Организация земельных территорий в аграрном секторе экономики Елфимова Юлия Михайловна

Организация земельных территорий в аграрном секторе экономики
<
Организация земельных территорий в аграрном секторе экономики Организация земельных территорий в аграрном секторе экономики Организация земельных территорий в аграрном секторе экономики Организация земельных территорий в аграрном секторе экономики Организация земельных территорий в аграрном секторе экономики Организация земельных территорий в аграрном секторе экономики Организация земельных территорий в аграрном секторе экономики Организация земельных территорий в аграрном секторе экономики Организация земельных территорий в аграрном секторе экономики Организация земельных территорий в аграрном секторе экономики Организация земельных территорий в аграрном секторе экономики Организация земельных территорий в аграрном секторе экономики
>




Елфимова Юлия Михайловна. Организация земельных территорий в аграрном секторе экономики : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Ставрополь, 2006 204 с. РГБ ОД, 61:07-8/763

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Научные основы организации земельных территорий в аграрном секторе экономики 9

1.1. Землеустройство как инструмент организации земельных территорий . 9

1.2. Цели, задачи и функции организации земельных территорий 29

ГЛАВА 2. Анализ и оценка современного землеустройства в аграрном секторе экономики 51

2.1. Реформирование земельных отношений на современном этапе 51

2.2. Система организации земельных территорий 76

2.3. Оценка эффективности организации территорий сельскохозяйственных предприятий и объединений по результатам хозяйственной деятельности аграрных формирований 87

ГЛАВА 3. Совершенствование организации земельных территорий в сельскохозяйственных предприятиях и объединениях 102

3.1. Научно-методические вопросы повышения эффективности сельскохозяйственного землепользования на основе схемы землеустройства 102

3.2. Совершенствование сельскохозяйственного землепользования 120

3.3. Моделирование схемы землеустройства территорий на региональном уровне 143

Выводы и предложения 160

Список литературы 164

Приложения 182

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В жизни любого общества земля имеет существенное значение, так как она является основным природным ресурсом, материальным условием жизни и деятельности людей, базой для размещения и развития всех отраслей народного хозяйства, главным средством производства в сельском хозяйстве и основным источником получения продовольствия. Поэтому организация территорий в сельскохозяйственных предприятиях и объединениях, рациональное использование и охрана земли - важнейшее условие существования и роста благосостояния народа.

Аграрная политика в Ставропольском крае направлена на формирование конкурентоспособных сельскохозяйственных структур и приоритетное развитие их подразделений, обеспечивающих функционирование сельскохозяйственного производства и инфраструктуры АПК, однако отсутствие четкой концепции и программы оптимального землепользования в крае, объективно учитывающих все основные проблемы региона, стали серьезными причинами потерь в экономике.

Специализация материального производства края в последние годы приобрела еще более сельскохозяйственную направленность, чем до проведения экономических и аграрных реформ. Осознание реального положения и необходимости перспективного подхода к обеспечению экономически эффективного и экологически безопасного использования земельных ресурсов в интересах обеспечения экономической и продовольственной безопасности края обусловили выбор темы диссертации. Данная научная проблема является актуальной не только для Ставропольского края, но и для других регионов Российской Федерации.

Степень разработанности проблемы. Улучшение организации земельных территорий, повышение эффективности использования земельных ресурсов в аграрном секторе экономики является весьма актуальным вопросом и занимает важное место в научных исследованиях. Этой проблеме по-

4 священы работы многих выдающихся ученых-аграрников не только России, но и других стран.

Исследования экономических аспектов совершенствования организации земельных территорий и их рационального использования как основы продовольственной безопасности страны за последние годы активизировались. Научной разработке проблемы эффективного использования земельных ресурсов посвящены труды таких ученых, как Басаев Б.Б., Банникова Н.В., Белоусов А.И., Боев В.Р., Буробкин И.Н., Варламов А.А., Волков С.Н., Добрынин В.А., Емельянов A.M., Ермакова Н.Ю., Кузнецов В.В., Кумахов Б.А., Лысенко Е. Г., Лякишева И.Н., Милосердое В.В., Рабинович Б.М., Родин Л.З., Семенов А.А., Тарасенко Н.В., Трубилин И.Т., Ушачев И.Г., Хицков И.Ф. и другие.

