Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы сельской кредитной кооперации 10
1.1. Экономическая сущность и предпосылки сельскохозяйственного кредита 10
1.2. Принципы и этапы развития сельской кредитной кооперации 24
ГЛАВА 2. Становление и проблемы функционирования сельской кредитной кооперации в России 34
2.1. Анализ факторов, влияющих на генезис и эволюцию сельской кредитной кооперации в России 34
2.2. Современное состояние и проблемы развития сельской кредитной кооперации в России 50
2.3. Анализ деятельности сельских кредитных кооперативов и их региональных объединений 68
ГЛАВА 3. Пути совершенствования сельской кредитной кооперации 80
3.1. Нормативно-правовое обеспечение и государственное регулирование развития сельских кредитных кооперативов 80
3.2. Повышение эффективности функционирования сельских кредитных кооперативов 94
3.3. Мировой опыт интеграции кредитных кооперативов в целостную систему сельскохозяйственной кооперации и возможности его использования в различных регионах Российской Федерации 112
Заключение 132
Литература 134
Приложения 152
- Экономическая сущность и предпосылки сельскохозяйственного кредита
- Принципы и этапы развития сельской кредитной кооперации
- Анализ факторов, влияющих на генезис и эволюцию сельской кредитной кооперации в России
- Нормативно-правовое обеспечение и государственное регулирование развития сельских кредитных кооперативов
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В настоящее время аграрный сектор России находится в затянувшемся системном кризисе. Многие сельскохозяйственные предприятия заметно снизили производство своей продукции, отчасти по причине роста импорта продовольствия и продажи его по демпинговым ценам на внутреннем рынке, а также недостаточного обновления техники, внедрения современных технологий. Одной из важнейших причин сложившейся ситуации в аграрном секторе России является отсутствие дешевых кредитов. Недоступность кредита особенно остро ощущается в малом агробизнесе.
В условиях формирования рыночной экономики оптимизация кредитно-финансовых отношений в агропромышленном комплексе является непременным условием расширенного воспроизводства в этой сфере. Опыт многих стран свидетельствует о различных подходах к организации финансовой деятельности в аграрной сфере. Это касается как наличия и структуры финансовых институтов, так и принципов их деятельности.
В настоящее время наиболее значительным сдерживающим фактором дальнейшего развития крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств, а также других видов малого предпринимательства в сельской местности является острый дефицит оборотных средств.
Существующая в большинстве регионов Российской Федерации инфраструктура кредитных организаций, представленная в основном филиальной сетью Сбербанка России и Россельхозбанка, мало приспособлена к оказанию финансовых услуг субъектам малого агробизнеса и гражданам, проживающим в сельской местности. Дефицит оборотных средств и недостаточное финансирование явились одной из главных причин снижения объемов производства продукции и сельскохозяйственных предприятий. Решение проблемы доступа к льготному кредиту является основной задачей в деле возрождения крупного товарного производства и развития крестьянских (фермерских) хозяйств.
Динамика удельного веса объемов производства продукции сельского хозяйства по категориям хозяйств в Российской Федерации свидетельствует о важной роли мелкотоварного сектора. Его удельный вес в 2003 г. составил 60,3%, в том числе 4,5% - приходилось на долю крестьянских (фермерских) хозяйств. В то же время личные подсобные хозяйства населения (ЛПХ) оставались практически без кредитных ресурсов, а доля кредитов для крестьянских (фермерских) хозяйств в 2003 г. составила менее 3% от общей кредитной массы,
предоставленной коммерческими банками по программе субсидированных кредитов сельскохозяйственным товаропроизводителям.
В течение 2003 г. сельскими потребительскими кредитными кооперативами было предоставлено свыше 30 тыс. займов для мелких и средних товаропроизводителей из 55 регионов Российской Федерации на сумму свыше 800 млн. рублей, что отражает значимость данного кооперативного института в формировании эффективной кредитно-финансовой системы в аграрной сфере.
В настоящее время, большинство сельских товаропроизводителей еще лишены возможности получать, как сберегательные, так и иные финансовые услуги по причине значительной удаленности кредитных учреждений. В условиях ограниченных возможностей федерального, республиканских и муниципальных бюджетов решение проблемы кредитно-финансового обслуживания сельских территорий возможно также на основе создания и развития сети кредитных кооперативов. Как убедительно показывает мировая и отечественная практика, функционирование в сельской местности кредитных кооперативов наиболее эффективно и не требует значительных государственных вложений. Основные направления агропромышленной политики Правительства РФ на 2001-2010 годы1 относят кредитную кооперацию к одной из основных структурных составляющих денежно-кредитной политики в аграрной сфере. Рациональная организация кредитного обслуживания сельскохозяйственного сектора на кооперативной основе и меры по экономическому регулированию деятельности сельских кредитных кооперативов в масштабе страны обеспечат экономию бюджетных средств, исчисляемую сотнями миллионов рублей.
