Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Содержание и методология развития кредитной кооперации 11
1.1. Методологические основы функционирования кредитной кооперации в смешанной экономике 11
1.2. Анализ зарубежной практики функционирования институтов кредитной кооперации 41
1.3. История развития кредитной кооперации в России 69
ГЛАВА 2. Направления и условия эффективного развития кредитной коопераций в период экономической трансформации России 92
2.1. Механизм функционирования кредитной кооперации в условиях повышенных экономических рисков 92
2.2. Приоритетные направления развития и эффективного использования средств системой кредитной кооперации в целях устойчивого экономического развития 113
2.3. Формы и методы государственного воздействия на развитие кредитной кооперации в экономике России 133
Заключение 160
Список литературы и источников 164
Приложения 178
- Методологические основы функционирования кредитной кооперации в смешанной экономике
- Анализ зарубежной практики функционирования институтов кредитной кооперации
- Механизм функционирования кредитной кооперации в условиях повышенных экономических рисков
- Приоритетные направления развития и эффективного использования средств системой кредитной кооперации в целях устойчивого экономического развития
Введение к работе
Актуальность темы исследования. За последнее десятилетие в ходе проводимых экономических преобразований в России сформировался сектор малого предпринимательства, который призван содействовать оживлению экономической динамики, формированию рациональной структуры экономики, усиливать её восприимчивость к научно-техническому прогрессу, решать многие социально-экономические проблемы - создание среднего класса, снижение безработицы, рост доходной части бюджетов всех уровней и т.п.
Однако развитие данного сектора экономики во многом сдерживается из-за недостаточного ресурсного обеспечения. Коммерческие банки ориентированы, прежде всего, на работу с крупными заёмщиками. Мелким предпринимателям кредиты малодоступны ввиду отсутствия надёжного гарантийного обеспечения, усложнённой процедуры их получения и дороговизны обслуживания. В силу этих и других причин практически полностью лишены возможности получать кредит субъекты малого и среднего бизнеса, владельцы личных подсобных хозяйств и граждане.
Крайне мало используется для развития предпринимательства такой важный ресурс как самоорганизация населения, нет программ по развитию и повышению его деловой активности, приводящей к росту сектора малого и среднего бизнеса, являющегося важной динамичной частью экономики любой страны.
Существующая система кредитно-финансовых институтов России не обеспечивает должного притока финансовых ресурсов в экономику, не решает задачу аккумуляции сбережений населения. Суммарный объём средств физических лиц, привлечённых всеми учреждениями российской банковской системы, составляет лишь 20-30% от суммы рублёвых и валютных сбережений, находящихся «на руках» населения нашей страны.1
Существенным недостатком российской финансовой системы является отсутствие необходимых сберегательно-кредитных учреждений с социальной составляющей в своей деятельности. Даже Сбербанк России, созданный, в том числе, и как социально-ориентированное учреждение, мало чем в проводимой им политике отличается от коммерческих банков, главной целью которых является получение максимальной прибыли от своей деятельности.
Как показывает опыт многих зарубежных стран, одним из реальных направлений решения перечисленных проблем может стать создание системы кредитной кооперации. В последние годы кредитные кооперативы начали возрождаться и в нашей стране, например, в Волгоградской и Новосибирской областях. Но развитие данных институтов сдерживается отсутствием необходимой институциональной среды и инфраструктуры, а также отсутствием полноценной методологии их функционирования с учётом современной социально-экономической специфики России.
В проекте Постановления Правительства РФ «Основные направления социально-экономического развития Российской Федерации на долгосрочную перспективу» отмечена необходимость срочного развития одной из перспективных форм накопления и перераспределения капитала -институтов кредитной кооперации. Однако кроме обозначенного пожелания никакие конкретные меры по её развитию не указаны.
В данной ситуации представляется весьма актуальной разработка в нашей стране концепции развития кредитной кооперации в условиях продолжающейся экономической трансформации.
Состояние разработанности проблемы. Несмотря на богатую историю развития, кредитную кооперацию трудно отнести к числу проблем, достаточно полно разработанных в современной экономической науке.
