Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ БЛАГОПРИЯТНОЙПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ СФЕРЫ ТАТАРСТАНА
1.1 Основные черты экономического развития 10
1.2 Становление хозяйственных систем России и Татарстана 19
1.3 Общие тенденции развития предпринимательства в России и Татарстане
ГЛАВА 2. НАУЧНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ И 37 РАЗВИТИЯ БЛАГОПРИЯТНОЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ СФЕРЫ ТАТАРСТАНА
2.1 История экономического развития Татарстана 37
2.2 Роль Татарстана на различных этапах экономического развития России
2.3 Экономические проблемы развития предпринимательства в Татарстане
ГЛАВА 3. НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ ПУТИ ФОРМИРОВАНИЯ И 86 РАЗВИТИЯ БЛАГОПРИЯТНОЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ СФЕРЫ ТАТАРСТАНА В СОВРЕМЕННЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ РОССИИ
3.1 Концептуальные основы развития предпринимательства Татарстана в современных экономических условиях России
3.2 Гипотетическая модель формирования и развития благоприятной предпринимательской сферы Татарстана в современныхэкономических условиях
3.3 Функциональный алгоритм формирования и развития благоприятной предпринимательской сферы Татарстана в современных экономических условиях России
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 116
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 120
ПРИЛОЖЕНИЕ 142
Введение к работе
Актуальность темы. Российская Федерация сегодня - гарант сохранения стабильности в мире. Вопросы социально-экономического положения России и эффективности использования промышленного и ресурсного потенциала регионов должны быть приоритетными для государственных структур. Устойчивый рост национальной экономики невозможен без успешного развития предпринимательства. Причем значительную роль в этом процессе должно играть не только рыночное саморегулирование, но и государство. Государственная помощь бизнесу должна выражаться, прежде всего, в совершенствовании законодательной базы и налоговой системы, а также обеспечении защиты личности и собственности предпринимателей. В настоящее время необходимо предоставление регионам большей экономической свободы в решении социально-экономических и производственных проблем, таких как: занятость, привлечение в местную экономику отечественных и зарубежных инвесторов, развитие региональной инфраструктуры. То есть необходимо создание условий для экономической самодостаточности регионов и развитие благоприятной предпринимательской среды.
В процессе определения своих приоритетов РФ стремится осознать роль и место отдельных субъектов федерации в современной экономической системе. В рамках расширения межрегиональных контактов важно учитывать и исторический опыт взаимодействия различных народов. Одним из составляющих современной многонациональной России является и Республика Татарстан, расположенная на Восточно-европейской равнине.
Важной особенностью России является различие условий перехода ее регионов к рыночному хозяйству, включая экономические, правовые, природные, экологические, исторические и др. Оптимальное сочетание государственного, рыночного и корпоративного регулирования, адекватное специфике развития страны, требует органической увязки различных уровней государственного воздействия на экономику. Использование тех или иных форм и методов государственного воздействия предполагает его гибкость на различных уровнях хозяйствования. В течение последних лет в стране произошла резкая децентрализация хозяйственной жизни и систем управления. В этих условиях субъекты Федерации, особенно экономически наиболее развитые, не могут играть чисто формальную роль в осуществлении реформы. Они объективно вынуждены взять на себя значительную долю полномочий и ответственности за ход и результаты преобразований. Весьма непросто идет процесс формирования нового типа экономических отношений между центром и регионами. Обусловлено это, прежде всего отсутствием целостной модели российского федерализма.
В условиях, когда старый механизм взаимодействия субъектов Федерации уже не эффективен, а новый только формируется, возникает необходимость создания российского варианта современных институтов федерального регулирования. Новый тип экономических отношений между центром и регионами требует, прежде всего, использования принципов реального федерализма на основе экономически обоснованной и непротиворечивой в правовом отношении модели федеративного устройства России. Первостепенное значение имеет вопрос о равенстве (или неравенстве) статуса субъектов Федерации, особенно с учетом нарастающего разрыва между ними в уровнях социально-экономического развития, располагаемом ресурсном потенциале, финансово-бюджетных возможностях.
Гигантские размеры России, чрезмерная дифференциация уровней развития регионов, неодинаковый политический менталитет с наложенными на все это рыночными реформами, кардинально меняющими критерии эффективности сложившихся кооперационных связей, - все это позволяет говорить о возможности становления федерализма в России только на асимметричной основе с различной степенью самостоятельности регионов. При этом необходимо исследовать и опираться на опыт экономического развития, включая предпринимательство в России и Татарстане. Все
вышесказанное определило актуальность темы диссертационного исследования.
Разработанность проблемы. Предпринимательство как явление, как вид деятельности занимает важное место в экономической теории и хозяйственной практике. Изучение проблем предпринимательства, формирования и развития его институтов, разработка на этой основе практических рекомендаций являются необходимым условием преодоления кризисного состояния российской экономики, а также экономики регионов и создания предпосылок для устойчивого развития, как отдельных предприятий, так и всего реального сектора экономики. В настоящее время существует большое количество работ посвященных изучению предпринимательства в России и Татарстане. Становление рыночной экономики в России, формирование адекватного ей многообразного комплекса экономических, политических, исторических, морально-этических отношений и их отражение в законодательной форме, создание нормально функционирующих и соответствующих складывающимся условиям и потребностям государственных институтов - все это оказалось значительно более сложным и противоречивым, чем представлялось в начале реформ.