Несмотря на теоретические обобщения и практические рекомендации по рациональной организации землепользования, которые даются в исследованиях этих ученых, функционирование аграрного предпринимательства в условиях рыночной экономики требует новых подходов к решению данной проблемы, выдвигает новые требования к организационно-экономическому механизму землеустройства и землепользования. Недостаточная изученность проблемы эффективного использования земельных территорий, воспроизводства, и охраны почвенного плодородия и возрастающая практическая значимость данной проблемы предопределили направление диссертационного исследования.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей научных работников (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, п. 13.11. - «Организация территорий в сельскохозяйственных предприятиях и объединениях» Паспорта специальностей научных работников (экономические науки).

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в развитии теоретических положений и разработке практических рекомендаций

5 по улучшению организации земельных территорий путем повышения эколо-го-экономической эффективности использования земельных ресурсов.

Для достижения поставленной цели в ходе диссертационного исследования решены следующие задачи:

исследовать состояние земельных территорий в регионе на базе системного подхода для обоснования методических и практических рекомендаций по повышению экономической эффективности использования земельных ресурсов;

дать экономическую оценку состояния земельных территорий и разработать предложения по стабилизации экологического положения региона, позволяющие не только оптимизировать нагрузку на земельные ресурсы региона, но и эффективно восстанавливать их потенциал;

разработать рекомендации по комплексной оценке качества земель сельскохозяйственного назначения, основанной на производственных, технологических свойствах земли и эффективности затрат на выращивание культур и производство продукции, интенсификации землепользования с целью повышения экономической эффективности эксплуатации земельных ресурсов;

внести предложения по совершенствованию организационной структуры земельных территорий Ставропольского края, обеспечивающие повышение эффективности использования земельных ресурсов в регионе;

выявить недостатки экологического, экономического и правового состояния использования земли в части соблюдения пригодности почв, ограничений и обременении параметров землепользования;

определить размеры трансформации и улучшения сельскохозяйственных угодий, объемы основных отраслей производства; откорректировать организацию территории пашни и севообороты.

Объектом исследования явились аграрные предпринимательские структуры России и Ставропольского края, на статистических материалах

которых проводилась экономическая оценка состояния территорий в условиях рыночных отношений.

Предметом исследования послужили эколого-экономические и социальные отношения, возникающие в процессе использования земельных ресурсов в аграрном секторе экономики РФ и Ставропольского края.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, законодательные акты РФ и СК, постановления Правительства РФ и СК. В диссертационном исследовании применялись: абстрактно-логический, экономико-статистический, рас-четно-конструктивный, монографический, экономико-математический и другие методы научных исследований.

В качестве источников информации использованы материалы Федеральной службы государственной статистики и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ставропольскому краю, Министерства сельского хозяйства РФ и СК, Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по СК, научные материалы института «СтавропольНИИгипрозем», данные отчетности сельскохозяйственных предприятий региона, результаты монографического исследования производственной деятельности предприятий аграрного сектора экономики по состоянию и эффективному использованию территорий.

Научная новизна заключается в обосновании ряда научных положений по организации земельных территорий в системе природопользования региона, имеющих важное народнохозяйственное значение. Основными из них, выносимыми на защиту, являются:

- научно-методические подходы совершенствования организации сельскохозяйственного землепользования во взаимосвязи с организацией использования других факторов производства с целью обеспечения условий для устойчивого, эффективного развития сельскохозяйственного производства;

методические подходы к системному анализу организации земельных ресурсов и состояния территорий края, позволившие учесть социальную и экологическую составляющие в экономической эффективности функционирования с.х. формирований как элемента аграрного сектора экономики;

система проектных мероприятий по улучшению организации территорий, включающую 4 варианта, различающиеся сочетаниями обеспеченности трудовыми ресурсами и основными средствами производства при разном уровне природного плодородия и эффективности использования земли;

научно-методические положения специализированной схемы землеустройства в двух частях - аналитической и проектной (конструктивной), которые были апробированы в Буденновском районе.