Общетеоретическим аспектам развития кооперации посвящены работы М.И. Туган-Барановского, А.В. Чаянова, В.И. Ленина, К. Маркса, М.Л. Лурье.
Теория накопления сбережений широко раскрыта в трудах известных зарубежных ученых А. Смита, Д. Кейнса, М. Фридмена, Р. Харрорда.
Основные положения теории кооперативного кредита, а также вопросы прикладного характера были разработаны в научных трудах русских ученых конца XIX - начала XX веков: А.Н. Анцыферова, Л.С. Зик, З.П. Евзлина, С.Н. Прокоповича и М.Л. Хейсина. Мировой опыт деятельности кооперативных банков и кредитных кооперативов в финансовых системах зарубежных стран изложен в работах Б. Бухвальда, Э Долана, Ж. Матука, И.Л. Бубнова.
Вопросам привлечения сбережений населения в экономику современной России посвящены работы СЮ. Глазьева, В.К. Гуртова, Д.С. Львова, Ю.И. Кашина.
Проблемы, связанные с совершенствованием государственного регулирования экономики, активизацией инвестиционной деятельности населения и хозяйствующих объектов, обеспечением безопасности инвестиций всесторонне рассматриваются отечественными учеными Л.И. Абалкиным, В.Н. Архангельским, А. Л. Гапоненко,
Г.В. Горлановым, В.И. Кушлиным, А.Я. Лившицем, A.M. Марголиным, С.Н. Сильвестровым, Е.К. Смирницким, А.Н. Фоломьёвым, Ю.В. Яковцом и другими специалистами.
Вместе с тем до сих пор не получили полноценного научного обоснования пути решения проблем, связанных с активизацией инвестиционной деятельности в сочетании с повышением деловой активности самого населения, что, в конечном итоге, и предопределило выбор темы диссертационного исследования.
Целью данного диссертационного исследования является раскрытие возможностей кредитной кооперации в активизации инвестиционной деятельности, улучшении инвестиционного обеспечения экономического развития России в сочетании с развитием хозяйственной активности населения. Достижение поставленной цели предопределило выбор следующих основных задач исследования:
• разработать теоретико-методологические основы и практические рекомендации по развитию кредитной кооперации в России с учётом её специфики, используя результаты анализа российского и зарубежного опыта функционирования институтов кредитной кооперации;
• разработать эффективный механизм функционирования учреждений кредитной кооперации в условиях высоких рисков;
• определить необходимые формы и методы государственного воздействия на развитие кредитной кооперации с целью улучшения условий и существующей институциональной среды для её деятельности;
• предложить перспективные направления эффективного развития кредитной кооперации и использования аккумулированных средств с целью устойчивого экономического роста.
Объектом исследования является процесс формирования и развития кредитной кооперации как одного из факторов концентрации и эффективного использования инвестиционных ресурсов России.
Предметом исследования выступают социально-экономические отношения, связанные с формированием и развитием кредитной кооперации, способствующей расширению возможностей инвестиционного обеспечения экономического развития России.
Теоретической и методологической базой исследования служат теории общественного воспроизводства, накопления, кооперации, методология системного подхода и теория сложных систем, теория государственного регулирования экономики; основные положения диалектики развития; отечественные и зарубежные исследования проблем формирования и развития кредитной кооперации, привлечения сбережений населения в экономику; законодательная и нормативно-правовая база, действующая в настоящее время в Российской Федерации.
В процессе разработки теоретических положений и обоснования практических рекомендаций использованы результаты исследований российских и зарубежных специалистов, занимавшихся проблемами создания институциональных условий и благоприятного климата в стране и регионах для активизации инвестиционной деятельности. В диссертационном исследовании были использованы аналитические и статистические материалы Госкомстата РФ, НИИ ЦБ РФ, Российской академии государственной службы при Президенте РФ и других научных организаций.
В работе использованы методы системного, исторического, логическогого и экономического анализа, экспертных оценок, различные приёмы статистического анализа.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем.
