Содержание к диссертации
Введение 3
Глава I. Экономические особенности интеграции аграрного сектора Китая и России 13
§ 1.1. Экономические особенности сельского хозяйства КНР и их макроэкономические рамки 13
§ 1.2. Основные пути экономического оздоровления сельскохозяй ственных предприятий России 25
§ 1.3. Аграрно-экономическая политика и экономические особенности интеграции в аграрном секторе Китая и России 40
Глава II. Экономические проблемы развития аграрных реформ в Китае и России 57
§ 2.1. Методологические проблемы развития аграрных реформ в КНР 57
§2.2. Особенности развития различных типов и форм хозяйства в деревне. 75
§2.3 Анализ внутрипроизводственных резервов агропромышленного производства Российской Федерации 94
§2.4 Уроки хозяйственной реформы в КНР 118
Глава III. Интеграция экономики Дальнего Востока России и Китая в аграрной сфере 136
Выводы и предложения 170
Списка литературы 175
Введение к работе
Актуальность и изученность проблемы. Исторический опыт свидетельствует, что разделение труда между Китаем и Россией является основной предпосылкой налаживания между ними взаимовыгодного сотрудничества. Его экономическая эффективность опирается на сложившуюся специализацию и лучшую комбинацию факторов производства отдельных стран, позволяющие им вступать во взаимовыгодный товарный обмен. В конечном счете это приводит к образованию мирового рыночного хозяйства со сложной внешнеэкономической сферой, в которую входят международная торговля, специализация и кооперация производства, а также научно-техническое сотрудничество, совместное строительство предприятий, различные финансовые структуры и т.д.
Мировому хозяйству присуща интеграция, составляющая более высокую ступень его развития. Сущность экономической интеграции проявляется в установлении таких экономических, организационных и материально-производственных связей между странами, которые учитывают их особенности и базируются на принципах уважения государственного суверенитета, соблюдения национальных интересов и достижения взаимной экономической выгоды.
Всеобщность рыночных отношений и рационально функционирующее единое экономическое пространство обусловливают в последние десятилетия трансформацию национальных хозяйств рыночно развитых стран, по существу, в единую интегрированную систему. Иными словами, современный цивилизованный рынок создает условия для формирования синтезированной модели развития хозяйства в целом и его отраслевых подкомплексов.
Китай и Россия постепенно осваивают мировой опыт интеграции экономики как в целом, так и в аграрном секторе.
Как известно, эта интеграция связана с формированием не только внутреннего, но и общего взаимовыгодного рынка, что позволяет использовать известные в мире формы и методы экономической и научно-технической интеграции, принимать согласованные решения и добиваться расширения свободного экономического пространства, укрепления дружбы между народами. Но нельзя не замечать, что решение этих проблем вступило в явное противостояние с курсом на чрезмерную суверенизацию, абсолютную экономическую обособленность отдельных государств, что несовместимо с современными мирохозяйственными тенденциями.
Объективная необходимость интеграции Китая и России на основе агропромышленных комплексов, занимающих большой удельный вес в их экономике, определяется действием объективных экономических законов, и интересами двух стран, реализация этих интересов должна лежать в основе деятельности интегрированных структур и способствовать развитию взаимовыгодных экспортно-импортных отношений, учитывающих особенности экономики Китая и России, национальное и международное законодательство.
Необходимость экономической интеграции испытывают агропромышленные комплексы Китая и России. Это, как показано в диссертации, обусловлено рядом причин. Главная из них заключается в том, что в центральном звене АПК - сельском хозяйстве - в качестве основного средства производства выступает земля, которая в отличие от других природных ресурсов имеет особенности: это пространственная ограниченность и качественная невосполняемость ее плодородия.
Отсюда, естественно, перед Китаем и Россией возникает первостепенная задача сохранения и постоянного воспроизводства почвенного плодородия. Решить ее более эффективно можно лишь совместными усилиями стран, объединенных экономической интеграцией.
Не менее важное значение для интеграции экономик Китая и России имеют согласованные решения относительно цен и ценообразования. В частности понадобится согласовывать формы, масштабы и механизмы государственного регулирования цен; определять общие принципы ценообразования, а также рассмотреть вопрос о конкретных условиях формирования фиксированных (предельных) цен на определенный перечень товаров и услуг, особенно на продовольственные товары и сырьевые ресурсы, аграрного рынка. Но реализация этих условий станет возможной, если и в Китае, и России, будет осуществляться система мер по увеличению производства сельскохозяйственной продукции и улучшению ее качества. Это определяющий фактор осуществления в широких масштабах экономической интеграции в АПК, росте жизненного уровня населения.
Поэтому диссертантом сформулирован вывод - основные критерии, определяющий возможность и результаты участия АПК Китая и России в экономической интеграции - это производственно-экономический, материально-технический уровень и продуктивность сельского хозяйства, эффективность его организации, обеспечивающие равновыгодные интеграционные связи АПК Китая с Россией.
