Региональные составляющие развития экономических отношений в системе открытого образования Юхачев Сергей Петрович

Региональные составляющие развития экономических отношений в системе открытого образования
<
Региональные составляющие развития экономических отношений в системе открытого образования Региональные составляющие развития экономических отношений в системе открытого образования Региональные составляющие развития экономических отношений в системе открытого образования Региональные составляющие развития экономических отношений в системе открытого образования Региональные составляющие развития экономических отношений в системе открытого образования Региональные составляющие развития экономических отношений в системе открытого образования Региональные составляющие развития экономических отношений в системе открытого образования Региональные составляющие развития экономических отношений в системе открытого образования Региональные составляющие развития экономических отношений в системе открытого образования
>




Юхачев Сергей Петрович. Региональные составляющие развития экономических отношений в системе открытого образования : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01, 08.00.05 Тамбов, 2003 207 с. РГБ ОД, 61:04-8/1945

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Региональный рынок образовательных услуг

1.1. Сущность экономической категории «образовательная услуга» 9

1.2. Фактор трансформации региональных рынков труда в формировании образовательной услуги

1.3. Роль учебного заведения как субъекта экономических отношений на региональном рынке образовательных услуг

ГЛАВА II. Экономические отношения системы открытого образования в регионе

2.1. Стратегические основы поведения учебного заведения на рынке образовательных услуг

2.2. Экономические предпосылки становления системы открытого образования в регионе (на примере Тамбовской области)

2.3. Региональная социально-экономическая эффективность развития системы открытого образования

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ 176

Список литературы 183

Приложения 201

Введение к работе

Глобализация хозяйственной деятельности, характерная для современного этапа общественного развития, постепенно распространяется на такую специфическую сферу, как образование. Стремительно развивается экспорт образовательных услуг, чему значительно способствуют новые системы открытого образования, технологические среды, и в частности интернет-обучение. Все перечисленное предопределяет необходимость решения важнейших для России задач: сохранения и развития национальной системы образования и открытого образования, ее интеграции в мировое образовательное пространство и обеспечения конкурентоспособности на мировом образовательном рынке.

Это возможно только в условиях глубокой рыночной трансформации российской системы образования. В связи с этим актуален на наш взгляд объективный научный анализ процессов становления и развития рыночных отношений в системе образования России.

Система профессионального образования, несмотря на сохранение государственного характера, претерпевает сложные и противоречивые процессы перехода от централизованной, плановой к демократической рыночной модели. Параллельно с этим претерпевают изменения технологии обучения, формируется система открытого образования. Ключевым моментом, определяющим развитие профессионального образования, становится рынок труда. Несбалансированность последнего, специфические формы безработицы создают дополнительные сложности при прогнозировании объемов и структуры подготовки, переподготовки кадров.

Однако, воздействие региональных составляющих экономических отношений на формирование системы высшего профессионального образования, на развитие системы открытого образования в условиях трансформации регионального рынка труда остается мало исследованным, как на федеральном уровне, так и применительно к региональным рынкам

образовательных услуг, что обуславливает выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы.

Методологической и теоретической основой диссертации стали фундаментальные исследования российских и зарубежных ученых в области экономической теории и экономики образования: Г.П. Иванова, В.А. Жамина, В.И. Капелюшникова, С.Л. Костаняна, В.И. Марцинкевича, С.Г. Струмилина, В.В, Чекмарева, Л.И. Якобсона, Д. Белла, У.Дж. Баумола, Т.Веблена, Р. Коуза, К. Менгера, П. Самуэльсона и др., в области менеджмента и маркетинга: Г.Г. Абрамишвили, Д.В. Беклешова, Т.И. Глушаковой, Н.С. Добробабенко, В.Е. Демидова, П.С. Завьялова, А.П. Манкрухина, Н.Я. Петракова, С. Блэка, Ф. Котлера, Д. Огилви, М. Питерса, Р. Хизрача и др., а также ученых-новаторов в сфере исследования проблем открытого образования: В.П. Тихомирова, Ю.Б. Рубина, Л.Г. Титарева, Ж.Н. Зайцевой и др.

Развитие системы подготовки специалистов в новых условиях хозяйствования, прямо или косвенно, освещается в большом числе публикаций. В разработку проблемы значительный вклад внесли такие советские и российские ученые, как Ш.З. Валиев, Л.А. Гаранин, А.Т. Глазунов, Ф.Е. Довжко, В.Б. Золотарев, К.Г. Кязимов, А.Н. Лейбович, В.И. Мигаль, В.В. Моисеенко, П.Н. Новиков, Е.А. Рыкова, М.С. Савина, И.П. Смирнов, В.М. Юрьев.

