Формирование инфраструктуры малого инновационного предпринимательства как органичной части инновационной сферы России Короткова, Ольга Юрьевна

Формирование инфраструктуры малого инновационного предпринимательства как органичной части инновационной сферы России
<
Формирование инфраструктуры малого инновационного предпринимательства как органичной части инновационной сферы России Формирование инфраструктуры малого инновационного предпринимательства как органичной части инновационной сферы России Формирование инфраструктуры малого инновационного предпринимательства как органичной части инновационной сферы России Формирование инфраструктуры малого инновационного предпринимательства как органичной части инновационной сферы России Формирование инфраструктуры малого инновационного предпринимательства как органичной части инновационной сферы России
>



Короткова, Ольга Юрьевна. Формирование инфраструктуры малого инновационного предпринимательства как органичной части инновационной сферы России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Короткова Ольга Юрьевна; [Место защиты: Ин-т экономики РАН].- Москва, 2011.- 203 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/882

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современный этап трансформации общественной системы России показал, что эффективные структурные преобразования в экономике и в социальной сфере невозможны без наличия слоя мелких и средних предпринимателей, способных, благодаря динамизму и высокой мобильности, решать многие проблемы, связанные со структурной и технологической модернизацией экономики.

Недооценка социальной и экономической роли малого предпринимательства обернулась значительным снижением возможностей мобилизации и включения в экономический оборот разнообразных ресурсов, особенно на локальных и местных уровнях, и, соответственно, возможностей роста ВВП.

Необходимость развития малого предпринимательства диктуется не только спецификой стоящих перед российским обществом задач системного обновления, но и общемировыми экономическими тенденциями, четко обозначившимися в последней четверти XX столетия. Одной из них является растущая включённость малой экономики в общие механизмы воспроизводства и социально-экономического развития.

Особое место в структуре современного малого и среднего бизнеса занимает инновационное предпринимательство, являющееся как источником генерирования инновационных идей и разработок, так и способом их доведения до потребителя.

Это значит, что малое инновационное предпринимательство становится необходимым и органичным звеном единого инновационного процесса. И от того, как налажено это звено, как выполняет свои функции, зависит результативность инновационной деятельности в целом. Можно сказать, что малое предпринимательство должно развиться в специфическую сферу экономики, своими технологическими, рыночными и другими экономическими связями объединяющую инновационный блок экономики и обеспечивающую его взаимодействие со сферами внедрения инноваций.

4 Проведенный анализ инновационной деятельности в России, позволяет сделать вывод, что малый инновационный бизнес не получил распространения, достаточного для выполнения его производственно-экономических и социальных функций. Его рост в годы оживления экономики незначителен и неустойчив, а количество высокотехнологичных малых предприятий сокращается.

Потенциал малого бизнеса в инновационной сфере, как специфического звена этой сферы, до сих пор остается нереализованным. Этот бизнес, фактически, еще не стал таким звеном, оставаясь простой совокупностью небольших предприятий, каждое из которых оказывает инновационные услуги или производит какую-либо инновационную продукцию.

Основными проблемами таких предприятий являются: нехватка собственных средств, крайняя ограниченность бюджетных и внебюджетных источников финансирования, отсутствие или недостаточность государственных заказов и неразвитость инфраструктуры, необходимой для них. Обладая научно-интеллектуальным и инновационным потенциалом, предприятия пытаются реализовать его на свой страх и риск. В результате большинство перспективных научных разработок оказываются нереализованным.

Препятствием для превращения малого инновационного предпринимательства в органичное звено всего инновационного процесса является несовершенство существующей налоговой системы, законодательной базы, наличие административных барьеров, неструктурированность инновационной сферы.

До настоящего времени так и не создана инфраструктура рынка, позволяющая осуществлять справедливый обмен инновационных идей на инвестиционные ресурсы.

Как показывает зарубежный опыт, государственная поддержка в прямой и косвенной формах имеет принципиальное значение для структурирования и формирования целостности инновационной сферы и нахождения в ней места для малого предпринимательства.

С этой точки зрения необходимо выделить основные, наиболее эффективные инструменты включения малого высокотехнологичного бизнеса в общий инновационный процесс.

Одним из определяющих факторов развития малого инновационного предпринимательства является создание и развитие его эффективной, разветвленной инфраструктуры, которая придаст ему системную целостность в выполнении функций по производству инновационной продукции и ее включения в рыночные связи, то есть доведения научно-технологической продукции до уровня товара. В результате инновационная инфраструктура является необходимым звеном осуществления взаимодействия науки и производства, разработчика и потребителя инноваций.

Развитие инфраструктуры инновационной деятельности является средством обеспечения ее эффективности и устойчивости.

