Институциональные формы интеграции организаций реального и финансового секторов региональной экономики Уманский Александр Евгеньевич

Институциональные формы интеграции организаций реального и финансового секторов региональной экономики
<
Институциональные формы интеграции организаций реального и финансового секторов региональной экономики Институциональные формы интеграции организаций реального и финансового секторов региональной экономики Институциональные формы интеграции организаций реального и финансового секторов региональной экономики Институциональные формы интеграции организаций реального и финансового секторов региональной экономики Институциональные формы интеграции организаций реального и финансового секторов региональной экономики
>



Уманский Александр Евгеньевич. Институциональные формы интеграции организаций реального и финансового секторов региональной экономики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Уманский Александр Евгеньевич; [Место защиты: Акад. упр. "ТИСБИ"].- Казань, 2009.- 202 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/3450

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Эффективность реализации мероприятий государства в области обеспечения благоприятных условий для восстановления поступательной макроэкономической динамики и реализации инновационного сценария развития хозяйствующих субъектов в реальном секторе экономики определяется рядом факторов, среди которых особая роль принадлежит мерам воздействия на деятельность кредитных организаций как неотъемлемой части системы государственного регулирования. В свою очередь, уровень развития банковского сектора определяется общим состоянием мирового и национального хозяйства, прежде всего, содержанием глобализационных процессов и характером их влияния на динамику макроэкономических индикаторов, тенденциями развития промышленного производства, эффективностью институциональной среды, степенью завершенности структурных преобразований, характером распределения доходов.

В 2008 г. в Российской Федерации, несмотря на ухудшение рыночной конъюнктуры, сохранялась устойчивая тенденция к повышению роли банковского сектора в социально-экономическом развитии. Так, активы банковского сектора выросли на 39,2% (на 44,1% в 2007 г.), собственные средства (капитал) - на 42,7% (на 57,8% в 2007 г.). Отношение активов банковского сектора к ВВП увеличилось за 2008 г. с 60,8% до 67,3%, отношение капитала к ВВП - с 8,1% до 9,1%. Дальнейшее расширение присутствия иностранного капитала на российском рынке банковских услуг нашло отражение в увеличении количества кредитных организаций, контролируемых нерезидентами с 86 до 102, из которых 17 входят в число 50 крупнейших по размеру активов кредитных организаций'.

Однако следует признать, что банковская система не играет активной роли в реализации антикризисных мероприятий государства. Развитие российских банков сдерживается, в частности, полным прекращением внешнего фондирования, падением стоимости финансовых активов, кризисом доверия на рынке межбанковского кредитования, существенным оттоком вкладов населения. Несмотря на то, что крупные банки продолжали экспансию в регионы, сформировалась противоположная тенденция оптимизации региональных подразделений в целях снижения

1 Годовой отчет Центрального Банка РФ за 2008 г. (Утвержден Советом директоров Банка России 13.05.2009). [Электронный ресурс]. - Режим доступа: .

издержек, что оказало негативное влияние на качество банковского обслуживания. Неравноправный доступ региональных банков к ресурсам обусловливается неэффективностью мероприятий Банка России и других органов государственного управления в развитии добросовестной конкуренции как внутри банковского сектора, так и между сектором кредитных организаций и фондовым рынком. Высокие темпы роста кредитных операций сопровождаются накоплением в банковском секторе кредитных рисков, вероятность реализации которых повышается по мере ухудшения общеэкономической конъюнктуры или спада в отдельных отраслях реального сектора экономики, что приводит к ослаблению финансового положения заемщиков и снижению их способности обслуживать свою задолженность перед кредитными организациями. Эти факторы предопределяют относительно незначительную роль финансовых и банковских услуг в воспроизводственном процессе в реальном секторе экономики, неравномерность их регионального распределения.

Глобализация экономического пространства, интенсивное развитие мирохозяйственных и межбанковских связей, определившее снятие ограничений на свободное перемещение капитала, усиление конкурентной борьбы на мировом и национальном финансовом рынке повышают значимость обоснования теоретико-методических подходов к проблеме разработки и реализации результативной стратегии взаимодействия банковского и реального секторов экономики, встроенной в систему антикризисного регулирования. Растущая поляризация российской экономики актуализирует проблему разработки адаптивных инструментов и подходов, способных обеспечить конкурентоспособность многофилиальных банков на локальных рынках банковских услуг, диктует необходимость поиска новых форм взаимодействия с субъектами реального сектора экономики в регионах. Устранение диспропорций в банковском секторе, стимулирование процессов трансформации сбережений в инвестиции, преодоление отрыва от реальной экономики и, как следствие, стабилизация основных макроэкономических показателей возможны при условии эффективного государственного регулирования на федеральном и региональном уровнях как ведущего фактора поддержания национальной конкурентоспособности. Недостаточная разработанность теоретических и методологических основ взаимодействия промышленного и банковского капитала как условия качественной реструктуризации российской экономики предопределили выбор направления диссертационного исследования, а также его теоретическую и практическую значимость.