Научная библиография насчитывает также ряд работ по вопросам развития технологий открытого образования. Среди отечественных авторов можно назвать А. А. Ахаяна, А. А. Андреева, Д.А. Богданову, A.M. Бершадского, Я.А. Ваграменко, Б.С. Гершунского, А.Д. Иванникова, В.А. Каймина, И.Г. Кревского, М.В. Моисееву, Н.В. Макарову, Ю.А. Первина, Е.С. Полат, А.И. Ракитова, И.В. Роберт, В.П. Тихомирова, А.Н. Тихонова, М.С. Чванову, А.Ю. Уварова, С.А. Христочевского, А.В. Хуторского и других.

Тем не менее, из-за многогранности проблемы не все ее части получили достаточное раскрытие. Так, нельзя признать достаточно разработанными

экономические механизмы открытого образования, действующие в условиях трансформации регионального рынка труда и образовательных услуг. Экономическая мысль современной России уделила этому аспекту экономической науки недостаточно внимания, что можно считать одной из причин колоссальных экономических и социальных издержек, сопровождающих реформирование, осуществляемое методом проб и ошибок.

Недостаток теоретических основ для реформы системы образования привели к тому, что система образования не удовлетворяет потребности как национальной экономики в целом, так и регионов и отдельных субъектов в новых условиях хозяйствования.

Предмет диссертационного исследования - экономические отношения в процессе развития региональной системы открытого образования.

Объектом исследования является система открытого образования в условиях трансформации регионального рынка образовательных услуг.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является формулирование мероприятий по повышению эффективности региональных экономических компонентов системы открытого образования.

В соответствии с этой целью автор ставит перед собой следующие задачи:

исследовать сущность и структуру экономической категории «образовательная услуга»;

определить влияние трансформации региональных рынков труда на формирование образовательной услуги;

установить роль открытого образования в системе экономических отношений;

уточнить стратегические основы поведения учебного заведения на рынке образовательных услуг;

изложить предпосылки становления системы открытого образования в регионах России;

б разработать механизм внедрения системы открытого образования в Тамбовской области;

определить социально-экономическую эффективность развития системы открытого образования для Тамбовской области.

Методологическая и теоретическая основа исследования.
В основе исследования лежит методология диалектического
материализма, исходя из которой выбирались общенаучные методы познания,
Щ такие как анализ, индукция и дедукция, группировка, сравнение, обобщение и

другие. Наряду с общенаучными методами в исследовании применялись
методы функционального анализа, экономико-статистический,

социологический.

Теоретическую основу работы составили труды отечественных и
зарубежных ученых-экономистов, социологов, обращенные к проблематике
рынка труда, занятости и безработицы на уровне национального хозяйства и
отдельных регионов страны,
Информационной базой диссертационного исследования послужили

статистические материалы по Российской Федерации, Тамбовской области, отдельным ее районам и населенным пунктам, данные ВЦИОМ, зарубежных и отечественных научных и периодических изданий, на сайтах Интернета результаты социологических опросов, проведенных в районах Тамбовской области.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в
^
ряде авторских положении, в которых:

Определено влияние трансформации региональных рынков труда на
формирование образовательной услуги. Проведенный мониторинг
специальностей и профессиональной квалификации на рынке труда в
Тамбовской области, показал несоответствие сложившейся системы
профессионального образования потребностям регионального рынка труда.
ф. Учебное заведение охарактеризовано как субъект экономических

отношений на региональном рынке образовательных услуг. Выявлено влияние

системы открытого образования на региональный рынок труда и формирование новых социориентированных тенденций, связанных с нетрадиционными способами и технологиями обучения.

Уточнены стратегические основы поведения учебного заведения на
рынке образовательных услуг, в качестве приоритета стратегии учебного
заведения на региональном рынке образовательной услуги обозначена
маркетинговая политика.
^ Установлено, что: 1) становление системы образования на основе ее

рыночной модели; 2) развитие новой образовательной парадигмы — системы открытого образования; 3) развитие сопутствующих данным процессам сущностных изменений экономических отношений в образовании — являются не только одними из главных факторов развития российского рынка образовательных услуг, но и существенными факторами интеграции России в мировое образовательное пространство.