Инновационная инфраструктура позволит, прежде всего, инновационным предприятиям, а в дальнейшем и реальному сектору экономики в целом, в максимальной степени использовать как собственные инновации, так и основные достижения мирового научно-технического прогресса, способствуя переходу России на инновационный путь развития.

Степень разработанности проблемы.

История современного малого предпринимательства в России, даже учитывая его кооперативный период 80-х годов прошлого века, насчитьгеает всего около 25 лет. Но и за это время была создана обширная литература о его становлении и развитии. Разработке проблематики малого предпринимательства посвятили свои работы Т.А. Алимова, B.C. Афанасьев, А.В. Бусыгин, Л.Н. Иванова, М.Н. Рыбина, В.Г. Игнатов, О.А. Плотникова, В.А. Рубе, В.Е. Савченко, B.IO. Фадеев, А.А. Шулус и др. В работах этих авторов исследуются возникшие формы и виды малого бизнеса, его состояние и динамика, роль в условиях перехода экономики к рыночным отношениям, трудности, с которыми он столкнулся.

Цели и задачи, содержание, формы и основные методы государственного регулирования малого предпринимательства в России раскрываются в работах А.О. Блинова, Е.М. Бухвальда, А.Н. Буянкиной, А.В. Виленского, П.А. Мягкова, А.В. Орлова, Г.Н. Семепцовой, Е.Ф. Фесенко, А.Ю. Чепуренко и

ДР-

Отдельно можно выделить научные работы, посвященные анализу инновационной деятельности в экономике в целом и в малом предпринимательстве в частности. Это работы А.И. Амосова, СВ. Валдайцева, В.М. Власовой, Г.М. Денисова, И.В. Журавковой, Л.А. Колесникова, Э.И. Крылова, В.Г. Медынского, Л.Э. Минделли, Н.А. Новицкого, Л.К. Пипия, Г.К. Орловой, Р.А. Фатхутдинова и др.

Вместе с тем, исследования современных проблем деятельности малых инновационных предприятий носят фрагментарный характер. Остаются недостаточно исследованными специфика малого инновационного предпринимательства как особого вида предпринимательской деятельности, его места и функций в общем инновационном процессе, причин неполной реализации этих функций.

В специальной разработке нуждаются проблемы формирования инфраструктуры малого и среднего инновационного предпринимательства, в том числе обеспечения маркетинга инноваций, финансирования инновационных проектов, налаживания информационных связей и получения заказов на производство и поставку инновационной продукции и т.д.

Между тем, слабость инфраструктуры является тормозом развития не только этого вида предпринимательства, но и всего инновационного процесса, поддержания его целостности.

В современных условиях для решения проблем обеспечения конкурентоспособности российской экономики на инновационной основе необходимо дальнейшее развитие научного аппарата, обоснование новых научных положений в области теории и практики деятельности малых инновационных предприятий и управления ими.

7 Актуальность, теоретическая и практическая значимость обеспечения инфраструктурного развития инновационного сектора малого предпринимательства обусловили выбор темы, предопределили его цель и задачи.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является выявление места, функций и особенностей малого инновационного предпринимательства, обоснование условий и способов формирования и функционирования инфраструктуры матого бизнеса в инновационной сфере и на этой основе разработка научно-практических рекомендаций по созданию и дальнейшему развитию инфраструктуры малого инновационного предпринимательства в России, способной внести свой вклад в достижение целостности всего инновационного процесса.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих основных задач:

уточнение теоретических основ инновационной деятельности малых предприятий и роли инновационной инфраструктуры;

анализ современного состояния инновационного процесса и инновационной инфраструктуры в России;

выделение факторов, влияющих на развитие малого инновационного предпринимательства и роли в их составе инновационной инфраструктуры;

определение методов государственной инновационной политики, содействующих формированию и развитию инновационной инфраструктуры, в том числе инфраструктуры малого инновационного предпринимательства;

изучение опыта зарубежных государств в области формирования и развития инновационной инфраструктуры;

определение основных приоритетных направлений развития инфраструктуры малого инновационного бизнеса в России.

8 Объект исследования - малое инновационное предпринимательство в России.

Предмет исследования - совокупность экономических отношений, складывающихся в процессе формирования и функционирования инфраструктуры малого инновационного предпринимательства в России.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: фундаментальные положения экономической науки; логический и ситуационный анализ, методы теоретического обобщения и экспертных оценок, статистический метод; сравнительный анализ и синтез экономической информации и практического опыта; работы отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области научно-технической и инновационной деятельности, развития малого инновационного предпринимательства, его государственного регулирования и инфраструктурного обеспечения.

