Введение к работе
Актуальность темы. Задачи перевода российской экономики на траекторию инновационного роста актуализируют проблему качества подготовки квалифицированных кадров рабочих и специалистов. Глубокие профессиональные знания работников становятся стратегическим фактором развития бизнеса. На рынке труда востребованы мобильные адаптивные кадры. В связи с этим возрастает роль профессиональной ориентации и психологической поддержки молодежи как ключевых форм социального регулирования, способствующих адаптации работников к перспективе выбора профессии. Подсистемы профессиональной ориентации молодежи и профессиональной подготовки кадров в России как взаимообусловливающие элементы единой системы управления профессиональным самоопределением молодежи призваны обеспечивать структурные сдвиги в занятости при одновременном регулировании безработицы. Вместе с тем в посткризисных условиях именно система социально-трудовых отношений сфокусировала в себе ключевые проблемы современного этапа экономического развития России: рост безработицы; неконтролируемую миграцию рабочей силы; регрессивные изменения в качестве рабочей силы; снижение уровня реальных доходов населения. На этапе посткризисной модернизации отечественный рынок труда приобретает специфические черты: в наукоемких и высокотехнологичных сферах экономической деятельности сохраняется дефицит трудовых ресурсов; нерационально используются государственные средства на подготовку и переподготовку специалистов; усиливаются диспропорции спроса на труд и его предложения; отсутствуют эффективные механизмы координации процессов профессиональной подготовки работников и профессионального самоопределения молодежи.
Особую актуальность обозначенные проблемы приобретают в инвестиционно привлекательных регионах России, в частности в Краснодарском крае. С 2000 г. Кубань входит в число субъектов Российской Федерации с минимальным уровнем регистрируемой безработицы, но местный рынок труда испытывает все большую потребность в квалифицированной рабочей силе, в том числе ввиду олимпийского статуса региона. Однако государственная служба занятости, деятельность которой в ряде случаев нацелена на механическое заполнение вакантных рабочих мест, пока не в состоянии эффективно управлять профориентацией и адаптацией молодежи, что связано с недостаточной разработанностью теоретико-методической базы и практического инструментария системы профессиональной ориентации молодежи.
Степень разработанности проблемы. Вопросы профессионального самоопределения молодежи рассматриваются специалистами в области экономики труда многие годы. Концептуальный конструкт диссертационного исследования сформировался на основе изучения, анализа и переосмысления теоретико-методических подходов, представленных в работах специалистов по проблемам занятости, образования молодежи и управления социально-экономическими системами. Классические подходы зарубежных и отечественных ученых Т. Веблена, О.Д. Данкана, К. Маркса, А. Маслоу, Ф. Парсонса, Л.Дж. Питера, М.Н. Руткевича, Д. Сьюпера и других авторов позволили выявить сущность и специфику становления и функционирования системы профессиональной ориентации, определить её роль в сфере социально-трудовых отношений.
Современное состояние рынка образовательных услуг (системы профессионального образования) исследуется в работах Т.В. Абанкиной, М.Л. Аграновича, В.Е. Гимпельсона, Р.И. Капелюшникова, Т.Л. Клячко, Я.И. Кузьминова, В.И. Лисова, В.А. Мау, Н.Р. Молочникова, С.Д. Резника, А.М. Руткевича, М.М. Юдкевич и др.
Вопросы профессионального самоопределения молодежи, престижа и привлекательности профессий отражены в трудах В.В. Водзинской, Э.Ф. Зеера, Е.А. Колонтаевской, И.С. Кона, Д.Л. Константи-новского, Л.М. Митиной, В.Л. Оссовского, В.И. Паниотто, Н.С. Пряжникова, М.Х. Титмы, В.Ф. Черноволенко, В.Н. Шубкина, П.Г. Щедровицкого, К. Ясперса и других ученых.