Практическая значимость полученных результатов и предложений состоит в том, что они дают возможность повысить эффективность использования земельных региональных ресурсов за счет рациональной организации территорий сельскохозяйственных предприятий и объединений.

Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений при чтении лекции по курсу «Экономика природопользования».

Публикации и апробация работы. Основные положения и результаты данного исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на научно-практических, научно-теоретических конференциях 2004-2006г. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ общим объемом 1,31п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка основной использованной литературы и приложений. Работа изложена на 181 стр. машинописного текста, содержит 36 таблиц, 6 рисунков, 9 приложений, 194 источника.

Во введении обосновывается актуальность исследуемой темы, раскрывается степень ее изученности, формулируются цели и задачи, определяются объект, предмет, база и методы исследования, излагается научная новизна и апробация диссертационной работы.

В первой главе «Научные основы организации земельных территорий в аграрном секторе экономики» обосновываются цели, задачи и функции организации земельных территорий, рассматривается землеустройство, как механизм, обеспечивающий рациональную организацию территорий .

Во второй главе «Анализ и оценка современного землеустройства в аграрном секторе экономики» анализируется реформирование земельных отношений на современном этапе, рассматривается система организации территорий, производится оценка эффективности организации территорий сельскохозяйственных предприятий и объединений по результатам хозяйственной деятельности аграрных формирований.

В третьей главе «Совершенствование организации земельных территорий в сельскохозяйственных предприятиях и объединениях» обосновываются методологические основы улучшения организации территорий и повышения эффективности сельскохозяйственного землепользования на основе схемы землеустройства, обеспечивающей совершенствование сельскохозяйственного землепользования, осуществляется моделирование схемы землеустройства территорий на региональном уровне.

В заключении обобщены основные результаты диссертационного исследования, сформулированы выводы и предложения, изложены практические рекомендации по их использованию.

Землеустройство как инструмент организации земельных территорий

В современной мировой экономической системе сложилась такая социально-политическая ситуация, когда главной государственной задачей является управление земельными ресурсами как основа благополучия государства и осуществления функционирования государственной системы. Причем основной задачей государственной системы является выполнение соответствующими органами исполнительной власти целого ряда функций (в рамках полномочий каждого из них), основными среди которых являются: - осуществление специальных (исполнительных, контрольных, разрешительных, регулирующих и др.) функций по распоряжению и управлению земельными ресурсами; - участие в государственном и муниципальном нормативно-правовом обеспечении учета, использования, восстановления и охраны земельных ресурсов; - разработка и организация выполнения государственных программ, связанных с учетом и рациональным использованием земель; - ведение государственного земельного кадастра, государственного кадастрового учета земельных участков и прочно связанных с ним объектов недвижимого имущества; - организация и проведение землеустройства; - организация и проведение государственной кадастровой оценки земель; - организация и проведение мониторинга земель; - государственный контроль за использованием и охраной земель.

Среди вопросов развития многоукладности аграрного сектора главным является вопрос о земле. Каждому гражданину, желающему создать кресть- янское хозяйство, необходимо четко знать условия и порядок его образования и наделения землей, порядок установления норм бесплатной передачи земельных участков в собственность, купли-продажи и аренды земель. Нужно также уметь обосновать размеры испрашиваемого участка, разработать программу ведения хозяйства и использования земли, хорошо разбираться в документах, удостоверяющих право землевладения и землепользования.

Перечисленные проблемы, как правило, решаются в процессе землеустройства.

Правовед Б.В. Ерофеев в 1971г. [68, 74] писал «Землеустройство - это система государственных мероприятий по обеспечению земельных прав, а также по предоставлению, размежеванию и внутрихозяйственному устройству земель». П.Д. Сахаров был не согласен с тем, что определяющим моментом в раскрытии природы землеустройства является его государственный характер. По его мнению, землеустройство представляло собой «определенную систему общественных отношений по распределению и перераспределению национализированной земли между отдельными землепользователями и отдельными отраслями народного хозяйства».

