Профессиональная ориентация учащейся молодежи в системе социально-трудовых отношений Минажетдинова Альфия Ирфановна




Минажетдинова Альфия Ирфановна. Профессиональная ориентация учащейся молодежи в системе социально-трудовых отношений: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Минажетдинова Альфия Ирфановна;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова"], 2013

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях, когда взят курс на модернизацию экономики, нацеленную на ускоренное развитие по всем направлениям, и на фоне снижения числа молодежи, вступающей в трудоспособный возраст, эффективное использование трудового потенциала приобретает особое значение. Неотъемлемым условием развития инновационной экономики является воспроизводство квалифицированной рабочей силы, ее распределение по отраслям и сферам деятельности. В этом особое место занимает государственная система профориентации в виде всесторонней помощи юношеству в формировании профессиональных интересов, в освоении принципов осознанного выбора сферы своей будущей занятости и профессионального самоопределения.

С экономической точки зрения (концепции инвестиции в человеческий капитал), переход на следующую ступень образования целесообразен, если выгода в форме приобретенных знаний и увеличения производительности труда превышает совокупные издержки на обучение. Однако на российском рынке труда сложились следующие тенденции: произошел значительный рост выпускников высших учебных заведений на фоне сокращения числа выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования; многие молодые люди предпочитают получить высшее образование, в дальнейшем они работают не по специальности или даже занимают должность, не требующую высшего образования. Согласно исследованию НИУ ВШЭ, около четверти обладателей дипломов вузов устраиваются на работу, которая не требует высшего образования. А опрос ВЦИОМ, проведенный в 2011 г., показал, что 62% россиян убеждены, что их дети должны иметь законченное высшее образование . Одновременно с этим работодатели сигнализируют о дефиците квалифицированных рабочих кадров и о неудовлетворенности качеством подготовки выпускников на всех ступенях образования . Повышению эффективности инвестиций, осуществляемых в образование, и обеспечению отраслей экономики работниками необходимой квалификации может служить профориентационная составляющая политики занятости.

Дисбаланс спроса и предложения на рынке труда молодежи обусловлен также изменениями в структуре услуг высшего образования по группам специальностей и профессий: снизились масштабы подготовки специалистов инженерно-технических, естественнонаучных специальностей и, напротив, выросла почти вдвое доля специалистов в области экономики и управления среди выпускников вузов. Данная ситуация вызвана как общей неосведомленностью молодежи о ситуации на рынке труда и востребованности тех или иных профессий, так и сложностью прогнозирования потребностей регионов России в кадрах. Важным направлением снижения негативных структурных несоответствий спроса на рабочую силу и профессиональных предпочтений будущих студентов является развитие комплексной системы профессиональной ориентации молодежи.

В связи с вышеизложенным, теоретической и практической значимостью профессиональной ориентации учащейся молодежи, ее рассмотрение в системе социально-трудовых отношений на современном этапе представляется чрезвычайно актуальным.

Степень научной разработанности проблемы

Профессиональная ориентация как социально-экономическое явление носит междисциплинарный характер, что нашло отражение в исследовательских работах как по экономике, так и по социологии и психологии труда.

К исследованию значимости профессий для общества в целом и для жизни конкретного человека с точки зрения философии и социологии обращались М. Вебер, Э. Дюркгейм, К. Маркс, П. Сорокин, Г. Спенсер и др.

Профессиональное самоопределение как одна из форм самоопределения личности в основном исследовалось с социально-психологической точки зрения (в работах Е.И. Головахи, Э.Ф. Зеера, Е.И. Климова, П.А. Шавира и др.). Содержание и методы психотехники, изучавшей приложение психологии к решению практических вопросов, в основном связанных с психологией труда, профориентацией и профотбором, определили немецкие психологи Г. Мюнстерберг и В. Штерн. В Советской России психотехникой занимались С.Г. Геллерштейн, Ф.Р. Дунаевский, Н.Д. Левитов, И.Н. Шпильрейн и др. Политехнизацию образования как средство разностороннего развития ученика и его подготовки к выбору будущей профессии поддерживали П.Р. Атутов, П.П. Блонский, Н.К. Крупская, А.В. Луначарский, А.С. Макаренко, С.Т. Шацкий и др.

