Региональные системы инновационного развития территориально-производственных комплексов Борисов Дмитрий Александрович




Борисов Дмитрий Александрович. Региональные системы инновационного развития территориально-производственных комплексов : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Борисов Дмитрий Александрович; [Место защиты: Сев.-Зап. акад. гос. службы].- Санкт-Петербург, 2010.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 10-7/1053

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Инвестиционная деятельность в той или иной степени присуща любому развивающемуся предприятию, поскольку представляет собой один из наиболее важных аспектов функционирования любой коммерческой организации. Причинами, обусловливающими необходимость инвестиций, являются обновление имеющейся материально-технической базы, наращивание объемов производства, освоение новых видов деятельности.

Значение экономического анализа для планирования и

осуществления инвестиционной деятельности трудно переоценить. При этом особую важность имеет предварительный анализ, который проводится на стадии разработки инвестиционных проектов и способствует принятию разумных и обоснованных управленческих решений.

В исследованиях последних лет значительное внимание уделяется проблемам инноваций и предпринимательства. Причем, обе проблемы рассматриваются как теоретически, так и в практическом аспекте. В то же время, несмотря на повышение интенсивности исследований по данным направлениям, наблюдается весьма невысокий уровень инновационной активности российских предприятий. Причин подобной ситуации много, и одна из них — это низкий уровень восприимчивости к новшествам. Вследствие этого практическая значимость темы настоящей диссертационной работы состоит в том, чтобы показать, что инновационные процессы играют значительную роль в повышении уровня развития предприятия, и в том числе увеличении его рыночной стоимости.

Актуальность темы заключается в том, что в обозримой перспективе стратегия процветания для отечественного производителя, не входящего в состав международных корпораций, заключается в выпуске продукции, эффективно позиционированной на рынке как "качественная запатентованная отечественная продукция" и способной конкурировать по

4 соотношению "цена/качество" с продукцией из Восточной Европы и развивающихся стран. Пока на российском рынке эта позиция почти не освоена отечественными компаниями. Почти все предприятия фармацевтической отрасли работают только согласно отечественным стандартам качества производимых лекарств, которые, в свою очередь, резко отличаются от мировых.

В связи с достаточно дорогими зарубежными субстанциями цены на лекарственные препараты, которые могут предложить отечественные производители, находятся на довольно высоком уровне. Вследствие чего спрос на такие лекарства будет иметь тенденцию к понижению. Это означает, что лишь немногие фармацевтические заводы смогут выйти на безубыточный объем продаж, не говоря уже о больших прибылях.

Исходя из всего вышеперечисленного, можно сделать вывод, что для того, чтобы не допустить отрицательных тенденций, необходимо усилить инновационную составляющую отечественного фармацевтического бизнеса, и, прежде всего, активизировать инвестиционные процессы в отрасли. В этой связи необходимо внедрять собственные разработки процесса технологически сложного изготовления субстанций на заводах отечественного производителя. На российском лекарственном рынке необходима качественная импортозаменяющая продукция, при сохранении доступных для социально незащищенных групп населения цен.

Таким образом, актуальность и значимость проблемы предопределили выбор темы исследования ее научную область, предмет, объект, цели и задачи соответствующие паспорту специальности.

Состояние научной разработанности проблемы. Основы исследования проблем инвестирования в инновационное развитие экономических систем, обеспечивающих их рост, уделяли большое внимание такие всемирно известные ученые как Г. Александер, Ю. Бригхем, Р. Верной, Л. Гапенски, Дж. Кейнс, Д.С. Львов, Н.А. Новицкий, Н. Ордуэй, М. Портер, Р. Солоу, Дж. Фабоцци, У. Шарп, Й. Шумпетер и

5 другие. В этих работах сформулированы экономическое содержание инвестирования инноваций, методологические основы развития инновационных циклов и корпоративных кластеров в рыночной экономике, определена ведущая роль государства и регионов в становлении экономики инновационного типа.

Отдельные вопросы стратегического управления хозяйствующими
субъектами, которые могут быть применимы и адаптированы к
формированию территориально-производственных комплексов

рассмотрены в работах И. Ансоффа, У. Брэддика, Веснина В. Р., Главинской Л. Т., Дафта Р. А., Нестеренко В. И., Тренева Н. Н. и др.

Среди зарубежных специалистов разных времен, в работах которых изложены проблемы предпринимательства и известны в России - это М.Вебер, К.Веспер, Р.Кантильон, Б.Карлоф, А.Маршалл, М.Питере, И.Тюнен, А. Шапиро.

Цели и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке предложений по совершенствованию деятельности промышленных предприятий крупного бизнеса в регионе, построенных на законах рыночной экономики.