Степень изученности проблемы. Законы и закономерности функционирования рынка капитала находились в центре внимания представителей различных школ и направлений. Впервые сущность капитала и его элементов исследовали представители классической политэкономии (У.Петти, Ф.Кенэ, А.Смит, ДРикардо, КМаркс, Дж.Ст.Милль). В работах К.Маркса были заложены фундаментальные положения и методологические подходы к сущности промышленного и банковского капитала и их роли в рыночной экономике.

Сущность капитала и его формы в условиях долгосрочного конкурентного равновесия исследованы в рамках маржиналистской концепции (О.Бём-Баверк, К.Викселль, Дж.Б.Кларк).

Процессы концентрации и централизации капитала, интеграции промышленного и банковского капитала в рамках различных институциональных структур, характерных для индустриального этапа развития экономики, нашли свое отражение в трудах Н.И.Бухарина, Р.Гильфердинга, Дж.Гобсона, И.Гольдштейна, Дж.М.Кейнса, В.И.Ленина, Р.Лифмана, Э.Роде, ПСамуэльсона, С.Ф.Фармаковского, Г.В.Цыперовича, У.Шарпа, Г.Шульце-Геверниц, Б.Э.Эфруси и др.

Экономико-правовые аспекты интеграции промышленного и банковского капитала стали предметом исследования в трудах представителей неоинституционального направления экономической мысли - Р.Коуза, КМенара, Д.Норта, А.Оноре, О.Уильямсона. В отечественной научной литературе институциональный анализ рынка капитала представлен работами Р.И.Капелюшникова, В.В.Кокарева, В.Л.Тамбовцева, А.Е.Шаститко и др.

Роль финансового капитала как фактора инвестиционного процесса и экономического роста исследуется в работах М.Ю.Маковецкого, ВЖМалюгина, П.А.Игнатовского, Е.С.Подвинской, В.С.Торкановского, А.П.Шихвердиева и др.

Значительный вклад в исследование форм и методов государственного регулирования рынка капитала внесли И.Ю.Беляев, А.А.Валь, А.Р.Горбунов, П.А.Гохан, Т.А.Долгопятова, П.В.Забелин, Г.Б.Клейнер, И.В.Костиков, Н.В.Кузнецова, Я.Ш.Паппэ, С.Ф.Серегина, В.А.Цветков и др.

Существенную роль в развитии теории и практики регионального управления в современных условиях сыграли А.Г.Гранберг, П.И.Бурак, А.Л.Бикмуллин, М.Я.Гохберг, А.А.Джаримов, В.СЗолотарев, В.В.Ивантер, В.Г.Игнатов, Н.П.Кетова, В.Н.Лексин, Д.С.Львов, М.Б.Мазанова,

Н.Н.Некрасов, О.СПчелинцев, Е.Г.Чистяков, И.Н.Шапкин, А.М.Швецов, В.А.Шульга и др. Теоретико-методологической основой исследований в области региональной экономики выступают труды российских экономистов: П.М.Алампиева, Л.В.Канторовича, Н.Н.Колосовского, В.В.Леонтьева, А.С.Новоселова, А.Е.Пробста, С.Г.Струмилина, А.И.Татаркина и др.

Теория банковских услуг нашла отражение в работах ряда зарубежных исследователей: Г.Брайана, Х.Дугласа, ХХрубела, О.Доннела, Е.Балларина, А.Ленфалузи, Ф.Дерека, ПРоуза, Д.Джентле, Дж.Синки, Х.Дерига и др. Значительный вклад в разработку проблем денежно-кредитной политики государства, отдельных аспектов функционирования банков и их взаимоотношений с населением был сделан отечественными исследователями: 3-В.Атласом, Н.И.Валенцовой, В.С.Геращенко, В.А.Зайденваргом, В.СЗахаровым, Ю.И.Кашиным, Л.И.Колычевым, Р.В.Корнеевой, Г.Г.Коробовой, МА.Косым, Л.Н.Красавиной, О.И.Лаврушиным, И.В.Левчуком, Н.С.Лисицианом, И.Д.Мамоновой, Д.С.Моляковым, В.СПашковским, М.А.Песселем, В.М.Родионовой, В.И.Рыбиным, Н.Х.Сабитовым, В.М.Усоскиным, А.А.Хандруевым, Г.А.Шварцем, Ю.Е.Шенгером, ЗГ.Ширинской, М.М.Ямпольским и др.

