Развитие системы жилищно-строительного комплекса Горюнов Дмитрий Григорьевич

Развитие системы жилищно-строительного комплекса
<
Развитие системы жилищно-строительного комплекса Развитие системы жилищно-строительного комплекса Развитие системы жилищно-строительного комплекса Развитие системы жилищно-строительного комплекса Развитие системы жилищно-строительного комплекса Развитие системы жилищно-строительного комплекса Развитие системы жилищно-строительного комплекса Развитие системы жилищно-строительного комплекса Развитие системы жилищно-строительного комплекса
>




Горюнов Дмитрий Григорьевич. Развитие системы жилищно-строительного комплекса : 08.00.05 Горюнов, Дмитрий Григорьевич Развитие системы жилищно-строительного комплекса (На примере Волгоградской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Волгоград, 2005 181 с. РГБ ОД, 61:05-8/4773

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава I. Теоретические основы формирования

жилищно-строительного комплекса 11

1.1. Понятие и экономическая сущность

жилищно-строительного комплекса 11

1.2. Историко-экономический анализ преобразований и

основных тенденций жилищно-строительного комплекса РФ 21

1.3. Методические подходы к организации функционирования

жилищно-строительных комплексов 40

Глава II. Социально-экономические проблемы управления

жилищно-строительным комплексом 52

2.1. Оценка результатов рыночных преобразований в жилищностроительном комплексе России и Волгоградской области 52

2.2. Характеристика нормативно-правового обеспечения функционирования и развития отечественного жилищно-строительного комплекса 81

Глава III. Управление развитием

жилищно-строительного комплекса 98

3.1. Система эффективного управления

жилищно-строительным комплексом 98

3.2. Модель интегрального индикатора макроэкономической

конъюнктуры жилищно-строительного комплекса 114

Заключение 143

Список использованной литературы 147

Приложения 165 

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью научного поиска путей решения важной социально-экономической проблемы, связанной с совершенствованием и развитием жилищно-строительного комплекса (ЖСК). В новых условиях хозяйствования, регионализации большинства социальных, экономических, экологических и других аспектов управления субъектами федерации ЖСК имеют весьма важное практическое значение не только потому, что их эффективное функционирование является одним из важнейших системных факторов устойчивого социально-экономического развития России. Определяется это и тем, что прямая экономическая эффективность данной отрасли уже сама по себе значительна, однако ее косвенное воздействие на эффективность общественного воспроизводства капитала и социальной сферы является еще более значимой, поскольку она определяет уровень и качество жизни населения страны.

Существующие методические подходы к организации функционирования ЖСК развивают лишь отдельные их аспекты и направления, а системная теоретическая концепция функционирования данного сегмента экономики, как в начале проведения реформ, так и на современном этапе отсутствует. Данное обстоятельство не позволяет в полной мере эффективно использовать социально-экономический потенциал ЖСК и обусловливает необходимость выработки и научного обоснования системы его развития.

Значительный вклад в разработку указанного направления внесли труды отечественных исследователей В.А. Балакина, Н.И. Барановской, В.В. Бузыре-ва, В.М. Васильева, И.Г. Галкина, А.А. Горбунова, П.Г. Грабового, Ю.Н. Казанского, А.Ф. Клюева, И.Г. Корчаго, В.И. Левашова, В.И. Николаева, А.И. Орта, Ю.П. Панибратова, Е.Б. Смирнова, В.А. Хитрова, В.З. Черняка и др.

Проблемам функционирования ЖСК за рубежом посвящено немало работ, среди которых следует выделить труды Дж. М. Кейнса, Р. Коуза, Р. Ланг лойза, II. Ордуэя, Г. Поляковского, М. Портера, X. Решке, Р. Дж. Страйка, Дж. Фридмана, X. Шелле, Ж. Шодонере и др.

Региональным аспектам моделирования и регулирования социально-производственного развития в условиях переходной экономики посвящены работы Л.И. Абалкина, А.А. Горбунова, О.В. Иншакова, Н.Н. Лебедевой, О.А. Ломовцевой, Д.С. Львова, С.Н. Соколова, И.М. Шабуниной.