Изложены экономические предпосылки становления системы открытого
образования в регионах России и на этой основе разработан механизм

внедрения системы открытого образования в Тамбовской области.

Исследована специфика экономических отношений системы открытого образования на основе технологии дистанционного обучения в его взаимодействии с системой профессионального образования в регионе и потребностями рынка труда.

Предложены пути максимизации социально-экономической

^ эффективности открытого образования в регионе, задействующие

инновационно-образовательные структуры, в функционировании которых

сочетаются образовательные, инновационные, научные и коммерческие

направления.

Теоретическая значимость.

Теоретическая значимость работы состоит в исследовании

ф, экономических параметров образовательных процессов с раскрытием их

влияния на региональные рынки труда. Положения и выводы работы

s способствуют более глубокому пониманию экономического механизма открытого образования, рассматриваемого в развитии и взаимовлиянии с региональным рынком труда. Результаты исследования вносят определенный вклад в разработку теоретических основ и практики управления двумя важнейшими сферами региона- образовательной и рынком труда.

Практическая значимость диссертационного исследования связана с созданием теоретической основы для совершенствования системы открытого образования с учетом потребностей региона. Результаты работы, выводы и рекомендации могут послужить для корректировки региональной политики в сфере образования, в работе высших учебных заведений, для совершенствования деятельности службы занятости на региональном рынке труда. Теоретические выводы, аналитические выкладки и практические рекомендации могут использоваться при чтении курсов «Экономическая теория», «Экономика образования», «Региональная экономика».

Апробация работы. Основные положения и результаты проведенного автором исследования обсуждались на заседаниях кафедры экономической теории Тамбовского государственного университета имени Г.Р.Державина, на научных и научно-практических конференциях различных уровней и нашли отражение в 3-х публикациях, общим объемом 4,3 печатных листа. Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации использовались Администрацией Тамбовской области при разработке программ социально-экономического развития региона. Разработанные автором пути максимизации социально-экономической эффективности открытого образования внедрены в практику работы Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина и его подразделений в районах области.

Структура работы сформирована в соответствии с целью и задачами исследования. Диссертация включает в себя введение, две главы, включающие семь параграфов, заключение, список литературы.

Сущность экономической категории «образовательная услуга»

Под «образовательной услугой» в качестве экономической категории в диссертационной работе представлены отношения между людьми в процессах производства, распределения, обмена, потребления этого смешанного блага.

Под первым в диссертации понимается прямые отношения между субъектом - производителем образовательной услуги и субъектом -потребителем.

Второе направление экономических отношений носит особый характер, поскольку проникает в процессы производства и потребления третьих лиц. И в этом случае наиболее важным субъектом становится не физическое, а юридическое лицо, то есть образовательная организация1.

В современных условиях процесс производства образовательных услуг все больше «индустриализируется», и все большее распространение приобретают термины «индустрия образования» и «образовательное производство».

В таком подходе к производству образовательной услуги очевидна теоретическая и практическая возможность разнесения функций разработки учебного курса, а также сопровождающего его комплекса учебно-методических материалов на различных носителях и проведения занятий с использованием готовых материалов по заранее оговоренному (описанному) сценарию. Это означает разделение преподавательского труда, определение новых управленческих функций и, как следствие, изменение характера экономических отношений в учебном заведении. Рисунок 1.1.1 показывает, что процессу собственно оказания образовательной услуги предшествует серия элементов подготовки такого оказания, начиная с определения места конкретной дисциплины в учебном плане и заканчивая организационными мероприятиями по обеспечению ее оказания.

Прежде чем перейти к анализу сложных экономических отношений, необходимо рассмотреть частичную трансформацию свойств и особенностей образовательных услуг, вызванную индустриализацией образовательного процесса. В основном она затронула услуги, оказываемые с использованием новых образовательных (информационных) технологий. Для этого следует проанализировать особенности образовательной услуги как объекта производства и потребления, исходя из ее свойств.

- Совпадение в пространстве и времени процессов ее производства и потребления, обусловленное тем, что указанные процессы функционируют при непосредственном взаимодействии субъекта и объекта труда (преподавателя и обучающегося). Следует отметить, что эта особенность перестает характеризовать образовательную услугу, оказываемую в новых технологических средах. Режимы электронного взаимодействия предполагают как синхронный диалог (режим on-line), так и асинхронный (режим off-line). Если преподаватель взаимодействует с обучающимся в синхронном режиме, имеет место совпадение данных процессов во времени. Однако асинхронизация образовательного процесса не обеспечивает такого совпадения. Например,

В дальнейшем - учебное заведение. рекомендации преподавателя по выполнению того или иного задания могут быть прочитаны и приняты на вооружение обучающимся поздно вечером или, напротив, рано утром, то есть в наиболее комфортное личное время для занятий. Удаленное обучение самим названием отражает несовпадение процессов производства и потребления образовательной услуги не только во времени, но и в пространстве, то есть отсутствие привязки к месту ее оказания. Все технологии удаленного обучения ориентированы на обеспечение данного свойства.