Вместе с тем подавляющее большинство публикаций названных авторов посвящено отдельным аспектам исследуемой проблемы: прикладным вопросам функционирования рынка ценных бумаг, формированию кредитного потенциала банков, характеристике денежно-кредитной политики государства и др. Все названные направления анализа весьма обстоятельно характеризуют различные формы интеграции промышленного и банковского капитала, но не могут рассматриваться как всестороннее теоретико-методологическое исследование его содержания и роли в условиях современной российской экономики. Некоторые концептуальные проблемы государственного регулирования рынка банковского капитала в пользу реального сектора, появления новых институциональных форм реализации данного взаимодействия в условиях экономической рецессии и кризиса, а также использования в этих целях мер регионального воздействия остаются дискуссионными, что определило цель и задачи диссертационной работы, ее логику и структуру.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационной работы состоит в научном обосновании теоретико-методических подходов к сущности институциональных форм интеграции организаций реального и финансового секторов в региональной

экономической системе и в разработке на основе полученных выводов практических рекомендаций, обеспечивающих их эффективное функционирование в условиях макроэкономической нестабильности.

Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:

  1. Определить содержании категории «институциональные формы интеграции организаций реального и финансового секторов региональной экономики».

  2. Раскрыть противоречивую природу институциональных форм интеграции организаций реального и финансового секторов региональной экономики.

  3. Выявить эффективную институциональную форму интеграции организаций реального и финансового секторов региональной экономики в условиях макроэкономической нестабильности.

4. Разработать методический подход к разработке стратегии
регионального банка как финансового центра интегрированной
холдинговой структуры (ИХС).

5. Исследовать методы оценки эффективности управления
финансовыми ресурсами ИХС в предлагаемой модели.

6. Сформулировать условия повышения эффективности
взаимодействия организаций реального и финансового секторов
региональной экономики в модели ИХС.

7. Предложить методику оценки эффективности функционирования
институциональных форм интеграции организаций реального и
финансового секторов региональной экономики.

Объектом исследования являются институциональные формы интеграции организаций реального и финансового секторов региональной экономической системы.

Предметом исследования является совокупность организационно-управленческих отношений, возникающих в ходе формирования и развития институциональных форм интеграции организаций реального и финансового секторов региональной экономики в условиях современной России.

Теоретической и методологической основой исследования являются концептуальные положения фундаментальных и прикладных научных работ ведущих отечественных и зарубежных ученых в области регионального управления, стратегического менеджмента, банковского дела, теорий оценки развития организации.

В работе использованы общие методологические принципы научного исследования: принцип объективности, требующий всестороннего учета факторов и адекватных исследовательских подходов; непрерывного развития исследуемых элементов и вьщеление основных элементов, влияющих на результаты исследования; системности и целостности подхода к исследованию явлений. Всесторонний анализ системы отношений в реальном и финансовом секторах экономики предопределил многоаспектный характер методологии исследования, необходимость использования ряда специфических методов и приемов, взаимно дополняющих друг друга и позволяющих в полной мере раскрыть сущность экономических отношений на рынке банковских и финансовых услуг, а именно: методы диалектического и системного анализа, методы научной абстракции и сравнения, статистических наблюдений, экономико-математические методы при расчете средних величин, методы группировки экономических показателей.

Информационной базой исследования послужили сведения федеральных органов государственной статистики Российской Федерации и их территориальных управлений, официальных статистических органов зарубежных государств, данные Международного банка реконструкции и развития (МБРР), Банка международных расчетов (БМР), материалы Министерства экономического развития РФ, Министерства финансов РФ, Федеральной службы по финансовым рынкам, Центрального банка РФ, Ассоциации российских банков, Федеральной резервной системы США, Министерства экономики РТ, Министерства финансов РТ, международных и отечественных общественных организаций, специализированных аналитических зарубежных компаний - Standard&Poors, Dun and Bradstreet, Рейтингового агентства «Эксперт РА», данные бухгалтерской отчетности ряда кредитных организаций и предприятий реального сектора экономики, публикации в периодической печати, а также результаты маркетинговых исследований регионального рынка банковских и финансовых услуг, проведенных с участием автора.

