Содержание к диссертации
Глава 1. Теоретико-методологические основы промышленной
кооперации 11
Основные сущностные характеристики кооперационных
связей 11
1.3. Зарубежный опыт кооперационного взаимодействия хозяйствующих субъектов 44
Глава 2. Пути развития промышленной кооперации в авиационной промышленности России 60
Совершенствование государственного механизма поддержки промышленной кооперации 60
Институциональное обеспечение промышленной кооперации 75
Ресурсное обеспечение промышленной кооперации 88
Стратегия развития промышленной кооперации 108
Тенденции развития промышленной кооперации с зарубежными странами 125
Н. Головина, А. А. Голубьев, А. В. Гридчина, М. А. Маренный, Ю. В. Михалицина, Ю. П. Соболева, Е. В. Филиппенко и др. в основном посвящены теоретическим и методологическим аспектам кооперации в промышленности России, а исследования ученых, таких как: А. В. Брыкин, В.
Клочков, А. В. Королев, С. В. Нинилина, А. В. Паутова, В. В. Полякова посвящены исследованию авиационной промышленности в различных аспектах ее развития. Все они, как правило, рассматривают те и ли иные аспекты практической организации производства и повышения его эффективности: структурные, правовые, организационные и др.
Авторский подход к определению «промышленная кооперация», позволивший выявить специфику данной деятельности, заключающуюся в универсальной форме организации производства, способствующей созданию устойчивых организационных структур, направленных на достижение эффективности производства в присущей им сфере предпринимательской деятельности.
Определение специфических требований к формированию организационных структур управления, эффективно реализующих преимущества кооперации в авиационной промышленности, наиболее перспективными из которых в условиях современного этапа реструктуризации производства, являются государственные корпорации, стремящиеся к использованию партнерских отношений с бизнесом в целях становления и дальнейшего развития кооперационных связей.
Уточнен предел использования и показана возможность применения в России зарубежного опыта в авиационной промышленности по вопросу кооперационного взаимодействия хозяйствующих субъектов, а также системы субконтракции, которая обеспечивает тесную производственно-техническую интеграцию крупных заказчиков и более мелких исполнителей.
Уточнена роль государства в развитии кооперации в авиационной промышленности России, основанная на формировании и развитии организационных структур, предполагающих сочетание функций регулятора, с одной стороны, и участника бизнес-процессов, с другой. Определены способы и программы государственной поддержки авиационной отрасли в реализации перспективных научно-технических программ и проектов.
Выявлен и раскрыт состав институциональной среды и институциональное обеспечение кооперации предприятий авиационной промышленности на основе базовых для конкретного субъекта - ОАО «ОАК», экономических, организационных и правовых норм, определяющих сферу производственной и финансовой деятельности государственной корпорации.
Разработан инерционный и инновационный сценарии стратегии развития кооперации в авиационной промышленности России на основе анализа федеральных целевых программ развития отрасли до 2015 года и на долгосрочную перспективу.
Определены темпы роста наукоемкого сектора авиационной промышленности методом лидирующих индикаторов, позволяющих прогнозировать потенциал роста отрасли на среднесрочную и долгосрочную перспективу.
Глава 3. Совершенствование управления развитием кооперации в
авиационной промышленности 108
3.3. Оценка эффективности функционирования субъектов промышленной кооперации 142
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 155
БИБЛИОГРАФИЯ 159
Введение к работе
Актуальность научной проблемы развития кооперации в авиационной промышленности России определяется следующими факторами:
Во-первых, исключительной значимостью разработки новых подходов к исследованию сущности и содержания современной промышленной кооперации, к определению целей и критериев, поиску бесконфликтных путей перехода к качественно новым более прогрессивным и гуманным формам общественной организации труда.
Во-вторых, насущной необходимостью ускорения процесса адаптации авиационной промышленности России преимущественно к рыночным методам хозяйствования, так как непосредственный выход на внешние рынки отечественных производителей потребовал новой идеологии, теоретических и методических подходов к решению проблем кооперации производства. Ориентация на западные экономические школы и модели не принесли ожидаемых позитивных результатов.
В-третьих, потребностью поиска путей повышения эффективности акционерной собственности в авиационной промышленности, решения проблем разработки хозяйственно-финансового механизма государственного предпринимательства, включая совершенствование организационной структуры управления и внедрения аудита, эффективности использования бюджетных средств.
В-четвертых, необходимостью формирования эффективных управленческих моделей в деятельности предприятий авиационной промышленности и обоснования оптимальных мер государственного и корпоративного воздействия для решения этой проблемы; определения направлений развития международного промышленного кооперирования, координации механизмов национального и международного макроэкономического регулирования с целью создания благоприятной экономической и инвестиционной среды для развития кооперационного сотрудничества.
Таким образом, возрастающее значение научного осмысления проблем кооперации в авиационной промышленности России объясняется объективными условиями и тенденциями, проявившимися в этой отрасли.
Научная разработанность проблемы. Теория промышленной кооперации нашла отражение в трудах виднейших классиков экономической науки, таких как: А. Смит, Дж. С. Милль, К. Г. Маркс, А. Маршалл, М. И. Туган-Барановский, Дж. М. Кейнс и другие.
Отечественными и зарубежными учеными накоплен богатый опыт в исследовании проблемы развития прогрессивных форм и направлений развития кооперации производства. Весомый вклад в изучение данной проблемы внесли: Л. И. Абалкин, Р. Л. Акофф, И. Ансофф, Ю. Б. Винслав, И. В. Блауберг, Дж. К. Гэлбрейт, В. М. Глушков, А. Г. Гранберг, Н. Д. Кондратьев, В. В. Леонтьев, Р. Д. Льюис, Д. С. Львов, И. М. Макаров, М. Мескон, М. Портер, Б. 3. Мильнер, В. С. Немчинов, К. И. Таксир, В. И. Черняк и другие.
Недостаточная же научная разработанность проблемы использования преимуществ промышленной кооперации в формировании интегрированных корпоративных структур в промышленности очевидна, так как отечественные ученые были ограничены доминированием марксистско-ленинского направления в развитии экономической теории, а зарубежные экономисты исследовали данную проблему в основном в условиях развитого рынка, не учитывая кризисные коллизии переходной экономики. Их теоретические выводы и практические рекомендации, как показали 90-е годы, не всегда можно применять в условиях современной России.
В новых экономических условиях первого десятилетия XXI века, данная научная категория требует расширенного толкования, уточненной трактовки с учетом новых реалий развития мирового и отечественного производства. Работы ученых, таких как: М. А. Алексеева, А. И. Василенко, В. В. Захаров,
Разработка направлений кооперационного межсубъектного взаимодействия в рамках формирующегося государственного интегрального корпоративного авиационного комплекса, необходимость совершенствования механизма государственной поддержки отрасли и определения перспектив промышленного сотрудничества в сфере авиации с зарубежными странами, недостаточная теоретическая разработанность и практическая значимость обусловили выбор темы диссертации, объекта, предмета, цели и задач диссертационного исследования.
Объект исследования — авиационная промышленность России.
Предмет исследования - кооперация в авиационной промышленности России, как инструмент наращивания научно-технического потенциала и обеспечения экономического развития страны.
Цель диссертационного исследования состоит в решении научной задачи по разработке наиболее перспективных направлений кооперационного взаимодействия авиационных предприятий России, как с отечественными, так и с зарубежными партнерами для совершенствования управления отраслью и повышения ее конкурентоспособности.
В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решаются следующие задачи:
уточнение понятия «промышленная кооперация» и ее роль в экономическом развитии страны;
комплексная оценка кризисных явлений и тенденций развития предприятий авиационного комплекса России;
анализ структурных преобразований в авиационной промышленности;
исследование организационно-правовых основ кооперационных отношений в авиационной отрасли;
выявление приоритетных направлений и особенностей развития кооперационных связей в авиационной промышленности России;
определение перспектив промышленного сотрудничества России в производстве авиационной техники с зарубежными странами на современном этапе;
определение механизма повышения эффективности функционирования субъектов промышленной кооперации и темпов роста авиастроительной промышленности.
Гипотеза диссертационного исследования заключается в том, что - развитие кооперации в авиационной промышленности России может быть обеспечено путем реализации управленческого подхода к совершенствованию организационной структуры отрасли и разработки финансово-правовых основ, как составной части государственной поддержки отечественных производителей и регламентации деятельности иностранных партнеров.
Теоретическая основа исследования. Теоретической и методической основой исследования послужили научные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам теории и практики развития кооперации в промышленности.
Нормативной базой исследования явились законодательные акты и нормативные документы Президента, Правительства, Министерств и ведомств Российской Федерации.
В качестве информационных документов использованы материалы Госкомстата Российской Федерации, официальных публикаций ОАО «ОАК», конструкторских бюро и авиационных холдингов, материалы научных конференций, семинаров, информационные и аналитические ресурсы сети Интернет, отражающие и регламентирующие те или иные аспекты кооперационных связей в авиационной промышленности России.
Методология исследования базируется на применении следующих методов научного познания: сравнительного и ситуационного анализа, статистического анализа и экспертных оценок, экономического анализа.
Научная новизна и положения, выносимые на защиту. Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что имеющиеся теоретические разработки в рассматриваемой области дополнены анализом современного состояния кооперации в авиационной промышленности на отечественном и международном уровнях. В частности:
обоснована правомерность формирования новой организационно- правовой структуры (госкорпорации), на основе исследования преимуществ кооперации в авиационной промышленности;
определены направления совершенствования механизма институционального и финансово-экономического обеспечения промышленной кооперации;
доказано, что обеспечение устойчивого развития и повышение конкурентоспособности высокотехнологичной авиационной отрасли возможно лишь при реализации в современных условиях мероприятий, направленных на развитие ресурсного потенциала, повышение инвестиционной привлекательности и инвестиционной активности предприятий авиационной промышленности;
осуществлен анализ объема производства по основным технологическим кластерам в авиационной промышленности и определены перспективы развития предприятий - технологических лидеров отрасли.
В диссертации получены и выносятся на защиту следующие основные результаты, содержащие элементы научной новизны:
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:
положения и выводы, содержащиеся в диссертации, расширяют понимание современных проблем развития промышленной кооперации в авиационной промышленности России;
выявленные формы взаимосвязи государственного и частного участия в кооперационных взаимодействиях детерминируют необходимость и логику разработки конкретных организационных и законодательных мероприятий для взаимовыгодного сотрудничества и создания конкурентоспособной отрасли авиастроения;
разработанные сценарии развития кооперации в авиационной промышленности могут быть использованы для выработки среднесрочной программы структурных преобразований российской авиационной промышленности с целью обеспечения устойчивого экономического роста отрасли.
Практическое значение теоретических обобщений и выводов состоит в том, что:
полученные в ходе исследования результаты будут способствовать формированию и совершенствованию адекватной промышленной политики, а также разработке целостной стратегии в авиационной отрасли для обеспечения ее конкурентных преимуществ на мировом рынке;
сформулированные в диссертации обобщения и рекомендации могут найти практическое применение в деятельности предприятий авиационной промышленности при формировании ими стратегии своего развития, взаимодействии с другими субъектами экономики, а также в принятии решений органами законодательной и исполнительной власти, направленных на развитие авиационного комплекса;
теоретические, методологические и практические результаты диссертационного исследования могут быть использованы в научной работе при исследовании проблем кооперации в других отраслях промышленности, а также представлять интерес для преподавателей ВУЗов.
Апробация работы.
Научные результаты и основные выводы диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на международных конференциях в Университете г. Валансьена — Франция, в Университете Северной Айовы - США, в Московском государственном лингвистическом университете, а также опубликованы автором в научных журналах и сборниках научных работ.
Элементы сформулированных предложений вызвали интерес в ЗАО РСК «МИГ» и ОАО «МАК «Ильюшин».
Результаты научных исследований автора используются в учебном процессе в Российском государственном гуманитарном университете и в Московском государственном лингвистическом университете.