Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ ПРИЛОЖЕНИЯ
ФОРМЫ АККУМУЛЯЦИИ СБЕРЕЖЕНИЙ НАСЕЛЕНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ
Сбережения населения в структуре рынка инвестиционных кредитов
Организационные формы и методы привлечения сбережений населения в инвестиционную сферу
Совместные фонды как новая концепция инвестирования сбережений населения
РАЗВИТИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ИНФРА СТРУКТУРЫ СБЕРЕЖЕНИЙ НАСЕЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ
Мотивационные аспекты инвестирования сбережений для российских граждан
Развитие институциональных структур инвестирования сбережений населения в российской экономике 1990-2004 годов
Перспективы развития коллективных инвестиционных структур на российском фондовом рынке
Введение к работе
Одной из наиболее важных функций современной кредитной системы стало превращение в инвестиционный капитал временно высвобождающихся денежных доходов населения. В странах с развитой рыночной экономикой сегодня заметной тенденцией является возрастание доли процентных доходов в общей сумме доходов населения. Расширился круг участников кредитных отношений, трансформировались формы их взаимодействия. Сбережения населения на современном фондовом рынке реально служат первичным источником кредитных ресурсов финансово-кредитных и производственных структур. Для оценки роли сбережений населения в формировании современного рынка инвестиционных кредитов зарубежными исследователями активно исследуются направления движения денежных сбережений частных вкладчиков.
В современной отечественной экономике сложилась иная ситуация. Фондовый рынок для России является новой системой аккумулирования денежных накоплений, пришедшей на смену механизму распределительных отношений в директивной экономике. Его участники еще не имеют достаточного профессионального опыта, финансовые институты не сформировались полностью, традиции еще складываются, а участие граждан в процессе формирования и развития фондового рынка во многом сдерживается отсутствием кредитных структур, способных реально реализовать экономические интересы владельцев небольших денежных средств. Такая неподготовленность отечественного фондового рынка к аккумуляции частных инвестиций формирует ситуацию, когда большинство потенциальных частных инвесторов не стремятся вкладывать свои средства в реальную экономику.
Именно поэтому важное значение для современной российской экономики приобретает исследование такого сектора фондового рынка4 как аккумуляция сбережений населения и включение их в реальный рыночный оборот. Этот вид инвестиционных вложений играет в рыночной экономике незаменимую роль двигателя инновационного процесса, мощного стимулятора притока капиталов, регулятора действия сил, способствующих установлению экономического равновесия.
В этой связи возрастает актуальность исследований, посвященных вопросам включения в инвестиционный оборот сбережений населения посредством коллективных инвестиционных структур, анализу перспектив 1 Л развития в России.
Степень разработанности проблемы. Проблематика различных методов привлечения сбережений населения в инвестиционную сферу довольно широко освещается в современной экономической литературе и научной периодике. Но направленность исследований по этой теме в зарубежных и российских изданиях существенно различается.
В зарубежных публикациях основное внимание уделяется анализу информации о формах и методах привлечения сбережений частных инвесторов в реальную экономику; оценке задач, которые ставятся инвесторами перед различными кредитными учреждениями и сопоставлению результатов их деятельности - то есть конкретным направлениям развития инвестиционной инфраструктуры для сбережений населения.
В России же большинство авторов периодических публикаций ограничивается исследованием мотивационных аспектов инвестирования сбережений для российских граждан. Оценка тенденций и перспектив развития институциональных структур инвестирования сбережений населения является до сих пор одной из самых мало разработанных в отечественной экономической литературе тем. Так, весь объем работ посвященный анализу деятельности коллективных инвестиционных структур имеет преимущественнр обзорно-аналитический и описательный характер. В отечественной экономической литературе до настоящего времени не производился глобальный анализ опыта и тенденций развития инвестиционных инфраструктур, способных аккумули ровать сбережения населения и направить их в реальный сектор российской экономики.
Следует отметить, что теоретические аспекты сбережений населения в рамках теории ссудного капитала рассматривалась в трудах выдающихся экономистов (А.Берне, К.Викселя, А.Гана, Дж.Гелбрейта, Р.Голдсмита, Ш.Жида, Дж.Кейнса, Д.Кримера, С.Кузнеца, С.Лернера, Дж.Ло, Г.Мюрдаля, Ф.Перру, Р.Руза, Ж.Рюэффа, П.Самуэльсона, С.Харриса, Э.Хансена, Р.Харрода, Р.Хоутри, О.Файта, И.Фишера, М.Фридмана, И.Шумпетера) на протяжении всего XX столетия. Однако эти исследования практически не соотносятся в современной отечественной экономической литературе с теоретическими аспектами аккумуляции и инвестирования сбережений населения.
К наиболее значимым монографическим исследованиям, в рамках которых исследуются современные проблемы развития инвестиционной инфраструктуры для сбережений населения, следует отнести работы таких зарубежных экономистов, как: Дж.Б. Беллоя, Д.Р. Блази, Зви Боди, Дж. К. Ван Хорна, Э.Д. Долана, А.Кейна, Д.Л. Круза, К.Д. Кэмлбелла, Р.Д. Кэмлбелла, А.Д. Маркуса, Р.К. Мертон, В. Нильсена, Д. Норта, а также российских исследователей: A.M. Бабича, Т.А. Бойко, Е.Ф. Жукова, Ю.И. Кашина, В.Д. Миловидова, С.А. Михайлова, Д.Д, Москвина, Э.А. Мусаева, И,П. Николаевой, С.С. Носовой, Л.Н, Павлова и др.