Теория и практика организации кредитной кооперации в нашей стране имеет глубокие социально-экономические корни. В трудах ученых экономистов-аграрников освещены теоретические основы проблемы и даны обобщения практического опыта. Однако в целом вопросы организации кредитной кооперации как системы в научном отношении применительно к современным социально-экономическим условиям России изучены недостаточно. Наряду с необходимостью совершенствования сложившейся практики деятельности сельских кредитных кооперативов (СКК), возникает острая потребность в разработке методических рекомендаций
по формированию национальной системы кредитной кооперации на основе всесторонних научных исследований.
Поэтому важнейшими являются рассматриваемые в диссертации теоретические основы и методы экономического регулирования деятельности кредитной кооперативной системы на общегосударственном и региональном уровнях. Научное обоснование и разработка нормативной базы позволяет сформировать устойчивый механизм финансовой поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей.
В сложившихся условиях назрела острая необходимость поиска путей организации кредитования аграрного сектора за счет объединения и активизации имеющихся в сельской местности финансовых ресурсов. Активизировать данные финансовые ресурсы и направить их на кредитование сельских предпринимателей, нуждающихся в заемных средствах, возможно путем создания и развития кредитных кооперативов - добровольных объединений юридических и физических лиц, проживающих или ведущих свою хозяйственную деятельность на определенной территории, на основе членства и объединения денежных паев в целях удовлетворения потребностей членов в кредитных ресурсах и иных банковских услугах.
Оценив важность и пользу такого объединения на основе взаимной заинтересованности и ответственности участников, в последние годы в ряде субъектов Российской Федерации приступили к созданию СКК. Эта новая для современной России форма организации финансово-кредитной деятельности на селе находит все большее распространение как среди фермеров и мелких предпринимателей, так и владельцев личных подсобных хозяйств. Основной деятельностью этих кооперативов является мобилизация собственных сбережений, привлечение заемного капитала и использование этих средств, для выдачи кредитов членам кооператива, в первую очередь на производственные цели.
Неотложной научной задачей является разработка основных положений ссудо-сберегательной политики и организационно-экономической модели функционирования СКК. В диссертации на решение этой задачи направлены исследования вопросов формирования ресурсной базы кооперативов и основных направлений совершенствования их деятельности.
К началу 2005 г. в 89 регионах РФ функционировало более 700 сельских кредитных кооперативов. Наблюдался стабильный рост числа кредитных кооперативов, сопровождающийся консолидацией их структур. Уже сейчас они объединены в Союз сельских кредитных кооперативов. Создан Фонд развития сельской кредитной кооперации России,
который призван оказывать реальную финансовую поддержку действующим сельским кредитным кооперативам. Однако следует отметить, что этот прогресс, начавшийся в соответствии с одним из классических демократических принципов "построение кооперации снизу вверх", проходит достаточно стихийно, в условиях нерешенности целого ряда вопросов, к которым следует, прежде всего, отнести неопределенность статуса кредитных кооперативов, как некоммерческих кредитных организаций; отсутствие специального закона, регулирующего их деятельность; отказ Банка России от признания СКК в качестве полноправного субъекта финансово-кредитного рынка и, как результат, отсутствие надзора за их деятельностью.
Степень разработанности проблемы. В многочисленных трудах как отдельных ученых, так и творческих научных коллективов рассматриваются различные аспекты формирования эффективного механизма кредитования мелкотоварного сельскохозяйственного производства.
Важнейший вклад в развитие теории сельской кредитной кооперации внес классик отечественной аграрной экономики Чаянов А.В. (1888-1937 гг.). Особо необходимо отметить исследования кредитной кооперации, проводимые Анициферовым А.Н., Заком Д.С., Кильчевским В.А., Николаевым А.Н., Шапиро И.А., Шмидтом Г.Р. Проблемы сельской кредитной кооперации в той или иной мере рассматриваются в научных работах Аверьянова Е.В., Башмачникова В.Ф., Бубнова И.Л., Линина Ю.И., Мартынова В.Д., Пахомчика С.А., Попова Н.А., Филипповой Г.П., Янбых Р.Г. и других экономистов-аграрников. Эти и другие исследователи обосновали объективные предпосылки для создания кредитных кооперативов на селе, проанализировали опыт функционирования подобных систем в Германии, США, Голландии, Канаде и других странах, систематизировали направления развития систем сельской кредитной кооперации и описали элементы их вертикального построения.