Анализ специфики рынка труда, занятости молодежи как одной из центральных социально-экономических проблем широко представлен в исследованиях М.Х. Гарсия-Исер, Ю.Г. Одегова, А.И. Рофе, С.Ю. Рощина, Г.Г. Руденко и др.
Изучению системы профориентации молодежи как важнейшего фактора обеспечения эффективной занятости молодежи посвящены работы Г.Г. Вукович, Л.И. Задорожной, Н.Н. Захарова, А.Я. Кибанова, Е.А. Климова, Е.А. Колонтаевской, В.Д. Рожкова.
Работы Г.С. Беккера, А.И. Добрынина, С.А. Дятлова, И.В. Ильинского, В.И. Марцинкевича, С.Н. Трунина, Л.К. Туроу и других исследователей, посвященные вопросам формирования и использования человеческого капитала, позволяют оценить влияние социальных институтов на систему образования и профессиональной ориентации молодежи в условиях формирования экономики знаний.
При бесспорной ценности указанных исследований для концептуальной разработки проблем профориентации молодежи в большинстве из них недостаточно глубоко раскрыто экономическое содержание категорий и понятий системы профессиональной ориентации (далее – СПО), не в полной мере описан механизм функционирования ее подсистем, что влечет нечеткие представления о реальных связях между субъектами СПО в целом и СПО молодежи в частности.
Актуальность проблемы реструктуризации системы профессиональной ориентации молодежи, которая позволила бы повысить эффективность управления профессиональным самоопределением молодых кадров, недостаточная степень научной разработанности проблемы и ее несомненная практическая значимость в условиях современной России определили выбор темы, цели и задач диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования – разработка теоретико-методических и практических рекомендаций по эффективному функционированию и развитию системы профессиональной ориентации молодежи.
Достижение поставленной цели обусловило постановку и решение следующих задач, отражающих логику диссертационного исследования:
охарактеризовать содержание, принципы и эволюционность ключевых теорий экономики труда, касающихся активизации профессиональной ориентации населения;
систематизировать понятийный аппарат теорий профессиональной ориентации населения и уточнить терминологию по обозначенной проблематике в части профессиональной ориентации молодежи;
провести анализ методик профессионального развития молодежи и профориентационной работы с ней;
исследовать взаимодействие субъектов системы профессиональной ориентации, влияющих на формирование и развитие трудовых ресурсов регионов Российской Федерации в процессе регулирования социально-трудовых отношений;
содержательно охарактеризовать ключевые факторы, воздействующие на формирование ценностных ориентаций молодежи при выборе профессии, выявить характер и направленность изменений оценок привлекательности профессий;
сформулировать критерии эффективности управления профессиональной ориентацией молодежи;
оценить эффективность действующей системы управления профессиональной ориентацией молодежи Краснодарского края на основе анализа рынков труда и образовательных услуг;
разработать практические рекомендации по активизации системы профессиональной ориентации молодежи.
Объект исследования – система профессиональной ориентации молодежи в Российской Федерации и её регионах.
Предмет исследования – управленческие аспекты социально-трудовых отношений, складывающихся по поводу эффективного функционирования и развития системы профессиональной ориентации молодежи.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Диссертационная работа выполнена в рамках специальности 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством: 5 – экономика труда. Содержание работы соответствует п. 5.7 «Проблемы качества рабочей силы, подготовки, формирования профессиональных компетенций, переподготовки и повышения квалификации кадров; формирование конкурентоспособности работников; профессиональная ориентация населения; мобильность кадров».
Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные достижения отечественной и зарубежной науки в области экономики труда, результаты монографических исследований по активизации системы профессиональной ориентации молодежи, законодательные акты, регулирующие экономические и социальные процессы в этой сфере.