Не было единства в определении понятия землеустройства и у землеустроителей. Профессор Харьковского СХИ А.П. Вервейко в 1980г. утверждал политическую направленность землеустройства и считал, что «землеустройство в СССР - это государственное мероприятие, направленное на претворение в жизнь ленинской аграрной политики в области пользования землей» [72].

В.П. Прошляков, придерживаясь социально-технической позиции, писал, что «границы землеустройства кончаются там, где кончаются конкретные представления о границах, размерах, конфигурации» [72].

Профессор В.Н. Хлыстун доказывал, что наряду с земельным фондом страны и участками отдельных землепользователей объектом землеустройства является «весь комплекс производственных отношений, возникающих в сфере использования земель, подвергающихся изменениям в процессе осуществления землеустройства» [68].

Профессор М.А. Сулин в 1991г. дал следующее определение землеустройства: «Современное землеустройство представляет собой многогранную систему государственных мероприятий по организации рационального и эффективного использования земли с учетом экономических, социальных и экологических интересов социалистического общества, а также по координации управления земельным фондом на различных уровнях расширенного воспроизводства» [72].

В Земельном кодексе РСФСР 1991г. (ст. 112) дается следующее определение землеустройства «землеустройство включает систему мероприятий, направленных на осуществление земельного законодательства, решений Советов народных депутатов по организации использования и охраны земель, создание благоприятной экономической среды и улучшение природных ландшафтов».

М.А. Гендельман в 1995г. высказал такое определение: «Современное землеустройство - это система государственных мероприятий (а также частнохозяйственных) по осуществлению земельного законодательства, направленных на регулирование земельных отношений в стране, создание благоприятных условий для равноправного развития форм хозяйствования на земле, рационального использования и охраны земли как важнейшего природного ресурса и средства производства (а также средств производства, с ней неразрывно связанных) в целях достижения высокой эффективности общественного производства» [83].

Цели, задачи и функции организации земельных территорий

Совершенствование системы управления социально-экономическим развитием страны - один из узловых вопросов политики любого государства. Кроме того, в России формирование системы организации земельных территорий является ключевой задачей земельной реформы, определяющей дальнейшие пути экономического и политического развития страны. Организация земельных территорий охватывает весь спектр общественных отношений - от социального до экономического, правового, экологического и других видов. Поэтому организация земельных территорий - это систематическое, сознательное, целенаправленное воздействие государства и общества на земельные отношения. Это воздействие основано на познании объективных закономерностей в целях обеспечения рационального и эффективного функционирования земельных ресурсов страны. Под рациональным использованием земли можно понимать наиболее эффективный способ ее использования с учётом конкретных природных, экономических, социальных и политических условий в соответствии с объективно существующими принципами взаимодействия общества и природы.

В рамках взаимодействия общество - природа выделяют следующие аспекты рационального использования земли:

-естественно - биологический, связанный с изучением функционирования земли как компонента природного комплекса и среды для растений и живых организмов;

- социально - экономический, отражающий влияние на использование земли социальных процессов и, политики государства, общественных отношений, формирующих экономическую сторону использования земли как ресурса;

-технологический, связанный с изучением технического воздействия на землю, технологии её использования, связи рационального использования земельных ресурсов с научно- техническим прогрессом;

-правовой (юридический), связанный с изучением значения правовой деятельности государства в организации и осуществлении рационального использования и охраны земли.

Поэтому организация земельных территорий - сложноорганизованная система. Ее осуществляют многими методами и средствами, и она является предметом изучения многих наук и включает следующие аспекты:

-политический, обеспечивающий выполнение социально-политических, экономических и экологических задач государства по рациональному использованию земельных территорий;

-административно-управленческий, связанный с формированием системы государственных и муниципальных органов управления земельными ресурсами, разграничением их компетенции, организацией выполнения ими взаимосогласованных функций;

- правовой, обеспечивающий рациональное использование и охрану земли на основании правовых норм, закреплённых в законодательных актах;

- научный, связанный с разработкой научно-обоснованных рекомендаций по организации земельных территорий с учётом достижений научно-технического прогресса;

- экономический, определяющий условия эффективного использования земель;

- внедренческий, связанный с разработкой и осуществлением экономических, социальных и иных рычагов, стимулов и мероприятий по рациональному использованию и охране земель.

