Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена особой ролью сельскохозяйственной кредитной кооперации как важнейшего источника финансовой поддержки и обеспечения взаимопомощи сельхозтоваропроизводителей и населения в сельских территориях.
Современное состояние аграрной экономики России свидетельствуют о том, что фермерские хозяйства и хозяйства населения занимают значительное место в сельскохозяйственном производстве - ими ежегодно производится более 60% растениеводческой и 50% животноводческой продукции отрасли. В то же время мелкий и средний сельхозтоваропроизводитель испытывает недостаток в инвестиционных и кредитных ресурсах, не всегда имеет возможность воспользоваться и мерами государственной поддержки, что тормозит развитие аграрного сектора экономики. Формирование и развитие сельскохозяйственной кредитной кооперации в России становится объективно востребованным процессом, ориентированным на решение важных финансово-экономических и социальных проблем малого и среднего предпринимательства, сельского населения и агробизнеса в целом.
В настоящее время для сельскохозяйственной кредитной кооперации России характерны слабая имущественная и ресурсная базы, неравномерное развитие сельскохозяйственных кредитных кооперативов расположение на территории страны, узкий ассортимент оказываемых ими услуг и высокие риски, а также тенденция сокращения числа действующих сельскохозяйственных кредитных кооперативов. Во многом эти недостатки связаны со слабым законодательным и нормативным обеспечением их функционирования, что, в свою очередь, является следствием отсутствия сбалансированной системы их регулирования со стороны государства и кооперативного сообщества.
Диссертация направлена на разработку методологии формирования организационно-экономического механизма регулирования и развития сельскохозяйственной кредитной кооперации, которые позволили бы учесть специфику этого сегмента финансового рынка, обеспечивая свободный и поступательный характер его развития при одновременном соблюдении интересов и прав членов кредитных кооперативов - потребителей финансовых услуг.
Актуальность темы диссертационной работы обусловлена, во-первых, недостаточной разработанностью ряда концептуальных проблем регулирования сельскохозяйственной кредитной кооперации, что затрудняет становление действенной и эффективной системы ее функционирования; во-вторых, необходимостью формирования в агробизнесе надежной и доступной системы кредитования сельхозтоваропроизводителей; в-третьих, значимостью сельскохозяйственной кредитной кооперации для развития производства продовольственных ресурсов и социального переустройства села.
Степень разработанности проблемы. Исследованию отдельных теоретических и практических аспектов сельскохозяйственной кредитной кооперации посвящены научные труды многих ученых-экономистов. В частности, существенный вклад в развитие общей теории кооперации внесли И.Н. Буздалов, А.М. Емельянов, А.А. Никонов, Е.В. Серова, А.В. Ткач, И. Ф. Хицков.
Основу для изучения истории и теории кооперативного законодательства составили труды известных русских ученых-цивилистов: А.Н. Анцыферова, И.А. С.Л. Маслова, М.И. Туган-Барановского, С.Н. Прокоповича, М.Л. Хейсина, В.В. Хижнякова и других.
В создание теоретической базы в области кооперативного кредитования и его воздействия на аграрную экономику важный вклад внесли ученые С.В. Бородаевский, С. Л. Маслов, Н. Д. Кондратьев, В. Ф. Тотомианц, А. В.Чаянов, и др.
Современные аспекты формирования и развития сельскохозяйственной кредитной кооперации нашли отражение в научных трудах В. Ф. Башмачникова, И. Л. Бубнова, С. Б. Коваленко, З. Н. Козенко, А.М. Мазурицкого, В. Д. Мартынова, В. Н. Овчинникова, Г. И. Панаедовой, В. Пахомова, С. А. Пахомчика, А. В. Петрикова, Д.Г. Плахотной, М.Ф. Суслова, Г. П. Филипповой, Е. В. Худяковой, Г. И. Шмелева, А. А. Шутькова, А.В. Яковлева, Р.Г. Янбых, А.Б. Ярлыкапова и др.
Необходимо признать, что несмотря на большое число выполненных в данной области исследований, многие проблемы еще не нашли своего теоретического и практического решения: зачастую они ограничены узкими территориальными рамками, схематическим описанием одного конкретного кооператива или группы кооперативов отдельного региона без соответствующего обобщения. Более полно представлен исторический опыт кооперативного движения в России; возможность использования в России зарубежного опыта функционирования сети мелкого кооперативного кредита; сами принципы кооперативного движения; классификация кооперативов по разным основаниям; место современной кредитной кооперации в общей системе кредитования агробизнеса; совокупность сельскохозяйственных кооперативов и взаимосвязь всех форм кооперации, а также их влияние на сельскохозяйственное производство; структура финансовых средств кредитных кооперативов и порядок их образования; сложившаяся нормативная база и ее основные недостатки; необходимость и варианты создания союзов, ассоциаций, кооперативных банков и т. д.