Целью диссертационного исследования является определение перспективных для российской экономики институциональных структур, способных привлечь к инвестированию в реальное производство денежные сбережения граждан, оценка тенденций и перспектив их развития на российском фондовом рынке.
В ходе диссертационного исследования решались следующие задачи:
- определить роль сбережений населения в формировании современного рынка инвестиционных кредитов;
охарактеризовать на базе современного мирового опыта институциональные структуры, аккумулирующие сбережения граждан; - классифицировать, существующие в современной рыночной экономике, формы инвестиционных вложений населения;
- определить место института коллективного инвестирования в инвестиционной инфраструктуре современной рыночной экономики;
- охарактеризовать коллективные (совместные) инвестиционные фонды как новую концепцию инвестирования сбережений населения;
- выделить предпочтительные аспекты инвестирования сбережений для российских граждан;
- проанализировать современное состояние и оценить тенденции развития институциональных структур инвестирования сбережений населения в отечественной экономике;
-выявить организационно-экономические особенности функционирования института коллективного инвестирования в России;
-определить перспективные направления развития коллективные инвестиционных структур в рамках отечественного фондового рынка.
В качестве объекта исследования нами рассматривается все многообразие существующих в отечественной и зарубежной практике институциональных структур, аккумулирующих сбережения населения с целью их последующего инвестирования в реальное производство.
Предметом исследования являются организационно-экономические механизмы привлечения сбережений населения в инвестиционную сферу.
Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и
зарубежных ученых, посвященные изучению тенденций развития
инвестиционной инфраструктуры для сбережений населения, обоснованные в этих трудах новые теоретические положения, рекомендации и методические разработки.
Методологической основой исследования стал системный анализ, позволивший автору сопоставить результаты, цели и механизмы их реализации, применяемые в рамках различных инвестиционных структур, аккумулирующих и реализующих сбережения населения в условиях современной рыночной экономики. Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем.
1.Предложена структура основных групп инвесторов на современном рынке ссудных капиталов, Определены основные характеристики граждан-инвесторов собственных сбережений, которые являются: независимыми рыночными инвесторами или работниками компаний, акциями которых они владеют; акционерами меньшинства, чьих голосов недостаточно, чтобы влиять на политику компаний; портфельными или коллективными инвесторами, для которых первоочередное значение имеет быстрая окупаемость, высокая ликвидность и гарантированность возврата вложений.
2. Разработана классификационная схема движения потоков инвестиционных вложений частных вкладчиков в форме: непосредственных и опосредованных инвестиционных вложений на фондовом рынке. Определено, что в условиях современной отечественной экономики происходит возрастание значимости инвестиционных вложений населения - как нового для России кредитного источника для коммерческих и производственных структур. Показано, что действующая структура банковско-кредитных учреждений не удовлетворяет инвестиционные интересы граждан-владельцев денежных сбережений.
3.Предложена авторская трактовка коллективных (паевых) фондов как новой концепции инвестирования сбережений населения (граждан), Паевой фонд определен как финансовый институт, в основе которого лежат отношения совладения вкладчиков фонда определенным объемом денежной массы в рамках коллективной (паевой) формы собственности и доверительная (трастовая) форма управления данным объемом денежных сбережений. Преимущества новой инвестиционной концепции заключаются в том, что данный институт обладает исключительными свойствами: открытость, ликвидность, динамизм, диверсификация - что оборачивается повышенной надежностью для граждан инвестирующих свои сбережения. Выявлены основные тенденции в развитии институтов коллективного инвестирования на отечественном фондовом рынке: качественное изменение структуры совладельцев фондов за счет привлечения дополнительно к частным вкладам финансовых ресурсов юридических лиц, что обеспечивает рост финансовых активов фонда, устойчивости и масштабов его деятельности на финансовом рынке; значительная дифференциация объемов паевых взносов совладельцев фондов.
4.Предложены основные направления совершенствования механизма инвестирования сбережений населения в паевые инвестиционные фонды ,:а российском фондовом рынке: законодательное ограничение размера паев и установление предельного минимума числа вкладчиков; нейтрализация инфляционного фактора, посредством соизмерения стоимости финансовых активов фондов с изменением котировок на фондовой бирже; создание механизма защиты от комплекса субъективных и объективных рисков: разделение ответственности между Управляющей компанией и депозитарием; усиление компетентности управления; обеспечение открытости и доступности коммерческой информации о фонде и надзоре за его деятельностью; расширение региональной сферы деятельности совместных инвестиционных фондов; развитие организационных связей между совместными инвестиционными фондами, банками и ведущими российскими предприятиями; дифференциация структур совместных инвестиционных фондов на основе специализации их деятельности в соответствии с интересами различных групп населения; диверсификация активов совместных инвестиционных фондов; расширение форм участия государства в развитии деятельности совместных инвестиционных структур.
Научно-практическая значимость исследования. Результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, представляют собой определенные направления развития управления инвестиционными потоками в условия современного фондового рынка. В частности выводы и предложения, разработанные в диссертации, позволяют определить перспективные направления развития института коллективного инвестирования в отечественной экономике и наметить пути эффективного, с точки зрения частных вкладчиков, привлечения малых сбережений в инвестиционную сферу.
Результаты диссертационного исследования были использованы ЗАО «Управляющая компания НИКойл» при реализации проекта преобразования Чекового Инвестиционного фонда «ЛУКойл» фонд в семейство ПИФов в период с 1998 по 2000 годы и, впоследствии, при организации работы ПИФов под управлением компании.
Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 2,6 п.л. Выводы и предложения диссертации использованы в концептуальных разработках при подготовке предложений на различных уровнях управления.