Введение к работе
Актуальность работы. Сохранность государственной собственности и бюджетных средств является гарантом осуществления социально-экономических, национальных и иных программ, в различных отраслях народного хозяйства.
В России до настоящего времени не решены правовые вопросы организации контрольно-ревизионной работы, нет методологических и методических основ организации контрольных мероприятий ревизий и проверок за бюджетными потоками страны.
Отсутствует координация в работе контрольно-ревизионных ведомств, до настоящего времени нет федерального закона «О финансовом контроле», нет единого толкования в понятиях внешнего и внутреннего контроля форм, методов, способов, приемов.
Изменение форм собственности, многообразие организационно-правовых форм субъектов хозяйствования и открытость рыночной экономики предполагает формирование иной системы контрольно-ревизионных органов, адекватных условиям рьшочной экономики, и разработку новых принципов и методов их деятельности на основе сочетания всего многообразия финансовых методов контроля (аудит, ревизия, проверка).
Отсутствуют информационные банки данных аккумулирующих приемы хищений и виды сокрытий.
Все это и определяет актуальность темы настоящего исследования.
Степень разработанности проблемы. Вопросы методики и организации контрольно-ревизионной работы частично освещены в научных трудах известных специалистов в области финансового контроля в России: И.А. Белобжецкого, Н.Г. Белова, Н.Т. Белухи, В.В. Бурцева, Б.И. Валуева, Э.А. Вознесенского, Ю.М. Воронина и Р.Е. Мешалкиной, Н.Г. Гаджиева, Ю.А. Данилевского, В.А. Жукова, Ю.М Иткина, Е.А. Кочерина, Л.М. Крамаров-
ского, Ю.П. Маркина, М.В. Мельник, М.Ф. Овсийчук, А.Н. Овсянникова, Т.М. Рогуленко, В.М. Родионовой, СВ. Степашина, Н.С. Столярова, В.П. Суйца, П.В. Черноморда, А.Д. Шеремета, СО. Шохина, В.И. Шлейникова и
ДР-
В современной научной литературе встречается много определений внутреннего контроля. По мнению некоторых ученых внутренний контроль - это система контрольных процедур, план организации и методы управления объектом в целях эффективного проведения бизнеса, защиты активов, предотвращения ошибок, правильности отражения учета и своевременного представления финансовой информации.
А внутрихозяйственный контроль - есть самостоятельная форма контроля за производственной, хозяйственной и финансовой деятельностью, осуществляемая внутри отдельной организации, ее отделами и службами в непосредственной взаимосвязи с общественными организациями и ставящая своей задачей систематическое и повседневное наблюдение за использованием всех видов ресурсов и максимальное повышение эффективности общественного производства.
В.И. Туровцев отмечает, что «контроль представляет собой систему мер, направленных на реализацию требований общества или каких-то социальных групп в целях регулирования общественных отношений». Здесь понятие контроля формулируется в общем виде, в нем не получили отражение важнейшие признаки контрольной деятельности, такие, как целевое назначение контроля, системность контрольной деятельности [138, с. 10].
Более широкую характеристику сущности контроля, как функции управления, дает В.Г. Афанасьев, который представляет контроль в качестве системы «...наблюдения и проверки соответствия функционирования объекта принятым управленческим решениям: законам, планам, нормам, стандартам, правилам, приказам и т.д.», выявления допущенных отклонений и определения путей их устранения [27, с. 125].
По мнению Е.А. Кочерина, «хозяйственный контроль - это систематическая, конструктивная деятельность, направленная на приближение фактического исполнения плана к запланированному результату» [79, с. 101].
Распространенным является взгляд на контроль, как на функцию управления производством. «Функция контроля является аналитической. Он осуществляет наблюдение за течением производственных процессов и ходом выполнения производственной программы, сравнивает величины контролируемого параметра с заданной программой, фиксирует сравнение в форме, удобной для исследования» - А. С. Петров [102, с. 95].
Б.А. Хасанов считает, что «...тесно взаимодействуя с другими функциями управления, контроль является основным источником информации для разработки и принятия оптимальных управленческих решений, и, следовательно, занимает ведущее место в системе управления предприятием» [141, с. 49].
Анализируя задачи контроля, В.И. Бенедиктова определяет контроль, как комплексное изучение «экономической эффективности и законности осуществляемых операций, достоверности учетной и отчетной информации о хозяйственных и финансовых действиях при сопоставлении с фактическим состоянием объектов контроля» [47, с. 2].
В научных работах исследован процесс становления и развития государственного финансового контроля России на различных этапах социально-экономического развития и государственного устройства. Вместе с тем, очевидно, что само понятие контрольное мероприятие, и методы его проведения требуют кардинального обновления.
В деле разработки современных методик и пособий контрольно-ревизионной работы не возможно без обобщения опыта стран со сложившейся системой государственного контроля, в частности юучение опыта организации ревизий и проверок международных органов контроля.
Отсутствие системного подхода к вопросам методики и организации
контрольно-ревизионной работы в условиях тотальной коррупции порождает большие затраты, на содержание так называемых ведомственных структур контроля.
Российские ревизионные стандарты не учитывают опыт расхитителей. В них не предусмотрены меры по нейтрализации и профилактике финансовых нарушений.
