Содержание к диссертации
I глава. Сущность и условия развития инфраструктуры оптовой
торговли потребительской кооперации России.
Сущность и типология инфраструктуры оптовой торговли 11
Социально-экономическая характеристика оптовой торговли потребительской кооперации 25
Условия и факторы, влияющие на развитие инфраструктуры оптовой торговли потребительской кооперации 42
II глава. Состояние и оценка деятельности оптовой торговли
потребительской кооперации Центрального района России.
Анализ торгово-хозяйственной деятельности оптовой торговли областных потребительских союзов 53
Состояние и анализ организационно^ф^нкциональной инфраструктуры оптовой торговли* яоїгр^бительской кооперации 73
Показатели и оценка эффективности оптовой торговли
потребительской кооперации 98
/// глава. Стратегия развития инфраструктуры оптовой торговли потребительской кооперации Центрального района России.
3.1. Зарубежный и отечественный опыт развития
инфраструктуры оптовой торговли 109
3.2. Совершенствование инфраструктуры оптовых предприятий
потребительской кооперации 125
3.3. Рекомендации по повышению эффективности оптовой торговли
потребительской кооперации 142
Заключение 155
Список литературы 162
Приложения 170
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В результате реализации законов о потребительской кооперации, обеспечивших укрепление ее правового статуса, осуществления Программы стабилизации и развития потребительской кооперации до 2002 года изменились политические и экономические условия развития кооперации. Обозначившиеся в 1999 году и в начале 2000 года признаки стабилизации торговли потребительской кооперации: розничный товарооборот за 2000 год достиг 43649 млн. рублей и по отношению к 1999 году вырос на 28,4% и из 5978 хозрасчетных организаций в 2000 году 3660 единиц (или 61,2%) имели положительное сальдо, показывают возможность восстановления и развития организаций потребительской кооперации за счет роста собственных ресурсов и собственных оборотных средств. Вместе с тем, преобразования в экономике потребительской кооперации за период с 1991 по 2000 годы привели к «обвальному» спаду розничного и в еще большой степени оптового товарооборота. В связи со снижением уровня доходов сельского населения, недостатком собственных оборотных средств объем оптового товарооборота потребительской кооперации сократился в 94 раза, а розничного в 14 раз.
Многообразие видов и форм кооперации в стране свидетельствует о ее жизнеспособности и востребованности населением и государством. За насыщенностью потребительского рынка Центрального района России продовольственными и непродовольственными товарами нельзя не видеть снижающейся доли потребительской кооперации в товароснабжении населения. В условиях становления рыночной экономики во внутренней торговле России и в оптовой торговле потребительской кооперации, в частности, актуальной является проблема формирования инфраструктуры торговли, являющейся основой ее развития и повышения эффективности.
Сложившаяся инфраструктура и состояние материально-технической
базы торговли и платных услуг, типология объектов торговли, питания и сферы услуг не отвечают современным требованиям рыночной экономики и проигрывают в конкурентной борьбе с коммерческими структурами. Теряя своих потенциальных покупателей, для потребительской кооперации сокращается рынок сбыта товаров и платных услуг. Потребительская кооперация, все более снижая объемы своей деятельности, и теряя прибыль, становится все менее способной развиваться как социально-ориентированная система.
В настоящее время потребсоюзы большое внимание уделяют развитию наиболее прибыльных отраслей деятельности - производственной, заготовительной, а также развитию розничной торговой сети, товарооборот которой за 2000 год в сопоставимых ценах увеличился на 7,2% по отношению к 1999 году. Развитию же оптово-складского товарооборота оптовой торговли, задействованию ее мощной материально-технической базы за счет новых видов инфраструктуры уделяется недостаточно внимания со стороны потребсоюзов. Райпо, потребительским обществам, их хозрасчетным магазинам предоставлено право, самостоятельно организовывать прямые хозяйственные связи с поставщиками товаров, минуя собственное оптовое звено. В этой связи необходима экономическая политика, базирующаяся на интересах пайщиков, на увеличении взаимных доходов предприятий оптовой и розничной торговли потребительской кооперации.
Актуальность исследования определяется тем, что выявление новой инфраструктуры оптового звена потребительской кооперации имеет теоретическое и практическое значение для определения стратегии и тактики развития всей кооперативной торговли, ее эффективного функционирования в условиях рыночных отношений.