Вместе с тем недостаточно исследованными остались проблемы, связанные с институциональным развитием и регулированием сельскохозяйственной кредитной кооперации. Данные обстоятельства в сочетании с актуальностью диссертационной проблематики обусловили выбор темы исследования, ее концепцию и научно-практическую направленность.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в теоретическом обосновании основополагающих принципов и концептуальных положений регулирования деятельности сельскохозяйственных кредитных кооперативов, разработке практических мер и рекомендаций организационно-экономического механизма регулирования развития и функционирования сельскохозяйственной кредитной кооперации в России. Достижение поставленной цели потребовало определения и решения следующих научных и практических задач:
- уточнить и углубить понятийный аппарат сельскохозяйственной кредитной кооперации, а также сформулировать авторскую концепцию конфигурации сельскохозяйственной кредитной кооперации в связи с проблематикой регулирования ее развития в современной России;
- охарактеризовать этапы эволюции регулирования и развития кредитной кооперации в России XIX - XX вв., особенности и закономерности ее функционирования;
- выявить предпосылки воссоздания сельскохозяйственной кредитной кооперации в России, современное состояние, тенденции, динамику, особенности и перспективы ее развития;
- обобщить опыт регулирования кредитной кооперации зарубежных стран;
- дать оценку существующей системе управления сельскохозяйственной кредитной кооперацией и осуществить ее моделирование на микро-, мезо- и макроуровнях;
- предложить концептуальные подходы развития сельскохозяйственной кредитной кооперации в России и обозначить их стратегические приоритеты;
- выявить основные проблемы и факторы развития сельскохозяйственных кредитных кооперативов и обосновать необходимость совершенствования регулирования сельскохозяйственной кредитной кооперации России;
- разработать основные направления развития институциональной среды и системы институционального регулирования сельскохозяйственной кредитной кооперации;
- предложить финансово-экономические регуляторы (нормативы) обеспечивающие экономическую стабильность сельскохозяйственных кредитных кооперативов как финансовых институтов;
- определить возможные подходы к формированию надзорной системы для обеспечения необходимого уровня контроля за деятельностью сельскохозяйственных кредитных кооперативов и обосновать создание такой системы.
Объект исследования – сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы и их объединения на макро-, мезо- и микроуровнях, организации инфраструктуры сельскохозяйственной кредитной кооперации.
Предмет диссертационного исследования – социально-экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе регулирования развития сельскохозяйственной кредитной кооперации в современной России.
Область исследования диссертации соответствует требованиям Паспорта научных специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ по специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (раздел 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами, подраздел 1.2. АПК и сельское хозяйство), а именно, пункты: 1.2.44. «Развитие сельскохозяйственной кооперации, в том числе производственной, обслуживающей и кредитной»; 1.2.32. «Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК»; 1.2.37. «Институциональные преобразования в АПК»; 1.2.38. «Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК»; 1.2.45. «Экономические проблемы создания и функционирования малого и среднего бизнеса в АПК и сельской местности»; 1.2.50. «Многофункциональный характер сельского хозяйства, устойчивое развитие сельских территорий и социальной инфраструктуры».
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды классиков экономической науки, работы отечественных и зарубежных ученых, раскрывающие закономерности эволюционных изменений экономических процессов и систем, принципы институционального регулирования и управления, механизмы и методы осуществления трансформационных преобразований кооперативных отношений и взаимосвязей в системе финансовой поддержки сельхозтоваропроизводителей. Особое внимание было уделено работам российских специалистов, занимающихся вопросами формирования и развития системы сельскохозяйственной кредитной потребительской кооперации.
В диссертационной работе использовались различные научные методы анализа и синтеза: метод системного подхода; структурного анализа; дифференциальный; исторический, логико-диалектический, экономико-статистический, графический и другие.
Информационной базой исследования послужили Послания Президента Российской Федерации, федеральные законы, Доктрина продовольственной безопасности, нормативные акты и Программы Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, федеральные целевые и ведомственные целевые программы развития сельского хозяйства и сельскохозяйственной потребительской кооперации субъектов РФ. Эмпирическая база исследования представлена материалами Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, данными Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Саха (Якутия), Министерства сельского хозяйства и продовольственной политики Республики Саха (Якутия), первичными материалами сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов (далее- СКПК) региона, данные Фонда развития сельскохозяйственной кредитной кооперации (далее ФСРКК), электронные ресурсы сети Internet, материалы проведенного автором социологического исследования региональной системы сельскохозяйственной кредитной кооперации.
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их теоретико-методологическое значение заключается в том, что в диссертации решена, имеющая важное народнохозяйственное значение, крупная проблема эволюционной модернизации, развития и функционирования национальной системы сельскохозяйственной кредитной кооперации и ее регулирования.