Обобщение и систематизация материалов отечественных и зарубежных исследователей, а также новейших статистических данных и аналитических обзоров может быть чрезвычайно полезным для России, поскольку в стране отсутствует опыт формирования кредитных кооперативов в сельской местности. Стихийность их возникновения, зачастую в условиях правового вакуума, возникшая опасность дискредитации всей системы кредитной кооперации вследствие недостаточно продуманной кредитно-финансовой политики вызывает необходимость разработки рекомендаций ее совершенствования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка практических рекомендаций по формированию и эффективной работе системы сельскохозяйственных потребительских кредитных кооперативов и их союзов в рыночной экономике России. Для достижения поставленной цели в исследовании были определены следующие задачи:
изучить социально-экономическую сущность и значение сельской кредитной кооперации в переходный период;
проанализировать факторы, влияющие на деятельность СКК, современное состояние и проблемы развития сельской кредитной кооперации в различных регионах России в рыночных условиях (на примере Саратовской и Волгоградской областей);
- исследовать опыт зарубежных стран становления и развития СКК, построения целостных систем кредитной кооперации;
- выявить организационную основу создания и становления системы сельской кредитной кооперации в современных экономических условиях Российской Федерации;
- провести сравнительную оценку существующей нормативно-правовой базы деятельности сельских кредитных кооперативов в России и в зарубежных странах;
- обосновать направления и механизм экономического регулирования сельских кредитных кооперативных формирований;
- разработать предложения по совершенствованию организационной структуры системы СКК и повышению экономической эффективности ее деятельности.
Объект исследования. Объектом исследования явились сельские кредитные кооперативы и их объединения в Российской Федерации и в зарубежных странах.
Предмет исследования. Предмет исследования - экономические взаимоотношения в процессе создания и функционирования СКК, их интеграции в целостную систему сельскохозяйственной кооперации в России.
Теоретической и методологической базой исследования послужили труды классиков отечественной и зарубежной экономической науки, современных российских и зарубежных экономистов по проблемам развития сельской кредитной кооперации.
В зависимости от решаемых задач применялись диалектический, абстрактно-логический, исторический, сравнительный, монографический, экспертно-аналитический, конструктивный и экономико-статистические методы исследования.
В качестве источников информации использовались материалы ФАО, "Международного кооперативного альянса" (МКА), Федеральная служба государственной статистики за 1992-2004 гг., нормативно-справочные данные Российского Союза сельских кредитных кооперативов, материалы областных управлений сельского хозяйства и Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельхозкооперативов России (АККОР), а также данные финансовой и бухгалтерской отчетности, перспективные и текущие планы отдельных СКК.
Научная новизна исследования заключается в комплексном анализе становления и функционирования СКК в России и зарубежных странах, разработке на этой основе многоуровневой модели кредитной кооперации и перспектив интеграции кооперативного кредита в целостную систему сельскохозяйственной кооперации.
Наиболее значимыми результатами исследования, полученными лично автором, являются следующие:
1. уточнены принципы и содержание понятия системы сельской кредитной кооперации как важного элемента денежно-кредитного механизма в аграрной сфере;
2. выявлены и систематизированы факторы, оказывающие влияние на развитие сельской кредитной кооперации;
3. проанализированы этапы становления и тенденции развития сельской кредитной кооперации в России в современных условиях, выявлен ряд актуальных проблем и намечены пути их практического решения;
4. в результате изучения теоретических основ и зарубежного опыта кооперации, приемлемого и целесообразного для применения в российских условиях, разработаны организационно-экономические основы формирования вертикально интегрированной системы сельской кредитной кооперации, включая создание гарантийного фонда и организацию кооперативного аудита;
5. предложены поправки в действующие законодательные и нормативные акты, касающиеся уточнения правового статуса СКК как некоммерческих кредитных организаций, а также вопросов лицензирования и надзора за их деятельностью.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные на основе изучения накопленного отечественного и зарубежного опыта предложения и методические рекомендации по созданию СКК и их союзов, формированию модели многоуровневой системы сельской кредитной кооперации могут быть использованы в регионах России.
Внедрение в практику разработанных предложений позволит эффективно организовать работу СКК и их союзов, создать условия развития мелкого сельского предпринимательства, увеличения объемов производства и повышения занятости сельского населения. Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы кафедры, результаты могут быть использованы в учебном процессе при подготовке экономистов-аграрников.
