Содержание к диссертации
Введение. .3
Глава 1. Теоретические основы создания и развития инфраструктуры малого 7
инновационного предпринимательства.
Понятие, сущность и роль инноваций. 7
Особенности развития малого инновационного 27 предпринимательства в экономике современной России.
Место инфраструктуры малого инновационного бизнеса 48 в современной сфере услуг.
Глава 2. Анализ мирового и отечественного опыта процессов формирования 67
инфраструктуры МИП.
2.1. Зарубежная практика поддержки малого инновационного 67
предпринимательства.
2.2. Специфика создания и развития инфраструктуры МИП в России. 98
Глава 3. Совершенствование инфраструктуры российского малого 139
предпринимательства в инновационной сфере.
Основные направления нормативно-правового обеспечения 139 инфраструктуры МИП.
Инфраструктура финансового обеспечения малых 155 инновационных предприятий и пути ее развития.
Разработка направлений совершенствования кадровой 182 составляющей поддержки МИП в России.
Формирование и развитие информационной инфраструктуры 205 развития малого инновационного предпринимательства в стране.
Перспективы развития локально интегрированной модели 219 инфраструктуры МИП.
Заключение. 238
Список литературы. 243
Введение к работе
Актуальность диссертации определена, во-первых, значимостью малого инновационного предпринимательства в России как неотъемлемого элемента
» современной рыночной системы хозяйствования, соответствующей целям экономических реформ в России1. Мировая экономика доказала, что крупное производство - это атрибут экономической мощи государства, основа управляемой экономики. Во всех ведущих странах крупные предприятия определяют темпы научно-технического прогресса, обеспечивают устойчивость в экономике, играют решающую роль в экономической политике государства. Однако, по экспертным оценкам, значительная доля промышленных предприятий неконкурентоспособна в рыночных условиях, поскольку доли промышленных мощностей, которым необходима радикальная модернизация или закрытие, варьируют от 1/3 до 2/3. Стабилизация экономики, устойчивый подъем промышленного производства, как показывает опыт развитых стран, достигается путем перевода экономики на инновационный путь развития, основанный на широкой реализации результатов научных разработок в области создания современных наукоемких технологий, их применения в производстве и выпуска конкурентоспособной инновационной продукции . Поэтому в стратегическом плане необходимы целенаправленные действия по анализу и формированию ресурсной базы для реализации идеологии инновационного развития. Согласно официальным документам , одной из приоритетных задач государственной политики РФ является объединение усилий госорганов управления всех уровней, научно-технических организаций и малого инновационного предпринимательства для ускоренного использования достижений науки и техники, реализации стратегических национальных приоритетов страны.
Зарубежный опыт показывает, что малый инновационный бизнес очень динамичен, многие крупнейшие корпорации мира на начальной стадии развития
* относились к малым фирмам. В развитых странах малые инновационные предприятия (МИП) обеспечивают примерно половину всех нововведений. По данным Национального научного фонда США, на единицу затрат количество нововведений в малых фирмах по
1 См.: «Основы политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 г.».
Утверждены Президентом РФ 30 марта 2002 г. (№ Пр-576).
2 См.: ВШЭ подсчитала инновационные предприятия // Промышленный еженедельник. - 2004. - № 14 (63).
- 19-12 апреля.
3 В феврале 2003 г. Правительством РФ утвержден План мероприятий на 2003-2005 годы по стимулированию
инноваций и развитию венчурного инвестирования, разработанный в соответствии с «Основами политики РФ в
области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу», утвержденными
Президентом РФ в марте 2002 года (См.: Промышленный еженедельник. - 2003. — 15 сентября; Совет
безопасности Российской Федерации / Основные нормативные документы (Рус). Адрес в Интернет:
ht^://).
сравнению со средними в четыре, а в сравнении с крупными - в 24 раза выше. Кроме того, МИП почти на треть опережают крупные компании в скорости освоения новшеств .
Актуальность исследования во-вторых, обусловлена необходимостью формирования благоприятной среды хозяйствования субъектом малого инновационного предпринимательства посредством создания адекватной рыночным требованиям инфраструктуры МИП. В России, при наличии опыта успешной работы МИП, взаимодействие науки и предпринимательского сектора развито пока слабо, почти отсутствует законодательная база, фактически нет специальной инфраструктуры. Создание инфраструктуры инновационного бизнеса занимает длительное время (в США, Германии, Японии это заняло 10-15 лет). В России этот процесс находится на начальной стадии и эти масштабы не соответствуют потребностям страны.