В соответствии с поставленной целью в исследовании решались следующие задачи:

обобщение опыта деятельности отечественных и зарубежных организаций крупного промышленного бизнеса и возможности их использования в условиях построения современной инновационной экономики России;

исследование реакции социально-экономических систем на изменение институциональных условий развития региона при вложении инвестиций в создание инновационной инфраструктуры территориально-производственного комплекса;

определение региональной экономической политики и стратегии по формированию условий эффективного взаимодействия между

6 промышленными предприятиями в рамках формирования территориально-производственных структур;

разработка механизма инвестирования инновационной инфраструктуры формирующегося территориально-производственного комплекса в интересах развития региональной экономики;

разработка методических рекомендаций по оценке хода и перспектив развития региональных социально-экономических систем при инвестировании в создание инновационной инфраструктуры формирующегося территориально-производственного комплекса;

разработка концептуального подхода к анализу инновационного развития территориально-производственного комплекса как элемента региональной системы и апробировать его применительно к регионам Санкт-Петербург и Ленинградская область. Предметом исследования являются тенденции, закономерности,

формы и методы развития промышленных предприятий крупного бизнеса, а также механизмы регулирования их деятельности с позиции региональных органов управления.

Объектом исследования являются крупные национальные производственные фармацевтические предприятия.

Теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам функционирования и развития территориально-промышленных комплексов, промышленных узлов и других форм территориально-организованных экономических систем. Методологическую базу исследования составили анализ и синтез, дедукция и индукция, сопоставление и сравнение, прогнозирование, проектирование, моделирование, экспертные оценки.

Информационную базу исследования составили действующее законодательство РФ, справочные и статистические данные,

7 аналитические материалы, монографии, статьи из научных журналов и сборников, актуальные интернет-ресурсы.

Содержание диссертационного исследования соответствует пунктам 5.3, 5.18, 5.19 паспорта научной специальности ВАК 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Промышленные узлы, находящиеся на территории субъекта РФ, кроме своего целевого предназначения, должны быть ответственны за решение большого количества социально-экономических задач, стоящих перед данным субъектом РФ.

  2. На основе исследования проблем производственной, социальной, рыночной и инновационной инфраструктур региона выявлены закономерности и определены факторы, оказывающие решающее влияние на инновационное развитие формирующегося территориально-производственного комплекса.

  3. Разработана система инвестиционного обеспечения инновационной инфраструктуры формирующегося территориально-производственного комплекса, базирующаяся на рациональном сочетании механизмов инвестирования при дифференцированном подходе к методам мобилизации инвестиционных ресурсов, и создающая условия развития крупного промышленного бизнеса на основе их пространственно-экономической трансформации.

  4. Разработана структурная схема и основные элементы системы стратегического управления территориально-производственным комплексом. В частности основными элементами системы являются: а) система поддержки формирования и принятия решений для достижения количественных и качественных улучшений; б) репрезентативная и взаимосвязанная система показателей; в) набор приоритетных проблем для решения: создание в комплексе объективных условий для инновационной

8 инфраструктуры комплекса; формирование системы поддержки формирования и принятия решений.

Научная новизна исследования:

  1. Определены факторы, оказывающие наиболее эффективное влияние на развитие крупных промышленных предприятий региона в современных условиях с учётом их особенностей.

  2. Систематизированы основные механизмы интеграции промышленных предприятий в рамках формирования территориально-производственных комплексов на региональном уровне.

  3. Предложены и обоснованы модели инновационного развития территориально-производственных комплексов.

  4. Раскрыто содержание механизма инновационного развития территориально-производственного комплекса, включающего в себя обоснованные автором этапы, методы и инструменты управленческого воздействия на процессы, реформирование и позитивные изменения в фармацевтической отрасли.

  5. Предложены концептуальные организационно-экономические основы развития территориально-производственного комплекса на уровне региона, включающие в себя определение целей, принципов, приоритетных направлений и механизмов инновационного развития.

Практическая значимость. Предложения по формированию эффективной системы функционирования крупных производственных предприятий применимы при разработке программ социально-экономического развития регионов, нормативных и правовых актов, регулирующих развитие данных организаций в регионах.

Результаты исследования могут быть применены, как в практической деятельности, органами государственной власти Санкт-Петербурга и Ленинградской области, так и в образовательном процессе, применительно к специальности «Национальная экономика».

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на VIII Международной научно-практической конференции молодых ученых, студентов и аспирантов «Анализ и прогнозирование систем управления», заседаниях кафедры мировой и национальной экономики ФГОУ ВПО «Северо-Западная академия государственной службы».

По теме диссертационного исследования в научных изданиях было опубликовано 7 печатных работ, общим объемом 2,55 печатных листа (авторский вклад - 2,35 печатных листа), из которых: 2 публикации - в изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации; 5 публикаций - в других научных изданиях.

Структура и логика исследования обусловлены поставленной целью и решаемыми задачами. Исследование состоит из введения, 3 глав (включающих 9 параграфов), заключения и списка использованной литературы насчитывающего 145 источников, изложено на 162 листах и включает 13 рисунков и 14 таблиц.