Апробация результатов исследования. Теоретические и методические положения диссертационного исследования докладывались в 2002-2005 гг. на научно-практических конференциях в Российском университете дружбы народов. Основные исследования отражены в 6 публикациях, общим объемом 0,64 печатных листа.
Экономическая сущность и предпосылки сельскохозяйственного кредита
Методически изучение теоретических основ сельской кредитной кооперации начинается с выявления понятия кредита, уточнения его сельскохозяйственного назначения, сущности организационного механизма функционирования СКК.
Обратимся к теории кредита немецкого ученого У. Кинкса, который под кредитом понимал чрезвычайно широкий круг явлений. "Кредит — это такая передача благ, при которой одно лицо в настоящее время дает или делает что-либо другому лицу с тем, чтобы это, последнее, в будущем дало или делало что-либо первому" [40, с. 27].
У. Кинкс представляет кредит как оборот между различными друг от друга обособленными хозяйствами и этот оборот выражается в том, что одно хозяйство передает блага, которыми оно располагает другому для удовлетворения спроса последнего.
Другой немецкий ученый А.Вагнер утверждает, что кредитной сделкой именуется добровольная передача и получение ценности. Для совершения кредитной сделки необходимы следующие условия: 1) добровольное участие обеих сторон (кредитора и дебитора); 2) доверие, что должник уплатит долг; 3) известный промежуток времени между совершением передачи в настоящем и возврата ценности в будущем [40, с. 14].
Большинство исследователей понимают под кредитом (от латинского, crediruv - ссуда, доля) [101, с. 192] -ссуду, заем в денежной или товарной форме, предоставляемые кредитором заемщику на условиях возвратности через строго фиксируемый срок и, как правило, с уплатой определенного процента.
Возможность и необходимость кредита обусловлены неравномерностью кругооборота капитала в процессе общественного воспроизводства. У одной группы в процессе кругооборота фондов, движения финансовых ресурсов или накопления денежных средств населением появляются свободные денежные ресурсы (временно высвобожденные из оборота). В то же время у другой группы лиц (физических, юридических) возникает дополнительная потребность в них. Особенно это касается сельских товаропроизводителей, специфика производства которых обуславливает длительный период оборота капитала.
Решающим в кредитной сделке является заемщик, который формирует спрос на кредит и определяет назначение кредита, то есть его классификацию на потребительский и производственный.
Если первый вид кредита направляется на удовлетворение потребительских нужд и не создает новых источников народного богатства, то второй вид кредита — производственный — затрачивается на цели производительные, таким образом, помогает произвести новый продукт, товар и, если затрата сделана с толком, на основе правильного хозяйственного расчета -производственный кредит увеличивает благосостояние хозяйства, а значит и всего государства [7, с. 7].
Производственный кредит, направленный на развитие сельскохозяйственного производства называется сельскохозяйственным кредитом, значение которого исследовали такие видные представители аграрной экономической науки России, как Чаянов А.В., Туган-Барановский М.И., Макаров Н.П., Пожитнова К.А., Чупров А.И.и другие.
Вследствие значительной разбросанности и слабой залоговой обеспеченности сельхозтоваропроизводителей, их доступ к кредиту затруднен. Историческая практика развития кредитной деятельности на селе показывает, что такая кредитная кооперация, которая представляет собой процесс добровольного объединения юридических и физических лиц, проживающих или ведущих свою хозяйственную деятельность на определенной территории, на основе членства и объединения денежных паев в целях удовлетворения потребности членов кооператива в кредитных ресурсах и иных банковских услугах, может эффективно содействовать решению этой проблемы.
Кредитный кооператив создается с целью повышения качества жизни членов кооператива посредством удовлетворения потребности членов кооператива в кредите. Главным фактором, побуждающим юридические и физические лица объединяться, является неудовлетворенность потребностей в кредитах и накоплении сбережений. СКК, обеспечивает возможность их удовлетворения и приносит своим членам определенные экономические преимущества.
О том, что кооперация, в том числе и кредитная, направлена на удовлетворение потребностей членов, говорил видный ученый экономист 20-х гг. прошлого столетия М.И. Туган-Барановский: "Кооператив - это такое хозяйственное предприятие нескольких добровольно объединившихся лиц, которое имеет целью не получение наибольшего барыша на затраченный капитал, но доставление его сочленам благодаря общему ведению хозяйства каких - либо выгод иного рода" [247, с. 13]. Далее, раскрывая суть своего определения, он подчеркивал, что "кооператив - это предприятие, но предприятие не капиталистического типа: в кооперативе содержание совершенно иное". Главное отличие состоит в том, что кооператив не стремится получить "наибольшую прибыль на затраченный капитал, между тем как такое именно стремление составляет движущую силу капиталистического предприятия" [247, с. 13].