1. Разработана концепция формирования системы кредитной кооперации нового типа, включающая обновлённую методологию функционирования кредитной кооперации, факторы её развития, источники ресурсов, функции кредитных учреждений по организации доступного кредита (микрокредита) для населения и предпринимательских структур, мобилизации и привлечению сбережений населения и свободных финансовых ресурсов малых хозяйствующих субъектов, формированию деловой активности населения и предпринимателей путём их самоорганизации.
2. Выработаны методологические и практические основы создания национальной системы кредитной кооперации, базирующиеся на
фрактальном принципе организации, позволяющие ей наиболее полно и эффективно выполнять социально-экономические функции кредитования и поддержки предпринимательских инициатив. Обосновано, что перераспределение финансовых потоков кредитных кооперативов должно происходить в основном на уровне федеральных округов, где требуется создание ряда органов, выполняющих управленческие, аналитические и финансовые функции. Данная система включает кредитные кооперативы первичного уровня, опорные кредитные кооперативы, союзные организации и ассоциации, кооперативные банки, гарантийные фонды. Предложена оптимальная для Российской Федерации совокупность разнообразных форм кооперативов по мобилизации финансовых средств и приоритетные направления использования привлечённых финансовых ресурсов населения, обеспечивающие наибольший вклад в комплексную макроэкономическую и региональную социально-экономическую эффективность.
3. Разработан отсутствующий в настоящее время механизм эффективного с учётом нивелирования совокупности экономических рисков функционирования различных видов первичных учреждений кредитной кооперации, включающий организационно-управленческий, экономический, мотивационный, нормативно-правовой блоки форм и методов.
4. Обоснованы необходимые изменения в институциональной среде деятельности кредитной кооперации, а также определены условия её эффективного развития в период современной экономической трансформации. В их числе доработка номативно-правовой базы, приведение в соответствие налогообложения доходов членов кредитных кооперативов, некоторые формы государственной поддержки.
5. Выработана совокупность форм и методов государственного регулирования развития кредитной кооперации, не требующая бюджетных ассигнований и позволяющая использовать возможности кредитной кооперации для решения задач развития деловой активности населения в социально-экономической сфере. В числе этих форм: частичная компенсация средств, уплаченных за пользование заёмными средствами членами кредитных кооперативов; гарантирование страхового и резервного фонда кредитных кооперативов в банках, а впоследствии и вкладов членов кооперативов до определённой суммы; создание специализированных институтов, обеспечивающих поддержку и контроль за деятельностью системы кредитной кооперации; меры мотивацион-ного характера по развитию кредитной кооперации.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что основные положения и выводы диссертации имеют практическую направленность и могут быть использованы в системе государственного регулирования при формировании национальной системы кредитной кооперации в России. Часть положений могут быть применены при разработке и внесении изменений в законодательные и нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность кредитной кооперации в Российской Федерации.
Наиболее значимыми для практического использования являются: разработанный автором механизм деятельности кредитных кооперативов, практически исключающий риск возможных финансовых потерь; предложения по совершенствованию законодательной базы функционирования кредитной кооперации и государственной поддержки её развития; рекомендации по использованию синергетического эффекта, обусловленного взаимодействием муниципальных и государственных органов власти с учреждениями кредитной кооперации; обоснованные направления использования средств и развития различных видов кредитных кооперативов.
Научные результаты и выводы диссертации могут быть использованы в процессе дальнейших исследований в области расширения возможностей инвестиционного обеспечения экономики России.
Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертационного исследования апробированы в ходе участия автора в дискуссиях на научно-практических конференциях «Эффективность хозяйствования в условиях экономической трансформации России» и «Стратегия трансформации экономики России», научных кафедральных семинарах, проходивших в Российской академии государственной службы при Президенте РФ, а также в публикациях автора.
Материалы диссертационного исследования были использованы автором:
• при создании общества взаимного кредита при Омском областном Союзе предпринимателей и разработке устава сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива «Колос» (с. Горьковское Омской области);
• в учебно-методическом материале дисциплины «Теория и практика государственного регулирования рыночной экономики» на кафедре Государственного и муниципального управления Омского государственного технического университета.