В качестве информационной базы исследования были использованы федеральные законодательные акты и нормативные документы Российской Федерации в области развития и государственной поддержки малого предпринимательства; решения Правительства РФ и региональных органов управления по вопросам поддержки развития инновационных предприятий; методические и нормативные материалы министерств и ведомств, регулирующих деятельность малых предприятий; данные государственной статистики, материалы международных и российских научных конференций, семинаров; статьи в периодической печати и сети Интернет; учебные и методические пособия по вышеуказанной тематике, а также экспертные оценки и расчеты аналитиков.

Научная новизна исследования.

Научная новизна диссертации заключается в разрабатываемой в ней концепции развития инфраструктуры малого инновационного предпринимательства как каркаса, обеспечивающего его внутреннюю сбалансированность, органичность взаимосвязей со средним и крупным

9 инновационным предпринимательством и вписанность в общий инновационный процесс.

Анализируя причины и негативные последствия отсутствия такого каркаса для перехода России на инновационный путь развития, раскрывая сложности и потребности его создания, диссертант делает ряд обобщений и выводов теоретического и практического народно-хозяйственного характера.

  1. Доказано, что в связи с относительностью границ между малым и крупным инновационным предпринимательством, взаимопроникновение их инфраструктуры является объективной необходимостью и обязательным условием успешного развития инновационных процессов в стране.

  2. Выявлена необходимость перехода к новому комплексному этапу развития инфраструктуры развития малого инновационного предпринимательства, предполагающему достижение сбалансированности её составляющих. Показано, что условием такого перехода является, обеспечение доступа малого предпринимательства к общим для инновационного бизнеса инфраструктурных форм и структур, а также создание специфических финансовых, налоговых, организационно-правовых и других видов и механизмов, учитывающих особенности малого инновационного предпринимательства.

  3. Доказано, что основополагающими инфраструктурными блоками, способными обеспечить превращение всей инновационной инфраструктуры малого предпринимательства в развитый сбалансированный комплекс, являются финансовый, налоговый, кадровый и правовой. Взаимоувязанное приведение этих блоков в состояние, соответствующее потребностям развития малого инновационного предпринимательства, создаст предпосылки комплексного развития всех составляющих инновационной инфраструктуры, включая материально-техническую, технологическую, информационную, консалтинговую и маркетинговую.

  4. Доказано, что мероприятия государственной политики поддержки малого инновационного предпринимательства заключаются в создании эффективной инновационной инфраструктуры, обеспечивающей благоприятные предпосылки функционирования малых инновационных предприятий в

10 условиях рыночной конкуренции; в обеспечении им относительно равных прав и условий ведения хозяйственной деятельности; в ликвидации разрыва в рыночных возможностях малого, среднего и крупного инновационного предпринимательства.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость диссертации определяется раскрытием сущности и роли инновационной инфраструктуры как каркаса всей инновационной сферы России, включая и сегмент малого инновационного предпринимательства.

Практическое значение диссертационной работы заключается в том, что проведенный в исследовании анализ позволил определить основные направления развития инфраструктуры малого инновационного предпринимательства, которые позволят преодолеть наметившийся застой в развитии данного сектора экономики и повысить его вклад в решение проблем модернизации экономики страны.

Содержащиеся в работе положения, обобщения, формулировки и выводы позволяют более глубоко проанализировать современный потенциал российского малого инновационного предпринимательства и разработать пути повышения его удельного веса в экономике.

Изложенные в работе выводы и практические рекомендации могут быть учтены и использованы государственными институтами при разработке комплексных программ развития малого инновационного предпринимательства в России, при формировании региональной стратегии инфраструктурного обеспечения инновационного бизнеса.

Материалы исследования, содержащиеся в нем положения, могут быть использованы в процессе преподавания экономических дисциплин в высших учебных заведениях в рамках курсов «Инновационный менеджмент», «Управление инновационными проектами», «Инновационное развитие предприятий малого бизнеса».

Апробация работы.

Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором на научно-практических конференциях аспирантов и соискателей МИМ «ЛИНК» (г.Жуковский), а также излагались в докладах автора на научно-методических семинарах и заседаниях кафедр экономических дисциплин МИМ «ЛИНК», на заседании сектора социально-экономической стратегии Института экономики РАН (2010).

Основные положения работы опубликованы в 9 статьях, общим объемом 6,7 п.л., в том числе 2 статьи (1,5 п.л.) в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Исследование выполнено по специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями). Область исследования: управление инновациями (п.2.3. Формирование инновационной среды как важнейшее условие осуществления эффективных инноваций. Определение подходов, форм и способов создания благоприятных условий для осуществления инновационной деятельности. Пути улучшения инновационного климата.).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав (8 параграфов), заключения, списка литературы. Объем диссертационного исследования, с учетом списка используемой литературы, составляет 203 страницы. Работа содержит 3 рисунка, 3 таблицы. Список используемой литературы включает 118 наименований.