В теорию развития и регулирования сельскохозяйственной кредитной кооперации введены новые категории: «сельская кредитная кооперация», «трехуровневый организационный механизм регулирования сельскохозяйственной кредитной кооперации», «трехступенчатая иерархическая модель национальной вертикально-кооперированной системы сельскохозяйственной кредитной кооперации»; определены институциональные структура и среда системы сельскохозяйственной кредитной кооперации, выявлены субъекты, принципы регулирования кредитных кооперативов; раскрыто содержание терминов «кооперативное регулирование», «кооперативный контроль и надзор», систематизирована и уточнена структура контроля и надзора за деятельностью сельскохозяйственных кредитных кооперативов в Российской Федерации.
Наиболее значимые научные результаты, полученные лично соискателем, и их новизна по специальности 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями комплексами: АПК и сельское хозяйство) состоят в следующем:
1. Обобщены проблемы кредитной обеспеченности сельскохозяйственных товаропроизводителей и на этой основе обоснована необходимость формирования и развития модернизированной аграрной кредитной кооперативной системы как составляющего элемента кредитной системы страны. Выявлена роль банковского и кредитного кооперативного сектора в предоставлении финансовых услуг различным категориям сельскохозяйственных товаропроизводителей и сельского населения. (п.п.1.2.44.; 1.2.45.; 1.2.50 в совокупности с п.п. 1.9.; 9.4.; 10.23. Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки России).
2. Определены основные достоинства и недостатки деятельности сельскохозяйственных кредитных кооперативов в современных условиях, выявлены и систематизированы проблемы при формировании и функционировании СКПК, установлены и классифицированы факторы, порождающие их появление (п. 1.2.44. в совокупности с п. 10.23 Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки России).
3. Конкретизировано содержание понятия «сельская кредитная кооперация», которая представляет совокупность различных форм кредитных кооперативов, зарегистрированных и осуществляющих свою деятельность в сельской местности на основе действующего законодательства. Уточнена суть понятия «система сельскохозяйственной кредитной кооперации» – как сложной динамической системы, охватывающей процессы распределения и потребления финансовых средств в агропромышленном производстве, где базовым элементом (подсистемой) выступает сельскохозяйственный кредитный потребительский кооператив. Структурирована иерархия управления СКПК, она включает субъекты на микро-, мезо- и макро уровнях во взаимосвязи и единстве процессов их функционирования, регулирования (управления) и развития (модернизации) (п. п. 1.2.44.; 1.2.45.; 1.2.37. Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки России).
4. Обоснованы теоретические аспекты концепции регулирования развития национальной системы сельскохозяйственной кредитной кооперации как метода организационно-экономического и правового воздействия государства на формирование, развитие и функционирование институциональных форм финансово-кредитной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, направленного на реализацию основных системных функций: обеспечение устойчивости СКПК, стимулирование развития сельского хозяйства через поступательный процесс движения к более высоко организованной системе кредитно-кооперативных отношений на основе факторов и источников роста, саморазвития и концентрации материально-финансовых ресурсов. Выявлены недостатки регулирования деятельности сельскохозяйственных кредитных кооперативов. (п.п. 1.2.44.; 1.2.32. Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки России).
5. Определены теоретико-методологические подходы к раскрытию механизма регулирования сельскохозяйственной кредитной кооперации основой которого являются выделение трех организационно-институциональных уровней: законодательные органы, государственные регулирующие органы и саморегулируемые организации кредитных кооперативов как системной совокупности кредитно-кооперативных регуляторов (институтов), а также инструментов законодательно-нормативного значения на различных уровнях (п.п. 1.2.44.; 1.2.32. Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки России).
6. Представлена авторская методология институционального регулирования сельскохозяйственной кредитной кооперации. Предложена и обоснована трактовка понятия «институциональная среда сельскохозяйственной кредитной кооперации». Определена организационная структура системы сельскохозяйственной кредитной кооперации как совокупность организаций, единая часть интегрированного целого национальной финансовой и экономической системы. При этом уточнены субъекты системы сельскохозяйственной кредитной кооперации и доказана необходимость формирования институциональной среды развития сельскохозяйственной кредитной кооперации, что послужило предпосылкой для разработки концептуальной модели модернизации системного управления регулированием сельскохозяйственной кредитной кооперацией России. (п. п. 1.2.44.; 1.2.45.; 1.2.37. Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки России).
7. Предложены институциональные регламенты в области финансово-экономического регулирования деятельности СКПК для обеспечения устойчивости их как кредитных институтов. Дано понятие пруденциальных норм кредитной кооперации, соблюдение которых снижают риск проведения заемных операций (п.1.2.44. в совокупности с п.п. 10. 23.; 1.18. Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки России).