Выбор оптимальной модели инфраструктурного обеспечения малого бизнеса в инновационной сфере является сложной многокритериальной задачей, учитывая специфику его функционирования - рисковость, длительный многоэтапный путь от научно-технических знаний и разработок до практического применения.
В-третысс, очевидна теоретическая и практическая значимость разработки механизмов и форм вовлечения в инновационную предпринимательскую деятельность новых субъектов, обладающих экономически активной жизненной позицией, знаниями, желанием творить и бьггь востребованными, способных организовать эффективные МИП. Таким образом, реализация *' политики развития предпринимательства через реформы с участием малых инновационных предпринимателей позволит за 5-10 лет образовать новые «налогопроизводящие» бизнесы, пополняющие доходы в бюджет и рабочие места. В современных условиях это возможно на базе нормативно-правовых, экономических рычагов, информационных, кадровых и иных приемов.
Несмотря на многочисленные исследования малого инновационного бизнеса в России, выполненные в многоаспектном плане в разные годы, остается еще много «белых пятен» в области обеспечения функционирования МИП, что сдерживает поступательное движение малого инновационного бизнеса и предопределяет значимость выбранного направления исследований.
В этой связи целью диссертационного исследования стало раскрытие современных тенденций развития инфраструктуры малого инновационного предпринимательства и разработка г предложений по ее (инфраструктуры) дальнейшему совершенствованию.
4 См.: Иванов В.В., Михальченко А.И. Система управления развитием малого бизнеса территории // Менеджмент в России и за рубежом. - 2004. - N. 2. - С. 132; Малое предпринимательство в России: прошлое, настоящее, будущее / Под ред. Б.Г. Ясина, А.Ю. Чепуренко, В.В. Буева. - М.: Фонд «Либеральная миссия», 2003.
Объектом исследования настоящей работы является зарубежное и отечественное малое инновационное предпринимательство, а предметом — процессы формирования и развития инфраструктуры МИЛ в единстве финансовых, кадровых, информационных, нормативно-правовых аспектов в условиях современной России5.
Методологической и теоретической основой диссертации послужили: а) системный подход к исследуемым объекту и предмету; б) положения трудов ученых и специалистов по вопросам управления инновационной деятельностью, развитию и совершенствованию инфраструктуры малого инновационного предпринимательства, сферы услуг6; в) концептуальные подходы, воплощенные в законодательных актах России, нормативных, методических документах , соответствующих госорганов.
Статистической и фактологической базой стали: данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства образования и науки России, Министерства экономического развития и науки, Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, документы других правительственньк ведомств, материалы зарубежной, общероссийской и региональной печати, авторские аналитические разработки и результаты социологического исследования, проведенного при непосредственном участии автора на Второй Приволжской выставке-ярмарке «Российским инновациям - российский капитал» (Нижний Новгород, 29-30 апреля 2004 г.), а также в ряде регионов Приволжского федерального округа (ПФО).
Инфраструктура - неотъемлемая часть материально-технической базы общества, при помощи которой создаются общие условия для эффективного развития и функционирования общественного производства. Инфраструктура включает дороги, различного рода связи, коммуникации, материально-техническое снабжение и т.д., представляя собой систему органического взаимодействия всех сфер общественного производства, а также многочисленных подразделений внутри каждой из них. (Энциклопедический социологический словарь. — М.: ИСПИ РАН, 1995. - С. 248-249). Инфраструктура - совокупность отраслей предприятий и организаций, входящих в эти отрасли, видов их деятельности, призванных обеспечивать, создавать условия для нормального функционирования производства и обращения товаров, а также жизнедеятельности людей. (Современный экономический словарь. 2-е изд, исправленное. -М.:ИНФРА-М, 1998.- С. 141).