Обращение к категории профессионального самоопределения молодежи как социальной группы можно найти в исследованиях О.Е. Байтингер, Е.С. Баразговой, Д.Л. Константиновского, М.Х. Титмы, Ф.Р. Филиппова, В.Н. Шубкина, С.Н. Чистяковой и др.

Вопросами социально-профессионального становления молодежи, изучением ориентаций молодежи на высшее образование, ценности в сознании молодежи образования и профессии, образовательных планов молодежи занимались такие российские ученые, как С.С. Балабанов, Л.В. Киреенко, Ф.Р. Филиппов и др. Исследования мотивов, интересов и потребностей личности в области образования, в трудовой и профессиональной деятельности представлены в работах Г.Е. Зборовского,

  1. Г. Здравомыслова, И.С. Кона, Д.Л. Константиновского, М.Н. Руткевича, В.А. Ядова, и др. Методологические основы теории профориентации рассматривают

  2. И. Журавлев, Е.М. Павлютенков, В.Ф. Сахаров, В.Д. Симоненко, Н.К. Степаненков, Н.Н. Чистяков и др.

Вопросам реформирования и перспективам развития государственной службы занятости, повышению эффективности ее деятельности в работе с молодежью, развитию социального партнерства в сфере занятости молодых специалистов посвящены работы отечественных ученых М.В. Анненкова, А.С. Гринберга,

  1. В. Дудникова, К.Г. Кязимова, О.Н. Олейниковой, Ф.Т. Прокопова и др.

Изучение профессионального консультирования учащихся носило в основном теоретический характер и является мало изученным аспектом проблемы профессионального самоопределения. Его изучение было в основном построено на анализе деятельности зарубежных служб профессионального консультирования (Э. Гинсберг, Ф. Парсонс, Д. Сьюпер, К. Роджерс и др.). В отечественной науке актуализация вопросов профессионального консультирования происходила в последнее десятилетие (Н.С. Пряжников, Е.Ю. Пряжникова, Н.Ф. Родичев, Э.Ф. Зеер и др.). Современными исследователями разработаны научные основы профессионально- консультационной деятельности, выведены ее социально-психологические аспекты, разработаны основы профессиографии (Н.Ф. Гейжан, Э.Ф. Зеер, Г.Ф. Королькова, Е.А. Климов и др.). Внимание ученых сосредоточено на разработке методик и технологий профессионального консультирования и профотбора, вопросах организации и планирования труда профконсультанта, этики профконсультирования (О.П. Апостолов, С.Н. Чистякова и др.).

Проблематикой рынка труда, социально-трудовых отношений в России в контексте темы диссертационного исследования занимались известные российские ученые: В.Н. Бобков, Н.А. Восколович, В.Е. Гимпельсон, Ю.В. Долженкова, С.В. Калашников, Р.И. Капелюшников, А.Я. Кибанов, Р.П. Колосова, В.Г. Костаков, Л.А. Костин, Г.Г. Меликьян, И.Н. Мысляева, А.Л. Сафонов, Л.С. Чижова и др. Исследованиями рынка труда молодежи и вопросами перехода «учеба - работа»

занимались М.Х. Гарсиа-Исер, А.Г.Грязнова, В.А. Гуртов, Г.Г. Меликьян, В.В. Радаев, Т.О. Разумова, С.Ю. Рощин и др.

В работах Е.В. Егорова, Е.Н. Жильцова, В.М. Зуева, М.Я. Иоффе, В.Н. Казакова, Я.И. Кузьминова, И.Н. Молчанова, И.Г. Телешовой, Т.Я. Четверниной, С.В. Шишкина и др. рассматривалась система образования в РФ в целом, а также проблемы взаимосвязи высшей школы и рынка труда.