8. Раскрыто содержание терминов «кооперативное регулирование», «кооперативный контроль и надзор». Кооперативное регулирование – это действия кооперативных организаций, препятствующие саморазрушению и обеспечивающие условия для устойчивого и эффективного их развития. Кооперативный контроль и надзор – это совокупность мер, позволяющих проводить кооперативное регулирование, направленное на стабильность, надежность и эффективность кредитно-кооперативного сектора. Систематизированы и уточнены структура контроля и надзора, выявлены его основные субъекты, обоснованы формы их взаимодействия. Предложены две группы мер, направленных на модернизацию контроля и надзора за деятельностью сельскохозяйственных кредитных кооперативов в Российской Федерации. Первая связана с формированием внешней среды надзора, вторая - направлена на развитие системы внутреннего контроля и проверок деятельности этих кооперативов (п.1.2.44. в совокупности с п.п. 10. 23.; 1.18. Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки России).
9. Обоснована стратегия развития системы сельскохозяйственной кредитной кооперации России и приоритеты субъектов кредитной кооперации; предложены концептуальные направления развития сельскохозяйственной кооперации в России на основе совершенствования организации и управления, предполагающая последовательное формирование в стране трехступенчатой иерархической вертикали сельскохозяйственной кредитной кооперации. Разработана организационная модель управления многоуровневой сельскохозяйственной кредитной кооперацией. Предложен механизм взаимодействия сельскохозяйственных кредитных кооперативов первого, второго и третьего уровней, государственного регулятора и организаций инфраструктуры системы сельскохозяйственной кредитной кооперации, раскрыты их функции (п.п.1.2.44.; 1.2.38.; 1.2.50. Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки России).
Научно-теоретическая значимость исследования состоит в том, что выполненное диссертационное исследование формирует самостоятельное направление научных исследований развития сельскохозяйственной кооперации, связанное с вопросами регулирования сельскохозяйственной кредитной кооперации, содержит решение проблемы формирования и функционирования СКПК аграрном секторе экономики России, имеющего важное народнохозяйственное значение. Основные положения диссертации, ее выводы и рекомендации формулируются с учетом возможностей их практической реализации. Закономерным итогом такого подхода является возможность практического применения рекомендаций, которые предложены в диссертационном исследовании.
Практическая значимость исследования состоит в конкретных рекомендациях по регулированию, эффективному функционированию и развитию сельскохозяйственных кредитных кооперативов в России. Разработанные автором научные положения и практические рекомендации (институциональная система регулирования сельскохозяйственной кредитной кооперации, организация надзора и контроля за деятельностью СКПК, моделирование иерархической системы управления сельскохозяйственной кредитной кооперации, пруденциальные нормы финансово-экономического регламентирования деятельности СКПК, стратегия и концепция перспективного развития сельскохозяйственной кредитной кооперации в России) могут быть использованы: законодательными и исполнительными органами власти для гармонизации законодательства в сфере сельскохозяйственной кредитной кооперации, дальнейшего совершенствования и обогащения законодательной базы кредитной кооперации; объединениями кредитных кооперативов – для устранения недостатков действующих нормативных документов, выработки единых для всего кооперативного сообщества рациональных подходов к рассматриваемым процессам; в практической работе кредитных кооперативов – для снижения уровней риска, повышения надежности; научными и образовательными учреждениями.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные результаты научных исследований были использованы при формировании и реализации ведомственной целевой программы «Создание и развитие системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов в Республике Саха (Якутия) на 2009-2012 годы», государственной программы Республики Саха (Якутия) «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2012-2016 годы».
Теоретические выводы, предложения и рекомендации исследования докладывались и обсуждались в 2004-2011 гг. на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях в городах Москва, Санкт-Петербург, Казань, Саратов, Пенза, Якутск.
Отдельные положения диссертационной работы используются в учебном процессе в ФГБОУ ВПО «Якутская государственная сельскохозяйственная академия» при проведении занятий по дисциплинам: «Сельскохозяйственная кооперация и агропромышленная интеграция», «Кредитная кооперация», «Управление в кооперативных и агропромышленных интегрированных формированиях», «Организация деятельности сельскохозяйственных кооперативов», «Правовая база сельскохозяйственной кооперации», а также при реализации программ повышения квалификации специалистов, менеджеров и руководителей сельскохозяйственных кредитных кооперативов в Институте повышения квалификации работников АПК.
Основные научные положения работы и предложения по их реализации нашли отражение в 45 печатных работах общим объемом 101,9 п.л. (из них авторских 86,27 п.л.), в том числе в изданиях, рекомендуемых ВАК, 12 публикаций, общим объемом 5,6 п.л. (из них авторских 4,38 п.л.). По теме диссертации подготовлены и опубликованы 4 монографии (33,75 п.л., из них авторских 25,35 п.л.).
Структура диссертации определяется общей концепцией, целью, задачами, логикой исследования и состоит из введения, пяти разделов, пятнадцати глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.