Завершающей проблемой интеграции в аграрной сфере является развитие взаимовыгодных экспортно-импортных отношений, устанавливаемых в соответствии с законодательными внешнеэкономическими актами каждой страны и международными договорными отношениями.
Регулирующая роль правительственных органов будет ограничиваться признанными международными стандартами и определяться в соответствии с нормами и правилами Всемирной торговой организации (ВТО).
Как обеспечить ускорение аграрного экономического развития, как добиться того, чтобы темпы роста экономики сельского хозяйства были не только высокими, но и устойчивыми, какая политика может этому способствовать? При решении российских проблем весьма полезным может оказаться опыт других стран, в том числе тех, которые в течение длительного времени развиваются быстро и стабильно. Среди стран, сумевших продемонстрировать в последнее время «чудо» экономического роста, особое место занимает Китай.
Проблемы, которые осложняют российско-китайскую торговлю и требуют срочного разрешения, сопряжены прежде всего с тем, что товарооборот развивается неравномерно, экономические отношения отстают от динамики политических связей. В 1991 и 1992 гг. товарооборот соответственно составил 3,8 и 5,9 млрд. долл. Пик взаимной торговли был достигнут в 1993 г. - 7,7 млрд., а далее начался спад: до 5,5 млрд. в 1995 г. и 6,0 млрд. долл. в 1996 г.(52) В 1997 г. объем двусторонней торговли сократился еще на 10%.
Второй круг проблем - незначительный объем и нерациональная структура двусторонних инвестиций. С 1992 г. количество совместных предприятий быстро увеличилось (в названном году в России было зарегистрировано 57 СП с участием китайского капитала, а ныне их уже более 1500; в Китае сегодня зарегистрировано 750 СП с участием российских инвесторов), однако подавляющее большинство из них отличается небольшими размерами: в среднем вложения китайской и российской сторон в одно предприятие составляют соответственно около 50 тыс. и 480 тыс. долл. К июню 1996 г. объем инвестиций России в Китае равнялся 9 млн. долл., т.е. примерно 0,04% общей суммы привлеченных иностранных капиталов. Прямые инвестиции Китая в Россию составили соответственно 6%.
Что касается структуры инвестиций, то здесь налицо серьезный перекос в сторону непроизводственной сферы. В России большинство СП с участием китайского капитала сосредоточено в области торговли и услуг, а в сельскохозяйственном производстве и НИОКР они явно в дефиците.
Конкретных причин такого положения немало. Это, в частности, рост таможенных пошлин, повышение транспортных тарифов в России, несовершенство системы кредитования экспорта, слабость законодательной основы, неразвитость информационной базы.
Главные же моменты, по мнению диссертанта, таковы.
1) В течение многих лет в торговых отношениях между Китаем и Россией господствовал бартер. С 1993 г. Россия резко ограничила бартерную торговлю, и хотя это отвечало генеральному курсу развития торговли двух стран, неотлаженность более совершенных форм торгового взаимодействия вызвала снижение товарооборота. Свою роль тут сыграло и изменение структуры взаимного спроса на сельскохозяйственные продукты. Сегодня Россия начала пересматривать ориентацию на крупномасштабный импорт товаров массового потребления из КНР; Китай же стал снижать традиционный вывоз из России полуфабрикатов, грузовиков, легковых машин и т.д.
2) Крупные и средние предприятия наших стран еще не играют ведущей роли во взаимной торговле, хотя они, как известно, являются основой и опорой национальных хозяйств. Имея относительно передовую технику, богатый производственный опыт, квалифицированный персонал и выпуская продукцию сравнительно высокого качества, они, однако, пока не занимают должных позиций в торговле - экономическом сотрудничестве (в том числе вследствие влияния традиционных высоко централизованных систем управления).
3) Политическая и экономическая нестабильность в России, наличие в ее экономической и социальной жизни многочисленных проявлений коррупции и произвола, трудности в платежах по импорту, продолжение обесценивания рубля - всё это не стимулирует интерес крупных китайских предпринимателей и инвесторов.
4) И в Китае, и в России существуют предубеждения и заблуждения относительно двусторонних торговых отношений. Некоторые китайские бизнесмены делают упор исключительно на российские «беспорядок», «экономический кризис» и «торговые риски», игнорируя большие потенциальные возможности двусторонней торговли; отдельные фирмы, потерпевшие неудачи в своем первом опыте торговли на рынках России, заражают соответствующим «страхом» других предпринимателей. И в России кое-кто с предубеждением относится к Китаю, озвучивает тезисы о «китайской угрозе» и неизбежном-де конфликте между Россией и Китаем и, спекулируя на реальных негативах развития приграничной торговли (контроль за которой со стороны китайского правительства был ослаблен), призывает к тотальному бойкоту импорта китайских товаров. Именно эти проблемы и обусловили тему диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель данного исследования - на основе теоретических обобщений и с учетом сложившихся условий в практике выявить и исследовать основные закономерности, тенденции экономического сотрудничества в сельском хозяйстве Китая и России; повысить эффективность развития экономической интеграции сельского хозяйства Китая и России; определить основные направления и разработки рекомендаций по повышению экономической эффективности этого процесса на ближайшую и более отдаленную перспективу.