Анализ результатов реформирования отечественного ЖСК не подтвердил эффективность стратегических направлений государственной жилищной политики и не позволил полностью решить поставленные задачи улучшения жилищных условий населения. Однако он позволил выдвинуть ряд новых проблем, связанных с формированием рыночной модели функционирования этой отрасли. Предпосылками этого являются процессы, связанные с появлением различных форм собственности на жилье и изменение структуры ЖСК, а также осуществление технической и ресурсосберегающей политики, повлекших за собой значительное изменение структуры и объема спроса на жилье. Существенное влияние на формирование разрабатываемой концепции оказали труды современных российских ученых А.Н. Асаула, Н.И. Барановской, А.И. Вахмистрова, П.Г. Грабового, Л.М. Каплана, Г.Г. Карасева, А.Ф. Клюева, А.Н. Ларионова, Ю.П. Панибратова, В.Г. Полякова, А.С. Роботова, Е.Б. Смирнова, В.Б. Усова, А.Г. Федюшина, В.З. Черняка и др. Знакомство автора с взглядами вышеназванных ученых способствовало выработке определенных методических подходов к обеспечению эффективного функционирования и развития ЖСК. Кроме того, это позволило ему глубже разобраться в формировании институтов, определяющих рыночные отношения, с тем, чтобы перейти к разработке требуемой концепции, согласовывающей экономические интересы и ожидания всех субъектов исследуемого сегмента экономики.

Вместе с тем многие проблемы регулирования исследуемого отраслевого комплекса остаются до настоящего времени неисследованными. В этой связи

необходимость развития ЖСК, а также неразработанность системы экономических отношений между его субъектами обусловили выбор автором темы настоящего исследования, определили его цель, задачи и структуру.

Целью диссертационной работы является развитие и совершенствование методических подходов и практических рекомендаций по формированию и развитию системы ЖСК, отвечающей требованиям и закономерностям рыночных отношений.

Основные задачи исследования, обеспечившие достижение поставленной цели:

- определение экономической сущности и уточнение понятия жилищно-строительного комплекса;

- оценка существующих методических подходов к организации функционирования ЖСК;

- исследование характера и этапов развития отечественного ЖСК на основе историко-экономического анализа преобразований в данном сегменте отечественной экономики;

- выявление современных социально-экономических проблем управления и оценка результатов рыночных преобразований в ЖСК Российской Федерации и Волгоградской области;

- характеристика нормативно-правового обеспечения функционирования и развития отечественного ЖСК;

- разработка и научное обоснование эффективной системы развития ЖСК на основе интегрального индикатора макроэкономической конъюнктуры данного сегмента региональной экономики.

Объектом исследования выступает жилищно-строительный комплекс Волгоградской области.

Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие при формировании, функционировании и развитии ЖСК.

Теоретической и методологической основой исследования явились концепции и гипотезы, представленные и обоснованные в классических произведениях и современных разработках отечественных и зарубежных ученых-экономистов. Диалектический подход позволил проанализировать эволюцию ЖСК и, как ее отражение, эволюцию взглядов на исследуемый комплекс в экономической литературе. Данный подход помог выявить и определить социально-экономическую сущность современного ЖСК, выяснить и обосновать его место и роль в современных рыночных условиях хозяйствования в России.

При обосновании теоретических выводов применялись принципы логики и историзма, методы сравнения и обобщения, приемы статистического, математического и философского анализов, а также SfVOT-анализа субъектов ЖСК. Кроме того, при написании данной работы изучены труды отечественных и зарубежных ученых в области функционирования региональных экономических комплексов, экономики общественного сектора, государственного регулирования отечественного ЖСК.

Информационной базой для доказательства основных положений исследования явились законодательные и нормативные акты федеральных, региональных и муниципальных органов власти. По практическим вопросам функционирования РЖСК использованы аналитические и статистические данные Минэкономразвития России, Госкомстата РФ и Волгоградской области, Госстроя России, Территориального строительного комитета Администрации Волгоградской области.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- разработана модель интегрального индикатора макроэкономической конъюнктуры ЖСК, позволяющая определять уровень развития региональной экономики и эффективно управлять ею;

— сформулировано и обосновано определение регионального ЖСК как сложной территориальной отраслевой системы самостоятельно хозяйствующих субъектов в процессе производства, обмена и распределения жилья, обладающих своими специфическими особенностями, экономическими интересами, ожиданиями и целями, находящейся в непрерывном взаимодействии с другими системами и являющейся подсистемой регионального рынка жилья;