6 К числу отечественных авторов, на работы которых опирался диссертант, относятся, в частности, следующие ученые: В.Д. Адрианов, О.В. Айгистов, Ю.П. Анисимов, Ю.П. Анискин, В.М. Аньшин, Н.В. Арзамасцев, В. Афанасьева, И.Т. Балабанов, В.И. Белоусов, А. Блинов, И.В. Бойко, И.Л. Борисенко, И.М. Бортник, В.М. Бузник, Е.М. Бухвальд, В.В. Быстрое, Э.Я. Волынец-Руссет, И. Герчикова, ВЛ. Горбунов, М. Гохберг, А.Г. Гранберг, М.В. Грачева, Г. Григорян, Л. Гаранькина, ВЛ. Горбунов, М.А. Горенбургов, Т.Ю. Горькова, П.Г. Гулькин, А.А. Дагаев, И. Дежина, Г.М. Добров, П.Н. Завлин, В.Г. Зинов, Б.К. Злобин, Л.А. Иванченко, С.Д. Ильенкова, А.Д. Иоффе, Б.И. Ичитовкин, В.Ш. Каганов, В. Кабалина, В.Л. Кали--» нычев, Л. Колесникова, Л.Я. Косалс, Г.М. Кржижановский, А.Б. Крутик, М.Л. Лапуста, Г.А. Лахтин, В.Н. Лексин, Б.К. Лисин, Т.В. Ломоносова, B.C. Лосев, Е.А. Лурье, В.В. Масленников, В.Г. Медынский, П.А. Минакер, В.И. Мухопад, А.И. Неклесса, Ф.И. Перегудов, Н.А. Платонова, К.И. Плетнев, А.И. Поло-винкин, А.И. Пригожий, В.В. Радаев, Н.М. Розанова, В. Роик, В. Рубе, Т.Б. Румянцева, В.Н. Рутгайзер, Р.В. Рывкина, В.Е. Савченко, B.C. Семенов, О. Сироткин, В.П. Соловьев, С.Г. Струмилин, Л.Б. Сульповар, В.И. Сырямкин, Р.А.Фатхутдинов, Н.М. Фонштейн, Л.Д. Хацкевич, Н. Хохлов, С. Цухло, А.Ю.Чепуренко, Л.Г. Шаршуков, О. Шестоперов, Д.В. Шопенко, В.Е. Шукшунов, А.А. Шулус, П.Г. Щедровицкий, В.Н. Эйтингон, Я.С. Ядгаров, и др. К числу зарубежных: А.Альберт, Д.Ф. Берджес, Дж. Грейсон, Д. Гэлбрейт, П. Дракер, Г. Дроссан, В. Зомбарт, Д. Кейнс, Р. Катильон, Ф. Кайфманн, Ф. Котлер, А. Маршалл, М. Мессенисгер, К. Мураками, М. Питере, М. Портер, Э. Роджер, Б. Санто, Н. Сирополис, Ж. Сэй, Б. Твисс, Э. Тоффлер, Ж.П. Уайт, П. Фостер, С. Хизрич, А. Хоскинг, Р. Чандлер, Д. Штайнхофф, Й. Шумпетер, и др.
Научная новизна диссертации, связанная с реализацией сформулированной цели, состоит в разработке комплекса предложений по совершенствованию определенных форм инфраструктуры малого инновационного предпринимательства на основе анализа состояния и динамики развития данной системы за рубежом и в России.
Основные научные результаты (конкретный личный вклад соискателя в разработку проблем, вынесенных на защиту), приведены в заключении диссертации.
Практическая значимость диссертации состоит в возможности применения ее выводов и рекомендаций при совершенствовании законодательной и нормативно-методической базы регулирования процессов инфраструктурного обеспечения эффективного функционирования отечественного малого инновационного предпринимательства, рационализации системы управления инновационной деятельностью на малых предприятиях, стимулирования развития ' интеграционных процессов, прогнозирования роли и места инновационного российского предпринимательства. Материалы диссертации могут быть использованы при разработке критериев оценки привлекательности предложений по созданию в регионах конкретных организационных элементов институциональной системы государственной и негосударственной поддержки инновационной деятельности малых предприятий. Представляется целесообразным использование материалов диссертации при формировании программ содействия развитию МИЛ на федеральном, субфедеральном и местном уровнях, планов кадровой работы, а также в преподавании дисциплин социально-экономического и инновационного профиля в высшей школе и системе переподготовки специалистов.
Апробация результатов работы. Выводы и рекомендации, сформулированные . диссертантом в процессе работы, были использованы в деятельности консалтинговой фирмы ООО «Интеллектуал Пропета Менеджмент Групп» (IPM Group) (г. Москва). Соискатель принял участие в работе ряда международных, общероссийских и региональных научно-практических форумов, в том числе: Международной научной конференции «Инновации и инвестиции» (Владимир, 2004); Международной научной конференции «Проблемы развития территориальных социально-экономических подсистем» (Владимир, 2003).
По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 1,4 п.л.