Степень разработанности темы исследования. Научно-методические аспекты данного исследования формировались на основе изучения,
анализа, переосмысления теоретических и методологических разработок как отечественных, так и зарубежных ученых по следующим проблемам:
методологические основы инфраструктуры оптовой торговли;
развитие инфраструктуры оптовой торговли потребительской
кооперации;
социально-экономическое развитие кооперативной торговли;
совершенствование рекламной деятельности.
В настоящее время эти экономические проблемы являются недостаточно изученными и поэтому представляют теоретический и практический интерес. Проблемами укрепления экономики потребительской кооперации занимаются научно-исследовательские институты, университеты, академии, вузы страны. Различные ее аспекты рассмотрены в трудах: Ю.А. Аванесова, Э.А. Арустамова, Ю.К. Баженова, И.Д. Барчука, Л.А. Брагина, В. Г. Бурмистрова, Л.П. Дашкова, О.А. Новикова, Ф.Г. Панкратова, В.П. Прижигалинского, К.А. Раицкого, А.К. Семенова, A.M. Фридмана, В.У. Шугана и других ученых.
В их трудах рассматриваются многие вопросы углубления хозяйственного механизма потребительской кооперации, совершенствования организации и структуры управления в торговых организациях и предприятиях. Но научных работ, посвященных деятельности оптовой торговли потребительской кооперации в условиях становления рынка товаров, инфраструктуры оптового рынка товаров, явно недостаточно. Нуждается в глубоком теоретико-методологическом обосновании экономический механизм функционирования субъектов торговли потребительской кооперации.
Одним из важнейших условий развития оптовой торговли
потребительской кооперации является ее адаптация к рыночным условиям с учетом особенностей региона за счет новых форм инфраструктуры оптового рынка товаров. Дискуссионность поставленной проблемы в условиях рынка, влияние рыночных условий на процесс товародвижения в кооперативной торговле, недостаточность проработки концептуальных и методологических
подходов обусловили выбор темы диссертационного исследования, связанной с региональными проблемами развития и повышения эффективности оптовой торговли потребительской кооперации.
Целью диссертационной работы является решение научной проблемы, связанной с разработкой общих принципов и механизма реализации повышения эффективности оптовой торговли потребительской кооперации на основе ее развития и совершенствования.
Задачи исследования. Реализация целей исследования потребовала научной разработки и практического решения следующих основных задач:
уточнить и развить понятийный аппарат теории инфраструктуры оптовой торговли;
определить перспективы развития инфраструктуры оптовой торговли потребительской кооперации;
критически оценить состояние товародвижения кооперативной торговли и разработать рекомендации по совершенствованию хозяйственных связей с поставщиками и покупателями товаров;
изучить зарубежный опыт перспектив развития оптовой торговли;
проанализировать состояние оптовой торговли потребительской кооперации Центрального района России и выявить основные факторы, влияющие на развитие и совершенствование оптовой торговли потребительской кооперации России.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является инфраструктура оптовой торговли потребительской кооперации России. Объектами исследования послужили облпотребсоюзы Центрального района России, в частности, Владимирский, Тульский, Рязанский и Ярославский.
Методология и методы исследования. Теоретической основой диссертационной работы послужил диалектический подход к изучению закономерностей формирования и развития экономических систем в произведениях классиков экономической науки. В работе уделяется внимание
повышению эффективности оптовой торговли, практическому решению проблем, на примере предприятий оптовой торговли потребительской кооперации Центрального района России.
Методологической основой исследования явились труды российских и зарубежных ученых-экономистов, материалы научных конференций, съездов, собраний, посвященные проблемам развития оптовой торговли потребительской кооперации. Информационной базой служили статистические материалы Государственного Российского комитета по статистике, комитетов Государственной статистики субъектов Российской Федерации. Для решения задач, поставленных в работе, использованы сравнительный и системный анализ, классификации, статистические группировки, экспертные оценки, экономико-статистические и другие общенаучные методы.