Нормативно-правовую базу представляют законодательные акты и подзаконные документы по вопросам регулирования социально-экономических отношений в Российской Федерации.

В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 5. Региональная экономика: 5.7. Исследование реакций региональных социально-экономических систем на изменение национальных макроэкономических параметров и институциональных условий; 5.15. Регаональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и эффективности экономической политики на различных уровнях территориальной организации (национальном, в крупных экономических районах, субъектах Федерации, муниципальном) Паспорта ВАК России специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством».

Научная новизна результатов исследования состоит в разработке комплекса теоретико-методических положений и практических предложений по формированию и оценке эффективности функционирования институциональных форм интеграции организаций реального и финансового секторов региональной социально-экономической системы в системе антикризисного регулирования современной российской экономики, что конкретизируется в следующих положениях:

1. Определено содержании категории «институциональные формы
интеграции организаций реального и финансового секторов региональной
экономики» как сети контрактов по поводу материальных и
концептуальных объектов (титулов собственности на денежный капитал),
реализуемых в форме права на доход (прибыль и дивиденд), как способа
взаимовыгодного обмена пучками правомочий в условиях
сосуществования многообразных трансакций между производственными
предприятиями, субъектами рынка кредитных и финансовых услуг в
рамках территориально-локализованной системы, поведение которых
ограничено установленными институтами набором альтернатив и
определяется системой стимулов и контроля со стороны государства.

2. Раскрыта противоречивая природа институциональных форм
интеграции организаций реального и финансового секторов региональной
экономики, в которых реализуется сложная система отношений
собственности и противоречивых экономических интересов: с одной
стороны, существенное превышение темпов прироста собственных средств
(капитала) банков над темпами прироста материального производства
усиливает потребность в нем как в источнике инвестиций в реальный
сектор экономики, что проявляется в интересах собственников реального
капитала, с другой стороны, аккумулирование банковского капитала в

растущем числе финансовых инструментов ведет к его автономизации от реального сектора экономики, что проявляется в реализации субъектами банковского капитала своих интересов путем оптимизации структуры своих доходов и расходов.

3. Доказано, что в условиях макроэкономической нестабильности
наиболее эффективной институциональной формой интеграции
организаций реального и финансового секторов региональной экономики
выступает интегрированная холдинговая структура (ИХС) как группа
юридических лиц с участием кредитной организации (кредитных
организаций), а также организаций, действующих в сфере производства
товаров и услуг, объединенных друг с другом по принципу
преобладающего участия в уставном капитале, либо в соответствии с
заключенными между ними договорами, либо в силу экономической
зависимости по иным причинам.

4. Разработан методический подход к разработке стратегии
регионального банка как финансового центра интегрированной
холдинговой структуры, которая трактуется как совокупность действий,
нацеленных на достижение устойчивого конкурентного преимущества
ИХС, и включает выбор стратегической позиции (адаптивной,
формирующей или позиция сохранения права на участие в игре);
выявление одного или нескольких источников конкурентного
преимущества (внешние компетенции как структурное преимущество;
внутренние компетенции как качественное выполнение рутинных
операций и развитие ключевых компетенций; динамические способности
как глубокое понимание причинно-следственных связей); разработка
концепции бизнеса (определение стратегии относительно деловых сфер
банковской деятельности, типа организационной структуры, сценария
развития банка); создание систем взаимодействия с потребителем.

5. Обоснована возможность применения сбалансированной системы
показателей (Balanced Scorecard (BSC)) в качестве основного инструмента
реализации банковской стратегии и оценки эффективности управления
финансовыми ресурсами ИХС в предлагаемой модели, которая позволяет
включить систему управления финансовыми ресурсами в общую систему
стратегического управления ИХС и оценивать ее эффективность на
основании ключевых показателей эффективности (целевых показателей).

6. Выявлены факторы, обеспечивающие эффективность
взаимодействия организаций реального и финансового секторов
региональной экономики в модели ИХС, где банк выступает в качестве

финансового центра: качество управления финансовыми ресурсами группы на основании контракта о передаче этих функций банку; наличие единой финансовой стратегии ИХС с разделением оперативной и стратегической финансовой политики в бизнес-единицах ИХС; «гибридные» или смешанные продукты, сочетающие в себе услуги участников ИХС; широкий спектр консультативных услуг, предоставляемых банком в рамках ИХС; развитая система мер регионального регулирующего воздействия, которая предполагает сочетание административных и программных региональных мероприятий, включающих в себя приведение структуры главных управлений Банка России в соответствие со структурой федеральных округов; разработку государственной программы обеспечения регионов доступным минимумом качественных финансово-банковских услуг; активизацию деятельности финансовых посредников - кредитных кооперативов, микрофинансовых организаций, коллекторских агентств, кредитных бракеров, розничных агентов; привлечение инвесторов из других регионов на основе снижения влияния ограничивающих факторов и др.