— обоснована перспектива развития ЖСК Волгоградской области и предложена система мер по обеспечению его эффективного функционирования и развития;

— предложена структурно-логическая модель реализации социально-экономического потенциала регионального ЖСК, включающая в себя субъекты, объекты, цель, направления, правовую основу, механизм реализации, диагностику и коррекцию;

— выявлены важнейшие тенденции преобразований в отечественном ЖСК, определившие необходимость разработки системы эффективного управления всем механизмом финансирования, производства и реализации жилья;

— представлена оценка результатов рыночных преобразований в ЖСК России и Волгоградской области;

— обоснованы приоритетное место и роль ЖСК в процессе формирования в современной России региональных систем рыночного типа.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Модель интегрального индикатора макроэкономической конъюнктуры ЖСК, позволяющая определять уровень и управлять развитием региональной экономики. Высокая социальная значимость жилищного строительства и ключевая роль ЖСК в формировании воспроизводственных процессов

в экономике являются факторами, позволяющими рассматривать его сводные индексы как конъюнктурные макроэкономические индикаторы. Использование индикатора, отражающего развитие всей совокупности отношений ЖСК и демонстрирующего взаимозависимость и целостность наблюдаемых в жилищном строительстве процессов, может стать основой для экономического анализа и эффективного управления процессами, происходящими в этой отрасли.

2. Региональный ЖСК представлен как сложная территориальная отраслевая система самостоятельно хозяйствующих субъектов (генподрядных и специализированных строительных организаций, предприятий промышленности строительных материалов и строительной индустрии, механизации и транспорта, проектных, изыскательских и научно-исследовательских организаций, учебных заведений и других формирований в процессе производства, обмена и распределения жилья, обладающих своими специфическими особенностями, экономическими интересами, ожиданиями и целями. ЖСК — открытая система, которая находится в непрерывном взаимодействии с другими системами и является подсистемой регионального рынка жилья.

3. Обоснованы приоритетное место и роль ЖСК в процессе формирования в современной России региональных систем рыночного типа. Приоритетность развития ЖСК в экономике страны обусловлена необходимостью создания социальной базы для воспроизводства человеческого капитала, а также устойчивых тенденций интенсификации проводимых в жилищной сфере реформ и перехода ее к устойчивому развитию. Динамика процессов, наблюдаемых в данной отрасли, тесно коррелирует с общеэкономическими тенденциями, поскольку отечественный ЖСК является одним из системообразующих секторов национальной экономики.

4. В силу сложившегося государственного устройства федеральные решения по регулированию отношений в отечественном ЖСК для органов

государственной власти и местного самоуправления носят обязательный характер, а для коммерческих структур - рекомендательный. Особенность предлагаемой структурно-логической модели реализации социально-экономического потенциала ЖСК заключается в том, что она включает в себя субъекты, объекты, цель, направления, правовую основу, механизм реализации, диагностику и коррекцию и позволяет эффективно его использовать.

Теоретическая и практическая значимость представленной диссертации состоит в разработке системы развития ЖСК, адаптированной к особенностям и условиям конкретного региона на примере Волгоградской области. Выводы настоящего исследования развивают теорию регионального рынка жилья более полным представлением экономической сущности исследуемого сегмента региональной экономики, форм реализации и научным обоснованием ЖСК как экономической основы развития регионального рынка жилья.

Методические положения по развитию системы ЖСК использованы органами исполнительной и законодательной власти Волгоградской области при разработке раздела «Социальная сфера, жилищно-коммунальное хозяйство и охрана окружающей среды» Программы социально-экономического развития Волгоградской области на 2004, 2005 годы и на период до 2010 года, утвержденной Законом Волгоградской области от 21.11.2003 г. № 885-ОД.

Отдельные положения диссертации используются в учебном процессе при чтении лекций по дисциплинам «Управление региональным рынком жилья», «Инвестиционные проекты в строительстве» и «Научные проблемы экономики строительства» в Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете.

Апробация данной работы проведена в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях в гг. Москве, Волгограде, Пензе и Волж ском (Волгоградской области). Основные результаты настоящего исследования опубликованы в 8 работах общим объемом 1,55 п. л.

Структура работы определена логикой исследования, отражает его цель и задачи, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 196 источников и приложения.