бюджетных инструментов Регулирование социально-экономического развития муниципальных образований с использованием бюджетных инструментов Регулирование социально-экономического развития муниципальных образований с использованием бюджетных инструментов Регулирование социально-экономического развития муниципальных образований с использованием бюджетных инструментов Регулирование социально-экономического развития муниципальных образований с использованием бюджетных инструментов
>



Мохнаткина, Лейла Булатовна Регулирование социально-экономического развития муниципальных образований с использованием бюджетных инструментов : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05, 08.00.10 Оренбург, 2006

Содержание к диссертации

^ Глава 1 Теоретические аспекты государственного регулирования

социально-экономического развития территорий 9

v- 1.1 Регулирование как функция управления социально-экономическими

процессами в регионе 9

  1. Субъектно-объектные отношения процесса государственного регулирования социально-экономического развития муниципальных образований 24

  2. Бюджетные инструменты сглаживания территориальной

дифференциации в регионе 43

Выводы по главе 1 56

2 Анализ использования бюджетных инструментов государственного
регулирования социально-экономического развития муниципальных
образований в регионе 59

2.1 Анализ влияния финансовой помощи на бюджетную обеспеченность

л муниципальных образований Оренбургской области 59

2.2 Влияние прямых расходов бюджета Оренбургской области на

.j і/ самостоятельность муниципальных образований 71

2.3 Анализ эффективности управления бюджетными потоками в

инфраструктуре региона на примере системы образования 98

Выводы по главе 2 121

3 Повышение эффективности государственного регулирования
социально-экономического развития муниципальных образований в
регионе 125

  1. Территориальная классификация расходов бюджета как условие обеспечения управляемости бюджетными потоками в регионе . 125

  2. Классификация доходов бюджетов в соответствии с разграничением налогово-бюджетных полномочий органов государственного и муниципального управления 136

  3. Оценка эффективности регулирования социально-экономического развития муниципальных образований с использованием бюджетных

инструментов 144

Выводы по главе 3 162

Заключение 165

Список использованных источников 171

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Государственное регулирование, будучи неотъемлемым элементом механизма функционирования рыночной экономики, обеспечивает ее устойчивое развитие. Важнейшим направлением государственного вмешательства в экономику является регулирование пропорций территориального социально-экономического развития. Особую значимость оно приобретает в современных условиях построения федеративных отношений и связанных с этим структурных преобразований экономики России.

Системный подход в исследовании позволяет рассматривать государственное регулирование как сложносоставной процесс организации территориальных образований в единую систему. Эффективность применяемых при этом различных инструментов обеспечивает сглаживание территориальных диспропорций, определяя устойчивость всей системы.

Эффективность государственного регулирования, осуществляемого в рамках бюджетного процесса, во многом зависит от качества организации бюджетного перераспределения. Недостаточная проработанность его теоретических и методологических аспектов приводит к тому, что на уровне регионов в Российской Федерации до сих пор нет единого механизма регулирования социально-экономического развития муниципальных образований и индикаторов оценки его эффективности.

В государственном регулировании наиболее действенными являются бюджетные инструменты, использование которых приводит не только к позитивным сдвигам в развитии муниципальных образований, но и к конфликту интересов участников этого процесса. В связи этим возникает необходимость установления границ бюджетного перераспределения на региональном уровне, что приобретает особое значение в связи с проведением реформы местного самоуправления.

Степень разработанности проблемы. На современном этапе
общественного развития исследование проблем федерализма,
использования инструментария государственного регулирования
территориального социально-экономического развития являются
предметом пристального внимания в работах авторов С.В.Галицкой,
Ю.А.Крохиной, В.Н.Лексина, В.Д.Роика, В.Б.Христенко, А.Н.Швецова, и
др. Регулированию и управлению социально-экономическими процессами
в регионе посвящены труды отечественных экономистов Ю.Н.Гузова,
В.Н.Ивановой, А.М.Иванова, В.Г.Игнатова, Р.М.Мельникова,

С.А.Суспицына, и др. Применению бюджетного инструментария в региональной экономической политике уделяется особое внимание в исследованиях С.А.Анисимова, С.С.Артемьевой, А.М.Балтиной, С.В.Барулина, О.И.Бе-тина, А.Г.Бирюкова, A.M.Година, С.В.Перфильева, И.В.Подпориной, В.И.Терехина, и др. авторов.