- Неосязаемость. В классической (традиционной) системе образования с образовательными услугами нельзя ознакомиться до момента потребления. Услугу невозможно продемонстрировать заранее, поэтому потребитель приобретает ее «на доверии». Тем не менее в современных технологических средах становится возможным подготовить, например, демонстрационную версию занятия либо видео-презентацию преподавателей. Кроме того, потребителя можно ознакомить с вещной составляющей образовательной услуги. Не обладая самостоятельной полезностью, она тем не менее может способствовать созданию необходимого впечатления и повлиять на принятие решения о покупке. Данная особенность образовательной услуги является фактором, который в числе прочих обусловливает необходимость целенаправленной работы с имиджем ее производителя. - Невозможность хранения, упаковки, транспортировки. Поскольку собственно оказание образовательной услуги в новых технологических средах базируется на вещной составляющей (контенте), ее перестает характеризовать данное свойство. Для того чтобы аргументировать данное утверждение, необходимо пояснить понятие «контент» (англ. content — содержание, содержимое). Оно означает полный, информационно насыщенный комплекс учебно-методического обеспечения, позволяющий оптимизировать (а при необходимости - минимизировать без ущерба для качества) участие преподавателя в образовательном процессе. Это наиболее дорогостоящий элемент образовательной услуги, составляющий, по утверждению специалистов, 90% ее стоимости. Контент может быть представлен как на бумажных, так и на электронных носителях. В нем содержится исходная навигация обучающегося в освоении курса, что уже является образовательной услугой, хотя наличие преподавателя на данном этапе становится избыточным. Когда на более позднем этапе преподаватель в письменном виде дает свое заключение на выполненную обучающимся работу, оно может храниться в электронной форме столько времени, сколько нужно обучаемому. Обмен информацией посредством электронной почты дает возможность транспортировки самых разнообразных образовательных услуг - от письменной лекции до консультации по выполнению дипломной работы.

Неотделимость образовательной услуги от личности преподавателя при этом сохраняется. Правда, возможна модель реализации образовательной услуги, предполагающая опосредованное участие преподавателя. Такая модель включает дополнительных участников процесса оказания услуг.

Невозможность накопления и перераспределения в силу одновременного производства и потребления, поскольку речь идет непосредственно о деятельности по оказанию услуги, а не о знаниях, умениях и навыках, полученных в результате. Изменение данного свойства затрагивает наиболее животрепещущую проблему новых образовательных технологий -защиту интеллектуальной собственности. Пароль доступа к контенту может стать объектом торговой сделки между недобросовестным обучающимся и несанкционированным пользователем.

Фактор трансформации региональных рынков труда в формировании образовательной услуги

Анализ научно-экономической и научно-педагогической литературы позволил нам прийти к мысли о том, что Россия вступила на путь новых социальных отношений, который характеризуется ликвидацией монополии государства во всех сферах жизни - в экономике, политике, общественной жизни, культуре и т. д. В большинстве публикаций последнего периода просматриваются мысли о разрушении системы ценностей, связанной с тоталитарной идеологией. Трудно еще предсказать, какой будет новая система ценностей, ясно одно - в ее основе должны лежать интересы человека. Данный факт принят на всех уровнях российского общества и варьируется в различных формулировках, отражающих перспективы развития отечественного образования.

По всей видимости, становление новых ценностей длительное время будет происходить на фоне и в противоречии с ценностями и стереотипами, оформленными в индустриальном обществе с соответственными технологиями, социальными отношениями личной зависимости, коллективистскими формами сознания, ценностями пролетарской культуры.

Переход все большего количества стран от технической к технологической модернизации, к постиндустриальному или информационному обществу также формирует тенденцию, влияющую на смену приоритетов российского образования. В настоящий период в России существует совокупность различных стадий: не завершена раннеиндустриальная модернизация (например, в сельском хозяйстве, строительстве), продолжается позднеиндустриальная модернизация, возникают небольшие островки постиндустриальной модернизации. Российская деревня в основе своей живет на уровне бытовой цивилизации 17 века; провинциальные города чаще всего придерживаются нравов прошлого столетия; крупные индустриальные города уверенно вступают в век информатизации в пространстве плохо работающей экономики.