Организация земельных территорий - результат определённого сочетания объективных и субъективных факторов. Организация земельных территорий осуществляется комплексно, так как затрагивает интересы многих объектов земельных отношений. Это требует от органов управления системного подхода к формированию процесса организации использования и охраны земельных ресурсов, при этом решения организационно-технологических условий должны быть увязаны с возможными эколого-экономическими последствиями.

Таким образом, в основе организации земельных территорий лежат общие экономические, экологические и социальные законы, присущие любой социально-экономической формации, а также законы природы. Реализация социально-экономического и экологического аспектов является внутренней стороной содержания организации земельных территорий. Внешняя сторона содержания организации представляет собой совокупность организационно-хозяйственных, технических и правовых мероприятий государства по управлению землей.

Организацию земельных территорий осуществляют законодательные и исполнительные органы власти, которые регулируют земельные отношения и определяют общую стратегию землепользования, нормотворчества, правоохранительной деятельности и т.д. Содержание деятельности исполнительно-распорядительных органов по организации земельных территорий заключается в прогнозировании и планировании использования земельных ресурсов, установлении норм и порядка землепользования, распределения и перераспределения земель, оперативно-распорядительной и контрольно-надзорной деятельности за использованием и охраной земель.

Реформирование земельных отношений на современном этапе

Проблема рационального использования земельных ресурсов с экономической и социальной точки зрения всегда занимала центральное место в научной литературе, а так же в практике хозяйствования.

Но тем не менее до сих пор не найдены оптимальные организационно -экономические и правовые формы и способы эффективного использования одного из важнейших и неоценимых факторов производства, которым является земля.

Структура и продуктивность сельскохозяйственных земель всегда находилась в тесном взаимодействии с производством, поэтому тенденция изменения состояния земель сельскохозяйственного назначения будет предопределять природный базис агроэкономики.

Земельное реформирование в значительной степени изменило структуру земельной собственности, в первую очередь земель сельскохозяйственного назначения и земель населенных пунктов. Миллионам граждан предоставлены участки для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, крестьянского (фермерского) хозяйства, индивидуального жилищного строительства.

По материалам табл. 3 за период с 1992 года по 2004 год сельскохозяйственные угодья крестьянских (фермерских) хозяйств увеличились с 6,5 млн. га до 18,7 млн. га.(188%), пашня с 4,7 до 14,3млн. га(204%). Сельскохозяйственные угодья, находящиеся в личном пользовании граждан увеличились с 8,5 млн. га до 16,1 млн. га(89%), пашня с 3,9 млн. га до 9,2 млн. га (136%)[32]. За анализируемый период наблюдается сокращение площади сельскохозяйственных угодий и пашни сельскохозяйственных предприятий и организаций на 21% и 23% соответственно.

Продовольственная проблема так и не была решена. Колхозы и совхозы, на которые возлагались большие надежды, не доказали экономическими результатами своих преимуществ в области эффективного и рационального использования земельных ресурсов. В итоге возникла необходимость кардинального реформирования земельных отношений, при этом ставились следующие задачи [50]: -преодоление государственной монополии на землю, образование разных форм собственности в сельскохозяйственном производстве; -переход на социально - ориентированное распределение земли путем установления норм бесплатной передачи сельскохозяйственных угодий работникам, т. е. всем жителям села; -применение механизма платности использования земли, что связано с экономической реализацией функции земли как составной части национального богатства страны; -формирование цивилизованного рынка земли, который должен содействовать оптимальной концентрации сельскохозяйственных угодий в руках эффективных собственников и решению продовольственной проблемы; -усиление экологических требований, связанных с сохранением и увеличением почвенного плодородия; -разработка адекватного рыночной экономике земельного законодательства и обеспечение действенного государственного контроля, за его соблюдением.