Однако недостаточно изученным остается вопрос выделения из существующих форм профориентации наиболее эффективных с прикладной точки зрения. В научных трудах представлены преимущественно исследования профориентации в педагогико- психологическом ключе, в то время как анализ субъектов, форм и методов профессиональной ориентации в системе социально-трудовых отношений раскрыт недостаточно. Слабо разработана система показателей профессиональной ориентации с точки зрения экономики труда.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических основ профессиональной ориентации учащейся молодежи в совокупности современных социально-трудовых отношений, выявление ее наиболее эффективных форм, а также предложение рекомендаций по формированию и разработке системы профессиональной ориентации в Российской Федерации.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

    1. Проанализировать методическую базу и формы профессиональной ориентации в России, эволюцию их развития в системе социально-трудовых отношений. Разработать систему показателей экономической эффективности профессиональной ориентации.

    2. Выявить основные социально-экономические институты, участвующие в профессиональной ориентации учащейся молодежи. Изучить организацию профессиональной ориентации на примере г. Москвы. Выделить основные проблемы проведения профориентации в школах.

    3. Исследовать социальное партнерство российских предприятий различного масштаба с учреждениями профессионального образования с целью определения основных методов работы в области профессиональной ориентации населения.

    4. На основе опроса учащихся средних профессиональных учебных заведений, работодателей, представителей профориентационных служб, выявить наиболее эффективные формы профессиональной ориентации молодежи.

    5. Предложить рекомендации в отношении повышения эффективности функционирования системы профессиональной ориентации учащейся молодежи в области современных социально-трудовых отношений.

    Объект, предмет и метод исследования

    Объектом исследования выступает учащаяся молодежь, находящаяся в состоянии профессионального самоопределения.

    Предметом исследования является регулирование социально-трудовых отношений, возникающих между субъектами в связи с профессиональной ориентацией.

    Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных авторов в области экономики труда, человеческого капитала, профориентологии, психологии личности, психологии образования, социального партнерства, социологии, педагогики, анализирующие, в том числе, профессиональное самоопределение личности и социальные институты, связанные с системой профессионального образования. Автором были обобщены материалы средств массовой информации, научных конференций и семинаров.

    В ходе исследования применялись методы систематизации, теоретического обобщения, научной классификации, сравнительного анализа, а также статистические и социологические (интервью, анкетирование) методы.

    Информационной базой исследования послужили результаты теоретических и эмпирических исследований российских авторов, законодательные документы в области рынка труда и образования, информация органов статистики РФ по рынку труда, электронные источники информации, материалы конференций, посвященных проблемам молодежи и молодежного рынка труда.

    Эмпирическая база исследования - результаты проведенного нами анкетирования учащихся колледжей (205 опрошенных), представителей кадровых служб и руководителей предприятий-работодателей (17 малых и средних российских предприятий), интервью с представителями служб занятости и центров профориентации (12 центров), анализ корпоративных программ социальной направленности крупных компаний (62 компании). Исследование носит прикладной характер и направлено на решение практических задач совершенствования форм и методов профессиональной ориентации учащейся молодежи.

    Научная новизна исследования

    1. Структурированы методические подходы к проведению профессиональной ориентации в России, предложена система показателей ее

    экономической эффективности. На основе исследования изменения целевых функций профессиональной ориентации в процессе социально-экономического развития государства, предложено авторское определение термина «профориентация молодежи». Структурированы методы осуществления профориентации на основании их соответствия ее ключевым задачам. Предложена авторская система показателей для оценки качества и масштаба профориентационной деятельности, а также экономической эффективности профориентации для ее субъектов. Данная система показателей может быть использована для разработки программы мониторинга осуществления профориентационной деятельности и в научных исследованиях.

        1. Выявлена специфика профориентационной деятельности основных социально-экономических институтов - субъектов профессиональной ориентации в России. На основе проведенного анализа реализации профориентации учреждениями и организациями г. Москвы (образовательными, социальными, коммерческими и т.д.) осуществлена спецификация их функций. Определен круг основных проблем и возможности общеобразовательной школы на современном этапе реализации профориентации. Выявлены и систематизированы методы работы с родительской общественностью. Предложено разделение социально-экономических институтов, которые могут принимать участие в профориентационной работе, на оказывающие прямое и опосредованное влияние на выбор профессии. Установлено отсутствие в данном вопросе системности взаимодействия, и аргументирована необходимость разработки организационной модели профориентации.