Инструментарно-методический аппарат работы. Для решения поставленных задач использовались следующие методы: системный, историко-логический, институциональный, сравнительно-аналитический, экономико-математический, экспертных опросов, анкетирования и др.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальные статистические материалы территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Краснодарскому краю, экспертные разработки и оценки российских ученых в сфере развития профессиональной ориентации молодежи, а также результаты социологических опросов и выборочные данные аналитических исследований, полученные лично автором.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования заключается в обосновании необходимости формирования комплексной системы профессиональной ориентации молодежи, базирующейся на координации деятельности ее субъектов как ключевого фактора обеспечения эффективности развития и использования трудового потенциала РФ и её регионов на этапе формирования экономики знаний.
Положения, выносимые на защиту.
-
Сложившаяся в стране система профессиональной ориентации молодежи не обеспечивает инновативного развития интеллектуального потенциала общества в части непрерывного повышения конкурентоспособности молодых работников. Недостаточно эффективная координация субъектов системы профессиональной ориентации населения России обусловливает дисбаланс между трудовым потенциалом страны и степенью его использования.
-
В современных посткризисных условиях целесообразна разработка комплексной системы профессиональной ориентации молодежи, основанной на развитии следующих подсистем: профессионального просвещения и информирования о технологиях приобретения профессий; профессионального консультирования и диагностики при выборе конкретной профессии; профессионального отбора с целью определения профиля компетенций работника, профессиональной адаптации, обусловливающей приспособление молодежи к профессиональной среде, профессионального образования в подготовке специалистов конкурентоспособных профессий, профессионального воспитания в формировании профессиональной культуры человека. Именно распределение функций каждой подсистемы в системе профессиональной ориентации молодежи по стадиям управления обеспечит эффективное профессиональное самоопределение, т.е. приобретение молодыми работниками конкурентоспособных профессий.
-
Развитие системы профессиональной ориентации молодежи, базирующееся на координации действий государственных и муниципальных органов власти, школы, семьи, общественности, бизнеса и других социально-экономических институтов, участвующих в ее реструктуризации, а также на разграничении функций между ними предполагает использование институционального подхода к процессу управления профессиональным самоопределением молодежи. Учет преимуществ корректного нормативно-правового сопровождения системы профессиональной ориентации молодежи как ключевой компоненты институционального подхода позволит реализовать концепцию интеграции профессионального самоопределения и профессиональной ориентации молодежи.
-
Перспективным направлением отечественной системы профессиональной ориентации молодежи выступают профориентационные центры, созданные на базе ведущих многоуровневых профессиональных учебных заведений и создающие предпосылки к оптимальному использованию высококвалифицированных педагогических кадров, а также финансовых, организационных и информационных возможностей учебных заведений РФ, при условии реструктуризации схем финансирования трудоустройства молодежи.
-
Эффективная система профессиональной ориентации молодежи России, включающая информирование выпускников школ о возможностях выбора профессии, консультирование выпускников учреждений профессионального образования об услугах государственной службы занятости, организацию молодежных ярмарок рабочих мест, обучение учащейся молодежи эффективным методам поиска работы, реализацию специальных программ в отношении выпускников учреждений профессионального образования с целью их адаптации на рынке труда и другие меры, обеспечит гарантии трудоустройства и многоуровневую конкурентоспособность молодежи РФ в условиях усиления глобальной конкуренции.