В соответствии с главной целью исследования определены его комплексные задачи:
- рассмотрение теоретической сущности и социально-экономических основ аграрного рынка Китая и России, экономической особенности интеграции сельского хозяйства Китая и России, а также вариантов к сотрудничеству;
- исследование главных особенностей аграрно-экономических реформ и характера экономической политики в Китае и России;
- оценка современного состояния и перспектив развития основных отраслей аграрного сектора стран, а также механизма взаимоотношений сельских товаропроизводителей;
- изучение закономерностей развития, размещения и совершенствования сельских промышленных производств в зависимости от сырьевой базы и наличия трудовых ресурсов в Китае и России;
- обеспечение стабилизации экспорта продовольственных товаров, а в дальнейшем и увеличение его как основы прироста валютных поступлений для стран;
- исследование накопления ресурсов для перехода к активной инвестиционной политике и структурной перестройке экспортного потенциала АПК приграничных районов Китая и России, поддержание должного уровня платежеспособности по государственным обязательствам зарубежным коммерческим банкам;
- изучение необходимости привлечения в сельское хозяйство Китая и России дополнительных валютных и инвестиционных ресурсов для развертывания структурной перестройки агропромышленных комплексов;
- изучение возможности осуществления активной торгово- политической поддержки экономических интересов на аграрных рынках.
Объект исследования. В качестве объекта исследования использовался аграрный сектор приграничных районов Китая и России.
Методологической и методической основой исследования явились: методы научного познания; положения экономической теории и менеджмента, разработки российских и китайских ученых по вопросам интеграции в сельском хозяйстве и внешнеэкономической деятельности, материалы БИКИ (бюллетеня иностранной коммерческой информации).
В ходе исследования использовались методы и приемы: экономико-статистический, монографический, наблюдения исторического характера.
Научная новизна исследования заключается, прежде всего, в том, что:
- исследовано развитие аграрного сектора Китая и России в период плановой экономики и особенности его реформирования в процессе перехода к рыночным отношениям;
- определено значение интеграции аграрного сектора приграничных районов стран - как пути повышения эффективности сельскохозяйственного производства. Интернационализация хозяйственной жизни является требованием времени. Рост эффективности экономики сельского хозяйства двигается за счет роста международной специализации и кооперации, международного обмена технологиями;
- проведен анализ современного состояния агропромышленных комплексов двух стран, выявлены общие закономерности и национальные особенности их функционирования;
- намечен курс на открытую экономику, который отвечая стратегическим национальным интересам аграрной политики и Китая, и России, позволит за счет участия в международном разделении труда добиться роста экономической эффективности сельскохозяйственного производства. Достигнуть высокой конкурентоспособности по всей современной номенклатуре сельскохозяйственной продукции невозможно;
- определены основные перспективные направления развития аграрного сектора России и Китая, позволяющие учесть положительный опыт друг друга в целях преодоления кризисной ситуации и обеспечения экономического роста;
- определена необходимость взаимовыгодного сотрудничества АПК приграничных районов Китая и России, соответствующего современному уровню развития мировой экономики;
- разработан комплекс мер способствующих созданию интегрированных формирований в аграрном секторе Дальневосточного региона Российской федераций;
- приведено обоснование того, что экономические взаимоотношения приграничных районов Китая и России и углубление сельскохозяйственной интеграции могут основываться только на экономической целесообразности. Выше критерия экономической выгодности стоят лишь геостратегические интересы;
- обосновано, что при формировании общих условий и выработке конкретных механизмов интеграции необходимо в полной мере учитывать коренное изменение условий экономической деятельности в Китае и России.
Практическая значимость работы состоит в том, что основные выводы и предложения по результатам исследования могут быть использованы:
- при определении направлений взаимовыгодного сотрудничества;
- обосновании внешнеэкономической деятельности приграничных районов Китая с Россией;
- при обосновании путей повышения экономической эффективности производства АПК Китая и выборе перспективных форм хозяйствования;
- при разработке программы развития экономики Дальневосточного региона и его аграрного сектора;
- определении специализации приоритетной сельскохозяйственной продукции применительно к Дальневосточному региону России.
Апробация результатов исследования. Результаты исследований и разработки автора докладывались на заседаниях кафедры аграрной экономики Санкт-Петербургского государственного аграрного университета.
Основные положения диссертационной работы изложены в 4-х опубликованных работах автора.
Структура работы определена целью, задачами, предметом и объектом исследования. Она изложена на 185 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы (122 наименование).