7. Предложена методика оценки эффективности функционирования институциональных форм интеграции организаций реального и финансового секторов региональной экономики как элемента системы антикризисного регулирования, которая основана на использовании переменных показателей, коррелирующих между собой (прибыль организаций реального и финансового секторов, объем частных инвестиционных расходов, объем поступлений в региональный бюджет, объем ВРП), что позволяет уточнить кратко- и среднесрочный прогноз социально-экономического развития региона.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется развитием теоретических и методических положений регионального и стратегического управления на основе современных концепций региональной экономики, стратегического менеджмента и теории управления стоимостью. Теоретическая значимость работы состоит в определении стратегии коммерческого банка, характеристике ее компонентов, в разработке инструментов ее реализации и оценки, а также в обосновании взаимосвязи банковской стратегии и эффективности функционирования региональных образований.

Практическая значимость диссертационного исследования выражается: для интегрированных образований в возможности на основе разработанных положений выстроить систему стратегического

менеджмента в соответствии с современными концепциями управления,' ориентированную на стоимость банка, и тем самым повысить свою конкурентоспособность; для региональных регулирующих органов -разработать систему оценки стратегического управления в коммерческом банке, разрабатывать отраслевые и комплексные программы социально-экономического развития территории.

Рассмотренный в диссертации механизм управления интегрированной холдинговой структурой может быть использован в учебном процессе при чтении курсов «Региональная экономика», «Стратегический менеджмент». Отдельные положения диссертации целесообразно включить в учебные курсы «Экономика предприятия», «Основы менеджмента», а также дисциплин специализации по проблемам конкурентоспособности предприятий в современной российской экономике.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, региональных, межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях в 2007-2009 гг.: региональном научном семинаре «Научный потенциал региона» (Казань, 2007), VI международном российско-китайском симпозиуме «Государство и рынок» (Екатеринбург, 2007), международной научно-практической конференции консалтинговой компании «Марчмонт Капитал Партнере» (США) «Стратегии роста и инвестиции в развитие бизнеса» (Казань, 2008) и др.

Имеются 6 публикаций по теме диссертации общим объемом 1,95 п.л., в том числе 2 статьи в журнале «Экономические науки», который входит в реестр журналов, рекомендованных ВАК России для опубликования материалов по кандидатским и докторским диссертациям.

Разработанные практические рекомендации внедрены и используются в деятельности Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ при разработке "программ переподготовки кадров для финансового сектора экономики, Акционерного коммерческого ипотечного банка «АКИБАНК» (ОАО) при разработке банковской стратегии, а также в учебном процессе ОАО «Татарская академия управления».

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих 9 параграфов, заключения, библиографии, включающей 275 наименований, и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, раскрывается степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной экономической литературе, определяются цель и задачи, предмет и объект исследования, методологическая и теоретическая основы, новизна и научно-практическая значимость диссертационной работы, апробация результатов исследования и его структура.

В первой главе «Теоретико-методические основы исследования институциональных форм интеграции организаций реального и финансового секторов региональной экономики» раскрыто содержание категории «институциональные формы интеграции организаций реального и финансового секторов», представлена эволюция взглядов о сущности процесса слияния промышленного и банковского капитала, проанализированы факторы, особенности и противоречия интеграционных процессов в российских регионах.

Вторая глава «Стратегическое управление региональным банком как финансовым центром интегрированной холдинговой структуры» посвящена исследованию методики разработки и реализации банковской стратегии; анализу региональных тенденций развития и обеспечения конкурентоспособности коммерческих банков в составе интегрированных структур.

В третьей главе «Совершенствование системы управления интегрированной холдинговой структурой как институциональной формой интеграции организаций реального и финансового секторов региональной экономики» проанализированы факторы, определяющие эффективность управления интегрированной холдинговой структурой, сформулированы меры регулирующего воздействия на состояние интеграционных процессов в российских регионах, предложена методика оценки результативности авторских рекомендаций.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационной работы.