        2. Раскрыты резервы совершенствования социального партнерства работодателей и учебных заведений в сфере профессиональной ориентации. На основании анализа корпоративных практик социальной направленности крупных российских компаний, а также результатов опроса представителей кадровых служб и руководителей средних и малых предприятий, проведенного по разработанной автором методике, выявлены формы, методы и направления сотрудничества предприятий с учреждениями профессионального образования; определена степень их участия в партнерстве, а также резервы совершенствования работы в данном направлении; оценены масштабы и интенсивность взаимодействия предприятий- работодателей с государственными службами профориентации и содействия трудоустройству.

        3. Выявлена роль профориентационных служб как субъектов социально- трудовых отношений в процессе реализации профессиональной ориентации. На

        основании серии экспертных интервью с представителями профориентационных

        служб, а также опроса учащихся колледжей, проведенных в г. Москве по авторским методикам анкетирования: определены задачи, стоящие перед социальными институтами, ответственными за профориентацию в г. Москве; классифицированы по уровню эффективности используемые на практике формы профессиональной ориентации молодежи; определена степень значимости факторов, влияющих на выбор профессии молодыми людьми; установлены этапы профессионального самоопределения учащихся. Предложены рекомендации по повышению эффективности работы профориентационных служб.

        5. Разработаны авторские рекомендации по формированию системы профессиональной ориентации молодежи в Российской Федерации, регулированию ее функционирования; повышению эффективности взаимодействия социальных партнеров сферы образования и социально-трудовых отношений. Аргументирована необходимость создания единого центра, координирующего профориентационную деятельность в России, и осуществляющего научно-методическую работу, информационный обмен лучшими практиками, а также аналитические функции, в том числе, в формате программы мониторинга эффективности реализации комплекса мер по вопросам профессиональной ориентации учащихся образовательных учреждений.

        Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в углублении знаний по экономике труда в разрезе субъектов профессиональной ориентации, рынка труда молодежи, системы профессионального образования. Она также обусловлена возможностью использования субъектами социального партнерства и заинтересованными социальными институтами предложенных рекомендаций по реализации мер повышения эффективности функционирования социально-трудовых отношений в области профессиональной ориентации учащейся молодежи. Разработанная в диссертации система количественных показателей профориентации может стать основой мониторинга эффективности реализации комплекса мер по вопросам профессиональной ориентации.

        Практическая значимость. С практической точки зрения результаты могут быть использованы при разработке социально-экономической политики, в научно- исследовательской и педагогической работе в отношении изучения отдельных сегментов и субъектов образовательного рынка и рынка труда молодежи.

        Соответствие диссертации паспорту научной специальности

        Диссертационное исследование выполнено в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в том числе экономике труда), пункт 5.7 «Проблемы качества

        рабочей силы, подготовки, формирования профессиональных компетенций, переподготовки и повышения квалификации кадров; формирование конкурентоспособности работников; профессиональная ориентация населения; мобильность кадров».

        Апробация и реализация результатов работы

        Основные положения, выводы и рекомендации по теме диссертационного исследования были представлены на международных научных конференциях «Ломоносов» (Москва, МГУ имени М.В. Ломоносова, апрель 2005 г., апрель 2007 г.); на Круглом столе «Российский рынок труда глазами молодых ученых», проводимого в рамках Фестиваля науки на экономическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова (октябрь 2010 г., октябрь 2012 г.); Пятой международной научной конференции «Инновационное развитие экономики России: сценарии и стратегии» (апрель 2012 г.).

        Результаты диссертационного исследования были использованы при преподавании курса «Экономика труда» бакалаврам Экономического факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова.

        Основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования представлены в 6 печатных работах общим объемом 2,0 п.л.

        Структура диссертационной работы

        В соответствии с поставленными целью и задачами, диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и библиографии и имеет следующую структуру: