Содержание к диссертации
*
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы деятельности потребительской
кооперации в агропромышленном комплексе ..11
1.1. Сущность потребительской кооперации и ее роль
в развитии аграрного сектора 11
1.2. Историко-экономические особенности развития
организационных форм потребительской кооперации 27
1.3. Диверсификация направлений деятельности и форм
ф кооперативной организации в агропромышленном комплексе 51
Глава 2. Оценка и направления развития организационных форм
потребительской кооперации в аграрном секторе экономики 73
Факторный анализ социально-экономического положения потребительской кооперации в агропромышленном комплексе 73
Оценка современного состояния системы потребительской кооперации в агропромышленном комплексе (на примере деятельности потребительской кооперации Волгоградской области) 91
Развитие организационных форм и мер поддержки потребительской кооперации в агропромышленном комплексе 107
Заключение 137
Список использованной литературы 143
Приложения 163
«
Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется развитием агропромышленного комплекса России, в котором за последние годы произошли существенные изменения, связанные с реформированием отношений собственности и реорганизацией сельскохозяйственных, перерабатывающих и обслуживающих предприятий, заменой планово-распределительной системы на рыночную. Однако эти преобразования привели к противоречивым результатам, недоучету всех социально-экономических последствий выбранной аграрной стратегии. Среди причин, породивших такую ситуацию, следует назвать то, что большинство предприятий различных организационно-экономических форм оказались неготовыми к новым условиям хозяйствования, сложился дисбаланс между производством сельскохозяйственного сырья и каналами сбыта готовой продукции. Кроме того, отрицательно повлияло ослабление роли государства в регулировании экономических отношений между товаропроизводителями и потребителями сельскохозяйственной продукции. В результате подавляющее большинство сельхозпредприятий оказалось убыточным, что привело к ухудшению качества обеспечения населения продовольствием и обострению многих социально-экономических проблем.
В решении указанных проблем значительную роль может сыграть система потребительской кооперации России, функциональное содержание которой направлено, в основном, на удовлетворение потребностей сельских жителей, что и определяет ее роль и место в АПК. Потребительская кооперация концентрирует значительные по масштабам и разнообразию материальные, финансовые, человеческие и иные ресурсы, благодаря которым и решаются многие социально-бытовые, экономические и культурные проблемы села (оказание торговых, бытовых услуг, закупка сырья и продукции, создание рабочих мест и др.). Однако реализация социально ориентированных функций и эффективность использования ресурсов потребительской кооперации во многом зависит от развития форм
ее организации и управления. Поэтому на современном этапе хозяйствования в потребительской кооперации назрела необходимость в анализе и обобщении опыта ее работы в условиях рыночной экономики, определении ее роли в составе АПК и выработке практических рекомендаций по развитию организационных форм потребительских кооперативов.
Степень научной разработанности проблемы. Научные основы кооперативного движения и кооперативной формы хозяйствования создавались и развивались многими поколениями ученых и кооператоров-практиков в нашей стране и за рубежом.
Большой вклад в разработку теории и организационных принципов кооперации внесли ученые и кооперативные деятели ХЇХ-ХХ веков
A. Анцыферов, Л. Блан, А. Евдокимов, И. Емельянов, Ш. Жид, Н. Калачев,
У. Кинг, Н. Кондратьев, Ф. Лассаль, Р, Оуэн, К. Пажитов, В. Садовский,
Ш. Фурье, А. Чаянов, А. Челинцев, Г. Шульце-Делич и др.
В трудах Н. Гибнера, Н. Зибера, В, Тотомианца, М. Туган-Барановского разработаны основные теоретические положения, раскрывающие сущность и социально-экономическую природу потребительской кооперации, ее роль в кооперативном движении и решении социальных вопросов в обществе.
На современном этапе основные принципы и подходы к решению проблем становления и развития системы потребительской кооперации в России изложены в работах В. Арефьева, В. Боева, К. Вахитова, В.Ермакова,
B. Каширина, И. Корякова, А. Крашенинникова, А. Макаренко,
О, Сагайдачной, М. Сероштан, Л. Тепловой, А, Ткача, Н. Фигуровской.
Вопросами научного обоснования организационно-экономических основ функционирования потребительской кооперации занимались П.Бланк, Л. Зайцева, К. Раицкий, Л. Сипко, Л. Фаина, Т. Храмцова и др.
Разработка механизмов повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства и процессов кооперации в аграрной сфере проведена в работах А. Алтухова, Л. Барабанщиковой, И. Буздалова
В. Венжера, Б. Дворкина, А. Климова, 3. Козенко, А-Н. Магомедова, А. Никонова, В. Прижигалинского, Е. Серовой, Г. Шмелева и др.
Исследование проблем кооперации и интеграции в АПК в качестве основного способа улучшения внутренней организации агропромышленного комплекса и разработка приоритетных направлений аграрных реформ нашли отражение в трудах В. Апопия, А. Емельянова, М. Жигалина, В. Кузнецова, И. Куликова, В, Матусевич, А. Михалева, С. Орловской, В. Свободина, И. Ушачева и др.
Теоретические основы реформирования системы управления потребительской кооперацией и соотношения в ней централизованных и децентрализованных начал, вопросы государственного регулирования ее деятельности разрабатывались учеными И. Барчуком, Н. Брагиным, Е. Максимовой, Ф. Панкратовой, А. Семеновым, С. Снитко, А. Фридманом и др.
При всем многообразии и разноплановости научных трудов по проблемам развития потребительской кооперации, в том числе с учетом изменившихся социально-экономических условий, недостаточно разработанными являются аспекты, связанные с развитием организационных форм кооперативных образований, моделирования кооперативных структур в АПК с учетом региональных особенностей. Все это в сочетании с актуальностью диссертационной проблематики обусловило выбор темы исследования, формулировку ее цели и задач.
Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании направлений развития организационных форм предприятий потребительской кооперации в составе АПК, и разработке практических рекомендаций, направленных приоритетно на осуществление социальной функции.
В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:
- уточнить сущность потребительской кооперации и системно
6 охарактеризовать ее организационные формы;
- выявить роль и место предприятий потребительской кооперации в
системе агропромышленного комплекса современной России;
исследовать тенденции развития организационных форм потребительской кооперации в пространственно-временных координатах;
рассмотреть направления диверсификации деятельности и организационных форм потребительской кооперации в России;
- провести факторный анализ социально-экономического положения
потребительской кооперации в составе агропромышленного комплекса
России;
проанализировать современное состояние потребительской кооперации Волгоградской области;
- обосновать перспективные направления развития организационных
форм потребительской кооперации и меры их государственной поддержки.
Объектом исследования в работе являются организационные формы функционирования потребительской кооперации АПК России в рыночных условиях.
Предметом исследования являются социально-экономические отношения, формирующиеся в процессе функционирования различных организационных форм потребительской кооперации в составе АПК.
Теоретико-методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов, представляющие различные экономические школы, подходы и направления в рамках изучаемой темы; монографии, статьи, посвященные проблемам развития кооперации и интеграции в современной агроэкономическои науке; исторический опыт развития потребительской кооперации; труды научных учреждений системы потребительской кооперации.
Методологическую основу исследования составили методы диалектического, исторического и логического анализа; сравнения и обобщения; экономико-статистической и социально-экономической
диагностики; монографический и аналитический, а также системно-структурный и системно-функциональный принципы исследования.
Информационно-эмпирическую базу составили документы и материалы органов государственной власти, законодательные, нормативные акты и федеральные программы Российской Федерации, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ по проблемам аграрных преобразований, по вопросам организации и функционирования системы потребительской кооперации в Российской Федерации; информационно-аналитическая и другая научная литература, данные периодической печати. Эмпирическая база формировалась на основе статистических данных Госкомстата РФ, Центросоюза РФ, материалов официальных сборников Волгоградского областного потребительского союза, администрации Волгоградской области, сельских районных администраций, первичных отчетных данных ряда организаций системы потребительской кооперации, материалов научно-практических конференций, рекомендаций ученых по рассматриваемым вопросам.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Потребительская кооперация является частью социально-
экономической инфраструктуры АПК, поскольку способствует развитию
социальной сферы села и достижению более высокого уровня жизни
сельского населения посредством согласованного взаимодействия
хозяйствующих субъектов во всей воспроизводственно-технологической
цепочке. Это, в свою очередь, создает предпосылки для сбалансированного
функционирования потребительской кооперации и экономики страны в
целом, а также отдельных ее отраслей и структурных подразделений.
2. Предпосылками развития современной потребительской кооперации
являются: во-первых, проверенные историческим опытом и временем
кооперативные принципы и ценности; во-вторых, наличие совокупности
личных, экономических, социальных и других потребностей членов-
пайщиков в товарах и услугах, а также обслуживания экономических
s интересов объединившихся товаропроизводителей и достижения определенных выгод для ее участников; в-третьих, возможность реализации социальной миссии за счет ресурсов кооперативного предпринимательства.
Социальная миссия современной потребительской кооперации в России заключается в создании условий для решения социально-бытовых проблем и снижения социальной напряженности в обществе за счет развития как традиционных для нее отраслей (торговля, заготовки, переработка сельхозпродукции, бытовые услуги, кооперативная промышленность, подсобные хозяйства), так диверсифицированных видов деятельности (освоение новых производств, изменение организационных форм, расширение зон обслуживания, использование рыночных методов инвестиционной деятельности и др.)-
Развитие организационных форм потребительской кооперации в составе российского АПК идет в направлении создания таких конструктивных элементов, как: обеспечение правовой регламентации хозяйственной деятельности кооперативного предприятия; включение данного производства в систему единого экономического пространства АПК; организационное закрепление управления технологическими, кадровыми, финансовыми процессами; увязка системы внутренних и внешних взаимоотношений участников кооперативного процесса; регламентация механизма взаимодействия профессионального и общественного управления.
Определяющими во внешней среде для развития потребительской кооперации являются факторы: наличие отраслей специализации АПК; насыщенность рынка сельскохозяйственного сырья и продовольствия; финансово-экономические возможности пайщиков и населения; совокупный платежеспособный спрос на продукцию и услуги потребительской кооперации в сельской местности; экономический потенциал региона в целом. Действия этих факторов обусловливает необходимость применения ситуационного анализа среды при выработке форм и моделей кооперативных формирований.
Научная новизна диссертационного исследования:
- уточнено понимание сущности потребительской кооперации как
элемента социально-экономической инфраструктуры АПК, основанного на
кооперативном предпринимательстве и представляющего собой одну из
форм социальной защиты и экономической поддержки сельского населения,
а также защиты сельхозпроизводителей от монопольных структур в процессе
конкуренции;
определены историко-экономические этапы развития организационных форм потребительской кооперации (дореволюционный, советский, трансформационный) и даны их характеристики;
выделены функциональные особенности (кооперативная самодостаточность и социальная миссия) деятельности потребительской кооперации и раскрыты ее свойства самоорганизации, системности, адаптации, цикличности и локализации;
- выявлены определяющие факторы внешней среды развития
кооперативных отношений (производственные, нормативные,
оптимизационные, стабилизирующие), и предложены направления
диверсификации деятельности потребительской кооперации с целью
обеспечения ее конкурентоспособности в рыночных условиях в
агропромышленном комплексе;
- разработана модель развития потребительской кооперации в составе
АПК, в которой отражена система организационных форм потребительских
кооперативов на уровне хозяйства, района, региона и определены основные
направления поддержки потребительской кооперации со стороны
государства и местных властей.
Теоретическая и практическая значимость полученных результатов диссертационного исследования определяется их нацеленностью на преодоление имеющихся проблем по формированию и развитию организационных форм потребительской кооперации в аграрном секторе экономики, а также их оптимизацией на основе углубления и
совершенствования кооперционных и интеграционных процессов. Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы государственными и местными органами власти, а также органами управления потребительской кооперации, в частности, Облпотребсоюзом Волгоградской области при разработке нормативных документов и практических рекомендаций по развитию перспективных организационных форм региональной системы потребкооперации. Отдельные теоретические положения и выводы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания таких дисциплин, как «Основы кооперации», «Теория и история кооперативного движения», «Сельскохозяйственная кооперация».
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором на международных и региональных научно-практических конференциях в г.г. Москва, Орел, Волгоград, опубликованы в научно-периодических изданиях «Вестник ВФ МУГОС», «Вестник АПК Волгоградской области»
Публикации. Основные положения диссертации отражены в 7 научных работах, общим объемом 2,0 п. л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.