Научная новизна положений, содержащихся в диссертационном исследовании, заключается в том, что созданы теоретико-методологические основы для регулирования экономических процессов и явлений в сфере товародвижения. При этом получены следующие результаты:
систематизирован и дополнен понятийный аппарат инфраструктуры оптовой торговли, уточнено ее содержание, что позволило предложить классификацию инфраструктуры оптовой торговли и сформулировать ее определение;
представлены выводы по целесообразности использования в рыночных условиях опыта развития оптовой торговли и ее инфраструктуры зарубежных развитых стран;
сделан вывод о направлениях и перспективах развития инфраструктуры оптовой торговли, как в целом, так и ее отдельных структур;
разработаны рекомендации по совершенствованию рекламно-информационной деятельности в предприятиях оптовой торговли;
сформулированы факторы прогрессирования негативных тенденций и необходимые предпосылки повышения эффективности функционирования
оптовой торговли потребительской кооперации в условиях рыночной
экономики.
Практическая значимость. Разработанная в диссертации организационно-функциональная инфраструктура оптовой торговли потребительской кооперации создает условия для осуществления необходимых шагов по рационализации системы управления и структурных подразделений оптовой торговли потребительской кооперации, а также уточнения и, возможно, расширения перечня решаемых задач в соответствии с требованиями рынка.
Построенная модель функционирования оптовой торговли потребительской кооперации, рекомендованная для внедрения во Владкоопсоюзе и Тульском облпотребсоюзе, дает возможность руководству потребсоюзов и специалистам выработать стратегию развития оптовой торговли потребительской кооперации данных регионов, что в значительной степени повышает обоснованность управленческих решений.
Положения, выводы и рекомендации, сформулированные соискателем,
являются вкладом в разработку основ функционирования торговли
потребительской кооперации, как равноправного партнера отдельных секторов
экономики в рыночных условиях. Результаты исследований использованы в
системе потребительской кооперации Центрального района России, а также в
учебном процессе при подготовке специалистов в условиях рынка для работы в
потребительской кооперации. Предложены рекомендации по
совершенствованию организационной структуры управления предприятий оптовой торговли областного и межрайонного уровня. Разработаны и обоснованы предложения по повышению эффективности оптовой торговли потребительской кооперации.
Апробация работы. Выводы и предложения соискателя нашли отражение в следующих научно-исследовательских работах: «Совершенствование организации и технологии оптовых продовольственных рынков» (заказчик -Тульский облпотребсоюз), «Совершенствование организационной структуры
управления в предприятиях оптовой торговли» (заказчик - Владкоопсоюз), а также «Разработка программы развития торговли, общественного питания и сферы услуг Владкоопсоюза на период до 2005 года» (акт внедрения от 30.01.2001 года), выполненной соискателем в качестве соисполнителя в 2000 году, под руководством проф. д.э.н. Новикова О.А. Они внедрены облпотребсоюзами в практику. Основные теоретические положения и практические рекомендации обсуждались и получили положительную оценку на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава МУПК в период с 1997-2001 годы.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 5 работ, общим объемом 1,1 печатного листа.
Объем и структура диссертации. Обусловлены целью и задачами, решенными в процессе исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 86 наименований отечественных и зарубежных источников, 19 приложений, 15 таблиц, 4 рисунков. Общий объем диссертационного исследования составляет 170 страниц машинописного текста.
Во введении обоснована актуальность диссертационной работы, определены цели и задачи исследования, отражены научная новизна и практическая значимость исследования, изложены основные положения рассматриваемой проблемы и пути ее решения.
В первой главе «Сущность и условия развития инфраструктуры оптовой торговли потребительской кооперации России» отражены сущность и типология инфраструктуры оптовой торговли, оценено социально-экономическое состояние оптовой торговли потребительской кооперации, раскрыты условия и факторы, влияющие на развитие инфраструктуры оптовой торговли потребительской кооперации.
Во второй главе «Состояние и оценка деятельности оптовой торговли потребительской кооперации Центрального района России» представлен
анализ результатов торгово-хозяйственной деятельности оптовой торговли облпотребсоюзов Центрального района России, оценено состояние организационно-функциональной инфраструктуры оптовой торговли потребительской кооперации, выявлены показатели оценки ее эффективности.
В третьей главе «Стратегия развития инфраструктуры оптовой торговли потребительской кооперации Центрального района России» проанализирован зарубежный и отечественный опыт развития инфраструктуры оптовой торговли, предложены и обоснованы мероприятия по совершенствованию инфраструктуры оптовых предприятий потребительской кооперации, представлены рекомендации по повышению эффективности оптовой торговли потребительской кооперации.
В заключении обобщены результаты диссертационного исследования, сформулированы основные выводы и предложения.