В настоящее время проблемы государственного регулирования социально-экономического развития территорий обостряются на фоне проводимых в стране структурных преобразований. Особого внимания требует решение проблем повышения эффективности бюджетного инструментария и совершенствования механизма сглаживания территориальных дифференциаций. Научная и практическая значимость обусловили выбор темы диссертационного исследования и определили цель работы.

Целью диссертационного исследования является обоснование теоретических положений и разработка практических рекомендаций по повышению эффективности государственного регулирования социально-экономического развития муниципальных образований с использованием бюджетных инструментов.

Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:

выявить проблемы социально-экономического развития

муниципальных образований и обосновать необходимость введения новых инструментов регулирования;

охарактеризовать субъектно-объектные отношения процесса государственного регулирования социально-экономического развития муниципальных образований, выявить недостатки вертикального регулирования и сформулировать принципы горизонтального взаимодействия субъектов регулирования;

- представить расширенный состав бюджетных инструментов
регулирования социально-экономического развития муниципальных
образований в регионе и оценить их влияние на бюджетную
обеспеченность;

- выработать рекомендации по совершенствованию классификации
доходов бюджетов в соответствии с разграничением налогово-бюджетных
прав для более объективной оценки бюджетной обеспеченности
муниципальных образований в условиях бюджетно-налоговых
преобразований;

- разработать методику оценки эффективности регулирования
социально-экономического развития муниципальных образований с
использованием бюджетных инструментов;

- выработать рекомендации по совершенствованию классификации
расходов бюджета для повышения эффективности управления
бюджетными потоками в регионе с учетом реформирования системы
местного самоуправления.

Предмет исследования: совокупность управленческих и социально-экономических отношений, возникающих в процессе регулирования социально-экономического развития муниципальных образований органами государственной власти субъектов РФ.

Объект исследования: муниципальные образования Оренбургской области.

5 Методология исследования базируется на таких методах научного познания, как логический, системный, экономико-статистический, сравнительный анализ и синтез.

Информационной базой исследования явились нормативно-правовые акты Российской Федерации и субъектов РФ, методические материалы Министерства финансов РФ, материалы государственной статистической отчетности, данные Финансового управления администрации Оренбургской области об исполнении консолидированного бюджета, а также отчетные данные Департамента общего и профессионального образования Оренбургской области.

Область исследования. Исследование проведено в рамках специальностей 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: 5.региональная экономика: п.п.5.12. «Инструменты сглаживания пространственной поляризации, эффективность их применения»; п.п.5.15. «Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и эффективности экономической политики на различных уровнях территориальной организации»

и 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит: 2.государственные финансы: п.п.2.5. «Оптимизация бюджетного процесса: совершенствование системы управления доходами и расходами бюджетной системы и внебюджетных фондов, бюджетного планирования и долгосрочного прогнозирования» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

по специальности 08.00.05 - "Экономика и управление народным хозяйством" (5.Региональная экономика):

теоретически обоснована необходимость введения новых инструментов регулирования социально-экономического развития муниципальных образований для преодоления таких проблем, как наличие конфликта интересов субъектов регулирования; несовершенство существующего механизма регулирования социально-экономического развития муниципальных образований; сохраняющаяся значительная

6 дифференциация муниципальных образований по уровню бюджетной обеспеченности;

представлен новый подход к регулированию социально-
экономического развития муниципальных образований: обосновано
использование совокупной бюджетной обеспеченности муниципальных
образований в качестве объекта регулирования; выявлены недостатки
вертикального регулирования, сформулированы принципы