Как известно, сельская кредитная кооперация является одной из форм сельскохозяйственной потребительской кооперации. Если, следуя учению Чаянова А.В. [273, с. 10], считать кооперативный кредит особым видом торговли, в которой товаром является право пользования капиталом, то можно утверждать, что кооперативный капитал служит в первую очередь интересам членов кооператива. Он формируется и управляется членами кооператива в строгом соответствии с их экономическими интересами, что является важным сущностным признаком сельской кредитной кооперации.
Чаянов А.В. провел подробный анализ развития различных форм кредитной кооперации в дореволюционной России. В частности, в своих работах он неоднократно ссылался на исторический опыт деятельности райфайзеновских кредитных кооперативов в Германии, где он выделял пять базовых принципов, заложенных Фридрихом Райфайзеном в основу организации кредитного кооператива: 1) взаимная, неограниченная ответственность членов по обязательствам кооператива; 2) производительное назначение ссуд, выдаваемых кооперативом; 3) выдача ссуд только членам кооператива; 4) малый район деятельности кооператива; 5) почетность и безвозмездность административной работы в кооперативе [272].
Принципы и этапы развития сельской кредитной кооперации
СКК является специализированным видом потребительского кооператива. При исследовании принципов построения системы сельской кредитной кооперации следует выделять принципы организации и принципы функционирования кооперативов, так основными принципами организации кредитного кооператива являются: самоуправление; взаимная ответственность каждого пайщика; - добровольность; открытое членство; - участие членов в экономической деятельности; автономия и независимость; забота об обществе. В качестве важнейших принципов функционирования СКК можно назвать следующие: - демократичность управления; - еди ная с истем а отчетности; - единое информационно-технологические пространство; - единая система подготовки и повышения квалификации кадров; вертикальная система управления ликвидностью; вертикальная система управления страховых (гарантийных) отчислений и выплат; - участие расчетного банка во всех звеньях управления системой.
Перечисленные принципы совершенствовались на различных этапах развития кооперации.
Кредитная кооперация делала то, чего не мог сделать банковский капитал, - позволяла мелкому и среднему производителю широко пользоваться кредитом для развития хозяйства. Кредитные кооперативы выполняли также просветительскую функцию, они вели работу среди крестьян, организовывали курсы по подготовке специалистов и обучению крестьянских детей.
С началом Первой мировой войны ускоренными темпами начали развиваться государственно-монополистические тенденции в отраслях экономики, и государство начало вводить жесткие меры административного контроля деятельности потребительских кооперативов. Все это, конечно, отрицательно отразилось и на развитии кредитной кооперации.
Пользуясь значительной государственной поддержкой на первых этапах развития, кредитная кооперация сохраняла свою финансовую независимость, о чем свидетельствует уменьшение процента правительственных ссуд в балансе кредитной кооперации.
Рост и укрепление первичных кредитных товариществ, и расширение их самостоятельности и самодеятельности привели к объединению в союзы, которые осуществляли организационное, консультационное и финансовое обслуживание кооперативов и методическое руководство ими.
Кооперативы, интегрированные в союзы, имели возможность передать часть своих функций, специализированным кооперативным учреждениям (подготовка кадров, информационное обеспечение, ресурсное обеспечение, товарные операции и т.д.). Данные институциональные преобразования открыли новый этап в развитии кредитной кооперации в России.
Современная потребительская кооперация ведет свое начало от устройства в 1844 г. в небольшом фабричном городке северной Англии Родчеле знаменитого потребительского общества нового типа - кооператива в области обмена, зарегистрированного по Закону 1836 г. - как Вспомогательная касса.
В Англии кредитная кооперация "выросла" из потребительских обществ и уже с 1852 г. имела свою законодательную базу - Закон промышленных и судо-сберегательных товариществ.
Первый общий конгресс представителей кооперативных обществ в Англии состоялся в 1866 г., а в 1889 г. создан Кооперативный Союз, который в 1904 г. насчитывал 12 кооперативных обществ, а в 1911 г. уже 1600 кооперативных обществ, возвращающих своим членам ежегодно 90 млн. руб. [259, с. 84]
Английские кооператоры видели перспективу своей работы в объединении усилий, в создании системы кооперации, в том числе кредитной, а не только в организации отдельных кооперативных обществ или товариществ.