Логика и структура диссертации. Логика работы обусловлена характером избранной проблемы, целями и задачами исследования. Структура работы отражает её внутреннюю логику и включает введение, две главы, шесть параграфов, заключение, список литературы и приложения.
Методологические основы функционирования кредитной кооперации в смешанной экономике
Для формирования устойчивого экономического роста необходимо решение задач, связанных с поддержкой малого и среднего предпринимательства, более полным привлечением сбережений населения и хозяйствующих субъектов в экономику, формированием атмосферы деловой активности населения. Их невозможно решить без организации механизма получения доступного кредита для предпринимательских структур и населения, предоставления потенциальному инвестору возможности выбора разноплановых, по сферам своей деятельности, финансовых учреждений для размещения своих средств. Кроме того, государству необходимо заботиться об обязательном развитии в финансовом секторе сберегательно-кредитных учреждений с социальной доминантой в направленности своей деятельности.
В нашей стране до реформирования кредитной системы, во времена плановой экономики с государственной монополией во всех её отраслях, запретами на занятие предпринимательской деятельностью и дефицитом товаров народного потребления таким учреждением был Сбербанк СССР. В это время уровень притязаний российских граждан в вопросах получения каких-либо банковских услуг был достаточно низок. В 90-х годах, с развитием рыночных отношений, у населения, оказавшегося менее социально защищенным, чем в прежние годы, и зарождавшихся предпринимательских структур остро проявилась потребность в кредите и в большем разнообразии банковских услуг. Сбербанк, по нашему мнению, и должен был проявить свою социально-ориентированную направленность, к тому же он занимал практически монопольное положение по привлечению средств населения. Как правило, организации, работающие в данном сегменте финансового рынка, являются активными проводниками социальной политики государства. Фактически же получилось так, что проводимая Сбербанком финансовая политика ничем не отличалась от политики коммерческих банков, исключительная цель которой - максимализация прибыли. Например, по состоянию на 01.01.1992г. вклады населения в Сбербанке составляли 380 млрд. рублей, а за весь 1991 год населению было выдано долгосрочных ссуд лишь на 39 млрд. рублей и краткосрочных - на 1,9 млрд. рублей. И это при приросте вкладов населения за год в размере 85,3 млрд. рублей!1 Не изменилась ситуация и через несколько лет. На 01.01.1999г. в структуре привлеченных средств вклады физических лиц составляли - 72,15%, а кредиты в общем объеме размещённых - 25,16% (с учетом выданных крупным предприятиям). Основная масса средств была направлена на покупку ценных бумаг (61,72%).2 Хотя известно, насколько велик был спрос в это время на кредитные ресурсы.
Приходится констатировать, что до сих пор не создана экономическая основа для поддержки мелких и средних предпринимателей. Общеизвестно, насколько важна роль малого и среднего предпринимательства, решающего многие социально-экономические проблемы - снижение безработицы, формирование рациональной структуры экономики, рост доходной части бюджетов всех уровней и т.д. Чем больше сектор малого бизнеса, подвижного и гибкого, чем больше людей там работает, тем стабильнее и динамичнее экономика. В американской экономике, на сегодняшний день, успешно работают 25 млн. малых и средних предприятий, что составляет 99,6% всех предприятий в США. На них работают две трети всех американских рабочих, производя более 50% валового национального продукта.1 Примерно такая же картина и в других развитых странах: около половины национального продукта производится на малых и средних предприятиях в Испании, Италии, Германии. В России на долю малого бизнеса приходится неизмеримо меньше - всего 6,2% от общего объема произведенной продукции.2 И это при том, что малое предпринимательство существует в России более десяти лет. Если в начале 90-х годов наблюдался рост этого сектора, то пять лет назад его развитие приостановилось. Как и пять лет назад, количество предприятий не превышает 900 тысяч, не увеличивается количество рабочих мест (доля работников малых предприятий в общей численности занятых в экономике в 1999 году составила 12,8% - 7,5 млн. чел.).3 Хотя численность людей, являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства в странах с развитой рыночной экономикой составляет от 5 до 7% от общего количества трудоспособного населения, в нашей же стране этот показатель составляет около 1,5%.
