Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Теоретические и эмпирические оценки современной системы
регулирования комплексного рационального природопользования 12
/. /. Методологические аспекты комплексного рационального
природопользования 12
1.2. Предпосылки формирования государственной системы управления
природопользованием в региональном воспроизводстве 26
1. 3. Особенности территориального регулирования природопользования
в рыночных условиях 43
Глава 2. Эколого-социально-экономическая диагностика комплексного
рационального природопользования в регионах 58
2.1. Природно-ресурсный потенциал Дальнего Востока: тенденции
и характер вовлечения в хозяйственный оборот 58
2.2. Экономическая ценность и экономическая оценка природных ресурсов
и условий в системе регионального устойчивого развития 77
2.3. Критерии и пороговые значения экологической безопасности
как ограничение экономической эффективности производства 94
Глава 3. Методологические основы возмездного комплексного
рационального природопользования в регионах 109
3.1. Финансово-экономические рычаги хозяйственного механизма
природопользования 109
-
Платность природопользования в системе федеративных отношений 129
-
Региональные аспекты формирования цеп за пользование
природными ресурсами 146
Глава 4. Организационные факторы регулирования комплексного
рационального природопользования в регионах 167
-
Собственность на природные ресурсы и субъектно-объектные отношения в управлении 167
-
Конфликты интересов в природопользовании и проблемы
правовой защиты 185
4.3. Принципы реализации средозащитных фунщий местного
самоуправления 203
Глава 5. Концептуальные подходы к организации комплексного рационального
природопользования как элемента программ регионального развития ... 221
-
Методологические подходы к совершенствованию регулирования природопользования па Дальнем Востоке 221
-
Моделирование комплексного рационального природопол ъзования
с учетом бюджетного прогнозирования 240
5.3. Реформирование регионального механизма государственного
природоохранного регулирования 259
Заключение 276
Литература 282
Приложения 301
Введение к работе
Актуальность проблемы. Теоретическое обоснование комплексного рационального природопользования и инструментария, регулирующего процесс воспроизводства природных ресурсов и сохранения качества окружающей природной среды как факторов экономического роста, особенно актуализировалось в связи с переносом решения многих проблем эффективного хозяйствования с макро- на мезо- и микроуровень. Неоднократные попытки обеспечить динамическое равновесие макросистемы, опираясь на общеизвестные принципы и модели рыночной трансформации в российской действительности, обострили противоречия общественного воспроизводства и в вопросах эффективного обращения природных ресурсов в связи с масштабным их использованием и техногенным воздействием на природную среду. Кроме того, эти проблемы носят оттенок не только общенациональный, но и наднациональный, т. е. глобальный.
Исследование в рамках основного направления экономической мысли выявило ряд приоритетных вопросов теоретического и прикладного содержания, которые касаются создания предпосылок и условий формирования комплексного рационального природопользования в территориальных образованиях, адекватно отвечающего особенностям современного организационного строения государственного управления, исторически сложившейся схеме размещения производительных сил, системному представлению о функционировании регионального механизма воспроизводства комплекса природных ресурсов, вовлекаемых в хозяйственный оборот и обеспечивающих качественные характеристики среды жизнеобеспечения населения и национальную безопасность.
В силу неотработанности сложнейших организационных, методических, методологических аспектов согласования интересов центра и регионов в ре- шении сбалансированного развития экономики комплексного рационального природопользования результативность регулирования предопределяют негативные тенденции. Устойчивы диспропорции в потребностях на природные ресурсы и возможности их воспроизводства в требуемых масштабах с учетом интенсивности загрязнения природной среды, накопления отходов, трудно ассимилируемых самой природой.
Необходимо отметить, что период реформирования экономики обусловил механизм природопользования, разработанный в основном с учетом интересов национальной экономики и слабо увязанный с особенностями регионов. Отсутствие правовых федеральных документов, способных быстро регулировать поведение пользователей природными благами в регионах, становится тормозом в усилении политики ресурсосбережения и охраны окружающей среды, а также в структурных изменениях в природопользовании. Недооценка приоритета экологического фактора и общественной ценности природных благ приводит к ошибочному представлению об очередности решения сначала экономических и социальных проблем, а затем экологических, в итоге такая идеология негативно отражается на результатах природо-пользователей по изъятию доходов в федеральный и региональные бюджеты, повышению их налогового потенциала и уменьшению расходов на охрану окружающей среды. Поэтому механизм регулирования природопользования России должен содержать элементы, учитывающие особенности его функционирования в различных регионах, ввиду того, что многие из регионов уникальны по природным условиям и потенциалам, имеют особую историю освоения, заселения, хозяйствования, разные уровни социально-экономического развития и степени развитости рыночной инфраструктуры.
Регулирование комплексного рационального природопользования в регионах должно исходить из концепции, принципов и методов ее реализации с позиций новых знаний экологии, экономической теории, макро- и микроэко- номики, опыта природопользования зарубежных стран по формированию рынков ресурсов, учету пространственных факторов в экономике, использованию ресурсной базы и охране природной среды. Факторы, обуславливающие специфику регионов, объективны, их игнорирование только обостряет решение проблемы, а незнание превращает научный результат в псевдоэффект на практике.