В процессе работы над диссертацией были изучены труды видных российских экономистов. Среди них особо следует выделить таких российских ученых как: Алексеев И. Е., Алишев СМ., Алпатова Э.С., Аминов А. М., Валеева Ю. С, Валиуллин И. Р., Газетдинов М. X., Галямова А.Г., Гилязов И.А., Гумилев Л. Н., Исхаков Д. М., Кондратьев Н.Д., Мустафина Г. М., Мухаметшин Ф.Х., Салихов И.А., Свердлова Л.М., Синицына К. Р., Султанбеков Б.Ф., Султанов Ф.М., Тагиров И. Р., Татищев В.Н., Теляшов Р.Х.., Терентьева И. В.,. Толмачев Н.А, Файзрахманов Д. И., Фарукшин М.Х., Фахрутдинов Р. Г., Хайруллов Д.С., Харисова Л.А., Худяков М.Г., Хузин Р. Ш, Шпилевский С. М , Штукенберг А. А. и др.
Анализ научной литературы, касающейся отдельных аспектов экономического развития, развития предпринимательства в России и
Татарстане позволяет сделать следующие выводы: во-первых, несмотря на относительно большое количество работ по проблемам предпринимательства, существует немало вопросов, которые нуждаются в специальном исследовании; во-вторых, в работах сделаны лишь первые попытки пересмотреть установившиеся идеологические и концептуальные основы развития предпринимательства в России и Татарстане. В связи с этим очевидна необходимость дальнейшего исследования предпринимательства в России в целом, и Татарстане в частности на основе уже имеющегося материала с учетом степени изученности темы в научной литературе, а также на основе новых источников и методологических принципов. При этом имеется также необходимость моделирования перспектив развития предпринимательства в Татарстане с учетом экономических условий России.
При работе над диссертацией были использованы труды научных коллективов Академии наук Республики Татарстан, Института Макроэкономических исследований, Института татарской энциклопедии, Московского государственного университета (МГУ). Кроме того, автор использовал материалы и документы Главного архивного управления Татарстана, Торгово-промышленной палаты (ТИП), Министерства торговли и внешнеэкономического сотрудничества Республики Татарстан, Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
Цель исследования - разработать научно-практические пути формирования и развития благоприятной предпринимательской сферы Татарстана в современных экономических условиях России.
Цель исследования конкретизируется в его задачах: провести анализ состояния и тенденции развития предпринимательства в Татарстане в современных условиях России;
- показать влияние экономических факторов на развитие России и Татарстана;
- определить ресурсный потенциал для развития предпринимательства в Татарстане;
- уточнить роль Татарстана на различных этапах экономического развития России;
- уточнить и систематизировать теоретико-методологические основы формирования и развития благоприятной предпринимательской сферы Татарстана;
- предложить научно-практические пути формирования и развития благоприятной предпринимательской сферы Татарстана в современных экономических условиях России;
- разработать гипотетическую модель и функциональный алгоритм формирования и развития благоприятной предпринимательской сферы Татарстана в современных экономических условиях России.
Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и развития благоприятной предпринимательской сферы Татарстана в современных экономических условиях России.
Объект исследования - предпринимательство в России и Татарстане.
Теоретико-методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам предпринимательства, экономической безопасности, экономической теории, отечественной истории, региональных отношений, истории экономических учений, экономики, государственного регулирования.
В процессе исследования применялись методы: системного подхода, аналитического, комплексно-факторного, абстрактно-логического,
экономико-статистического анализа, сравнительных и экспертных оценок, статистической обработки данных и др.
Эмпирическую базу исследования составили статистические и другие информационные источники, материалы, характеризующие производственно-хозяйственную деятельность предпринимательских структур РФ и Татарстана, экспертные заключения, законодательные акты и другие нормативно-правовые документы в хозяйственной сфере.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
- выявлены тенденции развития предпринимательства в Татарстане в современных условиях России;
- определена специфика предпринимательства в Татарстане на различных этапах экономического развития;
- построена гипотетическая модель формирования и развития благоприятной предпринимательской сферы Татарстана в современных экономических условиях России.
- разработан функциональный алгоритм формирования и развития благоприятной предпринимательской сферы Татарстана в современных экономических условиях России.
Основные результаты диссертационного исследования, полученные лично соискателем:
- выявлены проблемы развития предпринимательства в Татарстане с учетом современных экономических условий России;
- дана оценка государственной политики в сфере предпринимательства на региональном уровне, в частности в Татарстане;
- уточнены и систематизированы теоретико-методологические основы формирования и развития благоприятной предпринимательской сферы Татарстана;
- предложены научно-практические пути формирования и развития благоприятной предпринимательской сферы Татарстана в современных экономических условиях России;
Практическая значимость работы. Материалы и результаты исследования могут быть использованы при разработке учебных пособий, спецкурсов «Предпринимательство», «Государственное регулирование экономики», «Региональная экономика», «История экономического развития». Обработанный архивный материал может быть учтен при
публикации сборников документов по вопросам экономического развития Россини Татарстана.
Практическое значение диссертации, кроме того, определяется необходимостью научного обоснования современных национальных интересов России, выработки цельной федеральной и региональной концепции взаимоотношений в регионе, в которых участвует Татарстан. Для последнего важен опыт международных связей в целях выработки и развития основных направлений и принципов экономического сотрудничества с субъектами Российской Федерации.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы использованы в докладах, представленных на конференциях, опубликованы соискателем, часть из них применена в деятельности отдельных предприятий и организаций, а также использована в учебном процессе в вузах.
Публикации. Основные положения диссертации отражены в 3 научных публикациях общим объемом 4,7 печатных листа.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения. Основной текст работы изложен на 151 страницах.