Анализ зарубежной практики функционирования институтов кредитной кооперации
Решая проблему современного генезиса кредитной кооперации и выбирая стратегию ее развития в России, целесообразно воспользоваться зарубежным опытом, рассмотреть предпосылки к возникновению, этапы и проблемы в становлении, принципы функционирования и оценить результаты деятельности, используя разработанную методологию первого параграфа.
Начало развития кредитной кооперации было положено в Германии и прочно связано с именами и деятельностью ее «отцов-основателей»: социалистом-утопистом Фридрихом Вильгельмом Райффайзеном, представителем мелкой буржуазии X. Шульце-Деличем и доктором Вильгельмом Гаазом. Ф.В. Райффайзен был основателем первых сельскохозяйственных кредитных касс, которые одновременно вели в интересах своих членов торговую деятельность (кредитные кооперативы с товарными функциями). Деятельность X. Шульце-Делича была связана, прежде всего, с созданием кредитных кооперативов для обслуживания мелких предпринимателей и ремесленников, занятых в несельскохозяйственной сфере. В. Гааз выступил инициатором и организатором снабженческо-сбытовых и перерабатывающих кооперативов с кредитными функциями.
Первое райффайзеновское кредитное товарищество появилось в 1864 году, после того как организованное им в 1854 году ское благотворительное кредитное общество пришлось ликвидировать, вследствие его больших задолженностей. Это привело Райффайзена к выводу о необходимости становления кредитных отношений на другой основе, отделив их от благотворительных начал. Появление райффайзе-новских кредитных товариществ оказалось очень востребованным, т.к. соответствовало ситуации, сложившейся в Западной Европе в социально-экономической сфере, проявлявшейся в тяжелом кризисе крестьянского хозяйства, вызванного быстрым проникновением в деревню денежных отношений и обострением потребностей крестьянства в кредитных ресурсах при отсутствии специальных кредитных учреждений и непомерно высоких ставках кредитов ростовщиков, использование которых было невозможно для ведения хозяйственной деятельности крестьянина. Положение немецкого крестьянства усугублялось еще и развитием сухопутного и морского транспорта, приводивших к удешевлению перевозок, и появлению конкурентных импортных сельскохозяйственных продуктов, в том числе и из России, вызывавших падение цен на местном рынке сельхозпродукции.
Ф.В. Райффайзен поставил задачу обучения крестьян мобилизации собственных сбережений и использованию их наиболее экономически грамотным путем, одновременно удовлетворяя потребности этого слоя мелких собственников в финансовых ресурсах. Кредитные товарищества райффайзеновского типа строились на совершенно отличных от обычных капиталистических принципах, стараясь максимально приблизиться к нуждам того социального слоя, интересы которого защищал всю свою жизнь их основатель.
На наш взгляд, необходимо особо выделить классические принципы организации кредитных товариществ, сформулированных и использованных родоначальниками кредитной кооперации, т.к. с течением времени вновь организуемые учреждения придерживались этих же подходов.
Первый принцип райффайзеновского товарищества - отказ от паевого капитала при его образовании. Первоначально райффайзеновские товарищества получали капитал на благотворительных началах от местных помещиков, духовенства с условием возвратности полученных средств. Беспаевой принцип организации товарищества делал возможным вовлечение в кооперативные организации огромной массы менее обеспеченного деревенского населения. Внесение значительного пая, по мнению Райффайзена, делало вступление в кооператив большей части крестьянства недоступным. А это противоречило цели создания кооператива - организации доступного кредита лицам, не имеющим денежных средств. Согласно идеологии Райффайзена, капитал должен привлекаться в товарищество на основе доверия вкладчиков и организации, добиться которого возможно «правильным и добросовестным ведением дел, а отнюдь не значительностью капитала».1 Впоследствии, открывающиеся кредитные учреждения первоначальным капиталом обеспечивали центральные кооперативные организации, которые возникали как головные учреждения, объединяющие действовавшие кредитные товарищества.