Многие из этих задач до сих пор не претворены в жизнь, а по определению земельные отношения - это совокупность социально-экономических, юридических отношений между всеми субъектами земельного рынка по поводу владения, пользования, распоряжения землей и управления названными процессами.

В условиях переходной экономики имел место «пожарный» метод перехода сельского хозяйства к рыночным формам хозяйствования. С начала 90-х г. инвестиции в сельское хозяйство РФ уменьшились в 20 раз, выбытие основных фондов в 4 раза превышает их ввод, сумма просроченной задолженности сельскохозяйственных предприятий превышает государственную поддержку, направленную в АПК, примерно в 10 раз [32].

Посевные площади сельскохозяйственных культур даже при благоприятных погодных условиях резко сократились. Пашня начала пустовать, зарастать бурьяном и терять свои качества. За годы реформ на территории РФ из оборота выбыло более 20 млн. га сельскохозяйственных угодий.

Научно-методические вопросы повышения эффективности сельскохозяйственного землепользования на основе схемы землеустройства

Состояние сельскохозяйственного землепользования и производства имеет большое значение в развитии экономических и социальных процессов в агропромышленном комплексе.

Организация использования земли, совершенствование сельскохозяйственного землепользования - проблема сложная и требует комплексного решения во взаимосвязи с организацией использования других факторов производства. Разрешение этой проблемы возможно путем разработки специального прогнозно-планово-проектного документа, получившего название схема землеустройства района. В данном исследовании она именуется как специализированная схема.

Схема землеустройства района или сельского поселения (округа) представляет собой один из видов землеустроительной документации, содержание которой представлено в ст. 19 «Закона о землеустройстве» [4]. Основное назначение этого документа заключается в выявлении наиболее эффективных, экологически безопасных и социально ориентированных направлений использования и охраны земельных ресурсов, экономически целесообразного развития различных форм хозяйствования на земле, формирования многоукладной экономики, а также в информационно-справочном обеспечении становления рыночных отношений на территории региона.

Главной целью схемы является обеспечение условий для устойчивого эффективного развития сельскохозяйственного производства и процесса управления им со стороны муниципальных органов и государства.

Это достигается путем решения ряда задач: - сохранение и преумножение производительных свойств земли; -улучшение экологического состояния сельскохозяйственного земле пользования; - обеспечение благоприятных условий использования земли (экологических, экономических, правовых, организационных); - создание эффективной системы организации использования земли; - обеспечение рационального использования земель сельскохозяйственного назначения в условиях рынка.

Настоящее время характеризуется перманентностью преобразований сельскохозяйственного землепользования и внутрихозяйственных земельных отношений. В связи с этим, целесообразно ограничить содержание схемы землеустройства решением круга наиболее актуальных вопросов и получения в результате такой землеустроительной документации, которая способствовала бы принятию обоснованных и эффективных решений по организации использования и охране земель и регулированию сельскохозяйственного землепользования на государственном уровне уже в настоящее время. Такую документацию может обеспечить предлагаемая специализированная схема землеустройства района с рассмотрением вопросов, имеющих значение и отношение только к землям сельскохозяйственного назначения и сельскохозяйственному землепользованию.

Структурное деление этой схемы на две части - аналитическую и проектную, представлено на рисунке 6. Ниже рассматриваются научно-методические положения разработки содержания предлагаемой схемы.

Аналитическая часть. Аналитическая часть предполагает анализ экологического, экономического и правового состояния сельскохозяйственного землепользования и характеристику его параметров. Структурная модель аналитической части представлена в таблице .

Анализ экологического состояния и процессов деградации земель выполняется на основе изучения природных условий и их благоприятного или неблагоприятного воздействия на использование земли. На основании дан ных по биоклиматическому потенциалу и экологическому состоянию земель устанавливается пригодность земель для дальнейшего использования в виде различных сельскохозяйственных угодий или, напротив, вывод их из сельскохозяйственного оборота.