Уникальность природно-ресурсного потенциала Дальнего Востока, его удаленность от центральных районов России, сказывающаяся на усложнении внутрирегиональных и межрегиональных связей и зависимостей, проблемы экологической, национальной безопасности и интеграции России в экономическое пространство стран Азиатско-Тихоокеанского региона предопределили выбор этого экономического района в качестве полигона для проведения конкретных региональных исследований.
Цель диссертационной работы состоит в обосновании концептуальных подходов комплексного рационального природопользования на этапе перехода к рынку и разработке на этой основе элементов регионального механизма государственного природоохранительного регулирования.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: выявлены объективные предпосылки комплексного рационального природопользования и условия реализации регионального механизма государственного регулирования в переходных экономиках; раскрыты общее и особенное в организации, функционировании, регулировании комплексного рационального природопользования на макро- и мезоуровнях; обобщены, классифицированы методы, характеризующие экономическую ценность и экономическую оценку природных факторов в региональном воспроизводственном цикле; обоснованы методические подходы возмездного комплексного природопользования и необходимость изменения акцентов в экологическом налогообложении; сформулированы принципы управления реализацией средозащитных мер с учетом стратегических целей устойчивого развития эколого-социалъно-экономических систем; разработаны концептуальные подходы к организации комплекснго рационального природопользования и управлению им как объектом регионального воспроизводственного процесса.
Объектом исследования выступает система государственного регулирования комплексного рационального природопользования на мезоуровне в экономиках переходного типа.
Предметом исследования являются концепции, методологические подходы, методики, модели воспроизводства природных ресурсов и способов сохранения качества окружающей среды как факторов экономического роста и национальной безопасности.
Методология и методика. Работа подготовлена на основе использования методологии системного анализа процессов эколого-экономических и социальных взаимодействий, выявляющего их внутреннюю сущность. Применены адаптированные к современным условиям методы классификаций, опроса, экспертных оценок, статистического и сравнительного анализа, нормативно-функционального, экономико-математического, моделирования и программно-целевого прогнозирования.
Диссертационное исследование построено на теоретических и практических рекомендациях, внесших вклад в региональную экономику. Особое значение представляют работы, основанные на воспроизводственном и проблемном подходах к региональному развитию. Теория и методология регио- нальных исследований такого направления получила развитие в трудах А. Арбатова, А. Аганбегяна, П. Бакланова, М. Бандмана, С. Глазьева, А. Гранберга, П. Минакира, Н. Некрасова, В. Немчинова, В. Павленко, О. Пчелинцева, Р. Шнипера, Б. Штульберга, В. Хорева, А. Чистобаева.
Важное место в развитии методологии региональных преобразований в переходный период принадлежит критическому анализу и возможности ис пользования теоретических положений, связанных с регулированием регио нального развития в странах с развитой рыночной экономикой, представлен ных в трудах А. Вебера, У. Изарда, X. Ричардсона, Д. Медоуза, Дж. Фридмена, Г. Мгордаля и др. Кроме того, из зарубежных авторов в раз работку проблем природопользования больший вклад внесли Н. Bamett, J. Bateman, W. Bautol, H. Hotel ling, A. Kneese, W. Oates, D. Pearce, K. Turner, Ch. Scarcity, R.M. Sollow.
Базу научной школы отечественных исследований по рациональному использованию ресурсов и охране окружающей среды, оценкам ресурсов, различным аспектам экономического механизма природопользования формируют труды О. Балацкого, М. Лемешева, О. Гирусова. А. Голуб, К. Гофмана, А. Гусева, Ю. Израэль, Н. Лукъянчикова, И. Потравного, Н. Реймерса, Е, Струковой, Н. Тихомирова, А. Урсул, Н. Федоренко, Т. Хачатурова.
Вопросы инструментария анализа, прогнозирования, регулирования региональной экономики и природопользования рассмотрены в работах А. Аганбегяна, В. Леонтьева, Л. Кантаровича, С. Шаталина, Н. Чепурных, А. Новоселова.
Региональные аспекты природопользования представлены в трудах исследователей: А. Астахова, Ю. Бабиной, Л. Батурина, В. Донченко, В. Думковой, Е. Жарикова. М. Краевой, И. Пожаева, Т. Тагаева, А. Шейнгауза и др.
Автором изучены и обобщены методологические подходы, принципы, методики анализа и прогноза процессов использования природных благ как основы жизнедеятельности и производства в региональных эколого-социально-экономических системах, разработанные Институтом экономики РАН, Институтом экономических исследований ДВО РАН, институтами Сибирского отделения РАН, Российской экономической академией им. Г.В. Плеханова, МГУ им. М.В. Ломоносова и другими ведущими научными школами. Диссертация базируется на обширной статистической информации о развитии экономических процессов природопользования в стране и регионе, аналитических разработках ведущих ученых, оценках органов управления, а также авторских оценках организационно-экономического механизма реформирования природопользования, статистических сведениях о состоянии использования природно-ресурсного потенциала и окружающей среды в стране и на Дальнем Востоке.