Классическим примером для изучения предпосылок генезиса сельской кредитной кооперации является Германия. Именно в Германии в 60-х годах XIX века в связи с кризисом сельского хозяйства и борьбой за продовольственный рынок появилась сильная потребность в кредите у сельского населения [40, с. 11]. На удовлетворение спроса в капитале приходят деревенские ростовщики, которые имели немного денег и, следовательно, ссуживали их под высокий процент - 60% и даже под 100% в год, и на короткий период для сельскохозяйственного производства.
Основателями сельской кредитной кооперации являются Райффайзен Ф.В. (1818 - 1888), Шульце-Делич X. (1808 - 1883) и Гааз В. На первом немецком кооперативном Конгрессе, проходившем в Веймаре в 1859 г., обсуждался вопрос организации кооперативного кредита.
Деятельность Шульце-Делича X. была связана с созданием кредитных кооперативов для обслуживания мелких предпринимателей несельскохозяйственной сферы.
Гааз В. выступал инициатором и организатором снабженческо-сбытовых и перерабатывающих кооперативов с кредитными функциями — Оффенбахский тип кредитных товариществ.
Райффайзен Ф.В. стал основателем первых сельскохозяйственных кредитных касс, которые одновременно вели в интересах своих членов торговую деятельность (кредитные кооперативы с товарными функциями).
В апреле 1869 г. в деревне Геддесдорфе было основано первое кредитное товарищество в мире, тем самым было положено основание организации сельского кооперативного кредита.
Основными принципами Райффайзенских кредитных товариществ, являются следующие: - личное начало кредита, то есть кредит мог выдаваться не только под залог, но и под личные качества хозяина сельскохозяйственного производства; - добровольное принятие круговой поруки ради собственных интересов членов кооператива, чем и повышается личная кредитоспособность. - производственное назначение ссуды, которая выдается именно на конкретное дело и поэтому нельзя правлению товарищества произвольно уменьшать или увеличивать ссуду, изменять срок возврата кредита; локализация деятельности товарищества одним населенным пунктом или одним церковным приходом, так как все члены одного товарищества должны были знать друг друга и быть на виду - обязательство быть членом только одного кредитного товарищества; - бесплатная работа органов правления; использовать не менее 2/3 части прибыли на формирование специального фонда развития товарищества.
Анализ факторов, влияющих на генезис и эволюцию сельской кредитной кооперации в России
На развитие сельской кредитной кооперации оказывает влияние целый ряд факторов, требующих их изучения. Данные анализа могут служить основой при разработке методики совершенствования сельской кредитной кооперации в регионе.
Комплекс основных факторов, влияющих на возникновение и развитие сельской кредитной кооперации в регионе включает в себя факторы внутренней среды и группу факторов внешней среды.
К факторам внутренней среды СКК можно отнести социальные, управленческие, образовательные и производственные. Среди факторов внешней среды выделяют экономические, административно-правовые, научные, общественно-информационные.
В комплексе факторов, представляется целесообразным выделить, прежде всего, социальный, так как сама идея кооперации, в том числе кредитной, основывается на приоритетах именно интересов человека - члена кооператива. И если сельские предприниматели добровольно объединяются в кооператив, значит, ими движет их собственный интерес. Это является основой и первопричиной комплекса факторов возникновения и развития сельской кредитной кооперации. Этот вывод актуален в настоящий момент, как и в 1865 г. при создании первого в России Рождественского ссудо-сберегательного товарищества.
Первый в России опыт привлечения средств сельского населения и предоставления им ссуд относится к 1839 г., когда Министерство государственных имуществ одобрило проект графа Павла Киселева и открыло кассы для приема вкладов от крестьян и выдачи им ссуд «в виде опыта» в пяти губерниях - Санкт-Петербургской, Московской, Ярославской, Тамбовской и Смоленской. «Крестьянский опыт» оказался удачным, и через два года воспользоваться услугами таких учреждений смогли остальные сословия.
В октябре 1841 г. император Николай I подписал Указ, одобривший проект устава сберегательной кассы, разрешавший их открытие при Петербургской и Московской сохранной казне.
Вскоре две кассы, открытые в Санкт-Петербурге и Москве, доказали свою эффективность, и тогда нормы, ограничивающие их деятельность, были изменены: повышен предельный размер взноса, увеличен максимум общей суммы вклада. Наличие лимита на вклады, сохранившегося на всем протяжении сберегательных касс, противодействовало превращению их в депозитные банки.
Закон от 21 октября 1846 г. специализировал постепенное открытие сберегательных касс при Приказах общественного призрения. С 1846 по 1860 гг. такие кассы были открыты практически во всех губернских городах России.
Реформы 60-70 годов XIX века дали мощный импульс развитию экономики и новым движениям в хозяйственной жизни России.
Новым явлением в сфере предпринимательства начала выступать потребительская кооперация. Уже в 60-е годы XIX века в России возникли первые кооперативы в городах и деревнях. Особенно быстрыми темпами развивались кредитные кооперативы: ссудно-сберегательные и кредитные товарищества. Этот период в России характеризовался наиболее широкомасштабным процессом развития кредитной кооперации. Следует отметить, что в правлениях кооперативов помещики и духовенство составляли до 25%, тогда как на съездах представителей ссудо-сберегательных товариществ присутствовали почти исключительно дворяне [280 с. 7-8].
Первый период формирования кредитной кооперации Хейсин М.Л. не случайно называл «дворянским». Комитет министров Положением от 21 марта 1869 г. учредил образцовые уставы двух разновидностей таких кооперативов: первый в основу которого положен устав Рождественского товарищества, стал типовым уставом преимущественно для сельских кредитных кооперативов, второй устав «Феллинской кассы» - почти исключительно для ссудо-сберегательных касс городского типа [265 с. 317].
Инициативу Комитета о сельских ссудо-сберегательных и промышленных товариществах поддержали 67 губернских и уездных земств. К концу 80-х годов товарищества были открыты в 295 из 500 уездов Европейской России и насчитывали около 270 тыс. членов [145, с. 40]. Причем инициатором выступало само правительство, видевшее в этом средство поддержания крестьянских хозяйств, исходя при этом из фискальных (повышение платежеспособности деревни) и социально-политических соображений. Ссуды Государственного банка под векселя правлений товариществ в это время достигали 2 млн. руб.
К началу XX века в России фактически существовал один вид кредитных кооперативов -ссудо-сберегательные товарищества. С момента их возникновения и до 1 января 1899 г. Министерством финансов было разрешено 1586 таких учреждений, из них 657 по разным причинам были упразднены, 207 не начали деятельности, часть преобразовалась в общества взаимного кредита. В 1900 г. отчеты представили всего 699 товариществ [265, с. 14].
С утверждением 1 июня 1895 г. «Положения об учреждениях мелкого кредита», завершился первый «дворянский» этап развития сельской кредитной кооперации и было положено начало формированию системы кредитной кооперации России. В Положении предусматривалось два вида кооперативных кредитных учреждений: кредитные товарищества; ссудо-сберегательные товарищества и кассы.
Их деятельность регламентировалась в образцовых и частных уставах, которые были разработаны и утверждены в 1896-1897 гг. В деле развития мелкого кредита наблюдалось некоторое оживление, коснувшееся в основном новых типов кооперативов. Однако изучение динамики формирования кредитных кооперативов с использованием индексного метода показывает, что периодом активного процесса роста количества кредитных кооперативов следует считать 1904-1914 гг. В этот период индексы прироста числа кредитных кооперативов колебались от 1,23 до 1,47 и были существенно выше предшествующих и последующих периодов. Аналогична ситуация и с показателями численности членов, валюты баланса, ссудным портфелем и вкладами.
Нормативно-правовое обеспечение и государственное регулирование развития сельских кредитных кооперативов
В целях разработки предложений по совершенствованию нормативно-правовой базы развития СКК необходимо, прежде всего, рассмотреть действующие законы и нормативно -правовые акты, затрагивающие процесс становления системы кредитной кооперации и определить факторы, сдерживающие ход данного процесса (приложение 1).
Началом законодательного регулирования данного процесса считается ряд положений рамочных законов Российской Федерации. Так, в ст. 30, п. 1 Конституции РФ законодательством закреплено право граждан на объединение в целях защиты своих интересов.
В правовом отношении сельские кредитные кооперативы действуют в рамках определенной структуры и соответствующих правил, функционирование их осуществляется в соответствии с нормативными документами, принятыми на федеральном уровне, на уровне субъектов Российской Федерации и в самих кооперативах.
Федеральное законодательство, регулирующее предоставление заемных средств кредитными потребительскими кооперативами в сельском хозяйстве, включает следующие нормативные акты: Гражданский кодекс Российской Федерации, Федеральный закон от 8 декабря 1995 г. № 193-ФЗ "О сельскохозяйственной кооперации", Федеральный закон от 7 августа 2001 г. № 117-ФЗ "О кредитных потребительских кооперативах граждан", Федеральный закон от 14 июня 1995 г. № 88-ФЗ "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации", Федеральный закон от 14 июля 1997 г. № 100-ФЗ "О государственном регулировании агропромышленного производства".
Гражданский Кодекс РФ, хотя и предполагает возможность создания кредитных кооперативов, но не содержит прямых положений о таковых.
Закон "О сельскохозяйственной кооперации" определяет правовые и экономические основы создания и деятельности кредитных потребительских кооперативов только в системе сельскохозяйственной кооперации в Российской Федерации.
В законе отмечено, что сельскохозяйственные кредитные кооперативы образуются как потребительские некоммерческие организации для кредитования и сбережения денежных средств их членов [п. 8. ст. 4]. Членами сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов могут быть только сельскохозяйственные товаропроизводители - физические или юридические лица, занятые производством сельскохозяйственной продукции, которая должна составлять в стоимостном выражении более 50% общего объема производимой продукции [ст. 1].
Правовой основой для организации кредитного потребительского кооператива в сельской местности может служить также закон 2001 г. "О кредитных потребительских кооперативах граждан", хотя он и не решит всех проблем кредитования членов кооператива. Для обеспечения организационно-правовой основы создания, деятельности и развития кредитных кооперативов Министерством России в настоящее время подготовлен проект федерального закона "О кредитной кооперации", Правительством Российской Федерации 15 марта 2001 г. внесен в Государственную Думу и 24 апреля 2002 г. законопроект был принят Государственной Думой в первом чтении.
В соответствии с этим проектом закона, в сельской местности членами - пайщиками кредитных кооперативов граждан могут выступать лица, ведущие личное подсобное или крестьянское (фермерское) хозяйство. Число членов кредитного потребительского кооператива граждан не может быть менее 15 и более 2000 человек. При этом займы на предпринимательские цели выдаются в размере не более 50% средств фонда финансовой взаимопомощи кредитного потребительского кооператива граждан [п. 3 ст. 16].
Работа по формированию системы сельских кредитных кооперативов должна быть нацелена на создание целостной системы, элементами которой должны являться кредитные кооперативы; второй уровень - областные региональные кооперативы; третий уровень -Центральный кооперативный банк и Союз сельских кредитных кооперативов.
То, что кредитные кооперативы всех уровней должны являться самостоятельными юридическими лицами, нам позволяют сделать научные выводы германских ученых в области кредитной кооперации [174, с. 198], а также практический опыт работы вертикальной системы кредитной кооперации Германии, совместно с деятельностью по созданию кредитных кооперативов районного и областного уровней в Волгоградской области [87].
Отдельные регионы Российской Федерации, оценив важность и пользу объединения в кредитные кооперативы на основе взаимной заинтересованности и ответственности участников, приступили в 1997 - 2005 гг. к созданию СКК. Этот процесс, начавшийся в соответствии с одним из классических демократических принципов "построение кооперации снизу - вверх", проходит, однако достаточно стихийно, в условиях нерешенности целого ряда вопросов, к которым следует, прежде всего отнести неопределенность статуса
кредитных кооперативов как некоммерческой кредитной организации; отсутствие специального закона, регулирующего деятельность данных организаций, отказ признания сельской кредитной кооперации со стороны Банка России; нерешенность вопроса принадлежности сельских кредитных кооперативов государственным органам.
Названные факторы существенно сдерживают развитие СКК. На данном начальном этапе государству следовало бы всячески содействовать развитию этой новой формы кредитной деятельности, направленной по роду и специфике своей деятельности на решение экономических и социальных проблем села.
Осложняющим фактором является также и то, что федеральный закон "О сельскохозяйственной кооперации", в соответствии с которым в настоящий момент осуществляется регистрация сельских кредитных кооперативов, сужает пространство кредитной кооперации, разрешая лишь объединение сельскохозяйственных товаропроизводителей. Поэтому мы считаем целесообразным ограничить круг участников кооперативного объединения. Кредитные кооперативы должны охватывать все слои перерабатывающих предприятий, фермеров, владельцев личных хозяйств, учителей, работников системы здравоохранения, сферы обслуживания, социального обеспечения, лиц занятых в мелкооптовой и розничной торговле, сельских промыслах и т.д.
Рассмотренные выше предпосылки становления сельской кредитной кооперации позволяют сделать вывод о том, что кредитная кооперация имеет все возможности занять прочные позиции в банковской системе страны и успешно конкурировать с коммерческими кредитными институтами. Кредитные кооперативы могут стать серьезной альтернативой коммерческим банкам. В настоящий момент необходимо использовать изначальный потенциал, заложенный в самой природе кредитной кооперации, сочетая его с инициативой сельского населения.
Однако СКК нуждаются как в законодательной поддержке, так и в нормативно-методической и информационной помощи. Решение этих проблем позволит превратить сельскую кредитную кооперацию в одну из наиболее распространенных форм кредитной деятельности на селе.