Мы полагаем, что для сферы образования это может означать, что ее развитие будет еще длительное время сдерживаться объективными факторами. По всей видимости, новая образовательная парадигма и ее реализация в виде системы непрерывного образования (образование в течение всей жизни), скорее всего, состоятся в крупных городах, а в целом для страны - это весьма отдаленная перспектива.

Для того чтобы сделать объективный вывод о региональных механизмах управления системой открытого образования нам представляется важным, прежде всего, рассмотреть состояние современных региональных рынков труда и тенденции их развития в условиях переходного периода.

Необходимо отметить, что информатизация социального пространства позволяет найти механизмы для реализации идей открытого образования, одной из ключевых идей в развитии системы открытого образования является, по-нашему мнению, совершенствование содержания образования, развитие внутренних механизмов, которые могут способствовать обеспечению связи функционирования высшей школы с формирующимися региональными рынками труда.

Как нам представляется, понятие «региональный рынок труда» является достаточно сложным в силу множества связей и зависимостей с другими экономическими категориями и понятиями. Кроме того, сам объект, который описывается этим понятием, постоянно находится в динамике. Исходя из этого, нам представляется, что приблизиться к пониманию сущности регионального рынка труда и механизмов его развития возможно лишь при разностороннем рассмотрении различных его сторон. В этом, как правило, помогают всевозможные классификации по разным критериям.

Так, для понимания роли и значения экономического потенциала регионального рынка труда, выявления его сущности, определения структуры важно рассмотреть такое явление экономической жизни, как общественное разделение труда.

Оно представляет собой обособление различных видов человеческой деятельности в производственные виды и подвиды, закрепляющиеся за отдельными людьми, производствами, территориями и странами.

Характерными чертами общественного разделения труда являются: - многообразие видов человеческого труда, порожденное многообразием человеческих потребностей; - специализация субъектов хозяйственной деятельности на отдельных частях воспроизводства того или иного продукта человеческой деятельности; - кооперация разделенных видов труда, сводящая в единый технологический процесс воспроизводство того или иного продукта посредством различных форм экономической взаимосвязи между этими видами труда. Мировой опыт подтверждает, что уровень зрелости общественного производства определяется уровнем общественного разделения труда. Обычно различают две формы разделения труда: территориальное и отраслевое. Территориальное разделение труда, - это закрепление отдельных отраслей производства за определенными территориями. Его естественной основой являются различия в природных, климатических и экономических условиях различных регионов (географическое положение, количество и качество рабочей силы, исторически накопленный опыт рационального хозяйствования). Экономической основой этой формы разделения труда является разновыгодность изготовления благ на различных территориях в силу специфичности комбинации вышеназванных факторов в каждом регионе. Отраслевое разделение труда — это существование отдельных отраслей (изготовление различных благ на базе использования группы принципиально единых технологий) и производства (изготовление благ единого функционального назначения на базе весьма сходных технологий). Наша статистика выделяет более 100 самостоятельных отраслей и свыше 500 производств. Эти формы труда взаимодействуют, что выражается, зачастую в следующих противоречиях: - между размещением природных ресурсов в регионе и его отраслевой структурой; - между территориальной спецификой расселения населения и географией отраслевого размещения новых рабочих мест; - между отраслевой специализацией регионов и необходимостью их комплексного развития как региональных систем; - между различиями территориального производства национального дохода и географией его использования; - между экономическими интересами отраслей и социальными потребностями регионов. По мнению авторов монографии «Управление региональной экономикой» [48] для обеспечения положительной динамики регионов необходимо сочетание как территориальных, так и отраслевых интересов, которые в условиях социалистической экономки были обострены. В условиях централизации управления экономикой страны интересы регионов практически не учитывались, в результате чего экономика развивалась без учета воздействия на нее местных факторов.

В условиях транзитарной экономики постепенно формируется понимание необходимости усиления территориальных факторов развития общественного производства, их оптимального сочетания с отраслевыми факторами.