Эти проблемы финансового контроля и определили цель и структуру данного диссертационного исследования.
Объектом исследования явилась деятельность органов финансового контроля представительной и исполнительной ветвей власти в Российской Федерации, правоохранительных органах, контрольных органов департамента образования и науки.
Предметом исследования явились организация и методика контрольно-ревизионной работы на региональном уровне.
Целью диссертационного исследования является формирование базы по методике и организации контрольно-ревизионной работы органов государственного финансового контроля при проведении контрольных мероприятий в высших образовательных учреждениях.
В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:
изучить основные вопросы организации контрольно-ревизионной работы финансового контроля в системе образования;
выделить специфику деятельности высших образовательных учреждений и ее влияние на подготовку и проведение ревизии;
рассмотреть практику планирования контрольного мероприятия;
вывести алгоритм составления программы ревизии и рабочих планов контролеров;
проанализировать нормативные акты, регламентирующие порядок проведения контрольных мероприятий в системе образования;
- проработать материалы проверок по расходам на научно-
исследовательские работы, приобретению компьютеров;
- изучить проблему достоверности результатов инвентаризаций про
веденных по инициативе проверяемых организаций;
- определить основные пути совершенствования контрольно-
ревизионной работы на современном этапе.
Теоретической її методологической базой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых, материалы научных конференций и семинаров, диссертации, другая научная и учебная литература.
При подготовке диссертации автор опирался на законодательные и нормативные документы в области бухгалтерского учета, аудита, финансового контроля.
Исследование проводилось на основе научного анализа законных и инструктивных материалов, стандартов и регламентов, регулирующих контрольно-ревизионную деятельность в стране, включающих как Министерство Финансов РФ, Счетную Палату РФ, так и другие ревизионные ведомства. Исследовался опыт контрольных органов в части планирования, организации, проведения и координирования контрольных мероприятий.
Все положения и выводы диссертации аргументированы, имеют теоретическое и практическое обоснование, подтверждены результатами проведенных ревизий и проверок в учреждениях образования.
Достоверность основных положений и рекомендаций диссертационной работы обеспечивается применением общенаучных и специальных методов исследования.
В процессе исследования, применялись приемы обобщения, систематизации, сравнения, наблюдения, обследования объектов.
Исследование выполнено в рамках паспорта специальностей ВАК (экономические науки) по специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством».
Научная новизна исследования состоит в разработке теоретико-методологических и методических положений по организации и проведения ревизий финансово-хозяйственной деятельности высших образовательных учреждений.
Элементы научной новизны проведенного исследования заключаются в следующем:
автор выявил особенности государственного финансового контроля на современном историческом отрезке России;
показаны основные пути совершенствования методики планирования, организации и проведения контрольных мероприятий в учреждениях образования.
на основе проведенного анализа материалов ревизий и проверок и имеющихся недостатков в деятельности контрольно-ревизионных служб разработаны методики отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности образовательных учреждений;
рекомендованы новые подходы к проведению контрольных мер и ревизионных процедур, что позволит значительно усилить сохранность товарно-материальных ценностей, денежных средств и иного государственного имущества. Это позволит поднять достоверность операций по расходу бюджетных средств и увидеть эффективность использования движимого и недвижимого государственного имущества.
Научная новизна подтверждается следующими наиболее существенными научными результатами, выносимыми на защиту:
-
Выявлены особенности в деятельности образовательных учреждений, откладывающие отпечаток на организацию и проведение контрольных мероприятий в этой сфере.
-
Выведен алгоритм подготовки контрольного мероприятия и составления программы ревизии учреждения образования.
-
Предложена методика проведения проверки расхода средств
на проведение научно-исследовательских работ.
-
Представлен перечень контрольных мер и ревизионных процедур по выявлению возможных финансовых злоупотреблений при приобретении компьютеров.
-
Разработана методика проверки достоверности результатов инвентаризаций, проведенных по инициативе руководства объекта контроля.
-
Расписан внутрифирменный регламент проведения ревизии сохранности государственного имущества в ВУЗах.
-
Предложены конкретные меры по совершенствованию контрольно-ревизионной работы в стране.
Практическая значимость исследования. Теоретические и методологические рекомендации являются обобщением результатов исследований проблемы становления регионального финансового контроля. На основе практических материалов проверок и ревизий органов финансового контроля страны. Они апробированы в работе рада органов финансового контроля, ориентированы на широкое практическое использование и вполне могут быть основой для нормотворческой деятельности.
Основные положения исследования могут быть использованы при постановке бухгалтерского учета и организации превентивного и текущего финансового контроля в научно-исследовательских организациях и высших учебных заведениях.
Представленный материал исследования может быть использован как базовый для разработки внутриведомственных ревизионных стандартов.
Внедрение и апробация результатов исследования. Предложенные методики имеют практическое значение и прошли экспериментальную проверку. Отдельные положения диссертации могут быть использованы в проведении занятий по курсам «Контроль и ревизия», «Государственный финансовый контроль». В частности, они были использованы в учебном процессе, региональных учебных заведениях Пермского края.
Полученные теоретические и методологические результаты публиковались в научных журналах и сборниках трудов, включенных в перечень, рекомендованный ВАК для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук.
Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в научных монографии и статьях общим объемом 33,1 п. л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, списка литературы, включающего 145 источников.