горизонтального взаимодействия субъектов регулирования: единство, законность, добровольность участия, равноправие, взаимовыгодное сотрудничество, социальная направленность, рациональность и эффективность, публичность и гласность;

уточнена классификация доходов бюджетов для отражения реальных налогово-бюджетных прав органов государственного и муниципального управления (собственные, закрепленные, регулирующие доходы и компенсации), что позволяет повысить объективность оценки бюджетной обеспеченности муниципальных образований как основного индикатора регулирования;

разработана методика оценки эффективности регулирования социально-экономического развития муниципальных образований по показателю их бюджетной обеспеченности; в методике используется новый расчетный показатель выравнивающего эффекта, на основе которого определяется эффективность распределения финансовой помощи для принятия целевых управленческих решений. Методика позволяет определить, какой объем фонда финансовой поддержки муниципальных образований необходим, чтобы выйти на достижение оптимального выравнивающего эффекта;

по специальности 08.00.10 - "Финансы, денежное обращение и кредит" (2.Государственные финансы):

расширен состав показателей бюджетной обеспеченности муниципальных образований: введено понятие прямых расходов для

7 обозначения той части средств бюджета субъекта РФ, которая расходуется непосредственно на территории муниципальных образований; выявлены особенности, которые присущи прямым расходам как инструменту регулирования и оценено их влияние на бюджетную обеспеченность муниципальных образований. Через коэффициент влияния установлен объем прямых расходов, позволяющий не ограничивать самостоятельность муниципальных образований и развивать местную инициативу. Для оценки степени стабильности и управляемости прямого расходования средств предложено использовать показатель мобильности (на примере расходов на образование);

- предложено дополнить существующую бюджетную классификацию расходов бюджетов новым видом - территориальной классификацией, позволяющей официально учитывать прямые расходы в бюджетном процессе. Разработанная автором территориальная классификация упорядочивает прямые расходы федерального бюджета и бюджета субъекта Российской Федерации по статусу административно-территориальных образований и учитывает введение двухуровневой системы местного самоуправления.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что разработанные научные положения и выводы могут быть использованы для дальнейшего изучения проблем государственного регулирования территориального развития и повышения эффективности государственного и муниципального управления.

Практическая значимость результатов исследования определяется тем, что разработанная автором методика оценки эффективности регулирования социально-экономического развития муниципальных образований с использованием бюджетных инструментов, а также территориальная классификация расходов бюджетов и уточненная классификация доходов бюджетов могут быть использованы

8 региональными органами государственного управления для принятия более эффективных решений по вопросам разграничения расходных полномочий на субфедеральном уровне и распределения финансовой помощи муниципальным образованиям. Основные положения диссертации используются в учебном процессе в преподавании экономических дисциплин.

Апробация и внедрение результатов научного исследования.
Результаты исследования апробированы на субфедеральном уровне в
рамках выполнения научно-исследовательской работы

«Совершенствование системы бюджетного планирования и межбюджетных отношений в Оренбургской области» в соответствии с договором от 01.02.2001 г. между ГОУ ВПО ОГУ и финансовым управлением администрации Оренбургской области.

Основные результаты исследования были представлены для обсуждения на научно-практических конференциях регионального, всероссийского и международного статуса, проходивших в городах Оренбурге и Актобе (Республика Казахстан), а также на международном конкурсе на грант "Весна-2003" (заявка № 03-047 зарегистрирована 28 апреля 2003 года). Результаты диссертационного исследования обсуждались на расширенном заседании кафедр национальной экономики и финансов в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет».

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 8 научных работ, общим объемом 4,0 п.л. (в том числе авторский объем 3,6 п.л).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Исследование выполнено на 170 страницах основного текста, содержит 26 рисунков, 7 таблиц, 27 приложений, библиографический список из 129 источников.