В этой связи, по утверждению Г.В. Гутмана [48], территориальный и отраслевой принципы разделения труда должны базироваться на следующих основных направлениях: - «размещение производительных сил, основанное на приближении отраслевых производств к территориальным источникам сырья, энергии и трудовых ресурсов; - экономическая целесообразность оптимизации взаимосвязи таких сфер отраслевого воспроизводства, как приближение производства к потреблению, где последнее имеет ярко выраженный региональный аспект; - территориальная концентрация производства и его отдельных отраслей как условие специализации региона и материальная основа решения комплекса стоящих перед ним социальных задач; - комбинирование производства, основанное на сочетании всех последовательных этапов (стадий) переработки регионального сырья вплоть до выпуска готовой продукции».

Итак, территориальное разделение труда является как механизмом пространственного обособления регионального производства, так и фактором повышения эффективности общественного производства.

Воспроизводство пространственной среды региона объективно предполагает воспроизводство его экономической, социальной и природной базы во всех их составляющих. Совокупным выражением материальной базы региона может считаться экономический потенциал региона, который учитывает не только объем имущества, выраженный в количественных показателях, но и качественные характеристики, предопределяющие потенциальные возможности реализации этого имущества в регионе.

Стратегические основы поведения учебного заведения на рынке образовательных услуг

Отдельными направлениями маркетинга являются исследование рынка образовательных услуг и продвижение как самого учебного заведения, так и его образовательного товара.

Следует отметить, что необходимость маркетинговой деятельности в учебном заведении уже доказана исследователями (см., например, [66]) наряду с определением ее содержания.

Однако функционирование учебного заведения в системе открытого образования предполагает значительные изменения такой деятельности.

Прогрессивное (маркетинго-ориентированное) учебное заведение классического типа ориентируется на результаты маркетинговых исследований в масштабах города, а то и учебного округа, с целью изучения спроса и определения целевой аудитории. Оно формирует уникальное торговое предложение исходя из анализа конкурентов (опять же в масштабах города) и определяет цену образовательной услуги на основании платежеспособного спроса на ограниченном образовательном рынке. Затем оно формирует комплекс маркетинговых коммуникаций в масштабе города и т.д. Решение вышеназванных задач существенно усложняется при разработке маркетинговой стратегии в системе открытого образования, поскольку она должна быть адаптирована к конкретным региональным рынкам образовательных услуг и труда (см. рис. 2.1.1а и рис. 2.1.16).

Разработка маркетинговой стратегии образовательной структуры невозможна без предварительно проведенных исследований.

Проанализировав опыт МЭСИ и его филиалов в этой области, мы считаем, что маркетинговые исследования должны стать органичной частью деятельности высших учебных заведений и осуществляться постоянно. Только непрерывно обновляемая информация дает представление о предполагаемых и реальных результатах мероприятий и динамике их воздействия на рынок образовательных услуг, на потребителей этих услуг, а также возможность эффективно управлять коммуникацией образовательной деятельностью и деятельностью по производству образовательных товаров.

Установлению договорных отношений с регионами должен предшествовать анализ их социально-экономического развития; мониторинг рынка труда; исследование регионального рынка образовательных услуг. Продвижение образовательных услуг вуза в регионе должна сопровождать спланированная PR-деятельность: взаимодействие с местными органами власти; поддержка СМИ, создание известности учебному заведению и его образовательным услугам.

УЧЕБНОЕ ЗАВЕДЕНИЕ 1 СЛУЖБА МАРКЕТИНГА П Учебные институты, функциональныеподразделения, центры дополнительныхобразовательных программ и др. Рис. 2.1.1а. Маркетинг в классической системе образования

Процессы интеграции, характерные для системы открытого образования, делают чрезвычайно актуальным анализ нормативно-правовой базы, регулирующей образовательную деятельность в стране, на чьей территории располагается вуз, с которым планируются договорные отношения.

УЧЕБНОЕ ЗАВЕДЕНИЕ СЛУЖБА МАРКЕТИНГА " Учебные институты,функциональные подразделения, центры дополнительных образовательны программ и др.

В современных условиях наблюдается изменение целей и функций маркетинговых исследований. Эпизодические исследования, помогающие найти ответы на конкретные вопросы, не дают достаточного количества информации для принятия радикальных стратегических решений. Необходимость работы «на опережение» диктует необходимость применения перманентного отслеживания (мониторинга) рынка в целом, с учетом разнообразия рыночных факторов. На основе постоянно функционирующей системы получения, анализа и применения маркетинговой информации появляется возможность разработки долговременных стратегических целей и задач, стоящих перед учебным заведением и создания концепции управления его деятельностью.