Научная новизна результатов диссертационного исследования в целом заключается в разработке теоретико-методических и практических подходов к управлению системой профессиональной ориентации молодежи с учетом современных тенденций развития социально ориентированной экономики РФ на этапе её посткризисной модернизации. К числу положений, содержащих элементы приращения научного знания, относятся следующие:
представлена авторская интерпретация понятийно-категориального аппарата экономики труда в контексте проблемы роста конкурентоспособности работников; в частности, понятие «профессиональная ориентация молодежи» трактуется как многофункциональный, комплексный и непрерывный процесс управленческого воздействия на профессиональное самоопределение молодежи с целью достижения оптимального баланса между предпочтениями и способностями, а также потребностями экономики в молодых кадрах определенной профессии и квалификации, что позволит рассматривать профессиональную подготовку кадров как ключевую компоненту стратегии посткризисной модернизации и выработать продуктивный подход к повышению эффективности её функционирования;
доказано, что развитие системы профессиональной ориентации молодежи предполагает реализацию трех направлений: реформирование общеобразовательной школы, ориентированное на профессиональное самоопределение учащихся; модернизация профессиональной школы с целью осуществления профессионального становления выпускников; создание системы управления, развития и совершенствования кадрового потенциала молодежи на предприятиях и в организациях всех сфер экономической деятельности для совершенствования профессионального мастерства и обеспечения профессионального роста работников, что позволит определять стратегические направления реализации программ профессиональной ориентации молодежи в условиях формирования экономики знаний;
расширена методика адаптации системы профессиональной ориентации молодежи к инновативному этапу развития рынка труда Кубани как региона с олимпийским статусом, базирующаяся на механизме взаимодействия основных субъектов управления СПО (тринадцать блоков) и трансформации когнитивного типа обучения в профессиональный (активизация роли профориентационных центров как ключевого института), а также включающая мониторинг рынка труда, содержания и перспектив рынка профессий, содействие в выборе и перемене профессии, профиля профессионального обучения, что позволит оптимизировать процесс адаптации молодежи как наиболее перспективной компоненты экономически активного населения Краснодарского края к современным технологиям трудоустройства;
формализован оригинальный алгоритм расчета показателей экономической и социальной эффективности системы профессиональной ориентации молодежи, отличающийся от существующих в научной литературе аналогов учетом таких принципов, как расширение знаний о профессиях и возможностях их получения, выявление профессиональных склонностей молодежи, формирование профессиональных намерений (авторский алгоритм базируется на количественной оценке каждого показателя эффективности, приведенной к единой шкале с 5 градациями, а также на расчете весовых значений критериев эффективности на основе экспертных оценок по 10-балльной шкале), что обеспечит вариативность процессов модернизации профессиональной ориентации молодежи в регионах РФ;
разработана и апробирована комплексная программа профессиональной ориентации молодежи, основанная на авторской модели функциональной структуры СПО, состоящей из тридцати шести блоков, в которой функции профессионального просвещения и информирования, профессиональной консультации и диагностики, профессионального отбора (подбора), профессиональной адаптации, профессионального образования и воспитания распределены по стадиям управления (планирование, организация, координация, контроль и регулирование, которые, действуя в единстве, направлены на реализацию профессионального самоопределения молодежи); профессиональное образование выступает одновременно и составной частью системы профессиональной ориентации, и объектом ее влияния и управления со стороны государства, усиливая её целостность, что позволяет констатировать объективную необходимость сохранения доминирующей роли государства в сфере профессиональной ориентации молодежи.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в разработке теоретических и методических аспектов, а также конкретных практических рекомендаций по развитию системы профессиональной ориентации молодежи, что служит инструментарием для специалистов в области экономики труда в целом и профессиональной ориентации в частности.
Разработанная и обоснованная в диссертационной работе методика адаптации системы профессиональной ориентации молодежи может быть использована в вузе в процессе преподавания учебных курсов «Экономика труда», «Управление человеческими ресурсами», «Поведение в организации» и дисциплин специализации, касающихся особенностей реструктуризации системы профессиональной ориентации молодежи.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и методические положения диссертационного исследования докладывались автором и получили одобрение на международных научно-практических конференциях в 2006–2010 гг. в г. Сочи, Краснодаре, Горячем Ключе, Екатеринбурге, а также нашли практическое применение в работе профильных департаментов администрации Краснодарского края, в учебном процессе Кубанского государственного университета.
По теме диссертационной работы опубликовано 18 работ (в том числе 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ) общим объемом 6,75 п.л. (авторский вклад – 5,0 п.л.).
Структура диссертационного исследования. Логика и структура работы определена поставленной целью. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений, содержит 27 таблиц и 11 рисунков.