Научная новизна полученных результатов состоит в следующем: раскрыты сущностные аспекты категории комплексного рационального природопользования и выделены факторы регионального природопользования, имманентные стадиям воспроизводства совокупного общественного продукта; на основе факторного анализа экономических явлений выявлены закономерности и особенности комплексного рационального природопользования в переходный к рынку период; применен метод диагностики экономических явлений к оценке комплексного рационального природопользования и обозначены особенности проявления финансово-экономических регуляторов макросистемы на региональных ресурсных рынках; разработаны методические приемы экономической оценки ассимиляционного потенциала для совершенствования элементов механизма регулирования комплексного рационального природопользования; обоснованы принципы реализации средозащитных функций органов местного самоуправления, учитывающие интересы территориальных сообществ локального уровня; разработаны научные положения механизма государственного регулирования комплексного рационального природопользования, которые учитывают объективные взаимозависимости интересов эколого-социально-экономических систем разного уровня; обоснованы методологические подходы выделения критериев оценки эффективности комплексного рационального природопользования в системе воспроизводства регионального продукта, исходя из теории управления и системного анализа предложена методика функционального моделирования налогового потенциала и доходов бюджета территорий с учетом ресурс но-экологических факторов,
Практическая значимость результатов. Выполненный в рамках диссертационной работы анализ позволяет сформулировать системное представление о механизме взаимодействия инструментов эколого-социально-экономического развития мезоуровня и организационно-экономических инструментов регулирования природопользования макроуровня для принятия эффективных управленческих решений.
Оценки динамики движения потребления природно-ресурсного потенциала в региональных отраслях специализации используются для обоснования направлений и системы превентивных мер в обеспечении эколого-экономической безопасности Дальневосточного региона.
Разработаны рекомендации по совершенствованию элементов механизма регулирования и нормативно-правовой базы деятельности местных органов управления по развитию экологической инфраструктуры в эколого-социально-экономических территориальных образованиях.
Предложен метод оценки эффективности функционирования комплексного рационального природопользования, учитывающий многообразие ресурсов. Предложен инструментарий исследования устойчивости региональных эколого-социально-экономических систем.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, литературы, приложений. Основной текст изложен на 300 страницах, включает 29 таблиц и 11 рисунков.
В первой главе исследуется методология предмета и объекта, выявляется общее и особенное в воспроизводстве и регулировании комплексного природопользования, эмпирически доказывается необходимость смены его парадигмы и подходов управления.
Во второй главе анализируется динамика природно-ресурсного потенциала Дальнего Востока, выявляются закономерности в характере вовлечения его в хозяйственный оборот и тенденции экологической опасности в регионе. Анализируются методы и методики исчисления экономической оценки природных факторов.
В третьей главе рассматриваются особенности применения финансово-экономических рычагов как инструментов регулирования природопользования в регионе и возможности совершенствования и повышения их эффективности в рыночной среде.
В четвертой главе исследуются специфика и своеобразие ресурсных отношений как предмета регулирования для разрешения конфликтов, формирования рынка ресурсов, реализации принципов и средозащитных функций местного самоуправления.
В пятой главе излагается концептуальная основа комплексного природопользования как методологическая база разработки инструментов, стимулирующих ресурсосбережение и охрану окружающей среды. Сообразно целям и задачам экономического развития формируются новые подходы к моделированию потенциала бюджетного дохода территорий в зависимости от при- родных факторов, вносятся предложения по совершенствованию регулирования комплексного природопользования на всех уровнях управления.
Апробация полученных результатов. Основные результаты исследований представлялись автором на научных конференциях по проблемам освоения ресурсов океана и суши, экономическим проблемам развития Дальнего Востока (Владивосток, 1985, 1994, 1999 гг.; Хабаровск, 1999 г.; Благовещенск, 2000 г.; на Международном симпозиуме «Человеческое измерение в региональном развитии» Биробиджан, 2000 г.).
Исследованные автором методы, организация управления и инструменты управления природопользованием, экономический механизм, методики исчисления экономической оценки, платежи за ресурсы использованы при написании учебных пособий для высшей школы: «Экономика природопользования» (Владивосток: ДВГУД992), «Экономика рационального использования природных ресурсов» (Владивосток: ДВГАЭУ, 1996), «Практикум по экономике природопользования» (Владивосток: ДВГАЭУ, 1996), изданных по рекомендации Дальневосточного регионального учебно-методического центра Министерства образования Российской Федерации, и др.
Ряд результатов нашли отражение в монографиях «Экономические и организационные основы совершенствования управления природопользованием России» (Москва: РЭА; Владивосток: ДВГАЭУ, 2000); «Методологические аспекты регулирования рационального комплексного природопользования в регионе» (Владивосток: ДВГАЭУ, 2000) и отчетных материалах проводимых исследований по плану научно-исследовательских работ в ДВГАЭУ по теме «Моделирование сценариев развития экономических процессов использования морских ресурсов в Дальневосточном регионе», код 301.3.124; кодГРНТИ: 87.35.91;