Первой и основной ступенью изучения рынка является, как известно, его сегментация. Под сегментом рынка подразумевается совокупность потребителей, одинаково реагирующих на декларируемые свойства товара (услуги), на побудительные стимулы маркетинга. В маркетинге образовательных товаров на основании проведенных исследований разрабатывается стратегия, которая может выражаться, например, в захвате рынка в целом, его доли, сегмента; внедрении в незанятую конкурентами «нишу»; удержании захваченных ранее рыночных позиций и т.д. Учитывается также маркетинговая инфраструктура: человеческие и технические ресурсы; уровень налаженности коммуникаций и снабжения их информацией, характер окружающей маркетинговой среды. В литературе логику и направленность маркетинговых действий и в конечном счете успех реализации маркетинговой стратегии определяют через пять известных факторов, называемых в западной теории рекламы «пятью Р»: people, product, price, promotion, place.

По результатам ознакомления с мнениями специалистов в сфере образовательного маркетинга на специализированных конференциях по данной тематике мы выделяем принципиально различные взгляды на такие факторы, как product и people.

Образовательным продуктом одни считают образовательные программы, другие - образованных специалистов, то есть результат труда в сфере образования. Это еще раз подчеркивает актуальность данной проблемы. Мы акцентируем внимание на то, что точкой приложения маркетинговых усилий может быть продвижение как образовательной программы на рынке образовательных услуг, так и выпускников учебного заведения на рынке труда, разработка как концепции конкретного Интернет-курса, так и модели специалиста. Это разные задачи маркетинга, но для эффективного функционирования учебного заведения необходимо решение каждой из них.

Принципиально различны трактовки фактора people. По мнению одних, он подразумевает потребителей образовательных услуг. Другие полагают, что под people следует иметь в виду преподавателей, оказывающих образовательные услуги. Мы же придерживаемся убеждения, что people - это менеджеры образовательного процесса, формирующие и формулирующие цели, идеи и реализующие маркетинговую стратегию, от которых в первую очередь зависит ее эффективность. Поскольку в системе открытого образования преподаватель также становится своеобразным менеджером образовательного процесса, автор полагает, что его также можно и необходимо относить к данному фактору.

При разработке маркетинговой стратегии вуза первостепенное значение имеет выявление целевой аудитории. Все дальнейшие действия - производные от данной, поскольку выбор формы и содержания обращения, равно как и средства его распространения, напрямую зависит от его потребителя. Например, предложения вуза по организации совместных образовательных проектов со школой не могут служить предметом традиционной рекламы, поскольку контингент школьных преподавателей и администрации характеризует устойчивый консерватизм и неприятие рекламы в явной форме. Для подобного контингента существенно более эффективным будет директ Щ$ маркетинг.

Экономические предпосылки становления системы открытого образования в регионе (на примере Тамбовской области)

Необходимо рассмотреть соответствующие технологии применительно к университетскому образованию. Весьма полезны тенденции формирования системы открытого образования России на основе влияния технологий дистанционного обучения, реализованных в практике системы образования Европы и Америки. Мировая тенденция перехода к нетрадиционным формам образования прослеживается и в росте числа вузов, ведущих подготовку по этим Ф технологиям. За период 1900-1960 гг. их было создано 79, за 1960-1970 гг. - 70, а только за 1970-1980 гг. - 87. Долговременная цель развития технологий дистанционного обучения в мире - дать возможность каждому обучающемуся, живущему в любом месте, пройти курс обучения любого колледжа или университета. Это предполагает переход от концепции физического перемещения студентов из страны в страну к концепции мобильных идей, знаний и обучения с целью распределения знаний посредством обмена образовательными ресурсами. Необходимо изучить " и рассмотреть опыт стран имеющих большие возможности и больший опыт в данном вопросе образования. Рассмотрим дистанционное обучение (ДО) в США. В середине 60-х годов некоторые американские инженерные колледжи приступили к использованию телевидения для предоставления учебных курсов работникам ближайших корпораций. В 1984 г. эти программы привели к образованию Национального Технологического Университета (NTU). К 1991г. NTU превратился в консорциум из 40 университетских инженерных школ со штаб квартирой в г.Форт-Коллинз, штат Колорадо. В начале 90-х годов более 1100 студентов изучали дистанционным методом программы NTU на инженерную степень при активном участии коммерческих корпораций-работодателей.