Механизм функционирования кредитной кооперации в условиях повышенных экономических рисков
В настоящее время чётко прявляется необходимость разработки базового, основополагающего эффективного механизма функционирования кредитных кооперативов, являющихся основными структурными элементами системы кредитной кооперации. Его отсутствие ведёт к замедлению темпов развития кредитной кооперации, а также к ряду негативных последствий, встречавшихся и описанных в анализе зарубежной и исторической российской практики.
В соответствии с достаточно хорошо обоснованным определением, под хозяйственным механизмом мы понимаем совокупность организационных структур и конкретных форм хозяйствования, методов управления и правовых норм, с помощью которых общество использует экономические законы с учётом складывающейся исторической специфики.1 Исходя из того, что механизм является системным образованием (это неоднократно доказано в научных исследованиях), совокупность его форм и методов можно структурировать по нескольким основным блокам: организационно-управленческий, экономический, мотивационный, нормативно-правовой и взаимодействия с внешней средой. В рамках данного параграфа мы рассмотрим первые три из перечисленных блоков механизма, более полно раскрыв оставшиеся в следующих параграфах второй главы. В организационно-управленческий блок механизма входят вопросы создания кредитного кооператива, подбора его членов, внутренней организационной структуры и принятия решений. Обязательным условием целесообразности создания кредитного кооператива является инициатива и заинтересованность определённого круга лиц в этом. Попытка насаждения кооператива «сверху» какими-либо административными органами или другими организациями и оказание нажима любого рода может привести к негативным результатам, о чём свидетельствуют факты из приводимого в данной работе зарубежного и российского исторического опыта их организации. Поэтому плодотворная работа по созданию кредитного кооператива может начаться только при наличии активных (потенциальных) членов, которые чувствуют потребность в этом со стороны населения. Конкретной работе по созданию кредитного кооператива должны предшествовать: определение потребности в организации кредитного кооператива; оценка предполагаемых финансовых потоков (источников средств кооператива, возможных направлений их использования членами кооператива); изучение мнения потенциальных членов; определение территориальных границ действия кооператива. Если результаты проведенного анализа позволяют сделать вывод о наличии объективных и субъективных предпосылок для создания кредитного кооператива, то инициативной группе необходимо переходить к разработке Устава и подготовке учредительного собрания кредитного кооператива. Члены организационного комитета должны ясно представлять специфику, цели и задачи кредитного кооператива для пропаганды их среди населения, изучив существующую законодательную и методологическую базу организации и функционирования кредитных кооперативов, осуществив контакты с местными, региональными, федеральными и международными организациями, оказывающими содействие в создании и развитии данных организаций. На учредительном собрании кооператива должен быть обсуждён и утверждён его устав, первоначальный список членов кооператива, проведены выборы органов управления кооператива. При утверждении устава следует обратить особое внимание на те моменты, в которых законодатель устанавливает рамочные условия и предоставляет кооперативу возможность самостоятельной разработки правил функционирования. Кооператив подлежит государственной регистрации по месту его учреждения в порядке, установленном законом для регистрации юридических лиц.1 Дальнейшие процедуры: постановка на учёт, открытие расчётного счёта и т.д. - ничем не отличаются от аналогичных у обычных юридических лиц.
Перейдём к рассмотрению структуры управления кредитного кооператива. С учётом предложенных нами в главе 1 методологических правил внутренней организации кредитных кооперативов, а также для обеспечения эффективного контроля и разделения полномочий и ответствен-носи их органов, а с другой стороны, соблюдая недопустимость «обюрокрачивания» организации, на наш взгляд, наиболее оптимальной является структура, представленная в схеме 2.
Приоритетные направления развития и эффективного использования средств системой кредитной кооперации в целях устойчивого экономического развития
Развитие кредитной кооперации, способное более полно и эффективно удовлетворить потребности в самоорганизации и развитии деловой активности населения, привлечения сбережений граждан, организации доступного мелкого кредитования, возможно лишь в условиях формирования целой разветвлённой системы её учреждений с различными специальными задачами, но связанными между собой общностью цели и организационных начал и взаимно друг друга дополняющими, что неоднократно подтверждалось в ходе анализа зарубежного и исторического российского опыта её функционирования.
Отдельный кредитный кооператив не будет достаточно устойчивым, если между ним и другими кооперативными учреждениями будет отсутствовать взаимосвязь и взаимопомощь. Финансовые сложности, с которыми на практике неизбежно придётся сталкиваться изолированному кредитному кооперативу, вытекают из-за несоответствия между двумя, непрерывно изменяющимися величинами: спросом на кредит со стороны членов кооператива и объёмом его пассивных средств. У него будет ощущаться нехватка навыков, опыта создания и эффективной работы. Кроме того, действуя в одиночку, не опираясь на функциональную структуру, кредитные кооперативы столкнутся с массой других проблем и трудно реализуемых задач.
В связи с этим, на наш взгляд, необходимо создание национальной целостной системы кредитной кооперации. Целостность системы кредитной кооперации обеспечивается, главным образом, за счёт двух факторов:
единства отношений кооперативной собственности «снизу доверху», начиная от рядовых пайщиков кредитных кооперативов и заканчивая головными институциональными образованиями;
единства системы функциональных связей, базирующейся на принципе субсидиарности, согласно которому каждое последующее звено системы воздерживается от дублирования в выполнении функций предыдущего звена, в то же время поддерживая и дополняя его в реализации задач, стоящих перед системой в целом.
Многолетняя зарубежная практика функционирования кредитной кооперации выработала трёхуровневую систему финансовых учреждений: первый или низовой уровень, составляющий основу кооперативной системы - местные районные кооперативы с непосредственным контактом с клиентами; второй уровень - кооперативные институты на региональном уровне, поддерживающие и дополняющие кооперативы в их деятельности; третий уровень - центральный кооперативный банк.
На наш взгляд, копирование данной структуры кредитной кооперации неприменимо к современным российским условиям, хотя во всех работах, посвященных развитию кредитной кооперации в России, за основу перераспределения финансов в кооперации принимается именно она. Мы считаем, что данная система в сегодняшних условиях не сможет работать, для доказательства этого приведём лишь два аргумента: для создания на втором уровне регионального банка, пайщиками ко торого должны быть кооперативы низового уровня, необходим уставный капитал в размере 5 млн. евро. На наш взгляд, только начинающим развиваться кредитным кооперативам это не под силу; в нашей стране 89 субъектов федерации и, по нашему мнению, и без того раздутой за счёт большого количества банков российской банковской системе не нужны ещё от каждого региона не самые сильные и устойчивые банки. Причём отметим, что в каждом регионе кредитная кооперация будет развиваться по-разному и при такой системе открытие кооперативных банков в некоторых субъектах Федерации представляется достаточно проблематичным даже по истечении достаточно долгого периода времени.
Таким образом, прослеживаются предпосылки для создания кооперативных банков на базе каких-то более крупных территориальных образований. Мы считаем, что для этого идеально подходит создание кооперативных банков в центрах федеральных округов нашей страны. Кооперативные банки, созданные по такому принципу, будут более крупными и финансово устойчивыми, у них появятся большие возможности по перераспределению средств кредитных кооперативов, чем у банков в рамках одного региона. Пайщиками (учредителями) его станут кредитные кооперативы первого уровня, расположенные на территории данного федерального округа. Во избежание проблемы с отдалённостью расположения и связанными с этим трудностями в расчетно-кассовом обслуживании кооперативов, кооперативным банкам необходимо будет открыть свои филиалы в каждом субъекте Федерации округа. Впоследствии могут открываться филиалы этого банка и в некоторых муниципальных образованиях, где развитие кредитной кооперации будет идти наиболее успешно, и открытие филиала или представительства банка там будет экономически целесообразно.