Многие из получивших степень магистра NTU отметили, что они не смогли бы этого сделать каким-либо другим путем. Опыт NTU был изучен и рекомендован как модель для международного электронного университета. Для проведения курсов использовались средства, предоставленные организациями 140 спонсорами, что является примером кооперации правительственных, университетских и коммерческих структур. NTU практически полностью финансируется за счет платы за обучение, которая обычно вносится фирмами-работодателями студентов. За шесть лет работы суммарный доход NTU составил 13.5 миллионов долларов.

По программам дистанционного образования в США работает сегодня и телевидение (PBSV). Программа обучения взрослых с 1990 г. взаимодействует с 1500 колледжами и местными станциями, предлагая курсы в различных областях науки, бизнеса, управления. Курсы, передаваемые по четырем TV-образовательным каналам, доступны по всей стране и, через спутник, в других странах. Вооруженные силы США используют дистанционное обучение для своих служащих. Программа Американского Открытого университета Нью-Йоркской Технологической Школы уже несколько лет дает дистанционные курсы моряками на кораблях, находящихся в плавании. Всего телеобучающая сеть армии США включает 108 систем, еще таких систем в ВМФ. Важнейшее значение в США имеют системы дистанционного обучения штатов. Многие из них базируются на спутниковых телеконференциях, развернутых в 80-х и 90-х годах. Как правило, они включают 1-2 класса в головном университете или колледже, откуда проводят занятия преподаватели, и ряд классов в различных точках штата, где занимаются обучаемые группы. В последнее время все большее распространение получает использование компьютерных сетей, предоставляющих схожие возможности, но по гораздо более низкой цене.

Дистанционное обучение в Европе. За пределами Северной Америки дистанционное образование в основном развивается «открытыми» университетами, которые финансируются правительством. Первоначально европейская организация ДО, появившаяся в Великобритании в конце 60-х годов, была в значительной мере похожа на советскую систему заочного образования (и частично с нее скопирована). Разница заключалась в том, что обучение максимально выносилось ближе к месту проживания студентов, где они занимались самостоятельно с использованием специальных пособий, соответственно не требовалось столь длительных отрывов учащихся от основной деятельности. Кроме того, важнейшая роль в процессе обучения возлагалась на тьюторов (вспомогательных преподавателей), которые, проживая недалеко от студентов, должны были консультировать их в процессе обучения, проводить семинары, воскресные школы и пр. Часть курсов предоставлялась с использованием телевидения и радио. СДО в Европе получили интенсивное развитие в начале 70-х годов. Связано это было с созданием ряда Открытых университетов ДО.

Испанский Национальный Университет Дистанционного образования (Universidad National de Educacion a Distancia UNED), включает в себя 58 учебных центров в стране и 9 за рубежом. В Великобритании более 50% программ на степень магистра в области управления проводится с использованием ДО. Лидирующей организацией в этой области является Открытая школа бизнеса Британского Открытого Университета,

В последнее время в европейском ДО все больше используются современные компьютерные и коммуникационные технологии, так что технологическая разница между североамериканской и европейской организацией ДО стирается. Вообще программы электронного высшего образования разрабатываются более чем в 30 странах, включая страны третьего мира. При этом, естественно, остаются отличия, вызванные различными культурными, педагогическими и прочими традициями.

Опыт зарубежных корпораций, ДО развивается не только в рамках национальных систем образования, но и коммерческими компаниями с преимущественной ориентацией на подготовку в области бизнеса. Следует отметить, что ДО-программы в области бизнеса составляют четвертую часть всех программ высшего образования по дистанционной форме. Причем наибольшее распространение получили программы на степень бакалавра и магистра и программы подготовки специалистов. Электронные программы переподготовки составляют сегодня один из крупнейших сегментов высшего образования. Частные корпоративные образовательные сети созданы такими компаниями, как IBM, EuroPay, General Motors, J.C.Penney, Ford, Walmart, Federal Express. Многие из этих систем значительно опережают системы ДО, созданные в университетах, как по сложности, так и по количеству.

В ходе описанных выше организационных изменений на базе использования в учебном процессе современных информационно-коммуникационных технологий создаются новые образовательные структуры. При этом происходит не просто смена технологической базы функционирования образовательных заведений, а в корне меняется их институциональная сущность. Как результат, сегодня во всем мире появляются все новые и новые организационные формы учебных заведений, использующих постоянно расширяющийся спектр новых педагогических методов, новых экономических и организационно-административных механизмов их функционирования, образовательный процесс в которых осуществляется через разнообразные современные средства коммуникаций.